злостное уклонение от погашения кредиторской задолжености



Уг.дело № г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чебоксары дата

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Шашкова В.В., потерпевший ФИО3 в суд не явился,

подсудимой ФИО1, защитника - адвоката ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1 ФИО11, дата года рождения, уроженки адрес адрес, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес, гражданки РФ, имеющей ------ образование, ------, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так дата судебным приставом-исполнителем Ленинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП по ЧР ФИО7 было возбуждено исполнительное производство № на основании исполнительного листа от дата, выданного в рамках гражданского дела № Ленинского районного суда г.Чебоксары ЧР, по результатам рассмотрения которого дата Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики в соответствии с обязательствами, вытекающими из кредитного договора № от дата, заключенного между ФИО1 и ------ вынесено решение о взыскании с ФИО1 в пользу ------ задолженности в размере: суммы кредита по кредитному договору от дата №, в размере 7 400 000 рублей, а также - процентов за пользование суммой кредита исходя из 24% годовых за период с дата по дата в размере 1 596 296,60 рублей, процентов за пользование суммой кредита исходя из 18% годовых за период с дата по дата в размере 367 981,16 рублей, повышенных процентов за пользование суммой кредита сверх срока в размере 36% годовых за период с дата по дата в размере 266 400 рублей, штрафной неустойки за нарушение условий кредитного договора в размере 100 000 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 20 000 рублей. При этом ФИО4, проживая по адресу: Чувашская Республика, адрес, пр.И.Яковлева, 14-107, будучи извещенной надлежащем образом о возбуждении вышеуказанного исполнительного производства в целях принудительного исполнения решения суда о взыскании с нее кредиторской задолженности по решению Ленинского районного суда г.Чебоксары от дата, а также предупрежденной дата, дата, дата об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от погашения кредиторской задолженности, скрыла ежемесячно получаемую, досрочно назначенную ей пенсию по старости в размере: март 2010 года - 6 512,25 руб., апрель 2010 года - 6 922,53 руб., май 2010 года - 6 922,53 руб., июнь 2010 года - 6 922, 53 руб., июль 2010 года - 6 922,53 руб., август 2010 года - 6 939,06 руб., сентябрь 2010 года - 6 939,06 руб., путем направления указанных денежных средств на иные цели, не связанные с исполнением обязательств по договорам займа перед ФИО3. Указанными действиями ФИО1 злостно уклонилась от погашения кредиторской задолженности перед ФИО3 в крупном размере на общую сумму 9 750 677,76 руб., установленной вступившим в законную силу дата решением Ленинского районного суда адрес ЧР от дата.

Подсудимая ФИО1 свою вину не признала и показала, что в отношении нее было вынесено решение Ленинского районного суда г.Чебоксары от дата о взыскании денежной суммы в размере 9 750 677,76 рублей. В дальнейшем к ней по почте поступило уведомление о возбуждении в отношении нее исполнительного производства. Она сама лично никаких денег в банке не брала. Она работала водителем у ФИО5 и в один день она вместе с ФИО5 находилась в банке, где по просьбе последней подписала документы. Документы подписала поскольку ФИО5 уговорила ее, сказав, что это только на год, а последующем она продаст здание по адрес и закроет долг, она поверила и подписала документы в банке. Она сама ничего в банк не платила. Таким образом, долг образовался в связи с тем, что она являлась поручителем по договору займа у ФИО5 и последняя не исполнила свои обязательства по возврату задолженности. На сегодняшний день она уплатила в счет погашения долга 80 рублей. Всю сумму долга она не оплачивает, поскольку нигде не работает, постоянного заработка и иного дохода не имеет. Она получает трудовую пенсию досрочно, поскольку работала на должности с вредными для здоровья условиями труда. Она судебному приставу-исполнителю не говорила о том, что является получателем пенсии, поскольку боялась, что судебный пристав обратит взыскание на пенсию, которая является основным источником дохода. С получаемой пенсии она свою задолженность не погашала, так как тратила пенсию на иные цели не связанные с погашением кредиторской задолженности. Она не трудоустроилась, так как у нее предпенсионный возраст и на работу ее не хотят брать. Предупреждения об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ получала неоднократно, суть данных предупреждений была разъяснена и понятна. После врученных предупреждений сумму долга она не оплачивала, в связи с тем, что она нигде не работает, постоянного места заработка не имеет. Долг она признает в полном объеме, платить не отказывается.

Несмотря на занятую позицию подсудимой, ее вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3следует, что он является взыскателем по исполнительному производству № от дата возбужденному в отношении ФИО1, проживающей по адресу: адрес, адрес, адрес. Он взыскивает сумму долга в размере 9 750 677,76 рублей, который образовался поскольку между ФИО1 и ------ был заключен кредитный договор № от дата, в соответствии с которым ФИО1, как основной заемщик получила кредит в размере 7 400 000 руб., ее обязательства обеспечивал залог, часть незавершенного строящегося объекта расположенного по адресу: адрес, принадлежащего ФИО5. Вскоре после получения данного кредита, ФИО1, перестала выплачивать проценты по данному кредиту, в дальнейшем истек срок кредита, деньги по которому ФИО1 не возвратила. В связи с этим, ------ обратился с исковым заявлением в суд о взыскании с ФИО1 суммы долга в размере 7 400 000 рублей, а также - процентов за пользование суммой кредита исходя из 24% годовых за период с дата по дата в размере 1596 296,60 рублей, процентов за пользование суммой кредита исходя из 18% годовых за период с дата по дата в размере 367 981,16 рублей, повышенных процентов за пользование суммой кредита сверх срока в размере 36% годовых за период с дата по дата в размере 266 400 рублей, штрафной неустойки за нарушение условий кредитного договора в размере 100 000 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 20 000 рублей. Судом было принято решение о взыскании вышеуказанной суммы долга и был выдан исполнительный лист о взыскании долга в размере 9 750 677,76 руб., на заложенное имущество взыскание не обращалось в связи с тем, что строящийся объект был арестован в рамках уголовного дела возбужденного в отношении ФИО5. В связи с очень длительной задержкой возврата долга, задолженность ФИО1, ------, признана «плохой», в связи с этим долг в соответствии с заключенным договором уступки права (требования) от дата был передан ему. В судебном порядке произведено правопреемство по судебным решениям, и он был признан взыскателем по данному исполнительному производству. С момента возбуждения исполнительного производства сумма долга по исполнительному производству не оплачивалась. ФИО1 денежные средства в счет оплаты долга ему не передавала. Он неоднократно обращался к ФИО1 с вопросом об оплате суммы долга, но она на его требования внимания не обращала и всячески игнорировала его требования /л.д.37-57/.

Свидетель ФИО6 показала, что работает в должности заместителя начальника отдела выплаты пенсий Пенсионного фонда РФ по Чувашии дата года. В ее обязанности входит формирование и направление в доставляющие организации выплатных документов на выплату пенсий и иных выплат. ФИО1, является получателем трудовой пенсии по старости с дата. Трудовая пенсия по старости ФИО1 была назначена до достижения пенсионного возраста по причине работы на производстве с вредными для здоровья условиями труда. В период с марта 2010 года по сентябрь 2010 года, включительно, в соответствии с данными Пенсионного фонда Российской Федерации, ФИО1 была выплачена пенсия в размере: март 2010 года выплачено 6 512,25 руб., апрель 2010 года выплачено 6 922,53 руб., май 2010 года выплачено 6 922,53 руб., июнь 2010 года выплачено 6 922, 53 руб., июль 2010 года выплачено 6 922,53 руб., август 2010 года выплачено 6 939,06 руб., сентябрь 2010 года выплачено 6 939,06 руб.

Свидетель ФИО7 показала, что в должности судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП г.Чебоксары Управления ФССП по Чувашской Республике работает с дата. В адрес года к ней на исполнение поступил исполнительный лист № от дата выданный Ленинским районным судом адрес Республики, на основании которого дата было возбуждено исполнительное производство № в отношении должника ФИО12, проживающей по адресу: адрес, адрес адрес, по которому производилось взыскание суммы долга в размере 9 750 677,76 руб., в пользу взыскателя ФИО3. В рамках исполнительного производства ФИО1 была неоднократно опрошена по факту неоплаты суммы долга в размере 9 750 677,76 руб. В объяснениях ФИО1 сообщала, что сумму долга оплачивать не может, так как нигде не работает и никаких доходов не получает. ФИО1 сообщала, что на работу ее брать не хотят в связи с предпенсионным возрастом. О том, что ФИО1 является получателем пенсии, последняя не сообщала. В рамках исполнительного производства ФИО1 неоднократно были вручены официальные предупреждения об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Затем ею по указанию начальника Ленинского РОСП г.Чебоксары, был сделан запрос в Пенсионный фонд РФ по Чувашии, с целью установления, является ли ФИО1 получателем пенсии. На данный запрос был получен ответ, что ФИО1 является получателем трудовой пенсии по старости с дата. Ранее она запрос в пенсионный фонд не направляла, поскольку ФИО1 не достигла пенсионного возраста.

Свидетель ФИО5 показала, что с ФИО1 знакома, поскольку последняя работала у нее в институте ------ до дата года на должности водителя. Ранее она брала в банке ------ кредит на строительство здания по адрес. Впоследствии она не могла закрыть долг, и по предложению банка сумма долга в размере около 15 миллионов рублей был разделен на нее и на ФИО1. Она просила оформить всю сумму в размере 15 миллионов рублей на нее, но в банке ей отказали и попросили привести кого-нибудь, и поскольку с ней была ФИО1, то последняя по ее просьбе оформила часть долга на себя. То есть ей известно о том, что между ФИО1 и банком «Мегаполис» был заключен договор № на сумму 7 400 000 руб., залогом по данному договору являлась часть здания расположенного по адресу: адрес, которая на тот момент находилось в ее собственности. По данному договору ФИО1 выступала как основной заемщик на сумму 7 400 000 руб. Кредитором по данному договору выступал ------ в дальнейшем право взыскания указанного долга перешло к ФИО3, как к физическому лицу, при этом право на ипотеку части здания по адресу: адрес он утратил. Почему право взыскания долга по договору № от дата перешло к физическому лицу ей неизвестно. В настоящее время часть здания по адресу: адрес, находится под арестом и обратить на него взыскание не представляется возможным, но как только арест будет снят, здание будет продано и долг погашен.

Помимо указанных показаний вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами: рапортом заместителя начальника Ленинского РОСП г.Чебоксары ФИО13
ФИО13 об обнаружении признаков преступления в действиях ФИО1предусмотренных ст.177 УК РФ от дата, ответом на запрос с Пенсионного фонда Российской Федерации согласно которого ФИО1 является получателем трудовой пенсии по старости с дата, исполнительным листом № от дата, согласно которому с ФИО1 взыскивается денежная сумма в размере 9 750 677,76 руб. в пользу ФИО3 /л.д.76-81, 86-90/, ответом на запрос с ГУ Центр занятости населения г.Чебоксары Госслужбы занятости Чувашии согласного которому ФИО1 в центр занятости населения с целью поиска работы не обращалась /л.д. 104/.

Исследовав все доказательства в совокупности суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что действия ФИО1 обоснованно квалифицированы по ст.177 УК РФ. Сумма взыскания в размере более 9 миллионов рублей превышает необходимые для данной квалификации 250.000 рублей. Решение Ленинского районного суда г.Чебоксары о взыскании с ФИО1 в пользу ------ суммы задолженности вступило в законную силу. То обстоятельство, что ФИО1, имея реальную возможность выплачивать сумму долга, действуя умышленно, не желая исполнять решение суда, использовала денежные средства на личные нужды, нашло свое подтверждение как в ходе дознания, так и в судебном заседании показаниями подсудимой, свидетелей. Суд в основу приговора кладет показания ФИО1, данные ею в ходе дознания, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, в присутствии профессионального защитника. Показания ФИО1, данные в ходе дознания согласуются с иными доказательствами, в том числе с показаниями свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. К показаниям ФИО1, данным в ходе судебного разбирательства об отсутствии в ее действиях состава преступления, суд относится критически и считает, что они даны с целью избежание уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает частичное признание вины подсудимой, положительную характеристику по месту жительства, ее возраст и учитывает их при назначении наказания. Отягчающих обстоятельств суд в действиях ФИО1 не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, ранее она к уголовной ответственности не привлекалась. Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, степень их повышенной общественной опасности, суд считает, что цели исправления и достижения социальной справедливости, возможно достичь, путем назначения наказания в виде лишения свободы. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая имеет положительные характеристики, ранее не судима, ее возраст, суд считает возможным достичь цели наказания и перевоспитания подсудимой без реального лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Вид и размер наказания суд определяет исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в действиях ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО18 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно осужденную ФИО1 в течение испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию, в дни и порядке, установленном этим органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства.

Вещественные доказательства: пенсионное удостоверение на имя ФИО19, возвращенное законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО1; постановление о возбуждении исполнительного производства № от дата, почтовое уведомление о вручении почтовой корреспонденции, предупреждение об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ от дата, ответ на запрос с Пенсионного фонда Российской Федерации от дата, объяснение ФИО1 ФИО20 от дата, объяснение ФИО1 ФИО21 от дата, хранить при деле; исполнительный лист по делу № от дата, выданный Ленинским районным судом г. Чебоксары ЧР, возвращенный судебному приставу-исполнителю Ленинского РОСП г. Чебоксары ЧР, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

Судья А.Ф. Хошобин