хищение имущества



Уг.дело № г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чебоксары дата

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики Ашмарина А.В.,

потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в суд не явились, представили заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без их участия, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО5 по удостоверению № и ордеру №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, Чувашской Республики, зарег. и прож. адрес, гражданина ------, имеющего ------ образование, ------, не судимого, ------, работающего ------

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так он, дата около адрес, находясь в кафе адрес, обнаружил ключ от запорного устройства ячейки камеры хранения с биркой № магазина ------ расположенного ------, утерянного ФИО3. После чего ФИО1, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, найденным им ключом, открыл запорное устройство ячейки камеры хранения № и оттуда тайно похитил следующее имущество ФИО4: куртку мужскую, стоимостью 1.000 рублей, сумку из кожезаменителя «Diesel» стоимостью 1000 рублей, ноутбук марки «Samsung» с серийным номером ------ стоимостью 16.000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, не представляющей материальной ценности, свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО4, не представляющего материальной ценности, а также следующее имущество ФИО3: куртку мужскую, стоимостью 2500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, не представляющего материальной ценности, но являющегося важным личным документом, водительское удостоверение на имя ФИО3, не представляющее материальной ценности, но являющегося важным личным документом. После чего, удерживая при себе похищенное имущество ФИО1 скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей и ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 2.500 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник ФИО5 поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом. От потерпевших имеется согласие на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО1 по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, поскольку подсудимый признал вину в полном объеме, т.е. согласился с предъявленным обвинением. От потерпевших имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия сторон, исходя из поддержанной государственным обвинителем позиции, действия ФИО1 квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. Признак причинение значительного ущерба нашел свое подтверждение, поскольку действиями ФИО1 был причинен ущерб в размере 18.000 рублей и 2.500 рублей, при этом суд учитывает материальное положение потерпевших, которые в предварительном следствии подтвердили, что сумма ущерба в размере 18.000 и 2.500 рублей для них являются значительной. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Признак кражи с незаконным проникновением в хранилище нашел свое подтверждение, поскольку ФИО1 совершил хищение имущества из специально оборудованного места для хранения имущества - ячейки камеры хранения, расположенной в магазине и имеющей запорное устройство.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и для достижения цели исправления и перевоспитания, а также для достижения цели социальной справедливости суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности ФИО1, а также с учетом отсутствия в его действиях отягчающих наказание обстоятельств и наличия, смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, возвращенные под сохранную расписку потерпевшим, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г. Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Судья А.Ф. Хошобин