Уг.дело № 1- 495 /2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 14 » октября 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе :
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Громова А.Н.,
Защитника Ильина С.В. предоставившего удостоверения и ордер,
Подсудимого Федюкова А.Г.,
Потерпевшей ФИО7,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФЕДЮКОВА АЛЕКСЕЯ ГЕРМАНОВИЧА, ------, ранее не судимого, находящегося под стражей с дата, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Федюков А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах: так он, в период времени с дата, находясь в квартире, расположенной по адресу: адрес, ул. адрес, в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, нанес последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе, и в область расположения жизненно важных органов - голову и грудную клетку. Своими действиями Федюков А.Г. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: ссадины правой верхней конечности, кровоподтеков грудной клетки слева, верхних конечностей, не причинивших вреда здоровью; закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами V-VII правой половины грудной клетки без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием в мягкие ткани правой половины грудной клетки, причинившей средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства; закрытой черепно-мозговой травмы с размозжением вещества мозга на уровне левой височной доли, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку на уровне левой височной доли, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку на уровне левой теменной доли, под мягкую мозговую оболочку на уровне обоих полушарий головного мозга, в мягкие ткани свода черепа, кровоподтеками и ссадинами головы, которая по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как причинившая тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО5, по неосторожности для Федюкова А.Г., скончался дата в лечебном учреждении.
Он же, Федюков А.Г., в нарушение требований ФЗ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», согласно которым на территории РФ запрещается незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, не имея соответствующей лицензии на приобретение оружия, его ношение и хранение, а также боеприпасов к нему, в неустановленные следствием время и месте незаконно приобрел огнестрельное оружие, изготовленное по типу револьверов с ударно-спусковым механизмом одинарного действия, имеющего калибр 5,6 мм, пригодное для стрельбы стандартными винтовочными (пистолетными) патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм спортивно-охотничьего назначения, конструктивно предназначенное для поражения живой и иной цели, а также четыре патрона к указанному выше огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, являющихся стандартными отечественными винтовочными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения спортивно-охотничьего назначения, то есть боеприпасами. После чего Федюков А.Г. указанное огнестрельное оружие, изготовленное по типу револьверов с ударно-спусковым механизмом одинарного действия, имеющего калибр 5,6 мм, а также четыре патрона к данному огнестрельному оружию калибра 5, 6 мм, являющиеся боеприпасами, незаконно хранил в своей квартире, расположенной по адресу: адрес, до дата, когда они были обнаружены следователем Чебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР в ходе проведения обыска.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федюков А.Г. вину свою в содеянном по ст. 222 ч.1 УК РФ он вину не признал в полном объеме, указав, что он нашел оружие и собирался добровольно выдать его сотрудникам милиции. По существу уголовного дела он суду показал, что дата он встретился с ФИО5 на улице около обеденного времени и они, купив спиртное, зашли к ФИО9 в адрес, где втроем стали выпивать, общаться. Затем еще сходили за спиртным. Потом к ним присоединилась ФИО6 Примерно около ------, а как видно из детализации телефонных соединений в ------, он обнаружил отсутствие своего сотового телефона, который он до этого положил на стол. Спросил у всех, не знают ли они где находится телефон, все отрицали. Он попросил ФИО6 набрать его номер сотового телефона и телефон зазвенел в кармане куртки ФИО5 В это время последний сидел на кресле. Такое поведение ФИО5, с которым у него были хорошие отношения, его разочаровало и разозлило. Он резко встал на ноги, подошел к ФИО5 и ударил 2-3 раза последнего рукой и кулаком по лицу. У того пошла кровь и тот упал с кресла на пол. Тогда он ударил ФИО5 еще 1-2 раза ногами в область груди. Тот стал просить перестать его избивать, говорить, что он больше не будет. Он не стал больше наносить ФИО5 удары, забрал свой телефон и ушел, так как был очень возбужден поведением последнего. На улице встретился с ФИО13 и дома был около ------ часа. В последующие дни о том, что ФИО5 находится в больнице, о том, что тот умер, и о том, что он -Федюков А.Г. находится в розыске ; не знал. Не согласен также с обвинением, так как он не мог находится в квартире ФИО9 с ------ часов, так как ФИО13 он встретился около ------ часов ; ФИО5 мог получить смертельные телесные повреждения в ином месте, в частности, в г. Чебоксары, куда тот собирался ехать, и как ФИО5 говорил вначале своим родственником. По поводу второго обвинения, он может сказать, что дата около ------ часов он пошел к себе в гараж за продуктами и там за гаражом обнаружил сверток, где находился пистолет с патронами. Он этот сверток подобрал, принес к себе в адрес, показал своей сожительнице ФИО14 Вместе с последней они решили это оружие сдать в милицию, он сразу же написал заявление о добровольной сдаче и около ------ часов с этим заявлением и с пистолетом пошел в пункт милиции, расположенный в адрес. Однако, там сотрудников милиции не было и он вынужден был вернуться обратно домой с пистолетом. Сначала он положил этот пистолет на видное место, но мать, увидев это, поругала его и велела убрать. Тогда он положил этот пистолет в шифоньер в своей комнате. В последующие дни он отсутствовал по месту своего жительства. дата около обеденного времени, возвращаясь к себе домой, он решил зайти в пункт милиции и подать заявление, находившееся при нем и написанное им дата. Когда он пришел туда, его задержали и сообщили о смерти ФИО5 и об обнаружении пистолета.
Признанная по данному уголовному делу потерпевшей мать умершего ФИО5 - ФИО7 в судебном заседании показала, что взаимоотношения между ее сыном и Федюковым А.Г. были плохие, между ними часто возникали конфликты, так как Федюков А.Г. пытался контролировать и руководить ее сыном, жить за счет денег сына. дата сын вернулся с работы домой и ушел по своим личным делам. Она неоднократно звонила сыну и по шуму вокруг поняла, что тот находится в компании, где выпивают. Около ------ часов сын пришел домой и стал стонать от боли. Посмотрев на последнего, она увидела, что сын весь избит, все лицо было в синяках, на теле имеются синяки. На ее вопросы по поводу того, кто его избил, сын отвечал уклончиво, говорил, что « они оба были выше меня ». Однако, по ходу общения, по сказанным словам, хотя сын не называл фамилию лица, который его избил, она поняла, что этим лицом является Федюков А.Г. В связи с чем предполагает, что Федюков А.Г. избил ее сына ФИО5 из-за денег.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она в течение ------ лет сожительствовала с ФИО5 Со слов последнего ей известно, что Федюков А.Г. нигде не работал, пытался руководить ФИО5 и на этой почве возникали конфликты. дата они расстались с ФИО5 с утра. К вечеру она не могла до последнего дозвониться. Около ------ часов она увидела, что в окне комнаты ФИО5 горит свет. Придя к последнему домой, она увидела, что ФИО5 лежит на дивана, весь избит, все лицо в синяках, в области левого уха кровь, в области бока синяк. На ее вопросы по поводу того, кто и где избил, ФИО5 ей не отвечал. дата они с матерью ФИО5 отправили последнего в больницу, где тот скончался дата. Со слов людей стало известно, что ФИО5 избил Федюков А.Г. Также ей известно, что в ходе обыска у Федюкова А.Г. сотрудники милиции нашли оружие.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что дата около ------ часов к нему домой пришли Федюков А.Г. и ФИО5 и принесли спиртное. Они втроем стали выпивать и общаться. Потом еще сходили за спиртным. Около ------ часов домой вернулась его сожительница ФИО6, которая тоже с ними выпила. Во время распития спиртного Федюков А.Г., переговорив по телефону, телефон положил на стол. Потом оказалось, что этот телефон куда-то делся. Федюков А.Г. попросил ФИО6 позвонить на его номер и телефон зазвенел в кармане куртки ФИО5 Тогда Федюков А.Г. «вспылил» и, подойдя к ФИО5, ударил последнего 1-2 раза в область лица и груди, от чего у того пошла кровь из носа. От ударов ФИО5 упал на пол и стал извиняться перед ФИО10 Последний больше ударов не наносил. Они подняли ФИО5 с пола и положили на диван. Через ------ минут Федюков А.Г. ушел. ФИО5 отлеживался и примерно через ------ часа попросил проводить его домой. Они с ФИО6 пошли провожать ФИО5 и при этом на улице было темно ; довели до подъезда дома, где тот живет, и ушли.
Однако, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 давал несколько иные показания, которые были исследованы судом. В связи с тем, что свидетель ФИО9 даже после исследования его показаний настаивал на своих показаниях, указывая, что к нему были применены со стороны сотрудников милиции меры воздействия, судом также была просмотрена видеозапись допроса свидетеля ФИО9 Из этой записи следует, что тот добровольно и свободно дает показания, откуда видно, что, когда от ударов Федюкова А.Г. по лицу и голове ФИО5 упал на пол, ФИО10 также нанес ФИО5 несколько ударов ногами по туловищу. После избиения ФИО5 чувствовал очень плохо : жаловался на боли в области живота, стонал, просил о помощи ; одежда у него была порвана. Около ------ часов ночи они с ФИО6 проводили ФИО5 домой и при этом у последнего из уха текла кровь ( т.1 л.д. 25-28, 51-54, а также видеозапись следственного действия ).
Свидетель ФИО6, подтверждая после их оглашения данные ею в ходе предварительного следствия показания : в ходе допросов и в ходе проверки показаний на месте ; в судебном заседании фактически показала, что дата она пришла домой после ------ часов. Там находились ФИО9, Федюков А.Г. и ФИО5, которые выпивали. Она выпила с ними и пошла в спальную комнату. Оттуда его позвал Федюков А.Г. и попросил набрать его номер телефона, сообщив, что он потерял свой сотовый телефон, который до этого лежал на столе. Она позвонила и сотовый телефон Федюкова А.Г. зазвенел в кармане курки ФИО5, который в это время сидел на кресле. Федюков А.Г. «психанул», встал на ноги, стал кричать на ФИО5, подошел к последнему; 2-3 раза обеими руками с двух сторон ударил ФИО5 по лицу. От этого ФИО5 упал на пол, у него появилась кровь на лице. Затем Федюков А.Г. 1-2 раза пнул ногой в область туловища лежащему на полу ФИО5 После этого Федюков А.Г. забрал свой телефон и ушел. ФИО5 положили на диван. Тот стонал и жаловался на боли. После ------ часов, когда на улице было темно, ФИО5 попросил их с ФИО9 проводить его домой. Они пошли провожать, вели ФИО5; тот шел тяжело. Они довели ФИО5 до подъезда дома и ушли, а тот зашел в подъезд.
В связи с тем, что в ходе дачи показаний свидетель ФИО6 давала в деталях различные показания, судом были просмотрены видеозаписи ее допросов и проверки показаний на месте, после чего она подтвердила выше указанные показания. В ходе просмотра видеозаписи проверки показаний на месте, проведенной дата с ------, то есть через ------ дней после совершенного преступления, суд обратил внимание на тот факт, что в ходе этого следственного действия следователь фиксирует время - ------ часов около подъезда и при этом на улице светло. Суд считает необходимым зафиксировать, что данное обстоятельство полностью опровергает доводы свидетелей ФИО9 и ФИО6, которые, пытаясь ввести суд в заблуждение и дать показания в пользу подсудимого Федюкова А.Г., сначала в судебном заседании утверждали, что они повели ФИО5 домой в ------ часов и при этом на улице было темно.
Свидетель ФИО11 - сотрудник милиции в судебном заседании показал, что как участковый инспектор он знает Федюкова А.Г. с ------ года, как лицо, неоднократно привлекавшееся им к административной ответственности за нарушение общественного порядка, за дебоширство и характеризует его с отрицательной стороны. ФИО5 он не знал, так как тот в поле его зрения не попадался. Ему было известно о факте смерти ФИО5, но он лично проверку по этому факту не проводил, а проводил проверку по материалам, выделенным из этого дела. В частности, проверку по факту причинения Федюковым А.Г. в тот же день телесных повреждений также и ФИО9 и по факту пропажи у ФИО5 сотового телефона. По этим фактам в возбуждении уголовного дела было отказано, так как ФИО9 не оформил заявление о возбуждении уголовного дела, а факт хищения сотового телефона не подтвердился, хотя мать умершего ФИО7 говорила об этом. По факту смерти ФИО5 ему известно, что в ночь с дата дата по месту жительства ФИО9 по адресу : адрес, выпивали сам ФИО9, его сожительница ФИО6, Федюков А.Г. и ФИО5 Между последними возник конфликт из-за сотового телефона и Федюков А.Г. избил ФИО5 и тот находился в больнице, также от Федюкова А.Г. досталось и ФИО9 В связи с тем в течение последующих дней производился розыск Федюкова А.Г. При этом дата у последнего был произведен обыск и было обнаружено огнестрельное оружие и патроны. дата около ------ часов в опорный пункт милиции явился Федюков А.Г. и положил ему на стол заявление о том, что пистолет он нашел и хотел его добровольно сдать. В связи с тем, что в тот момент в опорном пункте находились оперативные сотрудники, которые производили розыск Федюкова А.Г., последний был передан им.
Свидетель ФИО12 - мать подсудимого в судебном заседании показала, что, со слов сына, ей известно, что дата произошла драка, но между кем, она не знает. дата ее вызвали работники милиции и сообщили о производстве обыска по месту ее с сыном Федюковым А.Г. жительства, пригласили понятых, ей предложили выдать запрещенные предметы, в том числе и оружие. Она ответила, что ничего такого у них дома нет. Однако, в комнате сына на верхней полке шифоньера сотрудники милиции нашли пистолет. Она этот пистолет видела за день до случившегося. Этот пистолет лежал на столе в прихожей. Увидев его, она не поняла, что это настоящий пистолет. На ее вопросы Федюков А.Г. сказал ей, что этот пистолет он нашел в тот день за гаражом. Она порекомендовала отнести этот пистолет туда, где он его нашел, последний обещал. После этого она судьбой этого пистолета не интересовалась.
Стороной защиты суду были представлены свидетели защиты по обеим преступлениям.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что дата около ------ часов он перезванивался с ФИО5, по голосу которого можно было понять, что тот находится в выпившем состоянии, и который ему сказал, что он «гуляет» и предложил ехать в г. Чебоксары. Также свидетель подтвердил, что дата он встречался с Федюковым А.Г. примерно в ------ часов в магазине «------». При этом последний был спокоен и трезв.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что дата в ------ часов она послала Федюкова А.Г. за продуктами в гараж, откуда тот принес домой пистолет в виде револьвера, внутри которой были патроны, и сказал, что нашел сверток с этими предметами за гаражом. Они решили, что все это надо сдать в милицию. Федюков А.Г. написал заявление и они вдвоем вышли из дома. По пути они расстались, она пошла по своим делам, а Федюков А.Г. - в опорный пункт милиции, дошел ли тот туда, она не знает ; как пистолет обратно оказался дома, она не может объяснить.
Судом исследованы документальные материалы данного уголовного дела:
- телефонное сообщение от дата о том, что в РО «БСМП» труп (т. 1 л.д. 19);
- протокол осмотра места происшествия - адрес, в ходе которого были изъяты: фрагмент ковра со следами крови, сотовый телефон ------ (т. 1 л.д. 40-44);
- протокол проверки показаний на месте со свидетелем ФИО6, из которого следует, что свидетель ФИО6 на месте показала, что дата в адрес Федюков А.Г., находясь в зале, нанес несколько ударов руками в область головы ФИО5, после чего последний упал на пол ; далее Федюков А.Г. подошел к лежащему на полу ФИО5 и нанес ему несколько ударов ногами в область туловища (т. 1 л.д. 76-80);
- заявление Федюкова А.Г., датированное дата, о том, что дата он в гаражном кооперативе нашел пистолет-револьвер с патронами и просит оформить его добровольную сдачу (т. 1 л.д. 21).
В ходе обыска, произведенного по месту жительства подсудимого Федюкова А.Г. по адресу : адрес, дата были изъяты: в комнате Федюкова А.Г. - револьвер, четыре патрона мелкого калибра, две гильзы и другие предметы (т. 1 л.д. 34-37).
Также в ходе предварительного следствия изъяты предметы одежды, принадлежащие подсудимому Федюкову А.Г. : рубашка, кроссовки, куртка, брюки (т. 1 л.д. 73-75); и детализация телефонных соединений абонентских номеров ------ принадлежащего ФИО6, ------ - принадлежащего ФИО5 (т. 1 л.д. 228-231). Указанные предметы были осмотрены (т. 1 л.д. 235-237). Вырез ковра, кроссовки, джинсовая куртка, 1 револьвер, 6 гильз были признаны по делу вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 239).
Согласно заключению баллистической судебной экспертизы, представленный на исследование предмет является огнестрельным оружием. Данное стреляющее устройство изготовлено по типу револьверов с ударно-спусковым механизмом одинарного действия и имеет калибр 5,6 мм. Револьвер изготовлен полностью самодельным способом с применением производственных механизмов. Револьвер пригоден для стрельбы стандартными винтовочными (пистолетными) патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм спортивно-охотничьего назначения. Четыре патрона, представленные на экспертизу, являются стандартными боеприпасами. Данные патроны являются стандартными отечественными винтовочными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения спортивно-охотничьего назначения. Патроны для стрельбы пригодны (т. 1 л.д. 85-87).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с размозжением вещества мозга на уровне левой височной доли, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку на уровне левой теменной доли, под мягкую мозговую оболочку на уровне обоих полушарий головного мозга, в мягкие ткани своды черепа, кровоподтеки и ссадины головы, осложнившейся отеком головного мозга, двусторонней нижнедолевой очаговой пневмонией, острой легочно-сердечной недостаточностью. Смерть ФИО5 наступила в МУЗ «ГБСМП» дата в ------. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма с размозжением вещества мозга на уровне левой височной доли, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку на уровне левой теменной доли, под мягкую мозговую оболочку на уровне обоих полушарий головного мозга, в мягкие ткани свода черепа, кровоподтеками и ссадинами головы. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, образовалась от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давность около 3-4 суток к моменту смерти; б) Закрытая тупая травма грудной клетки с переломами V-VII правой половины грудной клетки без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в мягкие ткани правой половины грудной клетки - причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства, образовалась от воздействия тупого твердого предмета, давность около 3-4 суток к моменту смерти; в) Ссадина правой верхней конечности, кровоподтеки грудной клетки слева, верхних конечностей - вреда здоровью не причинили, поэтому по степени тяжести не оцениваются, образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давность около 3-4 суток к моменту смерти. При исследовании трупа обнаружено 9 ссадин, 5 кровоподтеков, 3 кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа. Обнаруженные телесные повреждения образовались не менее чем от 17-ти воздействий внешней силы. Возможность получения потерпевшим телесных повреждений в области головы в результате однократного падения из положения стоя и ударе о тупой твердый предмет исключается. Возможность получения ФИО5 переломов ребер при падении из положения стоя и ударе грудной клеткой о тупой твердый предмет, не исключается. Возможность совершения потерпевшим каких-либо целенаправленных действий, после получения телесных повреждений в короткий промежуток времени не исключается. При химико-токсилогическом анализе крови, взятой при поступлении потерпевшего в стационар, обнаружен этанол в концентрации 1,16%о, 1,43%о. (т. 1 л.д. 94-97).
Согласно заключению судебной биологической экспертизы, на вырезе паласа обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО5 и исключается от Федюкова А.Г. На джинсовой куртке и на левой кроссовке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Федюкова А.Г. и исключается от ФИО5 На спортивных брюках, брюках черного цвета, на ветровке, рубашке, черных джинсовых брюках и на черной куртке следы крови не обнаружено. (т. 1 л.д.108-110).
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Федюкова А.Г. (т. 2 л.д. л.д. 9-49), в отношении него проведена судебная амбулаторная психиатрическая экспертиза, согласно заключений которой у Федюкова А.Г. обнаружились во время совершения инкриминируемого ему деяния и обнаруживаются в настоящее время клинические признаки смешанного расстройства личности, синдрома зависимости от алкоголя. Во время совершения правонарушения Федюков А.Г. не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психической деятельности, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Федюков А.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Может предстать перед судом. (т. 1 л.д. 147-149).
Таким образом, психическое состояние подсудимого Федюкова А.Г. исследовано, суду не представлены какие-либо сведения, свидетельствующие о наличии у него психических отклонений, у суда также такие сомнения не возникают. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенные деяния.
Оценивая все собранные по факту причинения смерти потерпевшему ФИО5 доказательства их совокупности, суд считает вину подсудимого Федюкова А.Г. доказанной полностью его собственными показаниями по обстоятельствам дела, показаниями потерпевшей ФИО7 и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО12 и ФИО11, а также документальными материалами данного уголовного дела, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы по характеру, локализации и тяжести выявленных у потерпевшего ФИО5 телесных повреждений.
Признавая свою вину в содеянном частично, то есть признавая факт нанесения им 2-3 ударов рукой и кулаком по лицу и голове потерпевшего ФИО5 и 2-3 ударов ногами по его туловищу, подсудимый Федюков А.Г. и его защитник обращают внимание суда на то, что заключением судебно-медицинской экспертизы установлено применение в отношение потерпевшего ФИО5 17 воздействий внешней силы. В связи с чем, они пытаются внушить суду, что потерпевшему ФИО5 нанесены остальные телесные повреждения и смертельные удары иными лицами и в ином месте. А также на это направлены доводы стороны защиты о том, что подсудимый Федюков А.Г. ушел из квартиры ФИО9 до ------ часов и ФИО5 был препровожден свидетелями ФИО6 и ФИО9 домой до ------ часов. Таким образом, стороной защиты предполагается, если достоверно известно, что потерпевший ФИО5 пришел домой около ------ часов, а расстался с ФИО6 и ФИО9 в ------ часов, то потерпевший ФИО5 с ------ часов находился в ином месте, где и мог получить телесные повреждения. Несмотря на то, что свидетели ФИО6 и ФИО9 в судебном заседании в пользу подсудимого Федюкова А.Г. пытались подтвердить доводы последнего ; суд считает, что эти доводы полностью опровергнуты в судебном заседании объективными обстоятельствами дела и совокупностью доказательств.
При этом суд соглашается с одним доводом подсудимого Федюкова А.Г., что он не мог находится в адрес в период с 19 ------ и наносить удары потерпевшему ФИО5, как указано в обвинении. Действительно, детализацией соединений с номера абонентской связи, принадлежавшей ФИО6, на номер, принадлежащий подсудимому Федюкову А.Г., подтверждено, что звонок имел место в ------. Показаниями подсудимого Федюкова А.Г. и показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО9, которые не опровергнуты в судебном заседании, установлено, что, именно, сразу же после этого звонка и обнаружения звука своего телефона в кармане потерпевшего ФИО5 разозленный поведением последнего подсудимый Федюков А.Г. в течение незначительного промежутка времени нанес удары потерпевшему и, побыв в этой адрес минут, ушел. Затем примерно в ------ часов подсудимого Федюкова А.Г. видел свидетель ФИО13 Таким образом, совокупностью доказательств в судебном заседании с достоверностью установлено, что событие преступления имело место дата в период с ------. В связи с чем суд считает необходимым изменить обвинение подсудимого Федюкова А.Г. в этой части, указав, именно, это время. Суд приходит к выводу, что это является опиской, допущенной следователем в обвинении. Данное изменение не меняет существенно время совершения преступления, обстоятельства его совершения, объективную сторону преступления, не меняет квалификацию действий, существенно не затрагивает права и интересы подсудимого Федюкова А.Г., тем более он эти обстоятельства признает ; то есть не меняется существенно обвинение подсудимого и, следовательно, является законным и обоснованным.
Далее из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО9 видно, что потерпевший ФИО5 пришел к ним без каких-либо телесных повреждений. Они являлись очевидцами того, как подсудимый Федюков А.Г. нанес удары кулаками и ногами потерпевшему ФИО5 Затем потерпевший ФИО5 находился у них дома, отлеживался, жаловался на боли, сколько времени это продолжалось никто из них не может сказать точно, ибо они находились в состоянии алкогольного опьянения. Далее, потерпевший попросил их проводить его домой, так как самостоятельно не мог туда добраться из-за состояния опьянения и из-за полученных телесных повреждений. По пути потерпевший испытывал боль и страдания, у него из уха текла кровь. Они довели потерпевшего ФИО5 до подъезда дома, где тот живет, и последний зашел в подъезд. При этом на улице было темно. Просмотром видеозаписи проверки показаний на месте с достоверностью установлено, что дата ( также ------ ) в ------ часов на улице было светло. Из показаний потерпевшей ФИО7 видно, что потерпевший ФИО5 пришел домой около 00 часов. Таким образом, суд приходит к выводу, что с момента встречи и до ------ часов потерпевший ФИО5 из поля зрения свидетелей ФИО9 и ФИО6 не выходил. Чем полностью опровергается довод подсудимого Федюкова А.Г., что после нанесения им телесных повреждений потерпевшему ФИО5 тот мог поехать в г. Чебоксары, где мог быть избит иными лицами. Такие доказательства суду не представлены и, оценив совокупность выше указанных доказательств, суд приходит к выводу, что это исключается.
Принимая во внимание, что 17 воздействий внешней силы не означает нанесение 17 прямых и целенаправленных ударов, суд находит доказанным, что все 17 воздействий и все выявленные у потерпевшего ФИО5 телесные повреждения состоят в причинной связи с действиями подсудимого Федюкова А.Г.
Показания подсудимого Федюкова А.Г. суд расценивает критически, как его попытка ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности за совершенное деяние.
Действия подсудимого Федюкова А.Г. по данному факту суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Данные обстоятельства и вина подсудимого нашли подтверждение в судебном заседании.
Нанося удары кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове и по туловищу, где расположены жизненно важные органы человека; подсудимый Федюков А.Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления. Телесные повреждения он причинял умышленно, а к последствиям в виде смерти потерпевшего он относился по неосторожности, то есть не предвидел наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть и эти последствия.
Оценивая все собранные по факту обнаружения оружия и патронов доказательства их совокупности, суд считает вину подсудимого Федюкова А.Г. также доказанной полностью показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14 и ФИО11, а также документальными материалами дела : протоколом обыска и заключением баллистической экспертизы. При оценке доказательств суд критически относится к доводам подсудимого Федюкова А.Г., указывающего на то, что, если он написал заявление, проставил там дату, носил при себе это заявление и выдал это заявление, у него не имеется состава данного преступления. Данный его довод судом расценивается как его попытка уйти от уголовной ответственности. Освобождает от уголовной ответственности не выдача заявления, а добровольна и своевременная сдача самого оружия и боеприпасов. В данном случае оружие и боеприпасы обнаружены в ходе обыска, проведенного с соблюдением требований УПК РФ.
Действия подсудимого Федюкова А.Г. по данному факту суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании.
В судебном заседании показаниями самого подсудимого Федюкова А.Г., показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО14 с достоверностью установлено, что, обнаружив на улице револьвер с патронами, подсудимый подобрал их, взял себе в свое владение, то есть приобрел их таким способом.
Также выше указанными же показаниями доказано, что он принес револьвер с патронами к себе домой ; хранил сначала при себе, затем в своей квартире « на видном месте», потом положил для дальнейшего хранения в шифоньер. Следовательно, доказан признак незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.
Факт, что обнаруженные у подсудимого Федюкова А.Г. предметы являются огнестрельным оружием и боеприпасами, доказан заключением баллистической экспертизы.
Определяя наказание подсудимому Федюкову А.Г., суд учитывает большую общественную опасность совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправления и перевоспитание.
Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Федюкова А.Г. не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Федюков А.Г. совершил два состава преступлений : особо тяжкого и средней тяжести ; по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; ранее привлекался к административной ответственности; суд считает необходимым по обеим составам преступлений назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая то, что подсудимый Федюков А.Г. работал и по месту работы характеризуется положительно ; гражданского иска по делу не имеется ; суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные виды наказаний : по ст. 222 ч.1 УК РФ - в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
ФЕДЮКОВА АЛЕКСЕЯ ГЕРМАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Федюкову Алексею Германовичу наказание в виде лишения свободы сроком в 10 лет ( десять лет ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в кассационный период в отношении Федюкова А.Г. отставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Федюкову А.Г. исчислять с дата.
Вещественные доказательства : вырез ковра, револьвер и 6 гильз - уничтожить, кроссовки и джинсовую куртку - передать подсудимому Федюкову А.Г.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшей и представления прокурора.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.