Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары ЧР в составе:
председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,
с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Ашмарина А.В.,
подсудимого Сергеичева Ю.В.,
защитника подсудимого - адвоката Александровой Т.Ю., предъявившего удостоверение № и ордер № от дата,
при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сергеичева Юрия Владимировича, дата ------
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеичев Юрий Владимирович совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Около ------ часов ------ минут дата Сергеичев Ю.В., находясь в подвальном помещении дома адрес адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошёл к ранее незнакомому ФИО2. Здесь Сергеичев Ю.В. с целью осуществления своего преступного умысла, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно нанесением побоев, потребовал у ФИО2 денежные средства в сумме ------ рублей. Последний, испугавшись, что Сергеичев Ю.В. в случае отказа станет наносить ему удары, передал ему имевшиеся при нем денежные средства в сумме ------ рублей. После этого Сергеичев Ю.В. с похищенным остался вподвальном помещении вышеуказанного дома, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Сергеичев Ю.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО5 поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 дал в письменном виде согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4 также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Суд с учетом согласия сторон содеянное подсудимым Сергеичевым Ю.В. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Сергеичеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление.
Так, Сергеичевым Ю.В. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеичева Ю.В., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него тяжелого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеичева Ю.В., не установлено.
Сергеичев Ю.В. судимостей не имеет, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.
При таких обстоятельствах с учётом общественной опасности совершённого им преступления, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Сергеичева Ю.В. возможно лишь посредством назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Сергеичева Ю.В. суд не находит.
Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Сергеичеву Ю.В. дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергеичева Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Сергеичева Ю.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Сергеичеву Ю.В. исчислять с дата. Зачесть в срок отбывания наказания Сергеичеву Ю.В. период его содержания под стражей дата дата дата.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон модели «------» ------ и деньги ------ ------ ------ оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2.
На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Г.Иванов