Уг.дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Бусовой Л.Г., потерпевшего ФИО1,
подсудимого ФИО2, защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО2, дата года рождения, гражданина ------, уроженца и жителя адрес, адрес адрес, имеющего ------ образование, ------, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Так он, действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая характер своих действий и зная, что его действия очевидны для ФИО1 дата примерно в ------ подойдя к ФИО1 открыто похитил, выхватив находившуюся на плече последнего, матерчатую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон №, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон №, стоимостью 500 рублей, цифровой фотоаппарат ------ серийный номер ------ стоимостью 1000 рублей, матерчатый кошелек зеленого цвета, стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 30 рублей, телефонный USB-кабель стоимостью 50 рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 2630 рублей 00 копеек. Завладев похищенным, ФИО2 не реагируя на требования ФИО1 вернуть похищенное, попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления. Однако, ФИО2 не смог довести свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, в виду того, что был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину признал полностью и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО4 поддержал заявленное ФИО2 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно после консультации с защитником. Суд действия ФИО2 квалифицирует по признакам покушение на открытое хищение чужого имущества, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, никто из участников процесса не оспаривает квалификацию содеянного. Вина подсудимого нашла свое подтверждение признательными показаниями ФИО2 и другими собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ. Подсудимый ФИО2 не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, ущерб отсутствует, по делу им дано объяснение, которое судом учитывается как явка с повинной, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях ФИО2 не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности ФИО2, суд считает, что достичь цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, и исправления подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.
Принимая во внимание то, что подсудимый ФИО2 не судим, раскаивается в содеянном, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Вид и размер наказания суд назначает исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с назначением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, определяемые данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства матерчатую сумку, сотовый телефон «№, сотовый телефон №, цифровой фотоаппарат «------ серийный номер № матерчатый кошелек зеленого цвета, деньги в сумме 30 рублей, телефонный USB-кабель возвратить потерпевшему ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащим поведении. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16 октября по дата.
Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г. Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Судья А.Ф. Хошобин