Дело № 1-571/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего - судьи Лазарева Э.Г.,
с участием прокурора Ленинского района г.Чебоксары Карама З.М.,
подсудимого Клементьева Г.Ю.,
защитника - адвоката Шульпинова А.Н., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Якимовой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Клементьева ФИО10, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, ------, ------, зарегистрированного и проживающего по адресу: гадрес, ------, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клементьев Г.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Так, дата около ------ часов ------ минут инспектор дорожно-патрульной службы ------ ФИО4 (далее по тексту инспектор ДПС ФИО4), назначенный на указанную должность ------ № л/с от дата, имеющий специальное звание ------, осуществляя функции представителя власти по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя в соответствии со ст.ст. 1,2,5,10,11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной дата командиром полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по ЧР ФИО5, согласно которым он обязан пресекать и предупреждать преступления, административные правонарушения и задерживать правонарушителей, обеспечивать безопасность дорожного движения, охрану общественного порядка, находясь в форменном обмундировании на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка и пресечению совершения правонарушений и преступлений на вверенной территории, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по ЧР на дата, утвержденной врио командира полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по ЧР ФИО6 совместно с инспектором дорожно-патрульной службы ------ ФИО7 находились на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения и обеспечению общественной безопасности около адрес. В это время инспектор ДПС ФИО4 за нарушение правил дорожного движения остановил автомашину марки ------ водителю которой он стал разъяснять существо совершенного им административного правонарушения в области безопасности правил дорожного движения. В этот момент к водителю автомашины и инспектору ДПС ФИО4 подошел Клементьев Г.Ю., который попросил последнего отпустить водителя вышеуказанной автомашины. В ответ инспектор ДПС ФИО4 разъяснил Клементьеву Г.Ю., что после составления протокола об административном правонарушении водитель автомашины ------ будет отпущен. После этого ФИО1 ушел, а инспектор ДПС ФИО4 продолжил разъяснять водителю автомашины ------ существо совершения им административного правонарушения. Через непродолжительный промежуток времени Клементьев Г.Ю. снова подошел к инспектору ДПС ФИО4, который стоял к нему спиной и заведомо зная о том, что инспектор ДПС ФИО4 является представителем власти - инспектором ДПС ------ и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнения последним своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком левой руки в область головы ФИО4 Своими действиями, Клементьев Г.Ю. причинил ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины левой скуловой области, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не оцениваются.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Клементьева Г.Ю. рассмотрение дела было назначено в особом порядке.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Клементьев Г.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Шульпинов А.Н. также поддержал данное ходатайство.
Потерпевший не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Клементьеву Г.Ю. обвинением, и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Клементьева Г.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С данной квалификацией действий подсудимого Клементьева Г.Ю. согласен сам подсудимый, его защитник, потерпевший, а также прокурор, участвующий в судебном заседании.
Суд также квалифицирует действия подсудимого Клементьева Г.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя наказание подсудимому Клементьеву Г.Ю., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Отягчающих и смягчающих его наказание обстоятельств по делу не установлено.
Клементьев Г.Ю. ------ (л.д. 68), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.70), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 64, 65).
Учитывая обстоятельства дела, а также то, что он совершил представляющее большую общественную опасность преступление средней тяжести, направленное против порядка управления, суд считает необходимым назначить подсудимому Клементьеву Г.Ю. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства дела, а также то, что ранее Клементьев Г.Ю. не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, учитывая при этом позицию государственного обвинителя и потерпевшей стороны, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без немедленной и реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, в целях его исправления, исполнение определенных обязанностей, в том числе трудиться или трудоустроиться.
Как установлено в судебном заседании, Клементьев Г.Ю. в настоящее время нигде не работает.
Таким образом, судья приходит к выводу о том, что целесообразно возложить на Клементьева Г.Ю. дополнительную обязанность.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Клементьева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Клементьева Г.Ю. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться в данный орган на регистрацию.
Возложить на осужденного Клементьева ФИО12 дополнительную обязанность: трудоустроиться.
Меру пресечения в кассационный срок в отношении Клементьева Г.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Э.Г. Лазарев