Уг.дело № г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Чебоксары дата
Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Васильева Я.Ю.,
потерпевшей ФИО5, потерпевший ФИО2, предоставил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия в особом порядке, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО4 по удостоверению № и ордеру №,
при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес адрес, зарег. адрес адрес адрес, прож. адрес адрес, гражданина ------ имеющего ------ образование, ------ имеющего на иждивении ------ несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 130 ч.1,158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
Так он, ФИО1, около дата, находясь в адрес Республики, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, используя незначительный повод, учинил скандал со своей сожительницей ФИО5, в ходе которого, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно оскорблял ее нецензурными словами, унижающими честь и достоинство, выраженными в неприличной форме.
Он же, ФИО1, по вновь возникшему преступному умыслу, около дата дата, находясь в адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, используя незначительный повод, учинил скандал со своей сожительницей ФИО5, в ходе которого, после высказывания в ее адрес оскорблений в форме нецензурной брани, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес ей удар кулаком по лицу, впоследствии чего последняя не удержалась и упала на осколки разбитого стекла. В результате действий ФИО1 ФИО5 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадин и раны левой верхней конечности, не причинивших вреда здоровью; кровоподтека и раны туловища, потребовавших проведения хирургической обработки с наложением швов. Раны, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
Он же, ФИО1, дата около ------, находясь в адрес, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО2, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 от выпитого спиртного уснул и не реагировал на происходящее, подошел к последнему и расстегнул замок-молнию сумки ФИО2, находившейся при последнем. После чего тайно похитил, вытащив из указанной сумки, сотовый телефон ------ IME1 ------ стоимостью 500 рублей с установленной в него сим-картой компании сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в размере 95 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего ФИО1, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 595 рублей.
Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник ФИО4 поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом.
Потерпевшая ФИО5, ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО6 выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО1 по ч.1ст.130 УК РФ, по признаку оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, по признакам кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, поскольку подсудимый признал вину в полном объеме, т.е. согласился с предъявленным обвинением. От потерпевших имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд с учетом согласия сторон действия ФИО1 квалифицирует по ч.1ст.130 УК РФ, по признаку оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, по признакам кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, положительные характеристики и учитывает их при назначении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленные преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести. Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, степень их повышенной общественной опасности, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно достичь, лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание то, что подсудимый не судим, характеризуются положительно, по делу им дана явка с повинной, вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет 2 детей, ущерб возмещен, суд считает возможным достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности подсудимого, а также с учетом отсутствия в его действиях отягчающих наказание обстоятельств и наличия, смягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.1, 130 ч.1, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей,
по ст.130 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей,
по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательное наказание назначить в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с назначением испытательного срока на 1 год.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дата по дата.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение определенных обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, определяемые данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, СИМ-карту, сумочку возращенные ФИО2, оставить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.
Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г.Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Судья А.Ф. Хошобин