Уг.дело № г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Чебоксары дата
Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Ашмарина А.В.,
потерпевшего ФИО3, подсудимой ФИО1, защитника - адвоката ФИО4 по удостоверению № и ордеру №,
при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО1, дата года рождения, уроженки адрес, адрес, зарег. адрес, прож. адрес, адрес, адрес, адрес, гражданки РФ, имеющей ------ образование, разведенной, имеющей на иждивении ребенка ------, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
Так она, дата около ------, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, находясь в адрес адрес адрес, воспользовалась тем, что ФИО3 спит, тайно похитила принадлежащее последнему имущество: денежные средства в сумме 2.000 рублей и сотовый телефон «№, стоимостью 900 рублей, с находившейся в нем СИМ-картой сотовой компании ------ имеющей абонентский номер №, не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств. После чего удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места преступления, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 2.900 рублей.
Подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Защитник ФИО4 поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в особом порядке, поскольку ему был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Государственный обвинитель ФИО5 выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимая признала вину в полном объеме, т.е. согласилась с предъявленным обвинением. От потерпевшего имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, с учетом согласия сторон, действия ФИО1 квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимой обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Так, потерпевший показал, что ущерб в сумме 2900 рублей для него является значительным, в виду тяжелого материального положения. Сумма причиненного ущерба в размере 2.900 рублей превышает, необходимые для этого квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба» - 2.500 рублей, при этом суд учитывает материальное положение потерпевшего. Преступление является оконченным, поскольку подсудимая распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики и учитывает их при назначении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает возможным достичь цели наказания и перевоспитания подсудимой без лишения свободы. С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и обстоятельств совершенного преступления, а также то, что для достижения цели исправления и перевоспитания, и цели социальной справедливости суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности ФИО1, а также с учетом отсутствия в ее действиях отягчающих наказание обстоятельств и наличия, смягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон возращенный ФИО3, оставить по принадлежности, детализацию звонков, фрагмент от коробки сотового телефона хранить при уголовном деле.
Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г.Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Судья А.Ф. Хошобин