Кража из квартиры по предварительному сговору



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Михопаркина В.Г.,

потерпевшей ФИО17,

подсудимых Кузина И.А., Скворцова С.В., Константинова Э.В.,

их защитников - адвокатов Осокина С.А., Арапова В.В., Львова Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кузина ФИО23, ------ ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Скворцова ФИО24 ------ ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Константинова ФИО25 ------ ранее судимого 1------

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов Э.В. и Скворцов С.В. в период с 15 часов 00 минут дата по 15 часов 35 минут дата, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, в неустановленном следствием месте вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества из квартиры №№, расположенной в жилом адрес. После этого Константинов Э.В. и Скворцов С.В., действуя согласно намеченной цели, проследовали к первому подъезду жилого адрес, расположенному по адрес адрес, поднялись на третий этаж, где путем подбора ключа к запорному устройству тамбурной двери, открыли её и подошли к квартире № № Затем они, применяя физическую силу, ногами выбили запорные устройства входной двери и незаконно проникли в помещение указанной квартиры. Продолжая свои преступные действия, Константинов Э.В. и Скворцов С.В., действуя согласованно между собой, находясь в помещении квартиры, тайно похитили имущество ФИО17, а именно: золотой крестик стоимостью ------ рублей, золотой крестик стоимостью ------ рублей, золотой крестик стоимостью ------ рублей, золотую цепочку стоимостью ------ рублей, золотую цепочку стоимостью ------ рублей, серебряную цепочку стоимостью ------ рублей. После чего, Константинов Э.В. и Скворцов СВ., удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей.

Кроме того, Константинов Э.В., Кузин И.А. и Скворцов С.В. дата в период с 07 часов 25 минут по 11 часов 50 минут из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, в неустановленном следствием месте вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества из квартиры № № расположенной в жилом доме № № по адрес адрес. После этого Константинов Э.В., Кузин И.А. и Скворцов СВ., действуя согласно намеченной цели, на автомашине ------ с государственным регистрационным знаком № РУС, подъехали к одноподъездному жилому дому №, расположенному по адрес адрес адрес, и действуя согласованно между собой зашли в подъезд и поднялись на пятый этаж. Затем, Константинов Э.В., Кузин И.А., и Скворцов С.В., действуя согласованно между собой, подошли к адрес, расположенной по указанному адресу, где путем подбора ключа к входной двери незаконно проникли во внутрь. Затем, Константинов Э.В., Кузин И.А, и Скворцов СВ., продолжая свои преступные действия, действуя согласованно между собой, находясь в указанной квартире, тайно похитили принадлежащее ФИО16 имущество, а именно: ------ серийный номер № стоимостью ------ рублей, сумку для ноутбука стоимостью ------ рублей, компьютерную мышь стоимостью ------ рублей, сотовый телефон ------ стоимостью ------ рублей. После чего Константинов Э.В., Кузин И.А., и Скворцов СВ., действуя согласованно между собой, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.

Подсудимые Кузин И.А., Константинов Э.В. и Скворцов С.В. и их защитники ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке подсудимым разъяснены и понятны, консультация с защитниками по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО17 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшего ФИО16 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Кузин И.А., Константинов Э.В. и Скворцов С.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью. Предъявленное им обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно действия подсудимого Кузина И.А. суд квалифицирует по ст.158 УК РФ (2 эпизода) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимый Константинов Э.В., Скворцов С.В. совершили умышленные корыстные преступления, отнесенные законом к категории тяжких, а Кузин И.А. совершил одно умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

По месту жительства участковым милиции подсудимый Скворцов С.В. характеризуется удовлетворительно № с места учебы характеризуется положительно (т№ по месту жительства соседями характеризуется положительно (т№ на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (№), ранее к уголовной ответственности не привлекался. Подсудимый Кузин И.А. по месту жительства участковым милиции характеризуется посредственно (№), по месту жительства соседями характеризуется положительно (т№), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (т№), ранее к уголовной ответственности не привлекался. Подсудимый Константинов Э.В. по месту жительства участковым милиции характеризуется отрицательно (№), по месту жительства соседями характеризуется положительно (№), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (т№).

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Кузина И.А., Скворцова С.В. и Константинова Э.В. обстоятельств полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшим. Суд также учитывает в качестве смягчающего наказание Кузина И.А. обстоятельства, наличии на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Кузина И.А. и Скворцова С.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Константинова Э.В., в соответствии ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее судим: 1------

Оценив обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Скворцова С.В. и Константинова Э.В., обстоятельства смягчающие их наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Скворцова С.В., а также наличие обстоятельств, отягчающих наказание Константинова Э.В., суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Константинова Э.В. и Скворцова С.В. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает им наказание, связанное с реальным лишение свободы.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Кузина И.А., обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Кузину И.А. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимых. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: коробка от ноутбука ------» серийный номер № и инструкция пользователя на проводную оптическую мышь ------ сумка матерчатая черного цвета для ноутбука; ноутбук «------» серийный номер серийный номер №; оптическая мышь ------»; сотовый телефон ------» имей № возвращенные потерпевшему ФИО16(том №), необходимо оставить у последнего по принадлежности; диск CD-R 80 №, хранящийся при уголовном деле (том №), необходимо хранить при уголовном деле; два золотых крестика, две золотые цепочки, замок и ключ, возвращенные потерпевшей ФИО17 (том №), необходимо оставить у последней по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузина ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кузину И.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Кузина И.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и освободить из-под стражи в зале суда. В случае реального отбывания им наказания в виде лишения свободы зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дата по дата.

Скворцова ФИО27 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО17) виде лишения свободы сроком 02 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО16) виде лишения свободы сроком 02 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Скворцову С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 01 (один) месяц без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Скворцова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с дата.

Константинова ФИО28 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ему назначить наказание

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО17) виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО16) виде лишения свободы сроком 2 (два) года 06 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Константинову Э.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Константинова Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с дата.

Вещественные доказательства по делу: коробку от ноутбука ------ серийный номер № и инструкцию пользователя на проводную оптическую мышь ------ сумку матерчатую черного цвета для ноутбука; ноутбук «------ серийный номер серийный номер № оптическую мышь «------ сотовый телефон «------» имей №, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО16; диск CD-R 80 №, - хранить при уголовном деле; два золотых крестика, две золотые цепочки, замок и ключ, - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО17

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков