Незаконное получение кредита



Дело № П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациидата г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики

в составе председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Ленинского района г. Чебоксары Михопаркина В.Г., Маркова А.А.,

представителя потерпевшего - ------ адрес - по доверенности - ФИО9,

подсудимого Чумакова С.В.,

защитников подсудимого - адвоката Белкова Г.А, предъявившего ордер № от дата и удостоверение №, и адвоката Иванова С.В., предъявившего ордер № от дата и удостоверение №,

при секретарях судебного заседания Дудиной Е.Ю. и Агеевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чумакова Сергея Васильевича, дата ------ ------,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумаков С.В., являясь генеральным директором ------ имеющего юридический адрес: адрес», состоявшего с дата на налоговом учете в инспекции ФНС России по адрес, с № года на налоговом учете в инспекции ФНС России по адрес, имея умысел на незаконное получение кредита, представил в филиал ------» в адрес, расположенный по адресу: адрес, заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ------ вследствие чего незаконно получил кредит в сумме ------ рублей, причинив ущерб в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В целях незаконного получения кредита Чумаков С.В., являясь генеральным директором ------», в неустановленное время и неустановленном месте, изготовил фиктивные документы: договор поставки № от дата, заключенный между ------ и ------», товарную накладную № от дата о приобретении ------ у ------» емкостей купажных из нержавеющей стали для хранения ликерных напитков пищевой промышленности объемом 25 кубических метров в количестве 14 штук с заводскими номерами №№ №, счет-фактуру № от дата на сумму ------ рублей и паспорта на вышеуказанные емкости купажные из нержавеющей стали для хранения ликерных напитков пищевой промышленности объемом 25 кубических метров в количестве 14 штук с заводскими номерами №№ №, при этом фактически данные купажные емкости ------» не приобретались и в собственности не находились.

Продолжая осуществлять преступные замыслы, направленные на незаконное получение кредита, дата генеральный директор ------ Чумаков С.В. обратился в филиал ------ в адрес, расположенный по вышеуказанному адресу: адрес, с заявкой № от дата на получение кредита в сумме ------ рублей на цели текущей деятельности, в которой он в п. 5 заведомо ложно указал в качестве предлагаемого обеспечения кредита- емкости купажные в количестве 14 штук по остаточной стоимости ------ рублей ------ копеек. Сознавая, что получение кредита возможно только при гарантии его возврата, то есть имущественного и денежного обеспечения, генеральный директор ------ Чумаков С.В., не имея достаточных оборотных средств и залогового имущества, желая ввести в заблуждение работников банка относительно своего хозяйственного положения и финансового состояния, умышленно предоставил им вышеуказанные паспорта на емкости купажные из нержавеющей стали для хранения ликерных напитков пищевой промышленности объемом 25 кубических метров в количестве 14 штук с заводскими номерами №№ № и заверенные копии товарной накладной № от дата, счет-фактуры № от дата на сумму ------ рублей, и договора поставки № от дата, кроме того, внес заведомо ложные сведения в анкету заемщика - ------» о предлагаемом виде обеспечения кредита, указав в п. 15 данной анкеты - емкости купажные в количестве 14 штук, тем самым, придав видимость права полной собственности на указанное обрудование. Наряду с указанными документами, Чумаков С.В., желая ввести в заблуждение работников банка относительно кредитоспособности своего предприятия, дополнительно представил заверенную копию договора подряда № от дата с ООО «------ умышленно скрыв сведения о том, что данный договор расторгнут еще дата по инициативе ООО «------», в связи с нарушением его условий со стороны ООО «------», то есть до обращения дата с заявкой на получение кредита.

Представленные генеральным директором ООО «------» Чумаковым С.В. фиктивные документы: паспорта на оборудование, заверенные копии товарной накладной № от дата, счет-фактуры № от дата на сумму ------ рублей, договора поставки № от дата и договора подряда № от дата, а также заявка на получение кредита№ ------ от дата и анкета заемщика - ООО «------» вводили в заблуждение сотрудников банка относительно финансовой состоятельности ООО «------» и свидетельствовали о положительной динамике хозяйственной деятельности данного предприятия, кредитоспособности и наличии имущества предлагаемого в качестве залога для обеспечения кредита.

дата на очередном заседании кредитного комитета на основании представленных генеральным директором ООО «ТПК ------» Чумаковым С.В. документов сотрудники банка, полагая, что данные документы отражают реальное хозяйственное положение и финансовое состояние ООО «------», приняли решение о выдаче ООО «------» кредита в размере ------ рублей, в соответствии с которым дата в здании ------ ------ адрес, расположенном по вышеуказанному адресу, между ОАО «------ ------ ФИО12 и ООО «------ в лице генерального директора Чумакова С.В. был заключен кредитный договор № от дата, согласно которому банк обязался выдать ООО «------» кредит на цели текущей деятельности в размере ------ рублей на условиях срочности, платности, возвратности, обеспеченности и целевого характера под процентную ставку в размере 18 % годовых со сроком погашения до дата. В целях обеспечения своевременного возврата кредита, полученного по указанному кредитному договору, в тот же день и в том же месте между данными юридическими лицами был заключен договор о залоге оборудования № от дата, в который генеральный директор ООО «------» Чумаков С.В., не имея достаточных средств в обороте, умышленно и сознательно, внес заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии, указав в перечне залогового имущества не имевшиеся у его предприятия емкости купажные из нержавеющей стали для хранения ликерных напитков пищевой промышленности объемом 25 кубических метров в количестве 14 штук с заводскими номерами №№ №, которые на основании представленных фиктивных документов были оценены сторонами на сумму ------ рублей по залоговой стоимости.

В соответствии с указанным кредитным договором № от дата ------» в адрес по платежному поручению № от дата на расчетный счет ООО «------» № были перечислены денежные средства в размере ------ рублей, которые были использованы на текущую деятельность данного предприятия.

Продолжая вводить в заблуждение работников ------ адрес относительно своего хозяйственного положения и финансового состояния, в рамках проводимой последними проверки состояния заложенного имущества, в период с дата по дата генеральный директор ООО «------» Чумаков С.В. с целью придания видимости права собственности на вышеуказанные купажные емкости в количестве 14 штук с заводскими номерами №№ №, совместно с сотрудниками банка выезжал по адресу: адрес, где демонстрировал им оборудование, принадлежащее ООО «------», выдавая его за собственность ООО «------».

В последующем генеральным директором ООО «------» Чумаковым С.В. условия кредитного договора выполнены не были. В результате преступных действий Чумакова С.В. ОАО «------» причинен крупный ущерб на сумму ------ рублей.

Подсудимый Чумаков С.В. вину свою не признал и суду показал, что в дата году они реализовали производственную автобазу «------». У них появились свободные средства, и из ------ млн. рублей ------ млн. рублей было перечислено в автобазу «------», а ------ млн. рублей остались, как оборотные средства. ООО ------» занималось строительством, денежные средства тогда у них хорошо шли. С подачи ФИО7 и ФИО34 ему было предложено купить завод шампанских вин. Он выезжал на производство, смотрел и изучал состояние этого производства. Те деньги, которые были вложены туда, позволяли даже на разливе минеральной воды зарабатывать от ------ до ------ млн. рублей в месяц чистой прибыли. Люди ему обещали быстрый возврат, т.е. те деньги, которые он им отдает для покупки этой базы, возвращаются в течение 2-3 месяцев. Их предприятие не является кредитным органом, ни банком, т.е. он не может кредитовать и ему было предложено в обмен, как обеспечительные меры оформить в собственность данные емкости. ТК «------» использовалось чисто для будущего развития. С его подачи ФИО34 и ФИО7 было передано ------ млн. рублей и в обмен ему были представлены в собственность ------ нержавеющих емкостей. ------ млн. рублей ФИО34 и ФИО7 передавались векселями сбербанка. ФИО7 эти векселя были получены от ФИО18 Он тогда еще убедительно просил директора ТК «------» ФИО18, чтобы тот проследил, чтобы ФИО7 именно приехал и эти векселя сдал в ------. ФИО34 ему тогда сказал, привези выписку о том, что эти векселя зачислены на счет ООО ------». Потому что покупателем всего этого имущественного комплекса было как бы совместное предприятие ООО ------» и ООО «------», которым руководил ФИО7. На момент представления документов в банк он не знал, что емкости принадлежат ООО «------». Кроме того, в момент оформления кредита он выезжал на территорию базы, с ним приезжали сотрудники банка. Там присутствовал ФИО7, присутствовали работники и охрана ООО ------» на территории, то есть он имел свободный допуск, своим ключом открывал ангар, где находились эти емкости. При этом присутствовал представитель ООО ------» как арендатор по договору. Собственность эта покупалась в качестве обеспечительных мер в счет переданных денежных средств для покупки производственной базы ООО ------», и на тот момент, когда оформлялся кредит, это имущество находилось на балансе ООО ------», он за него заплатил налог на имущество и у него ни одного рубля задолженности перед налоговой инспекцией не было. Даже на тот момент, когда фирма была подведена под банкротство, баланс составлял ------ млн. рублей дебиторской задолженности и ------ млн. рублей кредиторской задолженности, т.е., включая долги перед налоговой и долги перед банком, положительный баланс предприятия. ООО «------» занимался ФИО7, т.е. как бы тот оказывал посреднические услуги, но чтобы какое-либо имущество продавалось именно ООО «------» такого не было. Он встречался и с ФИО33 - конкурсным управляющим ООО «------», он встречался и с ФИО32. Когда была первая встреча с ФИО33, ФИО34 и ФИО7 говорили, как допустим, ни у него, ни у ФИО34 денег нет, а у Чумакова деньги есть, который готов профинансировать. ФИО34 раньше работал в «------», ФИО33 он знал лично и, исходя из этих позиций, он поручил ФИО34 заниматься оформлением документов. ФИО34 привез ему документы - договор купли-продажи о том, что за такую сумму продают. Тогда он ФИО34 сказал, что вопросов нет, это их проблемы, он передает деньги, а они ему передают емкости. Им деньги были перечислены в дата года. Он считает, что к показаниям ФИО7 и ФИО32 следует отнестись критически, особенно в той части, когда последний говорит о размерах этих емкостей. Он говорит, что эти емкости весят 800 кг, однако сосуд, работающий под давлением, т.е. если у него объем 25 кубов, то 8 тонн емкости как минимум должны весить. Эти емкости были с двойной стенкой - 6 мм наружная стенка, 2 мм - внутренняя стенка и в диаметре 4 м 20 см, плюс на ножках еще, для технической эксплуатации обслуживания, врезаются в высоту буквально на 9 метров, т.е. это высота 3-4 этажного дома и при этом он говорит, что эти емкости имели размер небольшого чана. Действительно три емкости могли эти весить 800 кг, но 14 емкостей весить 800 кг не могли. Он как руководитель ООО ------» работал с дата года, фирма работала, он ее развивал, предприятие поднялось. Был момент, когда объем производства упал, оставалось единственное - это рынок «------». Было на тот момент получение кредита, опять таки сотрудник не правильно сделал, там два договора предпринимались с ОАО «------» и с ООО «------». Первый вопрос по ------, занимался коммерческий отдел, он не знает, почему в ------ договор не зарегистрирован. Ему коммерческий отдел приносил документы, и он их подписывал. На самом деле они работали с ------, они заключали один договор на весь год и согласно договора перечисляли деньги и получали материальные средства. То есть говорить о фиктивности этого документа нет оснований по одной простой причине, потому что с ------ постоянно велись покупки. Как можно говорить о фиктивности, когда идет коммерческое сотрудничество. Второй вопрос по ООО «------». На момент получения кредита у него есть свидетели, которых он просил следователя допросить. У него работали люди, получали командировочные, все это в документах есть. С ФИО51 - директором ООО «------» его познакомил ФИО7, договор был реальный, люди работали и работы были прекращены после того, как он вышел из больницы. Письменное уведомление о расторжении договора с ООО «------» ему пришло дата по факсу, в то время он находился в ------ именно в этом хозяйстве. Они тогда поругались с ФИО42 и тот ему послал уведомление. Основной договор у них был с ------ «------», основной объем работ был там. На тот момент, на момент получения кредита объем выполненных работ составлял ------ млн. рублей. Про ООО «------» может сказать, что место нахождения ООО «------» каким-либо образом юридически не соотносилось с адресом: адрес. Когда данное общество регистрировалось, то ФИО7 брал у него юридический адрес: адрес. «------» никакого отношения к адрес вообще не имеет. Он также заключал договор аренды площадей с ООО «------» тогда, когда векселя ------ передавались, и в тот момент ему передавались эти емкости, которые находились на производственных площадях ООО «------». Емкости находились на балансе ООО «------» и с момента их оприходывания на баланс ежеквартально на них начислялся налог на имущество и до дата года они платили этот налог. Выплаты по кредиту он прекратил в связи с тем, что на предприятии начались проблемы с денежными средствами, в то время как раз он формировал новый пакет заказов. По обстоятельствам самого получения кредита также пояснил, что в тот момент у них с ------ «------» остались отделочные работы, все было сделано, осталось отделать полы, остальные работы были выполнены. Практически все полученные по кредиту деньги ушли на выплату заработной платы и покупку основных комплектующих узлов, балок. Все ушло в ЗАО ------». Ему также известно, что ООО «------» - это предприятие ФИО34, но на момент получения кредита он об этом не знал. Он также писал заявление в ------ РОВД о том, что его вывели из состава учредителей. В ходе расследования ему отказали в проведении экспертизы. В последующем при рассмотрении в арбитражном суде было установлено, что на имеющихся подписях Чумакова Сергея Васильевича наложена печать ксерокса фотографии, а на печать ксерокса фотографии наложена уже подпись ФИО7. О том, что емкости принадлежат другому юридическому лицу ему стало известно, когда самарские виноделы хотели купить эти емкости, то есть 10 емкостей за ------ млн. рублей. Он в это время уехал на север, и ФИО34 ему сообщил, что на емкости с ------ хотят наложить арест в связи с имеющейся задолженностью в размере ------ рублей за электроэнергию. При этом ФИО34 ему сообщил, что ------ готов у них купить одну емкость за ------ млн. рублей. Тогда он разрешил ФИО34 продать одну емкость. Когда он приехал, то начальник производственного участка ФИО52 ему сообщил, что емкости порезали и вывезли из производственной базы. Данные емкости он приобретал у ООО «------», которое приобрело их у ООО «------». Деньги за данные емкости перечислялись в два этапа, и из них только ------ млн. рублей принадлежали ООО «------», а остальные ------ млн. рублей принадлежали ЗАО «------». Он также является учредителем ООО «------» в размере 50 % уставного капитала вместе с ФИО7, у которого также доля - 50 %. Он не был в курсе того, что ООО «------» приобрело эти емкости у ООО «------».

Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Чумакова С.В. в незаконном получении им кредита подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО12 судупоказал, что в дата году он познакомился с Чумаковым С.В. на первичном собеседовании, когда тот стал получать кредит. До того, как получить кредит, руководитель рассказывает о сути кредита, об истории своей компании и т.д.. Когда Чумаков С.В. зашел к нему, тот был с кем-то из своих партнеров. Он дал своей службе безопасности поручение узнать про компанию и про Чумакова С.В.. Отрицательных характеристик ни на него, ни на его компанию не поступало. Затем они проверили три его финансовых документа - три баланса на последние отчетные даты: годовой, полугодовой и квартальный. Они убедились, что баланс у предприятия, возглавляемого Чумаковым С.В., хороший, предприятие хорошее и тому стоит дать порядка ------ млн. рублей кредита, поскольку имелось обеспечение и хорошее финансовое состояние компании - динамика развития предприятия положительная. Отрицательного они ничего не нашли на тот момент и выдали кредит. Дальше работала служба безопасности, юристы подготовили свое заключение и их экономисты. Потом все рассмотрели на кредитном комитете. Ему был выдан кредит на сумму ------ млн. рублей под залог существующего оборудования. Это оборудование он знал ранее. Знал еще до Чумакова С.В., когда это оборудование принадлежало заводу «------», который был их клиентом и, когда они рассматривали вопрос с «------», он приезжал в эту компанию и смотрел эти 14 емкостей нержавеющих, привезенных чуть ли не из-за границы. Он очень хорошо помнит, когда они принимали решение о выдаче кредита, в один голос все сотрудники ------ заявили о том, что оборудование замечательное, ликвидное. На тот момент, если реализовать это имущество, даже по цене цветного металла - это нержавеющая сталь была, специально для вина, можно было реализовать без проблем, поэтому они спокойно приняли решение о выдаче кредита. Ну и непременным еще условием у них всегда является страхование имущества и они потребовали у клиента, чтобы тот его застраховал. Это тоже определенную сумму стоит, это хорошие деньги. Чумаков С.В. пошел, застраховал и, кроме них, это залоговое имущество проверила страховая компания. В настоящее время он не помнит, на какую сумму их банк оценивал заложенное имущество, но этой суммы по коэффициенту было достаточно. Это имущество значительно перекрывало кредит. Если бы даже это имущество они продали по цене металлолома им бы хватило для погашения кредита. В последующем кредит обслуживался нормально, но когда наступил период и пошли первые просрочки, они начали работать с Чумаковым С.В. на предмет того, чтобы он гасил кредит. Чумаков С.В. всегда шел на разговор, никогда не уходил от контактов, он искал возможности для того, чтобы восстановить свою платежеспособность. Он не помнит, какие у Чумакова С.В. возникли внутренние проблемы, связанные с его финансово-хозяйственной деятельностью. Но тот факт, что он в качестве поручителя взял свою супругу ФИО53, это говорит о том, что изначально Чумаков С.В. был настроен использовать деньги, полученные по кредиту, на развитие бизнеса, а не на какие-то другие мошеннические схемы. Когда человек страхует, когда собственную супругу в качестве поручителя берет, это говорит о многом. И когда поручитель и Чумаков С.В. вместе пошли на то, чтобы реализовать собственное имущество, продать квартиру для того, чтобы половину этого кредита закрыть, это тоже нас как-то обнадеживало, радовало. Было действительно приятно, что люди идут на собственные жертвы, некоторые кидают, обманывают, уходят, прячутся, а эти люди шли на контакт. Поэтому до настоящего момента у них всегда сохраняется надежда, что кредит добровольно Чумаковым С.В. будет погашен. В настоящее время сумма задолженности по кредиту составляет около -------х млн. рублей, он точно цифру назвать не может. Кредит в сумме ------ млн. рублей выдавался на следующие цели. Если он не ошибается, то компания «------» занималась строительством, у предприятия был контракт с ФИО13 с ------». Он смотрел проект этого здания, потом, кстати, видел, что проект осуществился. И, по его мнению, как раз деньги по кредиту использовались на приобретение материалов для строительства. Они еще пошли на выдачу кредита потому, что по технологии этот рынок строился достаточно быстро. В настоящее время у него к Чумакову С.В. никаких претензий нет. Он потерпевшим себя считает только потому, что кредит не погашен, но заявление как потерпевший он не писал. Как человек, занимающийся бизнесом и работающий управляющим банком, он реально понимает, что потенциал Чумакова С.В., его возможности экономические и управленческие, позволят погасить кредит с заработка. Он думает, что Чумаков С.В. сможет заработать деньги, если он будет на свободе. В последующем ему известно, что емкости якобы неустановленные лица в один прекрасный момент вывезли. Узнал он это от самого Чумакова, потому что тот бегал, суетился, прибегал в банк и говорил, что у него емкости украли. Он подключил к этой проверке свою службу безопасности, сам выезжал, это была зимой, они не могли попасть на территорию, все было закрыто. Потом его сотрудники ездили, проверили и действительно емкостей на месте не оказалось. Потом кто-то сказал, что видели эти емкости в компании «------». Они выезжали туда, что якобы там одна емкость сохранилась. Потом он подал заявление в милицию по факту кражи заложенного имущества. Более того, оно было застраховано, оно было заложено. Когда они выдают кредит, они смотрят несколько вещей: 1) юристы смотрят историю компании, 2) баланс, в котором они видят, что там есть, десять основных строк, в которых было четко написано, что в балансе эти емкости присутствуют. Если они приняты на баланс, значит, с них уплачиваются налоги, значит они принадлежат собственнику. Для них очень важно идентифицировать, что именно залог принадлежит кредитополучателю. Так оно и было, они в этом убедились. По застрахованным емкостям выплаты они не получили, поскольку страховая компания заявляет о том, что для того, чтобы наступил страховой случай по этому поводу, надо, чтобы возбудили уголовное дело по факту пропажи этих емкостей. В настоящее время возбуждено ли по факту пропажи емкостей уголовное дело, он не знает, но они несколько раз писали заявление и готовы еще раз написать заявление, потому что убеждены в том, что это имущество принадлежит ООО ------», а тот человек, который вывез и сдал емкости на металлолом, вывез их незаконно, не как свою собственность. Кроме того, когда следователь к нему приходил и его допрашивал, то он там четко написал, что возражает против возбуждения уголовного дела. Он по факту незаконного получения Чумаковым С.В. кредита заявлений не писал, и писать не собирается. У него нет претензий к Чумакову С.В. по факту незаконного получения кредита. Он много раз говорил об этом следователю. Он считает, что Чумаков С.В. получил кредит на законных основаниях, мошеннических действий со стороны последнего по поводу получения кредита не было.

Свидетель ФИО14 - ------ ------» суду показал, что Чумакова С.В. он знает, тот являлся директором заемщика. В его должностные обязанности входит анализ представленных документов потенциальными заемщиками, составление кредитных договоров, договора залога, договора поручительства, выдача кредита, обслуживание кредита и т.д.. В дата году у них в отделе было так называемое распределение, то есть они втроем, кроме него еще двое сотрудников работало, занимались юридическими лицами. Когда поступает заявка, кто более менее свободен ведет распределение документов и передает для анализа. Заемщиком ТК «дата» занималась ФИО15. Все истории по кредитам давал он. Он видел непосредственно, что шел контакт по сбору документов как с руководителем организации, так и с главным бухгалтером. Документы заемщика должны подходить под определенные критерии, которые определены кредитной политикой банка. Чтобы получить кредит заемщику (юридическому лицу), необходимы иметь залог, хорошее финансовое состояние, расчетный счет. Если заемщик подходит под эти критерии, то идет заключение кредитного договора. В практике банка обязательно поручительство руководителя организации и учредителя. Финансовый анализ предприятия они проводям сами в соответствии с инструкцией Центрального банка. Клиент приходит на первичное собеседование, с которым они беседуют, определяют возможности потенциального кредитования. Если заемщика устраивают их условия, то заемщик приносит заявку, первоначальный баланс и документы. Они после просмотра документов спрашивают, какой залог заемщик может предложить. Далее они дают письменный пакет документов, который клиент (заемщик) должен будет представить в банк. Сбор документов непосредственно осуществлялся директором ТПК «------» Чумаковым и главным бухгалтером ФИО20. дата были заключены - кредитный договор, договор залога оборудования - это емкостей и договор залога транспортного средства - это кран колесный и два договора поручительства с Чумаковым, как с директором и с ФИО24, как с учредителем ТПК «------». Сумма кредита ------ млн. рублей с графиком погашения в зависимости от сезона. Этому клиенту первые два погашения были установлены по ------ рублей один раз в месяц, следующие два погашения по ------ рублей, потом по ------ рублей два погашения и оставшиеся ------ рублей. Кредит был предоставлен на срок до 10 месяцев с обязательством ежемесячной уплаты процентов. Когда была подана заявка, они проверили финансовое состояние, которое характеризовалось хорошим, так как были выручка и прибыль. Потом они проверили залог по документам. В документах были договор купли-продажи оборудования, платежки - два платежа по ------ рублей, то есть фактически оборудование по тем договорам и оплате потенциальному заемщику. Служба безопасности проверяла фактическое наличие данного оборудования с выездом на место и составлением соответствующего акта. Юридический отдел проверял юридическую сторону сделки. Все было проверено и принято решение о кредитовании данного клиента. Выдача кредита была дата, ------ рублей были зачислены на расчетный счет в ------ и клиент их расходовал на текущую деятельность. Первые платежи за март месяц, это проценты, были уплачены в срок в размере ------ рублей ------ копеек, т.е. дата проценты были уплачены. Следующий платеж - это дата - проценты за дата месяц - ------ рублей ------ копеек. В мае, июне платежи осуществлялись тоже, но с задержками в 1-2 дня. Они начисляли штрафные санкции - пени за несвоевременную уплату процентов. График погашения кредита был следующий: первый платеж был дата - ------ рублей, но он был просрочен и фактически оплачен дата, соответственно сумма была больше из-за просрочки. Второе обязательство по погашению основного дола - дата - ------ рублей, также с просрочкой. дата фактически была оплачена часть основного долга - ------ рублей ------ копеек. Соответственно просрочка оставалась ------ рублей ------ копейки. Это было погашено дата. Вперед брались штрафные санкции за просрочку. дата был следующий этап погашения основного долга - это ------ рублей, он был фактически оплачен дата в размере ------ рублей ------ копеек. Оставшаяся сумма просрочки ------ рублей ------ копеек была проплачена дата. Платежи дата в размере ------ рублей, дата в размере ------ рублей, дата в размере ------ рублей и дата в размере ------ рублей - не были погашены, по этим платежам вынесены просрочки. Остаток на просрочке ------ млн. ------ тыс. рублей с копейками. Сейчас на балансе банка находится сумма основного долга на просрочке ------ млн. ------ тыс. рублей. Кроме того, по данному заемщику кредитный комитет банка принял решение выставить определенные условия, одним из условий предоставления кредита было страхование залога - это транспортного средства и недвижимости (купажных емкостей). Клиент сам выбрал страховую компанию, где он проводил страхование. По его мнению, проверка страховой компанией о фактическом наличии залога не производилась. Однако заемщик им предоставил страховой полис, договор о страховании и платежку об оплате страховой премии, т.е. договор страхования считался заключенным с момента оплаты. Для банка это имело принципиальное значение, так как страховая компания приняла на себя обязательство по риску имущества. В последующем по данному кредитному договору они связались с заемщиком, который пояснил им, что у него нет возможности оплачивать, так как имеются дебиторы, которые не оплатили ему в срок. Затем они подали исковое заявление в адрес о расторжении кредитного договора, взыскании основного долга и обращении взыскания на заложенное имущество. дата адрес обратил взыскание на заложенное имущество, в данном случае на купажные емкости и кран колесный, и после вступления в законную силу были выданы исполнительные листы. Считает, что ТПК «------» получила кредит обоснованно в связи с тем, что данная компания имела заключенные договора по выполнению работ. Данное предприятие занималось строительно-монтажными работами, имела возможность расплатиться, имела залог и основные средства. Никаких предпосылок о том, чтобы не погасить, либо не вернуть средства, не было и имелось необходимые оборудование и средства на расчетном счете, а также необходимые контракты и договора поставки. Общее финансовое состояние этого предприятия не вызывало сомнения на тот момент. Когда ТПК «------» объявила себя банкротом, в конкурсной массе также были 14 емкостей.

Свидетель ФИО16 суду показал, что дата в ООО ------» была введена процедура наблюдения и временным управляющим был утвержден он. В период процедуры наблюдения им в соответствии с ФЗ «О несостоятельности» были уведомлены все кредиторы должника, был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности должника, а также уведомлен руководитель должника. Далее было опубликовано сообщение в соответствующих органах печати о том, что введена процедура наблюдения, проведено первое собрание кредиторов, в результате которого был сделан вывод о невозможности дальнейшей деятельности предприятия, поскольку имеется кредиторская задолженность, значительно нарушающая активы предприятия. На собрании кредиторов было принято решение о введении процедуры конкурсного производства. дата Арбитражный Суд Чувашской Республики вынес решение о введении в ООО ------» процедуры конкурсного производства и была утверждена его кандидатура в качестве конкурсного управляющего ООО ------». Руководитель предприятия должника Чумаков С.В. передал ему документацию, печать и основные средства, которые находились на балансе. В тот момент они провели инвентаризацию и согласно акту инвентаризации они привлекли независимого оценщика, оценили имущество, включая дебиторскую задолженность, и все имущество объединили в конкурсную массу, которую сейчас реализуют. На момент инвентаризации было следующее имущество: автотранспортная техника, станки, мебель, компьютерная техника, а купажных емкостей из нержавеющей стали для хранения ликерных напитков пищевой промышленности в количестве 14 штук не было, поскольку согласно объяснениям директора Чумакова С.В. они были похищены, о чем имелось заявление в органы внутренних дел. ------ включен в число требователей кредиторов на сумму основного долга ------ рублей ------ копеек и проценты на сумму ------ рублей ------ копеек. «------» принимал участие практически во всех собраниях кредиторов, а также имел возможность ознакомиться с отчетом конкурсного управляющего. При этом представители ------» дали копии паспортов, а также копии платежных поручений о перечислении денежных средств, поскольку действительно эти емкости проходили по балансу, и естественно у представителей ------ возник вопрос, куда делись емкости.

Свидетель ФИО17 - ------ № по адрес - суду показала, что в дата году она согласно решению начальника инспекции проверяла ООО «------». Директором этой организации являлся ФИО18 В ходе проверки было выявлено, что ООО «------» зарегистрировалось в налоговом органе дата, открыло сразу расчетный счет и дата на расчетный счет данного общества поступили деньги в сумме ------ рублей от ООО ------» и дата поступили еще ------ рублей на расчетный счет. В ходе проверки руководителем ООО «------» ФИО19 были предъявлены документы: накладные, счета-фактуры, о якобы приобретении нержавеющих емкостей в количестве 14 штук, и на приобретение этих емкостей дата был заключен договор между ООО «------» и ООО «------» - московским предприятием. дата на основании договора купли-продажи эти емкости были реализованы ООО ------» в этом же количестве на эту же сумму. В ходе проверки был осуществлен опрос руководителя ФИО18, поскольку нереально приобрести дата у москвичей эти крупногабаритные емкости и невозможно их поставить в адрес в ООО «------», а потом уже реализовать ТПК «------». В ходе опроса ФИО18 пояснил, что он сам этих емкостей не видел в глаза, документы ему были представлены Чумаковым С.В.. Документы по приобретению ФИО18 дал главный бухгалтер ФИО20, который являлся главным бухгалтером ТПК «------». Договор купли-продажи на реализацию этих емкостей ТПК «------» был заключен в офисе ООО ТПК «------». В ходе опроса ФИО18 также пояснил, что он формально руководил обществом ООО «------» и печать с датой регистрации по дата год находилась у Чумакова С.В.. В дата году он взял только в руки эту печать организации и хранил дома. Также проверкой было установлено, что ООО «------», кроме этой сделки, никакую деятельность не осуществляло. В ООО «------» работал один ФИО18. В ходе проверки были выявлены нарушения по налогу в ООО «------», поскольку фактического приобретения емкостей не было. Данное нарушение выразилось в следующем. Согласно декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «ТК «------» не была отражена при уплате в бюджет сумма налога к возмещению. У них был факт реализации на ------ рублей и с этой суммы была отражена сумма налога на добавленную стоимость - ------ рублей. Кроме того, документы - накладная и счет-фактура на указанную сумму были представлены в налоговые органы о «якобы» получении ООО «------» этих емкостей. В налоговой декларации также должна была указана и сумма налога на добавленную стоимость, которая подлежала бы уплате в бюджет от реализованной суммы и возмещению от покупной стоимости. Однако в налоговой декларации не была отражена данная сумма, а была отражена цифра «0». По результатам проверки ими было вынесено решение о привлечении к ответственности ООО «------» за необоснованное отражение налогового вычета за фактически неполученное оборудование, которое обжаловано не было. Также они обратились в Арбитражный Суд Чувашской Республики с исковым заявлением о признании ООО «------» банкротом. Судом было принято решение о признании ООО «------» банкротом. Ей также известно, что ООО ------» за эти емкости перечислила на расчетный счет ------» деньги, а руководителем ------» ФИО18 с расчетного счета были обналичены и получены векселя. Судьба этих векселей в акте они не отразили, однако векселя были ------ и они получены из ------ рублей: ООО ------» - ------ млн. руб.; ------» - ------ тыс. рублей; ООО «------ - ------ тыс. рублей; ООО «------» - ------ млн. руб.; ООО «------» - ------ млн. руб.; ООО «------» - ------ млн. рублей; ООО «------» - ------ тыс. рублей; ООО «------» - ------ млн. рублей.

Свидетель ФИО21 - ------ - суду показала, что ею проводилась проверка в отношении ООО ------», по результатам которой составлен акт исследования документов. Сумма налога на добавленную стоимость, необоснованно принятая организацией ТПК «------» к вычету по счет-фактуре, составляет ------ руб. ------ копеек. Исследование проводилось на основе представленных с ------ документов о том, как брался кредит, и соответствующие документы имелись, были объяснения контрагентов - бухгалтера организации. Также имелся отчет оценки об определении рыночной стоимости от ------ для организации «------». На основании представленных документов, в том числе и сведений о начисленных и уплаченных налогах за период с дата по дата годы, налоговой декларации за дата год, по поводу ООО ------» и ООО ------» ею был сделан вывод о том, что дата ООО ------» приобрело у ООО ------» емкости в количестве 14 штук, однако в действительности эти емкости ООО «------» не приобретались, поскольку ей были представлены отчет с ------ и отчет по определению рыночной стоимости. В этих отчетах указывались перечень этих емкостей, заводские номера. Кроме того, было объяснение конкурсного управляющего организации «------», который пояснял, что эти емкости были им проданы в ООО «------», руководителем которой являлся ФИО7. Из объяснений ФИО7 следовало, что тот приобрел эти емкости и поставил к себе на бухгалтерский учет. Банком был представлен договор залога, т.е. она сравнивала эти перечни данных емкостей, заводские номера которых совпадали. Из объяснений ФИО7 и представителя организации «------» следовало, что сделка осуществлялась между ними и на основе этих документов она посчитала, что организацией ТПК «------» они не могли быть приняты к учету. Из объяснений указанных лиц также следовало, что емкости находились в адрес в ООО «------». Иные документы от ООО ------», в котором на момент исследования проводилось конкурсное производство, конкурсным управляющим данного предприятия был представлен только отчет основных средств, сами карточки основных средств представлены не были, ведомости начисления амортизации представлены не были, а по объяснениям бухгалтера ООО «------» ФИО20, тот говорил, что видел, как эти емкости принимались ООО «------». С учетом изложенного, она сделала вывод о том, что эти емкости ООО «------» не приобретались, однако согласно объяснению главного бухгалтера данного общества ФИО20 емкости были поставлены на его баланс. В отношении ООО «------» для исследования была представлена выписка с расчетного счета с этой организации. ООО «------» было создано в дата года. дата ООО «------» приобретало указанные емкости у ООО «------» (адрес), а дата продало емкости ООО «------». Директором ООО «------» являлся ФИО22. В отношении ООО «------» ей был представлен ответ из межрайонной налоговой инспекции о том, что оно имеет признаки массовой регистрации. Они пытались найти директора данного общества ФИО3, но его найти не представилось возможным. В ходе проверки было получено объяснение человека, проживающему по месту регистрации ООО ------ и пояснившему, что о ФИО3 впервые слышит и ничего добавить по этому поводу не может.

Свидетель ФИО23 - ------ - суду показал, что к ним поступила информация, по которой проводилась проверка, в ходе чего были изъяты документы у конкурсного управляющего ООО «------» ФИО16. По этим документам было проведено исследование и потом материалы проверки были переданы в следственное управление. Он в ходе проверки выезжал в адрес с целью установления фирмы «------» и ее руководителя ФИО3. Был осуществлен выезд на место регистрации данной фирмы, но она там никогда не находилась. По месту регистрации ФИО3 выяснилось, что сам ФИО3 там не проживает. Им было отобрано объяснение у Стальновой, пояснившей, что ФИО3 никогда не видела и не знала. В дальнейшем он выехал в адрес в адрес, где им был опрошен управляющий ООО «------» ФИО33, который вначале эти емкости приобрел. По поводу сделки, заключенной между ООО «------» и ООО «------» ему известно, что руководитель ООО ------ является родственником Чумакова С.В.. ФИО18 ему пояснил, что по просьбе Чумакова он создал ООО «------» для занятия птицеводством, то есть для создания своей птицефабрики. Однако потом вся деятельность свелась к тому, что были оформлены документы на приобретение фиктивных емкостей, то есть «якобы» ООО «------» купил их у ООО ------ и продал их в дальнейшем ТПК «------». Фактически эти емкости, как он помнит, находились в адрес, и они ООО «------» продавались ООО «------» в составе какого-то оборудования, но какого, он не помнит.

Свидетель ФИО24 суду показала, что Чумаков ее гражданский муж. Она была учредителем ООО «------» и обращалась в начале дата года в «------», в котором они получали по инициативе Чумакова С.В. кредит в сумме ------ рублей под строительство. В качестве залога для получения кредита были купажные емкости и кран, принадлежавшие ООО «------». Сначала суммы в счет погашения кредита платило ООО «------», а в последний раз деньги в сумме ------ рублей внесла она после того, как продала квартиру своей мамы по адресу: адрес По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия оглашены показания свидетеля ФИО24, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что дата по просьбе Чумакова Сергея Васильевича, являвшегося ее сожителем, она как единственный участник ООО «------» приняла решение об обращении в ОАО «------» с заявкой о получении кредита в сумме ------ рублей на срок 10 месяцев под 18 % годовых, о чем был составлен документ за ее подписью - Решение участника ООО «------» № от дата. В соответствии с данным решением, также по просьбе Чумакова С.В., было поручено последнему как генеральному директору ООО «------», назначенному решением участника ООО «------» № от дата, заключить кредитный договор с ОАО «------» на сумму ------ рублей на срок 10 месяцев и, кроме того, в качестве залога принято решение предоставить емкости купажные из нержавеющей стали в количестве 14 штук и кран колесный ------ с регистрационным номером ------. Необходимость получения данного кредита Чумаков С.В. объяснял тем, что денежные средства нужны для завершения строительства объектов на ------ «------» адрес. Сама она никакую деятельность в ООО «------» не осуществляла, в хозяйственную деятельность данного предприятия не вникала, и только по документам числилась как его участник. Кому в действительности принадлежали вышеуказанные емкости купажные из нержавеющей стали в количестве 14 штук и кран колесный, она не знала, каких-либо документов, подтверждающих право собственности на них ООО «------», она не видела. Только со слов Чумакова С.В. ей было известно, что они принадлежали данному предприятию. В дата года Чумаков С.В. заключил с ОАО «------» кредитный договор на сумму ------ рублей, по которому по просьбе Чумакова С.В. она также выступила поручителем. В письме от дата на имя управляющего филиалом ОАО «------» ------ адрес ФИО12 о готовности выступить поручителем по данному кредитному договору допущена техническая ошибка, то есть номер квартиры указан неверно, в действительноти ей принадлежала адрес по адрес. Решение № от дата об обращении в ОАО «------» за получением кредита на сумму ------ рублей, письмо, в котором был ошибочно указан номер адрес вместо ------ по адрес, она сама не готовила, а только всего лишь по просьбе Чумакова С.В. подписала их, которые уже были изготовлены заранее. Вся инициатива по поводу обращения в ОАО «------», заключения данного кредитного договора и оформления указанных документов исходила от Чумакова С.В. (т.№). После оглашения этих показаний свидель ФИО24 подтвердила их в полном объеме.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО25 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что с дата года она работает в ОАО «------», расположенном по адресу: адрес. С дата года по дата года она работает в данной организации на должности заместителя главного бухгалтера, с дата работает в должности главного бухгалтера. В ее обязанности в качестве заместителя главного бухгалтера входило ведение бухгалтерского учета. Договор поставки № от дата ОАО «дата» с ООО «------» в лице генерального директора Чумакова С.В. не заключался. По реестру договоров за дата год договор поставки № от дата не числится, имеется только договор поставки № № от дата года, заключенный ОАО «------» с ООО «------».

Свидетель ФИО26 суду показал, что он работает в филиале ОАО «------» адрес ------. Чумаков С.В. обращался к ним с заявлением о получении кредита в сумме ------ рублей. Это заявление было направлено в кредитный отдел кредитному инспектору, который собрал пакет документов, и так как в компетенцию отдела безопасности входит проверка залога, то при получении пакета документов, он, будучи на тот момент ведущим экспертом осуществил выезд с Чумаковым С.В. на место, где располагались емкости, которые были предоставлены в залог в количестве 14 штук. Емкости находились на складе в адрес, и на тот момент, насколько он помнит, они были подтверждены счет-фактурой и техническими паспортами, которые каких-либо сомнений не вызывали. На данных емкостях были отбиты инвентарные номера. При этом в ходе проверки залогового имущества к Чумакову С.В. относились как к собственнику данных емкостей, так как открывали склад, в котором находились емкости, по команде последнего. Впоследствии кредит был выдан и затем частично погашен на сумму ------ рублей. В настоящее время имеется задолженность ООО «------» перед их банком около ------ рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО27 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что с дата по дата она работала в ------ «------» адрес ------. В ее обязанности входила работа с проблемными кредитами, то есть по возврату кредиторской задолженности и по проверке заложенного имущества, его наличия и состояния. В начале дата года к ним в банк обратился директор ООО «------» Чумаков С.В. для получения кредита в размере ------ рублей на текущую деятельность, предоставив в качестве дополнительного обеспечения по данному кредиту купажные емкости в количестве 14 штук. В подтверждение того, что заложенное имущество принадлежит ему на праве собственности, Чумаков С.В. предоставил в банк паспорта оборудования, товарную накладную, счет-фактуру и платежные поручения об оплате, а также список основных средств. дата в целях проверки состояния заложенного имущества в составе комиссии ------ ------, т.е. в составе ее, ФИО28, ФИО26, был осуществлен выезд с плановой проверкой заемщика ООО «------» по договорам залога оборудования № от дата, № от дата по адресу: адрес. При проверке присутствовал представитель арендодателя главный энергетик ООО «------» ФИО29, который им сообщил, что указанные емкости в помещении отсутствуют. При осмотре помещения оно оказалось пустым, т.е. осмотром установлено, что купажные емкости, переданные в залог банку в помещении не имеются, в помещении винохранилища имелись собранные в кучу обрезки металлов, хотя до этого при проверке указанного заложенного имущества емкости находились на месте. Впервые ею было проверено наличие данных емкостей дата в составе комиссии: ее, ФИО26 и главного бухгалтера ООО «------» ФИО31. На тот момент емкости также были на месте. Впоследствии в соответствии с графиком проверки заложенного имущества, ею осуществлялся выезд по адресу хранения емкостей: адрес, с целью проверки наличия заложенного имущества, а именно дата в составе комиссии: ее, ФИО15, Чумакова С.В., емкости были на месте; дата в том же составе, т.е. ее, ФИО15, Чумакова С.В., емкости были на месте; дата в том же составе (ее, ФИО15, Чумакова С.В.), емкости были на месте; дата в том же составе емкости были на месте; дата в составе комиссии: ее, ФИО15, ФИО26, Чумакова С.В.- емкости были на месте; дата в составе комиссии: ее, ФИО15, Чумакова С.В. емкости были на месте. Также дата в составе комиссии: ФИО15, ФИО28, ФИО26 в целях проверки состояния заложенного имущества был осуществлен выезд по адресу: адрес, Чумаков С.В. при этом по неизвестным причинам туда не приехал и они в производственное помещение попасть не смогли. Вышеуказанные емкости представляют собой цилиндрообразные емкости диаметром более 5 метров и высотой не менее 7 метров и занимающие большую часть помещения. В нарушение кредитного договора ООО «------» с дата прекратило вносить платежи согласно графику погашения задолженности. Последний платеж был внесен дата, однако внесенной суммы оказалось недостаточно для погашения образовавшейся задолженности. Задолженность ООО «------» перед ------ «------» составляет ------ рубля. Оригиналы паспортов на вышеуказанные емкости в количестве 14 штук имели следующие заводские номера: №.

Свидетель ФИО30 суду показал, что он ранее работал в ООО «------» в должности коммерческого директора. В дата году данное общество занималось демонтажом нефтебаз, реализацией материалов металлопродукции. В дата году Чумаков С.В. приобретал в адрес базу, на которую он выезжал. Там находились большие емкости из нержавейки в количестве 14 штук. Чумаков С.В. говорил, что они покупают эту базу полностью. Он лично не знал, какие предприятия эту базу продают. Их предприятие приобретало эти емкости. От их предприятия на него выписали доверенность на получение емкостей в ООО «------», и так как он эти емкости видел, то в кабинете Чумакова С.В. он подписал накладные на эти емкости о том, что их получил. Однако емкости находились в адрес, потому что их невозможно было вывезти. В ООО «------», директором которой был ФИО18, он не выезжал. Емкости были в пределах ------ рублей. ООО «------» ему знакомо, так как директор данного общества ФИО7 сотрудничал с Чумаковым С.В.. Емкости находились в закрытом помещении и со слов знакомых, которые ФИО7 знают, они только через год были последним демонтированы и реализованы. При этом директор ООО «------» им говорил, что это емкости.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что директором ООО «------» он являлся с дата года по дата года. Также он являлся единственным учредителем данного общества. ООО «------» было создано по просьбе его родного дяди Чумакова С.В. для ведения сельскохозяйственной деятельности и приобретения ------». Учредительные и банковские документы для регистрации общества готовили указанный Чумаков С.В. и ФИО31. Бухгалтерский учет вел ФИО31. Сам он в дата году, до того как стал директором ООО «------», работал водителем в ООО «------» и уволился осенью этого же года. Примерно в начале ------ года он хотел передать Чумакову С.В. уставной капитал общества и прекратить работу в качестве директора, так как понял, что Чумаков С.В. эту фирму учредил не для уставных целей, однако налоговая инспекция запретила ему это сделать, так как в это время ООО «------» уже находилось на стадии ликвидации. В дата года ФИО31 принес ему на подпись уже составленные документы: договора, счета-фактуры. По этим документам значилось, что ООО «------» приобретает емкости купажные из нержавеющей стали объемом 25 куб. метров в количестве 14 штук у ООО «------» за ------ рублей и сразу же, то есть дата продает ООО «------» за ту же цену. Печать ООО «------» находилась у ФИО31. В суть сделки он не вникал, полностью доверяя своему дяде Чумакову С.В. Фактически данные емкости в ООО «------» никогда не поступали, и он их не видел, но со слов Чумакова С.В. знал, что они находились на производственной базе в адрес. Директором ООО «------» значился ФИО3, но он его никогда не видел, никогда ни с руководителями, ни с представителями данной организации не встречался и не разговаривал. По указанию Чумакова С.В. он, действуя от имени ООО «------», расписался в договоре купли-продажи нержавеющих пищевых емкостей объемом 25 кубических метров в количестве 14 штук на общую сумму ------ рублей без номера от дата с ООО ------». Место составления договора было указано адрес, но подписывал он его в адрес. Затем он в лице директора ООО «------» подписал договор купли-продажи этих же емкостей в количестве 14 штук на сумму ------ рублей с ООО «------», директором которого являлся Чумаков С.В.. Оплата по данным сделкам была проведена следующим образом: ООО «------» дата перечислило на расчетный счет ООО «------» ------ рублей, а дата по указанию Чумакова С.В. он вместе с ФИО31 поехал в отделение ------, расположенного на углу адрес и адрес, и приобрели на данную сумму векселя адрес. Он подписал договоры купли-продажи векселей и акты приема-передачи, а сами векселя передал им. Затем они вернулись на базу ООО «------», где пересчитали полученные векселя вместе с Чумаковым С.В., ФИО34 и ФИО7. Затем ФИО31 дал ему на подпись акт приема-передачи этих векселей от ООО «------» в ООО «------». Передали ли эти векселя фактически в это общество, ему не известно. Затем дата от ООО «------» на расчетный счет ООО «------» поступило еще ------ рублей, которые были также потрачены на приобретение векселей ------. Кому фактически были переданы эти векселя, он не знает, он только подписал акты приема-передачи их в ООО «------». Данные векселя он ездил покупать в ------ с ФИО31, который их же и забрал. Кроме того, он по указанию Чумакова С.В. расписался в графе «получил» товарной накладной № от дата ООО «------» и в счете-фактуре № от дата ООО «------» на поставку емкостей в ООО «------». Эти документы он не составлял, они были ему представлены Чумаковым С.В. и ФИО31. Доверенность № от дата, выданную ООО «------» коммерческому директору ФИО30 на получение от ООО «------» 14 емкостей он не составлял и ранее не видел. Все документы общества хранились на базе ООО «------», своего офиса у ООО «------» не было. Никакого разового вознаграждения от Чумакова С.В. за оформление данной сделки он не получал и заранее он ему ничего не обещал. Фактически вышеуказанные емкости ООО «------» никогда не приобретало и не продавало. ------» ООО «------» так и не приобрело, никакой деятельности общество не осуществляло, только были заключены договора по приобретению от ООО «------» и одновременно по продаже указанных емкостей ООО «------». Договор по приобретению ООО «------» от ООО «------» данных емкостей, а также договор по продаже указанных емкостей от ООО «------» к ООО «------», он подписал в один день, хотя указанные договора имели разные даты, то есть от дата и от дата соответственно.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО32 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что решением Арбитражного суда Чувашской Республики весной дата года он был назначен конкурсным управляющим ООО «------», расположенного в адрес. На момент его назначения на должность конкурсного управляющего у ООО «------» практически не было никакого имущества, осталось лишь два объекта недвижимости (------), а также часть находящегося в лаборатории оборудования (------). Остальное имущество - ------ - принадлежали московской фирме ООО «------». Конкурсным управляющим данной фирмы был ФИО33, назначенный на данную должность решением Арбитражного суда г. Москвы. Процедура банкротства ООО «------» велась примерно с ------ года. С ФИО33 он встречался несколько раз, в том числе выезжал к нему в адрес, с целью убедиться в праве собственности находящегося на тот момент на территории завода «------» оборудования. ФИО33 ему предоставлялись все необходимые документы, которые подтверждали его полномочия и подтверждали право собственности за предприятием ООО «------». Согласно этим документам: решения Арбитражного суда, техническим паспортам, отчетностей Арбитражного управляющего об оценке имущества, самой оценки имущества, договоров купли продажи, накладных - он убедился, что большая часть оборудования, находившегося в корпусах завода «------» являлось собственностью ООО «------». Так, ООО «------» принадлежали две линии: по производству вина и газированной воды, а также емкости по их хранению (в том числе 14 емкостей из нержавеющей стали). Со слов ФИО33 он узнал, что покупателей на это оборудование длительное время не было. Примерно с лета дата года с ним как представителем ООО «------» и с ФИО33 как представителем ООО «------» ФИО7 и ФИО34 начали вести переговоры о приобретении заводского комплекса с находящимся на нем оборудованием. ФИО7 выступал как директор ООО «------». Также в переговорах с ним участвовал Чумаков С.В., но с ним он встречался всего раза два. Была достигнута договоренность о приобретении ООО «------» в лице ФИО7 части имущества, находившегося в собственности ООО «------», а также оборудования, принадлежавшего ООО «------», и в дата года были оформлены соответствующие договоры купли-продажи. Оборудование ООО «------» было реализовано на сумму в ------ рублей. С ООО ------», ООО «------», ООО «------» он как конкурсный управляющий никаких финансово-хозяйственных операций не вел. О сделке между ООО «------» и ООО «------» по приобретению 14 емкостей из нержавеющей стали ему ничего не известно. Чумаков С.В. был осведомлен о том, что оборудование «------», в том числе емкости из нержавеющей стали в количестве 14 штук были приобретены ООО «------» в лице ФИО7 у ООО «------». О том, что Чумаков С.В. дата заключил ------ ------ в адрес кредитный договор, по которому предоставил банку в качестве залога указанные емкости в количестве 14 штук, ему не было известно.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что с дата года, то есть с момента основания, он является директором ООО «------». Учредителем данного общества также является ФИО35. Кроме того, он является учредителем и директором ООО «------». Соучредителем ООО «------» является также Чумаков С.В.. С Чумаковым С.В. он впервые познакомился примерно в дата годах при обсуждении коммерческих вопросов, каких именно не помнит. Спустя примерно год после этого он с Чумаковым С.В. начал сотрудничать по поводу запчастей для тракторов, не раз приобретал их у него, и Чумаков С.В. ему также помогал продавать запчасти для тракторов, и у них завязались в последующем деловые отношения. Поскольку они сотрудничали, он Чумакову С.В. не раз давал деньги в долг. В итоге у Чумакова С.В. перед ним образовался долг на большую сумму, которую тот не мог вернуть ему, после чего он стал ему помогать в делах для того, чтобы Чумаков С.В. смог вернуть ему долги. От долговых обязательств перед ним Чумаков С.В. на тот момент не отказывался. Но в последующем в дата году, когда он узнал о том, что Чумаков С.В. выдал емкости из нержавеющего металла в количестве 14 штук, которые он приобрел дата по договору купли-продажи в лице генерального директора ООО «------» у ООО «------» как свою собственность, их отношения испортились, и Чумаков С.В. отказывался от своих долговых обязательств, говорил, что сделает все, чтобы против него возбудили уголовное дело и посадили. И на самом деле дата по заявлению Чумакова С.В. в отношении него СО при ОВД по адрес было возбуждено уголовное дело № по ч. 3 ст. 159 УК РФ, в рамках которого также рассматривали вопрос, что указанные емкости он похитил. Однако в рамках расследования данного уголовного дело было доказано, что он указанные емкости не похищал, что они принадлежали ООО «------», которое их дата по договору купли-продажи приобрело у ООО «------». дата уголовное преследование в отношении него по факту хищения указанных емкостей прекращено, а само уголовное дело прекращено. Бухгалтерский учет ООО «------» вел ФИО31, являвшийся главным бухгалтером ООО «------». Все бухгалтерские документы и отчетность находились в офисе последнего. Своего офиса у ООО «------» не было. Примерно осенью дата года он потребовал передачи бухгалтерских и иных документов ООО «------», но Чумаков С.В. и ФИО36 отказались их выдать без объяснения причин. дата по договору купли-продажи ООО «------» у ООО «------» были приобретены емкости из нержавеющего металла в количестве 14 штук одновременно с другими товарно-материальными ценностями на общую сумму 1 млн. рублей. Цена емкостей составила ------ рублей. Оценка их была предварительно произведена оценщиком - ООО «------» адрес по заявке ООО «------». Емкости и другое оборудование было передано по накладной № от дата и акту приема-передачи и были отражены на счете 01 «Основные средства» ООО «------». Оплата произведена перечислением на расчетный счет продавца в «------» адрес по платежным поручениям № от дата на сумму ------ рублей и № от дата на сумму ------ рублей. Емкости находились на территории завода «------» в адрес по адрес. Данную сделку он лично обсуждал с конкурсным управляющим ООО «------» ФИО33, Чумаков С.В. в этом участия не принимал. Данные емкости и другое оборудование он приобретал с целью строительства завода по разливу вин. Предварительно до заключения договора купли-продажи он осматривал данные емкости совместно с ФИО31. Чумаков С.В. также знал о его намерении их купить, но не предлагал оформить их на ООО «------» и не предлагал оплатить их за счет этого общества. ООО «------» оплатило оборудование за счет собственных средств, имевшихся на расчетном счете. Данные емкости в количестве 14 штук ООО «------» никому не продавало, в том числе ООО «------», ООО «------» и ООО «------». В дата году все емкости, кроме одной, были утилизированы за ненадобностью. Оригиналы договора, счета-фактуры, акта приема-передачи и другие, полученные при заключении договора, у него были похищены из его автомашины. После этого он обратился к ФИО33 и тот ему передал копии, а также оригиналы следующих документов: Договор № купли-продажи оборудования от дата; Накладную № на отпуск оборудования ООО «------» от дата; Платежное поручение № от дата; Платежное поручение № от дата; Отчет об определении рыночной стоимости основных фондов ООО «------» № от дата. Указанные 14 емкостей в залог по кредитному договору между ------ «------» в адрес и ООО «------» он не передавал. Чумаков С.В. не просил об этом и не сообщал о намерении получения кредита с залогом емкостей. О том, что эти емкости были заложены по кредитному договору ООО «------» ------ ------ он узнал примерно в дата году от судебных приставов, когда те пришли накладывать на указанные емкости арест. Тогда же ему стало известно о том, что данные емкости поставлены на учет в ООО «------». Кто составлял и подписывал договор купли-продажи 14 емкостей между ООО «------» и ООО «------», а также между ООО «------» и ООО «------, он не знает, об этом договоре ему ничего не известно. При приобретении вышеуказанных емкостей им в лице генерального директора ООО «------» у ООО «------» паспортов на них не было, конкурсный управляющий ООО «------» ему их при продаже не передавал (т. №).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что в дата году он принимал участие в строительстве завода по розливу вина «------», расположенного по адресу: адрес, где он работал в должности ------. При его участии в дата году были завезены на территорию указанного завода 14 емкостей из нержавеющей стали объемом 25 кубических метров из адрес, которые в последующем постоянно находились там. В дата году он с данного завода по собственному желанию уволился в связи с переходом на новую работу. В дата году через директора ООО «------» ФИО7, которого он знает около 20 лет, он познакомился с директором и главным бухгалтером ООО «------» Чумаковым С.В. и ФИО31. В дата года московская фирма ООО «------» в лице конкурсного управляющего ФИО33 продало ООО «------» в лице ФИО7 14 емкостей из нержавеющей стали объемом 25 кубических метров за ------ рублей. О том, что указанные емкости были приобретены ООО «------» у ООО «------», а последним у ООО «------», ему ничего не известно. Со слов ФИО7 ему известно, что ФИО31 вел бухгалтерскую документацию ООО «------». Никакого отношения к ООО «------» и ООО «------» он не имел, руководители, работники данных предприятий ему незнакомы. Он несколько раз присутствовал при переговорах ФИО33, ФИО32 и ФИО7 по поводу приобретения вышеуказанных емкостей, поскольку был знаком с ними (т.№).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО37 следует, что с дата года он работает в РГУ «------», расположенном по адресу: адрес, в должности ------. В его обязанности входит организация эффективной работы отделения в соответствии с возложенными на отдел задачами и контроль деятельности сотрудников отдела при проведении работ в соответствии с возложенными на отдел задачами и контроль деятельности сотрудников отдела при проведении работ в соответствии с должностными инструкциями. По предъявленной ему папке красного цвета с надписью «------», в которой скреплены паспорта на сосуды, работающие под давлением, сообщил следующее. Имеющиеся в данных паспортах документы в виде паспортов на емкости специальные с отметкой о проверке, за время его работы отделом метрологии, то есть специалистами отдела метрологии РГУ «------» не выдавались, такая форма документа в их учреждении вообще не предусмотрена. На емкости их учреждением могут выдаваться только градуировочные таблицы или сертификат о калибровке. Также сообщил, что в представленных для просмотра указанных документах, подписи выполнены не ФИО1, то есть подписи, имеющиеся в указанных документах совсем не похожи на подписи ФИО1, кроме того, и почерк в указанных документах также не похож на почерк ФИО1. Сам ФИО1 в дата году работал в их учреждении, в дата года он умер (т.№).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что в ------ ------ в адрес она работает с дата года. В начале дата года к ним в банк обратился директор ООО «------» Чумаков С.В. для получения кредита в размере ------ рублей на текущую деятельность. Так, по кредитному договору № от дата ------ ------ ------ адрес ООО «------» был выдан кредит на сумму ------ рублей. На тот момент она работала ------. Подготовкой данного кредитного договора, договоров залога и поручительства к нему, оформлением занималась лично она сама. В обеспечение возврата суммы кредита Чумаков С.В. предоставил в залог емкости купажные в количестве 14 штук и кран колесный на общую сумму примерно ------ рублей. В подтверждении того, что заложенное имущество принадлежит ему на праве собственности, Чумаков С.В. предоставил в банк паспорта оборудования, товарную накладную, счет-фактуру и платежные поручения об оплате, список основных средств. Наличие заложенного имущества проверяли сотрудники их банка. При выдаче кредита, данное имущество имелось в наличии. дата сотрудниками ------ ------ была проведена проверка заложенного имущества по адресу: адрес, в ходе которой обнаружено отсутствие заложенного имущества - купажных емкостей в количестве 14 штук. Решение о выдаче кредита принимает кредитный комитет. Кредит выдавался в срок на 10 месяцев. В указанный срок Чумаков С.В. долг не погасил. В нарушение кредитного договора ООО «------» с дата прекратило вносить платежи согласно графику погашения задолженности. Последний платеж был внесен дата, однако внесенной суммы оказалось не достаточно для погашения образовавшейся задолженности. На данный момент задолженность ООО «------ составляет ------ рубля (т.№).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что в дата году он работал курьером в организации, расположенной по адресу: адрес. Организация оказывала услуги по регистрации, внесении изменений в учредительные документы и т.п.. Впоследствии, после того как в данной организации сотрудниками ОВД был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено множество поддельных печатей и бланков, ему стало известно, что данная организация занималась незаконной деятельностью по созданию фирм и предприятий по поддельным документам. Об организации «------» ему ничего не известно. Ему кажется, что сотрудники данной фирмы воспользовались его паспортом, который он сдал при устройстве на работу для регистрации ООО «------». ФИО3 ему не знаком, учредителем ООО «------» он никогда не являлся, никаких документов данного общества он не подписывал. Наименования ООО «------» ООО «------» ему незнакомы, лиц по фамилиям Чумаков С.В., ФИО31, ФИО18 он не знает (т.2 №).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО38 следует, что ранее с дата года до середины дата года он работал ------. По адресу: адрес, располагается один из корпусов указанного университета, по которому насколько ему известно, ООО «------» не регистрировалась (т.№).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33 следует, что в период с дата года по дата год он являлся конкурсным управляющим ООО «------», которому принадлежали 14 емкостей из нержавеющей стали. В соответствии с решением собрания кредиторов указанные емкости дата были проданы ООО «------» в лице генерального директора ФИО7. В момент продажи данные емкости находились в здании по адресу: адрес, принадлежавшем также на праве собственности ООО «------». На момент продажи имелись в наличии документы, подтверждающие права собственности на указанное имущество. Технические паспорта отсутствовали в связи с тем что, оборудование приобреталось бывшее в эксплуатации. Об ООО «------», ООО ------», ООО «------» он никогда не слышал, в каких-либо хозяйственных отношениях не состоял, соответственно не передавал и не продавал (т.№).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО39 следует,что с дата года по дата года она работала ведущим специалистом по корпоративному страхованию в филиале ------ ЗАО «------» в адрес (ныне ------»). В настоящее время она работает там в качестве ------. На момент работы в должности ------ в ее должностные обязанности входило заключение договоров страхования с юридическими лицами. Для заключения договора страхования необходимо заполненное заявление по форме страховщика, которое отражает все характеристики объекта страхования для определения страховой премии, которая в дальнейшем будет уплачена. Проверка достоверности данных, указанных в заявлении, специалистом страховой компании не осуществляется, ввиду отсутствия полномочий и обязанностей, так как страхователь предупрежден об ответственности за недостоверность информации в заявлении о страховании. После согласия страхователя на заключение договора оформляется специалистом договор страхования со всеми к нему приложениями. Далее после оплаты по договору подписывается договор страхования сторонами. Специалист отражает основные условия договора и передает экземпляры страхователю. Договор страхования имущества № № был действительно заключен. Так, дата генеральный директор ООО ------» Чумаков С.В. обратился в их страховую компанию с намерением заключить договор страхования имущества, которое передавалось в залог в обеспечение кредита, получаемого им в ------ Объектами страхования по данному договору являлось движимое имущество, а именно: емкости купажные из нержавеющей стали для хранения ликерных напитков пищевой промышленности в количестве 14 штук с заводскими номерами: №; а также кран колесный ------ Чумаков С.В. в качестве вспомогательного документа предоставил в их страховую компанию копии приложений к договорам залога указанного движимого имущества. Со слов страхователя - Чумакова С.В., в заявлении на страхование имущества юридических лиц от дата данное имущество отражено, что находится в его собственности. Документы, подтверждающие слова страхователя Чумакова С.В. не запрашивались, так как это не является обязательным для них и информация подтверждается подписью и печатью лица в заявление на страхование (т.№).

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

- заявление ------» ------ адрес ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ неустановленных лиц, которые похитили купажные емкости из нержавеющей стали из ООО ------», расположенное в адрес, на общую сумму ------ рублей. Согласно данному заявлению данные емкости были приняты Банком как залоговое имущество в целях обеспечения возврата кредита на сумму ------ рублей со сроком погашения не позднее дата. В нарушение кредитного договора ООО ------» с дата прекратило вносить платежи согласно графику погашения задолженности. Последний платеж был внесен дата, однако внесенной суммы оказалось недостаточно для погашения образовавшейся задолженности. В настоящее время задолженность ООО ------» перед ------ ------ в адрес составляет ------ рубля. Сотрудниками ------ ------ в адрес дата была проведена проверка заложенного имущества по адресу: адрес, в ходе которой было обнаружено отсутствие заложенного имущества - купажных емкостей в количестве 14 штук. О причинах отсутствия и о месте нахождения заложенного имущества генеральный директор ООО ------» Чумаков С.В. сотрудникам банка ничего объяснить не смог. Кроме того, в ходе беседы с Чумаковым С.В. стало известно, что паспорта на купажные емкости, представленные им в Банк при заключении договора залога, были поддельные. В нарушение договора залога Залогодатель не уведомил Банк об отсутствии заложенного имущества по месту его хранения, о новом месте нахождения предмета залога не сообщил (т.№),

- кредитный договор № от дата, заключенному между ------» ------ ------ ------ адрес ФИО12 и ООО «------» в лице ------ Чумакова С.В., о предоставлении последнему кредита в сумме ------ рублей со сроком погашения: дата - ------ рублей, дата - ------ рублей, дата - ------ рублей, дата - ------ рублей, дата - ------ рублей, дата - ------ рублей, дата - ------ рублей. Данный кредит обеспечивается залогом, в том числе оборудования по договору № от дата, залогодатель - ООО ------» (т.№),

- договор о залоге оборудования № от дата, заключенному между ------ ------ ------ адрес ФИО12 и ООО «------» в лице генерального директора Чумакова С.В., о залоге 14 емкостей купажных из нержавеющей стали для хранения ликерных напитков пищевой промышленности объемом 25 кубических метров с заводскими номерами №№ № с залоговой стоимостью данного оборудования в размере ------ рублей и его рыночной стоимостью ------ рублей (т.№),

- акт проверки состояния заложенного имущества от дата, согласно которому комиссией в составе: ФИО27, ФИО28, ФИО26 установлено отсутствие купажных емкостей, переданных Банку в залог, по адресу: адрес (т.№),

- платежное поручение № от дата, согласно которому ------ ------ в адрес перечислил ООО ------» ------ рублей (назначение платежа - оплата распоряжения от дата по кредитному договору (т.№),

- постановление старшего следователя СО при ОВД по адрес ФИО40 о прекращении уголовного преследования в части от дата, согласно которому прекращено уголовное преследование в части хищения 14 емкостей для хранения, находящихся на территории ООО ------» в отношении подозреваемого ФИО7 по ст. 158 УК РФ за отсутствием события преступления (т.№),

- постановление о прекращении уголовного дела от дата, из текста которого следует, что по заявлению Чумакова С.В. о том, что директор ООО «------» ФИО7 дата путем мошеннических действий исключил его из состава учредителей ООО «------», зарегистрировав в ------ № переход его части доли в уставном капитале ООО «------» другим участникам общества путем дарения, хотя он никаких соответствующих документов о передачи доли в уставном капитале данного общества не подписывал, дата было возбуждено уголовное дело № в отношении ФИО7 по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ. Данный вывод следствием сделан на основании показаний подозреваемого ФИО7, свидетеля ФИО35 и ФИО34, а также заключения эксперта № от дата, согласно которому подписи от имени Чумакова С.В., расположенные в договоре дарения доли в уставном капитале ООО «------» между его участниками от дата и уведомление учредителя Чумакова С.В. генеральному директору ООО «------» ФИО7 от дата в строках «Чумаков С.В.» выполнены самим Чумаковым Сергеем Васильевичем (т.№),

- заявление ------ ООО ------» Чумакова С.В. о привлечении к уголовной ответственности ------ ООО ------» ФИО7, который осенью дата года с территории склада, находящегося по адресу: адрес, вывез нержавеющие емкости по 25 мет. куб каждая в количестве 14 шт., принадлежащие ООО «------, тем самым причинив материальный ущерб предприятию более чем на ------ млн рублей без НДС, которые осенью дата года были куплены при его посредничестве (т.№),

- договор купли-продажи имущества, заключенный в с. адрес дата между ООО ------» в лице ------ ФИО18 (продавец) и ООО ------» в лице ------ Чумакова С.В. (покупатель), согласно которому продавец обязуется передать в собственность покупателю емкости нержавеющие двойные объемом 25 м3 в количестве 14 штук, а покупатель обязуется принять их и уплатить за них цену в сумме ------ рублей, в том числе НДС (т.№),

- договор купли-продажи № от дата, заключенный в адрес Чувашской Республики между ООО «------» в лице конкурсного управляющего ФИО33 (продавец) и ООО «------» в лице ------ ФИО7 (покупатель), согласно которому покупатель приобрел у продавца в собственность недвижимое имущество - объекты, расположенные по адресу: адрес - 1) ------, принадлежащий продавцу на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности, выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по адрес, о чем в государственном реестре прав на недвижимое имущество сделок с ним дата сделана запись регистрации №, 2) ------, принадлежащий продавцу на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности, выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по адрес, о чем в государственном реестре прав на недвижимое имущество сделок с ним дата сделана запись регистрации №. Общая стоимость объектов составляет ------ рублей, в том числе НДС ------ рублей (т.№),

- договор купли-продажи № от дата, заключенный в адрес между ------ в лице конкурсного управляющего ФИО32, действующего на основании постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Чувашской Республики от дата по делу № № (продавец), и ООО ------ в лице генерального директора ФИО7, согласно которому продавец продает, а покупатель приобретает в собственность имущество на общую сумму 2000000 рублей, которое должно быть передано покупателю по акту приема-передачи в течение 5 календарных дней со дня заключения договора (т.1 л.д. 57-58),

- акт приема-передачи имущества от дата, согласно которому ООО «------» в лице конкурсного управляющего ФИО32 передало ООО «------» в лице ------ ФИО7 в соответствии с договором купли-продажи № от дата в собственность имущество, расположенное по адресу: адрес (т.№),

- заявка на получение кредита от дата, согласно которой руководитель ООО «------» Чумаков С.В. в п.5 - предлагаемое обеспечение кредита на сумму ------ рублей указал, в том числе и емкости купажные в количестве 14 штук по остаточной стоимости ------ рублей (т.№),

- анкета заемщика, согласно которой руководитель ООО «------» Чумаков С.В. указал в п.3 уставной капитал данного общества в размере ------ рублей и в п.15 в качестве вида обеспечения кредита (залог, страхование, гарантия) - емкости купажные в количестве 14 штук (т.№),

- краткая характеристика ООО «------», согласно которой генеральный директор данного общества Чумаков С.В. указал, что заключен договор и начато строительство коровника на 500 голов в адрес (Заказчик ООО ------ со сметной стоимостью ------ млн. рублей (срок сдачи объекта дата года), доильного отделения сметной стоимостью ------ млн. рублей (срок сдачи дата года). После завершения строительства планируется строительство второго коровника общей сметной стоимостью ------ млн. рублей (т.№

- договор поставки № от дата, заключенный в адрес между ОАО «------» в лице коммерческого директора ФИО41 (поставщик) и ООО «------» в лице генерального директора Чумакова С.В. (покупатель), согласно которому поставщик обязуется поставить заказанный покупателем товар, а покупатель обязуется его принять и оплатить (т.№),

- договор подряда № от дата, заключенный в адрес между ООО «------» в лице генерального директора ФИО42 (заказчик) и ООО «------» в лице ------ Чумакова С.В. (подрядчик), согласно которому подрядчик обязуется выполнить строительство молочного комплекса на 500 голов дойных коров, расположенного по адресу: адрес, сметная стоимость которого составляет ------ рублей (т.№),

- накладная № от дата, согласно которому поставщик ООО «------» передает покупателю ООО ------ ------» емкости купажные в количестве 14 штук на сумму ------ рубля с учетом НДС в сумме ------ рублей (т.№),

- счет-фактура № от дата, согласно которому продавец ООО «------» продало ООО ------ емкости купажные в количестве 14 штук на общую сумму ------ рублей, в том числе НДС ------ рублей (т.№),

- платежное поручение № от дата, согласно которому ООО ------» перечислило ООО ------» ------ рублей (назначение платежа - оплата по договору купли-продажи № от дата) (т.№),

- платежное поручение № от дата, согласно которому ООО ------» перечислило ООО ------» ------ рублей (назначение платежа - оплата по договору купли-продажи № от дата) (т.№),

- протокол выемки от дата, согласно которому в ИФНС России по адрес изъяты регистрационные дела ООО «------» и ООО «------» (т.№),

- протокол выемки от дата, согласно которому ------ ------) адрес изъято кредитное дело заемщика Чумакова С.В. по кредитному договору № от дата (т.№). Данное кредитное дело в последующем осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.№),

- протокол выемки от дата, согласно которому в ------ ------ ------ адрес изъята папка ФИО2 цвета, в которой скреплены оригиналы паспортов на емкости купажные из нержавеющей стали для хранения ликерных напитков пищевой промышленности в количестве 14 штук (т.№),

- протокол выемки от дата, согласно которому в МИФНС № по адрес изъято дело №, документы (акты, справки, решение) выездной налоговой проверки по ООО ------» (т.№),

- протокол выемки от дата, согласно которому в ------ изъята копия акта № исследования документов в отношении ООО «------» от дата (т.№),

- отчет об определении рыночной стоимости основных фондов, согласно которому в соответствии с договором о проведении оценки № от дата специалистами ООО «------» (адрес) произведена оценка рыночной стоимости основных фондов ООО «------» по состоянию на дата, а именно предприятия по производству вина ООО «------», находящегося по адресу: адрес. Согласно таблице № (Оборудование для производства вина) под № № значится емкость стальная вес 800 кг, резервуары нерж. для хранения вина емкостью 25 куб.м в количестве 14 штук балансовой стоимостью - ------ рублей, остаточной стоимостью ------ рублей (т.------),

- единый государственный реестр юридических лиц, согласно которому дата внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц об обществе с ограниченной ответственностью «------», ------ ФИО3, учредитель - ФИО4, место нахождения - адрес (т№),

- договор № купли-продажи оборудования от дата, заключенный в адрес между ООО «------» в лице ------ ФИО33, действующего на основании определения Арбитражного суда адрес от дата по делу № № (продавец), и ООО «------» в лице ------ ФИО7 (покупатель), согласно которому продавец передал продавцу имущество на сумму ------ рублей, в том числе НДС ------ рублей (т.№),

- платежное поручение № от дата, согласно которому ООО «------» перечислило ООО «------» ------ рублей (т.№),

- платежное поручение № от дата, согласно которому ООО «------» перечислило ООО «------» ------ рублей (т.№),

- накладная № на отпуск оборудования на сторону, согласно которому ООО «------» передало ООО «------», в том числе и емкости для хранения виноматериалов в количестве 14 штук на общую сумму ------ рублей (т№),

- договор от дата, заключенный в адрес между ООО «------» в лице генерального директора ФИО3 (продавец) и ООО ------» в лице генерального директора ФИО18 (покупатель), согласно которому продавец обязуется передать в собственность покупателю емкости нержавеющие двойные пищевые объемом 25 м3 в количестве 14 штук, а покупатель обязуется принять товар и уплатить ------ рублей (т.№),

- товарная накладная № от дата, согласно которому ООО «------» (адрес) передало ООО «------» емкости в количестве 14 штук на общую сумму ------ рублей (т.№),

- счет-фактура № от дата, согласно которому ООО «------» продало ООО «------» емкости в количестве 14 штук на общую сумму ------ рублей (т.№),

- договор купли-продажи имущества от дата, заключенный в с. адрес между ООО ------» в лице ------ ФИО18 (продавец) и ООО ------» в лице ------ Чумакова С.В. (покупатель), согласно которому продавец обязуется передать в собственность покупателю емкости нержавеющие двойные пищевые объемом 25 м3 в количестве 14 штук, а покупатель принять товар и уплатить ------ рублей (т.№),

- счет-фактура № от дата, согласно которому ООО «------» продало ООО ------» емкости в количестве 14 штук на общую сумму ------ рублей с учетом НДС в сумме ------ рублей (т.№),

- сопроводительное письмо ИФНС № по адрес от дата, согласно которому ООО «------» относится к категории налогоплательщиков, не представляющих налоговую отчетность в налоговый орган. Последняя отчетность представлена по почте за 9 месяцев дата года (по НДС за 3 квартал дата года). Расчетный счет организации закрыт. Авансы ЕСН за 9 месяцев дата года были представлены с «нулевыми» показателями. Реестр сведений по форме 2-НДФЛ за дата год организация не представляла. У ООО «------» выявлены признаки фирмы-однодневки: адрес «массовой» регистрации, «массовый» учредитель, «массовый» заявитель, «массовый» руководитель (т.№),

- протокол выемки от дата, согласно которому в филиале ------ в адрес изъят договор страхования имущества № № от дата на 1 листе и приложения к нему (т.№

- протокол осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому осмотрена заверенная копия акта № исследования документов в отношении ООО «------» от дата, согласно которому на листах №№ № отражено следующее: 1) сделка по заключению договора с ООО ------» на поставку емкостей для ООО «------» является мнимой, не преследующей цель по реальной отгрузке оборудования. Реального заключения договора с вышеуказанной организацией, реализации оборудования не было, тем самым правовые последствия данная сделка не имела, 2) невозможность реального осуществления операций по приобретению оборудования (дата от ООО «------» в ООО «------») с учетом времени места нахождения имущества (дата у ООО «------»); 3) оборудование с наименованием емкости купажные объемом 25 куб. метров в количестве 14 штук было приобретено ООО «------» от ООО «------» адрес, принято к учету на баланс ООО «------»;4) ООО «------» создано в дата году, расчетный счет открыт дата в день совершения сделки по реализации емкостей, 5) руководитель ООО «------» ФИО18 являетя родственником Чумакова С.В. - ------ ООО «------», то есть они являются взаимозависимыми лицами: 6) ООО «------», у которого ООО «------» «приобрело» емкости в количестве 14 штук имеет признаки фирмы-однодневки; 7) Чумаков С.В., являясь соучредителем ООО «------» в полном объеме владел информацией о приобретении данной организацией указанного оборудования, в том числе емкостей купажных из нержавеющей стали в количестве 14 штук, использовал данные сведения (технические характеристики оборудования) при оформлении сделки с ООО «------» (т.№). Данная копия акта приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.№),

- протокол выемки от дата, согласно которому у ФИО7 изъяты документы, подтверждающие передачу права собственности от ООО «------» емкостей купажных в количестве 14 штук из нержавеющей стали объемом 25 куб. метров к ООО «------», а именно: 1) договор № купли-продажи оборудования от дата на 2 листах, 2) накладная № на отпуск оборудования ООО «------» на сторону от дата на 1 листе, 3) платежное поручение № от дата на 1 листе; 4) платежное поручение № от дата на 1 листе»; 5) отчет об определении рыночной стоимости основных фондов ООО «------» № от дата на 46 листах (т.№). Впоследующем данные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.№),

- ответ на запрос от дата № от имени генерального директора ООО «------» ФИО42, из которого следует, что договор подряда № от дата, заключенный между ООО «------» в лице ------ Чумакова С.В. и ООО «------» в лице ------ ФИО42, был расторгнут дата (т. №);

- выписка по расчетному счету № ООО «------» за период с дата по дата, из которой следует, что на указанный расчетный счет дата ------ ------ в адрес были перечислены денежные средства в размере ------ рублей по кредитному договору № от дата (т. №);

- ответ на запрос от дата № от имени ------ ОАО «------» ФИО43, из которого следует, что договор поставки № от дата ОАО «------» с ООО «------» не заключался (т. №);

- протокол осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому осмотрен договор страхования имущества № № от дата на 1 листе, заключенный между ------» в лице ведущего специалиста по корпоративному страхованию филиала ------» ФИО39, именуемое «страховщик» и ООО «------» в лице генерального директора Чумакова С.В., именуемое «страхователь». В данном договоре имеются сведения о выгодоприобретателе - ОАО «------», месте страхования, в пределах которого имущество является застрахованным: 1) адрес (оборудование); сведения об общей страховой сумме по договору - ------ рублей, страховой премии - ------ рублей ------ копейки, о сроке действия договора - с дата по дата, сведения о перечне прилагаемых документов, в том числе и перечень застрахованного имущества от дата с наименованием - емкости купажные из нержавеющей стали для хранения ликерных напитков пищевой промышленности в количестве 14 штук (т.№). В последующем данный договор и приложения к нему приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.№),

- протокол осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому осмотрено дело № МИФНС № по адрес. В указанном деле имеется Акт № ДСП выездной налоговой проверки ООО «------» от дата на 15 листах, согласно которому: 1) ООО «------» по юридическому адресу: адрес, не располагается; 2) у ООО «------» выявлены признаки фирмы-однодневки; 3) в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал дата года, предоставленной ООО «------» в налоговый орган по месту своего учета, налоговая база отражена в значительно меньшем размере, чем стоимость реализованных емкостей ООО «------»; 4) расчетный счет обществом ООО «------» закрыт по сведениям Инспекции ФНС № по адрес, расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу для налогоплательщиков, проиводящих выплаты физическим лицам, за 9 месяцев дата года был предоставлен с «нулевыми» показателями, то есть численность работников в ООО «------» за 09 месяцев составляет 0 человек; 5) согласно данным Федеральной базы данных ЕГРЮЛ следует, что название ООО «------» пишется слитно, однако на счет-фактуре от дата №, выписанной ООО «------» название ООО «------» написано через дефис; 6) разовый характер операций; 7) факт реального приобретения емкостей не подтверждается руководителем ООО ------» ФИО18; 8) фактической поставки емкостей из нержавеющей стали объемом 25 куб. метров в количестве 14 штук не было по причине того, что указанные емкости находились на складе в адрес: 9) фактического приобретения емкостей нержавеющих объемом 25 куб. метров в количестве 14 штук ООО «------» у ООО «------» не было по причине того, что указанные емкости находились в собственности у ООО «------», которые были приобретены у ООО «------» по договору от дата одновременно с другими товарно-материальными ценностями на общую сумму ------ млн. рублей. Цена данных емкостей составила ------ рублей, оценка которых была предварительно произведена оценщиком по заявке продавца. Емкости находились на складе в адрес. Данные емкости в количестве 14 штук ООО «------» никому не передавало, в том числе ООО «------», ООО «------» и ООО «------»; 10) ООО «------» и ООО «------», их руководители взаимозависимые лица; 11) создание организации незадолго до совершения сделки: 12) согласованность сделки, поскольку вся инициатива по заключению договора от дата ООО «------» с ООО «------» исходила со стороны директора ООО «------» Чумакова С.В. и его компаньонов. Также имеются возражения на Акт № выездной налоговой проверки от дата от имени ------ ООО «------» ФИО18 на 1 листе, из которого следует, что руководство ООО «------» ФИО18 осуществлял формально, фактическое управление обществом осуществлял его дядя Чумаков С.В., он только формально подписывал документы, которые представляли ФИО31 и Чумаков С.В.. Инициатива по заключению договора с ООО «------» исходила со стороны Чумакова С.В. (т.№). В последующем акт № выездной налоговой проверки ООО «------» от дата и приложения к нему приобщены к уголовному делу в качестве вщественных доказательств (т.№),

- протокол осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому осмотрены оригиналы паспортов на емкости из нержавеющей стали для хранения ликерных напитков пищевой промышленности в количестве 14 штук. Данные паспорта состоят каждый из 13 листов, имеют следующее наименование - «Паспорт сосуда работающего под давлением тип В-250». В каждом из указанных паспортов на внутренней стороне обложки имеется документ о проверке дата с подписью госповерителя ФИО1 в виде приклеенного корешка бумаги. Данные паспорта на емкость специальную, принадлежащую ООО «------». В данных корешках бумаги указан орган, проводивший проверку - «ФГУ «------». Также содержатся сведения о заказчике - ООО «------» и стране-изготовителе - «адрес» (т.4 № В последующем данные паспорта приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.№),

- протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрено складское помещение ООО «------», расположенное по адресу: адрес (т.№),

- протокол осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому осмотрены учетно-регистрационные дела ООО «------» и ООО «------» (т.№). В последующем данные дела приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.№),

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от дата №, согласно которому в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о государственной регистрации перехода прав на нежилой объект незавершенного строительства по адресу: адрес, правообладателем которого является Общество с ограниченной ответственностью «------»,

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от дата №, согласно которому в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о государственной регистрации перехода прав на нежилой объект незавершенного строительства по адресу: адрес, правообладателем которого является Общество с ограниченной ответственностью «------»,

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от дата №, согласно которому в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о государственной регистрации перехода прав на нежилой объект незавершенного строительства по адресу: адрес, правообладателем которого является Общество с ограниченной ответственностью «------»,

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от дата №, согласно которому в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о государственной регистрации перехода прав на нежилой объект незавершенного строительства по адресу: адрес, правообладателем которого является Общество с ограниченной ответственностью «------»,

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от дата №, согласно которому в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о государственной регистрации перехода прав на нежилой объект незавершенного строительства по адресу: адрес, правообладателями которого являются Общество с ограниченной ответственностью «------» и ФИО5,

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от дата №, согласно которому в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о государственной регистрации перехода прав на нежилой объект незавершенного строительства по адресу: адрес, правообладателями которого являются Общество с ограниченной ответственностью «------» и ФИО5,

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от дата №, согласно которому в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о государственной регистрации перехода прав на склад по адресу: адрес, адрес, правообладателями которого являются Общество с ограниченной ответственностью «------» и Общество с ограниченной ответственностью «------»,

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от дата №, согласно которому в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о государственной регистрации перехода прав на склад по адресу: адрес, правообладателями которого являются Общество с ограниченной ответственностью «------» и Общество с ограниченной ответственностью «------»,

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от дата №, согласно которому в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о государственной регистрации перехода прав на незавершенное строительством административное здание по адресу: адрес, правообладателями которого являются Общество с ограниченной ответственностью «------», ФИО6, Коммерческий Банк «------»,

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от дата №, согласно которому в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о государственной регистрации перехода прав на канализационно-насосную станцию по адресу: Чувашская адрес, правообладателями которого являются Общество с ограниченной ответственностью «------» и Общество с ограниченной ответственностью «------»,

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от дата №, согласно которому в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о государственной регистрации перехода прав на слесарную мастерскую с лабораторией по адресу: адрес, правообладателями которого являются Общество с ограниченной ответственностью «------» и Общество с ограниченной ответственностью «------»,

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от дата №, согласно которому в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о государственной регистрации перехода прав на здание склада по адресу: адрес, правообладателями которого являются Открытое акционерное общество «------», Общество с ограниченной ответственностью «------» и Общество с ограниченной ответственностью «------»,

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от дата №, согласно которому в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о государственной регистрации перехода прав на административно-бытовое здание по адресу: адрес, правообладателями которого являются Открытое акционерное общество «------», Общество с ограниченной ответственностью «------» и Общество с ограниченной ответственностью «------»,

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от дата №, согласно которому в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрирован земельный участок под производственную базу площадью ------ кв. м по адресу: адрес, с ограничением (обременением) права: аренда, регистрация № от дата, срок с дата по дата, арендатор - ФИО5,

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от дата №, согласно которому в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрирован земельный участок под производственную базу площадью ------ кв. м по адресу: адрес, без указания правообладателя и ограничения (обременения) права.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимого Чумакова С.В. в незаконном получении кредита полностью доказанной. Его вина доказана показаниями свидетелей и документальными материалами уголовного дела. В данном случае способом совершения незаконного получения кредита выступали фиктивные документы: договор поставки № от дата, заключенный между ООО «------» и ОАО «------»; товарная накладная № от дата о приобретении ООО «------» у ООО «------» емкостей купажных из нержавеющей стали для хранения ликерных напитков пищевой промышленности объемом 25 кубических метров в количестве 14 штук; счёт-фактура № от дата на сумму ------ рублей и паспорта на вышеуказанные емкости; договор подряда № от дата, заключенного между ООО «------» и ООО «------». Данные фиктивные документы Чумаковым С.В. были представлены ------ «------» ------ адрес с целью введения в заблуждение его сотрудников относительно финансовой состоятельности ООО «------» и свидетельствовали о положительной динамике хозяйственной деятельности данного предприятия, кредитоспособсности и наличии имущества предлагаемого в качестве залога для обеспечения кредита.

Показаниями свидетелей и документальными материалами уголовного дела с достоверностью установлено, что между ООО «------» и ООО «------», а также и между ООО «------» и ООО «------» заключались фиктивные сделки - сделки без намерений создать юридические последствия, для чего оформлялись фиктивные документы. ООО «------» указанные емкости ни у кого не получало и никому не передавало. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым ООО «------» им было создано по просьбе его родного дяди Чумакова С.В. в дата года. Учредительные и банковские документы для регистрации данного общества готовили Чумаков С.В. и ФИО31, который и вел бухгалтерский учет в данном обществе. В дата года ФИО31 принес ему на подпись уже составленные документы: договора, счета-фактуры, по которым значилось, что ООО «------» приобретает емкости купажные из нержавеющей стали объемом 25 куб. метров в количестве 14 штук у ООО «------» за ------ рублей и сразу же, то есть дата продает ООО «------» за ту же цену. Фактически данные емкости в ООО «------» никогда не поступали, и он их не видел, но со слов Чумакова С.В. он знал, что они находились на производственной базе в адрес. При этом директором ООО «------» значился ФИО3, но он его никогда не видел, никогда ни с руководителями, ни с представителями данного общества не встречался и не разговаривал. По указанию Чумакова С.В. он, действуя от имени ООО «------», расписался в договоре купли-продажи нержавеющих пищевых емкостей объемом 25 кубических метров в количестве 14 штук на общую сумму ------ рублей без номера от дата с ООО «------». Место составления договора было указано адрес. Но подписывал он его в адрес. Затем он в лице директора ООО «------» подписал договор купли-продажи этих же емкостей в количестве 14 штук на сумму ------ рублей с ООО «------», директором которой являлся Чумаков С.В.. После заключения данных договоров на расчетный счет ООО «------» поступили денежные средства на указанную сумму в два этапа, которые по указанию Чумакова С.В. он вместе с ФИО31 поехал в отделение ------, где приобрел на указанную сумму векселя ------, которые передал Чумакову С.В. и ФИО31. Он также по указанию Чумакова С.В. расписывался в графе «получил» товарной накладной № от дата ООО «------» и в счете-фактуре № от дата ООО «------» на поставку емкостей в ООО «------». Эти документы он не составлял, они были ему представлены Чумаковым С.В. и ФИО31. Фактически вышеуказанные емкостти ООО «------» никогда не приобретало, никакой деятельности общество не осуществляло, только были заключены договора по приобретению от ООО ------ и одновременно по продаже указанных емкостей ООО «------». Эти договора он подписал в один день, хотя указанные договора имели разные даты, то есть от дата и от дата соответственно.

В ходе судебного следствия установлено, что личности руководителей ООО «------» не установлены, свидетель ФИО4 категорически отрицает свою причастность к этой фирме, такое лицо, как ФИО3, также не обнаружено. Кроме того, согласно данным Федеральной базы данных ЕГРЮЛ следует, что название ООО «------» пишется слитно, в то время как в договоре купли-продажи емкостей, заключенной между данным обществом и ООО «------», и счет-фактуре от дата №, название ООО «------» написано через дефис. У ООО «------» согласно письма ИФНС № по адрес от дата выявлены признаки фирмы-однодневки: адрес «массовой» регистрации, «массовый» учредитель, «массовый заявитель, «массовый» руководитель.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания свидетелей обвинения, в том числе ФИО7, ФИО32, ФИО34, поскольку они последовательны и логичны, согласуются между собой, а также документальными материалами уголовного дела.

В противоположность показаний свидетелей обвинения показания подсудимого Чумакова С.В. голословны и не подтверждены какими-либо документальными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия. Доводы стороны защиты о невиновности Чумакова С.В. в незаконном получении кредита опровергаются показаниями свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела.

Судом установлено, что фактически данные емкости купажные объемом 25 куб. метров в количестве 14 штук были приобретены ООО «------» у ООО «------» адрес, принято к учету на баланс ООО «------», что подтверждается показаниями свидетелей ФИО33, ФИО34, ФИО7, ФИО32, а также документальными материалами уголовного дела - актом № исследования документов в отношении ООО «------» от дата, договором № купли-продажи оборудования от дата между ООО «------» и ООО «------» на сумму ------ рублей, которые были перечислены ООО «------» 03 и дата, что подтверждается платежными поручениями №№ № и накладной № на отпуск оборудования на сторону, согласно которому ООО «------» передало ООО «------», в том числе и емкости для хранения виноматериалов в количестве 14 штук на общую сумму ------ рублей. Согласно отчета об определении рыночной стоимости основных фондов ООО «------», а именно предприятия по производству вина ООО «------», находящегося по адресу: адрес, указанные емкости весом 800 кг каждый оценены по остаточной стоимости на общую сумму ------ рублей. Также установлено, что никакого договора поставки № от дата между ОАО «------» и ООО «------» не заключалось, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО25 - главного бухгалтера ОАО «------» и ответом на запрос от дата № от имени генерального директора ОАО «------» ФИО43, согласно которому данный договор с ООО «------» не заключался. Также в судебном заседании установлено, что договор подряда № от дата, заключенный между ООО «------» и ООО «------», был расторгнут еще дата по инициативе ООО «------» в связи с нарушением его условий со стороны ООО «------», то есть до обращения дата с заявкой на получение кредита, что подтверждается ответом на запрос от дата № от имени генерального директора ООО «------» ФИО42 (т.№).

Суд не соглашается с доводами представителя потерпевшего ФИО12 о том, что он обращался в правоохранительные органы с заявлением только по факту хищения емкостей, по факту незаконного получения кредита Чумаковым С.В. он не обращался и возражал против возбуждения уголовного дела по факту незаконного получения последним кредита, так как считает, что тот получил кредит на законных оснований, по следующим основаниям. Так, в своих двух заявлениях ФИО12 как ------» ------ адрес указывал, что в ходе бесед с Чумаковым С.В. по поводу прекращения выплат по кредиту ему стало известно, что паспорта на купажные емкости, представленные тем в Банк при заключении договора залога, были поддельные (т.№).

Суд также не соглашается с доводами стороны защиты о том, что все имущество, находящееся по адресу: адрес, было продано ООО «------», что подтверждается приобщенными по их ходатайству выписками из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, поступившими из Чебоксарского отдела Управления регистрационной службы по Чувашской Республике, по следующим основаниям. Так, в регистрационной службе регистрируются только сделки с недвижимостью. Кроме того, из материалов уголовного дела следует, что недвижимое имущество было продано ООО «------», а емкости и другое движимое имущество было продано ООО «------».

Таким образом, действия подсудимого Чумакова С.В. суд окончательно квалифицирует по ст. 176 ч.1 УК РФ как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб.

Преступление Чумаков С.В. совершил с косвенным умыслом, поскольку он при заключении кредитного договора сознательно вводил кредитора в заблуждение относительно финансового и хозяйственного состояния (положения) предпрития, при этом предвидел возможность или неизбежность причинения этими действиями крупного ущерба кредитору, не желая его причинения, хотя сознательно это допускал либо относился к его причинению безразлично.

Причинение крупного ущерба банку в данном случае налицо, поскольку задолженность по взятому Чумаковым С.В. кредиту составляет сумму, превышающую ------ рублей, что подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО12 и свидетелей обвинения - сотрудников ------ адрес.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер им содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения им преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры ему наказания.

Так, подсудимым совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести и совершенные в сфере экономической деятельности, поскольку затрагивают интересы финансовой системы и законные интересы отдельных участников экономического оборота.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чумакова С.В., по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чумакова С.В., суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка.

Оценивая личность подсудимого Чумакова С.В., суд принимает во внимание, что он судимостей не имеет, имеет постоянное место работы и жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.№).

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Чумакова С.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

При назначении подсудимому Чумакову С.В. размера наказания суд, учитывая наличие у него смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание, близкое к минимальному.

Приговором Ленинского районного суда адрес от дата Чумаков С.В. осужден по ст.ст. 199 ч.2 п.п. «а, б», 222 ч.1 УК РФ (за совершение им преступлений в дата года и мае 2007 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом изложенного, суд при назначении Чумакову С.В. наказания также руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чумакова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда адрес от дата, окончательное наказание Чумакову Сергею Васильевичу назначить в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чумакова С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Чумакову С.В. исчислять с дата.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - кредитное дело заемщика Чумакова С.В. по кредитному договору № от дата (т. 3 л.д.26-27); заверенную копию Акта № исследования документов в отношении ООО ------» от дата (т. 3 л.д.117); договор страхования имущества № от дата и приложения к нему (т. №); находящиеся в деле № МИФНС № по адрес с документами выездной налоговой проверки по ООО «------»: акт № выездной налоговой проверки ООО «------» от дата; сопроводительное письмо ИФНС № по адрес от дата №; заверенная копия решения участника ООО «------» № от дата; заверенная копия договора купли-продажи имущества от дата; заверенная копия счет-фактуры № от дата; заверенная копия накладной № от дата; заверенная копия решения участника ООО «------» № от дата; заверенная копия договора от дата; заверенная копия счет-фактуры № от дата; заверенная копия товарной накладной № от дата; возражение на Акт № выездной налоговой проверки от дата от имени генерального директора ООО ------» ФИО18» (т. №); папку красного цвета с паспортами на емкости купажные из нержавеющей стали для хранения ликерных напитков пищевой промышленности в количестве 14 штук с заводскими номерами №№ № (т. №), - хранить в уголовном деле; регистрационное дело № юридического лица ООО «------» и регистрационное дело № ООО «------» (т. №) - по вступлении приговора в законную силу возвратить в ИФНС по адрес; договор № купли-продажи оборудования от дата; накладную № на отпуск оборудования ООО «------» на сторону от дата; платежное поручение № от дата; платежное поручение № от дата; отчет об определении рыночной стоимости основных фондов ООО «------» № от дата - оставить в распоряжении их владельца-свидетеля ФИО7 (т. №).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо с момента получения копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Е.Г. Иванов