Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес дата
Судья адрес районного суда адрес Республики Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Шашкова В.В.
представителя потерпевшего ФИО11
подсудимого Матренина С.В.
защитника - адвоката Щербакова А.Б. представившего удостоверение №, ордер №
при секретарях судебного заседания Табаковой А.А., Абрамовой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матренина Сергея Васильевича, дата года рождения, уроженца адрес Республики, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------ зарегистрированном браке, ------ зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, адрес адрес, работающего ------ ------», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ,
Выслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, обсудив доводы сторон обвинения и защиты, последнее слово подсудимого, суд
у с т а н о в и л:
Матренин С.В., являясь исполняющим обязанности директора и директором адрес ------ расположенного по адресу: адрес, назначенный на указанные должности распоряжениями главы администрации адрес ФИО6 №-Р от дата и № от дата, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес и в нарушении должностной инструкции директора спортивной школы управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес, утвержденной начальником управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес ФИО7 дата, устава МОУДОД «------ утвержденного начальником управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес Республики ФИО7 № от дата, Закона Российской Федерации № от дата «Об образовании», злоупотребил своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:
Так, Матренин С.В., исполняя обязанности директора МОУДОД «------», в один из дней дата 2008 года, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУДОД «адрес, выполняя организационные учебно-воспитательные и административно-хозяйственные функции, возложенные на него должностными инструкциями директора спортивной школы управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес, утвержденными начальником управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес ФИО7 дата, являясь должностным лицом, злоупотребляя своими должностными полномочиями, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушении требований должностной инструкции директора спортивной школы управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес от дата, согласно которой он обязан: руководствоваться в своей работе законодательством Российской Федерации и адрес, решениями органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся, уставом и локальными правовыми актами образовательного учреждения; анализировать проблемы жизнедеятельности спортивной школы, актуальные и перспективные потребности функционирования и развития школы, ход и развитие воспитательно-образовательного и административно-хозяйственного процессов; планировать и организовывать воспитательную, образовательную, учебно-тренировочную и административно-хозяйственную работу спортивной школы, разработку общих требований к процессам и результатам деятельности спортивной школы и критериев их оценки, систему финансового, административно-хозяйственного контроля за ходом деятельности спортивной школы, руководить организацией образовательной, воспитательной, хозяйственной и финансовой деятельности спортивной школы; контролировать финансово-хозяйственную деятельность, деятельность своих заместителей и непосредственных подчиненных; принимать управленческие решения, касающиеся деятельности спортивной школы, нести ответственность за виновное причинение спортивной школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей, умышленно, из корыстной заинтересованности выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней апреля 2008 года, после того, как делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 22 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в апреле месяце 2008 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за апрель 2008 года, внеся таким образом в него, заведомо ложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней дата 2008 года сдал табель учёта рабочего времени за дата 2008 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта рабочего времени, ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 3423 рубля и в период с дата по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 2978 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего Матренин С.В., имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 3423 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней мая 2008 года, после того, как делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 20 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в дата месяце 2008 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за дата 2008 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней дата 2008 года сдал табель учёта рабочего времени за дата 2008 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта рабочего времени, ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 3423 рубля и в период с дата по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ дата в качестве заработной платы денежные средства в размере 2978 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего ФИО1, имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 3423 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней дата 2008 года, после того, как делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 19 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в дата месяце 2008 года, заведомо зная о том, что Арефьев А.В. фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за июнь 2008 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней июня 2008 года сдал табель учёта рабочего времени за июнь 2008 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта рабочего времени, ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 3423 рубля и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ дата в качестве заработной платы денежные средства в размере 2978 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего ФИО1, имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 3423 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней июля 2008 года, после того как делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 23 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в июле месяце 2008 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за июль 2008 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней июля 2008 года сдал табель учёта рабочего времени за июль 2008 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта рабочего времени, ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 3423 рубля и в период с 10 по 30 июля 2008 года перечислили на его лицевой счёт № № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 2978 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего Матренин С.В., имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес, проспект адрес, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 3423 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней августа 2008 года, после того как делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 21 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в августе месяце 2008 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за август 2008 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней августа 2008 года сдал табель учёта рабочего времени за август 2008 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 3423 рубля и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 2978 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего ФИО1, имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес, проспект адрес, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 3423 рублей.
Он же, Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, назначенный на должность директора МОУДОД «адрес» распоряжением главы администрации адрес №-р от дата, являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУДОД «адрес по адресу: адрес, из корыстной заинтересованности, выполняя организационные учебно-воспитательные и административно-хозяйственные функции, возложенные на него должностными инструкциями директора спортивной школы управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес, утвержденными начальником управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес ФИО7 дата,, после того, как делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 22 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в сентябре месяце 2008 года, в один из дней сентября 2008 г., заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за сентябрь 2008 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней сентября 2008 года сдал табель учёта рабочего времени за сентябрь 2008 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта рабочего времени, ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 3423 рубля и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 2978 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего Матренин С.В., имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 3423 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней октября 2008 года, после того как делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 23 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в октябре месяце 2008 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за октябрь 2008 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней октября 2008 года сдал табель учёта рабочего времени за октябрь 2008 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 3423 рубля и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 2978 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего Матренин С.В., имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес, проспект адрес, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 3423 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней ноября 2008 года, после того как делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 19 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в ноябре месяце 2008 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за ноябрь 2008 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней ноября 2008 года сдал табель учёта рабочего времени за ноябрь 2008 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта рабочего времени, ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 3423 рубля и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 2978 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего ФИО1, имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес, проспект адрес, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 3423 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней декабря 2008 года, после того как, делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 23 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в декабре месяце 2008 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за декабрь 2008 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней декабря 2008 года сдал табель учёта рабочего времени за декабрь 2008 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта рабочего времени, ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 10183,04 рублей и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 8859,04 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего Матренин С.В., имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ 8613 №, расположенный по адресу: адрес, проспект адрес которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 10183,04 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней января 2009 года делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 8 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в январе месяце 2009 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за январь 2009 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней января 2009 года сдал табель учёта рабочего времени за январь 2009 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта рабочего времени, ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 284,97 рубля и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 247,97 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего Матренин С.В., имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес, проспект адрес, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 284,97 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней февраля 2009 года, после того как делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 19 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в феврале месяце 2009 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за февраль 2009 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней февраля 2009 года сдал табель учёта рабочего времени за февраль 2009 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 4379,70 рублей и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 3810,70 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего ФИО1, имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ №, расположенный по адресу: адрес, проспект адрес которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 4379,70 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней марта 2009 года, после того как, делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 21 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в марте месяце 2009 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за март 2009 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней марта 2009 года сдал табель учёта рабочего времени за март 2009 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 4379,70 рублей и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 3809,70 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего ФИО1, имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес, проспект адрес, а также через банкомат ОСБ 8613 №, расположенный по адресу: адрес, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 3809,70 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней апреля 2009 года, после того как, делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 22 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в апреле месяце 2009 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за апрель 2009 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней апреля 2009 года сдал табель учёта рабочего времени за апрель 2009 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта рабочего времени, ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 4379,70 рублей и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 3810,70 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего ФИО1, имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес, проспект адрес которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 4379,70 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней май 2009 года, после того как делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 19 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в мае месяце 2009 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за май 2009 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней мая 2009 года сдал табель учёта рабочего времени за май 2009 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта рабочего времени, ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 7411,20 рублей и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 6447,20 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего Матренин С.В., имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ 8613 №, расположенный по адресу: адрес, проспект адрес а также через банкомат ОСБ адрес №, расположенный по адресу: адрес, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 7411,20 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней июня 2009 года, после того как, делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 20 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в июне месяце 2009 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за июнь 2009 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней июня 2009 года сдал табель учёта рабочего времени за июнь 2009 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта рабочего времени, ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 4379,70 рублей и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 3810,70 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9. После чего Матренин С.В., имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ 8613 №, расположенный по адресу: адрес, проспект адрес а также через банкомат ОСБ № №, расположенный «------», которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 4379,70 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней августа 2009 года, после того как, делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 21 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в августе месяце 2009 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за август 2009 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем ФИО1, в один из дней августа 2009 года сдал табель учёта рабочего времени за август 2009 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта рабочего времени, ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 6468,48 рублей и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 5627,48 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего Матренин С.В., имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес, проспект М.Горького, 49, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 6468,48 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней сентября 2009 года, после того как, делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 22 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в сентябре месяце 2009 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за сентябрь 2009 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней сентября 2009 года сдал табель учёта рабочего времени за сентябрь 2009 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта рабочего времени, ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 6625,70 рублей и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 5763,70 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего Матренин С.В., имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес, проспект М.Горького, 49, а также через банкомат ОСБ 861300 №, расположенный по адресу: адрес, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 6625,70 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней октября 2009 года, поле того как, делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 16 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в октябре месяце 2009 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за октябрь 2009 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней октября 2009 года сдал табель учёта рабочего времени за октябрь 2009 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта рабочего времени, ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 6625,70 рублей и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 5764,70 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего Матренин С.В., имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес, а также через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес, проспект М.Горького, 49, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 6625,70 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней ноября 2009 года, после того как делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 20 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в ноябре месяце 2009 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за ноябрь 2009 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней ноября 2009 года сдал табель учёта рабочего времени за ноябрь 2009 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта рабочего времени, ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 6625,70 рублей и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 5764,70 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего Матренин С.В., имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес, проспект М.Горького, 49, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 6625,70 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней декабря 2009 года, после того как, делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 23 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в декабре месяце 2009 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за декабрь 2009 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней декабря 2009 года сдал табель учёта рабочего времени за декабрь 2009 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта рабочего времени, ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 9625,70 рублей и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 8373,70 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего Матренин С.В., имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 9625,70 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней января 2010 года, после того как, делопроизводитель ФИО10, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 15 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в январе месяце 2010 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за январь 2010 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней января 2010 года сдал табель учёта рабочего времени за январь 2010 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта рабочего времени, ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 11829,22 рублей и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 10291,22 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего ФИО1, имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес, проспект адрес адрес, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 11829,22 рублей.
Он же Матренин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в использовании денежных средств по своему усмотрению, в один из дней февраля 2010 года, после того как, делопроизводитель ФИО10, будучи неосведомлённой о его преступных намерениях, указала в табеле учёта рабочего времени сведения о 5 рабочих днях якобы отработанных ФИО9 в феврале месяце 2010 года, заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утвердил табель учёта рабочего времени за февраль 2010 года, содержащий заведомо для него подложные сведения.
Затем Матренин С.В., в один из дней февраля 2010 года сдал табель учёта рабочего времени за февраль 2010 года в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес. На основании данного табеля учёта рабочего времени, ФИО9 начислили денежные средства на общую сумму 1152,55 рублей и в период с 10 по дата перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ № в качестве заработной платы денежные средства в размере 1002,55 рублей, а также произвели пенсионные отчисления на имя ФИО9 После чего Матренин С.В., имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, в период с дата по дата получил указанные денежные средства через банкомат ОСБ № №, расположенный по адресу: адрес проспект М.Горького, 49, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями администрации адрес материальный ущерб на сумму 1152,55 рублей.
В результате указанных преступных действий Матрениным С.В., выразившихся в предоставлении заведомо ложных сведений и незаконном получении зарплаты за фактически не работающего ФИО9, были существенно нарушены законные интересы администрации адрес, которой был причинен материальный ущерб в сумме 111 735,06 рублей, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета МОУДОД «------ а также администрации адрес.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матренин С.В. виновным себя в совершении указанных преступлениях признал частично и показал, что в МОУДОД «адрес» работает с августа 2006 г.. С указанного времени по дата, занимал должность заместителя директора, а затем исполнял обязанности директора. С дата назначен директором МОУДОД «адрес», которое в настоящее время переименовано в МОУДОД «адрес». В его должностные обязанности как директора, помимо общего руководства, входил и контроль над финансово-хозяйственной деятельностью спортивной школы, контроль над деятельностью своих заместителей и непосредственных подчиненных. В феврале-марте 2008 г., когда проводились спортивные мероприятия «Футбол- игра народная», на стадионе средней школы № встретился с ранее знакомым ФИО9, который занимался подготовкой поля к соревнованию. В ходе общения с ним, узнал, что ФИО9 работает уборщиком в МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества». Также, с его слов стало известно, что в возглавляемую им спортивную школу, ФИО9 устроился через общих знакомых ФИО42 и ФИО12, бывшего в то время директором данной школы. К трудоустройству ФИО9 он не причастен. Табеля учета рабочего времени, помимо месяцев, нахождения его в отпуске, утверждал он, после того, как их составляла делопроизводитель. Никаких жалоб по поводу работы ФИО9 не было, в том числе и со стороны главного инженера, в непосредственном подчинении которого находился обслуживающий персонал, а потому и не думал, что ФИО9 работает не постоянно. После этой встречи, с ФИО9 стал общаться более тесно, бывал у него в гостях на торжественных мероприятиях. Так, в ноябре 2009 г., когда вместе с сыном пришел в гости к ФИО9, последний попросил сходить их в магазин, и дал им свою сберкарту, с которой они сняли денежные средства и приобрели продукты питания, в том числе спиртные напитки. Также, в декабре 2009 г. после совещания, по просьбе ФИО9, воспользовавшись его сберкартой, снял с нее деньги, которые впоследствии отдал ФИО9. Вместе с ним, тогда был ФИО54. Больше карточкой ФИО9 не пользовался, следовательно, никаких денег не получал. Также, со слов сына известно, что сын брал сберкарту ФИО9, когда ездил в адрес, к своему другу, поэтому в записной книжки сына, был записан пин-код карты ФИО9. Вину признает в том, что не доглядел за своими подчиненными, не осуществлял надлежащий контроль. К показаниям свидетелей обвинения просит отнестись критически, считая их не соответствующими действительности.
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО11 показала, что Матренин С.В. с сентября 2008 г. назначен директором МОУДОД «адрес и адрес в настоящее время переименовано в МОУДОД «ДЮСШ «адрес». До ФИО1 данной спортивной школой руководил ФИО12. Финансирование данного предприятия осуществляется за счёт средств муниципального бюджета адрес, в соответствии с бюджетной росписью через Централизованную бухгалтерию управления физической культуры спорта и туризма администрации адрес. При этом, учреждение является лишь получателем бюджетных денежных средств, основным распорядителем которых является управление физической культуры спорта и туризма администрации адрес. Финансирование оплаты труда работников, также осуществляется за счёт средств муниципального бюджета адрес, на основании штатного расписания. Начисление заработной платы работникам учреждения производится работниками централизованной бухгалтерии управления физической культуры спорта и туризма администрации адрес в соответствии с табелями учёта рабочего времени, которые утверждаются директором учреждения. Достоверность сведений о фактически отработанном времени работниками МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» возлагается на соответствующих должностных лиц указанного учреждения. Непосредственно с работниками МОУДОД «адрес» она практически не контактировала, поэтому работал ли фактически ФИО9 в должности уборщика или нет, пояснить не может. Согласно бухгалтерским документам ФИО9 работал, и ему начислялась заработная плата, которая причинила существенный материальный ущерб муниципальному бюджету адрес, в лице управления физической культуры спорта и туризма администрации адрес, но точную сумму, которой, назвать не может. Претензий к ФИО1 как к директору они не имеют, считает в его действиях, нет признаков составов уголовно наказуемых деяний.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что в настоящее время работает тренером- преподавателем в МОУДОД «ДЮСШ «------ ранее МОУДОД «------ Его основным местом работы является хоккейная площадка, расположенная около СОШ № адрес. В его обязанности входит проведение спортивных занятий и тренировок с детьми. Данная хоккейная площадка находится под его ответственностью, он сам осуществляет ее ремонт и уборку. В зимнее время он осуществляет заливку и чистку указанной площадки. Кроме него на указанной хоккейной площадке никто не работает. Уборщиков на хоккейной площадке за период его работы никогда не было. Около хоккейной площадки расположено футбольное поле, которое относится к СОШ №. На данном футбольном поле, кроме педагогов указанной школы, занятия проводят педагоги-организаторы МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» по месту жительства. Среди данных педагогов-организаторов видел Матренина В.С. и ФИО50. На футбольном поле кого-либо из числа обслуживающего персонала МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» никогда не было, он никого не видел. С июня 2006 г. по апрель 2008 г. работал директором МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества», его заместителем был Матренин С.В.. В конце 2007 г. к нему обратился Матренин С.В. и попросил трудоустроить в их учреждение ФИО9. Поскольку имелась вакантная должность рабочего стадиона, согласился. Через несколько дней, после этого разговора, ФИО9 приходил к нему и был принят им на работу. Непосредственным начальником ФИО9, в том числе и всего обслуживающего персонала, был главный инженер ФИО13. Именно главный инженер, контролировал работу обслуживающего персонала и предоставлял сведения об учете рабочего времени, делопроизводителю, на основании которых составлял табель. Заработная плата работникам их учреждения начислялась на сберкарту Сбербанка России, оформлением которых занималась ФИО14, работница централизованной бухгалтерии. Работает ли ФИО9 в МОУ ДОД «адрес» в настоящее время не знает, на хоккейной площадке СОШ № ФИО9 никогда не работал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что с 2007 г. по апрель 2009 г. в МОУДОД «адрес работал педагогом- организатором. С марта 2009 г. по настоящее время занимает должность главного инженера. Ранее, на этой должности работал ФИО13. В его обязанности как главного инженера, помимо проведения ремонтных работ, благоустройство территории, входит контроль за учетом рабочего времени обслуживающего персонала. При этом, табель учета рабочего времени непосредственно он не вел, этим вопросом занималась делопроизводитель. Слышал, что у них числится ФИО9, который обслуживает территорию СОШ №, но его не видел. Ни на каких планерках ФИО9 не присутствовал, инструктаж по технике безопасности не проходил. Также ФИО9 спецодежду и инвентарь не получал, в журналах за это не расписывался.
Допрошенный в судебном заседании ФИО16 показал, что в период с сентября 2008 г. по ноябрь 2009 г. работал заместителем директора по учебно - спортивной работе в МОУДОД «адрес». Согласно штатному расписанию в МОУДОД «адрес» в качестве уборщика на территории СОШ № адрес, числился ФИО9, которого он ни разу не видел. Со слов работников, ему стало известно, что ФИО9 якобы помогает педагогу дополнительного образования ФИО12 на хоккейной площадке. При неоднократной проверке ФИО12 по месту работы на указанной территории уборщика ФИО9 не встречал. Со слов ФИО12 также стало известно, что ФИО9 не работает, ему не помогает. В 2009 г. обсуждал данный вопрос с директором Матрениным С.В., но подробностей, состоявшегося разговора не помнит, так как прошло много времени.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показал, что с 2006-07 г.г. по март 2009 года работал в МОУДОД «адрес и юношества» на должности главного инженера. В его обязанности входило обеспечение работы по ведению инженерного хозяйства, проведение ремонтных работ, благоустройства территории. Также, контролировал рабочее время каждого технического работника, проводил инструктажи, обеспечивал их спецодеждой и инвентарем. Весь обслуживающий персонал, их было около 14-15 человек, которых он знал, подчинялись непосредственно ему. Ежедневно им проводилась планерка, распределение обслуживающего персонала по рабочим местам. В конце декабря 2007 г. к нему обратился директор ФИО12, который сообщил, что Матренин С.В., хочет в качестве уборщика хоккейной коробки в СОШ №, устроить своего знакомого ФИО9. Также, ФИО12 сказал, что ФИО9 недавно освободился из тюрьмы и у него возникли проблемы с трудоустройством. Он согласился. ФИО9 ни разу не видел, работал последний или нет, не знает. В январе 2008 г. при просмотре табеля учета использования рабочего времени заметил, что ФИО9 с дата числится в числе обслуживающегося персонала. По этому вопросу обратился к ФИО12, так как с ФИО9 необходимо было произвести инструктажи, выдать одежду и соответствующий инвентарь. ФИО12 пояснил ему, что Матренин С.В. обеспечит к нему явку ФИО9 для составления соответствующих документов. Впоследствии, так как ФИО9 к нему не приходил, обратился к Матренину С.В., который уже был директором их учреждения, который сказал, что это его личное дело, попросил не заострять на этом внимание, сказал, что сам с этим разберется. После этого, по данному вопросу к Матренину С.В. больше не обращался, так как не хотел потерять работу. ( т. 1 л.д. 198-199, т. 3 л.д. 78-82).
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что работает в МОУ ДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» в должности вахтера и уборщика. Ее непосредственным местом работы является шахматный клуб, расположенный в адрес. Работал ли в МОУДОД «адрес» ФИО9 ей не известно. В шахматном клубе ФИО9, не работал.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 показали, что работают в МОУДОД «адрес и юношества», ныне МОУДОД «ДЮСШ «адрес Среди работников обслуживающего персонала, каковыми они являются, ФИО9 не знают, с ним не знакомы, на проводимых, главным инженером планерках, ФИО9 ни разу не видели.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 показал, что с марта 2009 г. работает водителем в МОУДОД «адрес». Фактически всех работников МОУДОД «адрес детей и юношества» знает в лицо. С ФИО9, который якобы числится уборщиком территорий МОУ ДОД «адрес он не знаком, с ним не встречался.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО27 показала, что с февраля 2009 г. одна, работает вахтером в МОУДОД «адрес». ФИО9 она знает, видела его несколько раз, когда он приходил к директору Матренину С.В.. Также, со слов ФИО9 ей известно, что он работает у них уборщиком территории, где-то в адрес.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 показал, что в должности сторожа «шахматного клуба», расположенного в адрес работает с октября 2009 г.. В здании МОУ ДОД «адрес для детей и юношества» бывает очень редко. Из числа работников МОУДОД «ГДСДЮ» знает директора Матренина С.В., главного инженера ФИО15. Уборщика территории по имени ФИО9 на территории шахматного клуба нет, работает ли он на других спортивных объектах МОУДОД «адрес» ему не известно, с ним не знаком.
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО29 следует, что с августа 2008 г. работает в МОУДОД «------ в должности заведующего отделением по физкультурно-массовой работе. Рабочим местом его является шашечно - шахматный клуб, расположенный в адрес. Со слов ФИО16, ему стало известно, что между ФИО16 и директором Матрениным В.С. был разговор по поводу увольнения ФИО9, так как ФИО9 не работал в их учреждении. ФИО16 предложил Матренину В.С. уволить ФИО30, однако Матренин С.В. отказался, пояснив, что ФИО9 его человек. С уборщиком территории ФИО9 он не знаком, где он работает ему не известно. По штатному расписанию МОУДОД «адрес» на спортивных площадках микрорайонов адрес не предусмотрен обслуживающий персонал. Все работники из числа обслуживающего персонала находятся на стадионе «адрес», в помещении отделения шахмат и шашек, в подростковом клубе «------». ФИО9 в МОУДОД «адрес» не работал, а только числился. ( т. 2 л.д.111-113).
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО31 показала, что работает врачом по совместительству в МОУДОД «адрес». В ее обязанности входит контроль за диспансеризацией спортсменов в возрасте до 18 лет, обслуживание соревнований, присутствие на спортивных тренировках. С работниками МОУДОД «адрес она знакома плохо, ФИО9 не знает, с ним не знакома.
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО32 следует, что с 2006 г. по настоящее время работает сторожем в МОУДОД «адрес». Среди работников данного учреждения ФИО9 не знает, с ним не знаком.( т. 2 л.д.176-177).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33 показал, что проработал в должности педагога-организатора в МОУДОД «адрес» с апреля 2009 г. по апрель 2010 года. Ранее ФИО9 не знал. В настоящее время знаком с ним, как с футболистом, познакомился в мае 2010 года, но с ним не общался.
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО34 следует, что в должности заместителя директора по хозяйственной части СОШ № адрес работает с 2004 г. В штате СОШ № имеется один дворник, который занимается уборкой прилегающей территории СОШ №, в том числе и стадиона. Периодически для уборки стадиона проводятся субботники. Никто из работников МОУДОД «адрес» не закреплен за СОШ №, соответствующие договора с МОУДОД «адрес» не заключались. ( т.2 л.д. 180-182).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО35 показал, что с 2004 г. работает учителем физкультуры в СОШ № адрес. На территории школы имеется стадион, где он проводит уроки физического воспитания. Территория указанного стадиона обслуживается сотрудниками СОШ №, уборка осуществляется также только сотрудниками их школы. Никто из работников МОУДОД «адрес» стадион школы не убирает, работу на данном стадионе не производит. Имеющееся рядом со школой хоккейная коробка их школе не принадлежит.
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО36 следует, что с 2005 г. работает в МОУДОД «адрес» старшим педагогом организатором. Его местом работы является микрорайон ТОС «Звездный», куда входят СОШ № и №. В указанных школах из работников МОУДОД «адрес для детей и юношества» он работает один. За СОШ № адрес закреплен педагог-организатор по месту жительства МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» Матренин В.С.. Около данной школы имеется хоккейная площадка, где работает педагог дополнительного образования ФИО12, кроме указанных лиц он больше никого из работников МОУДОД «адрес», закрепленных за СОШ № не знает. С ФИО9 не знаком. ( т.2 л.д. 187-188).
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО38 ( девичья фамилия ФИО8) показала, что середины 2008 г., после ухода в декретный отпуск делопроизводителя ФИО39 стала исполнять ее обязанности. дата сама ушла в декретный отпуск. В ее должностные обязанности, в том числе входило составления ежемесячного табеля учета рабочего времени работников, их учреждения, который утверждал директор МОУДОД «адрес» ФИО1. Сведения о работе обслуживающего персонала предоставлял главный инженер. Главный инженер предоставлял ей информацию о том, кто из работников не вышел на работу и по какой причине. Если никакой информации от главного инженера не поступало, то в табели учета рабочего времени она указывала информацию о том, что работник на работу вышел, и отработал весь рабочий день. Из числа работников МОУДОД «адрес» она практически всех знала. В штатном расписании МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» числится ФИО9, которого она знает. ФИО9 летом 2009 г. неоднократно приходил к Матренину С.В.. Со слов директора Матренина С.В. ей также было известно, что ФИО9 работает у них в должности уборщика территории, закреплен за хоккейной площадкой, расположенной около СОШ № адрес. Работал ли ФИО9 на указанной территории, ей не известно, однако, она вносила в табель учета рабочего времени сведения о том, что ФИО9 работает. Никаких нареканий по этому поводу со стороны директора и главного инженера к ней не было.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО40 показала, что с сентября 1993 г. работает в должности заместителя директора СОШ № адрес. На территории СОШ № расположен стадион, а в самом здании, в подвальном помещении также имеется спортивный зал. Вышеуказанное помещение и школьный стадион обслуживает рабочий по ремонту и обслуживанию школы ФИО41. Кроме ФИО41 уборкой территории школьного стадиона СОШ № и спортивных залов никто не занимается. Об уборщике территории ФИО9 она никогда не слышала, уборкой территорий, принадлежащих СОШ №, ФИО9 никогда не занимался.
Эти же обстоятельства дела подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО41.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО42 показал, что с декабря 2008 г. по апрель 2010 г. работал педагогом-организатором в МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества». Его местом работы являлась спортивная площадка СОШ № адрес, где он проводил тренировки с детьми. ФИО9 знает с детства. После освобождения из мест лишения свободы ФИО9 обратился к нему с вопросом о трудоустройстве. По данному вопросу предложил ФИО9 обратиться к ФИО12, директору МОУДОД «адрес». О том, что ФИО9 трудоустроился, узнал в 2009 г., когда проводил соревнования и в качестве помощника по подготовке поля, принимал участие ФИО9, который приехал туда по указанию Матренина С.В..
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО43 следует, что с сентября 2008 г. по апрель 2010 г. работал в должности педагога - организатора по месту жительства в МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества». Местом его работы являлось территориальное общественное самоуправление «Северный», которое расположено в СОШ №. По штатному расписанию МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» в качестве уборщика территории числится ФИО9, которого он не знает, с ним не знаком. Работает ли ФИО9, в МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» ему не известно. В период работы в должности педагога-организатора в СОШ №, уборкой футбольной площадки, которую арендовал МОУДОД «адрес и юношества», занимался персонал самой школы, он самостоятельно также иногда убирался на указанной футбольной площадке. Уборщики для уборки указанного площадки из МОУДОД «адрес» не выделялись. ( т. 2 л.д. 213-214).
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО44 следует, что в СОШ № работает учителем физкультуры с 2000 г.. В прилегающем к СОШ № микрорайоне в качестве педагога-организатора работает ФИО42. Территорию стадиона СОШ № убирают уборщики СОШ № и гимназии №, так как указанным стадионом пользуются обе школы. Никто из уборщиков МОУДОД «адрес» на данной территории не работает. ФИО9 он не знает, с ним не знаком. ( т. 2 л.д. 215-216).
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО45 следует, что в должности заместителя директора СОШ № адрес по воспитательной работе работает с 1994 г.. В 2009 за их школой был закреплен педагог-организатор по месту жительства МОУДОД «адрес и юношества» ФИО42, который проводил занятия по футболу с учащимися школы №. Более никто из работников МОУДОД «адрес юношества» на территории СОШ № не работал. Уборкой стадиона СОШ № занимается дворник ФИО41 и никто из работников МОУДОД «адрес юношества» уборкой стадиона не занимается. ( т. 2 л.д. 222-223).
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО46 следует, что в должности заместителя директора по административно-хозяйственной части гимназии № состоит с 2004 г. На территории Гимназии № расположен стадион, который используется их гимназией и СОШ №. Уборкой указанного стадиона занимается обслуживающий адрес детей и юношества» ФИО42 велась секция футбола. Более никто из работников МОУДОД «адрес для детей и юношества» на территории Гимназии № и на территории стадиона не работал. Никто из работников МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» уборкой стадиона не занимался. ( т. 2 л.д. 224-225).
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО47 следует, что с августа 2007 г. по апрель 2010 г. работала уборщиком служебных помещений МОУДОД «адрес юношества». Убиралась она непосредственно в здании МОУДОД «адрес юношества», по адресу: адрес. За время работы она знала всех уборщиков территории, среди которых ФИО9 не было. ФИО9 она не знает, в МОУДОД «адрес юношества» он не работал. За период работы в МОУДОД «адрес», по распоряжению главного инженера она совместно с остальными сотрудниками МОУДОД «адрес и юношества» неоднократно выезжала на субботники и на уборку стадионов адрес, где присутствовал весь обслуживающий персонал, среди которых ФИО9 не было. ( т. 2 л.д.217-218).
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО48 следует, что состоит в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе СОШ №, на территории которой имеется стадион. Уборку территории СОШ № и находящегося на ее территории стадиона, осуществляет штатный дворник ФИО49. Уборщика территории ФИО9 в штате МОУ СОШ № нет. ( т.2 л.д. 219-220).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО50 показал, что с 2005 г. по 2009 г. работал педагогом организатором в МОУДОД «адрес месту жительства.Все занятияпроводил на футбольном поле, расположенном на территории СОШ №. С апреля 2008 г. по настоящее время ФИО12, бывший директор МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» работает в должности педагога дополнительного образования на территории хоккейной площадки расположенной на территории СОШ №. В последнее время он с ФИО12 работал вместе. Футбольное поле принадлежит указанной школе, а за хоккейной площадкой является ответственным ФИО12. Кому именно принадлежит хоккейная площадка, он не знает. Ремонт и уборку на хоккейной площадке и футбольном поле производил он совместно с ФИО12, а также иногда им помогал педагог организатор по месту жительства Матренин В.С., который имел подвальное помещение в спортивной школе по баскетболу, расположенном на территории СОШ №. За весь период работы в МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» из числа работников обслуживающего персонала на территории футбольного поля и хоккейной площадки никогда никого не было, всю работу они выполняли сами. ФИО9 ему знаком, но никакого отношения к хоккейной коробке не имеет, там не работал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО51 показал, что с 2006 г. по 2009 г. работал педагогом -организатором в МОУДОД «адрес» по месту жительства. В начале работал на стадионе СОШ №, а потом на стадионе «адрес», расположенного на пр. адрес адрес. Работал вместе с Матрениным- сыном директора, ФИО12 и ФИО50. Несколько раз видел на хоккейной площадке рядом со СОШ № ФИО9, которого знает с детства. Со слов ФИО9 узнал, что он занимается бизнесом совместно с женой. Летом 2009 г. ему стало известно, что ФИО9 трудоустроился в МОУДОД «адрес юношества» в качестве уборщика. Но работал он там или нет, не знает.
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО52 следует, что она работает ведущим бухгалтером централизованной бухгалтерии управления физической культуры спорта и туризма администрации адрес. Так, на основании табеля учёта рабочего времени в период с января 2008 года по апрель 2010 года ФИО9 была начислена сумма в размере 127024,21, с учётом всех предусмотренных законодательством удержаний ему выплачена сумма в размере 110511,21 рублей. Начисления ФИО9 производились на основании табелей учёта рабочего времени, утверждённых директором МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества». Общий порядок начисления заработной платы работникам следующий: ответственный работник учреждения оформляет табеля учёта рабочего времени, которые утверждает руководитель учреждения, после чего, данные табеля передаются ей. На основании данных табелей учёта рабочего времени она производит расчёт и начисление заработной платы согласно должности и тарификационного списка. Выполнял или нет фактически ФИО9 свои функциональные обязанности ей неизвестно. Выдача заработной платы производится в два этапа 25 числа каждого месяца - аванс, 10 числа - выдача заработной платы. ( т. 3 л.д. 200-204).
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 следует, что с апреля 2006 г. по настоящее время работает делопроизводителем в МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества». С июня 2008 г. по настоящее время она находится в декретном отпуске, по уходу за ребенком. С декабря 2009 г. по договоренности с директором МОУДОД «адрес» Матрениным С.В. работает на полставки. В период с июня 2008 г. по декабрь 2009 г., на должности делопроизводителя в МОУДОД «адрес и юношества» работала ФИО8. В ее обязанности входит ведение табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, составление приказов, в том числе приказов о приеме на работу и об увольнении, ведение личных дел работников, составление различных планов и отчетов. С 2006 г. по апрель 2008 г. в должности директора МОУДОД «адрес и юношества» состоял ФИО12, после чего обязанности директора исполнял Матренин С.В., который по настоящее время является директором. Со слов действующего на тот момент директора ФИО12 она узнала, что на должность уборщика в МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» желает устроиться ранее незнакомый ФИО9, которого порекомендовал заместитель директора по учебно-спортивной работе Матренин С.В.. Матренин С.В. представил ей соответствующие документы на ФИО9, на основании которых, ею был подготовлен проект приказа о приеме ФИО9 на работу. Затем она завела личное дело на ФИО9, при этом копии соответствующих документов из личного дела ФИО9 были направлены в централизованную бухгалтерию, для дальнейшего начисления и выплаты заработной платы ФИО9. При приеме на работу, ФИО9 она его не видела, все документы на его имя, приносил заместитель директора Матренин С.В.. Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы всегда составлялся ею лично, который утверждал директор ФИО12. При составлении табеля учета рабочего времени она не руководствовалась какими-либо документами, ссылалась на приказы о приеме на работу. Также, она ежемесячно интересовалась у главного инженера и директора о невыходе работников на работу в связи с болезнью. Контроль за выходом на работу работниками МОУДОД «адрес» осуществлял главный инженер и директор, в ее обязанности это не входило. За указанный период работы среди работников обслуживающего персонала ФИО9 она не видела, так как весь обслуживающий персонал она знала. По поводу отсутствия на работе ФИО9 она ни у кого не интересовалась.( т.3 л.д.96-99).
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО53 следует, что работает главным бухгалтером централизованной бухгалтерии управления физической культуры спорта и туризма администрации адрес. Управление физической культуры спорта и туризма администрации адрес в своем подчинении имеет 12 спортивных учреждений, среди которых МОУДОД «адрес», директором которого является адрес Между всеми учреждениями и централизованной бухгалтерией управления физической культуры спорта и туризма администрации адрес заключены договора на бухгалтерское обслуживание. С 2006 г. выплата заработной платы работникам МОУДОД «адрес» осуществляется через банковские карточки Сбербанка России. Сбором документов для оформления карточек Сбербанка России с 2006 г. по апрель 2010 г. занималась ФИО14, которая в настоящее время уволилась. (т.3 л.д. 142-145).
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что с 2001 г. по апрель 2010 г. работала в централизованной бухгалтерии Управления физической культуры спорта и туризма администрации адрес, на должности начальника хозяйственно-эксплутационной группы. В период работы в указанной должности она занималась вопросом оформления заявлений на получение работниками карт Сбербанка России для начисления заработной платы. Обстоятельств, по поводу оформления сберкарты на ФИО9, незнакомого ей работника МОУДОД «адрес и юношества» не помнит, так как прошло много времени. К показаниям данным ею в ходе предварительного следствия, просит отнестись критически, считая их несоответствующими действительности, данными ею под давлением следователя, проводившего ее допрос в течении 4 часов.
Однако, суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО14, данные ею в ходе предварительного следствия являются достоверными, объективно отражают обстоятельства дела, изменены ее в судебном заседании в сторону угодную подсудимому, поскольку в настоящее время она работает и находится в прямом подчинении супруги Матренина С.В..
Так, из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что в январе 2008 г., ей передали копию паспорта ФИО9 и приказ о принятии его на работу в МОУДОД «адрес и юношества». В связи с чем, она подготовила пакет документов, необходимый для получения зарплатной банковской карты, а именно составила заявление на выдачу банковской карты, дополнительное соглашение и список. Среди работников МОУДОД «адрес и юношества» ФИО9 она не видела, ранее с ним не знакома. После составления данного пакета документов она сообщила об этом заместителю Матренину С.В., которого попросила обеспечить явку ФИО9, чтобы подписать указанные документы. Матренин С.В. забрал у нее указанный пакет документов, сказал, что сам займется этим вопросом, после чего представит ей данные документы. Через некоторое время Матренин С.В. принес ей все документы, где присутствовали подписи ФИО9. Затем, она отнесла данный пакет документов в отделение Сбербанка. Сам ФИО9 к ней не приходил, документы не подписывал, она его не знает, никогда не видела. Позже, узнав о том, что карта Сбербанка России на ФИО9 готова, она сообщила об этом Матренину С.В., чтобы ФИО9 пришел в отделение Сбербанка и получил карту. Матренин С.В. попросил ее получить карточку лично, так как ФИО9 якобы по какой-то причине не может прейти. Она оформила на себя доверенность и получила карту Сбербанка на ФИО9, которую в дальнейшем отдала Матренину С.В.. Что происходило далее с этой картой ей не известно. ( т. 3 л.д. 152-155).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО54 показал, что работает в МОУДОД «ДЮСШ им. ФИО55» на должности директора. С Матрениным С.В. знаком давно, находятся в дружеских отношениях, часто встречались по работе при проведении спортивных мероприятий. Примерно в середине декабря 2009 г., после совещания прошедшего в здании администрации адрес, Матренин попросил довести его до банкомата, расположенного по адрес, около здания «Дом торговли». После чего, он на своей машине довез его до указанного банкомата, где они по очереди, сняли деньги. Деньги он снимал после Матренина С.В. со своей карты. После этого, Матренин остался с кем-то разговаривать, а он уехал.
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО56 следует, что ФИО9 знает с детства, училась с ним в одной школе. В августе 2007 г. ФИО9 освободился из мест лишения свободы, после чего они стали проживать вместе. За время совместного проживания она с ФИО9 практически ежедневно находилась вместе. На тот момент она работала в ООО «адрес»- оператором, а ФИО9 нигде не работал, сидел дома. ФИО9 с детства увлекался футболом, а после освобождения он продолжал играть в футбол. Среди знакомых, с которыми ФИО9 играл в футбол, она знает Матренина С. и ФИО42. После освобождения ФИО9 никуда на работу не устраивался, особого желания работать у него не было. С марта 2008 г. она с ФИО9 рассталась. ( т. 4 л.д. 26-28).
Кроме этого, вина подсудимого Матренина С.В. в совершенных преступлениях подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому, в помещении централизованной бухгалтерии управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес изъяты: главные книги МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за сентябрь 2008 года часть 1; за сентябрь 2008 года часть 2; за октябрь 2008 года часть 1; за октябрь 2008 года часть 2; за ноябрь 2008 года часть 1; за январь 2009 года часть 2; за февраль 2009 года часть 1; за февраль 2009 года часть 2; за апрель 2009 года часть 2; за май 2009 года часть 2; за июнь 2009 года часть 1; за июль 2009 года часть 2; за август 2009 года часть 1; за август 2009 года часть 2; за сентябрь 2009 года часть 1; за сентябрь 2009 года часть 2; за октябрь 2009 года часть 1; за октябрь 2009 года часть 3. ( т.1 л.д.7-9),
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому в помещении централизованной бухгалтерии управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес изъяты: главные книги МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за июнь 2009 года часть 2; за ноябрь 2009 года часть 1; за ноябрь 2009 года часть 2; за декабрь 2009 года часть 1; за декабрь 2009 года часть 2. ( т. 1 л.д. 75-77),
- протокол осмотра вышеуказанных документов, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия главные книги МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» содержащие табеля учета рабочего времени, платежные ведомости и списки на зачисление денежных средств на счета банковских карт. Осмотренные табеля учета рабочего времени содержат сведения о якобы отработанных ФИО9 рабочих днях: в сентябре 2008 года 22 рабочих дня; в октябре 2008 года 23 рабочих дня, в ноябре 2008 года 19 рабочих дней, в январе 2009 года 8 рабочих дней, в феврале 2009 года 19 рабочих дней, в марте 2009 года 21 рабочий день, в апреле 2009 года 22 рабочих дня, в мае 2009 года 19 рабочих дней, в июне 2009 года 20 рабочих дней, в августе 2009 года 21 рабочий день, в сентябре 2009 года 22 рабочих дня, в октябре 2009 года 22 рабочих дня, в ноябре 2009 года 20 рабочих дней, в декабре 2009 года 23 рабочих дня. Табеля учета рабочего времени за указанный период составлены делопроизводителем ФИО8 и утверждены подписью директора Матренина С.В.. Согласно платежным ведомостям, спискам на зачисление денежных средств на счета банковских карт: в сентябре 2008 года ФИО9 начислено 3 423,00 рублей, выплачено 2978,00 рублей; в октябре 2008 года начислено 3423,00 рублей, выплачено 2978,00 рублей; в ноябре 2008 года начислено 3423,00 рублей, выплачено 2978,00 рублей; в январе 2009 года начислено 284,97 рублей, выплачено 247,97 рублей; в феврале 2009 года начислено 4379,70 рублей, выплачено 3810,70 рублей, в марте 2009 года начислено 4379,70 рублей, выплачено 3809,70 рублей; в апреле 2009 года начислено 4379,70 рублей, выплачено 3810,70 рублей; в мае 2009 года начислено 7411,20 рублей, выплачено 6447,20 рублей; в июне 2009 года начислено 4379,70 рублей, выплачено 3810,70 рублей; в августе 2009 года начислено 6468,48 рублей, выплачено 5627,48 рублей; в сентябре 2009 года начислено 6625,70 рублей, выплачено 5763,70 рублей; в октябре 2009 года начислено 6625,70 рублей, выплачено 5764,70 рублей; в ноябре 2009 года начислено 6625,70 рублей, выплачено 5764,70 рублей; в декабре 2009 года начислено 9625,70 рублей, выплачено 8373,70 рублей.( т.1 л.д. 201-210),
- протоколом выемки, согласно которому в помещении централизованной бухгалтерии управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес, были изъяты: главные книги МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за декабрь 2007 года часть 1; за декабрь 2007 года часть 2; за январь 2008 года; за февраль 2008 года часть 1; за февраль 2008 года часть 2; за март 2008 года; за апрель 2008 года часть 1; за апрель 2008 года часть 2; за май 2008 года часть 1; за май 2008 года часть 2; за июнь 2008 года часть 1; за июнь 2008 года часть 2; за июль 2008 года часть 1; за июль 2008 года часть 2; за август 2008 года часть 1; за август 2008 года часть 2; за ноябрь 2008 года часть 2; за декабрь 2008 года часть 1; за декабрь 2008 года часть 2; за январь 2009 года часть 1; за март 2009 года часть 1; за апрель 2009 года часть 1; за май 2009 года часть 1; за июль 2009 года часть 1; за октябрь 2009 года часть 2; за январь 2010 года; за февраль 2010 года; за март 2010 года; за апрель 2010 года. ( т.3 л.д. 107-108),
- протоколом выемки, согласно которому в помещении МОУДОД «ДЮСШ» Энергия» были изъяты: книга регистрации приказов по личному составу; книгу учёта движения трудовых книжек и вкладышей в них. ( т. 3 л.д. 111-112),
- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки главные книги МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за декабрь 2007 года часть 1; за декабрь 2007 года часть 2; за январь 2008 года; за февраль 2008 года часть 1; за февраль 2008 года часть 2; за март 2008 года; за апрель 2008 года часть 1; за апрель 2008 года часть 2; за май 2008 года часть 1; за май 2008 года часть 2; за июнь 2008 года часть 1; за июнь 2008 года часть 2; за июль 2008 года часть 1; за июль 2008 года часть 2; за август 2008 года часть 1; за август 2008 года часть 2; за ноябрь 2008 года часть 2; за декабрь 2008 года часть 1; за декабрь 2008 года часть 2; за январь 2009 года часть 1; за март 2009 года часть 1; за апрель 2009 года часть 1; за май 2009 года часть 1; за июль 2009 года часть 1; за октябрь 2009 года часть 2; за январь 2010 года; за февраль 2010 года; за март 2010 года; за апрель 2010 года, книга регистрации приказов по личному составу; книгу учёта движения трудовых книжек и вкладышей в них. Осмотренные табеля учета рабочего времени содержат сведения о якобы отработанных ФИО9 рабочих днях: в январе 2008 года 17 рабочих дня; в феврале 2008 года 20 рабочих дня, в марте 2008 года 20 рабочих дней, в апреле 2008 года 22 рабочих дня, в мае 2008 года 20 рабочих дней, в июне 2008 года 19 рабочий дней, в июле 2008 года 23 рабочих дня, в августе 2008 года 21 рабочий день, в декабре 2008 года 23 рабочих дня, в январе 2010 года 15 рабочих дня, в феврале 2010 года 40 рабочих дня. Согласно платежным ведомостям, спискам на зачисление денежных на счета банковских карт: в январе 2008 года ФИО9 начислено 3003,80 рублей, выплачено 2613,80 рублей; в феврале 2008 года начислено 3423,00 рублей, выплачено 2978,00 рублей; в марте 2008 года начислено 3423,00 рублей, выплачено 2978,00 рублей; в апреле 2008 года начислено 3423,00 рублей, выплачено 2978,00 рублей; в мае 2008 года начислено 3423,00 рублей, выплачено 2878,00 рублей, в июне 2008 года начислено 3423,00 рублей, выплачено 2878,00 рублей; в июле 2008 года начислено 3423,00 рублей, выплачено 2978,00 рублей; в августе 2008 года начислено 3423,00 рублей, выплачено 2978,00 рублей; в декабре 2008 года начислено 10183,04 рублей, выплачено 8859,04 рублей; в январе 2010 года начислено 11829,22 рублей, выплачено 10291,22 рублей; в феврале 2010 года начислено 1152,55 рублей, выплачено 1002,55 рублей. ( т. 4 л.д. 32-113),
- копией приказа главы адрес от дата о расторжении трудового договора с директором МУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» ФИО12 и о возложении исполнения обязанностей директора МУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» на Матренина С.В. с дата. ( т.1 л.д.58),
- копией приказа главы адрес от дата о принятии Матренина С.В. на должность директора МУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» с дата ( т.1 л.д.59),
- копией заявления ФИО9 от дата г.о принятии его в МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» на должность уборщика территории.
( т. 3 л.д. 129),
- копией приказа от дата о принятии ФИО9 на должность уборщика территории по 2 разряду и ремонтировщика плоскостных сооружений по 3 разряду ( т.3 л.д. 130),
- копией трудового договора №, согласно которому ФИО9 работник МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» обязан выполнять возложенные на него обязанности. ( т.3 л.д. 131-132).
- протоколом выемки в помещении Чувашского отделения ОСБ №, согласно которому был изъят CD-диск с файлами видеозаписей камер наблюдений банкоматов Чувашского отделения ОСБ №. ( т.1 л.д. 190-191),
- протоколом осмотра и прослушивание фонограммы, согласно которому были осмотрены видеозаписи камер наблюдений банкоматов Чувашского отделения ОСБ №, расположенные по адресу: адрес, а также по адресу: адрес, пр.адрес по операциям, снятии денежных средств Матрениным С.В. с использованием банковской карты № со счета №, принадлежащего ФИО9.Согласно видеозаписям: дата в период времени с 09 часов 45 минут по 09 часов 50 минуты Матренин С.В. находился в помещении банкомата ДО Чувашского отделения ОСБ №, расположенного по адресу: адрес, где снимал денежные средства с банковской карты на имя ФИО9; дата в период времени с 18 часов 39 минут по 18 часов 42 минуты Матренин С.В. находился в помещении «ТЦ Макси-дом», расположенного по адресу: адрес, пр.адрес, где с банкомата отделения ОСБ № снимал денежные средства с банковской карты на имя ФИО9 ( т. 2 л.д. 100-102),
- протоколом выемки, согласно которому, в кабинете директора МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» Матренина С.В., были обнаружены и изъяты: журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда, журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, книга учета выданных материальных ценностей.( т. 2 л.д.66),
- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у ФИО1 журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда, журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, книга учета выданных материальных ценностей. В ходе осмотра указанных журналов и книги установлено, что ФИО9 не проходил вводный инструктаж, инструктаж по пожарной безопасности, инструктаж на рабочем месте, ФИО9 материальные ценности не выдавались. ( т. 2 л.д. 67-97),
- протоколом обыска в подвальном помещении СОШ 27 адрес, согласно которому был изъят дневник педагога-организатора по месту жительства Матренина В.С. за 2008 - 2009 учебный год. ( т. 2 л.д. 117-120),
- протоколом осмотра вышеуказанного дневника, согласно которому, ФИО9 не проходил инструктаж по технике безопасности у Матренина В.С. ( т.2 л.д. 121-127),
- протоколом обыска, согласно которому, в помещении управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес были изъяты: заявление о приеме на работу Матренина С.В., распоряжение администрации адрес №-Р, личная карточка Матрена С.В., трудовой договор №, дополнительное соглашение №с/08, дополнительное соглашение №с/09, дополнительное соглашение №с/10, копия приказа управления физической культуры, спорта туризма администрации адрес № л, копия приказа управления физической культуры, спорта туризма администрации адрес №. ( т. 2 л.д. 131-135),
- протоколом осмотра указанных документов ( т.2 л.д. 136- 152),
- протоколом обыска в жилище Матренина С.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты: конверт «Сбербанка России» для бумажного вкладыша «Сбербанка России» с указанием ПИН-кода банковской карты, бумажный вкладыш «Сбербанка России» с указанием ПИН-кода банковской карты на имя ФИО9.( т. 2 л.д. 158-159),
- протоколом их осмотра ( т.2 л.д. 160- 163),
- отчетом о движении денежных средствпо лицевому счету № на имя ФИО9 с указанием регистрационных номеров банкоматов. ( т.3 л.д. 114-125),
- сведениям о начисленной и выплаченной заработной плате ФИО9 за 2008-2010 г.г. в МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества», согласно которым ФИО9 в период с января 2008 г. по апрель 2010 г. начислялись и выплачивались денежные средства. Согласно указанным сведениям в январе 2008 года ФИО9 начислено 3003,80 рублей, выплачено 2613,80 рублей; в феврале 2008 года начислено 3423,00 рублей, выплачено 2978,00 рублей; в марте 2008 года начислено 3423,00 рублей, выплачено 2978,00 рублей; в апреле 2008 года начислено 3423,00 рублей, выплачено 2978,00 рублей; в мае 2008 года начислено 3423,00 рублей, выплачено 2878,00 рублей, в июне 2008 года начислено 3423,00 рублей, выплачено 2878,00 рублей; в июле 2008 года начислено 3423,00 рублей, выплачено 2978,00 рублей; в августе 2008 года начислено 3423,00 рублей, выплачено 2978,00 рублей; в сентябре 2008 года ФИО9 начислено 3 423,00 рублей, выплачено 2978,00 рублей; в октябре 2008 года начислено 3423,00 рублей, выплачено 2978,00 рублей; в ноябре 2008 года начислено 3423,00 рублей, выплачено 2978,00 рублей; в декабре 2008 года начислено 10183,04 рублей, выплачено 8859,04 рублей; в январе 2009 года начислено 284,97 рублей, выплачено 247,97 рублей; в феврале 2009 года начислено 4379,70 рублей, выплачено 3810,70 рублей, в марте 2009 года начислено 4379,70 рублей, выплачено 3809,70 рублей; в апреле 2009 года начислено 4379,70 рублей, выплачено 3810,70 рублей; в мае 2009 года начислено 7411,20 рублей, выплачено 6447,20 рублей; в июне 2009 года начислено 4379,70 рублей, выплачено 3810,70 рублей; в августе 2009 года начислено 6468,48 рублей, выплачено 5627,48 рублей; в сентябре 2009 года начислено 6625,70 рублей, выплачено 5763,70 рублей; в октябре 2009 года начислено 6625,70 рублей, выплачено 5764,70 рублей; в ноябре 2009 года начислено 6625,70 рублей, выплачено 5764,70 рублей; в декабре 2009 года начислено 9625,70 рублей, выплачено 8373,70 рублей. в январе 2010 года начислено 11829,22 рублей, выплачено 10291,22 рублей; в феврале 2010 года начислено 1152,55 рублей, выплачено 1002,55 рублей. ( т. 3 л.д. 169-196),
- копией должностной инструкции директора спортивной школы управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес, утвержденной начальником управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес от дата, согласно которой Матренин С.В. обязан: руководствоваться в своей работе законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, решениями органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся, уставом и локальными правовыми актами образовательного учреждения; анализировать проблемы жизнедеятельности спортивной школы, актуальные и перспективные потребности функционирования и развития школы, ход и развитие воспитательно-образовательного и административно-хозяйственного процессов; планировать и организовывать воспитательную, образовательную, учебно-тренировочную и административно-хозяйственную работу спортивной школы, разработку общих требований к процессам и результатам деятельности спортивной школы и критериев их оценки, систему финансового, административно-хозяйственного контроля за ходом деятельности спортивной школы, руководить организацией образовательной, воспитательной, хозяйственной и финансовой деятельности спортивной школы; контролировать финансово-хозяйственную деятельность, деятельность своих заместителей и непосредственных подчиненных; принимать управленческие решения, касающиеся деятельности спортивной школы, нести ответственность за виновное причинение спортивной школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей. ( т.3 л.д.229-235),
- копией приказа № от дата, согласно которому Матренин С.В. принят на должность заместителя директора по учебно-спортивной работе в МУДОД Городской дворец спорта для детей и юношества» ( т.4 л.д. 4),
- копией должностной инструкции заместителя директора по учебно-спортивной работе, утвержденной директором МУДОД Городской дворец спорта для детей и юношества» ФИО58 от дата, согласно которой Матренин С.В. обязан: организовывать и контролировать работу по делопроизводству, учебно-тренировочную, спортивно-массовую, воспитательную и методическую работу; составлять и согласовывать расписание занятий на спортивных площадках стадиона, других спортивных сооружениях групп учащихся и арендаторов; посещать занятия, проводимые педагогическим составом, сообщать итоги проводимых занятий; контролировать поведение учащихся и арендаторов на стадионе; давать распоряжения работникам учреждения в пределах своей компетенции.( т. 4 л.д.5).
Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО59 показал, что в июле- августе каждого года, он как помощник депутата городского собрания организовывает футбольные турниры. Для оказания помощи в проведении данного турнира, обращался к Матренину В.С. педагогу- организатору МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества». Совместно с ним, и рабочим данного учреждения ФИО9 за несколько часов до соревнований занимались подготовкой поля к соревнованиям, делали разметку, выставляли футбольные ворота, вешали на них сетку.
Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО60, также подтвердил обстоятельства того, что ФИО9 помогал ему, как работник МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» подготавливать футбольные поля к турниру «Футбол- игра народная», проводимые на стадионе СОШ №.
Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО61 показал, что работает в МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества», непосредственно в СОШ № адрес, тренером по футболу. Во время проводимых им соревнований по футболу, обращался к Матренину С.В. директору данного учреждения, который присылал ему на помощь, для подготовки поля к соревнованиям, ранее знакомого ФИО9. Было это раза 2-3, летом 2008 г..
Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО62 показал, что работает директором школы баскетбола. В их здании есть раздевалка для футболистов, где он неоднократно встречал ФИО9, которого представляли как рабочего МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества». На балансе МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» находится хоккейная коробка, расположенная возле СОШ №, на которой работают педагоги-организаторы ФИО12, Матренин В.С.. Также, видел там ФИО9.
Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО63 показал, что проживает возле хоккейной коробки расположенной возле СОШ № адрес. На этой коробке часто проводятся соревнования, которые организовывают педагоги- организаторы МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» ФИО37, ФИО12. Неоднократно видел, как ранее знакомый ФИО9 подготавливал хоккейную коробку к соревнованиям.
Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО64 показал, что постоянно принимает участие, как игрок футбольной команды »адрес», в футбольном турнире «адрес проводимая в феврале-марте каждого года. Неоднократно встречал на этом турнире мужчину по имени Алик, ранее незнакомого ФИО9, который подготавливал поля к футбольным матчам, открывал им раздевалку.
Эти же обстоятельства дела подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО65.
Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО37 показал, что в МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» работает педагогом-организатором при СОШ № адрес, с 2006 года. Также, вместе с ним работает ФИО12, бывший директор их учреждения. С Арефьевым познакомился в 2008 г., когда его приняли на работу в МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества». ФИО9 на работу приходил не часто, но на всех проводимых турнирах по футболу принимал участие, подготавливал поля к соревнованиям. Хоккейную коробку, расположенную возле СОШ № адрес ФИО9 не чистил, поскольку там работал педагог- организатор ФИО12. дата у ФИО9 была какая-то годовщина и он, его и отца пригласил в гости. Придя к ним, ФИО9 передал ему свою сберкарту, назвал пин-код и попросил сходить к банкомату, снять деньги, чтобы докупить продукты питания, в том числе и спиртное, что он и сделал. Впоследствии деньги и сберкарту вернул ФИО9. Также, по его просьбе ФИО9 дал ему сберкарту, когда он ездил в адрес, к своему другу. Обнаруженная в его квартире записная книжка, в которой указан пин-код сберкарты ФИО9, принадлежит ему. Данный код записан им был тогда, когда он ездил в адрес и пользовался сберкартой ФИО9.
Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО9 показал, что в 2007 г. освободился условно -досрочно из исправительной колонии №, где отбывал наказание за совершенное преступление. После освобождения на него были возложены обязанности, в том числе и трудоустроиться, о чем ему говорил при встрече участковый- сотрудник милиции. Осенью 2007 г., во время игры в футбол, встретился с ранее знакомым ФИО42, который порекомендовал обратиться в МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества». Сходив туда, узнал, что есть вакантная должность уборщика и написал заявление о приеме на работу. Затем, его пригласили на беседу и в ходе состоявшейся встречи с Беловым- директором данного учреждения, приняли на работу. Тогда же, его определили в СОШ №, где от педагога- организатора узнал, что он будет отвечать за подготовку футбольных полей к соревнованиям. О готовившихся и проводимых соревнованиях ему сообщал Матренин В.С., после чего за несколько часов до соревнований он готовил футбольные поля к игре, делал разметку, чистил снег, вешал на ворота сетки. Также, принимал участие в подготовке поля к соревнованиям, у педагога-организатора ФИО42, работавшего в СОШ № адрес. Таким образом, с января 2008 г. по март 2010 г. официально проработал в МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества». Свою сберкарту, полученную в МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» на которую начислялась заработная плата, давал своей сожительнице Светлане, которая производила по ней, необходимые коммунальные платежи. Также сберкарту давала Матренину В.С., который, на деньги снятые со счета приобретал спиртное на годовщину его совместной жизни со Светланой. Давал карту МатренинуВ.С., когда тот ездил в адрес. Матренина С.В. знает с детства, между ними хорошие приятельские отношения. К его трудоустройству в МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» Матренин С.В. никакого отношения не имеет.
Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Матренина С.В. в совершенных преступлениях полностью доказана и суд, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.
Судом установлено, что подсудимый Матренин С.В. являясь исполняющим обязанности директора, а затем, директором МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества», действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес и в нарушении должностной инструкции директора спортивной школы управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес, устава МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес Республики, Закона Российской Федерации № от дата «Об образовании», используя свои служебные полномочия и злоупотребляя ими, после того, как делопроизводитель ФИО8, будучи неосведомлённая о его преступных намерениях, вносила в табеля учёта рабочего времени сведения о днях, якобы отработанных ФИО9 в период с апреля 2008 г. по февраль 2010 г., за исключением июля 2009 г., заведомо зная о том, что ФИО9 фактически не работает в качестве уборщика территории, своей подписью утверждал табеля учёта рабочего времени, внося, таким образом, в них, заведомо ложные сведения. Затем Матренин С.В., предоставлял табеля учёта рабочего времени в централизованную бухгалтерию управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес, на основании которых, ФИО9 начисляли денежные средства и перечислили на его лицевой счёт № в ОСБ 8613 в качестве заработной платы, а также производили пенсионные отчисления на имя ФИО9. После чего, Матренин С.В., имея дебетовую карту, оформленную на имя ФИО9, получал указанные денежные средства через банкоматы ОСБ 8613, которыми распоряжался по своему усмотрению. В результате преступных действий Матренина С.В., выразившихся в предоставлении заведомо ложных сведений и незаконном получении зарплаты за фактически не работающего ФИО9, были существенно нарушены законные интересы администрации адрес, которой был причинен материальный ущерб в сумме 111 735,06 рублей, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества», а также администрации адрес.
Органами предварительного следствия подсудимому Матренину С.В. помимо злоупотребления должностными полномочиями, совершенными из корыстной заинтересованности, предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных действий из иной личной заинтересованности, мотивированных карьеризмом, стремлением Матренина С.В. выглядеть перед руководством управления физической культуры, спорта и туризма администрации адрес в лучшем свете и заручиться их поддержкой. Однако, доказательств в подтверждении указанного обвинения, суду представлены не были, а потому данный признак подлежит исключению из предъявленного подсудимому обвинения.
Судом обсуждались доводы защиты и представителя потерпевшего о том, что уголовно - наказуемых деяний Матренин С.В. не совершал, поскольку ФИО9 работал, т.е. фактически исполнял возложенные на него обязанности, о чем свидетельствуют показания свидетелей защиты, и они признаны не убедительными, так как полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами. Так, в частности из анализа показаний свидетелей, сотрудников МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества», ФИО15, ФИО16, ФИО13, ФИО50, ФИО51 следует, что ФИО9 числился в их учреждении, но не работал, а из анализа показаний технического персонала, ФИО17, ФИО26, ФИО32, ФИО47, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 следует, что ФИО9 они не знают, с ним не знакомы. Эти же обстоятельства дела, следуют из анализа показаний свидетелей сотрудников СОШ № ФИО34, ФИО35 и показаний свидетелей, сотрудников СОШ № ФИО40, ФИО44
А.А., ФИО45. Также, вышеуказанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО56, из которых следует, что ее сожитель ФИО9, с которым она проживала вместе с августа 2007 г. по март 2008 г., нигде не работал, сидел дома. При этом, из показаний свидетеля ФИО12, бывшего директора МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» следует, что он, подписал приказ о трудоустройстве ФИО9 по просьбе своего заместителя Матренина С.В..
Кроме того, судом обсуждались доводы защиты о том, что денежные средства, заработанные ФИО9, Матренин С.В. не получал и не распоряжался ими по своему усмотрении, которые, также признаны не состоятельными. Так, судом были просмотрены видеозаписи камер наблюдений банкоматов Чувашского отделения ОСБ № по операциям, снятии денежных средств Матрениным С.В. с использованием банковской карты № со счета №, принадлежащего ФИО9.Согласно видеозаписям; дата в период времени с 09 часов 45 минут по 09 часов 50 минуты ФИО1 находился в помещении банкомата ДО Чувашского отделения ОСБ №, расположенного по адресу: адрес, где снимал денежные средства с банковской карты на имя ФИО9; 12 ноября. 2009 года в период времени с 18 часов 39 минут по 18 часов 42 минуты Матренин С.В. находился в помещении «ТЦ Макси-дом», расположенного по адресу: адрес, пр.М. Горького, 49, где с банкомата отделения ОСБ № снимал денежные средства с банковской карты на имя ФИО9. О том, что банковская карта на имя ФИО9 находилась в пользовании Матренина С.В. свидетельствует и то обстоятельство, что в ходе обыска квартиры, по месту проживания Матренина С.В., были обнаружены и изъяты: конверт «Сбербанка России» для бумажного вкладыша «Сбербанка России» с указанием ПИН-кода банковской карты, бумажный вкладыш «Сбербанка России» с указанием ПИН-кода банковской карты на имя ФИО9. Это обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что именно Матренин С.В. передал ей пакет документов для оформления и получения сберкарты на имя ФИО9, что после получения, по доверенности данной карты в «Сбербанке России», она передала ее Матренину С.В.. Эти же обстоятельства дела, фактически подтверждаются показаниями Матренина В.С.- сына подсудимого, пользовавшегося данной сберкартой. Об этом, также свидетельствует отчет о движении денежных средствпо лицевому счету № на имя ФИО9 с указанием регистрационных номеров банкоматов. При этом, у суда нет оснований для признания недопустимым доказательством CD-диска, с файлами видеозаписей камер наблюдений банкоматов Чувашского отделения ОСБ №, поскольку никаких нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при получении данного доказательства, допущено не было. Кроме того, у суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности выше приведенных доказательств, поскольку они согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, а потому, суд считает возможным положить их в основы приговора.
Также, судом обсуждались доводы защиты об отсутствии в действиях Матренина С.В. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ, так как Матренин С.В. лично в табеля учета рабочего времени сведений никаких не вносил, что табеля учета рабочего времени не являются официальными документами, и они признаны не убедительными, так как судом установлено, что Матренин С.В., при утверждении табелей учета рабочего времени сотрудников МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества», являющегося официальным документом, поскольку предоставляет права и порождает иные правовые последствия и правоотношения, осознавал, что ФИО9 не работает, а лишь формально числится в штате в возглавляемом им учреждении. Об этом свидетельствуют показания свидетелей ФИО16 и ФИО66, просивших его разобраться по поводу трудовой деятельности ФИО9.
Кроме того, суд, давая оценку показаниям свидетелей защиты ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО37 и ФИО9, свидетелей обвинения ФИО42 и ФИО27 о том, что ФИО9 работал и исправно исполнял возложенные на него обязанности, находит их не полными и неточными, объективно не отражающими обстоятельства дела, так как вышеуказанные свидетели являются приятелями, родственником подсудимого Матренина С.В., находятся с ним в дружеских отношениях, в его подчинении, а следовательно, заинтересованные в исходе дела.
Более того, судом обсуждались доводы стороны защиты о грубых нарушениях процессуального законодательства, допущенных следователем при производстве предварительного следствия, в том числе при производстве допросов свидетелей ФИО14, ФИО38 ( ФИО8) Однако, оценив все их доводы, суд приходит к выводу, что органом предварительного следствия не допущены какие-либо существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, препятствующие вынесению судом приговора.
Определяя наказание подсудимому Матренину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Матренин С.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Преступления, совершенные Матрениным С.В. относятся к категории средней тяжести.
Матренин С.В. характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Указанные обстоятельства, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание подсудимого Матренина С.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценив обстоятельства дела, общественную опасность совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Матренина С.В. возможно достигнуть без немедленного и реального лишения свободы с применением положении ст.73 УК РФ. С учетом мнения представителя потерпевшего, охарактеризовавшего Матренина С.В. исключительно с положительной стороны, в том числе и как ответственного работника, с которым в августе 2010 г., несмотря на то, что Матренин С.В. находится под следствие, продлен контракт как с директоромМОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества», суд не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Матренина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, наказание Матренину С.В. определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матренину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать условно осужденного Матренина С.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган занимающийся исправлением осужденных, проходить в нем регистрацию 2 раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Матренина С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнею- подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства по делу: журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда, журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, книга учета выданных материальных ценностей, дневник педагога-организатора по месту жительства Матренина В.С. за 2008 - 2009 учебный год., заявление о приеме на работу Матренина С.В., распоряжение администрации адрес №-Р, личная карточка Матренина С.В., трудовой договор №, дополнительное соглашение №с/08, дополнительное соглашение №с/09, дополнительное соглашение №с/10, приказ управления физической культуры, спортатуризма администрации адрес №л, приказ управления физической культуры, спортатуризма администрации адрес №, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за сентябрь 2008 года часть 1, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за сентябрь 2008 года часть 2, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за октябрь 2008 года часть 1, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за октябрь 2008 года часть 2, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за ноябрь 2008 года часть 1, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за январь 2009 года часть 2, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за февраль 2009 года часть 1, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за февраль 2009 года часть 2, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за апрель 2009 года часть 2, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за май 2009 года часть 2, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за июнь 2009 года часть 1, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за июль 2009 года часть 2, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за август 2009 года часть 1, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за август 2009 года часть 2, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за сентябрь 2009 года часть 1, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за сентябрь 2009 года часть 2, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за октябрь 2009 года часть 1, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за октябрь 2009 года часть 3, приказ № от дата, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за март 2009 года часть 2, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за июнь 2009 года часть 2, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за ноябрь 2009 года часть 1, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за ноябрь 2009 года часть 2, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за декабрь 2009 года часть 1, главную книгу МОУДОД «Городской дворец для детей и юношества» за декабрь 2009 года часть 2. конверт «Сбербанка России» для бумажного вкладыша«Сбербанка России» с указанием ПИН-кода банковской карты, бумажный вкладыш«Сбербанка России» с указанием ПИН-кода банковской, картыглавную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за декабрь 2007 года часть 1; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за декабрь 2007 года часть 2; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за январь 2008 года; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за февраль 2008 года часть 1; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за февраль 2008 года часть 2; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за март 2008 года; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за апрель 2008 года часть 1; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за апрель 2008 года часть 2; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за май 2008 года часть 1; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за май 2008 года часть 2; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за июнь 2008 года часть 1; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за июнь 2008 года часть 2; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за июль 2008 года часть 1; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за июль 2008 года часть 2; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за август 2008 года часть 1; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за август 2008 года часть 2; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за ноябрь 2008 года часть 2; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за декабрь 2008 года часть 1; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за декабрь 2008 года часть 2; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за январь 2009 года часть 1; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за март 2009 года часть 1; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за апрель 2009 года часть 1; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за май 2009 года часть 1; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за июль 2009 года часть 1; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за октябрь 2009 года часть 2; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за январь 2010 года; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за февраль 2010 года; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за март 2010 года; главную книгу МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества» за апрель 2010 года; книгу регистрации приказов по личному составу; книгу учёта движения трудовых книжек и вкладышей в них вернуть по принадлежности в МОУДОД «Городской дворец спорта для детей и юношества», а CD-диск «CD-R «Verbatim» с файлами видеозаписи камер наблюдения - хранить при уголовном деле.
На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течении 10 суток через Ленинский районный суд адрес.
Судья С.В.Степкин