Открытое хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» декабря 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары ЧР в составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Ахмадуллина Р.Р.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Ефимова Д.В.,

защитника - адвоката Мальцева А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от дата,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефимова Дмитрия Валерьевича, дата года рождения, уроженца и жителя ------,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов Дмитрий Валерьевич совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Ефимов Д.В. дата около ------ часов ------ минут, находясь на остановке общественного транспорта «------», расположенной возле адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, а также осознавая, что действует открыто, в присутствии своих знакомых ФИО3 и ФИО4, с целью личного обогащения подошел к ранее незнакомому ФИО7 и умышленно открыто похитил висящую на плече последнего сумку-барсетку стоимостью ------ рублей с находящимся в ней имуществом ФИО7, а именно: сотовым телефоном марки «------» IMEI № стоимостью ------ рублей, сотовым телефоном марки ------ IMEI № стоимостью ------ рублей, кошельком стоимостью ------ рублей с находившимися там деньгами в сумме ------ рублей, визиткой, которая материальной ценности не представляет, связкой из трех ключей от квартиры стоимостью ------ рублей, всего на общую сумму ------ рублей, с которым пытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и воспользоваться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан рядом с местом совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Ефимов Д.В. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник Мальцев А.В. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ахмадуллин Р.Р. также выразил свое согласие на постановление приговора по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Ефимову Д.В. по ч.3 ст.30 - ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ефимовым Д.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающими наказание Ефимова Д.В., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд не может признать смягчающим наказание Ефимова Д.В. обстоятельством его явку с повинной. Так, явка с повинной признается таковой, когда имеет место добровольное заявление о совершенном преступлении, об обстоятельствах совершения которого правоохранительным органам не было известно. Имеющуюся в материалах уголовного дела так называемую «явку с повинной» от дата (л.д. №) суд не признает в качестве таковой, поскольку об обстоятельствах совершения преступления правоохранительным органам было уже известно.

Отягчающих наказание Ефимова Д.В. обстоятельств по делу не установлено.

Ефимов Д.В. ранее не судим, по местам жительства и предыдущей учебы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, в содеянном раскаивается. Согласно справке ГУЗ «------ Ефимов Д.В. был освидетельствован стационарной военно-психиатрической экспертизой в дата г. с диагнозом: «------» (л.д.№).

Из заключения комиссии экспертов № от дата следует, что Ефимов Д.В. обнаруживал в период инкриминируемого ему деяния и обнаруживает в настоящее время признаки ------. ------, что не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния действовал осознанно, целенаправленно, признаков ------ не обнаруживал, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом (л.д. №).

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Ефимова Д.В. возможно без изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.

Контроль за исполнением назначенного в отношении Ефимова Д.В. наказания возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №» УФСИН России по ------.

Меру процессуального принуждения в отношении Ефимова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу - кошелек коричневого цвета из натуральной кожи, связку из трех ключей, визитку бумажную «------», сотовый телефон марки «------» IMEI № по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО7, денежные купюры достоинством в ------ рублей на сумму ------ рублей в количестве 3 штук с номерами: №, №, № оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7; сумку фирмы «------», сотовый телефон «------ IMEI № - вернуть ------ ОУР ОМ № УВД по адрес ФИО6; деньги в сумме ------ рублей купюрами в ------ рублей в количестве ------ штук с номерами: №, №, № оставить в распоряжении ------ ОУР ОМ № УВД по адрес ФИО6

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ефимова Д.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня получений копий кассационных жалоб и представления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Иванов