ч. 1 ст. 318 УК РФ



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« дата г. гор. Чебоксары

Ленинский районный суд г. адрес Чувашской Республики в составе

Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

с участием государственного обвинителя Кашина А.Н.,

подсудимого Ижетникова В.В.,

защитника - адвоката Попова А.В.,

при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ижетникова Владислава Викторовича, дата года рождения, уроженца адрес Республики, гражданина РФ, проживающего по адресу: адрес, адрес адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, имеющего ------ образование, не женатого, студента 5 ------, военнообязанного, судимого дата Калининским районным судом адрес по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Калининского р/с адрес от дата испытательный срок продлен на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата, около 22 часов 20 минут, инспектор дорожно-патрульной службы 1-го батальона полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Чувашской Республике ФИО3 (далее по тексту инспектор ДПС 1-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии), назначенный на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел Чувашской Республики № л/с от дата, имеющий специальное звание капитан милиции, осуществляя функции представителя власти по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя в соответствии со ст.ст. 1, 2, 5, 10, 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной дата командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии ФИО4, согласно которым он обязан пресекать и предупреждать преступления, административные правонарушения и задерживать правонарушителей, обеспечивать безопасность дорожного движения, охрану общественного порядка, находясь в форменном обмундировании на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка и пресечению совершения правонарушителей и преступлений на вверенной территории, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашии на дата, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии ФИО4 дата, совместно с инспектором ДПС 1-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии ФИО5 находился возле служебной автомашины «------» с государственным регистрационным знаком ------ на автомобильной парковке, расположенной напротив магазина «------», находящегося по адресу: адрес, адрес, адрес. В это время к служебной автомашине «------» с государственным регистрационным знаком ------ подошел Ижетников В.В., который нарушал общественный порядок и проявлял явное неуважение к обществу. С целью пресечения противоправных действий Ижетникова В.В. инспектор ДПС 1-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии ФИО3 совместно с инспектором ДПС 1-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии ФИО5 задержал Ижетникова В.В., посадил в служебную автомашину и доставил в ОМ № УВД по адрес ЧР для дальнейшего разбирательства. дата около 22 часов 30 минут, находясь на улице перед зданием ОМ № УВД по адрес ЧР, расположенного по адресу: адрес, Ижетников В.В., в ответ на законные требования инспектора ДПС 1-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии ФИО3 пройти в здание ОМ № УВД по адрес ЧР, стал оказывать сопротивление, и заведомо зная о том, что инспектор ДПС 1-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии капитан милиции ФИО3 является представителем власти - инспектором ДПС 1-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствовать исполнению последним своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в правую височную область головы ФИО3, причинив своими действиями ФИО3 физическую боль.

Подсудимый Ижетников В.В. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Ижетникову В.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ижетников В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обвинение, предъявленное Ижетникову В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Ижетников В.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. С места жительства характеризуется в целом положительно. Также положительные характеристики на него даны из ------», где он является волонтером, ------), где он допущен к работе инструктором-общественником. Эти положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. На учете у врача психиатра не состоит. Из РНД получены сведения, что подсудимый с дата с диагнозом: «------». Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Ижетникова В.В., суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы

Преступление совершено в течение испытательного срока, назначенного по приговору Калининского районного суда адрес от дата за совершение умышленного преступления средней тяжести. В связи с этим, в силу положений ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Ижетникова Владислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору, в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Установить, что осужденный Ижетников Владислав Викторович следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно на основании предписания, вручаемого ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, полностью засчитывается в срок лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Ижетникова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд адрес.

Судья А.А. Севастьянов