Кража золотых изделий



Дело № года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары ЧР в составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Наумова М.Г,,

подсудимой Ильиной О.Г.,

защитника - адвоката Мальцева А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от дата,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ильиной Ольги Геннадьевны, дата ------ ------,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильина Ольга Геннадьевна совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, около ------ часов ------ минут дата Ильина О.Г., находясь в адрес, расположенной в жилом адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись отсутствием ФИО2, тайно похитила из стенки, расположенной в зале указанной квартиры, принадлежащие последней золотые изделия, а именно: ------. После чего Ильина О.Г., удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.

Подсудимая Ильина О.Г. вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявила добровольно после консультации с защитником. Защитник Мальцев А.В. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наумов М.Г. также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Ильиной О.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ильиной О.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильиной О.Г., суд признает отсутствие материального ущерба, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Ильиной О.Г. обстоятельств по делу не установлено.

Ильина О.Г. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Ильиной О.Г. возможны без изоляции от общества и ей необходимо с учётом имущественного положения, возможности получения ею и дохода назначить наказание в виде штрафа в минимальных размерах.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильину Ольгу Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (Двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ильиной О.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - ------ ------, ------ ------, ------ ------ - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2; залоговый билет № ------ дата - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ильиной О.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, либо в тот же срок, но со дня получений копий кассационных жалоб и представления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Иванов