угон автотранспортного средства



Уг.дело № года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Михопаркина В.Г., потерпевшие ФИО3 и ФИО4 представили в суд заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия в особом порядке, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина ------, имеющего ------ образование, военнообязанного, неженатого, зарег. и прож. по адресу адрес, ранее судимого: Ленинским районным судом г.Чебоксары от дата по ст.ст. 159 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно на 3 года; дата году приговором Вурнарского районного суда ЧР по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по ст.74 ч.5, 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, находящегося под стражей с дата,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Так он, в период с дата дата по дата дата, находясь возле адрес, без цели хищения, с целью покататься на автомашине, воспользовавшись отсутствием хозяина, убедившись, что действует тайно разбил заднее правое стекло автомобиля ВАЗ 2104-3 1995 года выпуска вишневого цвета с государственным регистрационным номером № стоимостью 30000 рублей, принадлежащего ФИО4, припаркованного возле вышеуказанного дома. Затем ФИО1 открыл дверь автомашины и незаконно проник в салон, после чего, путем соединения проводов зажигания, завел двигатель и доехал на ней до проселочной дороге, находящейся возле ограждения территории «Аэропорта» г.Чебоксары, расположенного по адресу: адрес, где автомашина заглохла, и он, покинув салон машины, скрылся с места совершения преступления, совершив таким образом угон данного транспортного средства.

Он же, ФИО1 в период дата дата по дата дата, находясь возле адрес, без цели хищения, с целью покататься на автомашине, воспользовавшись отсутствием хозяина, убедившись, что действует тайно, разбил заднее правое стекло автомобиля ВАЗ 2106 1995 года выпуска светло-бежевого цвета с государственным регистрационным номером ------, стоимостью 25000 рублей, принадлежащего ФИО3, припаркованного возле вышеуказанного дома. Затем ФИО1 открыл дверь автомашины и незаконно проник в салон, после чего, путем соединения проводов зажигания, завел двигатель. После чего используя находящейся при нем перочинный нож с рукояткой красного цвета, вставил его лезвие в проем для ключа замка зажигания, провернув личинку замка, чем отключил устройства блокирования рулевого колеса и доехал на ней до адрес, где увидев сотрудников милиции, остановил машину и скрылся с места совершения преступления, совершив таким образом угон данного транспортного средства.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого ФИО1 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал в полном объеме, указав, что имеются все предусмотренные законом основания для принятия указанного решения, так подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 представили в суд заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6 заявил о своем согласии с предъявленным ФИО1 обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по 2 эпизодам по ст.ст.166 ч.1,166 ч. 1 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения автомашинами: ВАЗ 2104-3 с государственным регистрационным номером № принадлежащую ФИО4; ВАЗ 2106 с государственным регистрационным номером № принадлежащую ФИО3. С данной квалификацией действий подсудимого ФИО1 согласен сам подсудимый, его защитник ФИО5, потерпевшие и государственный обвинитель. Суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по ст.ст. 166 ч.1,166 ч.1 УК РФ, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенных ФИО1 преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид и размер наказания суд определяет исходя из наличия смягчающих наказание обстоятельств. Назначая окончательное наказание путем частичного сложения, суд исходит из того, что указанные преступления представляют повышенную общественную опасность, а также учитывает характеризующие данные о личности ФИО1, в том числе и наличие судимостей. При определении вида исправительного учреждения суд соглашается с мнением государственного обвинителя и учитывает требования ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, характеризующие данные о личности ФИО1 и назначает для отбытия наказания вид исправительного учреждения колонию-поселение. При этом суд учитывает, что ФИО1 отбывает наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым ФИО1 этапировать в колонию-поселение под конвоем. Суд не разрешает вопрос об отмене условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары, поскольку данные вопрос разрешен Вурнарским районным судом Чувашской Республики при вынесении приговора дата.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Вурнарского районного суда ЧР от дата назначив его в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения, т.е. содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ, т.е. с дата.

Вещественные доказательства: автомашины ВАЗ 2106 с государственным регистрационным номером № и ВАЗ 2104-3 с государственным регистрационным номером № переданные на хранение потерпевшим, оставить по принадлежности у потерпевших ФИО4 и ФИО3, по вступлении приговора в законную силу; перочинный нож с ручкой красного цвета, осколки стекла прозрачного цвета в количестве 7 штук, крышку рулевую в корпусе черного цвета уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы жалобы или принесено представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Чебоксары, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, жалобы, представления.

Разъяснить осужденному, что он вправе в срок, предусмотренный для подачи жалобы заявить ходатайство об его участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья А.Ф. Хошобин