хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Уг. дело № 1-570/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Лазарева Э.Г.,

с участием ст. пом. прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ашмарина А.В.,

подсудимого Герасимова А.Н.,

защитника - адвоката Ускова А.А., предъявившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО14

при секретаре судебного заседания Якимовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Герасимова ФИО15, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, ------, ------, ------, проживающего по адресу: адрес, ------, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с ------ часов ------ минут до ------ часов ------ минут дата, находясь в помещении ------ расположенном по адресу: адрес, с целью тайного хищения чужого имущества и, заведомо зная о том, что его знакомый ФИО16 находящийся на стационарном лечении в палате № данного лечебного учреждения, хранит в прикроватной тумбочке принадлежащийему сотовый телефон, зашел в вышеуказанную палату. После чего, он, убедившись в отсутствии в палате ФИО17 других больных и медицинского персонала, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из ящика указанной прикроватной тумбочки, имущество ФИО18 сотовый телефон марки ------ стоимостью ------ рублей, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи ------, на счету которой находилось ------ рублей. Затем, он, удерживая при себе похищенное имущество, вышел из палаты и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей.

В судебном заседании подсудимый Герасимов А.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что с дата по дата он находился на лечении в ------ адрес. Соседом по палате был потерпевший ФИО20. Его выписали в ------ часов дата, после чего он пошел в поликлинику, где пробыл до ------ часов, после чего поехал домой. Дома, когда стал разбирать вещи, то на дне сумки увидел сотовый телефон. Сим-карты на телефоне не было и поэтому, он поставил свою сим-карту, для того, чтобы выяснить, кому принадлежит этот телефон. Узнал, что данный телефон принадлежит потерпевшему ФИО2, так как раньше ФИО2 давал ему пользоваться этим телефоном. Когда позвонили в дверь квартиры, он автоматически положил данный телефон под подушку, а когда работники милиции спросили у него по поводу телефона, он им ответил, что ничего об этом ему не известно. Сказал им так, поскольку он работникам милиции не доверяет. Своей супруге он не говорил о том, что данный телефон ему подарили. Также он собирался вернуть данный телефон потерпевшему. Умысла на хищение данного телефона у него не было, кроме этого он не похищал данный телефон, каким образом телефон оказался среди его вещей он пояснить не может. ------ писал под давлением работников милиции.

Несмотря на не признание своей вины подсудимым, его вина подтверждается как показаниями потерпевшего, свидетеля, так же и оглашенными показаниями свидетелей.

Так, потерпевший ФИО2, суду показал, чтородственники подарили емуна юбилей сотовый телефон марки ------ в корпусе черного цвета стоимостью ------ рублей. С дата по дата он проходил курс лечения в ------ адрес в палате №. В палате с ним также находились подсудимый Герасимов и двое других больных. Свой сотовый телефон первоначально он хранил в верхней одежде, но потом стал хранить в прикроватной тумбочке. В период нахождения в больнице он разрешал пользоваться своим телефоном подсудимому. Около ------ часов ------ минут дата он пошел на массаж, а сотовый телефон оставил в тумбочке. Около ------ часов ------ минут вернулся в палату. Через некоторое время заглянул в тумбочку и обнаружил пропажу своего сотового телефона. Подсудимый был выписан в этот день, поэтому в хищении своего телефона он сразу же стал подозревать его. После этого медсестра по его просьбе вызвала милицию. От сотрудников милиции узнал, что телефон был обнаружен в квартире подсудимого. Сотовый телефон оценивает на сумму ------ рублей, ущерб оценивает на сумму ------ рублей, который является для него значительным.

Свидетель ФИО4суду показала, что она является медицинской сестрой неврологического отделения ------ адрес. дата, около ------ часов, когда она находилась на работе, к ней обратился потерпевший ФИО2, который лежал в палате № и сообщил, что у него похитили сотовый телефон. Впоследствии стало известно, что данный телефон похитил подсудимый, который также находился в это время на лечении в их отделении.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, ------, следует, ------ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около ------ часов ------ минут они получили сообщение о краже чужого имущества в ------ адрес. В ходе разбирательства, было установлено, что Герасимов А.Н. совершил кражу сотового телефона марки ------ стоимостью ------ рублей у ФИО21. в палате № вышеуказанного лечебного учреждения. С целью установления места нахождения подозреваемого Герасимова А.Н. и обнаружения похищенного имущества, им был осуществлен выезд по месту регистрации Герасимова А.Н. по адресу: адрес. Дверь квартиры открыла ФИО6, после чего, из квартиры вышел и сам Герасимов А.Н. В ходе беседы, Герасимов пояснил, что действительно находился на стационарном лечении в ------ что вместе с ним в одной палате также лежал ФИО22 однако его сотового телефона он не похищал. Затем, Герасимов А.Н. для дальнейшего разбирательства был доставлен в адрес В ходе беседы, ФИО6 пояснила, что дата Герасимов А.Н. приехал домой с каким-то сотовым телефоном, сказав ей, что этот телефон ему подарили. ФИО6 добровольно выдала вышеуказанный сотовый телефон, и он составил акт изъятия. Находясь уже в здании адрес адрес, Герасимов А.Н. изъявил добровольное желание о написании ------ о совершении кражи имущества ФИО23 (л.д.77-78).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что Герасимов А.Н. является ее гражданским супругом. С дата по дата супруг находился на стационарном лечении в ------ адрес. Около ------ часов дата супруг вернулся домой и показал ей сотовый телефон марки ------ в корпусе черного цвета, пояснив, что этот сотовый телефон ему подарили. Примерно в ------ часов они услышали голоса в подъезде, и Герасимов А.Н. положил вышеуказанный сотовый телефон под подушку в спальной комнате. Когда в дверь позвонили, она ее открыла и увидела сотрудников милиции. В ходе беседы ей стало известно, что Герасимова А.Н. подозревают в краже сотового телефона марки ------ Но на все вопросы сотрудников милиции Герасимов А.Н. ответил, что ничего по данному поводу не знает. Она добровольно выдала сотовый телефон, который Герасимов А.Н. принес домой, о чем был составлен акт изъятия (л.д.22-23,93-94).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что в дата в торговом центре ------ она приобрела сотовый телефон марки ------ за ------ рублей, который впоследствии подарила мужу ФИО2 на юбилей. С дата по дата муж находился на стационарном лечении в ------ адрес. Около ------ часов дата муж позвонил ей и сообщил, что у него похитили сотовый телефон. В краже он подозревает соседа по палате - Герасимова А.Н., так как он обнаружил пропажу телефона после его выписки (л.д. 17-18).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8следует, что с дата он находился на стационарном лечении в ------ адрес в палате №. Вместе с ним в палате находились: ФИО24 ФИО9 и Герасимов А.Н. Он неоднократно видел у ФИО25 сотовый телефон в корпусе черного цвета. Примерно в ------ часов дата он пошел в другой корпус больницы для прохождения лечения и вернулся в палату примерно в ------ часов ------ минут. В это время ФИО26 сообщил ему о том, что у него похитили его сотовый телефон, и он вызвал сотрудников милиции. Герасимов А.Н. в это время уже выписался (л.д.64-65).

Кроме этого, вина подсудимого Герасимова А.Н. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- протоколом выемки от дата, в ходе которого у ФИО7 изъята коробка из-под сотового телефона марки ------ с указанием номера IMEI телефона (л.д.20-21);

- протоколом выемки от дата, в ходе которого у ФИО5 изъят сотовый телефон марки ------ и сим-карта компании сотовой связи ------ (л.д.80);

- протоколом осмотра предметов от дата, осмотрены коробка из-под сотового телефона марки ------ сотовый телефон марки «------ сим-карта компании сотовой связи ------ Осмотром установлено, что IMEI номер, указанный на коробке из-под телефона и IMEI номер самого телефона совпадают: № (л.д.83-86).

Выслушав показания потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО4, изучив оглашенные показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, а также письменные доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Герасимова А.Н. в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Суд признает показания потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО4, оглашенные показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они получены с соблюдением закона, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, и подтверждены другими доказательствами по делу. Ставить под сомнение правдивость показаний потерпевшего и свидетелей обвинения у суда оснований не имеются.

Судом достоверно установлено, что Герасимов А.Н. заведомо зная о том, что ФИО27 хранит в прикроватной тумбочке принадлежащийему сотовый телефон, путем свободного доступа, тайно похитил из ящика указанной прикроватной тумбочки, сотовый телефон марки ------ стоимостью ------ рублей, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи ------, на счету которой находилось ------ рублей. Затем, он, удерживая при себе похищенное имущество, вышел из палаты и скрылся с места совершения преступления, тем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Судом проверены доводы подсудимого и его защитника о невиновности, и они признаны несостоятельными.

К показаниям подсудимого Герасимова А.Н., суд относится критически и связывает их с реализацией права на защиту любым способом.

Доводы подсудимого, что он нашел телефон среди своих вещей, опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 из которых следует, что, когда Герасимов А.Н. вернулся домой, то показал ей сотовый телефон марки ------ в корпусе черного цвета, пояснив, что этот сотовый телефон ему подарили, но на все вопросы сотрудников милиции Герасимов А.Н. ответил, что ничего по данному поводу не знает. Показания свидетеля ФИО6 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5

Преступление подсудимый совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества.

------

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает большую опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает ------ и ------.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что подсудимый совершил представляющее большую общественную опасность преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Герасимову А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание то, что Герасимов А.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, реального ущерба по делу не имеется, суд считает возможным назначить Герасимову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Герасимова А.Н. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Герасимова А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, переданные на хранение под сохранную расписку, по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении как потерпевшего ФИО2, так и осужденного Герасимова А.Н.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения.

Судья Э.Г. Лазарев