Уг. дело № 1-369/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата адрес
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего - судьи Лазарева Э.Г.,
с участием государственных обвинителей: Васильева Я.Ю., Михопаркина В.Г., Наумова М.Г.,
подсудимого Патеева А.В.,
защитника - адвоката Давыдовой Т.Г., предъявившей удостоверение № 227 и ордер № 353 от 5.07.10 г.,
представителей потерпевших ФИО29
при секретаре судебного заседания Якимовой Е.И., Тимофееве Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Патеева ФИО30, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, ------, ------, ------ проживающего по адресу: адрес, ------
------
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Патеев ФИО31 совершил хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения и в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, являясь ------ зарегистрированного по адресу: адрес адрес, и лицом, выполняющим управленческие функции в указной организации, используя свое служебное положение, действуя умышленно, совершил хищение денежных средств ------ и ------ путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.
В дневное время в начале дата года, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения мошеннических действий, Патеев А.В. находясь в офисе ------ по адресу: адрес, адрес, используя свое служебное положение ------, предложил ------ - ФИО5 произвести оформление фасада здания кафе ------ принадлежащего ------ и расположенного на первом этаже кинотеатра ------ по адресу: адрес, адрес. При этом он, имея умысел на хищение денежных средств, изначально не имел реальной возможности и не планировал выполнять взятые на себя обязательства. Реализуя свой преступный замысел, он представил ФИО5 эскиз-проект предполагаемого фасада. Действуя с целью обмана, он указал заведомо заниженную стоимость, которая с учетом обещанной им скидки в ------%, составила ------ рублей ------ копеек. Под воздействием обмана, дата в офисе ------ расположенном по адресу: адрес, адрес, ФИО5, не подозревая об истинных намерениях Патеева А.В., подписала с ним договор по оказанию услуг №. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ------ используя сложившиеся с ФИО5 доверительные отношения, под предлогом необходимости выполнения работ по монтажу и установке фасада кафе ------ а также приобретения материалов, Патеев А.В. убедил последнюю произвести предоплату, обещая выполнить работы в течение 15-ти дней с момента ее поступления. Под воздействием обмана, заблуждаясь относительно истинных намерений Патеева А.В., ФИО5 перечислила денежные средства в сумме ------ рублей на основании платежного поручения № от дата на расчетный счет ------ № в ------ Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ------ в дата года, Патеев А.В., используя сложившиеся доверительные отношения, обратился к ФИО5 с просьбой перечислить оставшуюся сумму денежных средств в соответствии с вышеуказанным договором, мотивировав свою просьбу нехваткой средств на приобретение необходимых материалов. ФИО5, под воздействием обмана, на основании платежного поручения № от дата, перечислила денежные средства в сумме ------ рублей ------ копеек на расчетный счет ------ а также дата - ------ рублей на основании платежного поручения №. Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, Патеев А.В. полученные денежные средства похитил и израсходовал на личные нужды. Таким образом, в период с дата по дата Патеев А.В., используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребляя доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ------ в сумме ------ рублей ------ копеек, причинив материальный ущерб ------ на указанную сумму.
Он же, в начале дата года, в дневное время, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения мошеннических действий, находясь в офисе ------ расположенном по адресу: адрес, используя свое служебное положение ------ действуя обманом, желая войти в доверие, предложил директору данного общества - ФИО6 услуги по производству рекламной продукции в обмен на металлопродукцию ------ При этом выполнение взятых на себя обязательств, в преступные замыслы Патеева А.В. не входило. Действуя путем обмана, Патеев А.В. сообщил ФИО6 о том, что металлопродукция необходима ему для выполнения заказов, и получения денежных средств по ранее заключенным договорам, представив для убедительности договора, заключенные с ------ и ------ При этом Патеев А.В. сознательно умолчал о том, что денежные средства от данных организаций им получены и израсходованы на личные нужды. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Патеева А.В. дата в дневное время в офисе ------ расположенном по адресу: адрес, ФИО6 подписал договор на поставку металлоизделий № с отсрочкой платежа на ------ суток. В соответствии с указанным договором, дата Патеев А.В. на основании товарной накладной № получил со склада ------, расположенном по адресу: адрес, трубы «квадратные марки СТ10 25х25х1.5» стоимостью ------ рубля ------ копеек, а также на основании товарной накладной № балки «марки 24М ст3пс/СП» на сумму ------ рублей ------ копеек. Полученную металлопродукцию Патеев А.В. вывез с территории ------ похитил и распорядился ей по своему усмотрению. Таким образом, в период с дата по дата, используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребляя доверием, Патеев А.В. похитил металлопродукцию, принадлежащую ------» на общую сумму ------ рублей ------ копеек, причинив ------ материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Патеев А.В. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что в конце дата года с директором ------ ФИО6 они подписали договор на отпуск металлоизделий на общую сумму ------ рублей. Он выступал как ------ ------ Впоследствии согласовав с директором ФИО6 выписку металла, он вывез с ------ металлопродукцию на общую сумму около ------ рублей. Указанную продукцию он вывез на территорию клиентов, куда именно уже не помнит. Им оплачено на сегодняшний день ------ рублей. Долг признает и считает, что между ними имеются гражданско-правовые отношения. Невозможность оплаты за поставленную продукцию объясняет тем, что в тот период времени у него стали плохо идти дела, кроме того его перестали пускать в арендуемое помещение из-за долгов по оплате за аренду помещения.
Осенью дата года ему предложили оформить фасад здания кафе ------ расположенное в кинотеатре ------ В связи с этим между ними было достигнуто соглашение и подписан договор на оформление фасада здания кафе ------ принадлежащего ------, расположенного на первом этаже кинотеатра «------. После этого он согласовал с адрес проект фасада, также заказал материалы, и изготовил саму вывеску. Однако в связи с отсутствием допуска в арендуемое помещение он не смог вывести оттуда вывеску и установить на фасаде здания кинотеатра ------ Первоначально был сварен каркас и монтирован на месте. Стоимость работ составила около ------ тысяч рублей, акт сверки между ними не был подписан. Периодически он встречался с руководством ------ и кинотеатра ------ и предлагал подписать договор цессии, однако договор не был подписан по независящим от него обстоятельствам. Согласно договора в качестве аванса им получены в три этапа денежные средства на общую сумму около ------ тысяч рублей. Летом дата года от своего имени он перечислил в ------ ------ рублей, других перечислений с его стороны не было. Вину не признает и считает, что между ними имеются гражданско-правовые отношения, поскольку он не отказывается от обязательств, но в связи с отсутствием денежных средств не может погасить ущерб. На сегодняшний день он является ------ но в настоящее время указанное предприятие хозяйственной деятельностью не занимается.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина подтверждается как показаниями представителей потерпевших, так и свидетелей обвинения.
Так, допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ------ ФИО7, суду показал, что в дата года в ------ обратился ------ Патеев А.В. с предложением поставить в его фирму металлоизделия. дата между ------ и ------ был заключен договор поставки №, согласно которому ------ поставило в адрес ------ металлоизделия на общую сумму ------ рублей. Металлоизделия Патеев А.В. вывез сам дата на своей грузовой автомашине. Оплата за поставленные металлоизделия должна была быть произведена в течение 10-ти календарных дней после поставки. Однако Патеев А.В. оплату не произвел. В адрес ------ направлялись претензионные письма и уведомления о необходимости оплаты, однако никаких действий по оплате Патеев А.В. не выполнил, на связь не выходил, на сотовый телефон не отвечал. Решением Арбитражного суда определено взыскать с ------ сумму долга в размере ------ рублей. На сегодняшний день Патеев А.В. оплатил сумму в размере ------ рублей.
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ------ ФИО5, суду показала, что в ------ году она работала ------. У ------ имеется кафе ------ расположенное в кинотеатре ------ В дата года между ------ и ------ был заключен договор, согласно которого ------ должно было выполнить работы по устройству фасада указанного кафе. В течение недели на расчетный счет ------ в счет аванса были перечислены денежные средства в сумме ------ рублей. Вскоре Патеев А.В. снова обратился к ней и попросил перечислить оставшуюся сумму денежных средств, объяснив, что денежных средств не хватило для закупки необходимых материалов. Она дополнительно перечислила более ------ тысяч рублей на расчетный счет ------ всего была перечислена сумма около ------ тысяч рублей. Заказ со стороны Патеева должен был быть исполнен в течение месяца, однако ------ работы по устройству фасада кафе в полном объеме не выполнило и деньги не вернуло. В конце дата года ------ изготовил металлический каркас, который впоследствии по требованию администрации района был демонтирован.
Свидетель ФИО8 суду показала, что в ------ году она работала в ------ на должности начальника отдела проката. дата был заключен договор поставки между ------ и ------ дата ------ Патеев А.В. подписал заявку на отпуск продукции с отсрочкой платежа у генерального директора ------». Патеев обязался оплатить металлопродукцию наличными денежными средствами в течение 2-х дней. Учитывая, что данная заявка была подписана генеральным директором, она разрешила отпуск металлопродукции и подписала накладную. В этот же день металлические балки на сумму около ------ тысяч рублей со склада Патееву А.В. отпустила заведующая складом ФИО10.
Свидетель ФИО6 подтверждая показания данные им в ходе предварительного расследования суду показал, что с дата года он работает на должности генерального директора ------ В начале дата года к нему обратился ------ Патеев А.В., который объяснил, что его организация занимается рекламной деятельностью, разработкой и установкой рекламных вывесок, оформлением фасадов и спросил об условиях, на которых ------ отпускает свою продукцию. Он сказал, что металлопродукцию они поставляют только при полной первоначальной оплате. Патеев сказал, что металлопродукция ему необходима для осуществления своей деятельности, что у него имеется крупный заказ, который необходимо выполнить в течение недели. При этом он также сказал, что по исполнении указанного заказа он получит крупный доход, но для этого ему необходимы металлоизделия. Патеев сказал, что для выполнения заказа необходимо ему получить металлоизделия на сумму в пределах ------ рублей, после чего он приобретет металлопродукцию на миллион рублей. Он принял решение о выделении Патееву металлопродукции в пределах ------ рублей. Патеев уверил его, что произведет оплату в течение недели после поставки и показал ему договора на оказание услуг, заключенные с другими предприятиями. дата между ------ и ------ был заключен договор поставки № на сумму ------ рублей. После заключения договора Патеевым было подготовлено письмо с указанием марки и наименований необходимой продукции. Учитывая, что вопрос о поставке и об оплате был обговорен с Патеевым, на основании заключенного договора он подписал указанное письмо и отправил его в отделы для оформления накладных и получения металлоизделий. В последующем он узнал, что Патеев А.В. дата приехал сам на склады и оформил накладные на сумму ------ рублей ------ копеек на металлические балки, а также на сумму ------ рубля ------ копеек на трубы, и получил по ним металлопродукцию на общую сумму ------ рублей ------ копеек. Его удивило, что Патеев А.В. обманул его, так как получил металлопродукцию на сумму более ------ рублей, хотя они договаривались, что Патеев возьмет продукцию на сумму не более ------ рублей. Оплата за поставленные металлоизделия от ------ не поступила. Вскоре Патеев А.В. снова пришел к нему и сказав, что оплату он обязательно произведет, а также сказал, что ему необходимо еще получить металлоизделия на сумму около ------ рублей. Патеев А.В. обещался произвести оплату за всю продукцию в течение 2-х дней, пояснив, что дополнительные металлоизделия необходимы ему, чтобы закончить выполнение заказа. Он сказал, что разрешит поставку, когда Патеев произведет оплату за уже поставленную продукцию. Патеев А.В. сказав, что может прямо сейчас заплатить наличными денежными средствами вышел из кабинета. После этого он больше Патеева не видел. В последующем от своих сотрудников узнал, что в этот день Патеев А.В. пошел на склады и под видом, что договорился с ним, пытался получить металлоизделия, однако без его визы на письме, ему металлоизделия не выдали. По истечении 10-ти дней Патеев А.В. оплату за поставленную продукцию не произвел. В адрес ------ направлялись претензионные письма и уведомления о необходимости оплаты, однако никаких действий по оплате Патеев не выполнил, на связь не выходил.
Свидетель ФИО9, также подтверждая показания данные ею в ходе предварительного расследования суду показала, что с дата по дата она работала на должности главного бухгалтера ------ ------ имеет кафе ------ расположенное на первом этаже кинотеатра ------ на адрес адрес. Когда она приступила к обязанностям главного бухгалтера ------ то ей стало известно, что дата между ------ и ------ был заключен договор по оказанию услуг №, согласно которому ------ обязалось оформить фасад кафе ------ в течение 2-х недель с момента предоплаты. На основании указанного договора, ------ на основании платежных поручений произвело предоплату в ------ на общую сумму ------ рублей ------ копеек. До ее увольнения ------ никакие работы по договору не выполнило, денежные средства не возвратило.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что она работает в ------ на должности заведующей склада. дата ------ Патеев А.В. подписал заявку на отпуск продукции с отсрочкой платежа у генерального директора ------ Патеев А.В. обязался оплатить металлопродукцию наличными денежными средствами в течение 2-х дней. Начальник отдела ФИО8 разрешила отпуск металлопродукции - металлических балок и подписала накладную № от дата В этот же день металлические балки на сумму ------ рублей ------ копеек со склада ------ Патееву А.В. на основании накладной № отпускала она сама. До настоящего времени ------ оплату за поставленные металлоизделия не произвело. При этом начальник отдела и другие сотрудники ------ неоднократно звонили Патееву А.В. на сотовый телефон и просили произвести оплату за поставленную металлопродукцию. Патеев А.В. постоянно обещал произвести оплату, но в последующем вообще отключил телефон /т.2 л.д. 63-66/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что она работает в ------ на должности заместителя начальника отдела листового проката труб и метизов. дата был заключен договор поставки, согласно которому ------ обязалось поставить металлопродукцию в ------ а ------ произвести оплату за поставленную продукцию. ------ Патеевым А.В. была подана заявка с просьбой об отсрочке платежа на основании договора и указанием наименования продукции (балки и трубы). В день подписания договора с заявкой, с просьбой об отсрочке платежа от имени ------ приехали представители ------ Однако данная заявка не была согласована с генеральным директором ------ в связи с чем начальник отдела ФИО11 не подписала документы на отпуск товара и запретила отпуск продукции в ------. После этого дата ------ приехал за металлопродукцией сам. При этом он подписал заявку на продукцию с отсрочкой платежа у генерального директора ------ Патеев А.В. обязался оплатить металлопродукцию в течение 2-х дней. Учитывая, что данная заявка была подписана генеральным директором, она разрешила отпуск металлических труб и подписала накладную № от дата Она подписала данную накладную вместо ФИО11, так как ее в этот день на работе не было. дата металлические трубы на сумму ------ рубля ------ копеек со склада директору ------ Патееву А.В. на основании накладной № отпустила заведующая складом ФИО12. До настоящего времени ------ оплату за поставленные металлоизделия не произвело /т.2 л.д. 71-74/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что она работает в ------ на должности заведующей склада. дата был заключен договор поставки, согласно которому ------ обязалось поставить металлопродукцию в ------, а ------ произвести оплату за поставленную продукцию. дата ------ приехал за металлопродукцией сам. При этом он подписал заявку на продукцию с отсрочкой платежа у генерального директора ------ Патеев А.В. обязался оплатить металлопродукцию наличными денежными средствами в течение 2-х дней. Учитывая, что данная заявка была рассмотрена генеральным директором и подписана им, заместитель начальника отдела ФИО13 разрешила отпуск металлических труб и подписала накладную № от дата В этот же день металлические трубы на сумму ------ рубля ------ копеек со склада ------ Патееву А.В. на основании накладной № отпускала она. До настоящего времени ------ оплату за поставленные металлоизделия не произвело /т. 2, л.д. 75-78/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что с дата по дата года она работала на должности судебного пристава исполнителя адрес адрес. В дата года ей было принято к производству сводное исполнительное производство по взысканию задолженностей с ------ Так, судебными решениями были установлены задолженности, подлежащие взысканию с ------ в пользу ------ ------ в пользу работников ------ В дата года ей был осуществлен осмотр офиса ------ расположенный на адрес. При этом было установлено, что арендодатель переместил имущество ------ на чердачное помещение в указанном здании. При осмотре помещения было установлено имущество ------ - компьютер, сканер, сейф. Данное имущество было изъято и реализовано. Документов и печати ------ она не видела. Кроме того, в дата года судебный пристав ФИО15 также проводила осмотр офиса ------ по указанному адресу. В ходе осмотра ей было установлено, что ------ никакой деятельности не вело. Кроме того, ей было установлено, что Патеев А.В. арендовал бокс во дворе адрес, но от имени ИП Патеев А.В. /т. 2, л.д. 94-97/.
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО16 /т.2, л.д. 98-101/, ФИО17 /т.2, л.д. 102-105/, ФИО18 /т.2, л.д. 106-109/, работавших в период времени с дата года по дата года в ------ следует, что в период с дата по дата дата года, они изготовили 2 рекламных щита в боксе, который арендовался ------ на территории на адрес. В данном боксе было оборудование: шуруповерты, сварочный аппарат, дрели, спецодежда. Также находился материал, необходимый для производства работ: металлические уголки, труба. Более никаких материалов, не имелось. По предоставленным им на обозрение товарным накладным № и № могут показать, что балки 24М ст.3пс/СП ГОСТ 19425-74 и балки 18 ст3пс5 ГОСТ 8239-89 925000385 в ------ не имелись. Данных балок они не видели, в ходе своей деятельности в ------ не использовали. В ходе деятельности ------ ими использовалась труба 25х25х1.5 СТ 10 ГОСТ 13683-86-1373000940. Иных металлических изделий не было. В ходе деятельности в ------ с другими рабочими ------ в боксе они сварили из уголков и указанной трубы 2 рекламных щита, которые установили на адресе, а именно: на повороте по движению из адрес, недалеко от автомобильной заправочной станции для ------ и рекламный щит-вывеску на фасад сауны, которая находилась на адресе, около автомобильной заправочной станции. При этом они варили данные щиты и устанавливали их. Кроме того, в указанный период ------ они сварили из уголков небольшой каркас для входа в кафе ------ находящегося на первом этаже кинотеатра ------ Данный каркас был установлен на входе в кафе. Стоимость данного каркаса вместе с установкой составляет не более ------ - ------ рублей. С дата они с рабочими ------ больше никакой деятельности в ------» не вели. Когда в дата года они с рабочими вышли на работу в ------ директор Патеев А.В. сказал, что пока работы нет, когда будет работа, то он позвонит. В последующем он не звонил, заработную плату не выплатил. В связи с данными обстоятельствами они с работниками ------ обратились в суд с заявлением о взыскании с ------ полагающейся им заработной платы. В суд обратились все сотрудники ------ так как Патеев А.В. никому из них заработную плату не выплатил. Других работников в ------ не было.
Патеев А.В. балки 24М ст.3пс/СП ГОСТ 19425-74 и балки 18 ст3пс5 ГОСТ 8239-89 925000385 для производства работ в ------ не привозил. В ходе деятельности по вышеуказанным заказам ------, они с сотрудниками ------ использовали только уголки и трубу 25х25х1.5 СТ 10 ГОСТ 13683-86-1373000940, а также бетон, необходимый для установки подушки при установке рекламных щитов. Материала, необходимого для производства работ было минимум, так как помещение бокса было небольшим. Никаких других материалов, кроме тех, которые находились в боксе, они не использовали.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19, следует, что с дата года по дата года он работал на должности главного инженера кинотеатра ------ До дата года ------ арендовало в кинотеатре помещение под кафе ------ В конце дата года руководство ------ решило оформить фасад входа в данное кафе. При этом был установлен каркас из нескольких труб. В последующем больше никакие работы по оформлению фасада кафе не производились. В дата году адрес было принято решение о том, что данный каркас не достраивается и его необходимо убрать, так как он портит вид кинотеатра. Директор ------ обратилась к нему с просьбой срезать указанный каркас, так как он не достраивался и фирма, которая обязалась его построить, достраивать его не собирается. Он дал поручение своим сотрудникам, которые срезали указанный каркас и выбросили его во дворе кинотеатра /т. 2 л.д. 113-114/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что в дата году она устроилась на работу в ------ на должность главного бухгалтера. Офис ------ находился на адрес. В ее должностные обязанности входило ведение бухгалтерского и налогового учетов в ------ В ------ работало около 7-ми рабочих, директор - Патеев А.В. и она. Все бухгалтерские документы находились в офисе ------ В ------ она проработала до дата года, после чего уволилась, так как ------ не выплачивал ей заработную плату и остался должен выплатить ------ рублей. В ------ ------ ------ Денежные средства с расчетного счета ------» снимались ей и Патеевым А.В. Когда она приходила получать денежные средства, Патеев А.В. всегда приходил с ней в банк. ------ На что Патеев А.В. расходовал денежные средства, ей не известно. Иногда Патеев А.В. предоставлял ей квитанции, товарные чеки для отчета. Бухгалтерию в ------ вела только она. В период ее деятельности ------ имело взаимоотношения с различными организациями, большинство из которых предъявляли претензии по качеству работ и несвоевременности выполнения работ. К дата года у ------ накопились долги по уплате налогов. Когда она говорила Патееву А.В. о том, что необходимо выплатить налоги, Патеев А.В. отвечал ей, что заплатит налоги в последующем. В дата года ------ у которых ------ арендовало офис, ограничило доступ в офис ------ так как ------ не оплачивало аренду /т.2 л.д. 142-145/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 следует, что с дата года по настоящее время она работает на должности главного бухгалтера ------ Между ------ и ------ в дата году были финансово-хозяйственные взаимоотношения, а именно: ------ закупало в ------ трубу профильную 25х25х1,5 ГОСТ 8639-82 6м, а также резку металлопроката, согласно товарной накладной № от дата на сумму ------ рубля, товарной накладной № от дата на сумму ------ рублей, товарной накладной № от дата на сумму ------ рублей ------ копейки, товарной накладной № от дата на сумму ------ рублей, товарной накладной № от дата на сумму ------ рублей ------ копеек. За поставленные изделия металлопроката ------ рассчитывалось путем перечисления денежных средств на расчетный счет ------ Один раз директор ------ внес наличные денежные средства в качестве оплаты за металлопрокат в кассу ------ в сумме ------ рубля. Более никаких взаимоотношений с ------ у ------ не было /т. 2, л.д. 133-135/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что с дата года он работает на должности директора ------. дата ------ Патеев А.В. предложил изготовить и установить рекламную вывеску для ------ Между ------ и ------ был заключен договор по оказанию услуг №. По условиям договора ------ перечислило денежные средства в сумме ------ рублей на расчетный счет ------ ------ установило вывеску, но сделало ее не качественно. В последующем Патеев А.В. пропал и никакой деятельности не вел, обязательств по договору не выполнил. Он нашел его примерно в середине дата года и убедил исполнить обязательства - устранить недостатки произведенной работы. В итоге, в дата года Патеевым А.В. была установлена данная вывеска /т. 2, л.д. 136-138/.
Кроме того, вина подсудимого Патеева А.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:
- копией договора поставки № от дата между ------ и ------ согласно которого ориентировочная сумма договора на поставку металлопродукции составляет ------ рублей (т.1, л.д. 12);
- копиями товарных накладных №№№, и № от дата, согласно которых ------ ------ Патеева А.В. получило металлоизделия от ------ на общую сумму ------ рублей ------ копеек (т.1, л.д.14,15);
- актом сверки взаимных расчетов между ------ и ------ по состоянию на дата, согласно которого задолженность в пользу ------ составляет ------ рублей /т.1, л.д.171/;
-договором по оказанию услуг № от дата, из которого следует, что ------ в лице директора Патеева А.В. обязуется оформить фасад в течении 15 рабочих дней с момента поступления предоплаты. Кроме этого согласно условиям договора факт оказания услуг должен быть подтвержден подписанным сторонами актом выполнения услуг /т.1, л.д.172-174/;
- платежным поручением № от дата, согласно которого ------ перечислило ------ за услуги ------ рублей /т.1, л.д.176/;
- платежным поручением № от дата, согласно которого ------ перечислило ------ за услуги ------ рублей /т.1, л.д.177/;
- платежным поручением № от дата, согласно которого ------ перечислило ------ за услуги ------ рублей /т.1, л.д.178/;
- документами по расходу денежных средств ------ изъятые в ходе выемки ------»: корешок чека, согласно которому Патеев А.В. снял с расчетного счета ------ денежные средства в сумме ------ рублей с указанием снятия на «Другие цели» /т.1, л.д. 190-191, 195/;
- протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого осмотрен вход в кафе ------ расположенный в здании кинотеатра ------», видно, что каркас и вывеска отсутствуют /т.2, л.д. 148-152/;
------
------
- актами вскрытий помещений от дата, из которых следует, что готовой вывески кафе ------ в указанных помещениях не имеется /т.3, л.д.211-212/;
- протоколом осмотра документов от дата, в ходе которого были осмотрены документы полученные из адрес по адрес по письму № от дата, № от дата, полученные из ------ по письму № от дата, согласно которых Патеев А.В. является также ------, также он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя /т.3, л.д. 270-273/;
- выпиской движения денежных средств по расчетному счету ------ в ------ за период с дата по дата, в которой отражены снятия денежных средств Патеевым А.В. /т.3, л.д. 60-63/;
- выпиской движения денежных средств по расчетному счету ------ в ------ за период с дата по дата /т.3, л.д. 66-91/;
- выпиской движения денежных средств по расчетному счету ------ в ------ за период с дата по дата /т.3, л.д. 95-102/;
- выпиской движения денежных средств по расчетному счету ------ в ------ за период с дата по дата /т.3, л.д. 106/;
- выпиской движения денежных средств по расчетному счету ------ в ------» за период с дата по дата /т.3, л.д. 109-112/;
- выпиской движения денежных средств по расчетному счету ------ в ------ за период с дата по дата /т.3, л.д. 117-129/, данные выписки свидетельствуют о том, что подсудимый Патеев А.В. имел реальную возможность погасить долг перед ------ и ------
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
Судом проверены доводы подсудимого и его защитника о невиновности, и они признаны несостоятельными.
Суд признает показания представителей потерпевших, свидетелей обвинения достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они получены с соблюдением закона, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, и подтверждены другими доказательствами по делу.
Доводы подсудимого Патеева А.В. и доводы стороны защиты, утверждающие, что у Патеева А.В. не было умысла на хищение денежных средств ------ и имущества ------ что между данными организациями имеются гражданско-правовые отношения, на момент заключения договоров с указанными организациями он планировал исполнить взятые на себя обязательства в полном объеме, не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами.
К показаниям подсудимого Патеева А.В. в этой части, суд относится критически и связывает их с реализацией права на защиту любым способом.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что вина Патеева А.В. в совершении данных преступлений полностью доказана, и квалифицирует его действия по:
- ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.
- ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения и в крупном размере.
Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Судом достоверно установлено, что подсудимый Патеев А.В., путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших, с использованием своего служебного положения похитил металлопродукцию, принадлежащую ------ на общую сумму ------ рублей ------ копеек, причинив материальный ущерб в крупном размере, а также путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитил денежные средства, принадлежащие ------ в сумме ------ рублей ------ копеек, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
Преступления подсудимым совершены умышленные, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения и в крупном размере.
Квалифицирующий признак: с использованием своего служебного положения, нашло свое подтверждение, поскольку Патеев А.В., используя свое служебное положение, имея право без доверенности действовать от имени ------ представлять его интересы и совершать сделки от его имени, как директор, заключил договор с ------ и ------ на оказание услуг и при этом ввел потерпевших в заблуждение и похитил у них указанные денежные средства.
------
Квалифицирующий признак совершенное в крупном размере, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку ------ причинен имущественный вред на сумму ------ рублей ------ копеек.
Корысть выразилась в неправомерном хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Обман в данном случае выразился в умолчании Патеевым А.В. своих истинных умышленных действий, направленных на завладение денежными средствами потерпевших.
Злоупотребление доверием выразилось в использовании с корыстной целью доверительных отношений с потерпевшими.
Данное преступление с оконченным составом, поскольку подсудимый завладел имуществом и получил реальную возможность распоряжаться с похищенным имуществом.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает большую опасность и характер совершенных им преступлений, данные о его личности; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание личности.
Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Патеева А.В. согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является ------ Также обстоятельством смягчающим наказание суд признает частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей стороне.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая то, что подсудимый Патеев А.В. совершил представляющие большую общественную опасность умышленные тяжкие преступления против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, со штрафом в размере ------.
Принимая во внимание то, что подсудимый Патеев А.В. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на ------, частично возместил ущерб потерпевшим и с учетом того, что он должен погасить ущерб потерпевшей стороне, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Патеева А.В. без немедленного и реального отбывания наказания с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, в целях его исправления, исполнение определенных обязанностей.
С учетом данной нормы суд возлагает на Патеева А.В. дополнительную обязанность погасить в короткий промежуток времени потерпевшей стороне сумму ущерба.
Приговор Ленинского районного суда г.Чебоксары ЧР от 30.01.09 г. в отношении подсудимого Патеева А.В. должен исполнятся самостоятельно.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:
- документы по взаимоотношениям ------ и ------ возвращенные представителю ------ ФИО7, оставить в распоряжении ------
- документы:
- по взаимоотношениям ------ и ------ изъятые в ходе выемки у ФИО9, находящиеся в уголовном деле т.1 л.д. 171-178,
- по расходу денежных средств ------ изъятые в ходе выемки ------», находящиеся в т.1, л.д. 190-191, 195,
- по взаимоотношениям ------ и ------» изъятые в ходе выемки у ФИО23, находящиеся в т.2, л.д. 121-128, 131-132;
- полученные из адрес адрес по письму № от дата, № от дата, полученные из ------ по письму № от дата, находящиеся в т.3 л.д. 3-15, 19-27, 49-57 - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Патеева ФИО32 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ и за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 /Пяти тысяч/ рублей.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Патееву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 8000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного Патеева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 2 (два) раза в месяц в дни, назначаемые этим органом являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Патеева А.В. оставить прежнюю, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденного Патеева ФИО33 дополнительную обязанность: погасить потерпевшей стороне сумму ущерба.
Приговор Ленинского районного суда г.Чебоксары от 30.01.09 г. исполнять самостоятельно, испытательные сроки по каждому из приговоров исчислять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:
- документы по взаимоотношениям ------ и ------ возвращенные представителю ------ ФИО34 ФИО35, оставить в распоряжении ------
- документы:
- по взаимоотношениям ------ и ------ изъятые в ходе выемки у ФИО9, находящиеся в уголовном деле т.1 л.д. 171-178,
- по расходу денежных средств ------ изъятые в ходе выемки ------ находящиеся в т.1, л.д. 190-191, 195,
- по взаимоотношениям ------ и ------» изъятые в ходе выемки у ФИО23, находящиеся в т.2, л.д. 121-128, 131-132;
- полученные из адрес адрес по письму № от дата, № от дата, полученные из ------ по письму № от дата, находящиеся в т.3 л.д. 3-15, 19-27, 49-57 - хранить при уголовном деле.
На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течении 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Судья Э.Г. Лазарев