ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«дата года адрес

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

с участием

государственного обвинителя Волковой Е.Н.

подсудимого Иванова Д.В.,

защитника - адвоката Яковлева А.В.,

при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Дмитрия Валерьевича, дата года рождения, уроженца адрес ЧР, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, имеющего ------ образование, не женатого, ------ 3, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов Д.В., дата, ------, находясь возле жилого адрес адрес, умышленно, без цели хищения, с намерением покататься, подошел к принадлежащей ФИО3 автомобилю марки «------» зеленого цвета, с государственным регистрационным знаком ------ стоимостью 25000 рублей, припаркованного возле первого подъезда указанного дома. Затем, Иванов Д.В., используя заранее приготовленную и принесенную с собой металлическую ложку, открыл ею переднюю левую дверь автомобиля, и незаконно проник в салон. После чего, Иванов Д.В., путем соединения проводов замка зажигания, завел двигатель и неправомерно эксплуатировал указанную автомашину по своему усмотрению, после чего оставил ее возле адрес, скрывшись с места совершения преступления.

Подсудимый Иванов Д.В. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Иванову Д.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обвинение, предъявленное Иванову Д.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения по ч.1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Иванов Д.В. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести, с места учебы характеризуется с удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Также суд учитывает полное признание вины в содеянном. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Исходя из обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания Иванову Д.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Иванова Д.В. встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, установленном данным органом. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Иванова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд адрес.

Судья А.А. Севастьянов