открытое хищение имущества



Уг.дело № г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чебоксары дата

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Александрова А.А., потерпевший ФИО4 представил заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия в особом порядке,

подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО5 по удостоверению № и ордеру №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес адрес, зарег. адрес, прож. адресу: адрес имеющего ------ образование, не женатого, военнообязанного, работающего ------, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО1 действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений дата около дата, находясь недалеко от адрес увидел ранее незнакомого ФИО4 и, с целью открытого хищения имущества подошел к ФИО4, где используя незначительный повод навязал малозначительный разговор. В ходе разговора ФИО1 неожиданно, с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно нанес ФИО4 не менее 6 ударов левой рукой по лицу, а также не менее 20 ударов руками и ногами по различным частям тела, уронив последнего на землю. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные открытое хищение имущества ФИО4 воспользовавшись подавленным состоянием последнего, и тем, что он не может оказать сопротивление, незаконно обыскал карманы одежды ФИО4 и из внутреннего правого кармана открыто похитил сотовый телефон «------ imei №, стоимостью 4.000 рублей, деньги в сумме 1500 рублей. После чего ФИО1 нанес один удар ногой в область головы ФИО4 и удерживая при себе похищенное скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков области лица с поверхностным повреждением слизистой оболочки нижней губы рта, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.

ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Потерпевший ФИО4 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО1 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку вина подсудимого нашла свое полное подтверждение, собранными по делу доказательствами. Сам подсудимый признал свою вину в полном объеме, т.е. согласился с предъявленным ему обвинением. От потерпевшей имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия сторон, учитывая мнение государственного обвинителя, действия ФИО1 по факту открытого хищения имущества квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Никто из участников процесса не оспаривает квалификацию содеянного, поскольку ФИО1 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил сотовый телефон и денежные средства потерпевшего и скрылся, т.е. распорядилось похищенным по своему усмотрению. Поскольку данные обстоятельства были установлены в ходе предварительного расследования, и подтверждены признательными показаниями подсудимого, который в судебном заседании подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, суд считает, что органы следствия правильно квалифицировали действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие ущерба, наличие работы, положительные характеристики и учитывает их при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств, суд в действиях ФИО1 не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, степень их повышенной общественной опасности, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно достичь, лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности ФИО1, суд считает, что достичь цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, и исправления подсудимого возможно при назначении наказания с применением ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает мнение потерпевшего, государственного обвинителя которые указали, что просят назначить наказание без реальной и немедленной изоляции от общества.

С учетом материального положения ФИО1, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 3 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в дни, определяемые специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не менять постоянное местожительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения на кассационный период в отношении ФИО1 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства возращенные потерпевшему оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г. Чебоксары, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

При этом разъяснить, что осужденный вправе заявить ходатайство, в срок, предусмотренный для подачи жалобы, о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья А.Ф. Хошобин