Дело № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
адрес дата 2010 года
Судья Ленинского районного суда адрес адрес Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Маркова А.А.
подсудимого Крицкого Е.В.,
защитника - адвоката Яковлева Г.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО6, ФИО7,
при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Крицкого Евгения Валерьевича, дата года рождения, уроженца адрес адрес проживающего в адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------ в браке, военнообязанного, ранее судимого; дата ------ районным судом адрес по п.»г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 2 г. 6 м. лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания дата,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Крицкой Е.В. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
Так он, около 20 часов 00 минут дата, находясь на лестничной площадке десятого этажа подъезда № адрес адрес, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к детской коляске марки «BOGUS-3», принадлежащей ФИО8 СВ., стоимостью 5400 рублей. Затем, воспользовавшись е тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил указанную коляску. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая при себе похищенное имущество, Крицкий Е.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 СВ. материальный ущерб на сумму 5400 рублей.
Он же, в период времени с 22 часов 00 минут дата по 07 часов 20 минут дата, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № адрес адрес умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к инфракрасному обогревателю марки «Эколайн» ЭЛК -10 принадлежащего ОАО адрес стоимостью 3250 рублей, закрепленному к потолочному перекрытию. Затем, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил указанный инфракрасный обогреватель и. доводя свой преступный умысел до конца, удерживая при себе похищенное имущество, Крицкий Е.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ОАО «адрес» материальный ущерб на сумму 3250 рублей.
Он же, около 13 часов 00 минут дата, находясь возле адрес Республики, после совместного распития спиртных напитков с ранее малознакомым ФИО6 возымел преступный умысел на хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись невнимательностью ФИО6, с бетонного блока, используемого ими в качестве стола, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон модели «------» imei: ------ стоимостью 1000 рублей, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------ не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 36 рублей. Однако, в это время преступные действия Крицкого Е.В. стали очевидными для не имеющего отношения к данному преступлению ФИО4, который сообщил о них ФИО6, и он, в свою очередь, потребовал от Крицкого Е.В. возврата принадлежащего ему указанного сотового телефона. Доводя свой незаконный умысел до конца, Крицкий Е.В., игнорируя законные требования последнего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1036 рублей.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Крицкого Е.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Крицкий Е.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Гражданский иск, заявленный представителем ОАО «------ признает в полном объеме.
Защитник Яковлев Г.Н. также поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО7 заявили о своем согласии, с предъявленным Крицкому Е.В. обвинением и также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО8 на судебное заседание не явился, но представил в суд заявление, в котором просил дело рассмотреть в особом порядке, в его отсутствие.
Действия подсудимого Крицкого Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ. С данной квалификацией действий подсудимого Крицкого Е.В. согласен сам подсудимый, его защитник, потерпевшие, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого Крицкого Е.В., квалифицирует по этим статьям УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому Крицкому Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Учитывая поведение подсудимого Крицкого Е.В., как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Крицкий Е.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Преступления, совершенные Крицким Е.В. относится к категории небольшой и средней тяжести.
Крицкий Е.В. характеризуется с отрицательной стороны, через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления, а потому в его действиях, суд усматривает признаки рецидива, что признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
Однако, Крицкий Е.В. вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, имеющиеся в материалах дела явки с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
При определении ему срока наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск представителя ОАО «------» о взыскании с Крицкого Е.В. 3250 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Оценив обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Крицкого Е.В. возможно только в условиях реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Крицкого Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,
-по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Крицкому Е. В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Крицкого Е.В.оставить прежнею - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Крицкому Е.В. исчислять с дата, с зачетом времени содержания под стражей с 12 августа 2010 года.
Взыскать с Крицкого Евгения Валерьевича в пользу ОАО «------ в счет возмещения причиненного ущерба 3250 рублей.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «------» imei: ------ товарный чек - вернуть потерпевшему ФИО6
На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд адрес со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В.Степкин