Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-476/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Волковой Е.Н.,

защитника- адвоката Петренко Л.В.,

подсудимого Сергеичева Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СЕРГЕИЧЕВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося дата в адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ------, не имеющего судимостей, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата около 13 часов Сергеичев Ю.В., находясь возле ТК «------» расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к припаркованному на стоянке автомобилю ------ гос.рег.номер №, принадлежащему ФИО1 Здесь Сергеичев Ю.В., воспользовавшись отсутствием хозяина указанного автомобиля ФИО1, при помощи принесенных с собой ножниц, взломал запорное устройство левой передней двери данного автомобиля, проник в салон и тайно похитил: комплект спутникового телевидения «Триколор» стоимостью 7000 рублей; перфоратор «Ставр ПЭГ 1050» стоимостью 3500 рублей.

После этого, с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая при себе похищенное имущество, Сергеичев Ю.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Он же, Сергеичев Ю.В., дата около 04 часов 00 минут, находясь возле МУДОД «------», расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих не очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, поднялся по лестнице, расположенной с внешней стороны указанного здания, к окнам администрации на втором этаже. Здесь Сергеичев Ю.В. подошел к окну кабинета директора и при помощи принесенной с собой отвертки, путем разбития остекления на указанном окне, незаконно проник в кабинет директора данного учреждения, откуда, взяв со стола, тайно похитил ноутбук «Asus Х51Г» стоимостью 15373 рубля 54 копейки, принадлежащий МУДОД «------».

После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым МУДОД «------» материальный ущерб на сумму 15373 рубля 54 копейки.

Органами предварительного расследования действия Сергеичева Ю.В., квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Сергеичев Ю.В. с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно письменным заявлениям потерпевших ФИО2 и ФИО1 они согласны на рассмотрение дела в особом порядке без их участия.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сергеичев Ю.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступлений, и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи у потерпевшего ФИО1) и по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по факту кражи ноутбука).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Явку с повинной и наличие у подсудимого тяжелого заболевания суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Достижение целей наказания в отношении Сергеичева Ю.В. возможно лишь посредством назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. С учетом обстоятельств совершенных подсудимым двух преступлений против собственности в течение незначительного периода времени и личности виновного, который привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕРГЕИЧЕВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы за каждое из совершенных преступлений.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Сергеичеву Юрию Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Сергеичева Ю.В. взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 14 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: отвертку - уничтожить, гарантийный талон и инвентарную карточку на ноутбук АСУС оставить у потерпевшей стороны.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Сергеичевым Ю.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья А.В.Голубев