покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества



Уг.дело № 1-456/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 10 " ноября 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя Маркова А.А.,

Защитника Яковлева Г.Н. предоставившего удостоверение и ордер,

Обвиняемого Баландина Н.В.

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАЛАНДИНА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ------, ранее не судимого, находящегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ :

Баландин Н.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: дата примерно в ------ он, находясь на остановке общественного транспорта «------», расположенной возле адрес ЧР, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, заметив на плече у ранее незнакомого ФИО4 матерчатую сумку, осознавая, что его действия очевидны для последнего, выхватил и открыто похитил у ФИО4 с плеча матерчатую сумку стоимостью ------ рублей, в которой находились сотовый телефон «------» imei ------ стоимостью ------ рублей, сотовый телефон «------» imei ------ стоимостью ------ рублей, сотовый телефон «------» imei ------ стоимостью ------ рублей, сотовый телефон «------» imei ------ стоимостью ------ рублей, портмоне из кожзаменителя черного цвета стоимостью ------ рублей, в котором находились деньги в сумме ------ рублей, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму ------ рублей. Завладев похищенным, Баландин Н.В., не реагируя на требования ФИО4 вернуть ему сумку, попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельством.

По данному делу по волеизъявлению обвиняемого Баландина Н.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Баландин Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Яковлев Г.Н. ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Потерпевший ФИО4, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрении данного уголовного дела, на судебное заседание не явился. В своем письменном заявлении, адресованном суду, он просил рассмотреть дело без его участия и выразил свое согласие с предъявленным Баландину Н.В. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель Марков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным Баландину М.Ю. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Баландина М.Ю. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст.161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. С данной квалификацией действий подсудимого Баландина Н.В. согласен сам подсудимый, его защитник Яковлев Г.Н., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Баландина Н.В. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Баландину Н.В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 62 УК РФ.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Баландиным Н.В. преступлением, являющегося преступлением средней тяжести, отрицательную характеристику его личности ; неоднократное привлечение его к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Баландин Н.В. ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении раскаивается, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, совершил не оконченный состав преступления; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЛАНДИНА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст.161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

На основании со ст.73 УК РФ назначенное Баландину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Баландина Николая Владимировича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, не менять место своего жительства без уведомления этого органа, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Баландина Н.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда. В случае отмены Баландину Н.В. условного осуждения зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с дата по дата.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий судья Трынова Г.Г.