Мошенничество с использованием служебного положения



Дело №1-447/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием: государственных обвинителей - прокуроров Шашкова В.В. и Васильева Я.Ю.,

подсудимого Сорокина Д.Н.,

защитников - адвоката Давыдовой Т.Г., Пашкиной Д.И.,

потерпевших Д.Я.Ю., П.Т.Ю., М.И.М.,

при секретаре Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокина Дмитрия Николаевича, дата года рождения, уроженца адрес, ------, проживающего по адресу: Чувашская Республика, адрес, ------, ранее судимого:

1) 01 апреля 2005 года Калининским районным судом г.Чебоксары по ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2) 15 декабря 2005 года Калининским районным судом г.Чебоксары по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден условно-досрочно на основании постановления Ленинского районного суда Чувашской Республики 24 декабря 2007 года на срок 1 год 8 месяцев 13 дней,

3) 14 января 2010 года Ленинским районным судом г.Чебоксары по ч. 3 ст. 159, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима,

в совершении шести преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В феврале 2005 года Сорокин Д.Н. с целью совершения мошеннических действий, не имея намерений осуществлять законную предпринимательскую деятельность, учредил ООО «------», зарегистрированное по адресу: Чувашская Республика, адрес, назначив себя его директором. При этом данное общество по месту регистрации не располагалось, коммерческую деятельность не осуществляло и перед налоговыми органами не отчитывалось.

Используя данную фирму для прикрытия своих преступных замыслов, представляясь директором, Сорокин Д.Н. совершил мошеннические действия в отношении ООО «------», расположенного по адресу: Удмуртская Республика, адрес, причинив данному обществу ущерб на сумму 99 820 рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, в начале сентября 2009 года, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества и незаконное обогащение, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, позвонил в офис ООО «------», расположенный по адресу: Удмуртская Республика, адрес, представившись менеджером ООО «------», которое занимается поставкой газового оборудования, предложил поставить в их адрес газовое оборудование, при этом, не имея намерения и возможности выполнять взятые на себя обязательства по его поставке. Обманом, достигнув договоренности с директором ООО «------» С.Е.Ю., выслал ей посредством факса, находящимся по адресу: Чувашская Республика, адрес, составленный им договор поставки от дата, а так же прайс-лист содержащий перечень оборудования, которого у него в наличии не имелось.

Продолжая свои преступные действия, преследуя цель незаконного обогащения и хищения чужого имущества, Сорокин Д.Н., используя факс, направил в адрес ООО «------» счет № от дата для перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «------» в банке ООО КБ «------», расположенный по адресу: Чувашская Республика, адрес, под видом необходимости оплаты оборудования: настенный газовый котел марки BAXI Nuvola 3 Comfort 240 Fi стоимостью 31 000 рублей, настенный газовый котел марки MAIN 24 Fi стоимостью 19 500 рублей, настенный газовый котел марки ЕСО 240 Fi стоимостью 22 500 рублей за 1 единицу в количестве 2 единиц на сумму 45 000 рублей, коаксиальные наборы по цене 1 080 рублей за единицу в количестве 4-х единиц на сумму 4 320 рублей, всего на общую сумму 99 820 рублей.

Введенная в заблуждение относительно истинных намерений Сорокина Д.Н., С.Е.Ю. во исполнение указанного договора и в счет оплаты выставленных ООО «------» счетов, с расчетного счета ООО «------» № согласно платежному поручению № от дата, на расчетный счет ООО «------» № перечислила денежные средства в сумме 99 820 рублей, которые были сняты Сорокиным Д.Н. со своего расчетного счета.

В соответствии с заключенным Сорокиным Д.Н. с ООО «------» договором, оборудование должно было быть поставлено в течение 5 календарных дней с момента оплаты стоимости поставляемой продукции. Однако, руководствуясь жаждой наживы, не планируя выполнять взятые на себя обязательства по поставке товара, Сорокин Д.Н. полученные денежные средства похитил и израсходовал на личные нужды, причинив ООО «------» материальный ущерб на общую сумму 99 820 рублей.

Он же, с целью совершения мошеннических действий, не имея намерений осуществлять законную предпринимательскую деятельность, используя учрежденное им ООО «------», в котором, согласно изданного им приказа № от дата, являлся директором, совершил мошеннические действия в отношении ООО «------», расположенного по адресу: адрес, причинив данному обществу ущерб на сумму 52 029 рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, Сорокин Д.Н., в начале сентября 2009 года, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества и незаконное обогащение, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, позвонил в офис ООО «------», расположенный по адресу: адрес, представившись менеджером ООО «------», которое занимается поставкой газового оборудования, предложил поставить в их адрес газовое оборудование, при этом, не имея намерения и возможности выполнять взятые на себя обязательства по его поставке. Обманом, достигнув договоренности с представителем ООО «------» П.Т.Ю., являющейся менеджером, выслал посредством факса, находящимся по адресу: Чувашская Республика, адрес, составленный им договор поставки № от дата, а так же прайс-лист содержащий перечень оборудования, которого у него в наличии не имелось. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Сорокина Д.Н., генеральный директор С.Р.А. подписал данный договор и выслал также факсом в адрес ООО «------» на номер №.

Продолжая свои преступные действия, преследуя цель незаконного обогащения и хищения чужого имущества, Сорокин Д.Н. направил в адрес ООО «------» счета № от дата, № от дата для перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «------» в банке ООО КБ «------», расположенный по адресу: Чувашская Республика, адрес под видом необходимости оплаты оборудования: газовый котел марки «АОГВ 11.6 HONEYWErF» стоимостью 10 800 рублей, газовый котел марки «АОГВ 11.6» по цене 8 515 рублей, газовая плита «Лада» 14.110 кр стоимостью 3 592 рубля, вытяжка ON Plast 50x50 стоимостью 890 рублей, газовая плита ПГ-4 «Кинг» 1465 к.05 по цене 3 985 рублей, котел Attack 45 Eko стоимостью 24 247 рублей, всего на общую сумму 52 029 рубля.

Во исполнение указанного договора и в счет оплаты выставленных ООО «------» счетов с расчетного счета ООО «------» № согласно платежному поручению № от дата, на расчетный счет ООО «------» № были перечислены денежные средства в сумме 27 782 рубля, также согласно платежному поручению № от дата, на расчетный счет ООО «------» № были перечислены денежные средства в сумме 24 247 рублей, всего 52 029 рублей, которые были сняты Сорокиным Д.Н со своего расчетного счета.

В соответствии с заключенным Сорокиным Д.Н. с ООО «------» договором, оборудование должно было быть поставлено в течение 5 календарных дней с момента оплаты стоимости поставляемой продукции. Однако, руководствуясь жаждой наживы, не планируя выполнять взятые на себя обязательства по поставке товара, Сорокин Д.Н. полученные денежные средства похитил и израсходовал на личные нужды, причинив ООО «------» материальный ущерб на общую сумму 52 029 рублей.

Он же, Сорокин Д.Н., с целью совершения мошеннических действий, не имея намерений осуществлять законную предпринимательскую деятельность, используя учрежденное им ООО «------», в котором согласно изданного им приказа № от дата, являлся директором, совершил мошеннические действия в отношении индивидуального предпринимателя О.Н.О., зарегистрированного по адресу: адрес, причинив ему ущерб на сумму 41 000 рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, Сорокин Д.Н., в середине сентября 2009 года, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества и незаконное обогащение, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, позвонил в офис ИП О.Н.О., расположенный по адресу: адрес, представившись директором ООО «------», которое занимается поставкой газового оборудования, предложил поставить в его адрес газовое оборудование, при этом, не имея намерения и возможности выполнять взятые на себя обязательства по его поставке. Обманом, достигнув договоренности с О.Н.О., выслал посредством факса, находящегося по адресу: Чувашская Республика, адрес, составленный им договор поставки от дата, а так же прайс-лист содержащий перечень оборудования, которого у него в наличии не имелось.

Продолжая свои преступные действия, преследуя цель незаконного обогащения и хищения чужого имущества, Сорокин Д.Н., используя факс, направил в адрес О.Н.О. счет № от дата для перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «------» в банке ООО КБ «------», расположенный по адресу: Чувашская Республика, адрес под видом необходимости оплаты оборудования: газовые проточные колонки Elektrolux GWN-275 SRN стоимостью 4 100 рублей в количестве 20 единиц, всего на общую сумму 82 000 рублей.

Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Сорокина Д.Н., О.Н.О. во исполнение указанного договора и в счет предварительной оплаты выставленного ООО «------» счета со своего расчетного счета № согласно платежному поручению № от дата, на расчетный счет ООО «------» № перечислил денежные средства в сумме 41 000 рублей, которые были сняты Сорокиным Д.Н. со своего расчетного счета.

В соответствии с заключенным Сорокиным Д.Н. с О.Н.О. договором, оборудование должно было быть поставлено в течение 4-5 календарных дней с момента оплаты стоимости поставляемой продукции. Однако, руководствуясь жаждой наживы, не планируя выполнять взятые на себя обязательства по поставке товара, Сорокин Д.Н. полученные денежные средства похитил и израсходовал на личные нужды, причинив ИП О.Н.О. материальный ущерб на общую сумму 41 000 рублей.

Он же, с целью совершения мошеннических действий, не имея намерений осуществлять законную предпринимательскую деятельность, используя учрежденное им ООО «Тандем», в котором согласно изданного им приказа № от дата, являлся директором, совершил мошеннические действия в отношении ООО «------», расположенного по адресу: адрес, причинив данному обществу ущерб на сумму 144 233 рубля, при следующих обстоятельствах:

Так он, Сорокин Д.Н., в середине сентября 2009 года, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества и незаконное обогащение, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, позвонил в офис ООО «------», расположенный по адресу: адрес, представившись менеджером ООО «------», которое занимается поставкой газового оборудования, предложил поставить в их адрес газовое оборудование, при этом не имея намерения и возможности выполнять взятые на себя обязательства по его поставке. Обманом, достигнув договоренности с учредителями ООО «------» К.А.Ю. и Г.И.В., являющимися генеральным директором и финансовым директором соответственно, выслал посредством факса, находящимся по адресу: Чувашская Республика, адрес, составленный им договор поставки № от дата, а так же прайс-лист содержащий перечень оборудования, которого у него в наличии не имелось. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Сорокина Д.Н., генеральный директор К.А.Ю. подписал данный договор и выслал также факсом в адрес ООО «------» на номер №.

Продолжая свои преступные действия, преследуя цель незаконного обогащения и хищения чужого имущества, Сорокин Д.Н. используя факс направил в адрес ООО «------» счета № от дата, № от дата для перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «------» в банке ООО КБ «------», расположенный по адресу: Чувашская Республика, адрес под видом необходимости оплаты оборудования: настенный газовый котел марки MAIN 24 Fi стоимостью 19 500 рублей, комплект коаксиальной трубы стоимостью 1 080 рублей, газовая плита «Лада» 12.110 стоимостью 3 397 рублей в количестве 2 единиц на сумму 6 794 рубля, газовая плита «Лада» 12.110 стоимостью 3 461 рубль, газовая плита «Лада» 14.110 стоимостью 3 736 рублей, газовая плита «Лада» 14.110 стоимостью 3 576 рублей в количестве 3 единиц на сумму 10 728 рублей, газовая плита «Лада» 14.110 стоимостью 3 592 рубля в количестве 2 единиц на сумму 7 184 рублей, насос UPS 25-40 стоимостью 2 201 рубль в количестве 2 единиц на сумму 4 402 рубля, насос UPS 25-60 стоимостью 2 201 рубль, насос UPS 32-40 стоимостью 2 219 рублей, насос UPS 32-80 стоимостью 2 720 рублей количестве 1 единицы, ручка кран плиты Брест стоимостью 26 рублей в количестве 10 единиц на сумму 260 рублей, сопло диам.75 на сжим/газ Брест стоимостью 6 рублей в количестве 10 единиц на сумму 60 рублей, радиатор алюминиевый ROVALL 80 500/1 (8 секций) стоимостью 1 768 рублей в количестве 6 единиц на сумму 10 608 рублей, радиатор алюминиевый ROVALL 80 500/1 (6 секций) стоимостью 1 326 рублей в количестве 9 единиц на сумму 11 934 рублей, радиатор алюминиевый ROVALL 80 500/1 (10 секций) стоимостью 2 210 рублей в количестве 5 единиц на сумму 11 050 рублей, комплект к ROVALL 1/2 стоимостью 140 рублей в количестве 28 единиц на сумму 3 920 рублей, газовая колонка ВПГ «NEVA-4510» стоимостью 3 050 рублей в количестве 5 единиц на сумму 15 250 рублей, насос UPS 25-40 стоимостью 2 201 рубль в количестве 5 единиц на сумму 11 005 рублей, газовая плита «Лада» 14.110 стоимостью 3 576 рублей в количестве 3 единиц на сумму 10 728 рублей, СИКЗ d 25 стоимостью 2 750 рублей и комплект коаксиальной трубы стоимостью 1 080 рублей в количестве 2 единиц на сумму 2 160 рублей, всего на сумму 144 233 рубля.

Во исполнение указанного договора и в счет оплаты выставленных ООО «------» счетов с расчетного счета ООО «------» № согласно платежному поручению № от дата, на расчетный счет ООО «------» № были перечислены денежные средства в сумме 144 233 рубля, которые были сняты Сорокиным Д.Н. со своего расчетного счета.

В соответствии с заключенным Сорокиным Д.Н. с ООО «------» договором, оборудование должно было быть поставлено в течение 4-5 календарных дней с момента оплаты стоимости поставляемой продукции. Однако, руководствуясь жаждой наживы, не планируя выполнять взятые на себя обязательства по поставке товара, Сорокин Д.Н. полученные денежные средства похитил и израсходовал на личные нужды, причинив ООО «------» материальный ущерб на общую сумму 144 233 рубля.

Он же, Сорокин Д.Н., с целью совершения мошеннических действий, не имея намерений осуществлять законную предпринимательскую деятельность, используя учрежденное им ООО «------», в котором согласно изданного им приказа № от дата, являлся директором, совершил мошеннические действия в отношении ООО «------», расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, причинив данному обществу крупный ущерб на сумму 580 160 рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, Сорокин Д.Н., дата, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества в крупном размере и незаконное обогащение, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, возле адрес, познакомился с директором ООО «------» М.И.М., с которым договорился о покупке картофеля, не имея намерения и возможности выполнять взятые на себя обязательства по его оплате.

Продолжая свои действия направленные на хищение чужого имущества Сорокин Д.Н. в конце сентября 2009 года, в неустановленном месте, используя печать ООО «------», а так же поддельную гербовую печать Управления Исполнения Наказания России по ------, изготовил фиктивный договор на поставку продукции № от дата, в соответствии с которым ООО «------» обязалось осуществить поставку картофеля УФСИН РФ по ------,

дата, в дневное время, возле магазина «------», расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, Сорокин Д.Н. с целью хищения имущества ООО «------», встретился с М.И.М., которому предъявил указанный фиктивный договор поставки № от дата, с имевшимся в нем поддельным оттиском печати УФСИН РФ по ------. Желая войти в доверие Сорокин Д.Н. сообщил М.И.М., что выиграл тендер на выполнение государственного заказа, предложив подписать договор на поставку продукции - картофеля на сумму 2 300 000 руб. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Сорокина Д.Н. М.И.М. подписал данный договор. Сорокин Д.Н., продолжая свои мошеннические действия, согласно договору, заключенному с ООО «------», дата около 10 часов, получил картофель, принадлежащий ООО «------», в сельскохозяйственном производственном кооперативе «------», расположенном в деревне адрес Чувашской Республики, общим весом 52 108 кг по накладной № от дата, который был приобретен ООО «------» в СХПК «------ по закупочной цене 5 руб. за 1 кг. на сумму 260 540 руб.

дата с целью придать видимость законности своим действиям, Сорокин Д.Н., согласно квитанции к приходно-кассовому ордеру № от дата передал директору ООО «------» М.И.М. денежные средства в сумме 80 000 рублей.

В дневное время дата Сорокин Д.Н., в соответствии с вышеуказанным договором вновь получил картофель, принадлежащий ООО «------» в СХПК «------», общим весом 79 924 кг по накладной № от дата, который был приобретен ООО «------» в СХПК «------ по закупочной цене 5 руб. за 1 кг. на сумму 399 620 руб.

Таким образом, в период с 01 по дата Сорокин Д.Н. получил картофель, принадлежащий ООО «------», приобретенный им за общей стоимостью 660 160 рублей, за который в соответствии с условиями договора обязался произвести расчет в течении 10 рабочих дней после поставки товара. Однако руководствуясь жаждой наживы, не планируя выполнять взятые на себя обязательства, оплатил лишь 80 000 рублей, а полученный товар похитил, реализовал, а денежные средства израсходовал на личные нужды, причинив ООО «------» ущерб в крупном размере на общую сумму 580 160 рублей.

Он же, Сорокин Д.Н., с целью совершения мошеннических действий, не имея намерений осуществлять законную предпринимательскую деятельность, используя учрежденное им ООО «------», в котором согласно изданного им приказа № от дата, являлся директором, совершил мошеннические действия в отношении ООО «------», расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, причинив данному обществу ущерб на сумму 189 125,98 рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, Сорокин Д.Н., в один из дней второй половины ноября 2009 года в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, в офисе ООО «------» по адресу: адрес, встретился с генеральным директором данного общества Д.Я.И., которому представился директором ООО «------», предложив свои услуги по оказанию посреднических услуг по реализации алкогольной продукции, принадлежавшей ООО «------», ------ райпо, расположенному по адресу: Чувашская Республика, адрес, с целью войти в доверие, сообщив при этом, что ранее работал с ООО «------», в частности с бывшим учредителем данного общества Н.Е.М., что не соответствовало действительности. При этом Сорокин Д.Н. не имел намерения и возможности выполнять взятые на себя обязательства.

Действуя обманом, Сорокин Д.Н. установил с Д.Я.И. доверительные отношения, убедив передать ему для реализации ------ райпо алкогольную продукцию, пообещав произвести оплату в течение 25 календарных дней. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Сорокина Д.Н. Д.Я.И. предоставил ему проект маркетингового договора, для заключения с ООО «------», и проект договора поставки для заключения с ------ райпо, подписанные им с оттисками печати ООО «------».

дата около 10 часов, Сорокин Д.Н. воспользовавшись отсутствием Д.Я.И. в гор. Чебоксары, продолжая осуществлять свои преступные замыслы, направленные на хищение чужого имущества, приехал в офис ООО «------», где вписал в имевшийся у него проект договора поставки, полученный ранее от Д.Я.И., вместо реквизитов ------ райпо реквизиты ООО «------», заверив их имевшейся у него поддельной печатью данного предприятия, выполнив подпись от имени директора данного предприятия А.О.Ю. Встретившись в данном офисе с коммерческим директором ООО «------» В.И.Н. и представившись сотрудником ООО «------», не являясь таковым, с целью войти в доверие предоставил В.И.Н. указанный фиктивный договор поставки с имевшейся в нем подписью Д.Я.И., поддельную доверенность № от дата выданную ООО «------» на имя Сорокина Д.Н. для получения товарно-материальных ценностей в ООО «------», а так же ксерокопии документов: свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «------», лицензии на продажу алкогольной продукции, приказа о назначении на должность директора ООО «------» А.О.Ю., Устава ООО «------», которые были заверены оттиском поддельной печати ООО «------» и подписью выполненной от имени директора ООО «------» А.О.Ю., при этом сообщил, что имеет договоренность с Д.Я.И. о получении алкогольной продукции для дальнейшей реализации.

Под воздействием обмана, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Сорокина Д.Н. В.И.Н. на основании товарно-транспортной накладной № от дата и счета-фактуры № от дата распорядилась выдать ему алкогольную продукцию:

-Водка «Дарьял» 0,5 л. 40 % (Курсавский винзавод) закупочной ценой 61,02 рублей в количестве 500 бутылок на сумму 30 510 рублей,

-Водка «Дарьял» 0,5 л. 40 % (гуала) (Курсавский винзавод) закупочной ценой 65,25 рублей в количестве 500 бутылок на сумму 32 625 рублей,

-Водка «Демократичная «Мягкая» 0,5 л. (Курсавский винзавод) закупочной ценой 61,02 рублей в количестве 500 бутылок на сумму 30 510 рублей,

-Водка «Демократичная «Пшеничная» 0,5 л. (Курсавский винзавод) закупочной ценой 61,02 рублей в количестве 500 бутылок на сумму 30 510 рублей,

-Водка «Демократичная» 0,5 (Курсавский винзавод) закупочной ценой 61,02 рублей в количестве 500 бутылок на сумму 30 510 рублей,

-Водка «Красная площадь» 0,5 л. 40% (Тульская обл.) закупочной ценой 66,27 рубля в количестве 200 бутылок на сумму 13 254 рубля,

Российское шампанское «Мысхако» полусухое 0,75л. закупочной ценой 97,88 рублей в количестве 12 бутылок на сумму 1 174,56 рублей,

Российское шампанское «Мысхако» полусладкое 0,75л. 10,5 % (Краснодарский край) закупочной ценой 97,88 рублей в количестве 36 бутылок на сумму 3 523 рублей,

Российское шампанское «Мысхако» брют 0,75л. закупочной ценой 97,88 рублей в количестве 12 бутылок на сумму 1 174,56 рублей

-Российское шампанское Винтрест-7 п/сл (корка) 0,75л. 11% закупочной ценой 53,81 рублей в количестве 72 бутылок на сумму 3 874,32 рублей,

-Вино «Молоко любимой женщины» бел.п/сл. гол.бут 0,75 л (Германия) закупочной ценой 88,98 рублей в количестве 12 бутылок на сумму 1 067,76 рублей,

Вино «Молоко любимой женщины» бел.п/сл. кор.бут 0,75 л (Германия) закупочной ценой 84,75 рублей в количестве 12 бутылок на сумму 1 017 рублей,

Вино «Молоко любимой женщины» бел.п/сл. чер.бут 0,75 л (Германия) закупочной ценой 93,22 рублей в количестве 12 бутылок на сумму 1 118,64 рублей,

-Вино столовое «Дикая кошка» бел.п/сл гол.бут 0,75 (Германия) закупочной ценой 73,73 рублей в количестве 6 бутылок на сумму 442,38 рублей,

Вино столовое «Дикая кошка» бел.п/сл кор.бут 0,75 (Германия) закупочной ценой 67,80 рублей в количестве 6 бутылок на сумму 406,8 рублей,

Вино столовое «Тиролер Шонхайт» бел.п/сл 0,75 (Германия) закупочной ценой 74,41 рубль в количестве 6 бутылок на сумму 446, 46 рублей,

Вино столовое «Шварце Витве» красн.п/сл 0,75 (Германия) закупочной ценой 68,81 рублей в количестве 6 бутылок на сумму 412,86 рублей

-Вино «Гехаймнис дер Махт» красн.п/сл 0,75 (Германия) закупочной ценой 68,81 рублей в количестве 6 бутылок на сумму 412,86 рублей,

Вино «Сан-Антонио Грейп Ред», 2006 виноградное натуральное столовое тихое красное сладкое 0,75л закупочной ценой 112,12 рублей в количестве 12 бутылок на сумму 1 345,44 рублей,

Вино «Губернаторское» стол.сухое белое 0,75л. закупочной ценой 146,82 рублей в количестве 6 бутылок на сумму 880,62 рублей,

-Вино «Донская чаша» стол.сухое белое 0,75л. закупочной ценой 146,82 рублей в количестве 6 бутылок на сумму 880,62 рублей,

-Вино «Сибирьковый» стол.сухое белое 0,75л. закупочной ценой 146,82 рублей в количестве 6 бутылок на сумму 880,62 рублей,

-Водка «Красная площадь» 0,75 л. 40 % (Тульская обл.) закупочной ценой 89,52 рублей в количестве 24 бутылок на сумму 2 148,48 рублей, на общую сумму 189 125,98 рублей.

Таким образом, дата Сорокин Д.Н. получил алкогольную продукцию принадлежащую ООО «------» общей стоимостью 189 125,98 рублей, за которую в соответствии с условиями договора обязался произвести расчет в течении 25 рабочих дней после поставки товара. Однако руководствуясь жаждой наживы, не планируя выполнять взятые на себя обязательства, полученный товар похитил, реализовал, а денежные средства израсходовал на личные нужды, причинив ООО «------» ущерб вышеуказанную сумму.

Допрошенный судом Сорокин Д.Н. свою вину не признал, и показал, что с 2005 года он является единственным учредителем и руководителем ООО «------». За время работы данной организации у него возникли партнерские отношении с ООО «------» г. Москва, занимающейся продажей газового оборудования, в связи с этим он также осуществлял продажу указанной группы товаров. В сентябре 2009 года он самостоятельно и через работников своей организации направлял по факсу и электронной почте резюме о своей фирме и прайс-листы на реализуемое газовое оборудование в адрес ООО «------», ООО «------», ООО «------» и индивидуального предпринимателя О.Н.О., а затем по телефону согласовал количество и стоимость поставляемого оборудования. После оплаты выставленных счетов контрагентами полученные средства он обналичил и через своего знакомого передал в ООО «------» г. Москва в счет оплаты поставляемого оборудования, однако в силу ряда причин он не успел вовремя добится поставки товара от поставщика и обеспечить его передачу контрагентам, поскольку сначала заболел, а затем был заключен под стражу.

Также в сентябре 2009 года он познакомился с М.М.Н., директором ООО «------», с которым договорился продать картофель в систему УФСИН по адрес, поскольку намеревался участвовать в гоззакупках. Для этого он предъявил М.Н.В. распечатанный из интернета договор с подписями, оттиском печати и реквизитами УФСИНа по адрес в роли заказчика, куда в качестве поставщика указал реквизиты ООО «------». После этого М.Н.В. согласился сотрудничать с ним и велел вывозить картофель с СХПК «------. Он (Сорокин Д.Н.) нанял автотранспорт и в течении двух дней вывез с данного СХПК около 130 тонн картофеля, часть которого заложил на хранение у знакомых в Новочебоксарске и в Моргаушском районе, а другую реализовал. Рассчитаться с ООО «------» ему помешали болезнь и заключение под стражу.

В конце ноября 2009 года он в качестве директора ООО «------» встретился в офисе ООО «------» с Д.Я.И., являющегося руководителем данной организации, и по его предложению согласился заняться торговлей алкогольной продукцией. Так как у ООО «------» не имелось лицензии, то все документы сотрудники «------» по собственной инициативе оформили на ООО «------» в качестве покупателя, однако товар фактически получил он. В последующем алкогольная продукция была передана его знакомым, которые обменяли ее на картофель у населения Батыревского района, а картофель отправили на реализацию в Москву. В настоящее время с ним не рассчитались, в связи с чем он не смог погасить долг перед ООО «------».

Считает, что в его действиях нет состава преступления, поскольку от погашения долгов не отказывается и споры должны решаться арбитражном суде с участием ООО «------», поскольку вытекают из гражданско - правовых отношений.

Однако вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение в полном объеме следующими исследованными судом доказательствами.

По факту мошенничества в отношении ООО «------»:

Из оглашенных судом в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний директора указанной организации С.Е.Ю., следует, что в сентябре 2009 года в офис ООО «------» обратился молодой человек по имени Андрей, который представился менеджером ООО «------». Данный человек оставил свои контактные телефоны, а именно: №, по которым она общалась по вопросам поставки в их адрес котла “BAXI”. Созванивалась она по данным телефонам и Дмитрием Сорокиным (------) неоднократно. Договор поставки от дата после обсуждения всех условий сделки был получен ими по факсу от ООО «------» с оттиском печати данного общества и подписью директора - Сорокина Д.Н. Оригинал в их адрес не высылался. Данный договор ею не был подписан, т.к. она намеревалась передать подписанный договор представителям ООО «------» в момент поставки им товара. Договор ею в адрес ООО «------» не направлялся. Условиями поставки и оплаты по договору было следующее: до поставки осуществить 100 % предоплату, поставка должна была быть в течение 5 дней после полной оплаты. После просрочки поставки товара ею неоднократно велись переговоры с Сорокиным Дмитрием, который повторял ей, что машина с грузом уже выехала, но до них не доехала. В последующем говорил, что машина выехала, но по пути сломалась. В дальнейшем все указанные номера были не доступны. С директором ООО «------» Сорокиным Д.Н. она никогда не встречалась, также как и с представителями данного общества (том.1, л.д. 204-206).

дата в офисе ООО «------» у представителя потерпевшего С.Е.Ю. протоколом выемки изъяты документы, касающиеся взаимоотношений ООО «------» и ООО «------» на 4-х листах. (л.д. 209, 210-212 т. 3)

Согласно протоколу осмотра документов, постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: дата в помещении каб. № 69 ОМ № 2 УВД по г.Чебоксары были осмотрены счет ООО «------» № от дата на 1-ом листе, счет ООО «------» № от дата на 1-ом листе, договор поставки ООО «------» в адрес ООО «------» от дата на 1-ом листе, платежное поручение ООО «------» № от дата на перечисление 99 820 руб. на счет ООО «------» на 1-ом листе (том 5, л.д. 45-47).

Согласно заключению эксперта № от дата следует, что подписи от имени Сорокина Д.Н., изображения которых имеются на факсимильных копиях счета № от дата и договора поставки от дата (плательщик ООО ------»), выполнены Сорокиным Д.Н. (л.д. 159-166 т.4).

По факту мошенничества в отношении ООО «------»:

Допрошенная судом потерпевшая П.Т.Ю. показала суду, что в должности директора ООО «------», расположенного в адрес, работает с дата. До указанного времени работала в данном обществе на должности менеджера с мая 2007 года. Ранее должность директора ООО «------» данную должность занимал С.Р.А., который уволился по собственному желанию дата. ООО «------» занимается закупкой и продажей товаров промышленных групп (мебель, стройматериалы, сантехника, газовое оборудование и др.). В начале сентября 2009 года в офис позвонил менеджер ООО «------», г. Чебоксары и оставил свои контактные телефоны, в том числе номер телефона директора ООО «------» Сорокина Д.Н. В ходе переговоров последний предложил поставить газовое оборудование. Затем на электронный адрес ООО «------» был выслан прайс-лист ООО «------». Газовое оборудование предлагалось по привлекательным ценам, в связи с чем Предложенные цены выглядели привлекательно,. цены и ассортимент на устроили, так как цены были ниже, чем у других поставщиков. С менеджером Андреем мы вели переговоры около недели. В ходе переговоров обговаривали условия заключения договора. Обязательным условием договора было то, что при первой поставке необходима 100 %-ная предоплата. Также обещали бесплатную доставку. Ими по факсу были переданы уставные документы и договор поставки от дата, на котором имелись оттиск печати ООО «------» и подпись директора с расшифровкой Сорокин Д.Н.. После чего со стороны директора ООО «------» С.Р.А. был подписан данный договор, скреплен оттиском печати ООО «------» и также по факсу был передан представителям ООО «------». Первоначально они выбрали товар, согласно счету № от дата, выставленному ООО «------» в адрес ООО «------» на общую сумму 27 782 рубля. Счет был также выслан посредством факса. Второй раз сделали дополнительную заявку на приобретение газового котла. Согласно выставленному счету № от дата, выставленному ООО «------» в адрес ООО «------» на общую сумму 24 247 рублей. После получения данных счетов руководителем - директором ООО «------» С.Р.А. была на них наложена виза, согласно которой он дал разрешение бухгалтерии на оплату данных счетов. В последующем данные счета были оплачены. Что подтверждается платежными поручениями № от дата на сумму 27 782 рубля и № от дата на сумму 24 247 рублей. Поступление денег на расчетный счет ООО «------» они подтвердили дата, когда она позвонила менеджеру Андрею. После чего они с ним договорились о том, что дата те поставят товар в адрес их фирмы по адресу: адрес. Когда дата товар не был поставлен. Она вновь позвонила в адрес ООО «------» с вопросом где товар. На что ей ответили, что машина сломалась, товар будет поставлен дата год. Но когда и в тот день товар не был поставлен, дата она вновь позвонила к Андрею, но взял трубку Евгений, который сообщил, что Андрей в ООО «------» не работает и то, что товар не был поставлен, Евгений свалил на Андрея, сказав, что тот перепутал заявки поставок и товар ушел в другой район и те не могут выполнить всю заявку. Тогда она сказала, что приедет сама и заберет то, что у тех имеется. После чего Евгений предложил ей переговорить с директором Сорокиным Д.Н. Позвонив к Сорокину Д.Н. и объяснив тому сложившуюся ситуацию, тот ответил, что находиться в командировке, по приезду на место разберется с данной ситуацией и созвониться с ней. После чего, не дождавшись его звонка, она сама позвонила, но его номер не отвечал. В течение нескольких дней она никак не могла дозвониться до Сорокина Д.Н., и в первых числах октября Сорокин Д.Н. поднял трубку. Тогда она сказала, что приедет к ним и возьмет любой товар, который у них имеется в наличии на перечисленную ООО «------» сумму. И Сорокин Д.Н. назвал адрес местонахождения их офиса: адрес. Также он назвал адрес нахождения склада на базовом проезде. Точный адрес она не помнит. Тогда она сама выехала по указанным адресам, но ни по тому, ни по другому адресу фирмы ООО «------» она не нашла. На телефоны, оставленные ей представителем ООО «------» никто не отвечал. Контакт с ними потерялся. Ущерб, причиненный ООО «------» директором ООО «------» Сорокиным Д.Н. составляет 52 029 рублей.

Аналогичные показания в части получения счета на оплату, перечисление денежных средств и непоставке оплаченного газового оборудования по договору со стороны ООО «------» показали и свидетель П.Е.А., главный бухгалтер ООО «------».

дата в кабинете № 69 ОМ № 2 УВД по г. Чебоксары у представителя потерпевшего П.Т.Ю. протоколом выемки изъяты документы, касающиеся взаимоотношений ООО «------» и ООО «------» на 19-ти листах а именно прайс-лист ООО «------» на 14-ти листах; копии: договора поставки № от дата на 1-ом листе, счета № от дата на 1-ом листе, счета № от дата на 1-ом листе, платежного поручения № от дата на 1-ом листе, платежного поручения № от дата на 1-ом листе, которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств (л.д. 130-132, 138-140 т. 2).

По факту мошенничества в отношении ИП О.Н.О.

Из оглашенных судом в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний О.Н.О. следует, что с 2007 года он является индивидуальным предпринимателем. Офис располагается по адресу: адрес. В сентябре 2009 года на телефон его офиса - магазина газового оборудования позвонил молодой человек, который представился директором ООО «------» Сорокиным Д.Н. и предложил поставить газовое оборудование с бесплатной доставкой в их адрес. После этого он предложил направить в их адрес прайс-лист на электронный почтовый ящик для рассмотрения на электронный адрес: ------------ Сорокин Д.Н. оставил ему контактные телефоны: №. Рассмотрев предложение ООО «------» цены им показались привлекательными и он решил произвести закупку газовых проточных колонок Elektrolux GWN-275 SRN стоимостью 4 100 рублей в количестве 20 единиц и всего на общую сумму 82 000 рублей. По электронной почте от ООО «------» ему были направлены счет № от дата и договор поставки без номера от дата, подписанные директором ООО «------» Сорокиным Д.Н. с печатью данного общества. По договору предусматривалась 100 %-ая предоплата товара, однако в ходе его беседы с Сорокиным Д.Н. была достигнута договоренность о 50 %-ой предоплате. После получения им договора поставки, он его подписал, но в адрес ООО «------» не отправлял, намереваясь передать подписанный экземпляр в момент поставки товара. дата им на расчетный счет ООО «------», находящийся в КБ «------» адрес № были перечислены денежные средства в размере 41 000 рублей, согласно платежного поручения № от дата Поступление денег на расчетный счет ООО «------» Сорокин Д.Н. подтвердил дата Поставку товара по договоренности ООО «------» должно было осуществить в течение 4-5 дней после оплаты. Однако товар в указанный срок в его адрес поставлен не был. В ходе неоднократных переговоров с Сорокиным Д.Н. ему постоянно указывалось на причины недоставки, а именно, говорили, что машина выехала, но по ошибке направилась в г. Киров. В последующем на телефонные звонки никто не отвечал. После этого я подал заявление в милицию. Ни с кем из представителей ООО «------» я не встречался. В результате действий Сорокина Д.Н. ему причинен материальный ущерб в сумме 41 000 рублей (л.д. 144-147 т. 4).

Аналогичные показания в части получения счета на оплату, перечисление денежных средств и непоставке оплаченного газового оборудования по договору со стороны ООО «------» дала в ходе предварительного расследования и свидетель Ж.Л.М., главный бухгалтер ИП ------, показания которой оглашены судом с согласия сторон. ( т.4, л.д. 156-167).

По факту мошенничества в отношении ООО «------»:

Из оглашенных судом в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний О.Н.О. следует, что ООО «------» образовано в 2006 г. Он является его соучредителем. К.А.Ю. является вторым учредителем. С момента образования фирмы он занимает в ней должность финансового директора, а должность директора занимает К.А.Ю.. Юридический адрес фирмы: адрес. Фактический адрес: адрес. Штат фирмы составляет 2 человека, а именно включает его и К.А.Ю., а также на полставки работает у них главный бухгалтер М.Ю.Ю.. М.Ю.Ю. работает у них в фирме с ноября 2007г. В его функциональные обязанности входит проведение всех финансовых операций по фирме. Право подписи на все финансовые документы, кроме банковских, он имеет. На банковские документы, например платежные поручения, имеет право подписи только К.А.Ю., у которого имеется образец подписи в банке. Расчетный счет ООО «------» открыт только в ------ (отделение №). ООО «------» занимается оптовой и розничной продажей газового и отопительного оборудования. дата ему позвонил молодой человек и предложил поставить в адрес их организации газовое и отопительное оборудование с бесплатной доставкой. Тот представился как Андрей, менеджер ООО «Тандем» г. Чебоксары. Других данных о себе тот не называл. Также молодой человек оставил свой номер телефона №, пояснив, что это его рабочий телефон в фирме ООО «------». (Как выяснилось впоследствии, это был его мобильный телефон). Он предложил направить прайс-лист на их электронный почтовый ящик ------ для рассмотрения. В этот же день они получили электронное письмо с прайс-листом. Рассмотрев это предложение с директором ООО «------» К.А.Ю., цены им показались привлекательными (низкими), и они решили произвести закупку интересующего их газового и отопительного оборудования. дата он направил по электронной почте на адрес ------ их реквизиты для заключения договора. В тот же день из г. Чебоксары им был выслан по факсу договор. В договоре в реквизитах имелась неразборчивая подпись возле фамилии «Сорокин Д.Н.» и оттиск печати ООО «------» (ИНН №). Переговоры с Андреем вели он и К.А.Ю.. дата он направил по электронной почте предварительную заявку на поставку газового и отопительного оборудования. В понедельник, дата по факсу они получили первые два счета № от ООО «------». дата он уточнил заявку, и они получили по факсу из г. Чебоксары третий счет №. В тот же день дата он подготовил на три счета одно платежное поручение, К.А.Ю. его подписал, после чего они произвели в Сбербанке РФ оплату всех трех счетов платежным поручением № на сумму 144 233, 00 рубля. В 15:40 часов дата ему на мобильный телефон позвонил человек, который представился Сергеем, и сообщил о том, что тот загрузился и направляется сначала в Нижний Новгород, после чего приедет в адрес. Со слов Сергея, тот едет на автомашине «КамАЗ», регистрационный знак ------, предположительно будет в адрес вечером дата Днем дата в разговоре по телефону Андрей сообщил о том, что машина задерживается и будет в адрес в четверг дата Около 09:00 часов дата по телефону Андрей пояснил, что машина будет в адрес днем дата Андрей звонил ему с разных телефонов: №, также тот называл телефон №. После звонка дата, Андрей на телефон не отвечал, хотя гудки шли, и не перезванивал. В результате газовое и отопительное оборудование им поставлено не было. К.А.Ю. указанный договор так и не подписал, так как последний ждал вместе с грузом оригинал договора с печатью, а соответственно, этот договор не направлялся ими в ООО «------». Согласно условиям договора, поставщик должен был осуществить поставку товара в течение 4-5 дней после поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика; Поставщик должен произвести доставку товара автомобильным транспортом на склад Покупателя; датой поставки считается дата доставки товара на склад Покупателя. Первоначально Андрей говорил, что поставка будет осуществляться автомашиной Газель г.н. ------. Андрей назвал контактный телефон своего водителя, №. Как он понял, водитель автомашины Газель г.н. ------ «КамАЗ», регистрационный знак ------, был один. Ни он, ни К.А.Ю. с директором ООО «------» Сорокиным Д.Н. и его представителями не встречались, по телефону с Сорокиным Д.Н. он не общался, все переговоры велись только с вышеуказанным менеджером по имени Андрей.Главный бухгалтер М.Ю.Ю. к вышеуказанному договору и поставкам оборудования от ООО «------» никакого отношения не имела. Ему разъяснено право подачи искового заявления в суд. (л.д. 242-244 т. 3)

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия и свидетель К.А.Ю. (л.д. 249-250 т. 3), показания которого оглашены судом с согласия сторон.

дата у потерпевшего О.Н.О. протоколом выемки изъяты документы, касающиеся взаимоотношений ИП О.Н.О. и ООО «------», а именно: претензия в адрес ООО «------» от ИП О.Н.О. на 1-ом листе, договор поставки от дата на 2-ух листах, счет № от дата на 1-ом листе, платежное поручение № от дата, которым ИП О.Н.О. перечислил на счет ООО «------ 41 тыс. руб., которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (149, 150-152 т. 4, л.д. 45-46, 47 т. 5).

Согласно заключению эксперта № от дата следует, что подписи от имени Сорокина Д.Н., изображения которых имеются на копиях счета № от дата и договора поставки от дата (плательщик ИП О.Н.О.), выполнены Сорокиным Д.Н. (л.д. 159-166 т.4).

По факту мошенничества в отношении ООО «------»:

Потерпевший М.И.М. показал, что в должности директора ООО «------» работаю с 2001 года, и с вышеуказанного времени он является единственным учредителем данной фирмы. Основным видом деятельности ООО «------» является оптовая торговля промышленного вида, такие как тароупаковка (мешки), пиломатериалы. В связи с малым оборотом денежных средств и малой прибыли организации в сентябре 2009 года он решил заняться маркетингом по реализации картофеля. В связи с этим начал искать продавцов картофеля в различных СХПК. Через своих знакомых по работе он узнал, что можно приобрести картофель в СХПК «------» адрес. Уточнив намерения руководителя СХПК «------» о продаже картофеля через представителя последнего-юриста М.М.П. он стал искать и последующего покупателя картофеля. Через ранее знакомого председателя одного из СХПК адрес А.В.Д. он связался с Константином, с которым назначил встречу по вопросу реализации картофеля. Примерно дата около 15 часов возле ------ по адрес на встречу Костя пришел с директором ООО «------» Сорокиным Д.Н., где последний подтвердил, что последнему нужен картофель, необходимый для дальнейшей поставки в УФСИН РФ по адрес по заключенному договору № от дата между УФСИН и ООО «------» в лице директора Сорокина Д.Н., который ему предъявил данный договор на трех листах, а также спецификацию в данному договору. При этом также добавил, что выиграл тендер на поставку картофеля для нужд подразделения УФСИН. В ходе переговоров Сорокин Д.Н. говорил, что фирма ООО «------» не является должником перед налоговыми органами и располагается в адрес. Сорокин Д.Н. при этом выглядел солидно, разговаривал убедительно. В ходе беседы между ними было достигнуто обоюдное решение по вопросу продажи картофеля. Ими была оговорена стоимость, по которой ООО «------» будет приобретать у ООО «------» картофель в размере 7 рублей 50 копеек. После этого он проверил существование ООО «------»: его реквизиты и наличие задолженности в налоговых органах адрес и адрес, и убедился, что данная организация действительно зарегистрирована и задолженности не имеет. До подписания договора он встретился с Сорокиным Д.Н. возле адрес и при этом последний указал ему на две автомашины марки «КАМАЗ» (длинномеры), сказав при этом, что на этих машинах он намеревается вывозить картофель. Это еще больше убедило его в серьезном намерении Сорокина Д.Н. и о реальной возможности фирмы последнего. После чего дата, предварительно созвонившись, они встретились с Сорокиным Д.Н. около магазина «------», расположенного по адресу: адрес, где был заключен договор на поставку продукции от дата и подписана спецификация к данному договору, согласно которой ООО «------» обязалось поставить ООО «------» в течение дата 100 000 кг картофеля и дата - 200 000 кг. Общая сумма поставки составляла 2 300 000 рублей. На вопрос следователя почему в спецификации к договору на поставку указан 3 квартал, ведь договор заключался уже в конце данного квартала, М.И.М. ответил, что на данный момент он не обратил внимание. Сам договор и спецификация к данному договору подготавливались со стороны Сорокина Д.Н. После этого он связался с М.М.П. и при встрече дал последнему копию 1-ого листа договора на поставку продукции и товаров № от дата, предоставленный ему Сорокиным Д.Н., для того, чтобы М.М.П. проверил существование в ------ УФСИН и заместителя начальника Ж.Н.И., с которым у Сорокина Д.Н. был якобы заключен договор. Тогда М.М.П. подтвердил, что такая организация существует, и Ж.Н.И. действительно является заместителем начальника. После этого он прекратил дальнейшую проверку Сорокина Д.Н. И получив положительный ответ от М.М.П. на заключение договора с СХПК «------», он совместно с М.М.П. выехал в д. адрес ЧР, где с председателем СХПК «№» Г.В.П. был заключен договор на поставку продукции и товаров от дата Стоимость за 1 кг картофеля определена в размере 5 рублей. О факте дальнейшей поставки ООО «------» в УФСИН РФ по адрес Г.В.П. тоже был уведомлен. По достигнутой договоренности картофель вывозился из СХПК «------» непосредственно Сорокиным Д.Н. самовывозом на наемных грузовых автомашинах. Так первая загрузка картофелем происходила дата в количестве 52 108 кг на общую сумму 390 810 рублей. При этом участвовало 4 автомашины, а именно КАМАЗы и МАЗ. Он сам приезжал в день погрузки для того, чтобы убедиться, что погрузка производиться. Тогда он спросил Сорокина Д.Н. почему погрузка осуществлялся не на фуры, как было оговорено первоначально, а на самосвалы. На что тот ответил, что фуры в командировке. Затем он сам уехал. При погрузке и взвешивании участвовал сам Сорокин Д.Н. При первой погрузке дата Сорокин Д.Н. в присутствии М.М.П. и Г.В.П. сказал, что перед второй погрузкой заплатить 100 000 рублей наличными. дата Сорокин Д.Н. передал ему денежные средства в сумме 80 000 рублей в соответствии с приходным кассовым ордером № дата от дата Данные деньги он сразу же передал в СХПК «------», о чем имеется квитанция к приходно-кассовому ордеру № от дата Вторая загрузка происходила дата в количестве 79 924 кг на общую сумму 599 430 рублей. При этом также участвовало четыре автомашины КАМАЗ. Он сам приезжал в день погрузки для того, чтобы убедиться, что погрузка производиться, после чего уехал. Сорокин Д.Н. также самостоятельно участвовал при погрузке. Всего ООО «------» в лице директора Сорокина Д.Н. получено 132 032 кг картофеля на общую сумму 990 240 рублей. После совершения второй погрузки от одного из водителей, участвовавших в перевозке картофеля, а именно от Д.Ю.В., он узнал, что картофель полученный в СХПК «------» по указанию Сорокина Д.Н. не перевозился в Н. Новгород, а распродавался, со слов Д.Ю.В., с автомашин возле д. адрес по цене 4 руб. 50 коп. за кг. После этого он обратился с заявлением в правоохранительные органы по факту совершения мошеннических действий Сорокиным Д.Н. в отношении ООО «------», которому причинен ущерб в размере 910 240 рублей (л.д. 55-56 т. 1, л.д. 68-71 т. 2.)

Допрошенные судом свидетели М.С.Т., Г.В.П., и М.М.П. подтвердили показания М.И.М. в части участия Сорокина Д.Н. при заключении договора поставки, отгрузки картофеля и его оплаты.

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетелей Г.Г.Г. и Ч.И.В., заместителя начальника ГУ УФСИН по адрес и начальника отдела делопроизводства и архивной работы ГУ УФСИН по адрес, Ж.Н.И. работал в данной организации в середине 90-х годов, в настоящее время не работает, а в договоре поставке ООО «------» оттиск печати ГУ УФСИН не соответствует оттиску настоящей печати (т.2, л.д.126-127, 128-129).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей К.В.Н.(т.2 л.д. 56-58), Ф.Г.И. (т.2, л.д. 59-61), Д.Ю.В. (т.2, л.д.62-65), А.И.М., (т.5, л.д.124-125), С.А.М. (т.5, л.д.122-123), П.С.М. (т.4, л.д.197-199), следует, что они являются водителями большегрузных автомобилей, и 01 и дата по договоренности с Сорокиным Д.Н. ввозили с СХПК «------» адрес картофель, который по указанию Сорокина Д.Н. отгрузили в адрес и в адрес.

Согласно заключению эксперта № от дата следует, что буквенно-цифровые записи на 1-ой странице договора на поставку продукции и товаров № от дата, заключенного между УФСИН России в лице Ж.Н.И. и ООО «------», выполнены Сорокиным Д.Н., подписи от имени Сорокина Д.Н. в строках «Поставщик» в договоре на поставку продукции и товаров № от дата и Спецификации к данному договору, выполнены Сорокиным Д.Н. (л.д. 159-166 т.4).

По факту мошенничества в отношении ООО «------»:

Потерпевший Д.Я.И. показал, что с сентября 2008 года работает в должности директора ООО «------», расположенного по адресу: адрес. ООО «------» занимается реализацией алкогольной продукции. Учредителем является фирма «------» г.Москва. В один из дней конца ноября 2009 года ему позвонил ранее не знакомый мужчина, представившийся Дмитрием, который пояснил, что является представителем фирмы, которая работает с ------ райпо и может посодействовать реализации через ------ райпо их продукции и быстрому получению оплаты за поставленную продукцию. Также тот назвал имена предыдущих учредителей их фирмы, так как фирма была куплена ими в сентябре 2008 года, и пояснил, что уже не в первый раз работает с ООО «------». Примерно через несколько дней он встретился с тем. Он представился директором ООО «------» Сорокиным Д.Н., называл фамилии деловых партнеров ООО «------» и предложил заключить договор на поставку алкогольной продукции в адрес ------ райпо, при этом обговорив условия поставки. Дмитрий пояснил ему, что заключить договор в тот момент не имеет возможности, так как отсутствует представитель ------ райпо, и у того нет реквизитов ------ райпо, а затем предложил заполнить договор и внести все необходимые реквизиты с его стороны, пояснив, что позже сам поедет в ------ и представители ------ райпо внесут все необходимые реквизиты и подпишут договор со своей стороны. Он (Д.Я.И.) подписал договор, секретари поставили печати, после чего данный проект договора был передан Сорокину. дата он по служебным делам был вынужден выехать в г.Москва. В это время обязанности за него исполняла коммерческий директор В.И.Н. Вернулся я в г.Чебоксары дата. Примерно дата в ходе служебной деятельности ему стало известно, что отгрузка товара произошла не в адрес ------ райпо, а на фирму «------». Он стал звонить Сорокину Д.Н. и на его вопрос, почему в договоре контрагентом выступает ООО «------», а не ------ райпо, Сорокин Д.Н. пояснил, что ООО «------» является фирмой председателя ------ райпо. Деньги за отгруженный товар по договору должны были поступить в течение 25 дней с даты поставки, т.е. оплата должна была быть произведена до дата. Поэтому когда, дата Сорокин Д.Н. приехал к ним в фирму и просил отгрузить еще продукцию на сумму 500000 рублей, он отказался, сказав, что отгрузку Сорокин Д.Н. сможет произвести лишь после того, как будет произведена оплата за предыдущий товар. До дата деньги за отпущенный товар на счет фирмы не поступили, после чего он стал звонить на оставленный ему Сорокиным Д.Н. номер телефона. Телефон не отвечал. Согласно счету-фактуре от дата № Сорокиным Д.Н. был получен товар со склада их фирмы на сумму 250900 рублей. Товар был отпущен Сорокину Д.Н. заведующей складом Б.А.А. Документы были проведены через бухгалтерию. дата, поскольку оплата за товар так и не поступила, то он совместно с коммерческим директором В.И.Н. проехали по месту расположения фирмы ООО «------» - д. адрес. От директора фирмы ему стало известно, что договора с ними ею не заключалось, поставки продукции от ООО Ягуар» в адрес ООО «------» не производилось. Оттиски печатей на договоре поставки и иных представленных в их адрес документах: копии лицензии, копии свидетельства о постановке на учет и свидетельства о госрегистрации юридического лица, копии приказа и копии Устава ООО ------», не соответствуют реальным оттискам печатей ООО «------». Тогда они поняли, что их обманули и решили обратиться в милицию.

Согласно показаниям В.И.Н., в период отъезда директора ООО «------» Д.Я.И. в декабре 2009 года в офис пришел ранее незнакомый ей Сорокин Д.Н., который сообщил договоренности с Д.Я.И. на поставку алкогольной продукции. В телефонной разговоре Д.Я.И. подтвердил договоренность и поэтому Сорокину, который представил полный пакет документов, необходимый для продажи алкогольной продукции ООО «------», выступающего в роли покупателя, было отпущено алкогольная продукция на сумму около 250 тыс. рублей. Однако в оговоренные в договоре поставки ООО «------» продукцию не оплатило и в ходе разбирательства было установлено, что Сорокин Д.Н. к указанному ООО никакого отношения не имеет.

Из показаний свидетелей, сотрудников ООО «------» бухгалтера П.О.А., грузчика Д.Д.В., кладовщика К.А.Ю., оператора М.Н.И., главного бухгалтера П.Н.В., следует, что именно Сорокин Д.Н. заключал договоры, оформлял документы и вывозил со склада алкогольную продукцию на ООО «------».

Допрошенный судом Р.В.М. показал, что в начале декабря 2009 года он получил заказ по службе вызова грузотакси 063 и прибыл на склад ООО «------» на адрес, где его встретил подсудимый. По указанию Сорокина Д.Н. работники склада загрузили в автомобиль ящики с алкогольной продукцией, с которой он прибыл на территорию перед складами по адрес, где их ожидала другая автомашина. Также по указанию Сорокина ящики с алкогольной продукцией были перегружены в другой автомобиль, за услуги грузотакси с ним рассчитался Сорокин Д.Н.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Н.Е.М. следует, что ранее он являлся учредителем ООО «------», а затем продал данное ООО, с Сорокиным Д.Н. он не знаком.

Из показаний директора и учредителя ООО «------»Ананьевой О.Ю. следует, что она с Сорокиным Д.Н. не знакома, деловых связей с ООО «------» не имеет. дата к ней в магазин в д. адрес приехал ранее незнакомый ей Д.Я.И., директор ООО «------», и стал требовать оплаты якобы полученной ООО «------» алкогольной продукции», однако в ходе разбирательства с ним было установлено, что алкогольная продукция была получены по поддельным документам на имя некоего Сорокина Д.Н.

Допрошенный судом руководитель адрес П.П.А. показал, что не знаком с Сорокиным Д.Н., какого-либо поручения на представление интересов Батыревского райпо он ему не давал, к ООО «------» он (П.П.А.) отношения не имеет, о произошедшем узнал лишь во время следствия.

У потерпевшего Д.Я.И. протоколом выемки изъяты документы на 14-ти листах которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, а именно доверенность № от дата, выданная ООО «------» на имя Сорокина Дмитрия Николаевича на 1-ом листе; товарно-транспортная накладная № от дата на 2-х листах, счет-фактура № от дата на 1-ом листе№ Г 831573 от дата с приложением на 2-ух листах; копия свидетельства ООО «Олеся» серии 21 № на 1-ом листе; копия свидетельства о ГРЮЛ ООО «------» серии № на 1-ом листе; копия приказа ООО «------» № от дата на 1-ом листе; копия устава ООО «------» на 3-х листах (л.д. 85, 86 97-99, 100, 101-114 т. 3).

Из заключения эксперта № от дата следует, что:

1. Оттиски печати, выполненные от имени ООО «------», в доверенности № от дата на имя Сорокина Д.Н. в графах «Руководитель предприятия» и «Главный бухгалтер» нанесены при помощи клише печати и не соответствуют представленным образцам оттисков печати ООО «------».

2. Оттиск печати, выполненный от имени ООО «------», в договоре поставки № от дата в графе «Директор» нанесен при помощи клише печати и не соответствует представленным образцам оттисков печати ООО «------».

3. Оттиски печати, выполненные от имени ООО «------», в копии документов: лицензию ООО «------» серии № от дата с приложением, свидетельства ООО «------» серии 21 №, свидетельства о ГРЮЛ ООО «------» серии №, приказа ООО «------» № от дата, устава ООО «------» нанесены при помощи клише печати и не соответствуют представленным образцам оттисков печати ООО «------» (л.д. 166, 167 т.3)

Кроме того, вина Сорокина Д.Н. в каждом из совершенных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям Ш.Р.Р., в июне 2009 года он познакомился с директором ООО «------» Сорокиным Дмитрием Николаевичем, когда ему необходимы были радиаторы, а ООО «------» как раз занималась продажей радиаторов. В июле 2009 года он дал Сорокину Д.Н. копию своего паспорта для оформления договора поставки, который был заключен. После того как обязательства по данному договору были исполнены, они с ним по работе больше не встречались. Какого-либо отношения к ООО «------» он не имеет. Позже ему стало известно, что Сорокин Д.Н. на его имя с копией его паспорта, зарегистрировал абонентский номер в компании сотовой связи. Данным номером он сам не пользовался. Со слов Сорокина Д.Н. ему известно, что данным номером пользовался сам Сорокин Д.Н. По какой причине Сорокин Д.Н. зарегистрировал на него данный номер, ему не известно. Для чего Сорокину Д.Н. нужен был этот номер, ему также не известно. Также, поскольку у них с Сорокиным Д.Н. были отношения, связанные с бизнесом, то Сорокин Д.Н. в начале октября 2009 года попросил его пропустить через его расчетный счет деньги. Но так как операции по данному счету были приостановлены налоговыми органами, то он предложил тому пропустить деньги через счет друга Д.А.М., у которого был открыт лицевой счет в ООО КБ «------». Сорокин Д.Н. объяснил эту необходимость тем, что у того не было паспорта для снятия денежных средств с счета. дата в первой половине дня он подъехал к ООО КБ «------», расположенный по адресу: адрес, там уже находились Д.А.М. вместе с девушкой ФИО60, также подъехал и Сорокин Д.Н. Он вместе с Сорокиным Д.Н. зашел в банк. Дмитрий прошел к своему операционисту, а он остался в коридоре. После чего они вышли из банка. И Д.А.М. прошел в кассу, где снял деньги в сумме более 100 000 рублей. После чего данные деньги Д.А.М. в его присутствии и в присутствии С.С.В. передал Сорокину Д.Н. А затем они с Д.А.М. и С.С.В. ушли, а Сорокин Д.Н. еще оставался возле ООО КБ «------». Данные деньги были перечислены на лицевой счет Д.А.М. с расчетного счета ООО «------», директором которого являлся Сорокин Д.Н.

Допрошенные Д.А.М.и С.С.В.. подтвердили снятие денег в ООО КБ «------» в октябре 2009 года при обстоятельствах, указанных Ш.Р.Р.

Согласно показаниям А.Е.А., ------, ООО «------» в налоговом органе зарегистрировано с дата, единственным учредителем и руководителем которого является Сорокин Дмитрий Николаевич, Последний раз годовой отчет был предоставлен в 2006 году. Дополнительно по итогам 2008 года дата он сдал сведения о среднесписочной численности на 1 человека. Более никаких сведений и никакой налоговой отчетности не предоставлялось. Данное общество находится на специальном режиме упрощенной системы налогообложения, т.е. с 2009 года отчетность предоставляется один раз в год, а не ежеквартально. Также имеются дополнительные прощенные расчеты налогообложения. Исходя из данных налоговой отчетности за 2006 года ООО «------» предоставило годовой отчет (УСН) с указанием суммы доходов в размере 346,6 тысяч рублей и сумма расходов - 306,7 тысяч рублей. Таким образом, прибыль составила 39,9 тысяч рублей. За непредставление отчетности в последующие периоды инспекцией было вынесено решение о приостановлении операций по расчетному счету ООО «------», открытом в Чувашском ОСБ. Решений о возобновлении операций по счету инспекцией не выносилось.

Согласно показаниям свидетель П.Т.П., ------, указанная организация является балансодержателем здания по адрес чувашской Республики, которое находится в республиканской собственности Чувашской Республики. ООО «------» в этом здании не располагается, помещения не арендует, Сорокин Д.Н. ей не известен.

дата в ООО КБ «------» у ------ Г.Л.А. протоколом выемки изъяты: выписка движений по лицевому счету ООО «------»; чек ВЕ 5739302 от дата; чек ВЕ 5739303 от дата; чек ВЕ 5739304 от дата; чек ВЕ 5739305 от дата; чек ВЕ 5739307 от дата; чек ВЕ 5739308 от дата; чек ВЕ 5739311 от дата; платежное поручение № от дата; платежное поручение № от дата; платежное поручение № от дата; платежное поручение № от дата; платежное поручение № от дата; платежное поручение № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное поручение № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное поручение № от дата, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 112-121 т. 5).

дата в ходе проведенного обыска по месту проживания Сорокина Д.Н. - в адрес изъяты: сотовый телефон марки «Sony Ericsson»; две дискеты TDK черного цвета; флэш-накопитель, в корпусе серого цвета; товарно-транспортная накладная № а от дата на 1-ом листе; акт приема продукции, товаров, выполненный на 1-ом листе; приложение № к договору поставки продукции и товаров № от дата - товарная накладная от дата; приложение № к договору поставки продукции и товаров № от дата - дополнительное соглашение; приложение № к договору поставки продукции и товаров № от дата - дополнительное соглашение; договор на поставку продукции, от дата; спецификация к договору на поставку продукции и товаров; договор на поставку продукции и товаров № от дата; спецификация к договору на поставку продукции и товаров; копия паспорта гражданина России серии № №, на имя С.М.В., дата года рождения; договор на поставку макаронных изделий; договор № ИР поставки оборудования в кредит от дата; акт приема продукции, товаров от дата; печать ООО «------»; листы блокнота размерами 10,4*13,8 с рукописными записями; лист отрывного блокнота желтого цвета размерами 7,5*7,5 см; черновая запись на 1-ом листе факсимильной бумаги; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «------» серии №; договор поставки, номер не указан, выполнен на четырех листах бумаги белого цвета формата А4; лицензия, серии № от дата, регистрационный номер 115, выдана ООО «------»; бланк доверенности на получение товара от ООО «------»; прайс-лист оптово-отпускных цен на алкогольную продукцию ООО «------»; договор поставки; проект договора поставки; лицензия, серии № от дата, регистрационный номер №, выдана ООО «------»; уведомление о постановке на учет в налоговом органе общества с ограниченной ответственностью «------»; свидетельство о регистрации предприятия №, серия №; копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц от дата; свидетельство стандартного образца серии № № о государственной регистрации юридического лица ООО «------»; свидетельство стандартного образца серии № № о постановке на учет юридического лица в налоговом органе ООО «------»; приказ ООО «------» № от дата; акт приема передачи от дата; решение № единственного участника ООО «------» от дата; выписка из единого государственного реестра юридических лиц от дата; уведомление о регистрации в качестве страхователя общество с ограниченной ответственностью «------»; договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) № от дата, приложение № к договору банковского счета; приложение № к договору банковского счета № от дата.; договор № 10666 банковского счета, заключенный между ООО КБ «------» и ООО «------» дата; трудовая книжка, серия № №, на имя С.М.В.; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования стандартного образца на имя С.М.В., дата года рождения; страховой номер №; доверенность на право управления автомобилем, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 37, 39-43 т. 1, л.д. 171-180, т.4).

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к следующим выводам.

С начала сентября по конец ноября 2009 года, Сорокин Д.Н., являясь руководителем ООО «------» и используя свое служебное положения выставил в адрес ООО «------», ООО «------», ООО « ------» и ИП О.Н.О. фиктивные счета на оплату для поставки не имеющегося у него газового оборудования по привлекательным для покупателям ценам, а также вел с представителями указанных организаций переговоры с целью получения оплаты по выставленным счетам, а добившись от них оплаты, первоначально продолжал их обманывать о том, что товар выслан в их адрес и находится в пути, а затем перестал отвечать на телефонные звонки. При этом в собственности и в пользовании возглавляемого Сорокиным ООО не имелось складских и офисных помещений, по месту регистрации данное ООО отсутствовало, а полученные от потерпевших денежные средства обращены Сорокиным в свою личную собственность, использованы не на закупку от поставщиков газового оборудования, а по собственному усмотрению. Указанное свидетельствует об отсутствии у него изначально намерений исполнять взятые обязательства и подтверждают его единственную цель - хищение денежных средств.

Он же, Сорокин Д.Н., в этот же период времени с целью заблуждения М.И.М. о своих истинных намерения составил фиктивный договор поставки картофеля в УФСИН по адрес и добился получения от него через СХПК «------» 132 тонн картофеля, с целью создания видимости надежного партнера проплатил 80 тыс. рублей, после получения первой партии, а полученный картофель распродал на территории Чувашии, в частности в адрес.

По аналогичной схеме, путем обмана и сообщения директору ООО «------» Д.Я.И. несоответствующей действительности информации о партнерских связях ------ райпо и представления фиктивных документов ООО «------», первоначально представившись директором ООО «------», Сорокин Д.Н. обманул Д.Я.И., втерся к нему в доверие, обманным путем добился заключения фиктивных договоров поставки и получение алкогольной продукции на ООО «------», затем вывез ее со склада ООО «------» и распорядился по собственному усмотрению.

Вся указанная последовательность действий, отсутствие у него денежных средств, имуществ и реальной возможности выполнить взятые обязательства, свидетельствуют о его умысле на хищение имущества потерпевших.

В части определения стоимости похищенного ООО «------» и ООО «------» обвинение Сорокину Д.Н. предъявлено исходя из стоимости имущества, определенной из цены реализации. Однако суд не соглашается с данной позицией и считает необходимым определить стоимость похищенного исходя из цен, по которым это имущество приобретено потерпевшими - картофель по цене 5 руб. за 1 кг., а алкогольная продукция исходя из цен поставщиков ООО «------» (том 3, л.д. 12-15, 47-48, 66-67).

С учетом этого размер похищенного подлежит уменьшению - в отношении ООО «------» до 580 160 руб., а в отношении ООО «------» до 189 125,98 руб.

Действия подсудимого Сорокина Д.Н. квалифицирует следующим образом: по факту хищения в отношении ООО «------» по части 3 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а по остальным фактам хищения как пять самостоятельных преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Доводы защитника и Сорокина Д.Н. о том, что в его действиях отсутствуют составы преступлений и его отношения с потерпевшими являются гражданско-правовыми, поскольку от долгов он не отказывается и не смог выполнить взятые на себя обязательства вследствие болезни, заключения под стражу и нарушения обязательств поставщиками и контрагентами ООО «------» суд отвергает, поскольку добытыми по делу доказательствами установлено, что возглавляемое подсудимым ООО по месту регистрации не находилось, офисных и складских помещений, товарных запасов, которые бы свидетельствовали о намерениях реально исполнять договора, не имелось, при этом в каждом случае он обманывал потерпевших, уверяя, что товар находиться в пути, ошибочно выслан другому адресату, представлял фиктивные документы и т.д.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, которые относятся к категории тяжких, который по месту жительства характеризуются положительно.

В соответствии со статьей 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд признает смягчающим обстоятельством.

Наличие у Сорокина Д.Н. непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, свидетельствует об особо опасном рецидиве и признается отягчающим наказание обстоятельством.

Наказание Сорокину Д.Н. суд определяет с учетом положений статей 18, 60, 61, 63 и 68 УК РФ.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая вышеназванное, суд считает, что исправление Сорокина Д.Н. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказания в виде штрафа не назначается ввиду отсутствия доходов, а наказание в виде ограничения свободы не было предусмотрено редакцией уголовного закона на момент совершения преступлений.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, при этом в пользу ООО «Ягуар» и в пользу ООО «Стройвест» подлежит взысканию ущерб по договорным ценам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина Дмитрия Николаевича виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа за каждое из совершенных преступлений.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сорокину Дмитрию Николаевичу по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 14 января 2010 года, назначить Сорокину Дмитрию Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительных колониях особого режима.

Меру пресечения в отношении Сорокина Д.Н. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Сорокину Д.Н. исчислять с 22 сентября 2010 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 12 по 14 мая 2009 года, и с 28 декабря 2009 года по 21 сентября 2010 года.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Сорокина Дмитрия Николаевича в счет возмещения имущественного ущерба от преступления:

в пользу ООО «------» 99820 (девяносто девять тысяч восемьсот двадцать) рублей;

в пользу ООО «------» 52029 (пятьдесят две тысячи двадцать) рублей;

в пользу индивидуального предпринимателя О.Н.О. 41000 (сорок одну тысячу) рублей;

в пользу индивидуального предпринимателя ООО «------» 910240 (девятьсот десять тысяч двести сорок) рублей;

в пользу ООО «------» 250900 (двести пятьдесят тысяч девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- трудовая книжку серия № № на имя С.М.В.; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования стандартного образца на имя С.М.В., дата года рождения; страховой номер №, вернуть по принадлежности,

- сотовый телефон марки «Sony Ericsson» и печать ООО «------» - уничтожить,

- две дискеты TDK черного цвета; флэш-накопитель, товарно-транспортную накладную № а от дата на 1-ом листе; акт приема продукции, товаров, приложение № к договору поставки продукции и товаров № от дата - товарную накладную от дата; приложение № к договору поставки продукции и товаров № от дата - дополнительное соглашение; приложение № к договору поставки продукции и товаров № от дата - дополнительное соглашение; договор на поставку продукции, от дата; спецификация к договору на поставку продукции и товаров; договор на поставку продукции и товаров № от дата; спецификация к договору на поставку продукции и товаров; копию паспорта гражданина России на имя С.М.В., дата года рождения; договор на поставку макаронных изделий; договор № поставки оборудования в кредит от дата; акт приема продукции, товаров от дата; листы блокнота размерами 10,4*13,8 с рукописными записями; лист отрывного блокнота желтого цвета размерами 7,5*7,5 см; черновая запись на 1-ом листе факсимильной бумаги; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «------» серии 21 №; договор поставки, номер не указан, выполнен на четырех листах бумаги белого цвета формата А4; лицензия, серии Б 073819 от дата, регистрационный номер 115, выдана ООО «------»; бланк доверенности на получение товара от ООО «------»; прайс-лист оптово-отпускных цен на алкогольную продукцию ООО «------»; договор поставки; проект договора поставки; лицензия, серии № от дата, регистрационный номер №, выдана ООО «------»; уведомление о постановке на учет в налоговом органе общества с ограниченной ответственностью «------»; свидетельство о регистрации предприятия №, серия №; копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц от дата; свидетельство стандартного образца серии № № о государственной регистрации юридического лица ООО «------»; свидетельство стандартного образца серии № о постановке на учет юридического лица в налоговом органе ООО «------»; приказ ООО «------» № от дата; акт приема передачи от дата; решение № единственного участника ООО «------» от дата; выписка из единого государственного реестра юридических лиц от дата; уведомление о регистрации в качестве страхователя общество с ограниченной ответственностью «------»; договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) № от дата, приложение № к договору банковского счета; приложение № к договору банковского счета № от дата; договор № банковского счета, заключенный между ООО КБ «------» и ООО «------» дата;; доверенность на право управления автомобилем;

- договор на поставку продукции и товаров от дата, заключенный между ООО «------» и СХПК «------» на 3-х листах; договор на поставку продукции от дата, заключенный между ООО «------» и ООО «------» на 2-х листах, к которому прилагается на 1-ом отдельном листе «спецификация к договору на поставку продукции и товаров (картофеля); корешок квитанции СХПК «------» к приходному кассовому ордеру № от дата; приходный кассовый ордер ООО «------» от дата; накладная № от дата; накладная № от дата; счет-фактура № от дата; счет-фактура № от дата; товарно-транспортная накладная № от дата на а/м «МАЗ» гос.номер №; товарно-транспортная накладная № от дата на а/м «КАМАЗ» гос.номер №; товарно-транспортная накладная № от дата на а/м «КАМАЗ» гос.номер №; товарно-транспортная накладная № от дата на а/м «КАМАЗ» гос.номер № ;

- счет фактура № от дата на 1-ом листе, счет фактура № от дата на 1-ом листе, товарно-транспортная накладная номер 043200 от дата на 1-ом листе, товарно-транспортная накладная номер 20 на 1-ом листе, товарно-транспортная накладная номер 21 от дата на 1-ом листе, накладная № от дата на 1-ом листе, накладная № от дата на 1-ом листе (л.д. 203, 204, 205-206, 207 т.4);

- Счет № от дата на 1-ом листе, Счет № от дата на 1-ом листе, Договор поставки от дата на 1-ом листе, Платежное поручение № от дата на сумму 99 820-00 на 1-ом листе, Претензия в адрес ООО «------» от ИП О.Н.О. на 1-ом листе, Договор поставки от дата на 2-ух листах, Счет № от дата на 1-ом листе, Платежное поручение № от дата на 1-ом листе, Счет № от дата на 1-ом листе, Счет № от дата на 1-ом листе, Счет № от дата на 1-ом листе, Договор поставки № от дата на 2-ух листах, Платежное поручение № от дата на сумму 144 233-00 на 1-ом листе, Свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «------» на 1-ом листе, Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ООО «------» на 1-ом листе, Устав ООО «------» на 10-ти листах;

- выписка движений по лицевому счету ООО «------»; чек ВЕ 5739302 от дата; чек ВЕ 5739303 от дата; чек ВЕ 5739304 от дата; чек ВЕ 5739305 от дата; чек ВЕ 5739307 от дата; чек ВЕ 5739308 от дата; чек ВЕ 5739311 от дата; платежное поручение № от дата; платежное поручение № от дата; платежное поручение № от дата; платежное поручение № от дата; платежное поручение № от дата; платежное поручение № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное поручение № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное требование № от дата; платежное поручение № от дата

- диск с имеющейся на нем технической детализацией данных абонентских номеров № за период с дата по дата (л.д. 91, 92, 93-94, 95, 96 т. 5);

- прайс-лист ООО «------» на 14-ти листах; копии: договора поставки № от дата на 1-ом листе, счета № от дата на 1-ом листе, счета № от дата на 1-ом листе, платежного поручения № от дата на 1-ом листе, платежного поручения № от дата на 1-ом листе (л.д. 130, 131-132, 138-139, 140 т. 2);

- техническая детализация данных абонентского номера № за период с дата по дата с привязкой к базовым станциям на 11-ти листах (л.д. 15, 16, 17, 18, 19, 20-30 т. 5), техническая детализация данных абонентского номера № за период с дата по дата с привязкой к базовым станциям на 6-ти листах (л.д. 34, 35, 36, 37, 38 39-44 т. 5), техническая детализация данных абонентских номеров №, № за период с дата по дата с привязкой к базовым станциям на 21-ом листе (л.д. 58, 59, 60-61, 63, 64, 65-66, 67-85 т. 5), техническая детализация данных абонентского номера № за период с дата по дата с привязкой к базовым станциям на 1-ом листе (л.д. 99, 100, 101, 107, 108, 109 т. 5), техническая детализация данных абонентского номера №, № за период с дата по дата с привязкой к базовым станциям на 2-ух листах (л.д. 102, 103, 104-105, 107, 108, 110-111 т. 5), хранить при деле.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Сорокиным Д.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сорокин Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья А.В. Голубев