незаконный оборот наркотического средства



Дело № год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата 2010 год

Судья ------ суда адрес ------ Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес адрес Маркова А.А.

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Табаковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Яковлева Александра Владимирович, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------ в зарегистрированном браке, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего адрес, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлев А.В. заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, в вечернее время дата, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел, путем сбора в овраге, в неустановленном следствием месте, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 162,7 грамма, что является особо крупным размером, которое с той же целью перевез и незаконно хранил по месту проживания по адресу: адрес, адрес. Затем, около 06 часов дата Яковлев А.В., незаконно храня при себе в пакете вышеуказанное наркотическое средство, незаконно перевёз до остановки общественного транспорта «адрес», расположенный напротив жилого адрес по пр. адрес адрес, расположенный в адрес»а» по адрес, где в 12 часов 00 минут дата в ходе личного досмотра, данное наркотическое средство было у него изъято.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Яковлева А.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Яковлев А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Мальцев А.В. также поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии, с предъявленным Яковлеву А.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Яковлева А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. С данной квалификацией действий подсудимого Яковлева А.В. согласен сам подсудимый, его защитник, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого Яковлева А.В., квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Яковлеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Яковлев А.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Преступление, совершенное подсудимым Яковлевым относятся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

Яковлев А.В. характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признал, следовательно, в содеянном раскаялся, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Указанные обстоятельства, имеющеюся в материалах дела явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание Яковлева А.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценив обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказания, суд приходит к выводу и считаетвозможным достичь цели наказания, путем назначения Яковлеву А.В. наказания в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения Яковлеву А.В. положения ст. 73 УК РФ, в том числе и с учетом общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Яковлева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Яковлеву А.В. исчислять с дата.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое
средство- марихуана массой 162,7 грамма хранящиеся в камере хранения в ОМ № при УВД по адрес и два полимерных пакета, черного и белого цвета - уничтожить.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течении 10 суток через адрес районный суд адрес, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через адрес районный суд адрес, осужденный также вправе ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Степкин

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------н