Открытое хищение золотых изделий



Дело № г. ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

дата г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики РФ в составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Волковой Е.Н.,

подсудимого Ксенофонтова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Яковлева Г.Н., предъявившего ордер и удостоверение №,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ксенофонтова Сергея Владимировича, дата ------, ранее судимого:

1) дата Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.318 ч.1 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

2) дата мировым судьей судебного участка № 2 Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

3) дата Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.69 ч.5 УК РФ и окончательно определено наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

дата освобожденного по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Ксенофонтов С.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, Ксенофонтов С.В., около ------ часов ------ минут дата после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомой ФИО1, находясь возле адрес, подошел к последней и, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся один удар кулаком руки по лицу ФИО1, против ее воли, стянув с безымянного пальца правой руки последней, открыто похитил принадлежащее ей кольцо золотое обручальное ------ пробы, размер ------ стоимостью ------ рублей ------ копеек, после чего скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ксенофонтов С.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что ФИО4 он не бил, а кольцо для сохранения та сама ему отдала. Однако в ходе предварительного расследования Ксенофонтов С.В. в присутствии защитника вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и следствию показал, что он с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО1 кольцо золотое обручальное около ------ часов ------ минут дата. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. №). Кроме того, в ходе очной ставки с потерпевшей ФИО1 он также показал, что возле адрес после распития спиртных напитков стянул с пальца руки ФИО1 золотое обручальное кольцо против ее воли, но при этом ее по лицу не ударял, после чего с ее кольцом он ушел домой. Когда к нему в дом зашли сотрудники милиции и ФИО1, последняя указала на него и сказала, что он похитил ее кольцо. В этот момент ее кольцо было надето на мизинец его левой руки. Он поднес данный мизинец ко рту, дернул ноготь о зубы, и данное кольцо осталось у него во рту, после чего он достал его изо рта и протянул ФИО1, сказав: «вот твое кольцо». Когда он снимал кольцо с пальца ФИО1, кольцо сразу не снялось, поэтому он снимал его несколько секунд, при этом чувствовала ли она физическую боль или нет, он не знает (л.д. №).

Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Ксенофонтова С.В. в совершении им открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что около ------ часов дата она встретилась со своей подругой ФИО15, с которой она знакома через своего сожителя ФИО5 примерно 13 лет. Фамилию и отчество ФИО16, она не знает. ФИО17 проживает около магазина «------». В магазине «------» она и ФИО18 приобрели водку 0,7 л и направились за здание, где расположен магазин «------». Возле данного магазина ходил Ксенофонтов Сергей, с которым она переписывалась пять лет назад, когда он отбывал наказание в местах лишения свободы. В гостях никогда у него не была, не видела его примерно 4 года. Ксенофонтов спрашивал у проходящих людей деньги. Когда она и ФИО19 примерно 40 минут распивали водку за зданием магазина «------», к ним подошел Ксенофонтов Сергей и стал пить вместе с ними. Когда она держала одноразовый пластиковый стакан с водкой в правой руке, Ксенофонтов увидел на ее безымянном пальце правой руки золотое кольцо. Данное кольцо она стала носить два года назад, как умер ее сожитель ФИО5, который ей его подарил в дата году. До его смерти она часто кольцо не одевала. Ксенофонтов, увидев это кольцо, стал часто смотреть на ее пальцы правой руки. Примерно через 40 минут она решила отойти от них, чтобы сходить в туалет. Она пошла одна в туалет, отойдя от них примерно на 200 метров. Сходив в туалет, она хотела уже направиться в сторону ФИО20 и Ксенофонтова, и в это время увидела, что к ней подошел Ксенофонтов Сергей и, ничего не говоря, нанес ей один удар кулаком правой руки по ее лицу в область правой щеки. От неожиданного удара она почувствовала физическую боль и, не удержавшись на ногах, упала на землю спиной. В этот момент Ксенофонтов С.В. нагнулся к ней и стал снимать обручальное кольцо с безымянного пальца её правой руки, при этом левой рукой он держал ее правую кисть. Она ему ничего не говорила, так как испугалась от его действий, боялась, что он мог нанести ей более серьезные повреждения. Так как они вдвоем находились в кустах, она ему сопротивление не оказывала и ничего ему не говорила. Кольцо долго не снималось с пальца, так как возле основания безымянного и среднего пальца по поводу нагноения в дата года была проведена операция. Ксенофонтов С.В. продолжал силой стаскивать кольцо с ее пальца, при этом причинял ей физическую боль в пальце, после чего примерно через две минуты он снял с еепальца данное золотое кольцо и с ее кольцом Ксенофонтов С.В. убежал. Куда он побежал, она не видела. Встав с земли, она побежала в сторону УПМ №, где рассказала о произошедшем сотрудникам милиции. Затем на служебной автомашине она с сотрудниками милиции поехала к дому Ксенофонтова С.В.. Они вместе зашли в адрес по переулку адрес. Она увидела Ксенофонтова С.В., который стоял в трусах, на нем другой одежды не было. Она указала наКсенофонтова С.В. и сказала сотрудникам милиции, что именно он ударил ее и силой стащил с ее пальца ее золотое обручальное кольцо. Увидев их и услышав ее крики: «отдай мое кольцо», Ксенофонтов С.В. вытащил изо рта кольцо золотое и, протянув в ее сторону, сказал: «Забирай свое кольцо». После этого сотрудники милиции изъяли у Ксенофонтова С.В. ее золотое обручальное кольцо, которое она сразу узнала, и доставили ее и Ксенофонтова С.В. в УВД по адрес. Ее обручальное кольцо ------ пробы, ------ размера, толщиной 0,7 см, его оценивает в ------ рублей. Таким образом, действиями Ксенофонтова С.В. ей причинен материальный ущерб на сумму ------ рублей и физическая боль, в результате удара кулаком по ее щеке и тем, что он силой стягивал с ее пальца кольцо (л.д. №). Свои показания потерпевшая ФИО1 подтвердила и в ходе очной ставки с Ксенофонтовым С.В. (л.д. №).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что в должности ------ он работает с дата года. В ------ часов дата он заступил на дежурство по охране общественного порядка на маршрут патрулирования СПМ № по адрес до ------ часов. Около ------ часов ------ минут дата в СПМ обратилась ФИО1, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, и пояснила, что возле адрес у нее ранее малознакомый парень по имени Сергей отобрал золотое кольцо, нанеся ей удар кулаком по лицу. На ее правой щеке был синяк. Также ФИО1 пояснила, что визуально знает дом, в котором проживает этот парень. Приехав к дому № по пер.адрес и пройдя во внутрь дома, ФИО1, указав на парня, пояснила, что именно он отобрал у нее кольцо, ударив ее кулаком по лицу. При этом она крикнула, чтобы Сергей вернул ей кольцо. В этот момент парень, оказавшийся Ксенофонтовым С.В., засуетившись, вынув изо рта кольцо, протянул его в сторону ФИО1. После этого ими был проведен личный досмотр Ксенофонтова С.В., в ходе которого было изъято указанное кольцо, о чем был составлен протокол. Затем для разбирательства ФИО1 и Ксенофонтов С.В. были доставлены в УВД по адрес, о чем был составлен рапорт (л.д.№).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО6

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

рапорт инспектора № БПППСМ МВД по Чувашии ФИО7, из которого следует, что дата в ------ часа он совместно с ФИО8 и ФИО9 заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности на территорию обслуживания УВД по адрес в составе группы «Поиск». Около ------ часов ------ минут дата от постовых СПМ «------» они получили сообщение о том, что возле адрес у девушки отобрали золотое кольцо. По прибытии на место со слов ФИО1 стало известно, что Ксенофонтов С.В., применяя в отношении нее насилие, открыто похитил золотое обручальное кольцо. Также ФИО1 пояснила, что визуально знает дом, в котором проживает Ксенофонтов С.В.. Приехав к дому № по пер.адрес и пройдя во внутрь дома, ФИО1, указав на Ксенофонтова С.В., пояснила, что именно он отобрал у нее кольцо, ударив ее кулаком по лицу. При этом она крикнула, чтобы Ксенофонтов С.В. вернул ей кольцо. В этот момент Ксенофонтов С.В., засуетившись, вынув изо рта кольцо, протянул его в сторону ФИО1. После этого им был проведен личный досмотр Ксенофонтова С.В., в ходе которого было изъято указанное кольцо, о чем был составлен протокол. Затем для разбирательства ФИО1 и Ксенофонтов С.В. были доставлены в УВД по адрес (л.д.№),

протокол личного досмотра, составленный в ходе проведения личного досмотра Ксенофонтова С.В., в ходе которого изъято кольцо из желтого металла (л.д.№),

заявление потерпевшей ФИО1 от дата, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Ксенофонтова С.В., который около ------ часов дата, находясь возле адрес, применяя в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у нее золотое обручальное кольцо стоимостью ------ рублей, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму и физическую боль (л.д.№),

протокол явки с повинной Ксенофонтова С.В., составленный дата, из которого следует, что Ксенофонтов С.В. чистосердечно признается и раскаивается в том, что около ------ часов дата, находясь во дворе дома через дорогу по адрес, он открыто похитил, сняв с пальца правой руки ФИО1, обручальное золотое кольцо, после чего пошел домой. В содеянном раскаивается (л.д.№),

- постановление о производстве выемки от дата у свидетеля ФИО10 кольца из желтого металла (л.д.№),

протокол выемки от дата, который составлен в ходе производства выемки у свидетеля - оперативного дежурного ФИО10 кольца из желтого металла (л.д. №). Данное кольцо осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. №).

Таким образом, суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Ксенофонтова С.В. полностью доказанной. Его виновность доказана показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1 и свидетелей обвинения, поскольку они согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам.

Доводы стороны защиты у невиновности подсудимого Ксенофонтова С.В. опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей обвинения, документальными материалами уголовного дела, а также показаниями самого Ксенофонтова С.В., данными им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника в качестве обвиняемого, где он полностью признает вину в совершении открытого хищения с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, золотого кольца у потерпевшей ФИО1. Суд кладет в основу приговора именно эти показания (л.д. №), как соответствующие действительно и согласующиеся с показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетелей обвинения ФИО6 и ФИО7.

Суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Ксенофонтова С.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Ксенофонтов С.В. открыто, вызывающе цинично и дерзко, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, прибегая при этом к физическому насилию над потерпевшей ФИО1, демонстративно, на глазах у потерпевшей, похитил у последней золотое кольцо.

Физическое насилие в данном случае выразилось в нанесении подсудимым одного удара кулаком по лицу потерпевшей и, таким образом, интенсифицировало процесс посягательства на собственность потерпевшей, а также выступило как средство, облегчающее открытое изъятие имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ксенофонтовым С.В. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ксенофонтова С.В., суд признаёт его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ксенофонтова С.В., суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он, будучи судимый за совершение тяжкого преступления против собственности, вновь совершил тяжкое преступление против собственности.

Ксенофонтов С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, состоит под наблюдением в ------ с диагнозом «------» (л.д.№).

Из заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от дата следует, что Ксенофонтов С.В. в период инкриминируемого ему деяния страдал и страдает в настоящее время ------ В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом (л.д.№).

Обоснованность данного заключения сторонами не оспаривалась и сомнений у суда не вызывает, поскольку оно дано высококвалифицированными экспертами.

При таких обстоятельствах с учётом общественной опасности совершённого им преступления, наличия судимости, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, поэтому подсудимому Ксенофонтову С.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет подсудимому Ксенофонтову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого и наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд не назначает Ксенофонтову С.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с изложенным, руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ксенофонтова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с дата.

Меру пресечения в отношении Ксенофонтова С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу - кольцо из металла желтого цвета - по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО1.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня получения им копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Е.Г. Иванов