Дело № год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес дата год
Судья Ленинского районного суда адрес адрес Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес адрес Кашина А.Н.,
подсудимых Маденовой Л.В. и Маденова А.И.,
защитника - адвоката Тимофеева А.А., представившего удостоверение № и ордера № №, 903
при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Маденовой Любовь Вадимовны, дата года рождения, уроженки адрес адрес, гражданки РФ, имеющей ------ образование, ------ в зарегистрированном браке, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес, адрес, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Маденова Артема Игоревича, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ ------ образование, ------ в зарегистрированном браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, адрес, адрес, ранее судимого: дата ------ районным судом адрес по ст. 70 УК РФ к 4 г. лишения свободы, отбывшего наказания дата,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Маденова Л.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, дата, находясь по адресу: адрес, по средствам сотовой связи вступила в сговор с неустановленным лицом и Маденовым А.И., отбывающим наказание в ФБУ ИК------- ФИО1 по Чувашской Республике -Чувашии, на оказание Маденову А.И. помощи в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш в крупном размере без цели сбыта. Согласно достигнутой договоренности, неустановленное лицо приобрело наркотическое средство- гашиш массой 3,1 грамма, что является крупным размером и дата, в вечернее время во дворе адрес с целью последующей передачи Маденову А.И., передало Маденовой Л.В.. Последняя, осведомленная о преступных намерениях Маденова А.И., направленных на незаконное приобретение наркотического средства- гашиш массой 3,1 грамма, и действуя в его интересах, в первой половине дня дата, находясь по адресу: адрес, с целью сокрытия и переноса в ФБУ ИК-адрес ФИО1 по Чувашской Республике - Чувашии на длительное свидание и последующей передачи Маденову А.И., поместила контейнер с наркотическим средством- гашиш массой 3,1 грамма в прямую кишку. После чего на автомобиле ВАЗ 2106 с государственным номером ------ под ФИО1 ФИО7, выехала к указанному исправительному учреждению. Около 12 часов дата Маденова Л.В., находясь в ФБУ ИК------- ФИО1 по адрес, расположенном по адресу: адрес, оформила пропуск на длительное свидание с ФИО3, в ходе которого намеревалась передать последнему наркотическое средство- гашиш массой 3,1 грамма, но при входе в помещение для длительных свиданий была задержана сотрудниками ФИО1 ФСКН России по адрес, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ее осмотра, произведенного в 12 часов 40 минут дата в помещении указанного исправительного учреждения.
По данному делу по волеизъявлению подсудимых Маденовой Л.В. и Маденова А.И. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимые Маденова Л.В. и Маденов А.И. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявили суду, что они согласны с предъявленным обвинением и осознают характер и последствия заявленного ходатайства; сообщили суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Тимофеев А.В. также поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
------
------
------
------
Действия подсудимой Маденовой Л.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С данной квалификацией действий подсудимых согласны сами подсудимые, их защитник, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд также, действия подсудимых ------ по этим статьям УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимым Маденовой Л.В. и Маденову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.
Учитывая поведение подсудимых, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимые Маденова Л.В. и Маденов А.И. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости.
Преступление, совершенное подсудимыми Маденовой Л.В. и Маденовым А.И. относятся к категории средней тяжести.
Маденова Л.В. характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась. Указанные обстоятельства, имеющиеся в материалах дела признательные показания Маденовой Л.В., данные до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и учитывает как обстоятельства смягчающие ее наказание.
Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимой Маденовой Л.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Маденов А.И. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанное обстоятельства, имеющиеся у Маденова А.И. хронические заболевания, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Маденов А.И. характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим, а потому в его действиях, суд усматривает признаки рецидива преступлений, что признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
Оценив обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, отношение к содеянному, суд приходит к выводу и считаетвозможным достичь цели наказания, путем назначения Маденовой Л.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а подсудимому Маденову А.И. наказания в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Маденову Любовь Вадимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маденовой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать условно осужденную Маденову Л.В. на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, периодически не реже двух раз в месяц, в дни установленные органом, являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения в отношении Маденовой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде.
Маденова Артема Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Маденова А.И. оставить прежнею- -содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Маденову А.И. исчислять с дата, с зачетом времени содержания под стражей с дата.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с находящимися в нем полимерным свертком с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин, массой 0,3 грамма, полимерным свертком с наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащим амфетамин массой 0,05 грамма, полимерным свертком с наркотическим средством - смесью, содержащей MDMA массой 0,1274 грамма, полимерным свертком с наркотическим средством гашиш массой 1,7 грамма, полимерным свертком с наркотическим средством гашиш массой 1,4 грамма, фрагментами плотного материала светлого цвета, составлявшего ранее целостный предмет округлой формы с полостью внутри, частью презерватива, двумя фрагментами листов бумаги, фрагментами полимерных материалов; бумажный конверт с находящейся в нем полимерной упаковкой от презерватива «НЕВАЛЯШКА», бумажный конверт с находящимися в нем заявлением ФИО2 на имя начальника ФБУ ИК------- ФСИН России по ------ о предоставлении длительного свидания с Маденовым А.И., пропуском в ФБУ ИК-1 ФИО1 по ------, выписанным на имя Маденовой Л.В., на длительное свидание с Маденовым А.И. - находящиеся в камере хранения наркотических средств ФИО1 ФСКН России по ------, уничтожить.
На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ------ в течение 10 суток через Ленинский районный суд адрес, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через ------ суд адрес, осужденный, также вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В.Степкин