Хищение имущества из помещений строящегося дома



Дело №1-470/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 октября 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием: государственных обвинителей - прокуроров Волковой Е.Н. и Васильева Я.Ю.,

подсудимого Родионова А.С.

защитника - адвоката Кудашкина А.Н.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Родионова Александра Сергеевича, ------, ранее судимого:

1) приговором Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 03 июня 2004 года по п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденпо отбытию наказания 14 сентября 2007 года;

2) приговором Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 17 апреля 2008 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденпо отбытию наказания 16 апреля 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 18 часов 00 минут дата по 06 часов 30 минут дата Родионов А.С, находясь возле шестого подъезда строящегося адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с помощью неустановленного следствием предмета, взломав запорные устройства и выставив балконную дверь, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение №, расположенное на первом этаже шестого подъезда по указанному адресу, откуда с целью доведения своего преступного умысла до конца, через незакрытую на запорные устройства дверь, проник в общий коридор указанного подъезда. Здесь Родионов А.С., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в коридоре первого этажа путем выбивания ногой запорного устройства входной двери, незаконно проник в помещение №, по указанному адресу и тайно похитил принадлежащие ООО ------ два газовых котла «CLAS 28 FFNG» стоимостью 21610 рублей 17 копеек за один котел на сумму 43220 рублей 34 копейки и универсальный водосчетчик Ф 20 ВСКМ стоимостью 533 рубля 90 копеек, всего на общую сумму 43754 рубля 24 копейки. После этого Родионов А.С., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив ООО ------ материальный ущерб на общую сумму 43754 рубля 24 копейки.

Он же, Родионов А.С. в период с 18 часов 00 минут дата по 06 часов 30 минут дата, находясь в коридоре на первом этаже шестого подъезда строящегося адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем выбивания ногой запорного устройства входной двери, незаконно проник в помещение № и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО3 перфоратор «AEGPN 3000 SUPERX 2» стоимостью 11900 рублей; электрический лобзик «ЛЭМ 650Е» стоимостью 1200 рублей; электрический лобзик «Интерскол» стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 15100 рублей. После этого, Родионов А.С., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 15100 рублей.

Кроме того, он же, Родионов А.С. в период с 18 часов 00 минут дата по 06 часов 30 минут дата, находясь в коридоре на третьем этаже шестого подъезда строящегося адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем выбивания ногой запорного устройства входной двери, незаконно проник в помещение №. Здесь, продолжая свои преступные действия, Родионов А.С., находясь в указанном помещении, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления подошел к закрытой на запорные устройства входной двери одной из комнат, где находилось имущество, принадлежащее ФИО2 После чего, продолжая свои преступные действия, Родионов А.С. путем выбивания ногой запорного устройства входной двери, незаконно проник в данную комнату и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО2: телевизор цветного изображения «RUBIN» стоимостью 2500 рублей; микроволновую печь «Elenberg» стоимостью 1500 рублей; салатницу стоимостью 200 рублей; набор из 5 салатниц стоимостью 800 рублей; зимние женские сапоги стоимостью 2700 рублей; подростковые зимние ботинки стоимостью 1000 рублей; женские туфли стоимостью 700 рублей; осенние женские сапоги стоимостью 2500 рублей; коньки стоимостью 1000 рублей; компьютерный стол стоимостью 2000 рублей; компьютерный стул стоимостью 1000 рублей; 18 учебников 9-го класса: учебник по алгебре стоимостью 100 рублей; учебник по геометрии стоимостью 100 рублей; учебник по русскому языку стоимостью 100 рублей; сборник заданий по русскому языку стоимостью 100 рублей; 2 учебника по литературе по цене 100 рублей за одну книгу на сумму 200 рублей; учебник по химии стоимостью 100 рублей; учебник по физике стоимостью 100 рублей; учебник по географии стоимостью 100 рублей; учебник по биологии стоимостью 100 рублей; учебник по истории стоимостью 100 рублей; учебник по основам права стоимостью 100 рублей; учебник по обществознанию стоимостью 100 рублей; учебник по ОБЖ стоимостью 100 рублей; учебник по информатике стоимостью 100 рублей; учебник по чувашскому языку стоимостью 100 рублей; учебник по английскому языку стоимостью 100 рублей; учебник по истории родного края стоимостью 100 рублей; книгу «Энциклопедия животного мира» стоимостью 200 рублей; книгу «Энциклопедия от А до Я» стоимостью 250 рублей; комплект энциклопедий «Я познаю мир» 5 книг по цене 150 рублей, стоимостью 750 рублей, всего на общую сумму 3000 рублей; две табуретки стоимостью 75 рублей каждая на сумму 150 рублей; набор эмалированной посуды стоимостью 2500 рублей; электрический чайник «Tefal» стоимостью 500 рублей; люстру стоимостью 1000 рублей; чемодан, не представляющий материальной ценности; комплект двуспального атласного постельного белья стоимостью 4500 рублей; два бязевых двуспальных комплекта постельного белья по цене 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей; два махровых полотенца по цене 650 рублей каждое на сумму 1300 рублей; 4 махровых полотенца по цене 300 рублей каждое на сумму 1200 рублей; набор кастрюль из трех предметов стоимостью 1100 рублей; плед стоимостью 700 рублей; кухонный комбайн «BOSCH», стоимостью 1500 рублей; утюг «Philips», стоимостью 1200 рублей; стиральную машину «Аристон» стоимостью 10000 рублей. После этого Родионов А.С. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 47550 рублей.

Допрошенный судом Родионов А.С. свою вину не признал и показал, что в ночь с дата на дата он спал до утра в квартире по месту жительства, к преступлению не причастен. Наличие следов рук на месте преступления объясняет тем, что в середине июня 2010 года он со своих другом ФИО12 ходил на рынок за строительными материалами, а когда возвращался, то решил договориться с плотниками, работающими на строительстве адрес. Поэтому он зашел в подъезд, прошелся в нем и не встретив строителей, вышел из него. Перед подъездом находились люди, которые разгружали с грузовика вещи и заносили их в подъезд. Видимо в это время он уперся руками о находившуюся на улице стиральную машину потерпевшей ФИО2, в связи с чем там оказались следы его рук. Кроме того, ему вменяется хищение довольно значительного количества имущества, которое он, без помощи посторонних лиц и транспортных средств, физически не мог похитить.

Несмотря на указанные показания и непризнание вины подсудимым Родионовым А.С. его вина нашла подтверждение в полном объеме следующими исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший ФИО1 показал суду, что он работает в ООО ------ в должности юриста. дата около 08 часов 25 минут от сотрудников ООО ------ ему стало известно, что в ночь с дата на дата год в шестой подъезд адрес, который строит организация ООО ------, проникло неустановленное лицо и из помещения №, используемого организацией как склад, тайно похитило два газовых котла «Сlas 28 FFNG» стоимостью 21610рублей за один котел на сумму 43220 рублей 34 копейки и водосчетчик «ВСКМ Ф20» стоимостью 533 рубля 90 копеек. Всего было похищено имущество на сумму 43754 рубля 24 копейки. Со слов прораба ФИО4 ему известно, что проникновение в подъезд №6 было осуществлено путем взлома балконной двери помещения №, расположенного на первом этаже. Кроме помещения № были взломаны входные двери помещений №, откуда были похищены инструменты, принадлежащие рабочим, устанавливающим подоконники, и помещения №, расположенного на третьем этаже подъезда № адрес по указанному адресу, откуда было похищено имущество ФИО2 на общую сумму 36450 рублей. ФИО2 является долевым участником строительства, после сдачи объекта она намеревается оформить данную квартиру в личную собственность. На момент хищения подъезды № и № не были сданы в эксплуатацию, коммуникации (газ, вода, свет) не подключались и квартиры, находящиеся в доме, непригодны для проживания. Родионова А.С. он не знает, последний на строящемся объекте - жилом адрес не работал.

Потерпевшая ФИО2 показала суду, что в апреле 2010 года она приобрела двухкомнатную адрес, расположенную на 3 этаже шестого подъезда адрес. Четыре подъезда данного дома сданы в эксплуатацию и заселены, а в пятом и шестом подъездах ведутся отделочные работы. дата она перевезла все свои вещи, в адрес, но там не жила, так как в квартире необходимо произвести ремонт. Все вещи она сложила в одну комнату, на двери был установлен замок, ключи от которого были только у неё. дата с 09 до 15 часов в квартире в ее присутствии рабочие устанавливали подоконники на окнах. По уходу из квартиры она закрыла на ключ как комнату, в которой находились вещи, так и входную дверь квартиры. Утром дата по телефонному звонку прораба она приехала на квартиру и узнала о произошедшей краже. По прибытию она обнаружила, что входная дверь ей квартиры, а также дверь комнаты, в которые она складывала вещи в связи с грядущим переездом, взломаны и из комнаты похищены телевизор цветного изображения «RUBIN», стоимостью 2500 рублей; микроволновая печь «Elenberg» стоимостью 1500 рублей; салатница стоимостью 200 рублей; набор из 5 салатниц стоимостью 800 рублей; зимние женские сапоги стоимостью 2700 рублей; подростковые зимние ботинки стоимостью 1000 рублей; женские туфли стоимостью 700 рублей; осенние женские сапоги стоимостью 2500 рублей; коньки стоимостью 1000 рублей; компьютерный стол стоимостью 2000 рублей; компьютерный стул стоимостью 1000 рублей; 18 учебников 9-го класса: учебник по алгебре стоимостью 100 рублей; учебник по геометрии стоимостью 100 рублей; учебник по русскому языку стоимостью 100 рублей; сборник заданий по русскому языку стоимостью 100 рублей; 2 учебника по литературе по цене 100 рублей за одну книгу на сумму 200 рублей; учебник по химии стоимостью 100 рублей; учебник по физике стоимостью 100 рублей; учебник по географии стоимостью 100 рублей; учебник по биологии стоимостью 100 рублей; учебник по истории стоимостью 100 рублей; учебник по основам права стоимостью 100 рублей; учебник по обществознанию стоимостью 100 рублей; учебник по ОБЖ стоимостью 100 рублей; учебник по информатике стоимостью 100 рублей; учебник по чувашскому языку стоимостью 100 рублей; учебник по английскому языку стоимостью 100 рублей; учебник по истории родного края стоимостью 100 рублей; книгу «Энциклопедия животного мира» стоимостью 200 рублей; книгу «Энциклопедия от А до Я» стоимостью 250 рублей; комплект энциклопедий «Я познаю мир» 5 книг по цене 150 рублей, на сумму 750 рублей, всего на общую сумму 3000 рублей; две табуретки стоимостью 75 рублей каждая на сумму 150 рублей; набор эмалированной посуды стоимостью 2500 рублей; электрический чайник «Tefal» стоимостью 500 рублей; люстру стоимостью 1000 рублей; чемодан, не представляющий материальной ценности; комплект двуспального атласного постельного белья стоимостью 4500 рублей; два бязевых двуспальных комплекта постельного белья стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей; два махровых полотенца стоимостью 650 рублей каждое на сумму 1300 рублей; 4 махровых полотенца стоимостью 300 рублей каждое на сумму 1200 рублей; набор кастрюль из трех предметов стоимостью 1100 рублей; плед стоимостью 700 рублей; кухонный комбайн «BOSCH», стоимостью 1500 рублей; утюг «Philips», стоимостью 1200 рублей. Кроме того, ее стиральная машина «Аристон», которая ранее находилась в комнате в адрес, лежала посреди комнаты на первом этаже в помещение №, видимо её (машину) не смогли вынести через балконный проем, так как не пролезла. Стиральную машинку она оценивает с учетом износа в 10000 рублей, после произошедшего находиться в нерабочем состоянии. В результате хищения ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 47550 рублей. Имущество в адрес она перевозила со своими родственниками. Среди них посторонних лиц не было, свои вещи на улице бесконтрольно не оставляла. Родионов А.С. ей не знаком.

Согласно показаниям ФИО5 дата она с братьями помогала своей родной сестре ФИО2 перевозить вещи в строящуюся адрес. Все перевозимое имущество - бытовую технику, обувь, личные вещи, учебники и т.д., они сложили в одну из комнат, дверь которой запирается на ключ, при перевозке посторонние лица не участвовали, вещи без присмотра они не оставляли. Через несколько дней ей стало известно о хищении имущества из строящейся квартиры.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО3 следует, что с09 июня 2010 года от компании «Экопласт» он совместно с ФИО6 устанавливал подоконники на строящемся объекте, расположенном по адресу адрес. Данный объект строит строительная фирма ООО ------. Для работы он привез на указанный объект свои личные инструменты, а именно два электрических лобзика и перфоратор. К работе приступил дата. Рабочий день с 08 часов до 18 часов. Они устанавливали подоконники в 5 и 6 подъездах. Свою рабочую одежду и инструмент после окончания работы они оставляли в помещении №, расположенном на первом этаже в шестом подъезде строящегося дома. Данное помещение им выделил прораб ФИО4 в качестве раздевалки. Ключи от данного помещения постоянно находились у него. Данное помещение в течение рабочего дня и в ночное время было закрыто. Открывал его только тогда, когда переодевались или брали рабочие инструменты. дата он пришел на работу около 09 часов совместно с ФИО6 в этот день до обеда устанавливали подоконник в одной из комнат адрес, расположенной на третьем этаже. Установку подоконника они производила в присутствии женщины, которая являлась долевиком. По документам данная квартира принадлежала ей. В этой комнате лежали вещи, принадлежащие этой женщине. Возле входной двери в комнате стояла стиральная машинка, что конкретно было из вещей, не знает, так как не разглядывал. Выполнив работу, они ушли устанавливать подоконники в пятом подъезде. Женщина осталась в квартире. Когда она ушла, он не знает. Около 18 часов, они закончили работу, перенесли рабочие инструменты в раздевалку №, переоделись и примерно в 18 часов или чуть позже ушли домой. Перед уходом он лично закрыл дверь помещения на ключ. Ключ находился при нем. После работы он уехал домой. дата он приехал на работу к 10 часам, на объекте находились сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что ночью кто-то проник в шестой подъезд, взломал входные двери в помещениях и похитил имущество из помещений №, 112. Он лично видел, что была взломана входная дверь в помещение №. В помещении № в комнате на полу лежала стиральная машина, которую дата он видел в комнате помещения № на третьем этаже, когда устанавливал там подоконник. При осмотре помещения-раздевалки № он обнаружил, что взломана входная дверь. Из помещения пропали его инструменты: электрический лобзик ЛЭМ-650 Е серийный номер JD103215, стоимостью 1200 рублей, перфоратор AEGPN 3000 SuperX 2 серийный номер 73840, стоимостью 11900 рублей, электрический лобзик «Итерскол», стоимостью 2000 рублей. На лобзик «ЛЭМ 650Е» и перфоратор «AEGPN 3000 SuperX 2» документы имеются, а на лобзик «Интерскол» не сохранились. В результате хищения ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15100 рублей. Данная сумма для него значительная. Родионова А.С. он не знает. Среди знакомых никого с такими анкетными данными нет. На стройке из рабочих он никого по фамилии Родионов А.С. не видел. (том 1, л.д. 215-216).

Свидетель ФИО4 показал в суде, что он с апреля 2010 года работает прорабом в ООО ------. В настоящий момент организация достраивает шестиподъездный адрес Республики. Четыре подъезда данного дома сданы в эксплуатацию и заселены. Подъезды № и № и находящиеся в них квартиры не были сданы в эксплуатацию, так как велись отделочные работы. Кроме своей работы он выполняет функции ключника. Сам лично по окончании работ закрывает входные двери в подъезды на запорные устройства, проверяет, чтобы все двери и окна были закрыты. Перед уходом проводит обход вверенного объекта. Ключи от подъездов хранятся только у него. В подъезде № входные двери квартир на всех пяти этажах открыты, кроме трех: №, № и №, 112 и 113 квартиры расположены на первом этаже шестого подъезда, а 131 - на третьем этаже. Квартиру № они используют как склад, где хранится необходимые для отделки материалы и оборудование. Квартира № используется как раздевалка, там раздеваются рабочие, устанавливающие в подъезде №5 и №6 окна и подоконники. В данном помещении с дата они оставляют свои личные вещи и инструменты (перфоратор, лобзик). Квартира № закрывается с дата. В этот день к нему обратилась долевик ФИО2, которая заключила с организацией договор на строительство данной квартиры, с просьбой перевезти в одну из комнат квартиры вещи, так как ей некуда их перевезти с предыдущей квартиры, которую она продала. Он разрешил перевезти вещи. В этот же день ФИО2 с родственниками перевезла вещи и на входной двери в комнату, где находились вещи, установила свой замок. Ключи от данной комнаты находились только у ФИО2 дата в шестом подъезде устанавливали подоконники. Он позвонил к ФИО2 и сообщил ей об этом. Она сама лично приехала на объект открыла квартиру, двое рабочих установили ей подоконник. После их ухода ФИО2 сама закрывала комнату, где находились вещи. С объекта она ушла уже после обеда. По окончании работ он как обычно сделал обход обоих подъездов, и закрыл входные двери в подъезды. Все окна и балконные двери на первом и других этажах были закрыты. Он ушел домой в 18 часов 50 минут. Около 06 часов 30 минут дата приехал на объект на адрес. Ничего подозрительного по приезду не обнаружил. Зашел к себе в контору. Примерно через несколько минут после приезда, к нему подошла штукатурщица ФИО7, он открыл ей подъезд № 6, чтобы она могла работать. В подъезд он зашел вместе с ней. На первом этаже через открытую входную дверь адрес он увидел, что на полу под окном лежит радиаторная батарея, которая ранее крепилась к стене. Затем увидел, что открыта входная дверь в адрес, хотя сам лично закрывал ее дата. При осмотре он обнаружил, что из данного помещения, используемого ими как склад, пропали два газовых котла и водосчетчик. В помещении № он обнаружил лежащую на полу стиральную машинку «Аристон», принадлежащую долевику ФИО2, которая ранее находилась в помещении № на третьем этаже. В другой комнате помещения № была снята с петель балконная дверь. Дверь в помещение № также была взломана. Затем он поднялся на третий этаж и обнаружил, что входные двери в помещении № тоже взломаны. О проникновении он сообщил руководству и вызвал сотрудников милиции. Он лично присутствовал при осмотре места происшествия. В ходе осмотра сотрудниками милиции были изъяты 5 фрагментов следов обуви. Кусочек пластика с пятном крови со снятой с петель балконной двери из помещения №, три следа рук. Один с радиаторной батареи и два со стиральной машинки. В ходе осмотра было выяснено, что похищено имущество ФИО2 на сумму более 30000 рублей, инструменты, перфоратор, лобзик, принадлежащих одному из рабочих, а также два газовых котла и водосчетчик, принадлежащие ООО ------. Родионова А.С. он не знает, знакомых с такими анкетными данными у него нет. Рабочих с такими данными на объекте не было.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, стропальщика ООО ------, следует, что на объекте в адрес он работает с 2007 года. Рабочий график с 07 до 16 часов. Утром дата он от прораба узнал о проникновении на склад № в шестом подъезде и хищении имущества ООО ------ (том 1 л.д. 59-60).

Согласно оглашенным показаниям сторожа в ООО ------ ФИО9, около 17 часов дата он приступил к охране строящегося объекта, расположенного по адресу адрес, совестно с прорабом обошел территорию. Все окна и двери подъездов № и №, были закрыты. Во время ночного обхода он ничего подозрительного не заметил. дата в 06 часов 30 минут он ушел домой. Позже ему позвонил прораб и сообщил, о проникновении в шестой подъезд адрес и хищении имущества (том 1 л.д. 63-64 ).

Из оглашеных судом показаний заместителя генерального директора ФИО10ООО ------ следует, что дата ему стало известно о проникновении в подъезд № 6 строящегося адрес, где из помещения №, используемого под склад, были похищены два газовых котла (том 1 л.д. 65-66).

Из показаний ФИО7 следует,что она работает разнорабочей в ООО ------ с 2008 года, работает на объекте: адрес. Рабочий день с 07 до 16 часов. дата он пришел на работу, где от прораба ФИО4 узнала о хищении газовых котлов из подъезда № адрес (том 1 л.д. 74-75).

Свидетель ФИО11 показала суду, что с мая 2010 года переехала жить в новую адрес. Данный дом еще не полностью достроен. Сданы в эксплуатацию четыре подъезда, а два подъезда достраиваются. В этих подъездах работает бригада строителей. дата её семья находилась дома. Примерно около 22 часов она легла спать. Проснулась от шума, доносившегося с улицы примерно около 02 часов дата. Она услышала шум, скрежет, как будто что-то волокли по асфальту. Она выглянула в окно своей квартиры, расположенной на третьем этаже и выходящей во двор дома со стороны подъездов, однако никого не увидела и легла спать. Заснуть она не смогла. Затем примерно через 30-40 минут снова услышала шум. Ей это показалось подозрительным, и она снова решила выглянуть в окно. Посмотрев в окно, увидела, что со стороны пятого подъезда незнакомый ей мужчина, одетый в темную одежду, нес на плечах что-то похожее на довольно габаритный ящик. Он пронес его под её окнами и вошел во второй подъезд дома. Она это видела отчетливо, так как дверь подъезда была открыта, и в подъезде горел свет. Из окна спальной её квартиры второй подъезд виден хорошо, так как дом построен в виде буквы «П». Сначала она хотела позвонить в милицию, но уверенное поведение этого мужчины ввели её в заблуждение, и она подумала, что он там живет, что этот ящик принадлежит ему. Данного мужчину она не запомнила, и опознать не сможет. Затем она легла спать. Утром проснулась около 08 часов. Примерно около 09 часов 10 минут в окно увидела сотрудников милиции и строителей. От мастера строительного объекта ей стало известно, что кто-то ночью взломал балконную дверь одной из квартир первого этажа шестого подъезда, проник в подъезд и совершил хищение газовых котлов, а из квартиры с третьего этажа похитили имущество, принадлежащее женщине, которая купила данную квартиру.

Из протокола осмотра места происшествия от дата усматривается, что помещения строящихся квартир №, № расположены на первом этаже, а помещение № расположено на третьем этаже шестого подъезда адрес. В ходе осмотра выявлены следы взлома дверей помещений (квартир) №, 113 и 131, балконная дверь на первом этаже в помещении № снята с петель. С места преступления изъяты: одна дактилопленка со следом руки, обнаруженного на радиаторе отопления в помещении №, два следа рук, взятых с поверхности стиральной машины «Аристон» в помещении №, кусочек пластика с пятнами крови, взятыми с балконной двери помещения №, три окурка от сигарет «Бонд» из помещения № (т.1 л.д.6-14).

В соответствии с заключениями эксперта №, № от дата и дата,след участка ладони руки, откопированный на светлой дактилопленке № (с радиатора из адрес), оставлен ладонью левой руки Родионова А.С. След пальца руки, откопированный на светлой дактилопленке № (со стиральной машины из адрес), оставлен средним пальцем левой руки Родионова А.С. (том 1л.д. 108,109, 148-153).

Согласно заключению эксперта № от дата группа крови Родионова А.С. - В

дата кусочек пластика, изъятый в ходе осмотра места происшествия с пластиковой балконной двери помещения № адрес, осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 55-56, 61).

Их справкио материальном ущербе ООО ------ от дата следует, что в результате кражи дата со строительного объекта № по адрес ЧР было похищено 2 газовых котла «СLAS 28 FFNG стоимостью 21610 рублей 17 копеек за один котел на сумму 43220 рублей 34 копейки и водосчетчик ВСКМ Ф20 стоимостью 533 рубля 90 копеек. Сумма материального ущерба, причиненного ООО ------ составила 43754 рублей 24 копейки (том 1 л.д.114).

Согласно протоколу выемки от дата, которым у представителя потерпевшего ФИО1 были изъяты документы на похищенные газовые котлы «СLAS 28 FFNG и водосчетчик ВСКМ адрес, счет фактура № от дата года, товарная накладная № от дата, счет фактура № от дата; товарная накладная № от дата (том 1л.д. 121-122).

дата были осмотрены документы на похищенные газовые котлы «СLAS 28 FFNG» и водосчетчик ВСКМ адрес, счет фактура (2 7407 от дата года, товарная накладная № от дата, счет-фактура 24890 от дата; товарная накладная № от дата, изъятые дата в ходе выемки у представителя потерпевшего ООО ------ ФИО1, а также стиральная машинка «Аристон», изъятая дата в ходе выемки у потерпевшей ФИО2, а также картонная наклейка от телевизора «RUBIN», изъятая в ходе осмотра места происшествия дата (том 1 л.д. 190-192).

дата указанные документы и предметы были приобщены в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 204).

дата у потерпевшего ФИО3 были изъяты гарантийный талон на электрический Лобзик «ЛЭМ-650Е», гарантийный талон и контрольно кассовый чек на перфоратор «AEGPN 3000 SUPERX 2», которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 219, 220, том. 2 л.д. 44-45, 54).

дата у потерпевшей ФИО2 была изъята стиральная машина «Аристон» AVD 109 серийный номер 609025538, которая была осмотрена и признана вещественным доказательством по делу (том 1 л.д.188, 189, 190-192, 204).

дата у потерпевшей ФИО2 была изъяты документы: гарантийный талон на телевизор цветного изображения «RUBIN», гарантийный талон на микроволновую печь «Эленберг» договор купли продажи на стиральную машину «Аристон», которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.42,43, 44,45, 54).

На основании анализа добытых доказательств суд приходит к следующим выводам.

Из показаний потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО1, представленных ими документов на похищенное имущество, а также показаний свидетелей - жительницы адрес ФИО11 и работников, занятых в строительстве указанного дома ФИО4, ФИО8, ФИО10, ФИО7 следует, что преступление совершено в ночь с 10 на дата, при этом похищено имущество - у ФИО2 на сумму 47550 руб. из помещения №, у ФИО3 на сумму 1500 руб. из помещения №, у ООО ------ на сумму 43754,24 руб. из помещения №.

До совершения преступления входные двери указанные помещений запирались на запорные устройства и доступ посторонних лиц в помещения исключался.

Целостность запорных устройств входной двери подъезда дома, перемещение стиральной машины из помещения № в помещение №, где она вследствие своих размеров не была извлечена из здания наружу, а также выставленная балконная дверь помещения №, находящегося на первом этаже здания, указывают на то, что проникновение в строящийся дом и похищение имущества осуществлено через балкон помещения №.

Следы рук подсудимого Родионова обнаружены на радиаторе отопления в строящейся адрес, на стиральной машине, на момент осмотра места происшествия находящейся в помещении №.

Также в адрес на пластике от выставленной балконной двери, то есть именно в непосредственном месте проникновения в помещения строящегося дома, обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от Родионова, а в адрес, куда посторонние лица не имели доступа, рядом с входной дверью - окурки со слюной, содержащей свойственный Родионову антиген.

Родионов А.С. не является работником строительных организаций либо родственником потерпевших и свое нахождение на месте преступления отрицает.

Утверждение подсудимого о том, что его следы на стиральной машине оставлены им в середине июня 2010 года, когда он проходил мимо строящегося дома и уперся об нее, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2, согласно которым вещи в строящуюся квартиру она перевезла дата, а не в середине указанного месяца, при этом участвовали лишь близкие ей люди и вещи без присмотра она не оставляла.

Происхождение своих следов на радиаторе в адрес Родионов не объяснил, при этом из его же показаний следует, что разыскивая строителей, он заходил лишь в подъезд строящегося дома, но поскольку никого не было, сразу вышел, то есть в квартиры не заходил, кроме того, в помещении №, в которое доступ посторонних лиц исключался, обнаружены окурки со свойственным ему антигеном.

Как следует из показаний ФИО11 и установленных обстоятельств, хищение происходило в ночное время в течении длительного времени, поэтому суд отвергает доводы подсудимого о том, что он не мог физически похитить имущество во вменяемом ему объеме.

Поскольку показания Родионова противоречат установленным обстоятельствам дела и изложенная им версия о происхождении следов рук на месте преступления опровергается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом осмотра происшествия с изъятыми и зафиксированными следами, то суд отвергает показания подсудимого Родионова о непричастности к кражам и на основании вышеперечисленной совокупности доказательств приходит к выводу о его виновности в совершенных преступлениях.

Действия Родионова А.С. суд квалифицирует следующим образом.

По факту хищения имущества ООО ------ - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По фактам хищения имущества потерпевших ФИО3 и ФИО2 как два самостоятельных преступления, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Смягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим Родионову А.С. наказание, является рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения условного осуждения в отношении подсудимого и считает, что достижение целей уголовного судопроизводства в отношении Родионова А.С. невозможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается ввиду отсутствия необходимости.

Установлено, что стиральная машина в настоящее время возвращена потерпевшей ФИО2 Ею не представлены доказательства о наличии неисправностей или дефектов, поэтому в этой части суд не находит оснований для взыскания стоимости стиральной машины с подсудимого, в остальной части стоимость похищенного подлежит взысканию.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Родинова Александра Сергеевича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), а также двух преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Родионову А.С. по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения в отношении Родионова А.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Родионову А.С. исчислять с 08 октября 2010 года с зачетом времени задержания и содержания его под стражей с 24 июня 2010 года по 07 октября 2010 года.

Взыскать с Родионова Александра Сергеевича в счет возмещения имущественного ущерба от преступления:

в пользу ООО ------ 43754 (сорок три тысячи семьсот пятьдесят четыре) рубля 24 коп.;

в пользу ФИО2 37550 (тридцать семь тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства - стиральную машину «Аристон»- оставить у потерпевшей ФИО2, ей же вернуть договор купли - продажи вышеуказанной машины; гарантийные талоны на микроволновую печь Эленберг, на телевизор Рубин, на электролобзик ЛЭМ, гарантийный талон и контрольно кассовый чек на перфоратор АЕГ, кусок пластика, наклейку от телевизора Рубин, СИМ карту «Ё» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Родионовым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья А.В. Голубев