Открытое хищение чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары ЧР в составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Волковой Е.Н.,

подсудимого Мурзуханова Д.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Мальцева А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от дата,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мурзуханова Дениса Юрьевича, дата ------,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мурзуханов Денис Юрьевич совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, дата около ------ часов ------ минут Мурзуханов Д.Ю., находясь возле киоска «------», расположенного по адресу: адрес, возымел умысел на неправомерное завладение имуществом, находящимся в киоске, принадлежащем ИП ФИО2, которое он в последующем желал использовать по личному усмотрению. С целью осуществления своего умысла и, воспользовавшись отсутствием возможности воспрепятствования его противоправной деятельности со стороны свидетеля ФИО4, он, Мурзуханов Д.Ю., схватил двумя руками коробку, содержимым которого являлись зажигалки «------» различных цветов в количестве ------ штук на общую сумму ------ рубля ------ копеек, после чего с силой потянул коробку на себя и, игнорируя требование свидетеля ФИО4, скрылся с места происшествия, удерживая при себе похищенное. Затем Мурзуханов Д.Ю. около ------ часов ------ минут дата, продолжая свои противоправные действия, снова вернулся к киоску «------», расположенному по адресу: адрес, и, используя найденный на улице камень, разбил витринное стекло холодильника «------», достал из него одну бутылку пива ------ объемом 0,5 литра стоимостью ------ рубля ------ копеек и одну бутылку пива ------ объемом 0,5 литра стоимостью ------ рубля ------ копеек, после чего, игнорируя требования свидетеля ФИО4 о возврате похищенного, снова скрылся с места происшествия, удерживая при себе похищенное. Тем самым Мурзуханов Д.Ю. причинил ИП ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ------ рублей ------ копеек.

Подсудимый Мурзуханов Д.Ю. подтвердил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мальцев А.В. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 дала в письменном виде согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Волкова Е.Н. также выразила свое согласие на постановление приговора по ст. 161 ч. 1 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым Мурзухановым Д.Ю. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление.

Так, Мурзухановым Д.Ю. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мурзуханова Д.Ю., суд признаёт его полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Отягчающих наказание Мурзуханова Д.Ю. обстоятельств по делу не установлено.

Мурзуханов Д.Ю. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Мурзуханова Д.Ю. возможно без изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурзуханова Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.

Контроль за исполнением назначенного в отношении Мурзуханова Д.Ю. наказания возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №» УФСИН России по Чувашской Республике.

Меру пресечения в отношении Мурзуханова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Мурзуханова Д.Ю. не подлежат.

Вещественные доказательства - ------ оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Чебоксары со дня его провозглашения, либо со дня получения осужденным копии приговора или копий кассационных жалоб и представления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Иванов