Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дата г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района гор. Чебоксары Ашмарина А.В.,
потерпевшего ФИО2 и его представителя - адвоката Никифорова И.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер № от дата,
подсудимого Отцова М.И.,
защитника - адвоката Евтихеева В.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от дата,
при секретарях судебного заседания Абрамовой И.В. и Агеевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Отцова Максима Ивановича, дата ------ ------
в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Отцов Максим Иванович совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Около ------ часов ------ минут дата Отцов М.И., находясь возле жилого адрес по адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью хищения чужого имущества, напал на ранее незнакомого ФИО2 и, применив в отношении последнего физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего последний испытал физическую боль. С целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, Отцов М.И., вновь применив насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком по лицу последнему, отчего ФИО2, почувствовав физическую боль, упал на землю. Затем Отцов М.И., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО2, открыто похитил, вытащив из кармана джинсовых брюк принадлежащие последнему деньги в сумме ------ рублей и сотовый телефон «------» IMEI № стоимостью ------ рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером № стоимостью ------ рублей, на счету которой денежных средств не было. После чего Отцов М.И., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму ------ рублей, физическую боль и телесные повреждения ------. Повреждение ------ по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируется как причинившее средней тяжести вред, а ------ не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат.
Подсудимый Отцов М.И. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично, то есть признает только в части нанесения телесных повреждений, но телефон он не забирал и суду показал, что дата около ------ часов он с друзьями выпил вина, и пошли к ларьку «------». Там начали распивать пиво. Потом пришли милиционеры и хотели забрать потерпевшего ФИО2. Они просили не забирать последнего. Потом ФИО2 отпустили. Они вместе стояли, пили пиво. Потом ФИО2 сказал, что надо идти домой. Время было уже ------ часов, начинали маршрутки ездить. Они сказали, что пойдут вместе, проводят. Когда шли, разговаривали, потом начали ругаться, не помнит уже из-за чего. Сначала ФИО2 его ударил. Он ответил ему, пару раз ударил его, ФИО2 упал. Потом они ушли домой. Затем их задержали милиционеры. Он забыл, что ФИО2 давал ему телефон позвонить, когда они стояли возле «------» у магазина «------». Потом их доставили в милицию. Там брали у них показания. Затем поместили в изолятор временного содержания. Потом он был доставлен в суд, откуда его отпустили домой. Позже он предложил ФИО2 написать заявление, чтобы прекратили уголовное дело. ФИО2 согласился. Для этого он написал заявление и дал его ФИО2 переписать своим почерком. За это он ФИО2 предложил в последующем посидеть вместе в ресторане. Потом ФИО2 сказал, чтобы он отдал ------ рублей. Сначала он ФИО2 дал ------ рублей, а потом еще ------ рублей. Он также приезжал к ФИО2, когда тот лежал в больнице, вместе с их общим знакомым, с которым ФИО2 вместе работает. Он купил кефир, йогурт ФИО2, который кушать не мог.
Однако в ходе предварительного расследования Отцов М.И. давал иные показания, оглашённые по ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий, из которых следует, что дата около ------ часов возле магазина «------» он встретился со своими друзьями ФИО18 и ФИО19. Возле указанного магазина они стояли около 5 минут, и ФИО20 ушел от них. После этого он и ФИО3 пошли вбар-клуб «------» по адрес. Он подошел к кассе, хотел купить билеты, но кассирша сказала, что ФИО3 находится в черном списке и поэтому его не пустили. Тогда он и ФИО3 пошли в магазин «------», где купили 3 литра вина. Позже к ним пришел ФИО21, и они втроем пошли во двор адрес по адрес, где стали распивать вино. Выпив вина, они втроем пошли к киоску, расположенному возле адрес, где купили ещетри бутылки пива и распили их там же. Около ------ часов дата ФИО22 позвонила жена, и тот пошел домой. Он с ФИО3 тоже решил пойти домой. Когда они шли домой, то на тротуарной дорожке параллельно дому № по адрес, он увидел сотовый телефон «------» IMEI № в корпусе красного цвета, без задней крышки, который был перемотан изолентой желтого цвета. Он поднял сотовый телефон, посмотрел его и решил оставить его себе, чтобы им потом пользоваться. Он положил данный сотовый телефон к себе в матерчатую сумку. После этого он и ФИО3 дошли до магазина «------» по адрес, перешли через дорогу. Возле адрес по адрес адрес их остановили сотрудники милиции, которые стали проверять документы. Так как у ФИО3 с собой не было документов, то их доставили в ОМ № УВД по адрес, где он показал сотрудникам милиции своих два сотовых телефона и сотовый телефон «------» IMEI № в корпусе красного цвета, который он нашел. Он пояснил сотрудникам милиции, что данный сотовый телефон нашел на тротуарной дорожке, расположенной параллельно дому № по адрес. О том, что данный сотовый телефон был похищен, он не знал. Он ни у кого ничего не похищал. Потерпевшего ФИО2 он увидел впервые только в отделении милиции (л.д. №).
Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимого Отцова М.И. в совершении им преступления в отношении ФИО2 подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО2 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том,что дата до ------ часов ------ минут он находился на работе в кафе «------», расположенной на адрес, где они остались после работы отметить день рождения его друга ФИО23, работающего вданном кафе шеф-поваром. Около ------ часа ------ минут после того, как они справили день рождения ФИО24, он вместе с малознакомыми парнями по имени ФИО25 и ФИО26, которые были на дне рождения, приехали на такси вбар-клуб «------», где они развлекались и пилипиво. Где живут ФИО27 и ФИО28, он не знает, так как увидел их на дне рождения впервые. Около ------ часов ------ минут дата он попрощался с ФИО29 и ФИО30 и хотел пешком пойти домой, но около входа в клуб его остановили сотрудники милиции за появление в пьяном виде, однако через некоторое время они отпустили его. Проходя мимо универмага «------» по адрес, он повстречался с двумя ранее ему незнакомыми парнями - ФИО3 и Отцовым Максимом Ивановичем. Они остановили его и попросили у него сигареты, он их угостил. После чего они разговорились, и он их угостил пивом. Они выпили по одной бутылке пива, и он им сказал, что ему надо идти домой. После чего Отцов М.И. предложил проводить домой ФИО3. Они перешли через проезжую часть адрес, и пошли в сторону адрес. Около ------ часов ------ минут дата, проходя мимо адрес по адрес вдоль проезжей части, неожиданно для него Отцов М.И. ударил его один раз кулаком по лицу. Он,защищаясь, тоже нанес Отцову М.И. не менее двухударов кулаком по лицу. Затем Отцов М.И. нанес ему еще один удар по лицу. От этого удара он упал на асфальт на спину, так как он в это время был сильно пьяным. Что делал в это время ФИО3, он не знает, но тот в отношении него никаких действий не предпринимал и его не бил. После нанесенных ему ударов он перестал сопротивляться и в это время Отцов М.И. вытащил его сотовый телефон «------» из переднего правого кармана джинсовых брюк, а также денежные средства в размере ------ рублей купюрами достоинством ------ рублей и ------ рублей. После этого Отцов М.И. и ФИО3 убежали от него, а он не смог за ними побежать, так как у него не было сил. Затем он встал и обратился к прохожим, которые вызвали сотрудников милиции. Таким образом, Отцов М.И. открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «------» IMEI № в корпусе красного цвета, без задней крышки, стоимостью ------ рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «------» с абонентским номером №, стоимостью ------ рублей, на счету которой денег не было. Данный сотовый телефон он купил в дата года с рук за ------ рублей. Ему причинен материальный ущерб на сумму ------ рублей, а также физическая боль. Когда подъехали сотрудники милиции, то они его доставили в ОМ № УВД по адрес, куда через некоторое время доставили Отцова М.И. и ФИО3, которых он опознал по чертам лица и по одежде, а именно Отцов М.И. был одет в футболку синего цвета, а ФИО3 был одет в футболку оранжевого цвета. Данные показания потерпевший ФИО2 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Отцовым М.И., где на вопрос следователя ответил, что эти показания подтверждает и будет их придерживаться в ходе предварительного расследования и судебного заседания (л.д. №).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что около ------ часов дата он подошел к бару-клубу «------», расположенному по адрес, где он встретился со своим другом Отцовым Максимом Ивановичем, с которым он знаком около 5 лет. Около входа в бар-клуб «------» они разговаривали с Отцовым М.И. на различные темы. Они хотели познакомиться с девушками. В клубе они пробыли примерно до ------ часов. Когда они вышли на улицу, то возле универмага «------» встретили ранее им незнакомого парня - ФИО2, который также был в состоянии алкогольного опьянения, как и он с Отцовым М.И.. Когда они подошли к ФИО2, то возле него стояли сотрудники милиции. Сотрудники милиции хотели забрать ФИО2, так как тот был в нетрезвом состоянии и вел себя немного громко. Они сказали сотрудникам милиции, чтобы те не забирали его и сами его проводят до дома. После чего сотрудники милиции ФИО2 отпустили. За это в счет благодарности ФИО2 угостил их, и они выпили по бутылке пива. От выпитой бутылки пива он сильно опьянел, так как за день до этого он выпил много спиртных напитков и был с похмелья. Распив пиво, они решили пойти по домам, и ФИО2 пошел с ними. Они перешли через дорогу, и пошли в сторону адрес. Когда они проходили около адрес по адрес, то между Отцовым М.И. и ФИО2 произошла словесная ссора. Из-за чего они поссорились, он не знает. ФИО2 стал что-то говорить Отцову М.И.., те стали разговаривать на повышенных тонах. Словесная ссора переросла в драку. Он увидел, как ФИО2 ударил Отцова М.И. два раза и в ответ Отцов М.И. также ударил ФИО2 не менее двух раз кулаком по лицу и голове. От этих ударов ФИО2 упал на землю. Что происходило между ними дальше, он не помнит, так как он был сильно пьян, а также не так внимательно следил за Отцовым М.И. и ФИО2. Затем они пошли по дороге вдоль проезжей части по адрес. Когда они дошли до адрес по адрес, то к ним навстречу шли сотрудники милиции, которые их остановили и стали проверять документы, а также личные вещи. Затем в матерчатой сумке у Отцова М.И. сотрудники милиции нашли сотовый телефон «------» в корпусе красного цвета без задней крышки. Он не помнит, что сказал Отцов М.И. сотрудникам милиции об этом сотовом телефоне, так как был сильно пьян. Он с Отцовым М.И. не договаривался заранее ограбить ФИО2. Он вообще не знал, что Отцов М.И. собирается ограбить ФИО2.
Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает ------ № батальона ПППСМ МВД по ------. дата он заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории ОМ № при УВД по адрес с ------ часов до ------ часов ------ минут дата. Около ------ часов ------ минут дата было получено сообщение от дежурной части «------» адрес, что возле адрес избивают парня. Они поехали по указанному адресу. На проезжей части увидели парня, он был избит, в состоянии алкогольного опьянения. По ориентировке проходило двое парней, один из которых был одет в оранжевую футболку. Молодой человек им сказал, что шел с бара «------», к нему подошли двое парней, одетые во все темное, и сказали, что проводят его до дома, после чего избили его. У потерпевшего все лицо было в крови, ссадина была на лице. Они начали объезжать близлежащие дворы, но никого не обнаружили. Пеший патруль задержал двоих парней, похожих по ориентировке. Потерпевший их узнал как парней, которые его избили. Все были доставлены в отделение милиции для выяснения обстоятельств. У одного из задержанных был обнаружен сотовый телефон «------», принадлежащий потерпевшему.
Свидетель ФИО9 - ------ СО ОМ № СУ при УВД по адрес - суду показала, что во время ее дежурства, дату она сейчас не помнит, поступило сообщение об открытом хищении имущества у ФИО2 Она проводила допрос потерпевшего ФИО2, ему были разъяснены его права. Также он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после чего он добровольно дал свои показания. Первоначальные объяснения у ФИО2 также были отобраны. Потом он был ею допрошен в качестве потерпевшего, к моменту допроса он был в трезвом состоянии. Изъятие сотового телефона ею производилось. После допроса подозреваемого Отцова М.И. была очная ставка с потерпевшим. Потерпевший полностью подтвердил свои показания. При этом замечаний к протоколу ФИО2 не имел. Заявление от ФИО2 не поступило, был рапорт сотрудника милиции. Она вернула сотовый телефон потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку. Сотовый телефон был в рабочем состоянии.
Свидетель ФИО10 - ------ ------ МВД по ------ - суду показал, что дату не помнит. Он находился на дежурстве по охране общественного порядка. Поступило сообщение около ------ часов ------ минут о том, что двое парней, один из которых одет в оранжевую куртку, избивают парня возле адрес. Проходя мимо адрес по адрес они увидели двух парней, которые подходили по описанию. Данные лица были задержаны. Потерпевший их узнал, у одного из задержанных был обнаружен сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему. Для дальнейшего разбирательства все были сопровождены в отделение милиции. До задержания этих двух парней, потерпевшего они не видели. Потерпевший был побит, весь в крови.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 - ------ № БПППСМ МВД по ------ - следует, что дата он заступил на дежурство с ------ часов до ------ часов совместно с милиционером № БПППСМ ФИО10 по охране общественного порядка на территории ОМ № при УВД по адрес. Около ------ часов ------ минут дата было получено сообщение от дежурной части «------» адрес, что возле адрес по адрес избивают парня. В это время они находились возле адрес по адрес. После чего стали объезжать ближайшие дворы и возле адрес по адрес увидели двух парней, которые подходили по приметам, переданных из дежурной части «------». Ими оказались Отцов Максим Иванович и ФИО3. Отцов М.И. был одет в футболку синего цвета, а ФИО3 в футболку оранжевого цвета. После чего для дальнейшего разбирательства Отцова М.И. и ФИО3 доставили в ОМ № при УВД по адрес, где при досмотре верхней одежды Отцова М.И. был изъят сотовый телефон модели «------», IMEI № без задней крышки, без сим-карты. Также при Отцове М.И. были обнаружены денежные средства в размере ------ рублей. В это время был доставлен в ОМ № при УВД по адрес потерпевший ФИО2. ФИО2 увидел Отцова М.И. и ФИО3 и опознал Отцова М.И., как совершившего в отношении него грабеж около ------ часов ------ минут дата возле адрес по адрес (л.д. №).
Свидетель ФИО12 - мать потерпевшего ФИО2 - суду показала, что конкретную дату не помнит, она позвонила на работу к сыну в «------» в ------ часов вечера. Он сказал, что у шеф-повара ФИО31 день рождения, и они все хотят погулять. Сказал, что придет чуть позже домой. Она не спросила, в какое кафе они пошли гулять. Просила его, чтобы он вел себя хорошо, долго не задерживался. В ------ ночи она позвонила ФИО32. Спросила, где они находятся и почему до сих пор не едут домой. Тот просил не переживать, сказал, что они все вместе. Просила долго не сидеть, взять такси и ехать домой. Потом она ночью еще раз звонила, но у нее связь пропала. Она не стала ФИО33 беспокоить, думала, что сын пошел к другу. Потом в половину седьмого утра она опять позвонила ФИО34. Спросила, почему сын не пришел домой. Он ответил, что, наверное, ее сын не сел в такси. Затем она ушла из дома, хотела пойти в «------» и узнать, пришел ли сын на работу. Около двух часов прозвенел звонок. Звонил ее сын ФИО8. Он сказал, что если она его увидит, то не узнает. Она спросила, что случилось. Он сказал, что его сильно избили. Потом она сына увидела дома, ему нужно было срочно сделать снимки, что работать он не сможет, что его отправляют в адрес в больницу. Сын ей рассказал, что его избили и украли телефон. Того, кто избил, сказал, поймали. В адрес сына в больницу не принимали, больничный не давали, отправили в город. Она не спрашивала, кто его избил. Сказал, что его избили, посторонние люди позвонили в милицию, пришли милиционеры и забрали его в пункт милиции. У сына была сломана челюсть. Потом он ей рассказал, что к нему приходят в больницу и на работу, и просят изменить показания, чтобы не посадили, а ему за это ничего не будет. Потом позвонил следователь, который срочно просил приехать сына ФИО8. Она сыну сказала, что он должен ехать к следователю. Спросила, почему следователь звонит домой и будет ли суд. Сын сказал, что суд будет один раз. На счет того, что он второй раз был в суде, она узнала случайно. Он сказал, что был в суде. Рассказал, что суд будет еще раз. Она спросила, можно ли ей тоже прийти в суд. Сын сказал, что ей нельзя, что ее туда не пустят. Также ФИО2 ей сказал, что ему нужно писать заявление, что к нему приходили на работу и домой ездили к ним. Когда она делала уборку дома, нашла бумаги и прочитала их. Спросила у сына, что это за письмо, откуда. ФИО2 ей ответил, что это хотели отдать следователю, и спасли бы Отцова М.И.. В заявлении было написано, что это друг её сына. Она спросила ФИО2, друг ли он ему, откуда он. Сын ей сказал, что так надо писать, если так не напишет, то его посадят. Она взяла эту бумагу, и пошла к адвокату, не сказав сыну.
Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:
- телефонное сообщение, согласно которому в ------ часов ------ минут поступило сообщение о том, что по адрес адрес возле дома избивают парня (л.д. №),
- рапорт об обнаружении признаков преступления от дата, согласно которому около ------ часов ------ минут дата неустановленное лицо, находясь возле жилого адрес, расположенного по адрес, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО2, открыто похитило принадлежащее последнему имущество на сумму ------ рублей, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму и физическую боль (л.д. №),
- протокол осмотра места происшествия от дата, в ходе проведения которого был осмотрен участок местности возле адрес по адрес (л.д. №),
- протокол выемки от дата, в ходе проведения которого у свидетеля ФИО11 были изъяты вещи: сотовый телефон «------» IMEI №, денежные средства в размере ------ рублей - две купюры достоинством ------ рублей серии №, №, пять купюр достоинством ------ рублей серии №, №, №, №, № (л.д. №). Указанные предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. №),
- заключение экспертизы № от дата, из которого следует, что ФИО2 получил повреждение ------ по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируется как причинившее СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ВРЕД здоровью. Уточнить давность происхождения повреждения по записи врача в медицинском документе не представляется возможным, ввиду отсутствия описания морфологических свойств раны в полном объеме. Ссадины лица не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования повреждения не менее 7 суток (л.д. №). Из описательной части данного заключения следует, что на экспертизу была представлена медицинская карта № стационарного больного ------ ------ ФИО2, дата года рождения, из которой известно, что он поступил в данный стационар дата в ------ по направлению МУЗ «------» с диагнозом: «------». При поступлении: «Жалобы на ------ Анамнез заболевания: Со слов, вчера на улице избили неизвестные. Сознание не терял, направлен в ЧЛХ. дата установлен диагноз заключительный клинический: «------». Кроме того, на экспертизу также была представлена медицинская карта стоматологического больного ФИО2, дата года рождения, согласно которой установлен диагноз: «------»,
- приобщенные по ходатайству представителя потерпевшего - адвоката Никифорова И.Ф. два листа бумаги формата А4, один из которых с левой стороны порван, на котором имеются следующие записи, исполненные чернилами синего цвета с исправлениями, нанесенными карандашом: «Прокур Лен. Р-на адрес ФИО13 от ФИО2 адрес копия следователю ФИО14. Заявление Прошу прекратить уголовное дело, возбужденое по факту получения мной телесных повреждений и пропажи тел., т.к. изложеное в заявлении не соответствует действительности. Я был в сильном алкогольном опьянении, милицию я не вызывал. Когда меня доставили пьяного в отделение милиции, то с меня потребовали написать под диктовку какие-то бумаги, по сути тогда я не чего не соображал. В последствие выяснилось, что меня заставили написать заявление на моего друга Отцова Максима. На самом деле мы притензий друг к другу не имеем. То, что между нами происходило, - это наше личное дело. Так же прошу разобраться в том, какое право имели сотрудники милиции в то время, как я находился в неадекватном состоянии заставлять меня, что-то писать о принятом решении прошу сообщить мне в установленный законом срок дата ФИО36». Второй лист бумаги формата А4 без повреждений содержит следующие записи, исполненные чернилами синего цвета: «Прокур Лен. Р-на адрес. ФИО13 от ФИО2 адрес: адрес копия следователю ФИО14. Заявление Прошу прекратить уголовное дело, возбужденное по факту получения мной телесных повреждений и пропажи тел., т.к. изложенное в заявлении не соответствует действительности. Я был в сильном алкогольном опьянении, милицию я не вызывал. Когда меня доставили пьяного в отделение милиции, то с меня потребовали написать под диктовку какие-то бумаги, по сути тогда я не чего не соображал. В последствие выяснилось, что меня заставили написать заявление на моего друга Отцова Максима. На самом деле мы притензий друг к другу не имеем. То, что между нами происходило - это наше личное дело. Так же прошу разобраться в том, какое право имели сотрудники милиции в то время заставлять меня, что то писовать о принятом решении прошу сообщить мне в установленный законом срок. дата подпись ФИО2». При предъявлении данных заявлений потерпевшему ФИО2 и подсудимому Отцову М.И., последние подтвердили, что порванное заявление на бумаге формата А4 писал подсудимый Отцов М.И., а заявление, оформленное на листе бумаги формата А4 без повреждений, переписал с заявления, написанного Отцовым М.И., потерпевший ФИО2.
Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Отцова М.И. в совершении преступления полностью доказанной. Виновность подсудимого Отцова М.И. доказана имеющимися в уголовном деле материалами и показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетелей обвинения. У суда не имеется оснований подвергать показания этих участников процесса сомнению, поскольку они полные, логически последовательные, объективно подтверждаются как своей совокупностью, так и оценёнными судом письменными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам.
Сторона защиты, опровергая доводы обвинения, указала на то, что показания потерпевшего ФИО2 в ходе судебного заседания противоречивы. Он в ходе судебного следствия по-разному описывал события. Однако суд не может согласиться с этими доводами стороны защиты. Так, судом установлено, что потерпевший ФИО2 изменил свои показания ввиду оказания на него давления со стороны подсудимого Отцова М.И., что подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, а также приобщенными по ходатайству представителя потерпевшего - адвоката ФИО5 заявлениями в адрес прокурора адрес, об оформлении которых подтвердили потерпевший ФИО2 и подсудимый Отцов М.И. в ходе судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в ходе предварительного расследования показывал, что Отцов М.И. неожиданно для него ударил его два раза кулаком по лицу, отчего он упал на асфальт на спину. Таким образом, Отцов М.И. подавил его волю к сопротивлению. После того, как он упал, Отцов М.И. вытащил сотовый телефон из переднего правого кармана его джинсовых брюк, а также денежные средства в размере ------ рублей и убежал, то есть открыто похитил его имущество. При этом сознания он не терял, об этом потерпевший ФИО2 также утверждал и врачу, что подтверждается медицинской картой № стационарного больного ------ ------ ------ ФИО2, дата года рождения. Эти показания потерпевший ФИО2 подтвердил и в ходе очной ставки с Отцовым М.И.. Данные показания потерпевший ФИО2 подтвердил и после оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования, в ходе судебного следствия.
С учётом изложенного, суд кладет в основу приговора показания потерпевшего ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела.
Преступление Отцов М.И. совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества способом, опасным для жизни и здоровья потерпевшего. Об этом свидетельствуют его целенаправленные действия, их характер.
Признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, выразился в причинении ему повреждения ------. Данное повреждение повлекло расстройство здоровья свыше 3 недель, поэтому квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью.
Преступление явилось оконченным в момент нападения на потерпевшего.
Обстоятельства дела, изложенные выше, свидетельствуют именно о совершении разбойного нападения на потерпевшего, непосредственно посягающего на отношения собственности и на здоровье человека. Нападение выразилось в активных и агрессивных действиях подсудимого. За ним непосредственно последовало насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Эти два неразрывных агрессивных акта были объединены единой целью - хищением чужого имущества. О наличии такой цели у подсудимого свидетельствует характер его действий и последовательность совершения этих действий, а именно: Отцов М.И. неожиданно для ФИО2 ударил последнего два раза кулаком по лицу, отчего последний упал на асфальт на спину. Таким образом, Отцов М.И. подавил волю ФИО2 к сопротивлению. После того, как ФИО2 упал, Отцов М.И. вытащил сотовый телефон из переднего правого кармана джинсовых брюк ФИО2, а также денежные средства в размере ------ рублей и убежал, то есть открыто похитил имущество последнего.
С учётом изложенного, суд действия подсудимого Отцова М.И. окончательно квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Отцовым М.И. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений.
Смягчающим наказание Отцова М.И. обстоятельством суд признает частичное признание им своей вины.
Отягчающих наказание Отцова М.И. обстоятельств по делу не установлено.
Отцов М.И. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 72-77).
С учётом обстоятельств совершённого преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Отцова М.И. возможно только в условиях его изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ.
С учётом данных о личности подсудимого Отцова М.И., отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, и назначает ему основное наказание в минимальных размерах, предусмотренных санкцией статьи 162 части 1 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Отцова Максима Ивановичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Отцова М.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его в зале суда под стражу.
Срок наказания Отцову М.И. исчислять с дата. Зачесть Отцову М.И. в срок отбывания наказания период его предварительного содержания под стражей с дата по дата.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «------» IMEI №, денежные средства в размере ------ рублей оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2.
Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья Е.Г. Иванов