Уг.дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 сентября 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Михопаркина В.Г.,
подсудимого Смирнова С.Г.,
его защитника - адвоката Мальцева А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Смирнова ФИО13, ------, ранее судимого:
1) ------
------
------
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Смирнов С.Г. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
1. Так, Смирнов С.Г. дата в вечернее время, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подошёл к комнате №, расположенной на третьем этаже жилого адрес адрес где с помощью принесённого с собой ключа открыл запорное устройство входной двери указанной комнаты, после чего незаконно проник вовнутрь. Затем Смирнов С.Г., действуя согласно намеченной цели, тайно похитил из шкафа, находящегося в указанной комнате, принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере ------ рублей. После этого Смирнов С.Г., продолжая свои преступные действия, из шкатулки, находящейся на шкафу, тайно похитил принадлежащие ФИО4 золотые изделия, а именно: цепочку стоимостью ------ рублей, крестик стоимостью ------ рублей, браслет стоимостью ------ рублей. После чего Смирнов С.Г., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
2. Он же, Смирнов С.Г. дата в вечернее время, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, находясь на третьем этаже жилого адрес адрес воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в жилую комнату №. Затем Смирнов С.Г., действуя согласно намеченной цели, тайно похитил принадлежащую ФИО1 дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме ------ рублей, а также имуществом, не представляющим материальной ценности, а именно: паспортом гражданки Российской Федерации, государственного образца, серии № номер №, выданным отделом внутренних дел адрес дата на имя ФИО1, медицинским страховым полисом на имя ФИО1, косметичкой, тремя ключами от квартиры, записной книжкой, одной 24-листовой тетрадью, двумя пишущими ручками, полиэтиленовым пакетом. После чего Смирнов С.Г., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму ------ рублей
3. Он же, Смирнов С.Г. дата в вечернее время проходя мимо жилого адрес Республики, увидев, что открыто окно адрес, расположенной на первом этаже данного дома, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. После чего Смирнов С.Г., действуя согласно намеченной цели, желая наступления общественно опасных последствий, подошёл к окну адрес перелез через него, тем самым незаконно проникнув в квартиру. Затем Смирнов С.Г., продолжая свои преступные действия, тайно похитил со стола, находящегося в зале указанной квартиры, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон ------ стоимостью ------ рублей, с находящейся в нём sim-картой компании сотовой телефонной связи «Мегафон» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. После этого Смирнов С.Г., действуя единым умыслом, прошёл в прихожую, где тайно похитил, взяв с полки принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: лосьон стоимостью ------ рублей, бальзам после бритья стоимостью ------ рублей. После чего Смирнов С.Г., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
4. Он же, Смирнов С.Г. дата в вечернее время, из корыстных
побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая
наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого
имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном
саду «50 лет Октября» по адрес адресПосле чего Смирнов С.Г., с целью достижения своего преступного умысла, с помощью
найденного металлического гвоздя, снял стекло окна с дачного дома, расположенного на
указанном участке, после чего незаконно проник вовнутрь. Затем Смирнов С.Г., продолжая
свои преступные действия, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а
именно: топор стоимостью ------ рублей, набор электрических инструментов стоимостью
------ рублей, сапожное шило стоимостью ------ рублей, сапожный нож стоимостью ------ рублей,
наручные электронные часы, не представляющих материальной ценности, два одинаковых
зарядных устройства для сотового телефона ------ стоимостью ------ рублей каждый,
на общую сумму ------ рублей, перфоратор «Bosh» стоимостью ------ рублей, тонометр для
измерения артериального давления без фонендоскопа стоимостью ------ рублей. После чего
Смирнов С.Г., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения
преступления, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб
на сумму ------ рублей.
5. Он же, Смирнов С.Г. дата в вечернее время, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого
имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления
общественно опасных последствий, подошёл к комнате №, расположенной на третьем
этаже жилого адрес адрес, где с помощью принесённого с собой ключа открыл запорное устройство входной двери
указанной комнаты, после чего незаконно проник вовнутрь. Затем Смирнов С.Г., действуя
согласно намеченной цели, тайно похитил с дивана, находящегося в указанной комнате,
принадлежащую ФИО8 видеокамеру «------» серийный номер
№ сотомостью ------ рублей с находящейся в ней флеш-картой объемом 1 Гб
стоимостью ------ рублей, а с компьютерного стола тайно похитил МР-3 плеер «------стоимостью ------ рублей, USB-флешку «pqi» объемом 4 Гб стоимостью ------ рублей,
денежные средства в сумме ------ рублей. После чего Смирнов С.Г., удерживая при себе
похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей
ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
6. Он же, Смирнов С.Г. дата в дневное время, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подошёл к квартире № №, расположенной на третьем этаже жилого адрес адрес, где с помощью принесённого с собой ключа открыл запорное устройство входной двери указанной комнаты, после чего незаконно проник вовнутрь, и покушался на тайное хищение имущества ФИО9, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного не обнаружил, после чего скрылся с места совершения преступления.
По совокупности Смирнов С.Г. совершил умышленные преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Смирнов С.Г. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Смирнову С.Г. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевших поступили письменные заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Смирнов С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Смирнову С.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Окончательно его действия суд квалифицирует 1) по эпизоду хищения имущества ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему; 2) по эпизоду хищения имущества ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Смирнов С.Г. совершил умышленные корыстные преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений. По месту жительства характеризуется отрицательно (т.------), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Явку с повинной в совершении хищения имущества ФИО5 (№), явку с повинной в совершении хищения имущества ФИО4 (№), явку с повинной в совершении хищения имущества ФИО1 (№), явку с повинной в совершении хищения имущества ФИО8 (т№), явку с повинной в совершении хищения имущества ФИО9 (№), явку с повинной в совершении хищения имущества ФИО7 (№), активное способствование раскрытию преступлений, суд признает как смягчающие его наказание обстоятельства. Суд также учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств в виду тяжелого материального положения из-за отсутствия работы, жилья и места регистрации.
Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Смирнова С.Г., в соответствии ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее дважды судим к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений:
1) ------
2) ------
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Смирнова С.Г., суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
При определении ему срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии особого режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Смирнов С.Г. также осужден дата Новочебоксарским городским судом ЧР по ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 03 (три) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с дата. Однако вышеуказанный приговор в данный момент не вступил в законную силу, в связи с чем, суд не учитывает его при вынесении настоящего приговора.
Гражданский иск потерпевшими не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон от дата на сумму ------ руб. на видеокамеру «------» модели «------», серийный номер №, кассовый чек от дата на сумму ------ руб., находящиеся в уголовном деле (№), необходимо хранить в уголовном деле; дамская сумка, паспорт гражданки Российской Федерации, государственного образца, серии № номер 764790, выданный отделом внутренних дел адрес дата на имя ФИО1, медицинский страховой полис на имя ФИО1, косметичка, три ключа от квартиры, записная книжка, одна 24-листовая тетрадь, две пишущие ручки, полиэтиленовый пакет, возвращенные потерпевшей ФИО1 (№, необходимо оставить у последней по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО9) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Смирнову С.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Смирнова С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с дата.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон от дата на сумму ------ руб. на видеокамеру «------» модели «------», серийный номер №, кассовый чек от дата на сумму ------ руб., находящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела; дамскую сумку, паспорт гражданки Российской Федерации, государственного образца серии № № номер № выданный отделом внутренних дел адрес дата на имя ФИО1, медицинский страховой полис на имя ФИО1, косметичку, три ключа от квартиры, записную книжку, одну 24-листовую тетрадь, две пишущие ручки, полиэтиленовый пакет, возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить у последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков