открытое хищение



Уг.дело № г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чебоксары дата

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Наумова М.Г., потерпевшей ФИО3,

подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО6 по удостоверению № и ордеру № от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес адрес, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, неженатого, военнообязанного, судимого приговором мирового судьи СУ № Ленинского района г. Чебоксары ЧР от дата по ст.ст. 130 ч.1, 119 ч.1. 69 ч.2 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев; постановлением Ленинского районного суда г.Чебоксары ЧР от дата условное осуждение отменено на реальное лишение свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселения. дата освобожден по отбытии наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, дата дата, находясь у себя дома по адресу: адрес адрес, потребовал от своей матери- ФИО3 дать ему деньги в размере 100 рублей, но получил отказ на свое требование. Тогда ФИО1 действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул руками ФИО3 в спину, после чего вырвал из рук последней дамскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: сотовый телефон «№ стоимостью 1100 рублей, с имевшейся в нем Sim-картой сотовой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 40 рублей; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, страховой медицинский полис серии №, не представляющие материальной ценности. После этого ФИО1, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей.

ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Потерпевшая ФИО3 выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 также выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО1 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку вина подсудимого нашла свое полное подтверждение, собранными по делу доказательствами. Сам подсудимый признал свою вину в полном объеме, т.е. согласился с предъявленным ему обвинением. Поскольку подсудимый подтвердил, что признает свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то таким образом, соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия сторон, учитывая мнение государственного обвинителя, действия ФИО1 по факту открытого хищения имущества квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие по делу явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства и учитывает их при назначении наказания. Отягчающих обстоятельств суд в действиях ФИО1 не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких. ФИО1 имеет непогашенную судимость за совершение преступлений не большой тяжести, поэтому в его действиях отсутствует признак рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеизложенное, а также обстоятельства совершенного преступления, степень их повышенной общественной опасности, учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей ФИО3, полагавшей необходимым изолировать от общества ее сына, суд считает, что цели исправления и достижения социальной справедливости, возможно достичь, лишь путем назначения наказания в виде реального лишения свободы. Вид и размер наказания суд определяет исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в действиях ФИО1. С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы в минимальных размерах предусмотренных санкцией статьи. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд определяет для отбытия наказания подсудимому ФИО1 вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

С учетом материального положения ФИО1, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражу, включить в срок наказания время содержания под стражей с дата.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, жалобы, представления, путем их подачи через Ленинский районный суд г. Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с его участием в суде кассационной инстанции.

Судья А.Ф. Хошобин