Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«дата года адрес
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
с участием
государственного обвинителя Кашина А.Н.
подсудимых Дмитриева В.В. и Кононова А.А.,
защитника - адвоката Кудашкина А.Н.,
при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дмитриева Валерия Васильевича, дата года рождения, уроженца адрес адрес адрес, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, имеющего ------ образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и
Кононова Александра Александровича, дата года рождения, уроженца адрес ФИО1 адрес адрес, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ------, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
дата, дата часов, Дмитриев В.В. совместно с ранее знакомым Кононовым А.А., находясь возле магазина «------», расположенного по адресу: адрес, адрес, после совместного распития
спиртных напитков, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте они, заметив ранее им незнакомого ФИО5, используя незначительный повод, подошли к нему. Здесь, навязав малозначительный разговор, используя фактор внезапности, Кононов А.А. действуя агрессивно, а также совместно и согласованно с Дмитриевым В.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, умышленно сбив последнего с ног - подсечкой, нанес ему не менее трех ударов ногами по различным частям тела. Затем, принимая во внимание то обстоятельство, что в результате его совместных с Кононовым А.А. незаконных действий ФИО5 находится в подавленном состоянии, лежит на земле и не может оказать сопротивление, воспользовавшись своим физическим превосходством, Дмитриев В.В., действуя совместно и согласованно с Кононовым А.А., применяя в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее трех ударов ногами по различным частям тела. После этого, Кононов А.А., применяя физическую силу, удерживая ФИО5 на земле, обыскал карманы одежды последнего, а Дмитриев В.В. открыто похитил, вырвав из рук ФИО5 его имущество, а именно: пакет, не представляющей материальной ценности, в котором находились сотовый телефон модели «------» imei: ------ стоимостью 3.800 рублей; два футляра от CD дисков, стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 20 рублей; носовой платок не представляющий материальной ценности; ключ в комплекте с брелком, не представляющие материальной ценности.После чего, Дмитриев В.В. и Кононов А.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места происшествия, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3820 рублей и физическую боль.
Подсудимые Дмитриев В.В., Кононов А.А и их защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Дмитриеву В.В. и Кононову А.А. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Дмитриев В.В. и Кононов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Обвинение, предъявленное Дмитриеву В.В. и Кононову А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно их действия суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Дмитриев В.В. и Кононов А.А. совершили преступление, относящееся законом к категории тяжких. Кононов А.А. с места работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Дмитриев В.В. с места жительства характеризуется положительно. На учете у врача психиатра не состоят. Также суд учитывает полное признание вины в содеянном. Смягчающим наказание обстоятельством для каждого из подсудимых является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Исходя из сведений о совершенном преступлении и данных о личности подсудимых, суд считает, что для достижения целей наказания Дмитриеву В.В. и Кононову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Исходя из сведений о личности подсудимых, их отношения к содеянному, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы с установлением испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Дмитриева Валерия Васильевича и Кононова Александра Александровича, каждого из них, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву В.В. и Кононову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Дмитриева В.В. и Кононова А.А. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, установленном данным органом. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Дмитриева В.В. и Кононова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В случае реального исполнения наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в отношении Дмитриева В.В., зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с дата по дата.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд адрес.
Судья А.А. Севастьянов