Хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-569/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«3» ноября 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Васильева Я.Ю.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Захарова А.А.,

защитника адвоката Мальцева А.В., предъявившего удостоверение № 368 и ордер №944,

при секретаре судебного заседания Тимофееве Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Захарова ФИО7, дата года рождения, уроженца адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.адрес, ул. адрес, адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, ------, ------, ------, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.А.совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, около ------ часов ------ минут дата, находясь в помещении операторской «адрес», расположенного по адресу: адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, тайно похитил, взяв со стола, расположенного в указанной операторской, принадлежащий последней сотовый телефон «------» IMEI ------, стоимостью ------ рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером ------, не представляющий материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. После этого Захаров А.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Захарова А.А. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Захаров А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник адвокат Мальцев А.В. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства Захаров А.А. характеризуется с положительной стороны (л.д.------), на учете в РПБ не состоит (л.д.------), ------ (л.д.------), вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Действия подсудимого Захарова А.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Захарова А.А. согласен сам подсудимый, его защитник адвокат Мальцев А.В., потерпевшая ФИО3, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании. Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Захарову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, то, что подсудимый Захаров А.А. ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, вину свою в содеянном признает и раскаивается, характеризуются исключительно положительно, имеет постоянное место жительства, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным достижение целей исправления Захарова А.А., путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере ------ (------) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Захарова А.А. оставить прежнюю, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу, сотовый телефон «------» IMEI ------, гарантийный талон на указанный телефон, сим карту компании сотовой телефонной связи «------» с серийным номером ------, возвращенные потерпевшей ФИО3 оставить в ее распоряжении; детализацию данных абонента ------ за дата - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня провозглашения.

Судья Э.Г. Лазарев