Дело дата/2010 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес дата год
Судья Ленинского районного суда адрес адрес Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора адрес адрес Кашина А.Н.
подсудимого Авдеева М.О.
защитника - адвоката Яковлева Г.Н., представившего удостоверение №, ордер №
представителей потерпевших ФИО14 ФИО11, ФИО12
при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Авдеева Михаила Олеговича дата года рождения, уроженца адрес адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка дата года рождения, проживающего по адресу: адрес, адрес адрес, ранее судимого; дата ------ районным судом адрес по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор от дата исполнять самостоятельно,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ ( по 6 эпизодам),
у с т а н о в и л:
Авдеев М.О. являясь сотрудником общества с ограниченной ответственностью адрес адрес, используя свое служебное положение - системного администратора согласно трудового договора № от дата, заключенного между ним и генеральным директором адрес ФИО4 и выполняя административно-хозяйственные функции, будучи в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от дата материально-ответственным лицом, в нарушение своих должностных обязанностей, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно совершил хищения денежных средств адрес при следующих обстоятельствах:
Так, Авдеев М.О. дата около дата часов дата минут, находясь в помещении офиса ООО адрес расположенного по адресу: адрес, адрес, используя свое служебное положение - системного администратора указанной организации, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости приобретения компьютерной техники для обеспечения бесперебойной работы, информационной и технической защиты компьютерной сети, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества и безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, заведомо зная о том, что свои обязательства о приобретении компьютерного оборудования не выполнит, злоупотребляя доверием генерального директора ООО адрес» ФИО4, убедил ее в необходимости приобретения компьютерного оборудования, а именно: антивирусного программного обеспечения «Kaspersky 2010», стоимостью 1.600 рублей; материнской платы модели «Metherborb G31», стоимостью 3.800 рублей; процессора модели «Intel LGA 775», стоимостью 3.100 рублей; модуля оперативной памяти «Honix DDR II», стоимостью 2.300 рублей. После чего, ФИО4, введенная в заблуждение и обманутая преступными действиями Авдеева М.О., дала разрешение последнему на получение в бухгалтерии ООО «адрес денежных средств в размере 10.800 рублей. Затем, ФИО9, продолжая свои преступные действия, свои обязательства перед ООО «адрес адрес» не выполнил и приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, изготовленные неустановленным следствием способом заведомо подложные товарный чек и кассовый чек о приобретении вышеуказанного компьютерного оборудования от дата у индивидуального предпринимателя ФИО5 на сумму 10 800 рублей, которые предоставил в бухгалтерию ООО адрес как оправдательные документы по факту использования выданных ему в подотчет денежных средств, а указанные денежные средства похитил, обратив в свою собственность, причинив тем самым ООО «адрес» материальный ущерб на общую сумму 10.800 рублей.
Он же, дата около 15 часов 00 минут, находясь в помещении офиса ООО «адрес расположенного по адресу: адрес адрес, используя свое служебное положение - системного администратора указанной организации, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости приобретения компьютерной техники для обеспечения бесперебойной работы, информационной и технической защиты компьютерной сети, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества и безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, заведомо зная о том, что свои обязательства о приобретении компьютерного оборудования не выполнит, злоупотребляя доверием генерального директора ООО адрес» ФИО4, убедил ее в необходимости приобретения компьютерного оборудования, а именно: антивирусного программного обеспечения «Kaspersky 2010», стоимостью 1.600 рублей. После чего, ФИО4, введенная в заблуждение и обманутая преступными действиями Авдеева М.О., дала разрешение последнему на получение в бухгалтерии ООО «УК «Кречет ЦБ» денежных средств в размере 1600 рублей. Затем, Авдеев М.О., продолжая свои преступные действия, свои обязательства перед ООО «адрес не выполнил и приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, изготовленные неустановленным следствием способом заведомо подложные товарный чек и кассовый чек о приобретении вышеуказанного компьютерного оборудования от дата у индивидуального предпринимателя ФИО5 на сумму 1.600 рублей, которые предоставил в бухгалтерию ООО «адрес» как оправдательные документы по факту использования выданных ему в подотчет денежных средств, а указанные денежные средства похитил, обратив в свою собственность, причинив тем самым ООО адрес материальный ущерб на сумму 1.600 рублей.
Он же, дата около дата часов 00 минут, находясь в помещении офиса ООО «адрес», расположенного по адресу: адрес, адрес, используя свое служебное положение - системного администратора указанной организации, из корыстных побуждений, подпредлогом необходимости приобретения компьютерной техники для обеспечения бесперебойной работы, информационной и технической защиты компьютерной сети, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества и безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, заведомо зная о том, что свои обязательства о приобретении компьютерного оборудования и его ремонта не выполнит, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «адрес» ФИО4, убедил ее в необходимости приобретения компьютерного оборудования, а именно: накопителя на жестких магнитных дисках модели «HDD 80Gb IDE», стоимостью 3.000 рублей, а также восстановления данных со сломанного накопителя на жестких магнитных дисках со стоимостью ремонта 7.000 рублей, обратившись к ней со служебной запиской с указанием заведомо вымышленной причины приобретения накопителя на жестких магнитных дисках в связи с поломкой сервера и ремонта. После чего, ФИО4, введенная в заблуждение и обманутая преступными действиями Авдеева М.О., дала разрешение последнему на получение в бухгалтерии ООО «адрес» денежных средств в размере 10.000 рублей. Затем, Авдеев М.О., продолжая свои преступные действия, свои обязательства перед ООО «адрес» не выполнил и приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, изготовленные неустановленным следствием способом заведомо подложные товарный чек и кассовый чек о приобретении вышеуказанного компьютерного оборудования и ремонта от дата у индивидуального предпринимателя ФИО5 на сумму 10.000 рублей, которые предоставил в бухгалтерию ООО «адрес» как оправдательные документы по факту использования выданных ему в подотчет денежных средств, а указанные денежные средства похитил, обратив в свою собственность, причинив тем самым ООО «адрес» материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.
Он же, дата около 16 часов 00 минут находясь в помещении офиса ООО «адрес», расположенного по адресу: адрес, адрес, используя свое служебное положение - системного администратора указанной организации, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости приобретения компьютерной техники для обеспечения бесперебойной работы, информационной и технической защиты компьютерной сети, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества и безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, заведомо зная о том, что свои обязательства о приобретении компьютерного оборудования не выполнит, злоупотребляя доверием заместителя генерального директора ООО «адрес» ФИО6, убедил ее в необходимости приобретения компьютерного оборудования, а именно: антивирусного программного обеспечения Eset Nod 32 for Windows Server, стоимостью 3.800 рублей, обратившись к ней со служебной запиской с указанием заведомо вымышленной причины приобретения указанного компьютерного оборудования. После чего, ФИО6, введенная в заблуждение и обманутая преступными действиями Авдеева М.О., дала разрешение последнему на получение в бухгалтерии ООО «адрес» денежных средств в размере 3.800 рублей, которые последний получил по расходному кассовому ордеру № от дата. Затем, Авдеев М.О., продолжая свои преступные действия, свои обязательства перед ООО «адрес» не выполнил и приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, изготовленные неустановленным следствием способом заведомо подложные товарный чек № от дата и кассовый чек о приобретении вышеуказанного компьютерного оборудования у индивидуального предпринимателя ФИО5 на сумму 3.800 рублей, которые предоставил в бухгалтерию ООО «адрес «адрес как оправдательные документы по факту использования выданных ему в подотчет денежных средств, а указанные денежные средства похитил, обратив в свою собственность, причинив тем самым ООО «адрес материальный ущерб на сумму 3.800 рублей.
Он же, дата около 16 часов 00 минут находясь в помещении офиса ООО адрес расположенного по адресу: адрес, адрес, используя свое служебное положение - системного администратора указанной организации, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости приобретения компьютерной техники для обеспечения бесперебойной работы, информационной и технической защиты компьютерной сети, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества и безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, заведомо зная о том, что свои обязательства о приобретении компьютерного оборудования и его ремонта не выполнит, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «адрес» ФИО4, убедил ее в необходимости приобретения компьютерного оборудования, а именно: накопителя на жестких магнитных дисках 80 Gb, стоимостью 3.000 рублей, а также восстановления данных со сломанного накопителя на жестких магнитных дисках со стоимостью ремонта 7.000 рублей, указав заведомо вымышленную причину приобретения накопителя на жестких магнитных дисках и ремонта. После чего, ФИО4, введенная в заблуждение и обманутая преступными действиями Авдеева М.О., дала разрешение последнему на получение в бухгалтерии ООО «адрес» денежных средств в размере 10.000 рублей, которые последний получил по расходному кассовому ордеру № от дата. Затем, Авдеев М.О., продолжая свои преступные действия, свои обязательства перед ООО «адрес не выполнил и приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, изготовленные неустановленным следствием способом заведомо подложные товарный чек № от дата и кассовый чек о приобретении вышеуказанного компьютерного оборудования и у индивидуального предпринимателя ФИО5 на сумму 10.000 рублей, которые предоставил в бухгалтерию ООО «адрес как оправдательные документы по факту использования выданных ему в подотчет денежных средств, а указанные денежные средства похитил, обратив в свою собственность, причинив тем самым ООО «адрес материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.
Он же, дата около 14 часов 00 минут находясь в помещении офиса ООО «адрес расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, используя свое служебное положение - системного администратора указанной организации, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости приобретения компьютерной техники для обеспечения бесперебойной работы, информационной и технической защиты компьютерной сети, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества и безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, заведомо зная о том, что свои обязательства о приобретении компьютерного оборудования не выполнит, злоупотребляя доверием заместителя генерального директора ООО «адрес» ФИО7, убедил его в необходимости приобретения компьютерного оборудования, а именно: программного обеспечения Kerio Winroute Firewall стоимостью 4.800 рублей, обратившись к нему со служебной запиской с указанием заведомо вымышленной причины приобретения указанного компьютерного оборудования. После чего, ФИО7, введенный в заблуждение и обманутый преступными действиями Авдеева М.О., дал разрешение последнему на получение в бухгалтерии ООО «адрес денежных средств в размере 4.800 рублей, которые последний получил по расходному кассовому ордеру № от дата. Затем, Авдеев М.О., продолжая свои преступные действия, свои обязательства перед ООО «адрес» не выполнил и приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, изготовленные неустановленным следствием способом заведомо подложные товарный чек № от дата и кассовый чек о приобретении вышеуказанного компьютерного оборудования у индивидуального предпринимателя ФИО5 на сумму 4.800 рублей, которые предоставил в бухгалтерию ООО «адрес» как оправдательные документы по факту использования выданных ему в подотчет денежных средств, а указанные денежные средства похитил, обратив в свою собственность, причинив тем самым ООО «адрес материальный ущерб на сумму 4.800 рублей.
Он же, дата около 15 часов 00 минут находясь в помещении офиса ООО адрес», расположенного по адресу: адрес, адрес, используя свое служебное положение - системного администратора указанной организации, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости приобретения компьютерной техники для обеспечения бесперебойной работы, информационной и технической защиты компьютерной сети, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, заведомо зная о том, что свои обязательства о приобретении компьютерного оборудования в полном объеме не выполнит, убедил генерального директора ООО адрес» ФИО4 в необходимости приобретения компьютерного оборудования, а именно: серверного оборудования Server Intel i7 / X58/2xX500 Gb/3/2Gb Kingston/W, после чего предоставил в ООО адрес» счет на оплату № от дата от ООО «адрес» на поставку указанного серверного оборудования на сумму 100 561 рубль. На основании указанного счета на оплату, ООО «адрес» по платежному поручению № от дата оплатило ООО «Квартон-Трейд» денежные средства в размере 100 561 рубль, и ФИО1 было получено следующее компьютерное оборудование: согласно гарантийного обязательства № от дата - ОЗУ РСЗ-10600 6 Gb KIT 3 * Gb Kingston <KVR 133D3N9K3/6G> Vaiue RAM CL9 9-9-9-24 с серийным номером 4592502-174063+1592502-17 43362+4592502-1745308, стоимостью 5584 рубля, жесткий диск SATA-II 500 Gb Seagate Barracuda ES2 <ST350032NS>(3.5` 7200 rpm, 32Mb,2 диска, с серийным номером 9QMCGVVF, стоимостью 3213 рублей; жесткий диск SATA-II 500 Gb Seagate Barracuda ES2 <ST350032NS>(3.5` 7200 rpm, 32Mb,2 диска, с серийным номером 9QMCGZ5D, стоимостью 3213 рублей; согласно гарантийного обязательства № от дата - кулер для 1366 Intel от Сore i7 BOX (2800 об/мин, 28 дБ, Cu+Al), стоимостью 395 рублей; корпус Bigtower без БП Сhieftec<BA -01B-B-SL>черный(е-АТХ,с дверцей), стоимостью 3.411 рублей; М/В Gigabyte GA-EX58-DS4(rev 1/0) ( RTL) Socket 1366 <X58> 3xPCI-E/GLAN /8xSATA/RAID 0/1/5/8xUSB2.0/ATX/6xPC3-10600, с серийным номером SN084700015111, стоимостью 7.914 рублей; привод DVD RAM2&DVD+R/RW&CDRWLITE-ON iHAS124-19<Blac>SATA (OEM)12x&24(R9)x/8x&24(R9 12)x16x&48x/32x/48x, с серийным номером 3743224128354943400457, стоимостью 925 рублей; процессор Intel Core i7-920 OEM 2.66 ГГц 0.256x4+8Mb/4800MГц.Bloomfield/Socket1366 AT80601000741AA, с серийным номером Е44476 01 YE2, стоимостью 10.181 рублей; согласно гарантийного обязательства № от дата - ноутбук Aser Aspire 5738ZG-443G25Mi PDC T4400(2.2) 3Gb/250Gb/ATI 4570-512Mbx768/4400mAh/2.67кг, с серийным номером LXPP5010059510BA22000, стоимостью 24.563 рублей.
Однако, Авдеев М.О., полученный им имущество, а именно: ноутбука Acer Aspire 5738ZG-443G25Mi PDC T 4400/2.2/ 3 Gb/250Gb/ATI 4570-512Mbx768/4400mAh/2.67кг, серийный номер LXPP5010059510BAE 22000 стоимостью 24.563 руб., жесткий диск жесткий диск с серийным номером 9QMCCZ5D по гарантийному обязательству № от дата на сумму 3.213 руб.,компьютерные программы Microsoft Windows Server 2008 CAL Russian OLP NL Device CAL <R18-02742> в количестве 10 шт. 1 штука 1.017 рублей, на сумму 10.170 руб. и Microsoft Windows Server 2008 R2 Standart Russian OLP NL <R73-04979> в количестве 1 шт. на сумму 24.969 руб. в бухгалтерии ООО «адрес» не оприходовал, оправдательные документы на них не представил и присвоил, обратив их, таким образом, в свою собственность, после чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «адрес» материальный ущерб на сумму 62.915 рубля.
Он же, дата около 16 часов 00 минут находясь в помещении офиса ООО «адрес», расположенного по адресу: адрес, адрес, используя свое служебное положение - системного администратора указанной организации, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости приобретения компьютерной техники для обеспечения бесперебойной работы, информационной и технической защиты компьютерной сети, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, заведомо зная о том, что свои обязательства о приобретении компьютерного оборудования не выполнит, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «адрес» ФИО4, убедил ее в необходимости приобретения компьютерного оборудования, а именно: программы антивирусного обеспечения ESET NОD 32 Smart Security стоимостью 17.500 рублей. После чего, ФИО4, введенная в заблуждение и обманутая преступными действиями Авдеева М.О., дала разрешение последнему на получение в бухгалтерии ООО «адрес» денежных средств в размере 17 500 рублей. Затем, Авдеев М.О., продолжая свои преступные действия, свои обязательства перед ООО «УК «адрес» не выполнил и приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, изготовленные неустановленным следствием способом заведомо подложные товарный чек № от дата и кассовый чек о приобретении вышеуказанного компьютерного оборудования у индивидуального предпринимателя ФИО5 на сумму 17.500 рублей, которые предоставил в бухгалтерию ООО адрес» как оправдательные документы по факту использования выданных ему в подотчет денежных средств, а указанные денежные средства похитил, обратив в свою собственность, причинив тем самым ООО «адрес материальный ущерб на сумму 17.500 рублей.
Он же, дата около 16 часов 00 минут находясь в помещении офиса ООО «адрес», расположенного по адресу: адрес, адрес, используя свое служебное положение - системного администратора указанной организации, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости приобретения компьютерной техники для обеспечения бесперебойной работы, информационной и технической защиты компьютерной сети, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, заведомо зная о том, что свои обязательства о приобретении компьютерного оборудования не выполнит, убедил генерального директора ООО «адрес» ФИО4 в необходимости приобретения компьютерного оборудования, обратившись к ней со служебной запиской с указанием заведомо вымышленной причины приобретения указанного компьютерного оборудования, а именно: программы Kerio WinRoute Firewall/ 30users стоимостью 21.300 рублей и жесткого диска WD SATA-II 500 Gb WD5000 AADS (5400rpm)32Mb по цене 2.900 рублей на штуку, в количестве 2 штук на сумму 5.800 рублей. На основании счета на оплату № дата, ООО «адрес по платежному поручению № от 05.03. 2010 года оплатило ИП ФИО8 денежные средства в размере 27.100 рублей, и Авдеевым М.О. было получено следующее компьютерное оборудование: товарной накладной № от дата стоимостью 27.100 рублей. Однако, Авдеев М.О., полученное им имущество, а именно: программу Kerio WinRoute Firewall/ 30users и жесткие диски WD SATA-II 500 Gb WD5000 AADS (5400rpm)32Mb в бухгалтерии ООО «адрес не оприходовал, оправдательные документы на них не представил и присвоил, обратив их, таким образом, в свою собственность, после чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «адрес адрес» материальный ущерб на сумму 27.100 рубля.
Он же, дата около 15 часов 00 минут, находясь в помещении офиса ООО «адрес», расположенного по адресу: адрес адрес, используя свое служебное положение - системного администратора указанной организации, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в своем служебном кабинете, имея свободный доступ, присвоил себе вверенные ему на основании трудового договора № от дата имущество, принадлежащее ООО адрес: блок бесперебойного питания стоимостью 6.556 руб. 33 коп.; видеокарта AGP 512 Мб. на сумму 1.339 руб. 83 коп.; CD-R туба на 25 дисков на сумму 200 руб.;сетевойконцентратор D-Link DES-1005 D/E на сумму 1500 руб. замок Т-111-Х11Н на сумму 1.304 руб., присвоил, обратив их, таким образом, в свою собственность, после чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым, ООО УК Кречет ЦБ материальный ущерб на 10.900 руб.16 коп.
Он же, дата около 15 часов 00 минут находясь в помещении офиса ООО «адрес расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, используя свое служебное положение - системного администратора указанной организации, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости приобретения компьютерной техники для обеспечения бесперебойной работы, информационной и технической защиты компьютерной сети, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества и безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, заведомо зная о том, что свои обязательства о приобретении компьютерного оборудования и его ремонта не выполнит, злоупотребляя доверием заместителя генерального директора ООО «адрес» ФИО7, убедил его в необходимости приобретения компьютерного оборудования, а именно: источника бесперебойного питания (ИБП) PRO 2000, стоимостью 6980 рублей, обратившись к нему со служебной запиской с указанием заведомо вымышленной причины приобретения указанного компьютерного оборудования. После чего, ФИО7, введенный в заблуждение и обманутый преступными действиями Авдеева М.О., дал разрешение последнему на получение в бухгалтерии ООО «адрес» денежных средств в размере 6.980 рублей, которые последний получил на основании расходного кассового ордера № от дата. Затем, ФИО9, продолжая свои преступные действия, свои обязательства перед ООО «адрес» не выполнил и приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, изготовленные неустановленным следствием способом заведомо подложные товарный чек № от дата и кассовый чек о приобретении вышеуказанного компьютерного оборудования у индивидуального предпринимателя ФИО5 на сумму 6.980 рублей, которые предоставил в бухгалтерию ООО «адрес» как оправдательные документы по факту использования выданных ему в подотчет денежных средств, а указанные денежные средства похитил, обратив в свою собственность, причинив тем самым ООО «адрес» материальный ущерб на сумму 6.980 рублей.
Он же, дата около 16 часов находясь по адресу: Чувашская Республика, адрес, используя свое служебное положение - системного администратора указанной организации, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости приобретения компьютерной техники для обеспечения бесперебойной работы, информационной и технической защиты компьютерной сети, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества и безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, заведомо зная о том, что свои обязательства о приобретении компьютерного оборудования и его ремонта не выполнит, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «адрес ФИО7, убедил его в необходимости приобретения компьютерного оборудования программы Proxy Inspector for Win Route стоимостью 9.199 рублей и защиту баз данных Forti DB-400B стоимостью 34.000 руб. После чего предоставил в ООО «Вигантас» счет на оплату от ИП ФИО8 на поставку указанного оборудования на сумму 43.199 рублей. На основании указанного счета, ООО «адрес по платежному поручению № от дата оплатило ИП ФИО8 денежные средства в размере 43.199 рублей, и ФИО1 была получена согласно товарной накладной № от дата Однако ФИО9, полученное им имущество программы Proxy Inspector for Win Route и защиту баз данных Forti DB-400B в бухгалтерии ООО «адрес не оприходовал, оправдательные документы не представил и присвоил, обратив, таким образом, в свою собственность, после чего распорядился данными программами Proxy Inspector for Win Route и защиту баз данных Forti DB-400B по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Вигантас» материальный ущерб на сумму 43.199 рублей.
Он же, дата около 10 часов 00 минут находясь по адресу: адрес, адрес, используя свое служебное положение - системного администратора указанной организации, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости приобретения компьютерной техники для обеспечения бесперебойной работы, информационной и технической защиты компьютерной сети, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества и безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, заведомо зная о том, что свои обязательства о приобретении компьютерного оборудования и его ремонта не выполнит, злоупотребляя доверием директора НОЧУ УТЦ «адрес ФИО7, убедил его в необходимости приобретения компьютерного оборудования, сервер на базе Intel, после чего предоставил в НОЧУ УТЦ «адрес», счет на оплату № от дата от ООО «адрес на постаку указанного серверного оборудования на сумму 32.398 рублей. На основании указанного счета на оплату, НОЧУ УТЦ «адрес по платежному поручению № от дата оплатило ООО «адрес» денежные средства в размере 32.398 рублей, и ФИО1 было получено следующее компьютерное оборудование: согласно гарантийного обязательства № от дата-М|B Asus P5G41-M LX( RTL) Socket 775 G41 PCI-E|D-Sub| LAN|4xUSB 2/0 CO M| mikro ATX|2x PC2-8500 с серийным номером 9АМ0АС531685 стоимостью 1.632 рубля; процессор Intel Pentium Dual-Core E2220 OEM 2/4 ГГц/1 Mb|800 MГц/Conroe|Socket 775 HH80557PG0561M с серийным номером 2L924286-А2622 стоимость 2.308 рублей; ОЗУ РС2-6400 2 Gb HYUNDAI|HYX с серийным номером 20000000276472, стоимостью 1.779 рублей; жесткий диск SATA -II 250 Gb Western Digital Caviar Blue WB 2500 AAKS 3, с серийным номером WCAT 1E 635617, стоимостью 1.497 рублей; кулер для 775 Glacial Tech, стоимостью 343 рубля; ноутбук Aser Aspire 5732 Z- 443G25M PDC T 4400, с серийным номером LXPMZ01006005602601601, стоимостью 22.838 рублей; привод DVD RAM|DVD R|RW|CD|RWLGGH 22HN20, с серийным номером 001LCTB 121521, стоимостью 956 рублей; согласно гарантийного обязательства № от дата ОЗУ РС2-6400 1Gb, с серийным номером N646776, стоимостью 1.025 рублей. Однако Авдеем М.О., полученное им имущество, а именно: ОЗУ РС2-6400 1Gb, с серийным номером N646776, стоимостью 1.025 рублей; ноутбук Aser Aspire 5732 Z- 443G25M PDC T 4400, с серийным номером LXPMZ01006005602601601, стоимостью 22.838 рублей в бухгалтерии НОЧУ УТЦ «Цербер» не оприходовал, оправдательные документы на них не представил и присвоил, обратив их, таким образом, в свою собственность, после чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым НОЧУ УТЦ «Цербер» материальный ущерб на сумму 27.116 руб.
Он же, дата около 12 часов 00 минут находясь по адресу: адрес, адрес, используя свое служебное положение - системного администратора указанной организации, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости приобретения компьютерной техники для обеспечения бесперебойной работы, информационной и технической защиты компьютерной сети, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества и безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, заведомо зная о том, что свои обязательства о приобретении компьютерного оборудования и его ремонта не выполнит, злоупотребляя доверием заместителя генерального директора ООО «адрес» ФИО7, убедил его в необходимости приобретения компьютерного оборудования, программы Net Professional 5.0 стоимостью 64.000 рублей, после чего предоставил в ООО «адрес» счет на оплату от ООО «адрес» на поставку указанной программы на сумму 64.000 рублей. На основании указанного счета, ООО «адрес» по платежному поручению № от дата оплатило ООО «адрес» денежные средства в размере 64.000 рублей, и ФИО1 была получена согласно товарной накладной № от дата программа Net Professional 5.0 стоимостью 64.000 рублей. Однако ФИО9, полученное им имущество программу Net Professional 5.0 в бухгалтерии ООО «адрес» не оприходовал, оправдательные документы не представил и присвоил, обратив, таким образом, в свою собственность, после чего распорядился данной программой Net Professional 5.0 по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «адрес» материальный ущерб на сумму 64.000 рублей.
Он же, дата около 12 часов 00 минут находясь в помещении офиса Общества с ограниченной ответственностью «адрес», расположенного по адресу: адрес, адрес, используя свое служебное положение - системного администратора указанной организации, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости приобретения компьютерной техники для обеспечения бесперебойной работы, информационной и технической защиты компьютерной сети, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества и безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, заведомо зная о том, что свои обязательства о приобретении компьютерного оборудования и его ремонта не выполнит, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «адрес ФИО4, убедил ее в необходимости приобретения компьютерного оборудования, а именно: жесткого диска 500Gb SATA-II 300 Western Diginal Caviar Black 7200 rpm 32 Mb стоимостью 2.200 рублей. После чего, ФИО4, введенная в заблуждение и обманутая преступными действиями Авдеева М.О., дала разрешение последнему на получение в бухгалтерии ООО «адрес денежные средства в размере 2.200 рублей. Затем, Авдеев М.О., продолжая свои преступные действия, свои обязанности перед ООО «адрес» не выполнил и приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, изготовленные неустановленным следствием способом заведомо подложные товарный чек № от дата и кассовый чек о приобретении вышеуказанного компьютерного оборудования у индивидуального предпринимателя ФИО5 на сумму 2.200 рублей, которые предоставил в бухгалтерию ООО «адрес» как оправдательные документы по факту использования выданных ему в подотчет денежных средств, а указанные денежные средства похитил, обратив в свою собственность, причинив тем самым ООО «УК «адрес» материальный ущерб на сумму 2.200 рублей.
Он же, дата около 12 часов 00 минут находясь в помещении офиса Общества с ограниченной ответственностью «адрес «адрес расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, используя свое служебное положение - системного администратора указанной организации, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости приобретения компьютерной техники для обеспечения бесперебойной работы, информационной и технической защиты компьютерной сети, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества и безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, заведомо зная о том, что свои обязательства о приобретении компьютерного оборудования и его ремонта не выполнит, злоупотребляя доверием заместителя генерального директора ООО «адрес» ФИО6, убедил ее в необходимости приобретения компьютерного оборудования, а именно: антивируса ПО ESET NOD 32 Smart Security for Server стоимостью 6.600 рублей, флешки стоимостью 2.000 рублей, дверного замка стоимостью 1.500 рублей.
После чего, ФИО6, введенная в заблуждение и обманутая преступными действиями Авдеева М.О., дала разрешение последнему на получение в бухгалтерии ООО «адрес» денежных средств в размере 10.100 рублей. Затем, Авдеев М.О., продолжая свои преступные действия, свои обязательства перед ООО «адрес» не выполнил и приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, изготовленные неустановленным следствием способом заведомо подложные товарный чек № от дата и кассовый чек о приобретении вышеуказанного компьютерного оборудования у индивидуального предпринимателя ФИО5 на сумму 6.600 рублей, которые предоставил в бухгалтерию ООО «адрес» как оправдательные документы по факту использования выданных ему в подотчет денежных средств, а указанные денежные средства похитил, обратив в свою собственность, причинив тем самым ООО «адрес материальный ущерб на сумму 6.600 рублей.
Он же, дата около 12 часов 00 минут находясь в помещении офиса Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «адрес расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, используя свое служебное положение - системного администратора указанной организации, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости приобретения компьютерной техники для обеспечения бесперебойной работы, информационной и технической защиты компьютерной сети, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества и безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, заведомо зная о том, что свои обязательства о приобретении компьютерного оборудования и его ремонта не выполнит, злоупотребляя доверием заместителя генерального директора ООО «адрес» ФИО7, убедил его в необходимости приобретения компьютерного оборудования, а именно: жесткого диска 500Gb SATA-II 300 Western Diginal RE3 стоимостью 2.100 рублей и источника бесперебойного питания (ИБП) Cuber Power (DX 600E) стоимостью 1.600 рублей.
После чего, ФИО7, введенный в заблуждение и обманутый преступными действиями Авдеева М.О., дал разрешение последнему на получение в бухгалтерии ООО «адрес» денежных средств в размере 3.700 рублей. Затем, Авдеев М.О., продолжая свои преступные действия, свои обязательства перед ООО «адрес» не выполнил и приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, изготовленные неустановленным следствием способом заведомо подложные товарный чек № от дата и кассовый чек о приобретении вышеуказанного компьютерного оборудования у индивидуального предпринимателя ФИО5 на сумму 3.700 рублей, которые предоставил в бухгалтерию ООО «адрес» как оправдательные документы по факту использования выданных ему в подотчет денежных средств, а указанные денежные средства похитил, обратив в свою собственность, причинив тем самым ООО «адрес» материальный ущерб на сумму 3.700 рублей.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Авдеева М.О. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Авдеев М.О. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гражданские иски представителей потерпевших признал в полном объеме.
Защитник Яковлев Г. Н. также поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель и представители потерпевших ФИО15., ФИО11, ФИО12 заявили о своем согласии, с предъявленным Авдееву М.О. обвинением и также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Авдеева М.О. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( по 6 эпизодам) как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. С данной квалификацией действий подсудимого Авдеева М.О. согласен сам подсудимый, его защитник, представители потерпевших, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого Авдеева М.О., квалифицирует по этим статьям УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку имущество Авдеевым М.О. похищалось с использованием своего служебного положения, прямо вытекающим из его обязанностей, как системного администратора ООО «адрес».
Определяя наказание подсудимому Авдееву М.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ------ о том, что подсудимый Авдеев М.О. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Преступления, совершенные подсудимым ФИО1 относятся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.
Авдеев М.О. характеризуется с отрицательной стороны, меры по возмещению причиненного ущерба не предпринял, вновь совершил умышленные, тяжкие преступления в период испытательного срока по приговору Калининского районного суда адрес от дата, а потому, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Наличие на иждивении Авдеева М.О. малолетнего ребенка дата года рождения, активное способствование раскрытию данных преступлений, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Имеющиеся в материалах дела признательные показания Авдеева М.О., данные им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и данное обстоятельства, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Авдеева М.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Гражданские иски о взыскании с Авдеева Михаила Олеговича : представителя ООО «адрес» на общую сумму 242 895 рублей; представителя НОЧУ адрес на сумму 27 116 рублей; представителя ООО «адрес на сумму 43 199 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
Оценив обстоятельства дела, общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Авдееву М.О. наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Авдеева Михаила Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ ( по 6 эпизодам) и назначить ему наказание;
-по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( по 11 эпизодам) за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( по 6 эпизодам) за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Авдееву М.О. наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по вышеуказанному приговору и окончательно ФИО1 наказание определить в виде лишения свободы сроком на 4 года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Авдеева М.О. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Авдееву М.О. исчислять с дата.
Гражданские иски представителей ОО «адрес», НОЧУ адрес», ООО адрес» удовлетворить, взыскать с Авдеева Михаила Олеговича в счет причиненного материальн6ого ущерба; в пользу ООО «адрес» 242 895 рублей; в пользу НОЧУ адрес» 27 116 рублей; в пользу ООО «адрес 43 199 рублей.
Вещественные доказательства по делу: служебную записку от дата, служебную записку от дата, счет-фактуру № от дата, товарную накладную № от дата, платежное поручение № от дата, счет на оплату № от дата, акт от дата, договор на установку и обслуживание офисной техники и программного обеспечения от дата; расходный кассовый ордер № от дата; доверенность № от дата; акт приема -передачи материальных ценностей; накладную, претензию исх.№10 от дата-10 г; копию выписки; гарантийное обязательство № от дата; гарантийное обязательство № от дата; товарную накладную № от дата; платежное поручение № от дата; счет на оплату № от дата, доверенность № от дата, доверенность № от дата, счет на оплату № от дата, счет-фактура № от дата, товарную накладную № от дата, доверенность № от дата, свидетельство ИП, акт инвентаризации компьютерной техники от дата, служебную записку от 26.05 2010 г., товарный чек № от дата, кассовый чек от дата, расходный кассовый ордер №;14 от дата, служебную записку от дата, товарный чек № от дата, кассовый чек от дата, расходный кассовый ордер № от дата, служебную записку от дата, товарный чек № от дата, кассовый чек, расходный кассовый ордер № от дата, служебную записку от дата, счет № от дата, платежное поручение № от дата, счет- фактуру № от дата, выписку из ЕГР, письмо в ООО УК Финский залив, и товарную накладную № от дата, служебную записку от дата, счет на оплату № от дата, выписку ЕГР, платежное поручение № от дата, товарную накладную № от дата, счет на оплату № от дата, письмо ООО ТСК, служебную записку от дата, товарный чек № от дата, кассовый чек от дата, расходный кассовый ордер № от 31.032010 г., товарный чек № от дата, кассовый чек от дата, счет на оплату № от дата, платежное поручение № от дата, товарную накладную № от дата, счет-фактура № от дата, гарантийное обязательство № от 187.02.2010 г., гарантийное обязательство № от дата, гарантийное обязательство № от дата, гарантийное обязательство № от дата, гарантийное обязательство № от дата, служебную записку дата, товарный чек № от дата, выписку из ЕГР, кассовый чек от дата, товарный чек № от дата, кассовый чек от дата, расходный кассовый ордер № от дата, товарный чек № от дата кассовый чек от дата, расходный кассовый ордер №от дата, служебную записку от дата, служебную записку от дата, товарный чек б/н от дата, кассовый чек от дата, товарный чек б/н от дата, кассовый чек от дата, товарный чек от дата, кассовый чек от дата, договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника от дата, трудовой договор № с системным администратором от дата, сличительную ведомость № от дата, инвентарную опись ТМЦ № от дата, договор на установку и обслуживание офисной техники и программного обеспечения от дата, договор о сохранении и неразглашении коммерческой тайны и служебной тайны от дата, приказ № от дата, приказ № от дата, акт о неприбытии в указанное время от дата, анкету на Авдеева М.О. от дата, личную карточку работника Авдеева М.О. от дата, уведомление от дата, заявление Авдеева М.О. от дата, заявление Авдеева М.О. от дата, заявление Авдеева М.О. от дата, распечатки с Интернета, трудовую книжку на Авдеева М.О.- хранить при деле.
На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течении 10 суток через Ленинский районный суд адрес, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Ленинский районный суд адрес, осужденный также вправе ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В.Степкин