ч. 1 ст. 328 УК РФ



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« дата г. гор. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

с участием государственного обвинителя Васильева Я.Ю.,

подсудимого Федорова С.И.,

защитника - адвоката Шульпинова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, датагода рождения, уроженца д. адрес адрес, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, со ------ образованием, ------, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров С.И., будучи призывником, признанным по результатам военно-врачебной комиссии военного комиссариата адрес расположенного по адресу: адрес, адрес, годным к военной службе по категории годности «Б» с незначительными ограничениями, подлежащим призыву на военную службу на основании решения призывной комиссии военного комиссариата адрес адрес от дата, вопреки положениям ст. 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина, в нарушение требований ст.ст. 10, 26, 31 ФЗ от дата № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающих его являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства, явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, явиться для отправки к месту прохождения военной службы и находиться в военном комиссариате субъекта РФ до отправки к месту прохождения военной службы, дата надлежащим образом уведомленный о необходимости явки к 07 часам 30 минутам дата на призывной пункт адрес, расположенный по адресу: адрес, адрес, для отправки к месту прохождения военной службы, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу и от отправки к месту прохождения военной службы без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, предусмотренных ст. ст. 23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имея оснований для замены военной службы альтернативной гражданской службой, будучи ознакомленным с решением призывной комиссии и предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ под роспись в повестке, дата на призывной пункт адрес, расположенный по вышеуказанному адресу, для последующей отправки к месту прохождения военной службы не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службы.

Подсудимый Федоров М.И. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Федорову С.И. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Федоров С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обвинение, предъявленное Федорову С.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует ч.1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Федоров С.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. С места жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Смягчающим наказание обстоятельством признается наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая сведения о совершенном преступлении и данные о личности Федорова С.И., суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Федорова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Федорова С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд адрес.

Копия верна: Судья А.А. Севастьянов