Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«14» декабря 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары ЧР в составе:
председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Тимофеева А.В.,
подсудимой Никитиной М.А.,
защитника - адвоката Мальцева А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от дата,
при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Никитиной Марии Анатольевны, дата года рождения, уроженки ------
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитина Мария Анатольевна совершила два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, около 21 часа дата Никитина М.А., находясь в адрес, расположенной в жилом адрес корпус № по адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись невнимательностью ФИО3, тайно похитила лежащий на полу кухни указанной квартиры сотовый телефон «------» IMEI № стоимостью ------ рублей, со вставленной в него sim-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------ рублей. После этого Никитина М.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
Она же, то есть Никитина М.А., около ------ часов дата, находясь в адрес, расположенной в жилом адрес корпус № по адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно- опасных последствий, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, тайно похитила принадлежащее последней имущество, а именно: золотую цепочку стоимостью ------ рублей, золотой крестик стоимостью ------ рублей, сотовый телефон «------» IMEI № стоимостью ------ рублей, со вставленной в него sim-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------ рублей. После этого Никитина М.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
Подсудимая Никитина М.А. вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявила добровольно после консультации с защитником. Защитник Мальцев А.В. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тимофеев А.В. также выразил свое согласие на постановление приговора по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Никитиной М.А. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ за кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Никитиной М.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающими наказание Никитиной М.А., суд признает ее явку с повинной, в которой она признается в совершении хищений имущества ФИО3, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Никитиной М.А. обстоятельств по делу не установлено.
Никитина М.А. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.
С учётом данных о личности подсудимой суд считает, что исправление Никитиной М.А. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Никитиной М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, о взыскании в ее пользу с подсудимой Никитиной М.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере ------ (------) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материалами уголовного дела подтверждается причинение материального ущерба потерпевшей на указанную сумму.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никитину Марию Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и за каждое преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Никитиной Марии Анатольевнеокончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитиной М.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года. На период испытательного срока возложить на неё следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать своевременно на учёт в данный орган и периодически являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом, а также трудоустроиться и возместить потерпевшей ФИО3 материальный ущерб, причинённый преступлением, в размере ------ (------) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Никитиной М.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Никитиной Марии Анатольевны в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, ------ (------) рублей.
Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон на сотовый телефон «------» IMEI №, гарантийный талон на сотовый телефон «------» IMEI №, сотовый телефон «------» IMEI №, сотовый телефон «------» IMEI №, сим-карту сотовой телефонной связи «------» с серийным номером № - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3; детализацию звонков абонента № за период с дата по дата, детализацию звонков абонента № за период с дата по дата - хранить при деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Никитиной М.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок, но со дня получений копий кассационных жалоб и представления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Г. Иванов