Уг. дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: судьи Хошобина А.Ф., при секретарях судебного заседания: Малкиной Е.С., Степанове А.В., Дудиной Е.Ю., Антоновой О.Н., Абросеевой А.В.,
с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Юркиной Е.Н., ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Михопаркина В.Г.,
потерпевшего: ФИО15, представителей потерпевших: ФИО18,
подсудимого ФИО8, его защитников - адвоката ФИО93, предъявившего удостоверение № и ордер № от дата,ФИО103. по удостоверению № УМЮ РФ по РМЭ и ордеру №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФИО8, дата года рождения, уроженца адрес адрес, прож. адрес, зарегистрированного адрес, адрес, гражданина ------, имеющего ------ образование, ------, имеющего ------ несовершеннолетних детей, работающего ------ военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.4, 327 ч.2, 146 ч.3 п.п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО8 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
Так он, являясь одним из учредителей и генеральным директором ------, расположенного по адресу: адрес, занимающегося реализацией продукции, изготавливаемой ------), расположенного по адресу: адрес, с целью получения дилерских скидок на продукцию вышеуказанного предприятия и ввиду невозможности заключения прямого дилерского соглашения на получения данных скидок ------ дата зарегистрировал в межрайонной инспекции ФНС № РФ по Чувашской Республике на ФИО73, ФИО23, ФИО34, ФИО21 ------ назначив на должность генерального директора ФИО14, которая исполняла распоряжения фактического руководителя указанного общества ФИО8. В результате создания данного общества продукция ------ поступала ------ оплата за полученную продукцию производилась аналогичным образом под контролем ФИО8, который в период с дата по дата, имея корыстный умысел на хищение продукции ------ путем обмана и злоупотребления доверием, создавая видимость исполнения обязательств по ранее заключенным договорам, производил от имени ------ частичную оплату продукции, поставленной ------» в ------ через ------ Кроме того ФИО8 с целью реализации преступного плана, направленного на хищение имущества ------ в период с дата по дата, получил продукцию ------ на ------» через ------ на основании: дилерского соглашения № от дата; договора № поставки продукции; договора поставки продукции, заключенного между ------» и ------», по товарным накладным: № от дата на сумму 203 730 руб. 28 коп., № от дата на сумму 95 руб. 58 коп., № от дата на сумму 415 739 руб. 66 коп., № от дата на сумму 295 707 руб. 94 коп., № от дата на сумму 234 944 руб. 56 коп., № от дата на сумму 306 337 руб. 20 коп., № от дата на сумму 220 784 руб. 60 коп., № от дата на сумму 306 337 руб. 20 коп., № от дата на сумму 1 225 348 руб. 82 коп., № от дата на сумму 1 225 348 руб. 82 коп., № от дата на сумму 1 514 087 руб. 16 коп., № от дата на сумму 15 625 руб. 80 коп., № от дата на сумму 354 448 руб. 54 коп., № от дата на сумму 21 094 руб. 51 коп., № от дата на сумму 47 438 руб. 34 коп., № от дата на сумму 74 317 руб. 73 коп., № от дата на сумму 43 518 руб. 99 коп., № от дата на сумму 661 105 руб. 38 коп., № от дата на сумму 132 723 руб. 24 коп., № от дата на сумму 76 609 руб. 84 коп., № от дата на сумму 152 814 руб. 11 коп., № от дата на сумму 631 055 руб. 04 коп., № от дата на сумму 621 570 рублей 66 коп., № от дата на сумму 142 942 руб. 36 коп., № от дата на сумму 123 340 руб. 68 коп., № от дата на сумму 164 699 руб. 92 коп., № от дата на сумму 102 001 руб. 32 коп., № от дата на сумму 38 111 руб. 88 коп., № от дата на сумму 664 861 руб. 56 коп. После чего ФИО8 полученную продукцию по вышеуказанным накладным на общую сумму 10 016 741 рубль 72 копейки реализовал от имени ------ Далее ФИО8, продолжая свои преступные действия, с целью создания видимости погашения долга ------» перед ------» перечислил в ------» 3 843 559 рублей 80 копеек, оформив фиктивные документы об отгрузке из ------ в ------ продукции на сумму 3 931 689 рублей 20 копеек, представив в счет погашения долга списанные в безакцептном порядке со счета ------ на погашение долга по кредиту, оформленному на ------», денежные средства в сумме 2 907 129 рублей 80 копеек, показав по бухгалтерским документам не соответствующую действительности задолженность ------ перед ------ на сумму 665 637 рублей 08 копеек. Также ФИО8, имея реальную возможность для погашения образовавшейся задолженности перед ------», полученные денежные средства от реализации товара агрегатного завода перечислял ------ при этом, не направляя их в качестве оплаты изготовителю данной продукции. Вышеуказанные денежные средства ФИО8 использовал на личные нужды, а также с целью обналичивания их со счета организаций перечислил на лицевые счета граждан и предприятий, необремененными ------ ------» никакими обязательствами. В результате вышеуказанных преступных действий ФИО8 ------ был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 10 016 741 рубль 72 копейки.
Он же, ФИО8 в период с февраля дата, являясь генеральным директором, одним из учредителей ------ с уставным капиталом в сумме 10.000 рублей, которого был разделен между ним, ФИО15 и ФИО16 в равных 1/3 долях, из корыстных побуждений, с целью завладения долей уставного капитала ФИО15, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, в неустановленном следствием месте на территории г.Чебоксары ЧР дал указание неустановленному следствием лицу, неосведомленному о преступных намерениях ФИО8, подписаться от имени ФИО15 в протоколе № 1 общего собрания участников ------ от дата, в договоре об уступке доли в уставном капитале ------» от дата, в уведомлении ФИО15 об уступке доли от дата, согласно которым ФИО8 переходило право собственности на долю ФИО15 в уставном капитале ------ Кроме того ФИО8 в вышеуказанный период получил от ФИО16 право собственность в уставном капитале ------» в размере 1/3 доли, принадлежащей последнему. Затем ФИО8, продолжая преступные действия, направленные на завладения доли уставного капитала ФИО15, решением единственного участника ------ за № от дата утвердил Устав Общества в новой редакции, в котором из состава участников были исключены ФИО15 и ФИО16. Согласно вышеуказанному решению ФИО8 также продлил свои полномочия генерального директора ------» и признал учредительный договор Общества от дата недействительным. После этого ФИО8 дата с целью осуществления своего преступного замысла до конца предоставил в ИФНС России ------, расположенную по адресу: адрес, вышеуказанные фиктивные документы для регистрации изменений в учредительных документах ------». дата данные изменения ФИО1 зарегистрированы инспекцией ФНС России по адрес, в результате чего доли учредителей ФИО15 и ФИО16 перешли ФИО8, который стал единственным участником Общества. Далее ФИО8, используя служебное положение, с целью скрыть внесенные и зарегистрированные изменения в уставных документах Общества и воспрепятствовать ФИО15 в возврате незаконно полученной доли в уставном капитале, дата потребовал у ФИО15 расторгнуть трудовой договор. На данное предложение ФИО15, не зная о преступных намерениях ФИО8, подписал соглашение о расторжении трудового договора. В результате вышеуказанных действий ФИО8 ФИО15 был причинен материальный ущерб в сумме 3 333,30 рубля.
Он же, ФИО8, являясь генеральным директором ------ зарегистрированного в Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № по Чувашской Республике за основным государственным регистрационным номером № от дата, в период с марта по дата, используя свое служебное положение, действуя с прямым умыслом, направленным на нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 4, 5, 7, 15, 16, 30, 32, 48 Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-I «Об авторском праве и смежных правах», ст.ст. 3, 4, 10, 14 ФЗ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», ст. ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского Кодекса РФ, вопреки воле правообладателя, без соответствующего договора с ним и его разрешения, оформленного в установленном законом порядке, для ведения учета и документооборота в организации, осуществления работ, связанных с заключением договоров, маркетинговых исследований, направления и получения необходимых сведений для ведения коммерческой деятельности, осуществления сделок, а также ведения бухгалтерского и налогового учетов приобрел в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица заведомо контрафактные экземпляры программных продуктов: «MicrosoftWindowsXPProfessional (RUS)», «MicrosoftOffice 2003 Professional (RUS)», «MicrosoftWindowsServer 2003 EnterpriseEdition», «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007»,«MicrosoftWindows 2000 Server (RUS)», «MicrosoftOfficeXPProfessional (RUS)», «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия).Комплексная поставка», «1С:Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами», «1С:Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка», «1С:Предприятие. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация 7.7 сетевая версия», «1С:Предприятие. Оперативный учет. Конфигурация Торговля и склад 7.7 сетевая версия», которые были установлены на 11 из 12 персональных компьютерах в офисе ------» по указанию ФИО8 неустановленным следствием лицом, не осведомленным о преступном умысле последнего. Так в дата дата на жесткий диск системного блока № 1 были установлены контрафактные программные продукты: «MicrosoftWindowsXPProfessional (RUS)» стоимостью 292 доллара США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 6 848 рублей 83 копейки, «MicrosoftOffice 2003 Professional (RUS)» стоимостью 431 доллар США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 10 109 рублей 06 копеек; на жесткий диск системного блока № 2 в дата дата установлены контрафактные программные продукты: «MicrosoftWindowsXPProfessional (RUS)» стоимостью 292 доллара США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 6 848 рублей 83 копейки, «MicrosoftOffice 2003 Professional (RUS)», стоимостью 431 доллар США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 10 109 рублей 06 копеек; на жесткий диск системного блока № 3 дата дата установлены контрафактные программные продукты: «MicrosoftWindowsXPProfessional (RUS)» стоимостью 292 доллара США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 6 848 рублей 83 копейки, «MicrosoftOffice 2003 Professional (RUS)» стоимостью 431 доллар США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 10 109 рублей 06 копеек, на данном компьютере также в период времени с дата было установлены контрафактные программы - «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия).Комплексная поставка», «1С:Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами» стоимостью 45 000 рублей и 14 400 рублей соответственно, авторские права на которые принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество»; на жесткий диск системного блока № 4 в дата дата установлены контрафактные программные продукты: «MicrosoftWindowsXPProfessional (RUS)», стоимостью 292 доллара США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 6 848 рублей 83 копейки, «MicrosoftOffice 2003 Professional (RUS)» стоимостью 431 доллар США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 10 109 рублей 06 копеек, на данном компьютере также в период времени с дата по дата было установлены контрафактные программы - «1С:Предприятие. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация 7.7 сетевая версия», 1С:Предприятие. Оперативный учет. Конфигурация Торговля и склад 7.7 сетевая версия» стоимостью 14 400 рублей и 28 800 рублей соответственно, авторские права на которые принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество»; на жесткий диск системного блока № 5 дата дата установлены контрафактные программные продукты: «MicrosoftWindowsServer 2003 EnterpriseEdition» стоимостью 4 770 долларов США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 111 879 рублей 87 копеек, «MicrosoftOffice 2003 Professional (RUS)» стоимостью 431 доллар США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 10 109 рублей 06 копеек; на жесткий диск системного блока № 6 дата дата установлены контрафактные программные продукты: «MicrosoftWindowsXPProfessional (RUS)» стоимостью 292 доллара США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 6 848 рублей 83 копейки, «MicrosoftOffice 2003 Professional (RUS)» стоимостью 431 доллар США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 10 109 рублей 06 копеек, «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007» стоимостью 485 долларов США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на дата составило 11 375 рублей 63 копейки, на данном компьютере также в период времени дата по дата было установлены контрафактные программы - «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка», «1С:Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами» стоимостью 45 000 рублей и 14 400 рублей соответственно, авторские права на которые принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество»; на жесткий диск системного блока № 7 дата установлены следующие контрафактные программные продукты: «MicrosoftWindowsXPProfessional (RUS)» стоимостью 292 доллара США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на дата составило 6 848 рублей 83 копейки, «MicrosoftOffice 2003 Professional (RUS)» стоимостью 431 доллар США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на дата составило 10 109 рублей 06 копеек; на жесткий диск системного блока № 8 дата дата установлены контрафактные программные продукты: «MicrosoftWindowsXPProfessional (RUS)» стоимостью 292 доллара США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 6 848 рублей 83 копейки; «MicrosoftOffice 2003 Professional (RUS)» стоимостью 431 доллар США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 10 109 рублей 06 копеек; на жесткий диск системного блока №10 в дата дата установлены контрафактные программные продукты: «MicrosoftWindowsXPProfessional (RUS)» стоимостью 292 доллара США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 6 848 рублей 83 копейки, «MicrosoftOffice 2003 Professional (RUS)» стоимостью 431 доллар США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 10 109 рублей 06 копеек, на данном компьютере также в период времени дата было установлены контрафактные программы - «1С:Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка» стоимостью 14 400 рублей, авторские права на которую принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество»; на жесткий диск системного блока № 11 дата дата установлены контрафактные программные продукты: «MicrosoftWindows 2000 Server (RUS)», стоимостью 1 025 долларов США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 24 041 рублей 27 копеек, «MicrosoftOfficeXPProfessional (RUS)» стоимостью 365 долларов США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 8 561 рублей 04 копейки; на жесткий диск системного блока № 12 в период времени дата год установлены контрафактные программные продукты: «MicrosoftWindowsXPProfessional (RUS)» стоимостью 292 доллара США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 6 848 рублей 83 копейки, «MicrosoftOffice 2003 Professional (RUS)» стоимостью 431 доллар США, авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 16.04.2008 года составило 10 109 рублей 06 копеек, «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия).Комплексная поставка», стоимостью 45 000 рублей и «1С:Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами» стоимостью 14 400 рублей, авторские права на которые принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество». В результате преступных действий ФИО8 ФИО1 причинен правообладателям программ: ЗАО «1С Акционерное общество» материальный ущерб в крупном размере на сумму 235 800 рублей; корпорации «Microsoft» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 13 583 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на 16 апреля 2008 года составил 318 587 рублей 91 копейка на общую сумму в особо крупном размере 554387 рублей 91 копейка.
В судебном заседании подсудимый ФИО8 в инкриминируемых ему преступлениях вину не признал, указав, что первоначально ------» была создана была создана для работы по пластиковым окнам, а не для дилерских отношений. В последствии для развития дальнейших коммерческих оборотов нужно было дилерство и он познакомился с ФИО34, который на тот момент являлся директором одного из подразделений тракторного завода. На получении дилерства от ------ настаивали ФИО15 и ФИО52. Основной целью дилерского договора было получение товара производимого ------ по ценам ниже рыночных, т.е. заниженной стоимости. Дилерство было оформлено на ------ которое зарегистрировано в адрес, поскольку по дилерскому договору было нельзя свыше двух дилеров иметь в одном городе, а до открытия ------ имелись дилеры ------ Фактически ------» была организована им, ФИО15, ФИО16, как промежуточное предприятие. Работа была распределена следующим образом: он занимался с финансовыми и таможенными вопросами, а ФИО15 решал все коммерческие и кадровые вопросы. Внутри организации было полное доверие. дата году им было создано ------», которое начало свою деятельность лишь дата со сделкой с Казахстаном. При работе было выбрано приоритетное направление на экспорт, поскольку в городе на экспорт никто не работал. Учредителями ------ являлись ФИО21, ФИО34, ФИО73 и ФИО23. ФИО73 приходится ему сводным братом. По месту регистрации ФИО23 ФИО104 в ------ была зарегистрирована фирма ------ Младшая сестра ФИО23, после окончания института, была принята на работу менеджером в ------». ФИО21 и ФИО34 в то время работали на тракторном заводе. Директором была, являвшаяся на тот период его гражданская жена ФИО14, после которой директором стал ФИО38 ФИО105. В дата ФИО15 уехал в командировку в Среднюю Азию, где познакомился с ФИО43. Впоследствии ФИО43 приезжала и в Чебоксары, где ФИО15 познакомил ее с ним. ФИО43 оставила заявку, по которой можно было получить большую прибыль. При обсуждении данной сделки ФИО16 возражал, а он с ФИО15 настояли, и товар был поставлен. Задолженность между ------» и ------» образовалась в результате неоплаты рядом контрагентов, в том числе ------», в настоящее время указанного долга нет. Задолженность перед ------» ------» была погашена списанием за кредит, денежными перечислениями. В настоящее время ------» функционирует. Стоимость активов общества, на момент выхода участника ФИО15, составляла минус 600 тысяч рублей, это указано в экспертизах. Неоднократно подавались и уточнялись заявления в Арбитражный суд ЧР, где ФИО15 ни разу не предъявлял требований по вышеуказанным трем миллионам, ФИО15 просил восстановить в должности, у него были разные требования, но никогда про три миллиона рублей не упоминалось. Также дата ФИО15 написал заявление о передаче совей доли ФИО16 безвозмездно. ФИО15 умышленно вводит суд в заблуждение, поскольку ФИО15 сам лично передавал ему заявление о своем выходе из состава учредителей. Потерпевший испытывает к нему личную неприязнь. В дата года на балансе ------ находилось 2 автомобиля «Шкода» и МАЗ, компьютеры, которые позже были изъяты. Сам уставной капитал ------» составлял 10 тысяч рублей. Он не завладевал долей учредителя ФИО15, поскольку ранее была договоренность о его выходе из общества, об этом разговоры были еще дата Однако когда он узнал о фирме ФИО15 - ------ настоял чтобы ФИО15 ушел. В тот момент, когда юрист готовила документы, по его мнению, ФИО15 совершил автоподлог, т.е. подмену договоров о передачи доли, так как у ФИО15 была возможность распечатать и подписать заранее или во время подписания обводить свою подпись. Документы могли быть распечатаны через локальную сеть, а у ФИО15 был доступ ко всем компьютерам. В ------» никогда не было активов на 3 миллиона на одного участника. Базу ------» арендовало у ФИО106 Документы об уходе ФИО15 готовились еще в конце дата, об этом был разговор, что ФИО15 будет уходить, т.к. последний имеет фирму, всем это было известно. ФИО15 фактически переманивал клиентов ------»к себе в фирму. Договоренность об уходе ФИО15 была устная. После 8 марта, на следующий день, разговор происходил в кабинете руководителя, т.е. где находился он с ФИО16. Пришел ФИО15, которому через ФИО16 бумаги переданы бумаги. С его стороны угрозы на ФИО15 не оказывались. Документы по поводу смены учредителей в налоговую направлял юрист. Трудовой договор с ФИО15 был расторгнут. ------ с дата были приобретены компьютеры, с программным обеспечением. Компьютеры покупались там, где дешевле. Устранением неполадок в компьютерах занимались компьютерщики и системные администраторы. По поводу приобретения лицензионных продуктов из системных администраторов и компьютерщиков к нему никто не подходил, а также не сообщал, что у них не лицензионные компьютерные программы. Кроме того он сам программы не устанавливал и контрафактный диск, изъятый в ходе следствия не видел.
Несмотря на занятую подсудимым позицию, его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО15 показал, что вначале он работал на ------ потом решил уйти с завода и заняться самостоятельным делом. В ФИО107 года он переговорил с ФИО8 и ФИО16, которые предложили ему войти в состав учредителей ------ зарегистрированного в дата ФИО6. Было принято решение, что ------ будет заниматься торговлей продукции ------». Так как он долгое время работал на этом заводе, знал специфику работы в этой сфере и многих клиентов завода. Сначала работа велась на квартире его супруги. Затем ------ стало арендовать офис по адрес начало набирать работников. Должности в ------» распределились следующим образом: ФИО8 стал генеральным директором, ФИО16 его заместителем и занимался вопросами отгрузок, коммерческую работу вел он, заняв должность коммерческого директора. Доли в ООО были разделено в равных частях по 33,3%. В то время ------» осуществляло торговлю автозапчастями. В связи с тем, что ФИО6 и ФИО16 длительное время знали друг друга, то указанные лица всегда вместе выступали оппонентами ему, высказывались недовольства и подозрения, что он работает на себя, так как владел клиентской базой и потенциально имел возможность заработать деньги. С его стороны имелись претензии к ФИО6 и ФИО16 в части необоснованного расходования последними денежных средств ------», за которые последние не отчитывались. Стратегической целью было получение дилерства от ------ на ------». В дата у завода поменялся собственник и в руководство завода пришли работники ------». В дата ФИО8 сообщил, что зарегистрировал ------», учредителями которого стали сводный брат ФИО6 - ФИО73 ФИО108, знакомый ФИО6 - ФИО23, а также ФИО34, ранее работавший в ------», который был в дружеских взаимоотношениях с ФИО17 - директором по продажам ------. ФИО6 сообщил, что поскольку завод не оформляет дилерство на ------», то дилерство будет оформлено на ------», и это вопрос решенный. ФИО6 сказал, что для ------» арендован офис по адрес, директором указанного общества является ФИО14, но он будет в курсе деятельности ------ Оперативным руководством и движением денег по ------ занимался ФИО6. Первое время, все было нормально, предприятие работало. Через какое-то время ФИО6 сообщил, что ------» больше не будет платить ------» за продукцию ------», сумма задолженности составляла - около 10 млн. рублей. По данному поводу он стал возмущаться, но ФИО6 ответил, что если есть желание расплатиться с ------ то пусть ------» даст ФИО6 3 млн. рублей, и тот уйдет, а он может забрать ------» себе. ФИО6 также заявил, что каждый из трех участников ------» может взять на себя 1/3 долга ------ перед ------» и рассчитаться по мере своих возможностей. Выплаты ------» фирме ------» по решению ФИО6 прекратились в начале дата. Соответственно ------ обратилось с иском к ------», чтобы затянуть судебный процесс ------», вышло на заключение мирового соглашения с ------», были перечислены незначительные денежные средства в качестве частичного погашения долга и соответственно уменьшены суммы требований завода, что повлекло отсрочку исполнения решения суда. Это было специально сделано для того, чтобы выиграть время для ------», чтобы впоследующем обнулить финансовые отношения между ------» и ------». Это происходило следующим образом: на расчетный счет ------ со ссылкой на счета-фактуры перечислялись денежные средства, которые не направлялись на погашение долга в ------», а под видом исполнения несуществующих обязательств перечислялись на расчетные счета определенного круга фирм. В результате этой деятельности задолженность ------» перед ------» перестала существовать. Одновременно полученные таким образом денежные средства направлялись на другие нужды. В дата года ФИО6 путем обмана получил продукцию ------» ------, которое поставило стекло, но ФИО6 за стекло не произвел оплату. В суд были представлены документы, что ------», якобы оплатило за стекло в ------ В связи с чем суд взыскал с ------» в пользу ------» сумму задолженности. ------» на момент его ухода являлось действующим платежеспособным предприятием. В конце дата ФИО6 заявил, что является руководителем и не будет с ним считаться. На что он сказал, что в таком случае будет уходить из ------ со своей долей с учетом активов: базы, техники, складских остатков и других активов, после чего, уехал в Узбекистан для решения возврата дебиторской задолженности, которая была в рамках договора, не превышающая более 5 млн. рублей. По приезду, задолженность ------» перед ------ превышала 13 млн. руб., притом, что кредиторская задолженность была 25 млн. руб., а дебиторская задолженность - чуть больше 18 млн. руб. Была полностью парализована деятельность предприятия. Первые серьезные разногласия между ними возникли в дата года по поводу приобретения и оформления базы на ФИО16 с оплатой за базу единовременно в сумме 2 млн. рублей. Его обвинили в том, что он, будучи в Узбекистане, реализовал товар и присвоил деньги. Просмотрев, дебиторов и кредиторов он заявил ФИО6, что берет отпуск, после которого выскажет позицию, однако ФИО6 и ФИО16 заявили, что он фактически уволен и в отношении него заведено уголовное дело по факту причинения вреда ------», т.е. он свободен, и ему не на что претендовать, т.к. это он еще должен ------ Ему принадлежит автомашина «Шкода», 1/3 часть базы и треть активов за вычетом пассивов. Требования ФИО6 об увольнении для него были неожиданностью, т.к. он хотел остаться и работать, поскольку ------ фактически работало за счет него. Потом ФИО6 пересмотрел свои позиции и предложил ему вернуться в «------, пообещав в последующем передать ему свою долю в уставном капитале ------» если он выкупит у ФИО8 долю за 3 млн.рублей, т.е. ------» станет его. ФИО6 не согласился с выделением доли, и предложил выделение подъемных с последующим возвратом. Разговор шел о выделении долей ФИО6 и ФИО16 по 3 млн. рублей, эта сумма была названа ФИО6. Общая сумма активов была на 9 млн.рублей. ФИО16 подтвердил указанные договоренности с ФИО6, и также оценил 1/3 долю в размере 3 млн. рублей. В начале дата года ФИО6 и ФИО16 ФИО1 подделаны учредительные документы, согласно которым он якобы выходил из состава учредителей с передачей своей доли ------» и его вывели из состава учредителей ------». Он обратился в Арбитражный суд ЧР о ничтожности сделки. Судом была назначена почерковедческая экспертиза, которая подтвердила факт подделки подписи в заявлении. Какова сумма задолженности он сказать не может, поскольку он него скрывали все финансовые операции и отчеты о движении денежных средств. На деятельность ------» он не мог влиять поскольку данное общество создавалось без его участия. В результате увольнения и подделки учредительных документов ему причинен крупный вред, завладели его долей в сумме 3 млн. рублей и не выплатили зарплату в сумме примерно 75000 рублей. Также он оценивает моральный вред в сумме 100000 рублей. Кроме того ------» деятельность не осуществляло до тех пор, пока он работал в ------», только один раз в год была отгрузка-разгрузка розеток, автозапчасти они приобретали в Канаше. У Петрова имелись автомашины, которые приобретались за счет предприятия ------: «infinity» и «Mercedes». ФИО6 до сих пор на них ездит, видел на судебное заседание приезжает. Вопросами приобретения техники для офиса занимался ФИО8. Он этого не касался. Ему известно и при нем системные администраторы неоднократно говорили ФИО6, что у него на компьютерах стоят не лицензионные программы, их необходимо заменить, ФИО6 об этом знал, но всегда говорил, что работают и хорошо. При этом ему достоверно известно, что вопросом приобретения компьютерных программ занимался лично ФИО6 и никто другой не мог этого сделать.
Представитель потерпевшей ФИО18 пояснила, что является юрисконсультом ------ Может сообщить, что долг ------ перед ------ составляет 8 873 407,19 рублей. От «------ никаких платежей не поступило, по этому поводу имеется решение Арбитражного суда ЧР. Размер ущерба для предприятия является крупным. Больше ей ничего не известно.
Из показаний представителя потерпевшей ФИО95, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что она является юрисконсультом управления по правовым вопросам ------ согласно решению Арбитражного суда ЧР от дата с ------» в пользу ------ было взыскано 8 878 407,19 рублей, с учетом процентов за пользование чужими средствами и пошлины - в сумме 9 196 818,18 рублей. Согласно договору уступки права требования от дата сумма долга в размере 9 191 818,18 рублей ------ уступило ------. ------ по данному договору обязательство исполнило и указанную сумму перечислило в ------ Определением Арбитражного суда ЧР от дата произведена процессуальная замена взыскателя ------» на ------ /т.15 л.д. 80-81/.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО19 следует, что корпорация «Майкрософт» обладает исключительными правами на более чем 100 программных продуктов собственной разработки. Оптовые поставки продуктов Майкрософт в Россию осуществляются через сеть официальных дистрибьюторов, которые закупают продукты непосредственно в Корпорации. Продукты Майкрософт могут поставляться пользователю в следующих видах: в виде коробочной версии (ВОХ-версии). Покупатель приобретает продукт в магазине в коробке для использования только на одном компьютере; в виде версии, предустановленной на новый персональный компьютер (ОЕМ-версии) по которому обязательным условием использования программы является ее приобретение одновременно с новым компьютером; в виде лицензии на право использования продукта в организации (корпоративные лицензии). Количество возможных копий продукта оговаривается в специальном Лицензионном соглашении. Организация регистрируется в базе корпоративных пользователей и получает свой уникальный идентификационный номер. Организация имеет право сделать то количество копий (установок), которое не превышает оговоренного Соглашением количества. Признаками контрафактности копий программных продуктов Майкрософт, установленных на жестких дисках персональных компьютеров являются: отсутствие лицензионного соглашения (лицензионного материального носителя), отсутствие Сертификата подлинности (CertificateofAuthenticity) на программные продукты, совпадение 20-тизначных серийных номеров программных продуктов (BoductID), что означает установку программ с одного информационного носителя, совпадение ключа продукта (ProductKey), установка OEM-версий на жесткие диски персональных компьютеров, приобретенных отдельно от программного обеспечения. OEM-версии распространяются лицензированными продавцами компьютерной техники только при одновременной покупке новых компьютеров и программного обеспечения. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ помимо обычной письменной формы может быть осуществлено путем заключения каждым пользователем с правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования программы пользователем означает его согласие на заключение договора. Таким образом, в силу закона, даже не подписывая письменный договор об использовании программы, а лишь приобретая экземпляр программы, пользователь заведомо должен знать о необходимости заключения лицензионного соглашения с Корпорацией, и поэтому при приобретении программы он в любом случае обязан получить и ознакомиться с условиями прилагаемого лицензионного соглашения. Таким образом, фактически у пользователя есть два варианта заключения лицензионного соглашения с Корпорацией: подписать отдельное лицензионное соглашение с Корпорацией или приобрести экземпляр программы с уже прилагаемым лицензионным соглашением. В настоящее время в РФ распространение программ Корпорации осуществляется по второму варианту. Если при покупке экземпляра программы для ЭВМ пользователь не получает всего комплекта документов, а главное, сам лицензионный материальный носитель, то он не заключает с Корпорацией лицензионного соглашения и, следовательно, не имеет права на использование данного экземпляра. Поэтому любое умышленное использование копии программы без имеющегося в наличии материального носителя с лицензионным соглашением является незаконным использованием объекта авторского права. На программные продукты Корпорации «Майкрософт», которые использовало для осуществления деятельности ------ не было предоставлено соглашений с правообладателем (лицензионные материальные носители, с которых должны были производиться установки отсутствовали), отсутствовали сертификаты подлинности и документы, подтверждающие их приобретение в установленном порядке. Кроме того, в отношении программных продуктов «MicrosoftWindowsXPProfessional (Русская версия)» и «MicrosoftOffice 2003 Professional (Русская версия)» незаконно использовавшихся ФИО8 в деятельности ------» установлены признаки (совпадение идентификатора «ProductKey») также свидетельствующие об их контрафактности. Таким образом, есть все необходимые основания полагать, что они были установлены с нелицензионных материальных носителей и являются контрафактными. ФИО8 не имел праваих использовать, поскольку не заключал с корпорацией «Майкрософт» соответствующего соглашения. Стоимость экземпляров программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат Корпорациям «Майкрософт» и экземпляры которых незаконно использовались ФИО8 на компьютерах в деятельности ------» составляет: «MicrosoftWindowsXPProfessional (RUS)» 292 доллара США, 5 программ; «MicrosoftOffice 2003 Professional (RUS)» 431 доллар США, 10 программ; «MicrosoftWindowsServer 2003 EnterpriseEdition» 4770 долларов США, 1 программа; «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007» 485 долларов США, 1 программа; «MicrosoftWindows 2000 Server (RUS)» 1025 долларов США, 1 программа; «MicrosoftOfficeXPProfessional (RUS)» 365 долларов США., 1 программа. Общая стоимость данных экземпляров программ в рублях по курсу ЦБ РФ на 16.04.2008г. (1 доллар США = 23,4549 руб.) составляет по «Майкрософт»: 12 415 долларов США х 23,4549 руб. = 291 192,58 рублей. Таким образом, незаконным использованием ФИО8 в деятельности ------» программных продуктов для ЭВМ Корпорации «Майкрософт» причинен материальный ущерб вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ на сумму 291 192 рубля 58 копеек, а также причинен значительный вред деловой репутации правообладателей /т.22 л.д. 82-89/.
Из показаний представителя потерпевшего ЗАО «1С» ФИО20, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что фирмой ЗАО «1С» разработана и совершенствуется система программ для ЭВМ «1С:Предприятие», предназначенная для автоматизации различных форм собственности и направлений деятельности. ЗАО «1С» распространяет свои программные продукты через сеть «региональных дистрибьюторов». Без заключения специального соглашения непосредственно с ЗАО «1С», для дальнейшего распространения (перепродажи) может приобретаться лишь небольшой ассортимент программных продуктов системы «1С:Предприятие» - так называемый «дилерский ассортимент». Программы «1С» данного ассортимента приобретаются организациями для дальнейшей перепродажи непосредственно у «Дистрибьюторов» или «Партнёров» ЗАО «1С». При реализации программ системы «1С» дистрибьюторы и партнеры имеют право и обязаны использовать товарный знак «1С». Большинство «лицензионных» программ системы программ «1С: Предприятие» оснащены защитой от незаконного использования посредством аппаратного ключа защиты - «HASP» ключа,электронного ключа, с установленной в нем микросхемой, который подключается к USB порту компьютера и работает наподобие ключа для домофона. Возможность запуска программы, защищаемой ключом защиты без аппаратного ключа, является признаком контрафактности данного экземпляра программы. Каждый программный продукт имеет свой индивидуальный регистрационный номер, поставляется в фирменной коробке с соответствующим оформлением, соответствующимкомплектом документации, в которой указан регистрационный номер данного программного продукта. В комплекте большинства программных продуктов имеется лицензионное соглашение, являющееся документом, регулирующим правила пользования программного продукта конечным пользователем, правомерноприобретшим и обладающим изготовленным и введённым в гражданский оборот экземпляром программного продукта, исключительные имущественные права на который принадлежат ЗАО «1С». Из осмотра представленных ему системных блоков компьютеров под условными номерами № 3,4,6,10 и 12, а также согласно заключению эксперта № от дата установлены следующие признаки контрафактности программных продуктов, права на которые принадлежат ЗАО «1С»: на системных блоках компьютеров отсутствуют «HASP» ключи, электронные ключи, предназначенные от незаконного использования, которые должны подключатся к LPT или USB порту компьютера; на установленных на носители информации программные продукты отсутствует информация, на какое лицо они зарегистрированы. При изучении заключения эксперта № от дата, а также системных блоков компьютеров под условными номерами №3, 4, 6, 10 и 12 было выявлено, что: на системном блоке под условным номером 3, согласно распечатке диалогового окна «О программе», представленного в вышеуказанном заключении эксперта установлены следующие программные продукты: «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка»; «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами»; на системном блоке под условным номером 4, согласно распечатке диалогового окна «О программе», представленного в вышеуказанном заключении эксперта установлены следующие программные продукты: «1С: Предприятие. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация 7.7 сетевая версия»; «1С: Предприятие 7.7. Оперативный учет. Конфигурация Торговля и склад 7.7 сетевая версия»; на системном блоке под условным номером 6, согласно распечатке диалогового окна «О программе», представленного в вышеуказанном заключении эксперта установлены следующие программные продукты: «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка»; «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами»; на системном блоке под условным номером 10, согласно распечатке диалогового окна «О программе», представленного в вышеуказанном заключении эксперта установлен программный продукт «1С: Предприятие 7.7. ПРОФ. Комплексная поставка»; на системном блоке под условным номером 12, согласно распечатке диалогового окна «О программе», представленного в вышеуказанном заключении эксперта установлены следующие программные продукты: «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка»; «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами». Согласно распечаткам диалоговых окон, представленных в заключении эксперта № от дата, в деятельности ------», расположенном по адресу: адрес, на системных блоках компьютеров под условными номерами №3, 4, 6, 10 и 12, использовались следующие контрафактные программные продукты, права на которые принадлежат ЗАО «1С»: три экземпляра программы «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка», стоимость одного экземпляра согласно прайс-листу фирмы «1С» составляет 45 000 рублей; три экземпляра программы «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами», стоимость одного экземпляра согласно прайс-листу фирмы «1С» составляет 14 400 рублей; один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7. ПРОФ. Комплексная поставка» стоимостью согласно прайс-листу фирмы «1С» 14 400 рублей; один экземпляр программы «1С: Предприятие. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация 7.7 сетевая версия», стоимостью согласно прайс-листу фирмы «1С» 14 400 рублей; один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7. Оперативный учет. Конфигурация Торговля и склад 7.7 сетевая версия», стоимостью одного экземпляра согласно прайс-листу фирмы «1С» составляет 28 800 рублей. Совокупный размер причиненного ущерба ЗАО «1С» преступными действиями руководителя ------» составил в сумме 235 800 рублей (45000*3+14400*3+14400+14400+28800), определенной исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за правомерное использование вышеуказанных (лицензионных) программных продуктов /т.22 л.д. 238-239, т.25 л.д.27-28/.
Свидетель ФИО21 показал, что в дата г.г. он работал начальником бюро управления эксплуатации инструментов ------ ФИО34 он знал дата по совместной работе на заводе и между ним были товарищеские взаимоотношения. Весной дата с ФИО8 их познакомил парень по имени ФИО109, клиент ------». ФИО6 сообщил, что он работает на фирме ------» и занимается реализацией запчастей ------». Также ФИО6 заявил, что у последнего есть клиентская база, что хочет уйти из ------», так как последнему не дают работать, и организовать новую фирму. ФИО110 попросил его «вытащить» товар под ------». При этом ФИО6 также заявил, что ежемесячно может брать продукцию на 5 млн. руб. и у последнего будут хорошие скидки. Что у ФИО6 есть финансы, но нет возможностей по получению продукции ------», так как ------» «засветился» и ------» не будет отдавать им продукцию по дилерскому соглашению, что фирма «------» мешает ------» как конкурент. ФИО6 им сообщил, что ------» затрудняет работу общества всеми способами вплоть до звонков руководству ------» с просьбой не отгружать продукцию на ------». Он и ФИО34 взялись помочь ФИО8, тогда же ФИО1 принято решено создать новую фирму, начать все с нуля. Имя ФИО15 ни разу в разговоре не называлось. Договорились, что по итогам работы за год им будут выплачены премиальные. Сумма не оговаривалась, все зависело от того, как сработает предприятие. После этого разговора ФИО6 занялся созданием новой фирмы, а он только подписывал учредительные документы. По документам было еще два других учредителя. ФИО8 сообщил, что для подстраховки в состав учредителей включил своих людей, на случай, чтобы они с ФИО34 не обманули последнего. Название фирмы было ------». Сделать дилерское соглашение с ------» ФИО6 помог ФИО34. Он узнал от ФИО34, что задолженность ------ перед ------ составила более 8, 5 млн. рублей, после чего он звонил ФИО8 на сотовый телефон, но тот не отвечал. На второй или третий день ФИО8 говорил, что занят. В последующем ФИО6 на контакт не шел и на звонки не отвечал. Впоследствии ФИО6 сказал, что не надо переживать, действительно имеются вопросы по отгрузкам, т.к. не сезон, но он будет платить и закроет долги. Услышав обещания ФИО8, он успокоился.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО21 были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования из которых следует, что в дата он работал начальником бюро управления эксплуатации инструментов ------». ФИО34 он знал с дата по совместной работе на заводе и между ним были товарищеские взаимоотношения. Весной дата с ФИО8 их познакомил парень по имени ФИО111, клиент ------ ФИО6 сообщил, что он работает на фирме ------ и занимается реализацией запчастей ------ Также ФИО6 заявил, что у последнего есть клиентская база, что хочет уйти из ------», так как последнему не дают работать, и организовать новую фирму. ФИО112 попросил его «вытащить» товар под ------ При этом ФИО6 также заявил, что ежемесячно может брать продукцию на 5 млн. руб. и у последнего будут хорошие скидки. Что у ФИО6 есть финансы, но нет возможностей по получению продукции ------», так как ------» засветился и ------» не будет давать им продукцию. Что фирма «------» мешает «------ как конкурент. ФИО6 им сообщил, что ------ строит препоны вплоть до звонков руководству ------ с просьбой не отгружать продукцию ------ Они со своим знакомым ФИО34 взялись помочь ФИО8 Было решено создать новую фирму, начать все с нуля. Имя ФИО15 ни разу в разговоре не называлось. Договорились, что по итогам работы за год им будут выплачены премиальные. Сумма не оговаривалась, все зависело от того, как сработает предприятие. После этого разговора ФИО6 занялся созданием новой фирмы. Он только подписывал учредительные документы. По документам было еще два других учредителя. ФИО8 сообщил, что для подстраховки в состав учредителей включил своих людей, на случай, чтобы они с ФИО34 не обманули последнего. Название фирмы было ------ Сделать дилерское соглашение с ------» ФИО6 помог ФИО34, который как он понял, состыковывался для этого с ФИО30 ФИО113 В офис ------» по адрес он приезжал раза два. В один из приездов ФИО6 подвел к нему девушку и сообщил, что это знакомая ФИО6, сказал, что она будет директором ------ С ФИО8 в основном занимался ФИО34. Примерно в дата ФИО34 сообщил ему, что имеются вопросы по неплатежам ------ Так как он был инициатором знакомства, то позвонил ФИО8 Последний заявил, что не надо переживать, что имеются вопросы по отгрузкам, так как не сезон, что будет платить и закрывать долги. Услышав обещания ФИО8, он успокоился. Впоследствии узнав от ФИО34, что задолженность ------» перед ------» составила более 8 млн. рублей, он звонил ФИО8 на сотовый телефон, но тот не отвечал. На второй или третий день ФИО8 ответил, что тот занят. В последующем ФИО6 на контакт не шел и на звонки не отвечал. При разговорах ФИО8 никогда не называл ФИО15 и не ссылался на последнего. Он поверил ФИО8, так как тот показался ему деловым человеком, коммерсантом при деньгах. У Петрова была грамотная речь и последний знал, как работать с продукцией. По смене директора на ------» с ним вопросы не решались. ФИО15 и ФИО16 он не знает, с ними ФИО8 его не знакомил / т.2 л.д. 277-278; т.16 л.д. 230-231, т.20 л.д. 247/. После оглашения показаний данных в ходе предварительного расследования свидетель ФИО21 поддержал их в полном объеме.
Свидетель ФИО22 показала, что работает начальником отдела выездных налоговых проверок МИФНС № РФ по Чувашской Республике. С дата по дата ею, тогда главным инспектором отдела, со специалистом Инспекции ФИО40, была проведена плановая камеральная выездная налоговая проверка ------». Учредителем ------» был ИП ФИО23, который состоял у них на учете и ИП ФИО114 и ------» были зарегистрированы по одному адресу: адрес. Когда встал вопрос о проверке, то ФИО23 сообщил им, что не является больше учредителем ------», то есть вышел из состава учредителей. По телефону, что ей дал ФИО23, она созвонилась с бухгалтером ------» девушкой по имени Лена. В ходе проверки ими было выявлено, что в ------» должна быть в наличии на складе продукция на сумму 1,4 млн. рублей, приобретенная в ------ ФИО40 выехал на склад и составил акт о наличии запчастей. Когда они задавали вопросы руководителю ------ ФИО38 и тот не мог им ответить, то последний выходил из кабинета и кому-то звонил. После таких звонков ФИО38 отвечал им на вопросы. Со слов бухгалтера им стало известно, что ФИО38 звонил в ------» и что последний являлся водителем в ------».
Свидетель ФИО24, показала, что в дата для устройства на работу она пришла на собеседование в офис по адресу адрес. С ней собеседование проводил руководитель ------» ФИО8, который сообщил, что они открывают фирму ------ и им нужен менеджер по продажам. ФИО6 рассказал ей, что ------ будет заниматься куплей-продажей стеклопакетов и что руководителем предприятия будет ФИО14. После того как она устроилась на работу в офис зашел мужчина, который представился ФИО23 ФИО115 коммерческим директором ------ В офисе у ФИО23 рабочего места не было. По стеклопакетам они занимались вместе. Через некоторое время в ------ главным бухгалтером устроилась ФИО116. После нового года она от ФИО117 услышала, что ------» заключает с ------ дилерское соглашение. Она сидела перед факсом, по которому приходили счета-фактуры, проект дилерского соглашения с заводом. Она не вникала в документы, передавала их ------ и ФИО14. Сама она с заводом не работала. Периодически приезжал ФИО6, который звонил снизу ФИО14. ФИО14 ей говорила, что спустится вниз, что Андрей привез документы. За все время работы в офисе от ФИО14 она не слышала о покупателях и продавцах продукции ------ Не ставились планы по отгрузкам, срокам отгрузок, не обсуждались условий транспортировки и другие вопросы. Она ни разу не слышала ничего по вопросам оплаты за продукцию заводу, так и по платежам за поставленную продукцию от покупателей. То есть не было тех вопросов, которые у нее возникали по продаже и поставке стеклопакетов. Когда по телефону поступали звонки с ------», она передавала трубку ФИО14, которая звонила ФИО6 и разрешала вопросы. Позже ФИО14 сказала ей, что если будут звонки с завода, она должна звонить ФИО6. Все вопросы с поставками запчастей из ------» решал ФИО6. Когда у нее, ------ или ФИО14 возникали вопросы, то они звонили ФИО6. ФИО14 говорила по любому возникшему вопросу звонить ФИО6, который говорил как разрешать вопрос. Если вопрос был по бухгалтерии, то ФИО6 говорил звонить ФИО118, главному бухгалтеру ------». Налоговая проверка в ------» была при руководителе ФИО38, бывшем водителе ФИО8 Как решались все вопросы при ФИО14 через ФИО6, так и после ФИО14, все вопросы решались через ФИО6 же. Если проверяющие ставили вопросы руководителю ------ ФИО38, тот перезванивал ФИО6. На вопрос проверяющих о наличии на складе запасных частей, она звонила ФИО6. Вследствие того, что ФИО38 не мог ответить на вопросы проверяющего, и она постоянно также перезванивала ФИО6 и ФИО119 инспектор спросила кто же на самом деле руководит ------». Она ответила, что все вопросы решаются через ФИО6. После этого проверяющая перестала задавать вопросы. После увольнения ФИО120 из ------ ее назначили главным бухгалтером. В то время ------» деятельность практически не вело. Ее работа сводилась к своевременной оплате услуг: телефон, аренда, налоговые и другие отчисления. Однако по банковским выпискам она видела, что идет движение по счету, то есть от ------» периодически поступали на счет ------» значительные суммы. По поступающим средствам она звонила ФИО6, интересовалась у последнего как и на что их отнести. ФИО6 на ее звонки в грубой форме отвечал, чтобы она не совала нос не в свои дела, что ей до этого нет никакого дела. После неоднократных подобных ответов и такого отношения к ней, она приняла решение об уходе и написала заявление. Об этом она заранее предупредила ФИО6 и ФИО38. С ФИО16, ФИО15, ФИО23 по деятельности в ------» она не сталкивалась, совместно с ними никакие вопросы не решались. По контрагенту ------» она платежных документов не составляла.
Свидетель ФИО25 показал, что он с дата года работал в ------» в качестве менеджера. В его должностные обязанности входило заключение сделок. Кроме того он занимался поддержанием компьютеров в рабочем состоянии. Всего компьютеров было около 14-15 штук. Программа 1С бухгалтерия в ------ была установлена на трех компьютерах, которые стояли в бухгалтерии. Так же на всех компьютерах была установлена операционная система Window, Майкрософт офис, Excel, и где-то в апреле дата он сообщил генеральному директору ------» ФИО8, что на компьютерах общества установлены нелицензионные программы Майкрософт офис и 1С бухгалтерия и что это наказуемо. ФИО8 ответил, чтобы он работал на том, что есть. При этом были установочные диски с операционной системой Windows. На счет ------ он слышал, что номенклатурой занималась девушка, отправляли в разные регионы, страны, Руководство осуществляла девушка Ева, фамилию не помню, она украинская. По ------ он готовил договоры, номенклатуру на первую сделку на 2 миллиона рублей ждали оплату, но её так и не было. Он также работал на экспортных сделках, их обзванивал, уточнял заявки, обрабатывал заказы и показывал, цены уточнял, получал средства, шины продал 1 или 2 вагона. За ФИО6 он подписывал лишь запросы, что бы быстрее все происходило, ставил свою подпись под фамилией ФИО6. Но так многие делали, когда не было на рабочем месте ФИО6. Так как это всего лишь заявка, больше не в каких других документах он не расписывался. Все решения по договорам принимал ФИО8, а так же действия по их подписанию. Компьютеры покупались по рекомендации ФИО8.
Свидетель ФИО26 показала, что ранее работала менеджером по продаже запасных частей в ------», при этом точный период работы в данной организации я не помнит. Руководителем ------» являлся ФИО8. Вышеуказанная организация занималась покупкой и реализацией запчастями на тракторы. Ее непосредственным руководителем являлся ФИО15. Основной работой в ------» являлась заключение договоров и сделок. В связи с тем, что ------ не давали дилерство на ------» была организовано ------», которое и получило дилерство. Кто именно создал данное общество ей не известно. Директором ------ являлась ФИО14 При работе в ------» круг поставщиков определял ее непосредственный руководитель - ФИО15. У ------ ------» продукцию не приобретала. Из сотрудников ------» ей приходилось контактировать лишь с ФИО14 При вывозе продукции с ------ использовался наемный автотранспорт. По поручению ФИО15 ей приходилось вести телефонные переговоры с менеджерами ------», хотя она официально в ------» не работала. Также в ходе профессиональной деятельности в ------» ей приходилось сталкиваться с такими фирмами, как ------ адрес, ------ адрес, ------» адрес. ФИО15 в ------ являлся коммерческим директором. Все коммерческие вопросы в ------ решал ФИО15. Ей самой приходилось самой подписывать заявки. В ходе ее работы задержек от ------» не было, поскольку на заводе имелась система наказаний за просрочку оплаты. Однако перед ее уходом в дата у ------ накопились долги перед заводом. Это прежде всего было вызвано тем, что ФИО52, который являлся одним из крупных менеджеров, ушел ------» и потянул за собой своих клиентов, которые раньше приобретали продукцию у ------. Также задолженность возникла в результате того, что у ------» имелась дебиторская задолженность. При ее работе в ------» приобретались компьютеры, на которых уже было установлено программное обеспечение. В момент ее увольнения с ------» имелись складские и дебиторские запасы.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО26 были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования из которых следует, ранее работала менеджером по продаже запасных частей ------»,ее руководителем был ФИО15. В отделе велись разговоры, что откроется ------, на которое будет оформлено дилерство, так как ------» не давало дилерства ------», и их предприятие - ------», будет получать продукцию ------» через ------». Где-то дата года ФИО15 ей сказал, что она будет курировать «------» по поставкам запчастей с ------». В этот же период времени наездами стала появляться на работе ФИО14 ФИО121, которая по документам была руководителем ------». С ней она никаких вопросов не решала. Она собирала данные у каждого из менеджеров кому какая продукция нужна. Она отправляла заявку на завод по факсу из офиса ------» и созванивалась с курирующим их менеджером на ------ ФИО33, который готовил спецификацию, счета-фактуры и накладные. С ним же она обсуждала вопросы о погрузке. На ------» за продукцией ездили ФИО73 и ФИО122. Продукцию вывозили на склад недалеко от железнодорожной станции на 6 км., откуда затем отгружалась покупателям. Когда она подходила к ФИО6 по поводу проплат ООО «ОТК» на завод, то последний просматривал какие-то бумаги и, как правило, соглашался с ними, так как ------» был стратегически им важен. ФИО8 ей привозил платежки о проплате от ------» на ------» с отметкой банка. Платежные документы ей передавал только ФИО6. Платежные поручения факсом она направляла на завод, а оригиналы документов возвращала ФИО8 Бухгалтером ------» ФИО1 девушка, которая приезжала в ------». По работе ------» она с этой девушкой никаких вопросов не решала /т.10 л.д. 128-130/. Данные показания свидетель ФИО26 поддержала в полном объеме.
Свидетель ФИО27 показал, что он работал менеджером в отделе продаж ------ с дата по дата, продавал запчасти на трактора, устроил его туда ФИО15, который являлся руководителем продаж. ------ приобретало у ------» детали. Штат ------» оставлял около 10 человек, ФИО6 занимался финансовыми вопросами предприятия. Среднемесячный оборот фирмы составлял около10 миллионов рублей. По поводу приобретения компьютеров и компьютерных программ ему неизвестно, предполагает, что этим мог заниматься директор.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО27 ФИО1 оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования из которых следует, что на работу в ------» его пригласил ФИО15 Проработал он с дата по дата. Про ------» он знал, что эта фирма является дилером ------» и что через это предприятие ------» закупает запчасти на ------». В ------» общее руководство осуществлял генеральный директор ФИО8 ФИО15 работал с менеджерами /т.10 л.д. 237/. Данные показания свидетель ФИО27 поддержал в полном объеме.
Из показаний свидетеля ФИО28, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что работает начальником управления по правовым вопросам ------». В дата к ним обратилась служба продаж ------» со служебной запиской о взыскании дебиторской задолженности в судебном порядке с ------». Были подготовлены документы и предъявлен иск к ------» в Арбитражный суд ЧР. Решением суда была признана задолженность ------» перед ------». По исполнительному листу с ------» задолженность не была взыскана в связи с отсутствием имущества и денежных средств. От представителей ------» поступали только предложения о заключении мирового соглашения. Проекты мировых соглашений к ним в правовое управление не поступали, мировое соглашение с ------» не заключалось. Сумма задолженности передана ------» по договору уступки права требования. От «------» поступила сумма в погашение долга /т.10 л.д. 148/.
Из показаний свидетеля ФИО29, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он работает директором департамента координации продаж ------». В дата г. при рассмотрении дебиторской задолженности была выявлена большая задолженность в пределах 8 с лишним миллионов рублей за ------». По его просьбе и просьбе ФИО30, директора по продажам сельхоззапчастей, менеджер ФИО32 вызвал с документами по обществу руководителя ------» ФИО8, с которым решались все вопросы. ФИО8 при разговоре, состоявшемся в начале дата дата в его кабинете в присутствии ФИО30, ФИО59, ФИО32, ФИО123, заверил, что долг ------» будет погашен, что он занимается параллельно строительным бизнесом. Также ФИО6 сослался на то, что с ними за поставленную продукцию ------» не рассчитывается предприятие из Узбекистана, куда выехал ФИО15. Кроме того ФИО6 предложил вернуть долг продукцией. Он попросил ФИО6 предоставить список предлагаемой продукции. ФИО6 на ФИО15 никак больше не ссылался, кроме того, что тот выехал в Узбекистан. После ухода ФИО6 им была дана команда о прекращении отгрузки продукции на ------». Менеджер ФИО32, съездивший в ------» по поводу продукции, доложил, что продукции мало. ФИО32 было предложено еще раз пригласить ФИО6, но последний больше на связь не выходил. Зимой дата их бывший работник ------» ФИО15, который, как ему было известно, работал с ФИО6, пояснил, что не произведена оплата за отгруженную продукцию предприятием, расположенным в Узбекистане, и поэтому те не могут погасить долг перед заводом. В разговоре ФИО15 сказал, что тот с ФИО6 расходится, и практически не работает у ФИО6. В дата года поступило предложение по погашению долга запасными частями. Это предложение он получил от ФИО34, перечень запчастей был указан на бумаге. Он попросил менеджера - или ФИО32 или ФИО59, проверить по каким ценам им предлагается продукция и нужна ли она вообще. Оказалось, что запчасти предлагаются чуть ли не по ценам их прайс листа. Поскольку в ------» продукцию отпускали со скидкой, а те хотели вернуть дороже, то есть в убыток предприятию, он отказался от этого предложения /т.10 л.д.142-143/.
Из показаний свидетеля ФИО30, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он в дата работал директором по продажам сельхоззапчастей в ------», с ------ у них были отдельные сделки. Менеджером в ------ курировавшем ------ был ФИО33. Как он помнит, на первой встрече ФИО6 был с девушкой по имени ФИО124. Взаимоотношения с ФИО6 у него ассоциируются с ФИО125 и ФИО34. При обсуждении вопросов они всегда появлялись втроем. ФИО34 приносил письма и спецификации. Когда они дали дилерство ------», то на просьбу определить представителя им сообщили, что от ------» с ними будет работать ФИО34. Предприятия ------» и ------» ими воспринимались как одно и тоже. Отгрузка осуществлялась по реквизитам ------», платежи на завод за продукцию поступали и от ------» и от ------». При подписывании документов от имени ------» ФИО126, ФИО6 ставил оттиск печати фирмы. Печать ФИО1 у ФИО6. Если у ФИО34 ФИО1 на руках не дооформленный документ, то последний уезжал в фирму, чтобы проставить оттиск печати. В следующий раз ФИО34 приезжал с документом с проставленным оттиском печати. ФИО34 обращался к ним по поводу отгрузки продукции. Как правило, это было весной по отпуску ходовой продукции. По поводу задержки платежей ФИО34 ссылался на не поступление средств в ------» от покупателей. Приезжая, ФИО6, ФИО127 и ФИО34 признавали долги ------» и обещали погасить их. В переговорах ФИО128 всегда молчала. С дата он перешел работать в концерн и все дела передал ФИО35. Формировалась отдельная сбытовая структура ------», руководителем которой становился ФИО129. После ухода в концерн он уже вопросами ------» не занимался. У него с ФИО15, которого он знает с конца 90-х годов по совместной работе в ------, разговора о создании фирмы для заключения дилерства и поставки запчастей через эту фирму на ------» не было. При переговорах, где присутствовали ФИО34, ФИО130 и ФИО6, последний говорил, что с ------» прямых договоров не будет, что у них будет проводник в виде ------, который будет представлять интересы ------». Дилерство предлагалось ------». Условия были стандартные, может даже хуже, так как предприятие привязывалось к определенной территории. Первоначальная скидка была не на лучших условиях при соответствующих объемных параметрах и постоянной предоплате. Переговоры проводили ФИО33, ФИО59 и ФИО89. На стадии подписания документов ООО «------» назвало фирму ------». По сути, они давали дилерство ------», подход был не формальный. На момент подписания в дата году нового соглашения уже была история. В дата году проходило апробирование и ------» выдержало условия. Назначение дилерства утверждалось генеральным директором путем внесения компаний в реестр дилеров ------». Никаких других условий не было /т.10 л.д. 155-157/.
Из показаний свидетеля ФИО31, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что является менеджером по режиму ------», контролирующий просроченную задолженность, о наличии просроченной дебиторской задолженности ------» перед ------» он узнал после ее образования. Было проведено совещание о возможности погашения долга с приглашением представителя ------». На совещании было руководство службы продаж и руководитель ------». Руководитель ------» заверил, что не имеет намерений не гасить долг, что прилагает все усилия, предлагал варианты погашения долга, какие он не помнит. Он слышал, что предлагалось погасить долг вагоном стекла /т.10 л.д. 173-174/.
Из показаний свидетеля ФИО33, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что на ------» он работал дата начальником отдела региональных продаж. В его обязанности входило осуществление отгрузки продукции ------». В отделе каждый сотрудник курировал определенные регионы по сбыту продукции. В один из дней его вызвал ФИО30 и сказал, что нужно оформить дилерство на ------». После указания ФИО30 к нему подошел ФИО34, ходивший в течение недели к ФИО30 и ФИО17. На ------» после подписания договора о дилерстве к ним приехали представители ------»: ФИО14 и мужчина по имени ФИО131. ФИО14 никакого представления о продукции ------» не имела. По бумагам она была руководителем ------». ФИО132 был руководителем ------». До этого они ------» не работали и подписание дилерского соглашение по этой фирме шло в разрез существовавшему порядку. ------» всегда должно было заводу. Каждое утро он докладывал о дебиторской задолженности ------», на что ФИО133 закрывал глаза, хотя в полномочиях последнего была прекратить поставку. Он знал ФИО15 как бывшего работника ------», сам лично с последним не работал и не сталкивался /т.3 л.д. 147-148/.
Из показаний свидетеля ФИО32, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что с дата он работает в дирекции продаж на ------ Среди покупателей продукции было предприятие ------». В ------ работала ФИО26 ФИО134 которая также работала в ------». По документам и непосредственно по поставкам он общался с ней. От руководства в лице директора по продажам ------» ФИО30 была дана установка на ------» дилерства не давать, работать с ------». С начала дата, первые 2-3 месяца, заявки на продукцию, подписанные спецификации приносил ФИО34, который разговаривал с ФИО30, после чего ФИО30 вызывал его к себе и давал принесенные ФИО34 спецификации для сдачи в отгрузку. Эти 2 месяца кроме как с ФИО34 и ФИО26 он с ------ ни с кем не общался. Первое время работали по предоплате. В последующем были задержки по оплате со сроком в пределах недели. Сначала к «------ относились настороженно, так как компания была новая, необходимо было время посмотреть, как она будет работать. После того как был пройден барьер отгрузки и оплаты продукции в районе 30 млн. рублей, то стали работать спокойнее. Ежегодно заключались дилерские соглашения. В дата года в дирекцию продаж ------ приехали подписывать дилерское соглашение и договор поставки на дата мужчина и девушка. У него на руках были дилерское соглашение и договор, подписанные ФИО30. Он посчитал мужчину за ФИО14, а девушку женой последнего. Перед подписанием соглашения и договора мужчина просмотрел документы. Женщина подписала эти документы. На выходе с завода мужчина ему дал визитку, на которой было указано ------» и фамилия ФИО135, при этом этот мужчина сказал, что если какие-то вопросы не смогут решить его сотрудники, то он может позвонить последнему, и на визитке написал ручкой свой сотовый телефон. ФИО15 они познакомились, когда тот позвонил и, представившись коммерческим директором «------ сообщил о нужной последнему продукции, на тот момент являвшейся дефицитной. Он также созванивался с ФИО8 по вопросу увеличения объемов отгрузок продукции. ФИО6 отвечал, что посмотрит и даст указание, что ему перезвонят. В последующем ему уже звонила ФИО26 Лена. ООО «------ практически всегда брало продукцию. Когда начались проблемы с оплатой, ФИО26 предупредила его, что дебиторская задолженность большая, что будут проблемы с платежами. Он доложил ФИО30, что ------» не уверено, что может расплатиться в срок. ФИО30 велел звонить руководству предприятия, обсудить вопросы по объемам поставки и оплаты, велел производить дальнейшую отгрузку. После этого он звонил руководству ------ ФИО15 и ФИО6. Для него ------» и ------» воспринимались как одно предприятие. Внутри их коллектива на ------» на совещании всегда говорилось об ------» и никогда не называлось ------». Летом дата, по возникновении проблем с платежами, он разговаривал с ФИО15 и ФИО6, которые обещали все оплатить. Ближе к осени ФИО15 ему сообщил, что по денежным вопросам нужно разговаривать с ФИО6. ФИО6 подтвердил слова ФИО15 и пообещал погасить долги. ФИО6 никогда не отказывался от долгов, никогда не говорил, что нет денег, и что они не будут платить. В связи с неплатежами в сентябре - октябре дата ФИО6 был вызван ФИО30 в ------» на разговор по погашению долга. О том, что в ------» сменился руководитель и им стал ФИО38, ФИО6 ничего не говорил. На вопрос о задолженности ФИО6 ответил, что у него проблемы с покупателями, которые не платят ему за продукцию, в частности был озвучен Узбекистан. Позже по заданию руководства он поехал на склад в адрес, посмотреть остатки продукции. Кладовщица показала склад, где хранились гусеницы примерно на сумму 3-4 млн. рублей. Он попросил кладовщицу показать ему продукцию «------ На тот момент на ------» продукцию не отгружали. Затем он поехал в ------» и зашел к ФИО6, где находился ФИО15 и еще один мужчина. Между ними состоялся разговор по поводу остатков и графика платежей. ФИО6 заявил, что ------» либо ждет реализации остатков со склада, после чего те погасят задолженность, или возвращают им продукцию со склада на сумму 3-4 млн. рублей. Про ФИО38 и ФИО14 он ничего не выяснял, так как те не решали вопросы, тем более ФИО6 на последних никогда не ссылался. По обстоятельствам разговора, по манере речи он понял, что вопросы по оплате решал ФИО8 О результатах переговоров он доложил ФИО30, которому показал подписанный график погашения долга. Когда не стал выдерживаться график ФИО6 вновь приехал в ------ Отгрузка продукции на ------» ими больше не производилась. В связи с отсутствием платежей он по указанию руководства ------» составил письмо о том, что они будут вынуждены обратиться в Арбитражный суд ЧР. В ответ от ------» поступило письмо, что те будут вынуждены банкротиться. На следующее приглашение ФИО6 к руководству ------» последний заявил, что он не приедет, так как ------ выходит на них в Арбитраж, а потому ему не о чем с ними разговаривать. ФИО15 у него разговоров не было. ФИО6 на ФИО15 не ссылался. Когда они захотели забрать остатки продукции ------ со склада, то ФИО6 заявил, что у ------» остатков нет, что на складе находятся остатки продукции ------» /т.10 л.д. 136-137/.
Из показаний свидетеля ФИО89, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в дата он пришел работать на ------ в отдел продаж, где ФИО15 работал ведущим экономистом. Они работали в разных бюро и между ними были чисто рабочие отношения. Примерно в дата или дата году ФИО15 уволился. В третьем квартале дата года, когда он работал в должности заместителя директора по развитию продаж запчастей к лесопромышленным тракторам ------», к ним обратилось ------», с которым у ------» было заключено дилерское соглашение, с заявкой на отпуск продукции на сумму порядка 4 млн. рублей. Конкретно с ------» занимался ФИО33, начальник центра региональных продаж. ------» подтвердило письмом, что работает с ------». Продукцию, получаемую у них ------», последние полностью реализовывали в ------». К ним в отдел от ------» приходил ФИО34 с женщиной по фамилии ФИО14. Они частично работали по предоплате, частично работали с отсрочкой платежа. В среднем отсрочка по оплате была 30 дней. По вопросам получения заявок и отправок счетов-фактур контакт происходил с менеджерами ------». В таком режиме они работали порядка 10 месяцев. Отпускалась продукция, поступали деньги. Оборот в месяц был не менее 2 млн. рублей. В третьем квартале дата ------» стало нарушать условия договора по оплате за поставленную продукцию. В дата года расчеты практически полностью прекратились, ------» перестало рассчитываться за товар и от них перестали поступать заявки. Общая задолженность ------» составила примерно 10.843.486 рублей. ------» признало наличие задолженности, при этом они сослались на то, что перед ними не рассчитываются другие предприятия. Позже ------» представило график погашения задолженности до середины дата года. График погашения не исполнялся. В дата года в ------» произошла реорганизация и функции по реализации продукции ------ были переданы во вновь созданную компанию ------». За все время работы в ------» из представителей ------» и ------ он общался с ФИО34 и ФИО8 С Сорокиным он общался несколько раз по вопросам заключения договора. Когда начались сложности с оплатой от ------ стал приезжать ФИО8 С ФИО8 он встретился осенью дата, когда ------» перестало с ними рассчитываться. ФИО6 приезжал порядка 2-3 раз и обсуждал с ФИО59 и ФИО30 вопросы погашения дебиторской задолженности. На всех переговорах ФИО8 сообщал о сложностях расчетов с покупателями, но обещал, что задолженность погасит. ФИО6 ссылался на то, что они поставили крупную партию продукции «------ в пределах 4 млн. руб. в Узбекистан, а те с ними не рассчитываются. Ни на что другое ФИО6 не ссылался. ФИО6 оговаривал сроки погашения сначала до середины дата. С дата г. по дата г. ------» перечислило порядка 2 млн. руб. и сумма долга снизилась до 8 878 000 руб. После дата эта сумма не менялась. В ходе разговоров, состоявшихся в дата года, ФИО6 не разделял ------» от ------», не заявлял, что как руководитель ------» он свои обязательства перед ------» выполняет или выполнил, что за невыполнение обязательств надо спрашивать с руководителей ------». Долги ФИО6 признавал и обещал погасить. После января дата они приглашали ФИО8, но тот не приезжал, на приглашения не реагировал, ссылался на занятость. ФИО15 он не видел, с ним не общался /т.2 л.д.262-263/.
Из показаний свидетеля ФИО34, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что на ------ он работает с дата. Когда владельцы «------» приобрели акции ------ то он стал работать и на ------». Примерно дата г. он познакомился с ФИО8 Через 3-4 месяца после знакомства по просьбе ФИО8, он встретился с последним. При встрече, состоявшейся у него дома, присутствовал ФИО21 ФИО8, сообщив ему, что у него есть фирма «------ обороты которой составляют 2-3 млн. руб., заявил о своем намерении стать дилером ------» и попросил его помочь с этим. Он ответил ФИО6, что с дилерством помочь не может, так как у него нет на заводе знакомых. Через некоторое время, когда ФИО6 попросил помощи в получении запчастей по заявкам последнего, он ответил ФИО6, что у него нет знакомых, но имея опыт, он сможет помочь. ФИО6 предложил ему стать одним из учредителей вновь создаваемого ------», на что он согласился. Через некоторое время ФИО6 привез к нему на работу документы по ------ которые он подписал, практически не читая. Разговоров о руководителе ------» и их смене не было. Он два раза ездил к ФИО8 в офис ------» по проспекту адрес. Он решал вопросы по отсрочкам платежей, по оплате по условиям договора, вел переговоры с ------ с ФИО30, встречался с директорами по продажам, договаривался по номенклатуре запчастей, чтобы продавали наиболее ходовые товары. Также он урегулировал вопросы по дилерскому соглашению и по сглаживанию вопросов санкций по условиям дилерского соглашения. Вопросы решал непосредственно с ФИО30 Кроме ФИО6 он в ------» и в ------» ни с кем не контактировал. Из постоянных работников этих фирм он никого не знает. Как-то при обсуждении ФИО6 и ФИО14 какого-то вопроса у ФИО30, было озвучено, что напрямую у ------» никаких договоров с ------ не будут, что договора будут заключены с ------», который будет представлять их интересы. О задолженности ------ перед ------» он узнал от ФИО35, который обратился к нему от безвыходности положения. По вопросу погашения задолженности ------» перед ------» в размере около 10 млн. рублей долга, он более 10 раз ездил к ФИО6 и разговаривал с последним, который постоянно обещал, что погасит долги. Примерно в течение 1,5 лет он напоминал ФИО8 о погашении долга. При последней встрече ФИО6 пообещал заплатить 1 млн. рублей, но никаких платежей не поступало. В последующем ФИО6 на звонки не отвечал. При разговорах ФИО30 с ФИО6, и ФИО35 с ФИО6, происходивших в ------» при его присутствии по поводу погашения задолженностей за отпущенный товар, ФИО6 полностью ассоциировался у них с ------. ФИО6 обещал погасить долги и называл даты, до какого срока был намерен их погасить. Как-то на одном из разговоров Пономорева с ФИО6, последний объявил, что поменял директора на ------». Каждый раз ФИО6, объясняя причину задолженности, говорил о неплатежах «------» со стороны покупателей, называл при этом Узбекистан. Обвинял ФИО15, что тот настоял на сделке с Узбекистаном. В разговоре с ним ФИО6 не перекладывал долги на ------». Когда встал вопрос о погашении долга складскими остатками, ФИО35, ознакомившись со список складских остатков ------» их количеством и ценой, не согласился с этим. Когда в ------ обсуждался вопрос получения дилерства на ------ по радиаторам, ФИО6 представлял ------. Когда он приезжал к ФИО6 и там находился ФИО15, то у ФИО6 с ФИО15 разговор прекращался и последний уходил. Они оставались с ФИО6. Лично с ФИО15 он по поводу «------ никогда не разговаривал /т.2 л.д. 167-171; т.16 л.д. 228-229, т.20 л.д. 238-239/.
Из показаний свидетеля ФИО38, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что с директором ------» ФИО8 он познакомился через двоюродного брата последнего ФИО6 ФИО136. Примерно в дата года ФИО8 предложил ему работу управляющего базы в ------». Официально его на работу не устраивали, объявили о двухмесячном испытательном сроке. В течение года он плавно переквалифицировался на водителя, стал возить ФИО8 и его девушку ФИО14. Когда не было работы, он сидел в офисе ------» или уезжал домой, откуда потом его вызывал ФИО6. С ФИО15, работавшим на тот момент коммерческим директором ------», он не общался. С ФИО16 у него были отношения как руководитель с подчиненным, которые потом переросли в дружеские. ФИО16 всегда советовался с ФИО6, последнее слово было за ФИО6. Все управленческие вопросы принимал ФИО6. ФИО16 принимал решения по отгрузкам, по мелким платежам, связанным с отгрузками. ФИО15 занимался заключением договоров и с последним он не пересекался по работе. Деньги за работу в ------ он получал на руки от ФИО16. Ближе к осени дата, ФИО6 в своем кабинете в присутствии ФИО16 сказал, что надо выводить из-под удара ФИО14 и ставить другого человека на должность директора ------». О том, что ФИО14 была директором ------», он узнал от ФИО8 ФИО6 ему предложил стать директором ------», сказал ему, что все вопросы по ------» будет решать сам, и что он никакой ответственности нести не будет. Он согласился на предложение ФИО8 и стал директором ------» вместо ФИО14 Офис ------» располагался по адресу адрес. ФИО6 познакомил его с двумя девушками, которым сообщил, что его будут оформлять директором вместо ФИО14. На тот момент о каких-то проблемах, связанных с ------», не говорилось. Работа в ------» строилась следующим образом. По указанию ФИО6 он звонил ФИО137 и говорил, чтобы та печатала платежное поручение на то или иное предприятие с указанием конкретной суммы и обоснования платежа. Он забирал напечатанные Олей документы и отвозил ФИО6, у которого находилась печать ООО «ОТК». Затем документы он отвозил в банк. Либо уже готовые платежки к нему привозил сам ФИО6, и он в них расписывался. При этом он не запоминал и не отслеживал, куда и какие платежи идут. Фактически он продолжал работать водителем в ------»: возил ФИО8 и других работников ------» по работе. Когда он значился в ------» директором была проверка ------» налоговой инспекцией с адрес. Он вместе с проверяющими с налоговой инспекции выезжал на базу по адрес, где ФИО16 показывал последним гусеницы и катки. По указанию ФИО6 он выезжал в адрес за стеклом, поставщика которого, как он слышал от ФИО6, нашел ФИО15. После приезда из адрес в дата года ФИО138 ему рассказала, что ФИО6, ФИО16 и ФИО15 что-то не поделили между собой, что последнего с шумом выгнали из ------», и что ФИО15 не пускали в ------». ФИО6 потом ему сказал, что ФИО15 параллельно открыл свою фирму ------» и что хорошие сделки перегонял через свою фирму, что они его убрали. Он хорошо запомнил подписание одного платежного документа по фирме ------ дата о перечислении на фирму «------ на сумму 1 млн. рублей, так как ФИО6 пояснил ему срочность проведения платежа из-за намерения налоговой инспекции арестовать счет. Примерно в середине дата в офисе «------ ФИО6 говорил о выводе активов ООО «Салют» в связи с его предстоящим банкротством. Все большие суммы денег, снятые им по чековой книжке, он передавал ФИО6. ФИО6 и ФИО23 ФИО139 были в дружеских взаимоотношениях. Было ли что либо у них общее по ------ он не знает. Когда его стали вызывать в милицию по ------», ФИО6 попросил говорить все как было, только вместо фамилии ФИО6 называть фамилию ФИО15. Также он подсказал, что у него дома могут провести обыск, посоветовал посмотреть по месту жительства документы по ------», которые, при их наличии, надо было сжечь. ФИО6 заявил, что на них ничего нет, что дело развалиться, что ему вообще переживать нечего. Когда его повторно стали вызывать в милицию по ------», ФИО6 сказал, чтобы он стоял на своем и давал показания на ФИО15. Также ФИО6 сказал, чтобы на вопросы о документах ------ он говорил, что все они находятся у ФИО15. После нескольких вызовов и разговоров в СУ при МВД по ЧР он стал сомневаться, что ему ничего не будет и о своих сомнениях высказался ФИО8 Говорил, что все документы подписаны им, что ------» не должен ------», что ему задают вопросы, почему деньги перечислялись на другие фирмы, а не гасились долги. Примерно дата ФИО6 после высказанных им доводов заявил, что если он начнет говорить на последнего, то ФИО6 начнет его топить. После этого он стал избегать встреч с ФИО6, не отвечал на звонки последнего. дата ФИО6 разыскал его возле торгового дома ------», Он высказал ФИО6 свое недоверие, что тот все хочет повесить на него. ФИО6 ответил ему, что он питался с общего котла, что после таких его слов, о том, что ФИО6 его кинул, он «сядет», что это последняя его встреча с ФИО6. Одновременно ФИО6 стал толкать его, сделал ему прием - подсечку и уронил. На эти действия его товарищи вышли из автомашины и стали их разнимать. После этого ФИО6 с ним не связывался. Первоначальные показания он давал на ФИО15, так как находился под воздействием ФИО140 полностью доверял последнему и был им введен в заблуждение. В последующем поняв, что ФИО141 его использует, он рассказал все как было /т.2 л.д. 271-272, т.8 л.д. 48, т.16 л.д. 252-255, 331-333, т.22 л.д. 134, т.24 л.д. 148/.
Из показаний свидетеля ФИО36, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в дата г. он с ФИО38 на его автомашине подъехали к Торговому Дому «------». Отъезд им преградила автомашина «Мерседес», откуда вышел мужчина. ФИО38, выйдя из автомашины, разговаривал с тем мужчиной. В ходе разговора мужчина стал толкать ФИО38, подставив ногу, повалил ФИО38 на землю. Из высказываний, произнесенных на повышенных тонах мужчиной, он запомнил: «Где пропал, не звонишь, обыскались». ФИО38 был подавлен. Он стал их успокаивать. Тот мужчина пригрозил: «Ты у меня сядешь». ФИО38 этого мужчина назвал Андреем /т.22 л.д. 135-136/.
Из показаний свидетеля ФИО37, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в дата года ФИО38 и он на сайте «Одноклассники» познакомились с девушкой, которая предложила встретиться у Торгового Дома «Москва», дала номер телефона, указала место встречи. Они на автомашине ФИО36 приехали к Торговому Дому ------». ФИО38, созваниваясь по телефону с той девушкой, сказал на какой они автомашине, сказал ФИО36 остановиться у Торгового Дома. К ним подъехала автомашина «Мерседес», из которой вышел руководитель предприятия, где работал ФИО38, по имени ФИО142 Выходя из автомашины навстречу ФИО143, ФИО38 сказал: «Поймали». ФИО145 на повышенных тонах, выражаясь нецензурно, стал говорить с ФИО38, почему тот спрятался, куда пропал, почему не отвечает на телефонные звонки. Затем Андрей стал говорить, чтобы ФИО38 брал все на себя, что если не будет этого делать, то будет плохо. ФИО38 отвечал, что на себя ничего брать не будет, что сдаст ФИО144. После этого ФИО146 накинулся на ФИО38, подставил ногу и завалил ФИО38 на руки на землю. В этот момент они их разняли. ФИО38 потом им рассказал, что ФИО147 последнего подставил на крупную сумму, что ФИО38 доверял ФИО148, что продал свою автомашину, а деньги отдал ФИО149 на фирму /т.22 л.д. 169-170/.
Из показаний свидетеля ФИО39, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что она с дата по дата работала бухгалтером в ------», где руководителями и учредителями были ФИО6, ФИО16 и ФИО15. Впервые она узнала про ------» когда по бухгалтерии пошли счета-фактуры и накладные о получении продукции ------ в ------», которая впоследствии поступала от ------ в ------» с небольшой наценкой. Позже стали приходить документы от ------» за подписью ФИО14, гражданской жены ФИО8 Платежами с ------ на ------» занималась главный бухгалтер. С конца дата года по дата года она видела, как к главному бухгалтеру ФИО91 ФИО150 несколько раз подходил ФИО15 с вопросом необходимости платежа за товар. ФИО91 отвечала, что ФИО6 ей запретил проводить платежи, что платежи надо делать с ведома последнего. Раньше было достаточно устного указания ФИО15. дата ФИО15 сообщил ей, что его заставили подписать документы об увольнении из ------ выставили за дверь. В тот же день они поехали на биржу труда по адрес, где ФИО15 получил бланк для заполнения по последнему месту работы. В офисе ------» их не пропустили, бланк в бухгалтерию передали через ФИО32 ФИО151. После того как из ООО «Салют» к ним стали приходить письма о возврате имущества общества, они стали думать, что делать. Они решили написать заявление в банк, где были открыты расчетные и ссудные счета ------ об имевшихся у них подозрениях, что от имени ФИО15 могут подделывать подписи. Тогда же ФИО15 написал заявление о передачи своей доли ФИО16 - ее брату /т.2 л.д.74-79/.
Из показаний свидетеля ФИО40, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что работает специалистом 1 разряда МИФНС № по Чувашской Республике в адрес. С дата по дата им совместно с главным инспектором отдела ФИО22 была проведена плановая камеральная выездная налоговая проверка ------». Учредителем ------» был ИП ФИО23, который состоял у них на учете и ИП ФИО152 и ------» были зарегистрированы по одному адресу: адрес. Когда встал вопрос о проверке, то ФИО23 сообщил им, что не является больше учредителем ------», то есть вышел из состава учредителей. По телефону, что ей дал ФИО23, она созвонилась с бухгалтером ------» девушкой по имени ФИО153. В ходе проверки ими было выявлено, что в ФИО154» должна быть в наличии на складе продукция на сумму 1,4 млн. рублей, приобретенная в ------. Он выехал на склад и составил акт о наличии запчастей. Когда они задавали вопросы руководителю ------» ФИО38 и тот не мог им ответить, то последний выходил из кабинета и кому-то звонил. После таких звонков ФИО38 отвечал им на вопросы. Со слов ФИО156 им известно, что ФИО38 звонил в ------ и что последний являлся водителем в ------». Из этого она предположила, что ФИО38 лишь номинальный руководитель «------». За весь период проверки фамилия ФИО15 не называлась. По поводу задолженности ------» перед ------» бухгалтер ------» ФИО155 пояснила, что им должно ------ поэтому они не гасят долг перед ------» /т.2 л.д. 138-140/.
Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО8, ФИО16 и ФИО15 он знает дата, познакомился с ними, когда те приезжали к нему в кафе. Когда надо было устроить свою сестру ФИО23 ФИО157 на работу, он обратился к ним. ФИО158 устроили на работу в ------» менеджером. Как он помнит, разговор об учреждении ------» был в ------». Были ФИО160, ФИО161 и ФИО162. Они говорили, что хотят открыть фирму, попросили воспользоваться его юридическим адресом. Говорил в основном ФИО15, другие молчали. ФИО15 попросил его стать учредителем фирмы. Андрей и Юрий поддерживали разговор, что все будет нормально. Там же сразу он подписал учредительные документы по созданию ------». Где-то через два дн, он подписал документы о выходе их состава учредителей. Заявление оставил на столе в офисе ------ Кто был учредителем кроме него, и сколько их было, он не знает. После того как ФИО15 стал заставлять его сестру ФИО163 работать по ночам, то у него испортились отношения со всеми указанными лицами. Никаких денег в ------» он не получал /т.2 л.д. 147-149, т.24 л.д. 147/.
Из показаний свидетеля ФИО41, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что им в ------» были даны в виде займа денежные средства на общую сумму около 1 млн. рублей. Где находятся документы ему не известно. По поводу договора поставки от дата ФИО23 пояснил, что станок НР-5-10 брался на реализацию, денег за него не платили, так как у него не было столько денег. Станок реализовать не смогли и вернули обратно. Фирму, где получили станок, он не помнит. Перечисленные деньги на его лицевой счет и лицевой счет ФИО81 - это его деньги, что ему должно было ------» за те займы, что он дал фирме. За перечисления на ------ фирма рассчиталась векселями. Он в ------» работал коммерческим директором. На ------ оформил строительную лицензию, хотел работать, но у него не получилось. Он хотел работать на ------», но по отношению, проявляемому к нему со стороны ФИО8, ФИО16 и ФИО15, он с последними не стал работать и в ФИО164 года или в начале ФИО165 ушел от них /т.24 л.д. 149/.
Из показаний свидетеля ФИО81, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ------ он создал дата. С ФИО8 он познакомился через ФИО23 ФИО166. В начале дата ФИО168 стал работать в ------» в должности заместителя директора. От ФИО169 он не слышал, что ФИО170 хочет заняться строительным бизнесом. Про фирму ------» и про работу в ней ФИО171 он ничего не знает и по этому поводу ничего сказать не может. Он не знает ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО38, с этими лицами не общался. ФИО8 был у них в офисе. По каким вопросам ФИО6 приезжал не помнит. Со слов у ФИО172 были какие-то отношения с ФИО8, и те ФИО173 должны были определенную сумму денег. Когда у ------ были проблемы с платежами, то за ------» были проведены платежи. Этими вопросами занимался ФИО174. Кроме того он попросил взаймы денег у ФИО175. ФИО176 ему перечислил деньги на карточку, которые он использовал на свои личные нужды. Через месяц-полтора частями он ФИО177 эти деньги вернул. Артур сказал, что эти деньги последнему должны были. От кого пришли деньги он не знает. ФИО178 сказал, что послал ему деньги на карточку. ФИО179 сказал, что перечисленные ему деньги это возврат ФИО180 долга. По письмам за них были проведены платежи. Затем бухгалтер оформила документы, которые он подписал. Они расплатились с ФИО6 векселями. Кто забирал векселя он не знает. По возврату долга ему несколько раз звонил ФИО6 ФИО181 и спрашивал есть ли возможность погасить долг ------». С ФИО182 они рассчитались. Принесли договор, там уже была подпись ФИО14. Договор он подписал. Он сам ФИО14 не видел. У кого они приобрели ангар на адресе, он не помнит. Базу взяли в аренду. К этой базе ФИО6 и ------» никакого отношения не имеют. По бизнесу у них с ФИО6 никаких общих интересов не было /т.15 л.д. 53-54/.
Из показаний свидетеля ФИО42, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он на своей автомашине КамАЗ 5410 с полуприцепом в дата г. без оформления документов осуществлял для ------» перевозки гусениц с территории Агрегатного завода на Контейнерный склад в Лапсарской промзоне/ т.2 л.д. 275-276/.
Из показаний свидетеля ФИО43, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что по контрактам, заключенным ------» ей ничего не известно. Она является генеральным директором ------», зарегистрированного в г.Москве. В дата был заключен контракт с ------ на поставку 3 вагонов стекла. ------» по настоящее время не оплатила 2 300 000 рублей за поставленное стекло. дата году в Узбекистан с женой приехал ФИО8, которого они встретили и разметили на квартире. На следующий день, когда они приехали к ФИО6, тот находился в пьяном состоянии, в связи с чем с последним никаких вопросов не решалось. По поставленной продукции переговоры велись с ФИО8 По поставке стекла на суде говорили, что деньги направили в г.Н.Новгород в ------». О ------ ей ничего не известно /т.3 л.д. 4-5/.
Из показаний свидетеля ФИО44, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в ------ он устроился работать охранником по заявлению. С охранниками работал ФИО183. Проработал он с дата по ФИО184 года. Когда он пришел работать, то в ангаре стояло стекло. На базе были гусеницы, запчасти. Из разговоров работников ------», что приезжали и работали на базе, он слышал, что ------ приобрел базу за крупную сумму. Точно какая сумма называлась он не помнит, но сумма называлась что-то около 1 млн.рублей /т.7 л.д.97/.
Из показаний свидетеля ФИО45, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он работал в ------ охранником с дата. Когда он начал работать на складе, в ангаре хранились стекло и запчасти. Стекло забирали на машинах, приезжали с Новочебоксарска, с адрес. Стекло было разных видов: прозрачное, матовое, узорчатое стекло желтоватого цвета. В феврале дата старший охраны по имени ФИО185 сказал им, что надо написать заявления об увольнении из ------» и о приеме на работу в ------», объясняя это тем, что ------» обанкротилось. Продолжая работать в ------», они пропускали на базу транспорт по звонкам от ФИО186 - работника «------». Было видно, что по «------ и «------» работали одни и те же люди /т.7 л.д.102-103/.
Из показаний свидетеля ФИО46, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что на работу в ------ менеджером он устроился в дата года. Руководство было в лице ФИО8, генерального директора, ФИО16, который отвечал за отгрузку и погрузку продукции. ФИО15 занимался по коммерческим вопросам. Он по работе знал о разногласиях между ФИО6 и ФИО187: по вопросу первоочередности закупки запчастей, откуда найти на это деньги, где получить кредит. Фирмой ------» руководил ФИО8, который также решал финансовые вопросы. Про фирму ------» он ничего не слышал. Кто из сотрудников ------» занимался по ------», он не знает. По работе ФИО15 требовательный, обязательный. Как то раз он как менеджер договорился о покупке запчастей из фирмы в адрес и ее поставке в адрес. Была возможность без последствий получить продукцию и не расплатиться. По этому поводу он поделился с ФИО15. На это тот отреагировал отрицательно, сказал, что сейчас ------ сделает деньги, а потом как они будут работать и жить, что им еще с этой фирмой работать. За все время работы от ФИО15 ни разу не поступало подобных предложений /т.7 л.д. 116-117/.
Из показаний свидетеля ФИО47, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО16 он знает со школьной скамьи. ФИО6 и ФИО15 он не знает, с ними не общался. ФИО16 обращался к нему от фирмы ------» с просьбой оказать услуги по перевозке. Он как индивидуальный предприниматель, имеющий автомашины с водителями, оказывал ------» по договору услуги по перевозке грузов по России и по г.Чебоксары. Возили гусеницы, запчасти к тракторам. С ------» он не работал /т.7 л.д. 119/.
Из показаний свидетеля ФИО48, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в ------ она начала работать с дата г. Занималась комплектованием запчастей, привозимых на контейнерную площадку на 6 км. Она напрямую работала с ФИО73 и ФИО16. Все документы по движению продукции шли через ФИО73. Запчасти привозили на машине. Документацией по отгрузке занимался ФИО73. По документам на определенного клиента они с ФИО73 готовили продукцию к отправке. ФИО16 обычно приезжал и смотрел, как они работают, давал какие-то указания, помогал комплектовать продукцию, когда объем работ был большой. За продукцией ездил ФИО188. Иногда, когда утром на работе ФИО189 не было, то ФИО73 говорил, что тот на агрегатном заводе получает продукцию. Она сама не видела документов, откуда поступали товары. Ей давали упаковочные документы, по которым продукция отпускалась с ------». В дата было движение товара - привоз и вывоз продукции, в том числе и гусениц, этим занимался ФИО73. Зимой дата года на 6 километр поступило стекло в вагонах. По звонку ФИО16 она приняла участие в приемке стекла. Они с ФИО73 проверяли количество и бой стекла. Вначале они с ФИО73 приняли 2 вагона со стеклом. Через некоторое время пришел еще один вагон. К лету постепенно всю продукцию перевезли на новый склад на Керамзитовый проезд. Когда она пришла работать на склад на Керамзитовый проезд, там уже находилось стекло. ФИО190 она не знает /т.8 л.д.165-167/.
Из показаний свидетеля ФИО49, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в дата. она устроилась на работу в ------ офис-менеджером. Генеральным директором ------» был ФИО8, его заместителем был ФИО16, которой курировал отгрузку продукции, а ФИО15 был коммерческим директором. В дата г. она стала менеджером по внешней экономической деятельности. По работе она чаще всего сталкивалась с ФИО15. По ------» она раза 2-3 получала документы в бухгалтерии ------», когда она формировала документы по экспортной сделке. Насколько ей известно ФИО191 являлась супругой ФИО8 Кем работал ФИО38 Денис в ------», она не знает. О том, что ФИО192 был директором «------ ей ничего не известно /т.9 л.д.1-2/.
Из показаний свидетеля ФИО50, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он является начальником ------, показал, что по заключенным договорам № от дата и № от дата они оказывали ------» услуги по погрузо-разгрузочным работам. Из работников ------ он знает ФИО193 и ФИО194. С ФИО195 решались вопросы отгрузок и отправлений грузов. При поступлении продукции на склад и вывозе его составлялся акт общей формы, куда вносились данные о наименовании продукции и тоннаж. На площадке ------» выгружал три вагона стекла. Погрузку и разгрузку производили их работники. По стеклу оформлялись аналогичные документы, что и по запчастям. ФИО15 и ФИО8 он не знает, с ними не общался /т.9 л.д. 336-337/.
Из показаний свидетеля ФИО51, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что по объявлению в газете он устроился работать в ------». По работе он общался только с ФИО16. Он знал ФИО196 как менеджера. Доверенности №18, 20, 21, 22, 23, 24 и 25, выданные на его имя в период с дата по дата он не подписывал, на ------» их не получал. На ------» он получал продукцию по документам ------» и по документам ------». Последние 2 месяца до увольнения он постоянно ездил получать продукцию на ------», которую вывозил на склад /т.10 л.д. 113-115/.
Из показаний свидетеля ФИО52, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО15 он знает по работе в ------» с дата. ФИО15 после своего увольнения из ------ в дата стал звонить ему и предлагать перейти на работу в ------». дата он пришел работать на ------», который располагался по адрес. По работе с ФИО15 они решали вопросы по поставщикам, по сбыту, по клиентской базе. ФИО6 собирал их по вопросам погашения долгов по банкам, где получался кредит на ------». Финансовые вопросы и вопросы по работе с крупными поставщиками решал ФИО15 и ФИО6. ФИО16 решал вопросы по отгрузке продукции, разрешал вопросы с водителями, заведовал складскими вопросами. ------ не давал дилерство ------». Руководство ------ в чьем лице не помнит, об этом не скрывало, а в последующем довело до них, что ------ будет отпускать продукцию ------», а «------ в ------». Кто был учредителем ------» он не знает. Он знал, что руководителем ------ была ФИО14. Когда стоял выбор гасить долги ------» или другим поставщикам, то ФИО15 склонялся гасить долг ------ К ФИО8 в офис приходили ФИО23 ФИО197 и ФИО23 ФИО198. ФИО23 больше общались с ФИО6, между которыми были дружеские взаимоотношения /т.10 л.д. 118-119/.
Из показаний свидетеля ФИО53, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что являлся коммерческим директором ------ в ------» он работает дата года. Работники «------» менялись постоянно, неизменным оставалось руководство в лице ФИО6, ФИО16, ФИО15 и главного бухгалтера ФИО91. Об ------ он впервые услышал, когда стали брать там запчасти. Кто был руководителем ------ он не знает до настоящего времени. Непосредственно по ------» занималась ФИО199. Когда стоял вопрос об оплате покупателям и поставщикам, то сведения они давали ФИО15, который сидел с нами в кабинете и был их непосредственным руководителем. С этими сведениями ФИО15 уходил на планерку к ФИО6, по приходу оттуда доводил до них сведения, куда и какие платежи производить. Когда возникли проблемы с оплатой за поставленную продукцию, то ФИО15 выехал в Узбекистан. Кто поставил стекло с г.Астрахань, он не знает. Большую часть стекла реализовали фирме ------» г.Новочебоксарск. По поводу стекла ФИО15 сказал, что его поставили с большой рассрочкой платежа, так как фирма ------» из Узбекистана должна им за поставленные в их адрес запчасти. Однажды в дата ФИО15 сообщил ему, что ФИО8 уйдет из ------ и что учредителями в нем останутся ФИО15 и ФИО16. Через месяц, когда он поинтересовался по поводу ухода ФИО6, ФИО15 ответил ему, что все упирается в деньги, что не так просто разделить долги между учредителями. В дата между ФИО8 и ФИО15 Возник конфликт. В их кабинете ФИО8 сказал, что они проверили по счетам, что на счет фирмы ФИО15 с Узбекистана пришло 600 000рублей, что ФИО15 прокручивает деньги «------» через свою фирму ------ ФИО6 предложил ФИО15 сказать что-нибудь в свое оправдание. ФИО15, не соглашаясь, сказал, что деньги, пришедшие на «------» никак не связаны с ------. ФИО6 обвинил ФИО15, что тот ворует деньги, на что ФИО15 предложил перейти в кабинет к ФИО6 и переговорить об этом не при подчиненных. Где-то через час-полтора ФИО15 пришел, взял из шкафа свою одежду и молча вышел. После этого он ФИО15 на работе не видел /т.10 л.д.131-132/.
Из показаний свидетеля ФИО91, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в ------» работала главным бухгалтером с дата, распорядителями финансов в ------» были учредители: ФИО8, ФИО16 и ФИО15. Они принимали решения по платежам, по проведению финансовых операций. Приняв решение, один из учредителей давал устное распоряжение по платежам, которые она выполняла. За весь период работы она не помнит, чтобы между учредителями ФИО6, ФИО16 и ФИО15 были споры, разногласия, которые были бы озвучены в ее присутствии. Об ------» она впервые услышала, когда ------» стало приобретать продукцию ------» от ------». Директором ------» была ФИО200 Кто после ФИО14 был директором «------ и кто из учредителей курировал работу с «------», она не знает. По работе с ------» она сталкивалась только с главным бухгалтером ФИО201. В бухгалтерии ------» лежали некоторое время документы: доверенности, счета-фактуры, накладные, которые потом передавались в ------». Эти документы лежали у них, так как именно сотрудники ------» вывозили продукцию, оформленную на ------». Они снимали копии накладных для сверки расчетов, оригиналы отдавали в ------». За поставленную продукцию, как правило оплачивали после ее получения при наличии денег, путем проведения платежей на ------». Почему на ------ не было получено дилерство ------» она не знает. С обществом «------» из Республики Узбекистан они полностью расплатились. Фактически стекло они получили от компании ------». Накладную и счет-фактуру о получении стекла от ------ ей дал кто-то из учредителей, кто не помнит. Как она помнит, в конце дата или начале дата ФИО8 объявил работникам бухгалтерии, что без ведома последнего никому никаких сведений не давать. В связи с чем это было сказано, она не знает. После этого на просьбы ФИО15 о представлении последнему сведений, она говорила, что было распоряжение ФИО8 не давать сведений. Первоначально счета на оплату по ------» были в основном от имени ФИО15, но потом их подписывал только ФИО8 ФИО16 в основном он занимался отгрузками продукции. По поставленной работе в ------» печать фирмы находилась у директора и офис-менеджера ФИО49, которая была с ФИО6 в дружеских отношениях. Разговоров о том, что один из учредителей остается, а другие уходят, забрав свои долги, она не слышала. ФИО8 ей никаких указаний о подготовке разделительного баланса не давал. Для нее было неожиданностью, когда дата ФИО15 написал заявление и по соглашению сторон уволился. По документам никакой доли ФИО15 на руки выдано не было. Когда она подписывала трудовую книжку ФИО15, сказала ФИО6, что нужно внести изменения в учредительные документы, то на это ФИО6 дал ей понять, что не надо делать того, что не просят. После увольнения ФИО15 какой-то период по распоряжению ФИО6 готовились платежные документы о перечислении средств на ------». Платежные документы она оформляла на основании указаний руководства. Была ли реально продажа продукции с ------» на ------», она не знает. В дата года у них в ------» изъяли компьютеры. В дата года они приобрели лицензионную программу 1С бухгалтерия, версия 7.7. До этого в ------» была не лицензионная программа 1С. Она не знает, кто устанавливал не лицензионную программу на ее компьютер и на сервер. В дата года на сервере была установлена 1С бухгалтерия. Кто устанавливал программу она не знает, об этом известно ФИО8 По бухгалтерии ------» приобретение программного обеспечения не отражалось. Если бы в ------» была установлена лицензионная программа, то она бы отразила это по бухгалтерии ------» как расходы будущих периодов, об этом была бы сделана запись и указана сумма /т.10 л.д.138-139, 315-316, т.16 л.д.342-346/.
Из показаний свидетеля ФИО54, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в ------» он работал дата год. В то же время там работал ФИО15 В дата или дата году, когда он работал в ------», являвшимся дилером ------», к нему приехал ФИО15 и предложил сотрудничество. При этом ФИО15 сказал, что тот является руководителем ------ После начала работы с ФИО15, примерно через полгода, к нему подъехал ФИО8, который также представился руководителем ------». ФИО6 погасил долг ------» перед ------. Они вновь начали работать с ------». За период их работы стали вскрываться факты, что ------» получал у них продукцию со скидками, а реализовал ее покупателям ------» по большей цене. Так же узнав, что ------» собирает информацию об их базе покупателей, он прекратил отношения с ------». На момент прекращения отношений у ------» был долг перед ------». Позже ему стало известно, что ФИО6 собирается получить дилерство ------». Он, думая что получают дилерство на ------», приехал к ФИО6 и заявил, что тот не сможет получить дилерство по результатам работы. ФИО6, не скрывал о получении дилерства, ухмылялся и говорил, что дилерство они получат. После разговора с ФИО6 он приехал на ------», где сказал ФИО17 и ФИО30, что ------» не может получить дилерство, что это идет в разрез дилерской политики, что не выдерживаются условия получения дилерства. ФИО17, положа руку на документ, лежащий на столе у последнего, сказал, что вот договор, и что его не подпишет. При ФИО30 он высказал, что ------ не выполнило условий на получение дилерства, что у ------ перед ними долги. В последующем со слов менеджеров ------ он узнал, что инициатором подписания дилерского соглашения с ------ был ФИО30, который, воспользовавшись выездом ФИО17 в командировку, подписал договор. Для него подписание дилерского соглашения с ФИО6 было неожиданностью. Позже он узнал, что ФИО6 получил дилерство на ------». В дата или в дата году, когда он был приглашен в ------» по вопросу получения дилерства по радиаторам фирмой ------», то заявил ФИО202, что у ФИО6 та же клиентская база, что и у него, и что какой смысл плодить еще одного дилера. ФИО6 не скрывал, что ------ и ------» одно и то же предприятие. На рынке не было слышно об ------» говорилось только об ------» /т.10 л.д. 153-154/.
Из показаний свидетеля ФИО55, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в дата она устроилась через кадровое агентство на работу в ------». Директор ------» ФИО203 объяснила, что ------» только создана, и что они будут заниматься торговлей стеклопакетами. Мужчина по имени ФИО204 по документам числился работником ------», ему начислялась зарплата. ------ занимался коммерческими вопросами. ФИО14 не находилась постоянно на работе. Иногда в неделю ФИО14 приезжала всего лишь несколько раз на работу. В ------» работали: ФИО205 - менеджер, она и ФИО206. После ФИО207 руководителем пришел ФИО208. Больше в ------» она ни с кем не работала. Все документы она оформляла по указанию ФИО14, ни с кем другим она по оформлению документов не разговаривала. К ним заезжал руководитель ------» ФИО8, но тот ей никаких указаний не давал. ФИО6 приезжал за ФИО209 с которой находился в гражданском браке. Накладные и счета фактуры в основном оформляла ФИО210. Почему ------» стало должником ------», она не знает. Из ------» она ушла в первой половине дата года, когда руководителем уже был ФИО38 ФИО211. При ФИО38 никакой работы не велось. При работе с ------ по запчастям документы им давала ФИО212 Продукцию с ------» сразу отвозили на ------ У ------» своего склада не было. От ФИО213 она слышала об ФИО15, что тот является одним из учредителей ------». ФИО14 в разговоре с ней ни разу не ссылалась на ФИО15 ФИО214 также не ссылался на ФИО15. Когда она уходила с ------» по бухгалтерским документам числилась задолженность ------» перед ------» в несколько миллионов рублей. За ними - у ------», числилась задолженность перед ------» примерно на такую же сумму /т.10 л.д. 189-190/.
Из показаний свидетеля ФИО56, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в дата или дата году он познакомился с руководителем ------» ФИО8 Примерно в дата ФИО8 попросил его представлять интересы ------» в Арбитражном суде ЧР по иску ------ ФИО6 не знакомил его с руководителем ------». Со слов ФИО6 ему известно, что ------» закупала товары на ------», часть которых продавало в ------». Что у ФИО6 зависла крупная сумма денег в Узбекистане, называлась сумма в несколько миллионов рублей. ФИО6 пояснил ему, что не смог расплатится с ------ и поэтому ------ не расплатилось с ------». В разговоре с ним ФИО6 говорил, что с Узбекистаном непосредственно контактировал заместитель последнего. Общий смысл сказанного ФИО6 сводилось к тому, что после поставки в Узбекистан продукции заместитель последнего самоустранился от взыскания задолженности контрагента, но тот все таки заставил того принять участие во взыскании долга с Узбекистана. ФИО6 ничего не говорил о представителях Узбекистана, что те поставляют им оконное стекло. До него не доводилось о наличии складских остатков у ------ никаких документов по этому поводу он не видел /т.10 л.д.206-207, т.16 л.д.248-249/.
Из показаний свидетеля ФИО57, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что с лета дата он работал менеджером в ------», ФИО15 сидел в одном кабинете с менеджерами. Он курировал Чукотку, Сахалинскую областью и Камчатку, параллельно консультировал по техническим вопросам и закупкам. Когда говорили о ------ то всегда говорилось о ------», ------» вообще не называлось. Все в ------» знали, что они работают с ------ через ------», что ------» это звено, через которое на ------» получались запчасти. Само ------ никакой деятельностью не занималось. В дата ФИО15 уехал в командировку в Узбекистан. Кто работал в ------» он не знает. ФИО215 ему не известна. В связи с тем, что ------» не отпускало им продукцию, упала зарплата, он решил уволиться. Кроме того ему не понравилась не умение работать руководства ------»: приобретаемая продукция ------» не оплачивалась, создавались долги, он использовал свои связи и таким образом подставлял покупателей /т.10 л.д.242-243/.
Из показаний свидетеля ФИО58, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в конце дата - начале дата она, при оформлении кредита, познакомилась с руководителем ------» ФИО8 Она несколько раз общалась с ФИО8 вне здания офиса банка. В ходе разговоров ФИО6 рассказал ей, что ------» не давало дилерство ------», что являясь руководителем «------», он не мог быть руководителем или учредителем ------», или иным образом входить в круг работников данного общества, так как ------» не дало бы дилерство ------ Поэтому одним из учредителей ------» он сделал своего братишку ФИО96 Также со слов ФИО8 ей стало известно, что ------» было создано им для получения дилерство на ------» и получения продукции с завода через «------». Со слов ФИО6 ------» была его фирмой. Когда подписывались договора при оформлении кредита на «------ она узнала, что руководителем является ФИО14, а в последующем руководителем стал ФИО38. При получении кредита на ------» всеми вопросами занимался ФИО8 /т.14 л.д.14-16/.
Из показаний свидетеля ФИО42, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он на своей автомашине КамАЗ 5410 с полуприцепом в ------ без оформления документов осуществлял для ------» перевозки гусениц с территории ------ на Контейнерный склад в Лапсарской промзоне /т. л.д./.
Из показаний свидетеля ФИО59, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что работает в качестве приемо-сдатчика Чувашского производственного участка, в ее обязанности входит ведение журнала по завозу и вывозу грузов на складе, а также ведение книги хранения груза. По ввозу и вывозу груза она указывает номера автомашин, наименование груза, количество мест и через дефис - общий вес. Указывает фамилии грузоотправителей и грузополучателей. Эти лица расписываются в журнале. От ------» работали менеджер ФИО216 и учредитель «------ ФИО217. Постоянно на складе находилась ФИО48 ФИО218. Грузчиком работал ФИО219. По книге хранения она писала весь вывоз, погрузку, завоз груза. ФИО73, ФИО16 и ФИО48 разговаривали между собой, что они получают продукцию по предоплате с ------», что были дилерами завода. Она помнит, что приходили представители ------» смотреть как лежит груз. В дата года в ходе разговора ФИО73 мимоходом сказал, что пришла бумага о долге перед ------ что на него что-то оформлено /т.15 л.д.335-337/.
Из показаний свидетеля ФИО74, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что с ФИО8 она познакомилась в дата года, когда пришла на собеседование в ------», чтобы устроиться работать в должности юриста. С документами ------ она не занималась. По иску к ------ ------» взыскивало долг за поставленную продукцию. По поводу судебного процесса по иску ------» к ------ она ничего показать не может. Из работников ------» она никого не знает. По работе в ------» с работниками ------» она не сталкивалась. ФИО38 она знает с дата, видела его в офисе ------». Чем занимался ФИО38 ей не известно. ФИО38 приезжал в офис, играл на компьютере, на некоторые судебные процессы возил ее в суды. По поводу Арбитражного суда с ------» она не может сказать, кто ей дал документы: платежное поручение, счет-фактуру, накладную, акт приема-передачи векселя по ------». Договор поставки был заключен с ------», но поставки стекла от них не было. Поставка стекла была с ------». В конце дата - начале дата года в рабочее время генеральный директор ------ ФИО8 пригласил ее к себе в кабинет и сообщил, что до ухода в отпуск ей необходимо подготовить документы о безвозмездной передаче ФИО15 своей доли в ------ ФИО6. Также попросил подготовить документы о передаче долги от ФИО16 ФИО6. Утром дата она распечатала подготовленные ею документы с указанием даты - дата, которые передала ФИО6. При ней документы не подписывались. Она не помнит, были ли тогда ФИО16 и ФИО15 в офисе. После обеда ФИО6 передал ей документы уже со всеми подписями, то есть с подписями ФИО16, ФИО6 и ФИО15, после чего она стала заполнять заявления для нотариуса. Затем она съездила в налоговую инспекцию за выпиской из ЕГРЮЛ. Выписка не ФИО1 готова, она вернулась обратно. На следующей неделе в налоговой инспекции была получена выписка из ЕГРЮЛ, кто получал, она не знает, она уже была в отпуске. ФИО6 она объяснила процедуру, что документы надо заверить у нотариуса и сдать их в налоговую инспекцию. Заверять документы и сдавать их в ИФНС мог только руководитель. Сама она туда не ездила. ФИО6 ей не объяснял в связи с чем происходит передача долей. Затем по учредительным документам ее не приглашали в офис ------», ФИО6 с ней не консультировался по поводу увольнения ФИО15. После двухнедельного отпуска, в один из дней ------ года, в кабинет, где она находилась, вошел ФИО6 и дал распоряжение главному бухгалтеру о подготовке документов в связи с увольнением ФИО15, ей же дал указание составить соглашение о расторжении трудового договора по обоюдному согласию. Она сделала это соглашение. Кому передала это соглашение, она не помнит. В тот день ФИО15 несколько раз проходил в кабинет к ФИО6 и она не может сказать в какой момент было у них подписание документов /т.16 л.д.250-251/.
Из показаний свидетеля ФИО60, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что бухгалтером в ------» она работала с дата, принимал ее мужчина, как она потом узнала ФИО8 ФИО6 предложил ей делать отчеты по фирме ------». По документам ------» должен был ------», а фирме ------» должно было ------». Также из документов она поняла, что фирма не рабочая, что ФИО38 подставное лицо в этой фирме. Когда она работала в ------ никакой отгрузки ------ не было. Приход, то есть поступление материалов, на ------» был с ------. Когда печатались платежные поручения, то ФИО38 привозил листок бумаги с указанием какие суммы куда перечислять. ФИО38 не разбирался в документах ------ По тому как ФИО38 с ней общался, как привозили ей записки, как она ФИО38 передавала документы и как строились их отношения, она думает, что ФИО38 подставили /т.22 л.д.171-172/.
Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что где-то в дата ФИО6, ФИО15 и он решили стать соучредителями ------» и работать вместе. По договоренности на собрании решили, что руководителем будет ФИО8, который будет заниматься банками и финансовыми вопросами, ФИО15 будет заниматься клиентской базой, а он отгрузкой продукции. Вопросы в ------ рассматривались ими коллегиально. С ФИО8 он в дружеских взаимоотношениях. Когда он, ФИО6 и ФИО15 собирались вместе, то вопросы по оплате долга ------» не поднимались. Впервые об ------» он услышал в дата от ФИО8 ФИО6 в кабинете в присутствии ФИО15 сказал, что запчасти с ------» на ------» они будут получать через ------». До этого он про ------» ничего не слышал. Также ФИО6 сказал, что ФИО15 добился своего, что с ------ они будут получать запчасти и что за это ФИО15 надо выписать премию. Какое отношение имели ФИО8 и ФИО15 к ------» он не может сказать. Кто был учредителем ------» ему не известно также он не знает кто из ------» работал с ------». Он сам с представителями ------» не работал. Он знал директора ------ ФИО14, гражданскую жену ФИО8, с которой последний проживал еще до того как появилось ------». От ФИО15 он и другие работники ------» получали доверенности, оформленные от ------ на получение запчастей из ------ Обстоятельства назначения ФИО14 на должность директора ------» и о ее работе там ему не известны. В офисе ------» он был редко, в основном был на отгрузке, поэтому не может сказать кто из работников ------» курировал работу ------». Сам он много раз заезжал на ------» за продукцией завода. Он не помнит, получал ли продукцию на ------» от имени ------». По поводу того, что ------» не рассчиталось с ------» по долгам на сумму более 8 млн. рублей, он ничего показать не может. Со слов бухгалтеров ------» они ------» ничего не должны. Задолженность ------» перед ------ образовалась в связи с тем, что часть покупателей не оплачивали за поставку им продукции от ------, поэтому в свою очередь не производилась оплата ------ Так оплата не была произведена ------ из Узбекистана, не поступила оплата из Благовещенска. Руководитель ------ работала в Москве и они с ней решали вопросы. Она вроде бы поставила им стекло в счет долга. В конце дата, начале дата между ним, ФИО6 и ФИО15 не достигалась договоренность по работе ООО ------». ФИО6 предлагал раздать доли «------» с тем, чтобы каждый отвечал по долгам. Он был за то, чтобы безвозмездно выйти из состава учредителей при условии, что он останется на работе и будет получать зарплату. ФИО15 вроде бы был согласен передать долю ФИО6. В офисе ФИО6 ему дал подписать документы о выходе из состава учредителей, где уже была подпись ФИО6. Он подписал документы. Затем ФИО6 передал документы ФИО15. Подписал ли ФИО15 эти документы, он не видел. ФИО15 сам написал заявление о передачи доли ФИО6. ФИО15 расписался первым, потом передал документы на подпись ФИО6. Как расписывался ФИО6, он не видел, так как уехал на отгрузку. ФИО6 достал из сумки деньги, которые ФИО15 сложил в пакет. Затем он ушел, а ФИО6 и ФИО15 остались. Он свою долю передал ФИО6, чтобы последний занимался всеми делами. В последующем от ФИО6 и ФИО15 ничего не говорилось по поводу подписания учредительных документов. С его участием никакие документы не подделывались. Его никто из работников ------» об этом не просил. Планировалось ли разделить активы ------» между учредителями он не знает, таких разговоров не было /т.2 л.д. 56-60; т.9 л.д. 328-329/.
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что с ФИО8, генеральным директором ------ она знакома с дата. В середине дата она стала жить с ФИО8 по адресу адрес. С ФИО15 она познакомилась летом ------ на работе у ФИО8, который представил ей ФИО15 как коммерческого директора. В августе дата ФИО8 предложил ей быть директором ------». Как ей стало известно от ФИО8, ФИО16 и ФИО15 были не против ее назначения на должность директора ------». Разговаривал ли ФИО6 с ФИО16 и ФИО15 по этому поводу, она не помнит. ФИО6 показал ей кабинет ------». Из работников ------» никого не было, она была первым работником. Как ей известно, ------» хотело получить дилерство на ------ но завод был против, поэтому они получили дилерство на ------ Вопросы по получению дилерства решал ФИО15. Товар, который им отгружался, она не видела. Она подписывала счета-фактуры и накладные, которые ей завозили работники ------». Иногда документы привозил ФИО8, иногда она ходила в ------», где бухгалтер ФИО91 оставляла ей документы на подпись. На ------» она ездила только на подписание дилерского соглашения и договора. На завод ездила с незнакомым мужчиной, которого ей показал ФИО15. Она работала директором ------» с конца дата года по дата. Ей не известно кто готовил учредительные документы ------ Уволилась она с ------ потому что ей платили копейки, никакой практики не было, она сидела без пользы. Кто пришел после нее руководителем она не знает. Все что приходило с ------ на ------ все тут же отписывалось на ------», все деньги, что поступали на ------», перечислялись на завод. Почему образовался долг у ------ перед заводом, она не знает. При уходе с ------», все документы она оставила ФИО15. ФИО73 подписал документ, что она прекращает работу в должности директора ------». ФИО15 общался с ------ по поставкам и заказам. При ней ФИО8 на завод не ездил. Она не контролировала движение продукции от завода на ------» и дальше. Как она предполагает, продукция отвозилась на склад в ------» для последующей перепродажи. Получение продукции и ее отгрузка по бухгалтерии ------» вела ФИО220 Она не помнит, какую прибыль они получали от сделок с запчастями. За запчасти они расплачивались средствами, что им перечисляло ------». Как руководитель ------» она никаких решений не принимала. Кто действительно руководил ------» она не знает, но предполагает, что ФИО15 По поводу договоров займа на 388 000 рублей и на сумму418 000 рублей, полученные ------» от ФИО41, она ничего сказать не может. Она сама никаких документов не оформляла. Обстоятельства подписания этих договоров она не помнит. Обстоятельств оформления договора займа от дата на сумму 4 000 рублей по получению ------ у ФИО14, она не помнит. Она не помнит сколько таких договоров оформлялось по получению ------» займа у физического лица ФИО14, но ей ------» ничего не должно. По другим документам ------» она также ничего сказать не может. Она подписывала документы, но их не готовила. В связи с чем были оформлены документы и чем было продиктовано оформление этих документов, она не может сказать /т.2 л.д. 273-274; т.9 л.д. 333-334, т.24 л.д. 113-114/.
Из показаний свидетеля ФИО73, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО8 приходится ему родным братом. В июне ФИО221 ФИО8 познакомил его с ФИО15 В дата г. по приглашению ФИО6 он устроился работать в ------». Он проработал месяц, после чего в один из дней ФИО6 велел ему поехать в г. Цивильск и обратиться к налоговому инспектору по поводу ------ и подписать там документы. Инспектор дал ему документы, на которых было 3-4 фамилии, в том числе ФИО23. Он подписал 4 или 5 документов. Он понимал, что учреждается ------», но кто был его руководителем ему не известно до настоящего времени. Никакого участия в работе ------ он не принимал и никаких документов не подписывал. Какую роль выполняли ФИО14 и ФИО15 в ------», он не знает. ФИО15 с ним о работе по ------» не разговаривал. Он знал ФИО23, но с последним не общался. Он числился в ------». Запчасти он получали прямо с ------» по документам с перечнем позиций. Он контролировал процесс отгрузки на склад и процесс погрузки продукции покупателям. Никаких документов он не вел. Каждое утро он ходил на планерку в офис ООО ------, расположенный на адрес, на которых обычно были ФИО15, ФИО6 и ФИО16. От ФИО16 или ФИО15 он получал задание на день, так как они занимались отгрузками, а также распечатку наименований продукции и кому отгружать ее. ФИО76 он решал вопросы по контейнерным перевозкам, по их заказу и отправке. ФИО15 решал вопросы по количеству продукции и реквизитам получателей. Он работал на складе. ------» никакого отношения к складу, погрузке и разгрузке запчастей не имело. Об отношениях ФИО6 и ФИО15 ему ничего не известно /т.20 л.д. 232-236/.
Из показаний свидетеля ФИО61, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что когда она работала директором ------» она познакомилась с ФИО43, директором компании ------». ФИО43 просила ее частично вести дела по фирме, так как та выезжала в Узбекистан. Она составляла бухгалтерскую отчетность, на телефоне отвечала на звонки. На тот момент, когда ее просили приглядеть, деятельность по фирме не велась /т.14 л.д. 105-106/.
Из показаний свидетеля ФИО83, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что у него в собственности имеется железнодорожная ветка, расположенная в г.Астрахани. В конце дата или начале дата им с ФИО62 был заключен договор на отправку 3 вагонов стекла в ------» со станцией назначения г.Чебоксары. Со слов ФИО62, последняя заключила договор с ------ на поставку стекла в ее адрес. С ------» он в договорные отношения не вступал. В предоставленные им 3 вагона ФИО62 загрузила и отправила стекло /т.6 л.д. 69-71, т.15 л.д. 92-94/.
Из показаний свидетеля ФИО63, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в дата года он работал в ------» менеджером по продажам. В один из дней на фирму позвонила девушка и сказала на поставляемое изделие выставить счет на ------». На следующий день представитель фирмы, на вид не русской национальности, забрал изделие. В подтверждение оплаты затем была представлена копия платежного поручения № от дата /т.10 л.д. 92-93/.
Из показаний свидетеля ФИО64, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что с дата она осуществляла коммерческую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Основным видом ее деятельности является осуществление оптово-розничной торговлей стеклом листовым и стеклопакетами. В период дата она также оказывала услуги по погрузке стекла. Примерно в конце дата года или в начале дата к ней обратился представитель ------ ФИО222, который поясни, что в ------ необходимо произвести погрузку и отправку стекла листового в ящиках, в адрес ------ Республика Чувашия. В ее задачу входило получение стекла у ------ и погрузка в железнодорожные вагоны. Так как у нее отсутствуют собственные вагоны, она обратилась к ИП ФИО83 и заключила с ним договор на предоставление ей железнодорожных вагонов, а также железнодорожных путей. Доставкой стекла к вагонам занималось непосредственно ------ она же занималась лишь погрузкой стекла. Всего ею было погружено три вагона стекла, которые в последствии были отправлены в адрес грузополучателя ------». С данной организацией она в договорные отношения не вступала. В ее адрес телефонные звонки от представителей ------ также не поступали. За оказанные услуги оплату с ней произвело ------ С руководителем фирмы ------» ФИО43 она не знакома / т.15 л.д.105-107/.
Из показаний свидетеля ФИО65,оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что с дата работает главным бухгалтером ------». Она с представителями ------» не знакома, каких либо отношений у них с ------» не были. С ------ у них была одна сделка. В дата года на расчетный счет им было перечислено более 1 млн. рублей. На указанную сумму была отгружена продукция. При этом были оформлены следующие документы: договор, товарная накладная, счет-фактуры, платежные документы. Склад ------»расположен по адресу: адрес / т.16 л.д. 339-341/.
Из показаний свидетеля ФИО68, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в ------ она работала с дата в качестве главного бухгалтера. Когда она устроилась на работу, то генеральным директором был ФИО2. Заместителем был ФИО3, коммерческим директором работал ФИО4. Она не помнит, работали ли они с ------ до ее прихода на ------». Выделить из всех контрагентов ------ она не может. На память про эту фирму не помнит. Предприятие занималось поставками запчастей. Гусеницы собирались в цеху. По предъявленным ей на обозрение документам: договор поставки от дата с «------ счет-фактура дата., товарная накладная дата г. и платежным поручения, может пояснить, что обстоятельства оформления этих документов она не помнит. Кем составлялся договор, не знает. Если бы она делала договор, то фамилии ФИО2 впечатала в договор. Договор поставки подписан ФИО5. Он работал снабженцем. Почему ФИО5 подписал, она не знает. Счет-фактур и накладная подписана ею. По платежным поручениям в назначении платежа имеется ссылка на счета. По выставлению счетов сейчас она не помнит, необходимо изучить документы. По датам составления документов пояснила, что где-то дата или дата она вылетала в отпуск в Турцию. Она не помнит, как было, наверно должны были приехать грузиться, но составлять документы было некому и она дата года оформила документы, до выезда в Турцию, подписала их, оставила документы и уехала. Обычно документы она оставляла на столе. Оформить таким образом документы ее попросил либо ФИО3 либо ФИО4, точно сейчас не помнит. С Турции она приехала дата или дата. По приезду по сделке с «Электроавтоматикой» с ее участием никаких вопросов не разрешалось. С работниками ------» она была знакома с ФИО223, главным бухгалтером ФИО224 фамилии их не знает. Знала генерального директора ФИО225, но с ним не общалась. С ним вопросы разрешали ФИО3 и ФИО4. Она дата оформила заем на фирме и получила 800000 рублей. Этой же датой оформила договор, поскольку уже была договоренность, что ей выдадут на предприятии заем. Заем она получила на карточку. Сумму обналичила в несколько приемов и расплатилась за приобретение автомашины Мерседес Е-230 гос. №. За автомашину она уплатила перегонщику, имени не помнит. Данный автомобиль принадлежал ей на праве собственности. Затем автомашину она в июле или дата года продала ФИО3. За какую сумму не помнит, так как у нее было несколько автомашин. ФИО3 она продала за 800000 рублей, как прошло по бумагам, не помнит. ФИО226 никак по этим сделкам с автомашинами не был связан. 800000 рублей она вернула до нового года путем внесения в кассу и на расчетный счет /т.22 л.д. 43-44/.
Из показаний ФИО227.,оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в ФИО228 он работал со дня его основания до переоформления фирмы на ФИО3 Он был учредителем фирмы и формально являлся руководителем. В связи с тем, что он часто болел, и у него были семейные проблемы он фактически работой фирмы не занимался. Бухгалтерию вела ФИО68, а отгрузку производили ФИО3 и ФИО4. При переоформлении фирмы на ФИО3 он передал ему свою долю предприятия. По сделке с ------ он ничего показать не может, так как отгрузками практически не занимался. По обстоятельствам заключения договора с «------ отгрузке продукции на эту фирму он ничего показать не может. По поводу оформления договора займа для ФИО68 вопрос обсуждался с участием ФИО3 и ФИО4. Подпись в договоре займа принадлежит нему /т.22 л.д. 72/.
Из показаний свидетеля ФИО66,оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в ------ он работал со дня его основания в качестве мастера в цеху. По сделке с ------ он ничего показать не может. Погрузка продукции идет номенклатуре изделий. Обычно при погрузке присутствует ФИО3, который следит за тем, чтобы была отгружена именно та продукция, которая указана в товарной накладной. В конце дата на предприятии в качестве снабженца работал ФИО5, который также работает по настоящее время. С представителями ------» он не знаком /т.22 л.д.173-174/.
Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в ------ он работал со дня его учреждения. Руководителем сначала был ФИО67, а с дата стал он. В дата он курировал вопросы производства, гарантийного и посгарантийного обслуживания техники. Техника находилась в регионах в связи с чем часто приходилось выезжать в командировки. По поводу сделки ------ с ------» он ничего показать не может. В то время главным бухгалтером работала ФИО68, она же составляла договоры, которые подписывал ФИО2. В договоре от дата заключенном между ------ и ------ кто подписывал от имени последней организации он сказать не может. Обстоятельства оформления счет-фактуры № от дата и товарной накладной № от дата ему не известны, поскольку оформление данных документов занималась ФИО68 Может предположить, что продукция, указанная в документах, отгружалась, однако саму отгрузку не помнит в связи пришествием большого промежутка времени. ФИО68 ФИО1 выделен заем в размере 1 млн. рублей по говору займа, на который был приобретен последней автомобиль «Мерседес». Примерно весной или летом дата ФИО68 уволилась. Автомобиль был выкуплен за 800000 рублей. С ------» их организация работала до дата, у ------» имелась задолженность перед ------» /т.22 л.д.175-176/.
Из показаний свидетеля ФИО69, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он работал системным администратором в ------» в период с дата года по дата года. Сразу же в начале своей работы по совпадению лицензионного ключа ему стало известно, что программное обеспечение «Windows» и «Office», установленные на всех компьютерах ------», является не лицензионные. В связи с чем в дата он уведомил об этом генерального директора ------» ФИО8 и предложил последнему приобрести лицензионную продукцию, в том числе программы «Windows» и «Office». ФИО6 ответил, что надо работать на том, что имеется. Таким образом, ему по указанию ФИО8 пришлось установить нелицензионные программные обеспечения Корпорации «Microsoft» с нелицензионного диска, имевшегося в офисе, на компьютеры, находившиеся в офисе и на новые приобретавшиеся компьютеры. В дата и дата года он вновь предложил ФИО6 приобрести лицензионную программу за 3000 рублей, на что последний ответил, что надо работать на том, что есть и что он ищет, где можно приобрести программу по меньшей цене /т.16 л.д. 271-273/.
Из показаний свидетеля ФИО70, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что работал в ООО ------ системным администратором в период с дата по дата. Сразу же в начале своей работы он по совпадениям лицензионного ключа программного продукта узнал о наличии контрафактного программного обеспечения на компьютерах. Также о наличии не лицензионной программы на компьютерах свидетельствовало отсутствие обновлений для «Windows» и «Office», присылаемых по средствам Интернета и «Интерфейса», отличие звукового оформления и графической оболочки. В ------ он видел не лицензионный диск, стоимостью около 12 рублей, на котором содержалось программное обеспечение корпорации «Microsoft»: Windows и Office. На его предложение, сделанное в дата года генеральному директору ------» ФИО8 о приобретении лицензионной продукции, последний сослался на отсутствие денег и ответил, что надо работать на том, что есть и что в будущем тот постарается приобрести лицензионные программы. Таким образом, в связи с приобретением компьютеров в ------» и переустановкой операционной системы, ему пришлось установить не лицензионные программы с не лицензионного диска /т.16 л.д. 274-276/.
Из показаний свидетеля ФИО71, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что работал в ООО «Салют» системным администратором с дата. В офисе ------ был нелицензионный диск с программным обеспечением корпорации «Microsoft»: Windows и Office. Приступив к работе, по совпадению лицензионного ключа программного продукта и отсутствию наклеек он выяснил, что на всех компьютерах ------ установлены не лицензионные программы Windows и Office. Уведомив генерального директора ------» ФИО8 об установленных на компьютерах не лицензионных программах, в том числе Windows и Office, предложил приобрести лицензионную продукцию. ФИО8 сославшись на отсутствие денег, и заявив, что надо работать на том, что есть, пообещал в будущем приобрести лицензионную продукцию. В дата он написал докладную на имя генерального директора ФИО8, в которой указал, что работа в ------» ведется на не лицензионной продукции корпорации «Microsoft», в связи с чем, необходимо приобрести лицензионную продукцию /т.16 л.д. 277-278/.
Из показаний свидетеля ФИО72, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в ------ работал системным администратором со дата по дата. В его должностные обязанности также входило установка и поддержка программного обеспечения на персональных компьютерах организации. В офисе ------» был нелицензионный диск с программным обеспечением корпорации «Microsoft»: Windows и Office. Приступив к работе, по совпадению лицензионного ключа программного продукта и отсутствию наклеек он выяснил, что на всех компьютерах ------ установлены не лицензионные программы Windows и Office. Уведомив генерального директора ------ ФИО8 об установленных на компьютерах не лицензионных программах, в том числе Windows и Office, предложил приобрести лицензионную продукцию. ФИО8 сославшись на отсутствие денег, и заявив, что надо работать на том, что есть, пообещал в будущем приобрести лицензионную продукцию. В дата года он написал докладную на имя генерального директора ФИО8, в которой указал, что работа в ------» ведется на не лицензионной продукции корпорации «Microsoft», в связи с чем необходимо приобрести лицензионную продукцию /т.16 л.д. 281-282/.
В ходе судебного разбирательства исследовались письменные доказательства имеющиеся в материалах уголовного дела: письмо ------ в адрес ------ исх. 8/09 от дата, в котором подпись от имени ФИО14 исполнена ФИО8 и которым гарантируется полное погашение задолженности в срок до дата/т.2 л.д. 264/, письмо ------ в адрес ------ за исх.1/5 от дата Согласно письму «------» предлагается рассмотреть график платежей, согласованный с ------ Указано на перечисление ------» с дата ежемесячно по 1 млн. рублей до полного погашения задолженности, также указано то, что ------ самостоятельно не имеет возможности досрочного погашения задолженности, что при не согласии с указанным графиком погашения долга и не заключения на данном этапе мирового соглашения, ------ в дальнейшем будет признано несостоятельным (банкротом). Указан номер факса ------ /т.2 л.д.265/, письмом ------» в адрес ------ за исх.10/4 от дата, подписанное ФИО14 В письме указано, что ------ ведет переговоры с ------ о заключения дилерского договора, что в случае достижения соглашения, получаемая продукция с ------ продукция буде передаваться на реализацию их партнеру ------ /т.2 л.д.266/, письмо ------ в ------ исх. 1/11 от дата, подписанное от имени ФИО14 менеджером ------» ФИО26 В письме ------ просит выставленные счета-фактуры для ускорения рабочего процесса направлять по тел/факсу № и по почте по адресу адрес для ------, т.е. в ------ /т.2 л.д. 267/, письмо ------ в адрес ------ исх.6/09 от дата, за подписью от имени ФИО14 о невозможности представления точного графика погашения задолженности из-за невыполнения обязательств покупателями по отгруженной ими продукции. Указывается на проведение инвентаризации складских остатков. Имеется отметка факса ------ /т.2 л.д.268/, письмо ------ адресованное в ------ исх.1795 от дата, подписанное ФИО8 о готовности подтвердить наличие партнерских отношений между ------ и ------ /т.2 л.д.269/, приказ генерального директора ------ ФИО8 № от дата о принятии на работу ФИО15 с дата на должность директора по сбыту /т.2 л.д. 34/, приказ генерального директора ------» ФИО8 № от дата по ------», согласно которого ФИО15 с должности директора по сбыту переведен на должность коммерческого директора /т.2 л.д.30/, соглашение от дата о расторжении трудового договора № от дата Согласно соглашению работодатель ------ в лице генерального директора ФИО8 и работник ФИО15 пришли к соглашению расторгнуть трудовой договор № от дата /т.2 л.д.31/, приказ № от дата о прекращении трудового договора и увольнения ФИО15 с дата /т.2 л.д.32/, протоколом выемки в Межрайонной ИФНС России № по ЧР - регистрационного дела ------ учетного дела ------», налоговых деклараций, отчетов о прибылях и убытках, бухгалтерских балансов ------ согласно которых ------» зарегистрировано в качестве юридического лица дата. дата зарегистрированы изменения в составе учредителей, куда вошли ФИО34 и ФИО21 дата зарегистрированы изменения в учредительных документах ------ в части регистрации ФИО38 в качестве лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица /т.2 л.д.141, 142-143/, протокол выемки документов финансово-хозяйственной деятельности ------, а также 12 системных блоков ------» /т.2 л.д. 207-211/, акт сверки предприятия ------ с ------» за период с дата по дата г. Согласно акту сверки на дата задолженность в пользу ------ составляет 9 880 091,46 рублей. Акт от имени руководителя ------ подписан ФИО8 /т.1 л.д.72/, акт сверки взаимных расчетов ------ с ------ на дата Согласно акту сверки задолженность в пользу ------» составляет 9 657 781,92 рубля. От ------» акт подписан ФИО8, от ------ акт подписан ФИО38 и главным бухгалтером /т.1 л.д. 120-122/, документы Филиала № Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации-Чувашское отделение: выпиской из лицевого счета № ------» /т.1 л.д.136, 137-151/, документы по открытию счета № ------ /т.1 л.д.360,361-366/, дата г.оформлена карточка с образцами подписей ФИО38, заявлением на открытие счета оформлено ФИО14 дата /т.1 л.д.366/, документы Чувашского ОСБ №8613 по генеральному директору ------ ФИО8 /т.9 л.д.9, 10-141/, сведения о заключенных кредитных договорах с приложением сведений о погашение задолженности по кредитам /т.9 л.д.10, 11-13/, движение средств по лицевому счету ------ № с использование банкомата /т.9 л.д.14-18/, движение средств по счету № ФИО41 с использование банкомата /т.9 л.д.19-22/, движение средств по счету № ФИО8 с использование банкомата /т.9 л.д.23-27/, выписка из лицевого счета № ------, код валюты 840 /т.9 л.д. 28-30/, выписка из лицевого счета № ------, код валюты 840 /т.9 л.д. 31-32/, выписка по расчетному счету ------ № /т.9 л.д.33-38, т.10 л.д. 8, 9-27/, выписка по счету ФИО41 № с использованием банкоматов /т.9 л.д. 39-46/, при этом анализ движения средств по расчетному счету № свидетельствует, что до конца дата года средства, перечисленные с ------ на ------» в дальнейшем со счета ------ были перечислены на счет ------ в оплату за поставленную продукцию. В последующем со счета ------» средства перечислялись на счета других предприятий и использовались на другие цели, не связанные с погашением долга ------, выписка по счету ФИО8 № с использованием банкоматов /т.9 л.д.47-56/, выписка по счету ------ № с использованием банкомата /т.9 л.д.57-66/, выписка по счету ------ № с использованием банкомата /т.9 л.д. 67-141/, выписки движения средств по счетам свидетельствуют об использовании обвиняемым ФИО8 средств в свою пользу, протокол выемки документов от дата /т.13 л.д.9/, произведенный на основании постановления Ленинского районного суда г.Чебоксары о разрешении производства выемки в Чувашском ОСБ №8613 /т.17 л.д.61/, изъяты копии учредительных документов при оформлении документов на руководителя ------ ФИО38: протокол №5 общего собрания, приказ о приеме на работу /т.13 л.д.10-11/, протокол выемки платежных поручений и платежных требований по перечислению средств по расчетному счету, чеков по получению денег в банке по ------т.13 л.д. 12-17, 18, 19-224/, произведенный на основании постановления Ленинского районного суда г.Чебоксары о разрешении производства выемки в Чувашском ОСБ №8613 /т.17 л.д.61/, семь чеков по получению денег ФИО38, в том числе дата на 100 000 рублей по чеку БД №, ФИО14 получила денежные средства по 5 чекам, платежные поручения и платежные ордера, в том числе свидетельствующие об использовании средств обвиняемым ФИО8 в свою пользу /т.13 л.д.19-224/,протокол выемки платежных документов от дата /т.13 л.д.225-226/, произведенный на основании постановления Ленинского районного суда г.Чебоксары о разрешении производства выемки в Чувашском ОСБ №8613 /т.17 л.д.61/, изъяты платежные поручения, платежные требования и платежные ордера о погашении кредита, полученного на ------ /т.13 л.д.227-234/, документы Чебоксарского ФАБ «Девон-Кредит» (ОАО): выписка по расчетному счету № ------ Из выписки следует, что движение средств по счету осуществляется с дата. По счету осуществляются платежи за аренду помещения, с дата осуществляются платежи за стеклопакеты. дата ------ перечислило на счет ------ 350 000 рублей с назначением платежа: «По договору поставки б/н от дата за металлообрабатывающий центр. Сумма 350000-00». Также дата на счет ------ поступили заемные средства в сумме 350000 рублей. дата на счет Управления федерального казначейства было перечислено 300 рублей в виде государственной пошлины за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии ------». дата в федеральный лицензионный центр было перечислено 13204,20 рублей. дата государственная пошлина за предоставление лицензии ------». Платежей на приобретение запчастей, а также оплата за поставленные запчасти по счету не имеется /т.1 л.д.153,154-156/, копии документов по открытию расчетного счета№№ ------»: копия приказа № от дата, протокол № общего собрания ------, Решение № от дата, протокол № общего собрания ------» от дата, решение № от дата Из документов следует, что ФИО38 ФИО1 принят на работу в ------ с дата, с того же числа заключен трудовой договор /т.1 л.д.317/. Из протокола № общего собрания учредителей ------ следует: дата принято решение уволить ФИО14 на основании заявления от дата, решено избрать директором ФИО38, подписать договор с ФИО38 ФИО1 уполномочен ФИО73 /т.1 л.д.318/, согласно решения учредителей № следует, что дата было принято решение создать ------, директором Общества избрать ФИО14 /т.1 л.д. 320/, согласно протокола общего собрания и решения № следует, что дата двумя учредителями ФИО23 и ФИО73 принято решение открыть и зарегистрировать ------, генеральным директором избрать ФИО14 /т.1 л.д.321,322/, документы филиала ОАО «Автовазбанка» в г.Чебоксары: копии учредительных документов: учредительный договор от дата, протокол № Общего собрания учредителей ------» от дата, копия устава, утвержденного общим собранием учредителей № от дата, выписка из ЕГРЮЛ от дата Из учредительного договора от дата следует, что размер и стоимость долей между учредителями распределен следующим образом: ФИО73- 30% уставного капитала стоимостью 3000 рублей, ФИО23-25% уставного капитала стоимостью 2500 рублей, ФИО34 -25% уставного капитала стоимостью 2500 рублей, ФИО21 -20% уставного капитала стоимостью 2000 рублей /т.1 л.д.327-329/, Согласно протоколу № общего собрания учредителей ------ дата принято решение о внесении изменений в учредительные документы в части изменения долей в уставном капитале путем продажи долей ФИО34 и ФИО21, принято решение учредительный договор от дата считать утратившим силу, директором общества было решено избрать ФИО14 /т.1 л.д.330/, Устав ------» утвержден протоколом общего собрания учредителей ------» № от дата /т.1 л.д. 332-342/, согласно выписки из ЕГРЮЛ от дата в ------» значатся 4 учредителя /т.1 л.д.343/, Документы, представленные ------ /т.10 л.д.327-336/, договор на поставку товара от дата, спецификация № подписанные ФИО15. Сведения ИФНС России по Чувашской Республике /т.2 л.д.81-89/, сведения налоговой инспекции ФИО8 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя дата ИНН 211611004411. Счет-фактура № от дата продавец ------ покупатель ------», адрес. Наименование товара: гусеницы в сборе Т-330 4 штуки, каток опорный Т-330 15 штук, всего на сумму 1413999,95 рублей. В графах «руководитель» и «главный бухгалтер» указан ФИО38 Подписи отсутствуют. На аналогичный товар оформлены две товарные накладные с теми же реквизитами /л.д. 15, 16, 17, т.32, вещественные доказательства коробка №/, протокол выемки документов от дата, произведенный на основании постановления о разрешении производства следственного действия /т.2 л.д. 166,281-283/, дело № «Переписка с инспекциями ФНС России материалы встречной проверки ------ акт выездной налоговой проверки и принятые по ним решения ------», дело №; документы о принятых мерах по взысканию ст. 69,46,47 НК РФ по ------». Согласно акту № дсп выездной налоговой проверки приобретенные ------ в ------» запчасти на сумму 1400000 рублей значатся в остатке по состоянию на дата и на момент налоговой проверки хранятся на складе ФИО16 ------» необоснованно предъявлен к вычету НДС по этим приобретенным запчастям /л.д.14-15 дело №, т.1, вещественные доказательства коробка №/, согласно акту проверки (обследования) от дата, произведенному специалистом 2 разряда МИФНС России № по ЧР ФИО40, на территории базы по адресу, адрес находятся катки опорные Т-330 15 штук и гусеницы в сборе Т-330 4 штуки с отметкой о их фактической принадлежности ------ /л.д.60, т.1 дело №, вещественные доказательства коробка №/, договор аренды от дата и акт приема-передачи от дата согласно которым ФИО16, являясь арендодателем, предоставляет арендатору - ------ в лице директора ФИО14, во временное владение и пользование объект по адресу адрес. Подпись от имени ФИО14 исполнена ФИО8 /л.д. 62-64, т.1 дело №, вещественные доказательства коробка №/, выписка движения денежных средств по расчетному счету № ------» /т.8 л.д.49, 50-154, т.22 л.д.157-158/, согласно выписке на счет ------ дата от ------ поступило 1400000 рублей с назначением платежа: «Оплата по договору № от дата. Сумма 1400000-00» /т.8 л.д.50/, указанные денежные средства дата по дата ФИО1 частями зачислены на МПК №, счет № ФИО6, и на МПК №, счет № ФИО7 /т.8 л.д.50-51/, последняя операция по счету дата /т.8 л.д.154/, согласно выписки из ЕГРЮЛ ИФНС по г.Чебоксары ------» зарегистрирована дата Одним из учредителей является ФИО8, местонахождение адрес, директором является ФИО16 осуществляют экономическую деятельность: подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества; предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом; строительство зданий и сооружений; оптовая торговля /т.4 л.д.165-166/, по выписке из ЕГРЮЛ ------), зарегистрировано дата, одним из учредителей является ФИО8, место нахождения адрес, директор ФИО74, виды деятельности: деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита; оптовая торговля; подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества /т.4 л.д.167-168/, по выписке ЕГРЮЛ ------» зарегистрирована дата, одним из учредителей является ФИО8, директор ФИО38, виды деятельности: подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества, строительство зданий и сооружений, оптовая торговля /т.4 л.д.169-170/, согласно выписки ЕГРЮЛ ------ зарегистрирована дата, учредитель и директор ФИО14, место нахождения: адрес, вид деятельности: прочая розничная торговля в специализированных магазинах, прочая оптовая торговля /т.4 л.д. 171/, согласно выписки ЕГРЮЛ ------, зарегистрировано дата, учредитель и директор ФИО16, место нахождения адрес, вид деятельности: оптовая торговля машинами и оборудованием, прочая оптовая торговля, строительство зданий и сооружений /т.4 л.д. 172-173/, согласно выписки ЕГРЮЛ ------ зарегистрирована дата, одним из учредителей является ФИО8, директор ФИО75, виды деятельности: подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества; строительство зданий и сооружений; прочая оптовая торговля /т.4 л.д.174-175/, указанные предприятия были созданы ФИО8, куда в последующем были выведены активы ------ В качестве индивидуального предпринимателя ФИО16 зарегистрирован дата /т.4 л.д.313/, выписки из ЕГРЮЛ /т.16 л.д.285-301/, в соответствии с налоговой декларацией и справкой о доходах в дата году общая сумма дохода ФИО16 составила 979500 рублей. Согласно заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя следует, что документы на регистрацию ФИО16 ФИО1 поданы дата В сведениях о экономической деятельности в том числе указано: оптовая торговля машинами и оборудованиями для сельского хозяйства, покупка и продажа собственного недвижимого имущества /т.4 л.д. 306-309/, накопительная выписка по ------) по расчетному счету № филиала ОАО Автовазбанк в г.Чебоксары /т.2 л.д. 201-203/, согласно выписке средства от ------ поступили на счет ------ с назначением платежа: «Оплата по договору на поставку товара № от дата», поступившие суммы от ------» были перечислены на счет ------ с назначением платежа «Оплата по дилерскому соглашению № ДЗ от дата», ответ на запрос с филиала № Банка ВТБ 24 /т.2 л.д.241-256/, из представленных сведений следует, что по кредитному договору № от дата ФИО8 получил в банке кредит в размере 38 000 долларов США, обязательства по которому исполнялись путем безакцептного списания средств со счета № ФИО8 в указанном филиале с пластиковой карты последнего №, документы исполнительного производства № УФССП РФ по Чувашской Республики /т.1 л.д.299-301/, акты о невозможности взыскания от дата, из актов следует, что на 6 км., на контейнерной площадке; по адресу адрес; по адресу адрес деятельность ------ не осуществляет, имущества «------ не имеется, протокол осмотра места происшествия от дата /т.1 л.д.303-307/, в ходе осмотра помещений ------ по месту расположения офиса по адресу адрес, была установлена папка-скоросшиватель в твердой обложке зеленого цвета с наклеенной надписью «------» с документами всего на 369 листах. Папка изъята и приобщена к уголовному делу, документы ------ из которых следует, что согласно заключенного договора на поставку товара № от дата ------» поставляло в ------ стекло белое оконное /т.4 л.д.1-60/, документы, представленные Чувашским отделением № Сбербанка России из которых следует, что согласно выписки движения средств по расчетному счету № ------ следует, что работа по счету осуществляется с дата, производится оплата ------ по договору аренды /т.5 л.д.87, 115/, согласно выписки движения средств по счету № ------» следует, что с дата осуществляются перечисления средств с ------ С дата осуществляются платежи с ------» /т.5 л.д. 88-89/, документы торгово-промышленной палаты Чувашской Республики согласно которым ------» с исковыми заявлениями обращался в третейский суд в дата и по дата года /т.8 л.д.168-192/, копия арбитражного дела №№ по иску ФИО15 к ------» /т.12 л.д. 215-261/, согласно документов арбитражного дела ФИО15 обратился с иском в Арбитражный суд ЧР применить последствия недействительности ничтожной сделки от дата по отчуждению принадлежащей последнему доли в размере 33,3% и признания его участником ------». Согласно постановлению Первого Арбитражного апелляционного суда от дата договор уступки доли в уставном капитале ------» от дата, заключенный между ФИО15 и ФИО8 признан недействительным. Сведения ИФНС по г.Чебоксары /т.4 л.д.218/, согласно сведениям ИФНС по г.Чебоксары выручка ------» от реализации продукции: за дата составила 34 826 000 рублей, за ------ год составила 88 617 000 рублей, за ------ год составила129 514 000 рублей, за ------ год составила 87 154 000 рублей, за 9 месяцев дата года составила 65 398 000 рублей, выписка движения денежных средств по расчетному счету ------» № за период с дата по дата и с дата по дата, согласно выписке движения средств по счету у ------» имелись средства для погашения долга перед ------» /т.5 л.д. 1-76, 78-84/, Из выписки следует, что перечисления по счету осуществляются с ------ года. Выписка движения денежных средств по расчетному счету № ------» в Чебоксарском филиале ------, согласно которому: на счет поступают средства за поставленную продукцию, со счета перечисляются средства на погашение кредитов, средства перечисляются на пластиковые карточки, перечисляются средства на приобретение агрегатов, оборудование, гусениц, перечисляются средства по исполнительному листу за ФИО16, которые ранее перечислялись по счету в Чувашском ОСБ, осуществляются таможенные платежи, осуществляются платежи с ------», осуществляются платежи с ------» /т.5 л.д.128, 129-134/, выписка движения средств по расчетному счету ------ за № в Чебоксарском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно которой движение средств по счету осуществляется с дата года. Из движения средств по счету следует, что на счет ------ поступают средства за поставленную продукцию, также средства перечисляются на приобретение продукции. Осуществляются перечисления на ------ по договору на поставку товара. Осуществляется оплата ФИО76 по исполнительному листу /т.5 л.д. 237-241/, дело регистрации ------» 2002 года, регистрационное и учетное дело ------ дата, а также дело ------ дата, документы бухгалтерской отчетности ------»изъятые в ИФНС по г.Чебоксары /т.7 л.д.60, 61-62, 65-66/, выписка движения денежных средств по расчетному счету № ------» в филиале ОАО Банк ВТБ в г.Чебоксары, согласно которой движение средств осуществляется с дата. По счету на ------» поступают средства за поставленную продукцию, в том числе за радиаторы отопительные; производятся платежи по счетам, в том числе за услуги «------, за страхование грузов, погашение кредитов и процентов по ним. Производятся платежи по счетам в ------». ------ производит в ------» оплату за радиаторы по счетам /т.7 л.д.262,263-278/, акт сверки взаимных расчетов на дата между ------» и ------ согласно которого задолженность в пользу ------» составляет 665637,08 рублей /т.22 л.д.2/, документы, представленные по запросу с ------», согласно которых ------ с ------ никаких хозяйственных операций не проводил, с ------» были проведены две сделки по приобретению стеклопакетов на сумму 27970,08 рублей согласно договору № на поставку стеклопакетов от дата Подписей в товарных накладных и счетах-фактурах руководителя ------» ФИО14 отсутствуют /т.4 л.д.221-230/, документы, представленные по запросу с ------ согласно которых ------ хозяйственные операции с ------ не производил, ------» была проведена одна сделка по приобретению стеклопакетов на сумму 37787,50 рублей. Подписи в счетах-фактурах и накладных ФИО14 отсутствуют /т.4 л.д.231-237/, документы, представленные по запросу с ------», согласно которых ------» с ------» хозяйственные операции не осуществлял. В соответствии с договором № от дата ------ поставлял стеклопакеты в ------ В документах имеется лишь одна подпись ФИО14 в товарной накладной №№ от дата, в других товарных накладных ее подписей нет. В товарных накладных №, 110 от дата, в товарной накладной № от дата, в товарной накладной № от дата в графе о принятии груза проставлена подпись ФИО97, экспедитора, являющегося сотрудником ------» /т.4 л.д. 238-280/, выемка документов от дата по оформлению кредита за № от дата Согласно документам кредитного дела на ------» дата оформлен кредит на сумму 2900000 рублей. Поручителями выступили ------», ------ «------» (кредитное досье, находящееся в качестве вещественных доказательств в коробка №) /т.14 л.д. 93-94/, сведения и документы МИФНС № России по ЧР по ------», согласно которым ------ за дата доходы составили 37 951 041 рубль, расходы составили - 38 239 795 рублей, за дата год доходы составили 0 рублей, расходы - 89 439 рублей /т.15 л.д.149-153/, сведения, представленные из Чувашского ОСБ №8613 о погашении просроченного долга и погашения неустойки по договору №№ об открытии возобновляемой кредитной линии от дата, копия договора № от открытии возобновляемой кредитной линии от дата, письмо ------» в адрес управляющего Чувашского ОСБ №8613 за исх.№№ от дата, в котором ------» в лице ФИО8 просит разрешить в ОПЕРУ Чувашского ОСБ №8613 открыть расчетный счет ------», ссылаясь на то, что «------ является дочерним предприятием ------», и что обслуживание в одном отделении Сбербанка позволит сэкономить время и облегчить труд бухгалтера /т.16 л.д. 376, т.18 л.д. 52-56, 293-294, 295/, документы ИП ФИО77 о приобретении стеклопакетов в ------», согласно которым свидетель ФИО77 пояснял, что в дата ему ООО ------» поставило стеклопакеты, за которые он произвел оплату /т.22 л.д. 245, 246-250/, документы по финансово-хозяйственной деятельности ------ которые были приобщены в качестве вещественных доказательств в коробки №5 и №6, документы Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике о принудительном исполнении решения арбитражного суда ЧР по исполнительному производству № по иску ------» к ------ Согласно документам исполнительного производства на дата ------ финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, имущества не имеет /т.12 л.д.184, 185-213/, документы Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике по производствам в отношении ------» и ------» /т.12 л.д.365-408/, акт описи(ареста) и изъятия имущества от дата, акт описи(ареста) имущества от дата, согласно акту судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела по исполнению решений арбитражных судов и сводных исполнительных производств по адресу: адрес описаны товарно-материальные ценности ------» на 3 листах. Согласно акту судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела по исполнению решений арбитражных судов и сводных исполнительных производств по адресу: адрес описаны товарно-материальные ценности ------ на 1 листе в виде перечня предлагаемых на замену товарно-материальных ценностей к письму исх.№ от дата /т.6 л.д. 259-263,266-268/, письмо ------» на имя ------» за исх.№ от дата Письмо от имени ФИО14 подписано ФИО8, которым признается долг ------» перед ------» в сумме 10 544 953,02 рублей, гарантируется полное погашение дебиторской задолженности в срок до дата /т.20 л.д.206/, платежное поручение № от дата согласно которому со счета ------» произведена оплата за образовательные услуги в сумме 11000рублей на счет ------ адрес. Согласно акту выполнения услуг № от дата заказчиком выступает ------. От имени заказчика акт подписан ФИО14. Согласно договору № от дата ------ предоставил образовательные услуги ------ по повышению квалификации работников сферы строительства и жилищно-коммунального комплекса Согласно приложению к договору, на повышение квалификации направлены сотрудники ------» ФИО14 и ФИО78, работающий в должности прораба /т.7 л.д. 189, 190-193/, сведения Чувашского ОСБ №8613 о использовании ------» средств векселями Сберегательного банка. Согласно представленным сведениям векселя на сумму 1150000рублей за № ВМ №, ------ и ------ были приобретены ------ соответственно дата, дата и дата, и в последующем обналичены ФИО79 дата и ------ дата. Передаточная надпись исполнена ФИО8/т.13 л.д. 1-5/, документы ------, изъятые протоколом выемки от дата в соответствии с постановлением о производстве выемки от дата Согласно акту сверки с предприятием на дата, по данным ------ долг составил 6766439,78 рублей. Согласно акту сверки на дата, подписанному ФИО38, долг ------ перед ------» составил 8 874 283,18 рублей. Обращением ------ на ------» за исх.№№ от дата, подписанным ФИО38, предлагается рассмотреть график платежей, согласованный с ------», что ------» с дата года перечисляет ------» ежемесячно 1 млн.рублей. Указывается на отсутствие возможности самостоятельного досрочного погашения задолженности. Ставиться условие, что при несогласии с указанным графиком и не заключения на этом этапе мирового соглашения, ------» в дальнейшем будет признано несостоятельным (банкротом), из копии доверенности № следует, что он передан факсом из офиса ------». Согласно заявлению о внесении уточнений в исковое заявление от дата, с учетом внесенных средств в счет погашении долга в сумме 739750 рублей, размер исковых требований составил 9139620,35рублей. Из претензии следует, что она направлена в ------» дата, в соответствии с договором уступки права требования № от дата новым кредитором становится ------------- /т.7 л.д. 3, 4-5, 6-33/, документы представляющие из себя переписку между ------ и ------» по отгрузке продукции заводом. От ------ документы подписывались ФИО26 (вещественные доказательства, коробка №7) /т.7 л.д. 34,35-45/, документы ------» которые свидетельствуют о финансово-хозяйственной деятельности между ------» и ------» (т.№№1,2, вещественные доказательства, коробка №6) /т.7 л.д.279,280-300/, документы ------», согласно представленным документам продукция железнодорожного транспорта за период с дата по дата в адрес ------» и ------» не отгружалась /т.14 л.д.73-92/, протокол осмотра предметов, документов, протокол дополнительного осмотра предметов и документов, системные блоки, принадлежащие ------», осмотра и прослушивания фонограммы от дата, осмотра и прослушивания DVD-R диск и видеокассета формата VHS /т.16 л.д. 34-35, т.17 л.д. 241-244, т.19 л.д. 216-218, 219-223, 224-232/, протокол осмотра бухгалтерских документов ------», находящиеся в системном блоке и распечатанные на отдельные листы, осмотр системного блока, с которого с программы 1С бухгалтерия по ------» распечатаны на бумажный носитель документы, протокол осмотра документов и предметов за период с дата по дата /т.19 л.д. 234, 235-238, 239-302, 303-370/, заключение эксперта № от дата Согласно выводам эксперта подписи от имени руководителя ------» ФИО14 в письме на имя директора по координации и продажам ------ за исх.№ от дата и в акте сверки ------ с ------ за период с дата по дата вероятно выполнены ФИО8 /т.20 л.д. 50-52,206/, заключение эксперта № от дата Согласно выводам эксперта подпись от имени руководителя ------» ФИО14 в соглашении о взаимозачете от дата, заключенном между ------» и ------ на сумму 80 000 рублей (лист №6 в подшивке соглашений о взаимозачете дата вероятно выполнены ФИО8 /т.20 л.д.54-56/, заключение эксперта № от дата Согласно выводам эксперта подписи от имени ФИО73 в документах регистрационного дела ------ за №:протокол №5 общего собрания учредителей ------» от дата - лист №, протокол № общего собрания учредителей ------ от дата - лист №, протокол № общего собрания учредителей ------ от дата - лист №, учредительный договор ------» от дата - лист №, договор купли-продажи доли в уставном капитале ------» от дата - лист №, уведомление учредителя ФИО73 директора ------ от дата - лист №: протокол № общего собрания учредителей ------» от дата - лист №, учредительный договор ------» от дата - лист №, акт приема-передачи имущества в оплату уставного капитала ------ от дата - лист №; протокол № общего собрания учредителей ------ от дата - лист №; учредительный договор ------ от дата - лист №, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании в разделе № - лист №,
- сведения об учредителях юридического лица на ФИО73, ФИО23 ФИО14 на 3 листах - лист №, сведения о видах экономической деятельности ------ - лист №, выполнены не ФИО73, а другим лицом с частичным подражанием его подписи /т.20 л.д.89-90/, заключение эксперта № от дата Согласно выводам эксперта на системном блоке №12 обнаружены документы, имеющие значение по делу: заявление на имя учредителя ------ ФИО80 от учредителя ------» ФИО15 о выходе из состава учредителей ------» со дня отправки заявления почтой. Документы, исследованные экспертами: акт сверки с предприятием ------ Акт от имени ------ подписан ФИО8 /т.20 л.д.188/, заявление ФИО15 от дата на имя учредителя ------ ФИО16 о выведении из состава учредителей и уступка доли участнику ФИО16 /т.20 л.д.191/, заявление ФИО15 от дата на учредителя ------» ФИО8 о выведении из состава учредителей и передачи доли ФИО16 /т.20 л.д.192/, исковое заявление о применения последствий недействительности ничтожной сделки /т.20 л.д.193/, заявление ФИО15 в ИФНС по г.Чебоксары /т.20 л.д.194,195/, заключение эксперта № от дата Согласно выводам эксперта на накопителях жестких магнитных дисков системных блоков, изъятых в ------», обнаружены текстовые файлы, имеющие отношение к производственно-хозяйственной деятельности ------», ------» и ------» /т.21 л.д. 2-224/, заключение эксперта № от дата Согласно выводам эксперта через ------» с ------» были отгружены товарно-материальные ценности в адрес ------» на общую сумму 59 314 209,46 рублей в том числе: в дата году на сумму 10 632 393,44 рубля; в дата на сумму 48 681 816,02 рубля, в дата году поставки на ------» не производились.На дата числится задолженность ------» перед поставщиком ------» за поставленную продукцию на сумму 6173181,92 руб.За период с дата по дата по договорам поставки с ------» был произведен расчет путем перечисления на расчетный счет ------ денежных средств на общую сумму 53 141 027,54 рублей в том числе: в ------ на сумму 11 964 545 рублей; в ------ на сумму 38 785 882,54 рубля; в ------ году на сумму 2 390 600 рублей. В ------ был произведен возврат товара в адрес ------» по накладной № от дата на сумму 1 590 233,16 рублей; накладной № от дата на сумму 1 259 897,31 рублей; накладной № от дата на сумму 1 081 558,73 рублей всего на общую сумму 3 931 689,20 рублей. По данным бухгалтерского учета ------» на дата за ------» числится задолженность в сумме 665 637 рублей. Средства, поступившие на счета ------» от ООО ------» в счет оплаты за поставленные ТМЦ с ------» за период с дата по дата направлены следующим образом: ------» на сумму 39 647 890,28 рублей за поставленную продукцию; ------» на сумму 11 000 рублей; ------ техпроект» на сумму 191 055 рублей; ------» на сумму 6 000 рублей; ------» на сумму 1 400 000 рублей; ФИО41 - на сумму 669 990,44 рублей; ------» на сумму 10 150 рублей; ДЭП - 145 - 154 157,96 рублей; ------» - на сумму 9 500 рублей; ФИО81 на сумму 250 000 рублей; ------» на сумму 160 302,27 рублей; ------» на сумму 10 000 рублей; «------ на сумму 47 595,30 рублей; ОАО ------» - 12 806,55 рублей, перечислено на пластиковую карту дата на сумму 320 000 рублей. По данным расчетного счета № в филиале ------» банка; было перечислено 3 250 000 руб. в адрес ------» за поставку продукции. Всего в адрес ------» как поставщику было перечислено 42 897 890,28 рублей /т.21 л.д.266-279/, документами, подтверждающими отпуск продукции с ------» в ------ с ------» на ------» являются: документы ------»: договора поставок; дилерские соглашения; спецификации; дополнительные спецификации; приложения к приказу; служебные записки; приложения к накладной; доверенности, выданные ------»; письма ------» об отпуске продукции; товарная накладные доверенности и счета-фактуры, представленные на ------», документы ------»: счета-фактуры и накладные, полученные от ------ за дата., счета-фактуры и товарные накладные по поставке продукции в ------» в дата, счета-фактуры и товарные накладные по поставке продукции ------ в ------, счета-фактуры и товарные накладные по поставке продукции ------» в дата, документы ------»: счета-фактуры, накладные, полученные от ------» с дата по датаг., с дата по датаг., прошитые с том документы: счета-фактуры полученные, дата, на 487 листах, прошитые в том счета-фактуры полученные за дата., на 614 листах, сшитые с том счета-фактуры дата., на 349 листов. Кроме того, документами, подтверждающие факт поставки продукции ------» в ------» и наличия долга подтверждается документами, представленными в Арбитражный суд ЧР: акт сверки, договор, спецификации, счета-фактуры и товарные накладные находящиеся в вещественных доказательствах: коробка №2, папка ------», коробка №6 т.1 л.д. 1-212, т.45 на 147 листах, коробка №3 т.2 л.д. 1-233, 65-100, т.12 л.д.105-161, коробка №5 т. 26 л.д. 208-479, т.14 л.д.1-32, т.18 л.д.1-16, коробка №1, указанные документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела /т.18 л.д.296-298, 299-352/, кредитные дела по получению кредита ------», согласно которым по кредитному договору № от дата предметом залога является многоцелевой горизонтальный станок НР-5-10, балансовой стоимостью 296610 рублей, рыночной стоимостью 7706000 рублей, залоговой стоимостью 5779500рублей. Поручителем выступает ------», ФИО23. По кредитному договору № от дата поручителями выступают ------», ФИО23.Согласно актов проверки заложенного имущества: от дата, от дата, от дата, от дата, в залоге состоит имущество ------» - многоцелевой горизонтальный станок НР-5-10, остаточной стоимостью 296610 рублей, рыночной стоимостью 7706000 рублей, залоговой стоимостью 5779500рублей, год выпуска станка - 2000. Согласно договора страхования от дата и приложения № застрахован многоцелевой горизонтальный станок НР-5-10, изготовитель Польша, заводской номер 078, год изготовления 2002, стразовая стоимость 7 706000 рублей, страховая сумма 5 808 543 рубля. Из заключения № от дата следует, что оценочная стоимость станка с учетом НДС составляет 7706000 рублей. Из п.8 заключения следует, что металлообрабатывающий центр заводской №,2002 года выпуска, приобретен залогодателем ------» в ------. Шеф-монтаж объекта, по информации собственника, будет начат в дата года специалистами фирмы-продавца ------, выписка из ЕГРЮЛ, представленная ИФНС по адрес Республики. Согласно выписки ------» поставлено на учет в ИФНС дата, место нахождения адрес адрес единственным учредителем является ФИО82, зарегистрированный по адресу: адрес; видами деятельности в том числе являются: строительство зданий и сооружений, производство прочих строительных работ /т.4 л.д.322-323/, выписка движения денежных средств по расчетному счету № ------». Согласно выписке на счет ------» дата от ------» поступило 1400000 рублей с назначением платежа: «Оплата по договору № от дата. Сумма 1400000-00» /т.8 л.д.49, 50-154, т.22 л.д.157-158/, согласно движения средств по счету следует, что указанные денежные средства с дата по дата были частями зачислены на №, счет № ФИО6, и на ------, счет № ФИО7 /т.8 л.д.50-51/, последняя операция по счету дата дата ------» платежным поручением № перечислил на ------» 350000рублей с назначением платежа: «Оплата по договору № от дата». В тот же день средства были перечислены на счет для зачисления на МПК ФИО6 и ФИО7 /т.8 л.д.154/, документы и сведения, представленные Чувашским ОСБ № заявление на открытие счета, карточка с образцами подписей, решение о учреждении ------, приказ №, устав, выписка движения средств по расчетному счету ------/т.9л.д. 163 -177,168-177, 178-308/, товарные накладные № от дата и № от дата, счет-фактура № от дата, представленные по запросу Арбитражным судом Чувашской Республики. Согласно товарной накладной № от дата следует, что грузоотправителем значится ФИО83, грузополучатель ------», поставщиком значится ------». В графах «Отпуск груза разрешил. Главный бухгалтер. Отпуск груза произвел» значится фамилия ФИО84 и проставлена подпись. От ------» груз принял ФИО16. Согласно товарной накладной под аналогичным номером 24 от дата поставщиком значится ------», грузополучатель ------» /т.6 л.д.19,20/, документы Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, представленные ФИО230 в том числе показания последней, что она никакого участия в приемке стекла ------» участия не принимала, заявки от ------» на проведение такого вида экспертизы не поступало /т.6 л.д.136, 137-217/, ------ за исх.№ от дата о проведении экспертизы. Согласно письму получателем продукции значится ------ адрес. Отправляемая продукция от поставщиков: ------ и ------ по товарно-транспортной накладной № от дата. Сумма отправляемого товара 8829,38 долларов США /т.6 л.д.144/, письмо ------ за № от дата о проведении экспертизы. Согласно письму получателем продукции значится ------ Поставщиками продукции являются: ------ ------ и ------ по товарно-транспортной накладной № от дата. Сумма отправляемого товара 40 715,06 долларов США /т.6 л.д.145/, письмо ------ за № от дата о проведении экспертизы. Согласно письму получателем продукции значится ------». Поставщик продукции: ------. Сумма отправляемого товара 35204,11 долларов США /т.6 л.д.146/, письмо ------» за исх№ от дата о проведении экспертизы. Согласно письму получателем продукции значится ------». Поставщик продукции: ------ Сумма отправляемого товара 6 212,49 долларов США /т.6 л.д.148/, согласно указанных документов в ------ направлена продукция не одного поставщика ------», т.е. доводы ФИО8, для руководства ------» о сумме долга ------ перед ------», равной сумме поставленной продукции ------ в ------», не соответствует действительности, постановление об окончании исполнительного производства от дата исполнительное производство № в связи с погашением долга ------» окончено /т.6 л.д.248/, договор № от дата, из которого следует, что он был заключен ФИО8 На листе договора имеет номер факса ------». Приложение № к договору №, подписанный ФИО8 с номером факса ------», акт и счет-фактура /т.7 л.д. 171-176/, указанные обстоятельства подтверждаются ФИО85-О о том, что дата между ------) был заключен договора на оказание услуг по отправке груза. Услуги были оказаны в полном объеме, за что ------» произвел оплату /т.7 л.д.165-166/, выписка из ЕГРЮЛ, предоставленная по запросу с инспекции ФНС по адрес г.Н.Новгорода по ООО «Лотос». Согласно выписке учредителем и директором ООО «Лотос» является ФИО84, житель адрес, адрес место нахождения: г.Н.Новгород, адрес «а»; дата постановки на учет дата /т.7 л.д.231,232-235/, из представленных сведений ------ по указанному адресу не располагается /т.7 л.д.237,241,242/, копии документов ------ договора, счета-фактуры, товарные накладные, копии платежных документов, указанные в них обстоятельства подтверждаются показаниями директора ООО «Тадж» ФИО86Х. о том, что представители ООО «Салют» обратились по поводу приобретения стекла. Стекло приобреталось в дата году два раза. Первый раз кто приезжал он не знает. Второй раз приезжал ФИО16 /т.10 л.д.9-36, т.11 л.д.2-4/, выписка движения по расчетному счету №, представленные по запросу с ------ Согласно справке единственным учредителем и генеральным директором ------» является ФИО84 /т.11 л.д.37, 38-363/, документы: учетное дело, регистрационное дело, документы бухгалтерской и налоговой отчетности ------ рапорт об отсутствии по месту жительства ФИО84, руководителя ------ /т.15 л.д. 7-23/, документы подтверждающие то, что грузоотправитель ФИО83 поставил ------» стекло листовое в 3 вагонах. Выписка движения денежных средств по расчетному счету № по ------» /т.16 л.д.218, 219/, копия простого векселя серии ВМ № на сумму 100000 рублей. Из копии векселя следует, что он выдан ОПЕРУ Чувашского ОСБ №8613 дата ------». В графе передаточной надписи имеется запись платить приказу ------», имеется оттиск печати ------» и подпись ФИО8 /т.18 л.д.30/, документы представленные Чувашским отделением №8613 Сбербанка России, согласно которым
по представленным в ------ векселям была произведена оплата: дата по векселю № - 300 000рублей, дата по векселю ВМ № - 150 000 рублей, дата по векселю № - 200 000 рублей. Согласно представленным сведениям ------» за перечисленные с ------ средства рассчиталась указанными векселями, которые, как следует из указанных сведений, были использованы ------» в дата года /т.5 л.д.90/, документы, представленные ------ (ООО) в Чебоксарах. Согласно представленным сведениям ------» был открыт расчетный счет в банке за №, по которому с дата осуществлялось движение средств. По счету осуществлялась оплата за продукцию. В том же банке открыт лицевой счет ФИО81 за №, на который были зачислены денежные средства, а затем сняты наличными самим ФИО81 Движение средств по лицевому счету осуществлялись с дата /т.5 л.д.166-222/, документы: письма ------ в адрес ------» о проведение платежей за ------» в счет будущих взаимозачетов; товарная накладная №, счет-фактура №, платежное поручение № /т.10 л.д.158, 159-160, 161-168/, документы, представленные ------»: договор поставки от дата, письменные обращения ООО «Гарант-Строй» в ООО «ОТК» о проведение платежей за «------ в счет будущих взаиморасчетов журнал проводок, бухгалтерская справка, акт сверки, акт приема-передачи векселей по договору от дата на сумму 650 000рублей, копии простых векселей Сбербанка: № на 300000рублей от дата; № на 150000рублей от дата; № на 200000рублей от дата. На векселях передаточная надпись отсутствует, акт сверки расчетов ------» с ------ /т.14 л.д. 44, 45-60/, из указанных документов о представлении в банк векселей к оплате ------» и указанных документов, представленных ------», свидетельствует, что акт приема-передачи векселей от дата не соответствует действительности, то есть фиктивный /т.5 л.д.90/, сведения, представленные ------». Согласно представленным сведениям ------» простые векселя ВМ № от дата и ВМ № от дата у ------» не приобретал /т.16 л.д.3/, документы ------» согласно которых ------ поставил товар ------ Согласно документов ------ по платежному поручению произвел оплату 160302,27 рублей в ------ за ------Согласно доверенности и товарной накладной продукцию от ------» получал ФИО41 /т.18 л.д.166-194/, документы ------», согласно представленных документов оплату за ------ производил ------ По доверенности и товарной накладной оплаченную ------» продукцию получил ФИО41 /т.18 л.д.270-273/, выписка из ЕГРЮЛ ИФНС России по Канавинскому району г.Н.Новгорода Согласно выписки ------ зарегистрировано дата. Учредителем и директором является ФИО87 Адрес местонахождения: гадрес адрес» /т.7 л.д.91-92/, выписка движения денежных средств по расчетному счету ------ № ------ /т.16 л.д.208,209-214/, сведения Чувашского ОСБ № о дате и времени проведения сумм по расчетному счету ------» /т.16 л.д. 215-216/, документы, представленные по запросу ------ /т.16 л.д.126, 127-138, 334-338, т.22 л.д. 177, 178/, договор поставки от дата, заключенный с ------, акт сверки, счет-фактура № от дата, товарная накладная № от дата, платежные поручения о перечислении средств на счет ------», справка-письмо /т.16 л.д. 334/, договор займа от дата ------» /т.16 л.д. 335/, выписка из лицевого счета /т.16 л.д.336-337/, карточка счета 51 /т.16 л.д.338/, счет № /т.22 л.д.178/, документы ФИО15 согласно которым дата последний обратился с заявлением на имя руководителя торгово-промышленной палаты ЧР с озабоченностью на действия руководителя ------» по отказу от исполнения обязательств, выводу активов, опасения подтасовки учредительных документов. дата ФИО15 обратился с заявлением на имя начальника ИФНС РФ по г. Чебоксары о фактах шантажа со стороны генерального директора ------» ФИО8, послужившего основанием его увольнения. Документы, изъятые протоколом выемки от 319.02.2009 на основании постановления о производстве выемки от дата /т.18 л.д. 113,114-115/.
Действия ФИО8 по факту приобретения права на имущество ФИО15 в виде доли уставного капитала ------» органами следствия были квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ суд исходит из того, что ФИО8 являясь директором ------» используя свое служебное положение директора ------», поскольку он как руководитель Общества обратился в ИФНС с заявлением о переоформлении Общества на себя как на единственного учредителя, путем обмана сотрудников ИФНС, предоставив в ИФНС заведомо для него подложные документы о передаче ему доли в уставном капитале общества от имени ФИО15, введя в заблуждение сотрудников ИФНС относительно правдивости сведений изложенных в заявлении, т.е. совершил умышленные действия по переоформлению и перерегистрации Общества на себя, став единственным учредителем ------». При этом незаконно приобретя право на долю в уставном капитале ------» принадлежащую ФИО15 в сумме 3333,30 руб. В данном случае ФИО8 не занимая должность директора ------, без использования своего служебного положения не имел возможности реализовать свой умысел, направленный на незаконное приобретение права на имущество ФИО15, т.е. доли в уставном капитале ------ Поскольку только руководитель мог обращаться к нотариусу для заверения документов и впоследующем представить их в ИФНС. При этом суд учитывает, что имеется вступившее в законную силу Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от дата согласно которому был признан недействительным договор уступки доли в уставном капитале ------» от дата заключенный между ФИО15 и ФИО8. Таким образом, данное обстоятельство установлено судебным решением, т.е. является преюдицией и не требует дополнительной проверки. При этом судебными решениями установлено, что ФИО15 не подписывался договор о передаче доли в уставном капитале ------» ФИО6 и указанная сделка признана ничтожной. Учитывая, что до подачи ФИО15 дата заявления о выходе из состава учредителей ------», уже дата ФИО6 указанное общество было перерегистрировано на ФИО8 и, последний стал единственным учредителем ------», незаконно приобретя право на долю ФИО15. При этом собранными доказательствами опровергаются утверждения ФИО8 о том, что сам ФИО15 подписал заявление измененным подчерком, принеся ему заявление с уже проставленной подписью. Так из показаний свидетеля ФИО74 следует, что дата утром она подготовила по просьбе ФИО6 договора о безвозмездной передачи доли ФИО15 в ------» ФИО6 и оставила их последнему, а после обеда ФИО6 передал ей уже подписанные документы. При ней документы не подписывались, и утверждать о том, что ФИО15 и ФИО16 ФИО1 в офисе, не может. Кром е того, заверять такие документы у нотариуса и сдавать их в ИФНС мог только руководитель, она к этому никакого отношения не имела. Из показаний свидетеля ФИО91 следует, что по документам ФИО15 никакой доли уставного капитала ------ на руки не было выдано. Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что от ФИО15 ему стало известно о том, что ФИО6 забрал долю последнего в ------». Согласно заключения эксперта № от дата подписи от имени ФИО15 в протоколе № общего собрания участников ------» от дата, договоре об уступке доли в уставном капитале ------ от дата, уведомлении об уступке доли в уставном капитале ------» от имени ФИО15 от дата, выполнены не ФИО15, а другим лицом с подражанием его подписи. При этом из показаний ФИО16 не следует, что ФИО15 при нем подписывал документы о выходе из состава учредителей, ему об этом ничего не известно. Сам ФИО15 и в ходе предварительного и судебного следствия пояснял, что он никаких документов о передаче своей доли в уставном капитале ------» ФИО6 не подписывал и не оформлял. Таким образом, утверждения ФИО8 о том, что ФИО15 добровольно передал ему свою долю не нашли своего подтверждения. При этом доводы ФИО6 о том, что он не подделывал подпись ФИО15 судом не могут быть приняты во внимание, поскольку органами следствия ему в указанной части обвинение не предъявлялось. Предъявлено обвинение в том, что неустановленное следствием лицо по просьбе ФИО6 подделало подпись ФИО15. Суд в основу приговора кладет показания свидетелей ФИО74, ФИО91, ФИО25, потерпевшего ФИО15, поскольку эти показания согласуются друг с другом, они последовательные и логичные, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются иными документальными материалами уголовного дела. При этом потерпевший и свидетели давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, оснований для умышленного оговора ФИО8 у них не имеется. К показаниям ФИО8 суд относится критически и не учитывает при постановлении приговора, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами и направлены на смягчение своей участи и избежания ответственности.
Исследовав представленные в обоснование вины ФИО6 доказательства по ст.327 УК РФ не требуется.
Суд, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и подлежащими квалификации действия ФИО8 по признакам преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, по признакам мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Так, предварительным и судебным следствием было установлено, что ФИО6 в ходе работы в ------ для получения дилерских скидок при получении продукции от ------» на знакомых ФИО8 - ФИО23, ФИО34, ФИО21, а также его сводного брата - ФИО73 было зарегистрировано ------ Генеральным директором ------» являлась сожительница ФИО8 - ФИО14. Предварительным и судебным следствием было установлено, что между ------», ------», а также между ------ и ------ имелись договорные (коммерческие) отношения связанные с получением по дилерским скидкам и последующей реализацией продукции ------». При этом и предварительным и судебным следствием установлено, что ------» получив по дилерским скидкам продукцию от ------», в свою очередь поставило ее на ------» для дальнейшей реализации. В дальнейшем продукция ------» была реализована, однако ------ денежных средств за реализованную продукцию не получило. Квалифицируя действия ФИО8 как мошенничество суд исходит из того, что все решения по финансовым вопросам, в том числе по оплате за полученную продукцию из ------ как в ------», так и в ------» принимались непосредственно ФИО8. При этом суд исходит из того, что до оформления дилерства от ------ получало продукцию по предоплате, и лишь впоследствии когда товарооборот превысил 30 миллионный рубеж, и было оформлено дилерство ------» продукция стала поступать без предоплаты. Таким образом, все действия ФИО6 направлены на то, что бы войти в доверие к руководству ------» получить дилерство, иметь возможность получать продукцию ------» без предоплаты, зарекомендовав себя надежными партнерами. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО88 который показал, что после появления ------» к нему относились настороженно, т.к. это новая компания, и работали по предоплате. Впоследующем когда размер отгрузки-оплаты превысил 30.000.000 рублей настороженность пропала и, было оформлено дилерство. Затем ------» перестало оплачивать товар, когда они приехали на склады, то ФИО6 предложил им забрать товар на 3-4 млн. рублей, или подождать когда продукция будет реализована. Через некоторое время было принято решение забрать свою продукцию, но ФИО6 им сообщил, что у ------» их продукции нет, а это продукция ------». В связи с чем, получить деньги или свою продукцию они не смогли. Свидетель ФИО89 дал аналогичные показания указав, что вначале ------» получало продукцию по предоплате, потом по частичной предоплате, потом продукция стала реализовываться без предоплаты. После чего ------» перестала расплачиваться за поставленный товар. Показаниями свидетелей ФИО34, ФИО21 установлено, что именно ФИО8 предложил им стать учредителями ------», это было необходимо для работы с ------». Ни о каком ФИО15 речь не шла. Впоследующем им стало известно о большой задолженности пред ------» за поставленную продукцию, ФИО6 при этом вначале обещал погасить долги, но потом перестал общаться с ними. То обстоятельство, что именно ФИО8 распоряжался финансовыми средствами ------ подтверждается показаниями свидетелей ФИО38 который пояснял, что только после указания ФИО8 сделать платежи куда-либо деньги переводились, без решения ФИО6 никто не мог самостоятельно распоряжаться деньгами. Его назначили на должность директора формально, чтобы вывести из-под удара сожительницу ФИО6 - ФИО14, при этом ФИО6 ему обещал, что у него не будет никакой ответственности. По платежам он может пояснить, что платеж в фирму «------ на сумму свыше 1 млн. рублей был совершен по указанию ФИО6, чтобы вывести деньги из-за намерения налоговой инспекции арестовать счет. Также он требованию ФИО6 снимал крупные суммы денег чековой книжкой, а деньги отдавал ФИО8. После возбуждения уголовного дела ФИО6 стал ему угрожать негативными последствиями указав, что он должен давать показания на ФИО15, что он вначале и делал. Впоследующем он решил сообщить правду и стал скрываться от ФИО6, но последний его нашел и оказал физическое воздействие. Указанное обстоятельство, подтверждается заявлением ФИО38 о том, что ФИО6 его пытается склонить к даче ложных показаний, показаниями свидетелей ФИО36, ФИО37 подтвердивших вышеуказанные показания ФИО38. Свидетель ФИО14 также поясняла, что все вопросы связанные с оплатой продукции ------ решались ФИО8 Также сотрудники ------ привозили ей документы ------, иногда она сама ездила к ним в ------» и там подписывала документы. Все что приходило с ------» на ------» отписывалось на ------ все деньги поступавшие на ------ переводились в ------ объяснить причину появления долгов не может. Также ей ничего не известно по поводу займа перед ФИО23 на суммы 388 000 рублей и 418 000 рублей, она никаких документов по этому поводу не подписывала. Также не помнит ничего по поводу займов ООО «ОТК» перед ней, но ей ничего не должны. Из показаний ФИО15 следует, что ФИО6 сообщил о том, что ------» не будет платить ------ за поставленный товар, т.к. это слишком большая сумма около 10 млн. рублей. Он лично уговаривал ФИО6 рассчитаться по долгам, но последний отказался. После этого ФИО6 предпринимались меры по выводу денежных средств и созданию видимости отсутствия долгов между ------ и ------», путем исполнения несуществующих обязательств перед разными фирмами. Так, ничем кроме показаний ФИО23 и ФИО6 не подтверждается наличие долга ------» перед ФИО23, отсутствуют какие-либо документы подтверждающие факт поступления денег в Общество от ФИО23. Свидетель ФИО14 также не подтверждает того обстоятельства, что имелся оформленный по всем требованиям договор займа между ------» и ФИО23. При этом суд учитывает, что на счет ------» поступили денежные средства от «------ которые были частями сняты ФИО6 и ФИО7 за поставку товара. Показаниями свидетеля ФИО38 установлено, что указанные в договоре поставки запчасти от дата уже находились на складе с дата, т.е. до заключения договора. При этом суд учитывает, что ФИО6 по сведениям МВД ЧР является лицом осуществляющим обналичивание денежных средств за вознаграждение. ------ по указанному адресу никогда не располагался. Кроме того, показаниями ФИО38 установлено, что деньги на счет ------ были переведены по указанию ФИО8, из-за возможности наложения ареста на счета ------» налоговой инспекцией. Согласно, установленных данных ------» по указанному адресу никого не располагалась. Материалами уголовного дела установлено, что на ФИО6 и его знакомых были оформлены ряд организаций ------», ------», ------ куда ФИО6 выводил активы ------». Согласно имеющихся документов ------ в счет будущих взаиморасчетов перечислил денежные суммы за «------ но при этом из показаний ФИО81 директора «------ следует, что между ним и ФИО6 и возглавляемыми ими обществами никаких взаимоотношений не имеется. ------ за перечисленные с ------» средства рассчиталось векселями, которые впоследствии были использованы ------» в дата. Также суд дает оценку и тому обстоятельству, что ------» перечислило ------ 350000 рублей как платеж по договору поставки металлообрабатывающего центра. Тогда же в ------» поступили заемные средства в сумме 350000 рублей. Но при этом свидетель ФИО23 пояснял, что металлообрабатывающий центр брался на реализацию за него деньги не оплачивали, а впоследствии указанный станок был возвращен обратно. Согласно имеющихся документов при получении кредита в банке ------» указало предметом залога вышеназванный станок, поручителями указаны ------ и ФИО23. ------» указано собственником станка. Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ФИО8 фактически осуществлял административно-хозяйственную деятельность в ------» и в ------ установлено, что именно ФИО8 принимал решения и единолично распоряжался денежными средствами обоих Обществ. При том, что показаниями свидетелей сотрудников налоговой инспекции проводивших камеральную выездную проверку с достоверностью установлено, что директор ------ ФИО38 не мог пояснить ни на один из их вопросов самостоятельно, без предварительного звонка. Свидетели сотрудники ------» поясняли, что ФИО38 и они не могли без ведома ФИО8 совершать какие-либо действия. В том числе при камеральной проверке ФИО38 прежде чем отвечать на вопросы инспекторов и предъявлять остатки продукции на складах звонил ФИО8, а затем уже действовал по указанию последнего. Доводы ФИО8 о своей невиновности суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей и потерпевших. Суд в основу приговора кладет показания потерпевших, свидетелей, поскольку они последовательные и логичные, согласуются друг с другом и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Показания ФИО8 не соответствуют фактическим обстоятельствам и опровергаются собранными доказательствами, показаниями потерпевших и свидетелей. Данные показания ФИО8 даны с целью защиты и избежания уголовной ответственности. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО41, в той части что ------ имело перед ним долг, и о том, что ФИО15 являлся фактическим организатором ------ поскольку показания в этой части не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются собранными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей. При этом суд учитывает, что ФИО6 и ФИО23 являются близкими знакомыми, и расценивает показания ФИО23 как способ помочь избежать ФИО6 уголовной ответственности. Также суд расценивает как способ избежать уголовной ответственности доводы ФИО6 о том, что долг перед ------» возник в том числе и из-за неплатежа контрагентов за поставленную им продукцию ------». При этом суд учитывает, что имелись обращения в Третейский суд при Торгово-промышленной палате ЧР, однако часть обращений ФИО6 ФИО1 отозвана. Также суд учитывает и разницу в сумме между долгом перед ------» и суммой долга перед ------ При этом оценивая все действия ФИО8 суд приходит к убеждению в том, что ФИО6 изначально имел корыстный умысел. Об этом свидетельствуют все действия ФИО8, в том числе вхождение в доверие для получения продукции без предоплаты, получение продукции и распоряжение продукцией ------ Вместе с тем доводы о финансовых трудностях суд считает несостоятельными, поскольку продукция ------ была реализована, имелись денежные средства для погашения задолженности, но ФИО6 отказался это делать. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями ФИО15 о том, что ФИО6 лично ему сообщил, что не собирается оплачивать сумму долга в размере 10 млн. рублей, т.к. это слишком большая сумма. При этом свидетели ФИО34, ФИО21 и другие поясняли, что ФИО6 в ходе беседы вначале обещал расплатиться с ------», но потом перестал выходить с ними на связь и общаться, на ------» ФИО6 не приезжал, долг им так и не был погашен. Таким образом, установлено, что ФИО8 достоверно зная о необходимости погашения долга, совершал умышленные действия, направленные на избежание взыскания сумм долга, в том числе путем выведения активов Общества. В том числе умышленно затягивая время, необходимое для выведения активов, в том числе путем заключения между ------» и ------» соглашений. При этом суд учитывает и показания свидетеля ФИО32 о том, что вначале ФИО6 предложил им забрать свою же продукцию ------» в счет долга на 3-4 млн. рублей, а через некоторое отказался от этого, указав, что это продукция ------», а не ------ В тоже время материалами уголовного дела установлено, что во время камеральной налоговой проверки та же продукция выдавалась как остатки ------ Таким образом, предварительным и судебным следствием установлен изначальный корыстный умысел ФИО8 на совершение хищения чужого имущества путем мошенничества.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия ФИО8 по п.п. «в» и «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ, по признакам нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, совершенное в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения. В основу приговора суд кладет показания представителей потерпевших о стоимости причиненного ущерба, контрафактности используемых компьютерных программ. Из показаний ФИО15 следует, что всю компьютерную технику и не лицензионное программное обеспечение приобретал ФИО8. Показаниями свидетелей ФИО90, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72 установлено, что они неоднократно доводили до сведения ФИО8 как директора Общества, что они в своей работе пользуются не лицензионными программами, что за это предусмотрена уголовная ответственность, а также о необходимости закупить лицензионное программное обеспечение. Кроме того свидетель ФИО91 пояснила, что в ------ у них изъяли компьютеры, а в мае они приобрели лицензионную программу 1С бухгалтерия, версия 7.7., до этого на компьютерах была не лицензионная версия программы 1С кто ее устанавливал, ей неизвестно. Если бы они приобрели лицензионную программу, то это было бы отражено в бухгалтерской отчетности. Указанные показания подтверждаются заключением эксперта№9 о том, что в деятельности использовались нехарактерные для «Майкрософт» программные продукты. Доводы ФИО8 о том, что компьютеры и программное обеспечение к ним приобреталось по указанию ФИО15 суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами и направлены на избежание уголовной ответственности. Показания свидетелей, представителей потерпевших суд кладет в основу приговора, поскольку их показания последовательны, логичны и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ранее потерпевшие и свидетели в ссоре и конфликте с ФИО6 не находились, давали показания после предупреждения об уголовной ответственности, оснований не доверять указанным показаниям суд не находит. При этом суд исходит из того, что ФИО8 являясь директором Общества, используя свое служебное положение достоверно зная о том, что в работе Общества используется не лицензионное программное обеспечение, давал указание использовать их в работе. Сумма ущерба определена представителями потерпевших, она мотивирована, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.
Суд, также не может согласится с утверждениями защиты о том, что по указанной статье не имеется надлежащего потерпевшего, поскольку из материалов уголовного дела следует, что в ходе исполнения отдельного поручения по возбужденному уголовному делу ФИО19 был признан потерпевшим и допрошен, нарушений норм УПК при этом не допущено, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется. В ходе допроса ФИО19 был предупрежден об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, оснований сомневаться в правдивости его показаний не имеется. Показания ФИО19 суд кладет в основу приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление, а также требования ст.ст.60,61 УК РФ.
Подсудимый характеризуется в целом положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей.
В действиях подсудимых обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая данные обстоятельства, обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным достичь цели исправления и перевоспитания ФИО8, назначив им наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения требований ст.ст. 73 и 64 УК РФ к назначаемому наказанию не имеется. Гражданские иски представителей потерпевших ФИО19, ФИО15, ФИО18 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку представитель потерпевшего ФИО19 в суд не явился, его мнение по ранее поданному иску не установлено, по иску ФИО15 и ФИО18 необходимо произвести дополнительные расчеты.
Вид и размер наказания, суд определят исходя из действий подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Арест, наложенный на имущество ФИО8: 2 бриллианта, 2 сотовых телефона, портативный компьютер «Ноутбук» в портфеле с сетевым - адаптером, сохранить до рассмотрения гражданских исков в отношении ФИО8.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, в целом все поведение подсудимого, наступившие последствия, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.3 п.п. «в,г», 159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 146 ч.3 п.п. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей,
по ст.159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей,
по ст.159 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа со штрафом в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения и назначить его в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО8 изменить с залога на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с дата. Включить в срок наказания время содержания под стражей с дата по дата.
На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Чебоксары, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, жалобы, представления.
При этом осужденный вправе в срок, предусмотренный для подачи жалобы, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ф. Хошобин