Дело №|2010 год.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
адрес дата 2010 года
Судья ------ суда адрес ------ Степкин С.В.,
при участии государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Громова А.Н.
подсудимого Кузнецова Н.Ф.
защитника - адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО6
при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Николая Федоровича, дата года рождения, уроженца адрес адрес адрес гражданина РФ, имеющего ------ образование, не состоящего в зарегистрированном браке, проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
Выслушав показания подсудимого, потерпевшей, исследовав материалы уголовного дела, мнения государственного обвинителя и защиты, последнее слово подсудимого, суд
у с т а н о в и л :
Кузнецов Н.Ф., дата около дата часов дата минут, находясь во дворе адрес, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, затеял ссору со знакомой ФИО6, в ходе которой нанес ей один удар правым кулаком в область лица. Затем, Кузнецов Н.Ф. грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, взяв в руки металлическую трость, и используя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, умышленно нанес ею, один удар в область шеи и множество ударов по рукам ФИО11.. После того как трость сломалась, Кузнецов Н.Ф., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО6 множество ударов ногами по ее ногам и один удар кулаком по правой руке причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, верхних и нижних конечностей, кровоподтека с ссадинами надключичной области слева, ссадин правой верхней конечности, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как не причинившие вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Н.Ф. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлениях признал частично и показал, что дата находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, фактически не помнит обстоятельств, происшедшего между ним и ФИО6 конфликта возле адрес. Однако, допускает, что телесные повреждения имевшиеся у ФИО6 причинены им, в связи с чем добровольно возместил ей ущерб в сумме 20 тысяч рублей за причиненные физические и нравственные страдания. В содеянном раскаивается, обещает впредь подобного не совершать, просит уголовное дело прекратить с примирением сторон. Его сожительница ФИО5 является инвалидом и передвигается при помощи трости.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, дата после дата часов, возле адрес между Кузнецовым Н.Ф. и его сожительницей ФИО5 возник словесный скандал, из-за сильного опьянения последней. В ходе данного скандала, Кузнецов Н.Ф. ударил ФИО5 несколько раз и за волосы пытался вытащить из машины. На ее замечания успокоиться, Кузнецов Н.Ф. нанес ей удар правым кулаком в лицо, а затем схватил металлическую трость, вышедшей из машины ФИО5 и нанес ею один удар по шеи и множество ударов по рукам, которыми она пыталась защититься, прикрывая лицо и грудь. В результате одного из ударов Кузнецов Н.Ф. промахнулся и попал по металлической ограде, отчего трость сломалась. После этого, он нанес ей несколько ударов ногами по ее ногам и один удар кулаком по руке, а затем зашел в подъезд. В ходе избиения Кузнецов Н.Ф. кричал на нее, оскорблял грубой нецензурной бранью. Все это видели и слышали проходившие мимо люди. Однако, помимо ФИО7, пытавшегося остановить Кузнецова Н.Ф. в конфликт никто не вмешивался. Данный конфликт длился около 30-40 минут. Затем, она вызвала милицию и написала заявление о привлечении Кузнецова Н.Ф. к ответственности, прошла медицинское освидетельствование. В настоящее время претензий к нему не имеет, просит производство по делу прекратить в связи с примирением и добровольным возмещением вреда в сумме 20 тысяч рублей.
Эти же обстоятельства дела следуют из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, очевидца происшедших событий. ( л.д. 42-43).
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5 следует, что дата она, совместно с ФИО6 ФИО8, а также присоединившимся к ним сожителем Кузнецовым Н.Ф. употребляли спиртные напитки, в результате чего опьянела. В связи с этим, обстоятельств, происшедшего между ней и Кузнецовым Н.Ф., а затем между Кузнецовым Н.Ф. и ФИО6 конфликта возле адрес, фактически не помнит. В тот вечер трость была при ней, поскольку у нее протез, и передвигаться без трости ей затруднительно. Утром следующего дня обнаружила, что трости нет, однако впоследствии нашла ее, но поскольку трость была сломана, выбросила. ( л.д. 39-40).
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 следует, что дата по просьбе Кузнецова Н.Ф., на своей машине привез с дачи ФИО5 сожительницу Кузнецова Н.Ф. и еще двух женщин. Все они, кроме него, находились в состоянии алкогольного опьянения. По приезду к дому адрес по адрес между Кузнецовым Н.Ф. и его сожительницей возник словесный скандал, в который, успокаивая Кузнецова Н.Ф., вмешалась ФИО6. Заметив, как они стали ссориться, он отошел от них метров на 10 и стал ждать окончания ссоры. Что точно происходило в дальнейшем, не видел, слышал лишь, как они кричали друг на друга. В это время мимо них проходили прохожие, но никто в конфликт не вмешивался. На его просьбу успокоиться Кузнецов Н.Ф. также не реагировал. После того, как все вышли из машины и как он понял, скандал закончился, уехал. В тот вечер, у кого-то из женщин была металлическая трость. ( л.д.101-102).
Кроме этого вина Кузнецова Н.Ф. в совершенных преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшей ФИО6.Г. о привлечении Кузнецова Н.Ф. к уголовной ответственности за нанесение побоев ( л.д. 6),
- заключением эксперта № от дата, из которого следует, что ФИО6 получила телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, верхних и нижних конечностей; кровоподтека с ссадинами надключичной области слева; ссадин правой верхней конечности. Эти повреждения могли быть причинены действием тупого твердого предмета, каковым является « металлическая палка», давность происхождения повреждений около 1-3 суток на момент осмотра дата, квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившее.( л.д. 47).
Судом установлено, что подсудимый Кузнецов Н.Ф., находясь в общественном месте, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу в присутствии ФИО8, ФИО5, ФИО7 и проходивших мимо граждан, наблюдавших за ними, нанес ФИО6 удары руками и ногами, в том числе и металлической тростью, используя ее в качестве оружия, по различным частям тела ФИО6, причинив ей физическую боль и телесные повреждения. При таких обстоятельствах, поскольку при хулиганстве умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, а когда, в процессе хулиганства потерпевшему причинен вред здоровью из хулиганских побуждений, содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений.
Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Кузнецова Н.Ф. в совершенных преступлениях полностью доказана и суд, квалифицирует его действия по п.»а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Судом обсуждались доводы стороны защиты о том, что телесные повреждения потерпевшей ФИО6 подсудимым Кузнецовым Н.Ф. были причинены не из хулиганских побуждений, а из-за возникших неприязненных отношений и они признаны не убедительными, поскольку полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами в объективности и достоверности которых сомнений у суда нет, поскольку они согласуются между собой. Так, из показаний потерпевшей ФИО6 следует, что Кузнецов Н.Ф. стал избивать ее, в том числе, используя металлическую трость, после того, как она попросила его успокоиться, не кричать и не бить ФИО5. Насильственные действия Кузнецовым Н.Ф. в отношении ФИО9 были совершены в общественном месте, в присутствии людей, по времени длилось около 30-40 минут. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Кузнецовым Н.Ф. умышленно нарушались общепризнанные нормы и правила поведения, продиктованные желанием противопоставить себя окружающим.
Также, обсуждались доводы стороны защиты и потерпевшей ФИО6 о прекращении дела, в связи с примирением сторон. Однако, суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела по основаниям изложенным сторонами.
Определяя наказание подсудимому Кузнецову Н.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Кузнецов Н.Ф. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Преступления, совершенные подсудимым Кузнецовым Н.Ф. относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Кузнецов Н.Ф. характеризуется с положительной стороны, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, добровольное возмещение причиненного вреда, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценив обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Кузнецова Н.Ф. возможно достигнуть без немедленного и реального лишения его свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецова Николая Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание :
- по п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Кузнецову Н.Ф. наказание определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову Н.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать условно осужденного Кузнецова Н.Ф. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, проходить в нем регистрацию с периодичностью, установленной инспекцией, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Кузнецова Н.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнею - подписку о невыезде.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора
Судья С.В.Степкин