Умышленное повреждение чужого имущества и кража



Дело №1-537/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наумова М.Г.,,

защитника - адвоката Пахмутова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Лазарева Е.Н.,

потерпевшей О.,

при секретаре судебного заседания Калягиной Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лазарева Евгения Николаевича, родившегося дата в адрес, ------, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее судимого:

22.03.2006 г. Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст.186 ч.1, 88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

18.06.2007 г. Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 13.10.2008 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 29 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 167 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Около 23 часов 30 минут дата Лазарев Е.Н, находясь возле жилого дома адрес, возымел преступный умысел на повреждение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он подошел к автомобилю марки «------» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Ж. Затем, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав Ж., предполагая, что его умышленные действия ухудшат техническое состояние указанного автомобиля, утратится значительная часть его полезных свойств и он частично станет непригодным для своего целевого использования, а также то обстоятельство, что его незаконные намерения нарушают установленные в обществе отношения к собственности и носят демонстративный характер, осознавая общественную опасность и фактический характер своих противоправный действий, умышленно разбил камнем у автомобиля Ж. стекло передней правой пассажирской двери, оцениваемое в 2900 рублей. После чего, Лазарев Е.Н., скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

Он же, Лазарев Е.Н., дата около 10 часов 55 минут, находясь возле жилого дома адрес, преследуя цель тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою собственность, желая осуществить свой преступный умысел, подошел к автомобилю марки «------» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему О., припаркованному во дворе указанного дома. Здесь он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, разбив камнем стекло передней пассажирской двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля и тайно похитил оттуда имущество О., а именно: кожаную дамскую сумку черного цвета стоимостью 3000 рублей, кожаный кошелек красного цвета стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 3000 рублей, сотовый телефон марки «------», имей №, стоимостью 4300 рублей, с установленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 500 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя О., не представляющий материальной ценности, но являющийся важным личным документом, три страховых медицинских полиса на имя О., К.Д.Ю. и К.П.Ю., не представляющие материальной ценности, сберегательные карты Банка Москвы, ВТБ 24, Уралсиб и Тинькоф, а также сберегательные книжки «Сбербанка России», не представляющие материальной ценности. Затем, удерживая при себе похищенное имущество, Лазарев Е.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей О. значительный материальный ущерб на общую сумму 11100 рублей.

Органами предварительного расследования действия Лазарева Е.Н. квалифицированы по ст.ст.167 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Лазарев Е.Н. с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая О. согласились с указанным порядком рассмотрения дела.

Письменным заявлением потерпевшая Ж. просила рассмотреть дело без ее участия, согласившись на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лазарев Е.Н., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступлений, в которых его обвиняют, и его действия квалифицирует по ст.167 ч.1 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, и по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а другое - к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, работает, ранее судим за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления против собственности.

Признание вины, явку подсудимого с повинной, возмещение причиненного вреда и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающими обстоятельствами.

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях Лазарева Е.Н. имеется рецидив преступлений, данное обстоятельство является отягчающим в соответствии со статьей 63 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения условного осуждения и считает, что достижение целей уголовного судопроизводства в отношении Лазарева Е.Н. возможно лишь посредством назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается в виду отсутствия необходимости.

При назначении наказания суд учитывает положения статьи 18, 61-63, 68 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ.

Предъявленный потерпевшей О. гражданский иск о возмещении имущественного вреда от преступления признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 167 УК РФ и пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.167 ч.1 УК РФ - сроком на 9 (девять) месяцев;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Лазареву Е.Н. по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лазарева Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания Лазареву Е.Н. исчислять с 14 октября 2010 года.

Взыскать с Лазарева Евгения Николаевича в пользу О. 10587,50 руб. в счет возмещения имущественного ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку с содержимым кошельком, денежные средства в размере 1500 рублей оставить у потерпевшей Остроумовой Е.Н.; автомобиль «------» с государственным регистрационным знаком №, документы, подтверждающие покупку стекла на сумму 2900 рублей - оставить у потерпевшей Ж.; документы на похищенный сотовый телефон «------», имей №, - хранить при деле; камень серого цвета и осколок кирпича уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Лазаревым Е.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лазарев Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-судья А.В.Голубев