Дело № года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес дата 2010 года
Судья ------ районного суда адрес адрес Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Громова А.Н.,
подсудимого Соловьева А.Г.,
защитника - адвоката Мальцева А.В. предоставившего удостоверение №, ордер №,
потерпевших ФИО5, ФИО8 и ФИО9,
при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соловьева Александра Геннадьевича, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ среднее образование, ------ в зарегистрированном браке, проживающего по адресу: адрес адрес адрес,ранее судимого; дата адрес районным судом адрес адрес по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на 120 часов, наказание отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.162 УК РФ,
Выслушав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, обсудив доводы сторон обвинения и защиты, последнее слово подсудимого, суд
у с т а н о в и л :
дата около 16 часов 20 минут Соловьев А.Г., с ранее знакомым лицом и неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь возле жилого адрес ЧР, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества ФИО5, ФИО8 и ФИО9 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из адрес, расположенной в вышеуказанном доме и распределили между собой преступные роли. Продолжая свои преступные действия Соловьев А.Г., неустановленные лица и лицо, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство подошли к вышеуказанной квартире, расположенной на четвёртом этаже второго подъезда жилого адрес, где Соловьёв А.Г., действуя согласно отведённой ему преступной роли и согласованно с неустановленными лицами и лицом, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, постучался в дверь квартиры. Услышав стук, находящийся внутри указанной квартиры ФИО5, не догадываясь об истинных намерениях Соловьева А.Г., неустановленных лиц и лица, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, открыл дверь. После чего, Соловьёв А.Г., применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно нанёс ФИО5 один удар кулаком по лицу, отчего последний упал на пол, испытав физическую боль. Затем, Соловьёв А.Г., действуя согласно разработанного плана, незаконно проник в прихожую указанной квартиры и умышленно нанёс лежащему на полу ФИО5 еще один удар кулаком по лицу. В это время, неустановленные лица и лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым им преступным ролям, воспользовавшись беспомощностью ФИО5, незаконно проникли в квартиру и с целью подавления воли к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли множество ударов ногами и руками по голове и различным частям тела ФИО5, ФИО8 и ФИО9, а именно: не менее трех ударов ногами по различным частям тела и один удар ногой по лицу ФИО5; не менее пяти ударов руками по лицу и не менее пяти ударов ногами по туловищу ФИО8; не менее пяти ударов руками по лицу и не менее пяти ударов ногами по туловищу ФИО9. С целью реализации своего преступного Соловьев А.Г., неустановленные лица и лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласовано между собой, незаконно потребовали у ФИО8 передачи им сотового телефона и воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО5, ФИО8 и ФИО9 похитили принадлежащие последним имущество, а именно: принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Nokia 6300» IMEI ------, стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «НСС» с абонентским номером ------, не представляющая материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 100 рублей, и ключи от автомобиля ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак ------, также не представляющие материальной ценности; принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Nokia 5130» IMEI 356919038214970, стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Смартс» с абонентским номером ------------- не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было; принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «MoTorola W 208» IMEI ------, стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «НСС» с абонентским номером ------, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей. После чего, Соловьев А.Г., неустановленные лица и лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласованно между собой, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления. В результате преступных действий Соловьева А.Г., неустановленных лиц и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство потерпевшему ФИО5 причинены физическая боль и материальный ущерб на сумму 5100 рублей, а результате действий неустановленных лиц и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство потерпевшему ФИО9 причинены физическая боль и материальный ущерб на сумму 510 рублей, потерпевшему ФИО8 причинены физическая боль, материальный ущерб на сумму 3500 рублей и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков, который по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью, а также кровоподтек лица справа с кровоизлиянием под наружную оболочку правого глазного яблока, который не причинил вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соловьев А.Г. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично и показал, что дата около 16 часов, во дворе одного из домов, расположенных в районе перекрестка адрес и Эгерский бульвар адрес распивал спиртные напитки совместно со знакомым ФИО7 и с четырьмя незнакомыми парнями. В ходе распития ему позвонила ФИО6, которую он знает с детства и сообщила, что ее обидели трое парней, пытались изнасиловать, при этом ФИО6 была расстроена, плакала. Об этом он сообщил парням, распивавшим с ним спиртное, которые согласились помочь, разобраться в сложившейся ситуации. Узнав, где она находится, вместе с ребятами прибыли к бар- клубу «адрес». В ходе общения с ФИО6, которая была вместе с девушкой по имени Наташа, они выяснили, где проживают эти ребята. После этого ФИО7 и парни, с которыми он распивал спиртное, вновь изъявили желание оказать помощь и сразу же побежали к этому дому, а он побежал вслед за ними. Зайдя в подъезд, парни первыми поднялись на 5 этаж и стали стучать в дверь. Он также подошел и стал стучать в дверь, после чего, ее открыл ранее незнакомый ФИО5. На его вопрос что произошло и, не дождавшись ответа, нанес удар ФИО5 в лицо, от чего последний упал на пол. Ворвавшись в квартиру, он еще раз ударил ФИО5 по лицу, в это время в квартиру вбежали остальные ребята. В комнате квартиры находилось еще двое парней и ФИО7, выражаясь нецензурной бранью, стал выяснить у них, кто домогался до ФИО6. Затем, в квартиру зашли ФИО6 и девушка по имени Наташа, при этом, ФИО6 показала на ранее незнакомого ФИО8 и сказала, что это тот парень, После этого, он отвел девушек на кухню, толкнув одного из парней, жильцов данной квартиры, находившихся в зале. Услышав, как ФИО7 и парни стали избивать жильцов квартиры, решил уйти и вывести девушек из квартиры. После выхода из подъезда, они проследовали к торцу дома. Минуты через две к ним подошли ФИО7 и остальные ребята, у которых было хорошее настроение. После этого, они решили распить еще спиртное и направились в соседние дворы. В пути следования, захотел позвонить знакомый, но у его телефона разрядилась батарейка. В связи с этим, обратился к одному из парней, который передал ему телефон в корпусе черного цвета. Тогда, он догадался, что этот телефон парни похитили у парней, которых избили в квартире. Вставив, в телефон свою сим- карту, так как сим- карты в телефоне не было, осуществил звонок. После этого, вытащил сим- карту и телефон вернул этому же парню. В ходе распития спиртных напитков, он неоднократно брал телефон у этого парня и, пользуясь своей сим- картой осуществлял звонки знакомым. Допускает, что этот парень также звонил с этого телефона, пользуясь его сим картой. Также, в ходе распития водки, эти ребята постоянно куда-то отлучались, а затем возвращались. Где-то около 20 часов, он проводил ФИО6 и Наташу до остановки общественного транспорта, а сам поехал к своей девушке. Умысла на хищение чужого имущества у него не было, сам ничего не похищал, с ФИО7 и парнями о хищении имущества, также не договаривался, лишь хотел поговорить с ребятами, обидевшими ФИО6. Вину признает, только в части нанесения двух ударов ФИО5, поскольку не сдержался и в толчке одного из парней, находившихся в зале.
Однако, показания Соловьева А.Г., в части избиения потерпевших и их дальнейших действий, суд находит не соответствующими действительности и относится к ним критически, поскольку они противоречат не только его показаниям, данных им в ходе предварительного следствия, но и другим доказательствам по делу. Кроме того, суд считает, что они даны, с целью уйти от ответственности по обвинению в совершении преступления против собственности.
Так, из оглашенных, в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Соловьева А.Г. данных им в присутствии адвоката следует, что после встречи с ФИО6, он решил разобраться с парнями, обидевшими ее, об этом сказал ФИО7 и парням, распивавшим с ним спиртное. После этого, вместе с ними проследовал к квартире, дверь которой открыл ранее не знакомый ему молодой человек. В этот момент, нанес ему удар кулаком в челюсть, отчего тот упал в коридор квартиры. Он зашел в квартиру и еще раз ударил парня кулаком в лоб, когда тот сидел на полу. За ним в квартиру зашли остальные парни, в том числе ФИО7. Он схватил парня, сидевшего на полу в коридоре квартиры за шею и, угрожая избиением, стал выяснять, кто обидел ФИО6. Парень сказал, что не он. Тогда он отпустил его и прошел в комнату, где увидел, как остальные парни, пришедшие с ним, избивают двух других парней, находившихся в квартире. При этом, один из незнакомых парней показал на другого парня, находившегося вместе с ним в квартире и сказал, что именно он, домогался до ФИО6. Парни, которые зашли вместе с ним в эту квартиру, стали бить данного парня кулаками по различным частям тела. В это время кто-то постучал в дверь, и он вышел из зала, чтобы открыть дверь. На пороге стояли ФИО6 и Наташа. Девушки прошли в квартиру, а он отошел на кухню, для того чтобы попить воды. Когда вернулся в зал, один из парней лежал на полу, на его лице была кровь, двое других парней сидели на полу. После этого, стал выталкивать девушек из квартиры, также схватил ФИО7 и все вместе вышли на улицу. Через минуты две вышли остальные ребята. Затем, он сказал девушкам, чтобы они ехали домой, а сам пешком пошел в сторону адрес, на остановку общественного транспорта. Куда пошли ФИО7 и остальные парни не видел. Забирал ли кто-нибудь какое-либо имущество у парней, находившихся в квартире, не видел, сам ни у кого ничего не брал. ( л.д.79-82).
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что дата около 13-14 часов, предварительно созвонившись, встретился с ФИО6, приходящейся ему дальней родственницей, которая была вместе с подругой по имени Наташа. В ходе общения решили попить пива и поехали на его автомобиле к его знакомому ФИО5, проживающему в однокомнатной квартире в адрес. Дождавшись его возле подъезда, проследовали в квартиру. В квартире также находился ФИО9. В ходе распития пива, с ФИО6 прошли в ванную комнату, где он, попытался обнять и поцеловать ее. ФИО6 отказала ему, и они вышли из ванной комнаты. После этого, через некоторое время ФИО6 и Наташа ушли. Минут через 15-20 после ухода девушек, в дверь кто-то постучал, ФИО5 пошел открывать. Тут же в комнату ворвались парни и один из них, стал избивать ФИО5. Другие, как ему показалось около 10 человек, забежали в комнату и ничего не говоря, стали избивать его, били руками и ногами по различным частям тела, всего нанесли около 10 ударов. В ходе избиения, кто-то из парней стал требовать у него телефон, и он указал место его нахождение. После этого, потерял сознание, и что дальше происходило в квартире, не видел. Также не видел, кто его бил и как били ФИО9. Был ли в квартире Соловьев А.Г., пояснить не может, когда пришел в себя в квартире уже находились сотрудники милиции. Затем, увидел беспорядок в квартире, двери шкафов были раскрыты, вещи разбросаны и обнаружил пропажу своего сотового телефона «Nokia 5130» стоимостью 3500 рублей с сим- картой, на счету которой денежных средств не было и ключей от автомобиля, которые затем нашли, под колесами автомашины, оставленной возле подъезда. От нанесенных побоев у него имелись телесные повреждения, был сломан нос. Считает, что виновный должен понести наказание.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что после 14 часов дата находился в квартире, когда туда пришли ФИО8, ФИО5 и две девушки. После совместного распития пива, девушки ушли, никаких ссор и конфликтов в квартире не было. Через несколько минут в квартиру ворвались незнакомые парни и стали избивать ФИО8, а затем его. После первого удара в лицо, он закрыл его руками, и что происходило в дальнейшем, не видел. В общей сложности, ему нанесли около 10 ударов руками и ногами по различным частям тела. В ходе избиения никаких претензий ему не высказывали, ничего не требовали. После ухода парней, обнаружил беспорядок в квартире и пропажу своего сотового телефон «MoTorola W 208», стоимостью500 рублей с сим- картой на счете которой находилось 10 рублей. Также пропали телефоны ФИО8 и ФИО5. Кто его избивал, не знает, находился ли в квартире Соловьев, пояснить не может. Через день- два после случившегося, незнакомый парень, встретив его возле подъезда, вернул ему похищенный телефон. В результате избиения ему были причинены телесные повреждения, просит наказать виновных.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10показал, что дата после 14 часов позвонил ФИО8 и сообщил, что ждет его возле подъезда с двумя девушками. Встретившись с ними, они прошли в квартиру, в которой он временно проживал и стали распивать пиво. В квартире также находился ФИО9. Где-то через один час, девушки собрались и ушли, никаких конфликтов и ссор между ними не было. Минут через 30, кто-то стал стучаться в дверь. Посмотрев в глазок двери, увидел одного, ранее незнакомого парня и он открыл ее. После этого, сразу же получил удар кулаком в лицо и упал. Тут же в квартиру ворвались около 7-8 парней и ничего не говоря, стали избивать его, пинать ногами. Он успел прикрыть лицо руками и мельком увидел, как стали избивать ФИО8 и ФИО9, находившихся в зале. О чем говорили ребята, не слышал, но у него никто и ничего не требовал, претензий ему никаких не высказывал. Затем, его также волоком оттащили в зал, где вновь нанесли несколько ударов по различным частям тела. Также расслышал голоса девушек, у которых один из парней выяснял, с кем они приехали. После этого, кто-то сказал, что едет милиция, они ушли. Встав с пола, увидел, что порядок вещей был нарушен, двери шкафа были в раскрытом состоянии и обнаружил пропажу своего сотового телефона «Nokia 6300» стоимостью 5000 рублей, с сим -картой на счету которой находилось 100 рублей и ключей от автомобиля, не представляющие материальной ценности. Также пропали телефоны у ФИО8 и ФИО9. Лиц парней, ворвавшихся в квартиру, и избивавших его не запомнил, потому не может сказать был ли среди них Соловьев. Считает, что виновные должны понести заслуженное наказание.
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 следует, что в первой половине июня 2010 года, когда ее сын- ФИО8 приехал домой из адрес, увидела на его лице синяки. На вопрос, что произошло, сын пояснил, что дата, когда находился в гостях у ФИО5 его избили незнакомые парни, ворвавшиеся в квартиру и похитили их телефоны. ( л.д.106-107).
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что дата, после договоренности по телефону, встретилась с ФИО8, являющимся троюродным братом. По предложению последнего, она и ее подруга по имени Наташа, согласились попить пиво и поехали домой к знакомому ФИО8. Затем, вместе с ранее незнакомым ФИО5, они проследовали в его квартиру, где находился еще один парень, ранее незнакомый ФИО9. В данной квартире около одного часа они сидели, общались и распивали пиво. Затем, когда ей позвонили, она прошла на кухню, чтобы поговорить по телефону, вслед за ней пришел ФИО8, который затолкал ее в ванную комнату, закрыл дверь и стал обнимать, целовать, пытался залезть под футболку. Она попыталась успокоить ФИО8, но последний, на ее просьбы не реагировал из ванной комнаты ее не выпускал. В это время в дверь ванной постучалась Наташа, и ФИО8 открыл дверь, после чего она и Наташа сразу же ушли из квартиры. Выйдя на улицу, она решила позвонить другу детства Соловьеву и сообщить, что ее пытались изнасиловать. Также Наташа сообщила, что к ней тоже приставали. После того, как к бару «Космос» подошел Соловьев, ФИО7 и еще какие-то парни, она рассказала им, что ее пытались изнасиловать, при этом постоянно плакала, так как не могла успокоиться. После этого, Соловьев, узнав от них, где проживают эти парни, решил с ними поговорить и направился в эту квартиру. Вместе с Соловьевым пошли остальные парни, так как решили заступиться за нею. Она и Наташа, пошли вслед за парнями, шли вместе с Соловьевым, парни шли чуть впереди. Зайдя в подъезд и поднявшись на 2- 4 этажи, она услышала, как кто-то из парней громко стучался в дверь квартиры, где остался ФИО8 и другие парни. Когда она и Наташа поднялись на лестничную площадку, где располагается данная квартира, в подъезде никого не было, ребята вместе с Соловьевым, уже находились в квартире. Потом дверь квартиры открылась, и Соловьев позвал их. Зайдя в квартиру, она увидела, что ФИО8, ФИО5 и ФИО9 сидят на полу, а ФИО7 стал выяснять, эти ли ребята обидели ее. Получив утвердительный ответ, Соловьев, ее и Наташу вначале отвел на кухню, а затем вывел из квартиры. Выйдя на улицу вместе с Соловьевым, они возле торца дома, стали дожидаться остальных ребят, которые подошли к ним минуты через две. При этом, в руках парней она заметила телефоны, а ФИО7 сказал, что эти телефоны они забрали у парней, обидевших их. Затем, все вместе они направились в соседние дворы, где находились около 2 часов. В ходе общения, видела, как Соловьев брал у кого- то из парней похищенный телефон, осмотрел его и фактически сразу же вернул. Тогда же, Соловьев высказал претензию ребятам за то, что они забрали телефоны. После этого, Соловьев проводил ее и Наташу на остановку общественного транспорта, и она поехала домой.
Однако, суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО6, данных ею в ходе судебного заседании, поскольку они противоречат не только показаниям ФИО6 данных ею в ходе предварительного следствия, но и другим доказательствам, добытым по делу.
Так, из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний ФИО6 следует, что когда она зашла в квартиру, увидела сидящих на полу в зале ФИО8, ФИО5, ФИО12 со следами побоев на лице. После чего, Соловьев отвел ее и Наташу на кухню, так как она заплакала от того, как избивали данных молодых парней, а затем попросил выйти на улицу, сказав, что они скоро выйдут. Выйдя с Натальей во двор, они отправились к торцу дома и стали дожидаться возвращения Соловьёва А.Г. и его знакомых. Примерно через 2 минуты подошли Соловьёв А.Г., ФИО7 и четверо незнакомых молодых людей, после чего, все вместе они направились на остановку общественного транспорта. В пути следования, Соловьёв А.Г. взял посмотреть сотовый телефон у одного из незнакомых ей парней, после чего отдал его обратно. На ее вопрос одному из присутствующих, откуда взяли телефон, кто-то ответил, что ФИО8, ФИО9 и ФИО5 сами отдали их, взамен того, чтобы их не избивали. Сотовые телефоны в количестве 3 штук, принадлежащие ФИО8, ФИО9 и ФИО5, находились в руках у ФИО7 и у двух незнакомых ей парней. (л.д. 30-31).
Кроме этого, вина подсудимого Соловьева А.Г. в совершенном преступлении подтверждается подробно исследованными в судебном заседании материалами дела:
- заявлением ФИО8 о привлечении к ответственности лиц избивших его и похитивших телефон «Nokia 5130» и ключи от автомашины ( л.д.4),
- протоколом осмотра адрес( л.д.5-7),
- заявлением потерпевшего ФИО5 о привлечении к ответственности лиц избивших его и похитивших телефон«Nokia « 6300» ( л.д. 12),
- заявлением потерпевшего ФИО9 о привлечении к ответственности лиц избивших его и похитивших телефон «MoTorola W 208» ( л.д. 16),
- заключением эксперта № от дата из выводов которой следует, что ФИО8 получил телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения отломков; кровоподтек лица справа с кровоизлиянием под наружную оболочку правого глазного яблока. Травма носа по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Кровоподтек лица с кровоизлиянием под наружную оболочку правого глазного яблока не причинил вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит, (л.д. 71),
- протоколом выемки в ОАО «МТС» сведений о входящих и исходящих соединениях абонента ------ с указанием IMEI сотовых телефонов владельца абонентского номера и места расположения данного абонента с привязкой к базовой станции компании сотовой связи ОАО «МТС» в период с дата по дата.(л.д. 115-117),
- протоколом осмотра данных соединений, из которого следует, что в период дата 17:50:16 по дата 20:04:28 абонентом ------, зарегистрированным на Соловьева А.Г., осуществлялись звонки с помощью телефонного аппарата «Nokia 6300» IMEI ------, открыто похищенного дата у ФИО5 с информацией о входящих и исходящих соединениях, с привязкой к базовой станции компании сотовой связи ОАО «МТС», (л.д.118-141),
- протоколом выемки у потерпевшего ФИО9 похищенного, а затем возвращенного сотового телефон «Motorola W208» IMEI ------, ( л.д. 163-164)),
- протоколом его осмотра ( л.д.165-166),
Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Соловьева А.Г. в совершении преступления полностью доказана и суд, квалифицирует его действия по п.п. « а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Судом установлено, что Соловьев А.Г., с ранее знакомым лицом и неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь возле жилого адрес ЧР, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества ФИО5, ФИО8 и ФИО9 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из адрес, расположенной в вышеуказанном доме и распределили между собой преступные роли. Согласно распределенным ролям, Соловьев А.Г. постучал в дверь, а после того, как потерпевший ФИО5 открыл ее, нанес один удар кулаком в лицо, отчего ФИО5 упал. После этого, Соловьёв А.Г., незаконно проник в прихожую указанной квартиры и умышленно нанёс лежащему на полу ФИО5 еще один удар кулаком по лицу. В это время, неустановленные лица и лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым им преступным ролям, воспользовавшись беспомощностью ФИО5, незаконно проникли в квартиру и с целью подавления воли к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли множество ударов ногами и руками по голове и различным частям тела ФИО5, ФИО8 и ФИО9, а затем потребовали у ФИО8 передачи им сотового телефона. После этого, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО5, ФИО8 и ФИО9 похитили принадлежащие последним имущество и скрылись с места совершения преступления. В результате преступных действий Соловьева А.Г., неустановленных лиц и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО5 причинены физическая боль и материальный ущерб на сумму 5100 рублей, а результате действий неустановленных лиц и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО9 причинены физическая боль и материальный ущерб на сумму 510 рублей, потерпевшему ФИО8 причинены физическая боль, материальный ущерб на сумму 3500 рублей и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков, который по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью, а также кровоподтек лица справа с кровоизлиянием под наружную оболочку правого глазного яблока, который не причинил вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Соловьева А.Г., лица и неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по факту причинения потерпевшему ФИО8 телесного повреждения, квалифицирующегося как причинивший легкий вред здоровью, квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Судом обсуждались доводы подсудимого Соловьева А.Г. о том, что у него умысла и предварительной договоренности с неустановленными лицами и лицом, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на хищение имущество потерпевших не было, сам из квартиры ничего не похищал, зашел в квартиру с целью поговорить с обидчиком ФИО6, и они признаны не состоятельными, поскольку полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами в объективности и достоверности которых, сомнений у суда нет, так как они согласуются между собой. В частности, из показаний потерпевших следует, что после того, как неизвестные ребята ворвались в квартиру, сразу же стали избивать их, при этом, никаких претензий не высказывали. Более того, из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что в ходе его избиения, кто-то стал требовать передачи телефона. Об умысле подсудимого и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на хищение имущества потерпевших свидетельствует их согласованные действия при совершении данного преступления и то обстоятельство, что у всех потерпевших были похищены сотовые телефоны, двери шкафа, находящегося в квартире были открыты, вещи в шкафу разбросаны. Кроме того, согласно сведений, о входящих и исходящих соединениях абонента адрес, зарегистрированного на Соловьева А.Г., последним, в период с 17 ч. 50 м. по 20 ч. 04 м. дата осуществлялись звонки с помощью телефонного аппарата «Nokia 6300» IMEI ------, похищенного у ФИО5. При этом, места расположения данного абонента, с привязкой к базовой станции компании сотовой связи ОАО «МТС» менялось, в частности первые звонки были осуществлены через базовую станцию, расположенную в районе адрес, а в дальнейшем с Эгерского бульвара адрес. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что похищенный телефон находился в распоряжении Соловьева А.Г.. Об этом свидетельствуют показания самого Соловьева А.Г. данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что после совершения преступления, он пешком направился в сторону адрес, куда пошли ФИО7 и остальные ребята не видел, что полностью опровергает его доводы о том, что он неоднократно, для осуществления звонков брал телефон у неизвестного ему парня, находясь во дворе одного из домов, расположенных недалеко от адрес.
При назначении наказания подсудимому Соловьеву А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление, а также условия его жизни его семьи.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Соловьев А.Г. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.
Соловьев А.Г. характеризуется с отрицательной стороны, совершил умышленное, тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Калининского районного суда адрес от дата, а потому, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Наличие на иждивении Соловьева А.Г. жены, находящейся на 6-ой недели беременности, суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающие наказание Соловьева А. Г., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценив обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Соловьеву А.Г. наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Соловьева Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по вышеуказанному приговору и Соловьеву А.Г. наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Соловьев А.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Соловьеву А.Г. исчислять с дата, с зачетом времени содержания под стражей с 5 по дата.
Вещественные доказательства по делу: детализацию входящих и исходящих соединений абонента 89876710808 -хранить при деле.
На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес в течении 10 суток через адрес районный суд адрес, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Ленинский районный суд адрес, осужденный также вправе ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В.Степкин