Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Васильева Я.Ю.,
подсудимого Иванова А.В.,
его защитника - адвоката Спиридонова В.Н., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Иванова ФИО17, ------, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванов А.В., состоя в должности ------ расположенного по адресу: адрес, имея специальное звание ------, назначенный на эту должность приказом начальника ------ № л/с от дата, совершил преступления против государственной власти и интересов государственной службы, при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
Так он, Иванов А.В. дата в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 21 минуты, находясь на территории адрес адрес, являясь ------; являясь ------. Осужденный ФИО3 согласился на предложение Иванова А.В. и сообщил, что перечислять денежные средства на счет абонентского номера последнего и передавать запрещенные предметы, предназначенные для него, будет его знакомый. Так, дата около 19 часов 48 минут ФИО4, действовавший в интересах осужденного ФИО3, передал Иванову А.В. взятку в виде денег в размере ------ рублей за услуги сотовой телефонной связи, путем перечисления указанной денежной суммы на счет абонентского номера №, находившегося в пользовании Иванова А.В., за совершение им в последующем заведомо незаконного действия - пронос на территорию ------ флакона туалетной воды марки ------» емкостью № мл. и передачу его осужденному ФИО3 Получив незаконное денежное вознаграждение от осужденного ФИО3 через ФИО4, Иванов А.В. дата, заступив на службу в ------ в качестве ------ ------ в период времени с 12 часов 01 минуты до 15 часов 50 минуты этого же дня на контрольно - пропускном пункте по пропуску людей нижнего штаба ------, расположенного по адресу: адрес, действуя умышленно, с целью оказать содействие осужденному ФИО3 в приобретении запрещенного предмета, забрал пакет с одним флаконом туалетной воды марки ------» емкостью 100 мл, заранее оставленный там ФИО4, действовавшим в интересах осужденного ФИО3 После этого, дата, Иванов А.В., имея беспрепятственный допуск на территорию ------, продолжая свои преступные действия, незаконно пронес на территорию жилой зоны ------, расположенного по адресу: адрес, один флакон туалетной воды марки «------ емкостью № мл. и, находясь в карантинном отделении ------, в 15 часов 50 минут передал его осужденному ФИО3
Эпизод № 2.
Он же, Иванов А.В., дата в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 06 минуты, находясь на территории адрес адрес, являясь ------ умышленно, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, посредством сотовой телефонной связи, вступил в невызываемые интересам службы отношения с отбывающим наказание в ------ осужденным ФИО3, и потребовал от него взятку в виде денежных средств в размере ------ рублей, которыми необходимо было оплатить услуги сотовой связи, за незаконное действие - пронос на территорию ------ флакона туалетной воды марки ------» емкостью № мл. и передачу его последнему, заведомо зная о том, что согласно п.11 приложения N 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от дата N 205, осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать духи, одеколон и иные изделия на спиртовой основе. Осужденный ФИО3 согласился на предложение Иванова А.В. и сообщил, что перечислять денежные средства на счет абонентского номера последнего и передавать запрещенные предметы, предназначенные для него, будет его знакомый. Так, дата около 11 часов 22 минут ФИО4, действовавший в интересах осужденного ФИО3, передал Иванову А.В. взятку в виде денег в размере № рублей за услуги сотовой телефонной связи, путем перечисления указанной денежной суммы на счет абонентского номера ------ находившегося в пользовании Иванова А.В., за совершение им в последующем заведомо незаконного действия - пронос на территорию ------ флакона туалетной воды марки «------» емкостью № мл. и передачу его осужденному ФИО3 Получив незаконное денежное вознаграждение от осужденного ФИО3 через ФИО4, Иванов А.В. в период времени с дата по дата на контрольно-пропускном пункте по пропуску людей нижнего штаба ------ расположенного по адресу: адрес, действуя умышленно, с целью оказать содействие осужденному ФИО3 в приобретении запрещенного предмета, забрал пакет с одним флаконом туалетной воды марки ------ емкостью № мл, заранее оставленный там ФИО4, действовавшим в интересах осужденного ФИО3 После этого, дата Иванов А.В. заступив на службу в ------ в качестве начальника отряда отдела по работе с осужденными ------, имея беспрепятственный допуск на территорию ------ продолжая свои преступные действия, незаконно пронес на территорию жилой зоны ------ расположенного по адресу: адрес, один флакон туалетной воды марки ------ емкостью № мл и, находясь в помещении медсанчасти жилой зоны ------, в 11 часов 40 минут передал его осужденному ФИО3
Эпизод № 3.
Он же, Иванов А.В., дата в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 35 минуты, находясь на службе в ------, являясь ------ умышленно, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в ходе устной беседы, находясь в жилой зоне ------, вступил в невызываемые интересам службы отношения с отбывающим наказание ------ осужденным ФИО3, и потребовал от него взятку в виде материнской платы марки ------ стоимостью ------ рубля за незаконное действие - пронос на территорию ------ одного флакона туалетной воды марки «------ и одного флакона туалетной воды ------», передачи их последнему, заведомо зная о том, что согласно п.11 приложения N 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от дата N 205, осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать духи, одеколон и иные изделия на спиртовой основе. Осужденный ФИО3 согласился на предложение Иванова А.В. и сообщил, что незаконное вознаграждение в виде материнской платы марки ------ стоимостью ------ рубля и запрещенные предметы, предназначенные для него, будет передавать его знакомый. дата Иванов А.В., заступив на службу в ------ в качестве начальника отряда отдела по работе с осужденными, находясь на территории ------, заведомо зная о том, что у дежурного по контрольно - пропускному пункту по пропуску людей нижнего штаба ------, расположенного по адресу: адрес, ФИО5, действовавшего в интересах осужденного ФИО3, находятся один флакон туалетной воды марки «------» и один флакон туалетной воды «------ материнская плата марки ------ попросив ФИО5 хранить их до вечера, по независящим от него обстоятельствам не смог получить незаконное вознаграждение в виде материнской платы марки «------ за пронос указанных флаконов туалетной воды на территорию жилой зоны ------ поскольку указанные предметы были изъяты в ходе осмотра места происшествия в этот же день в помещении контрольно - пропускного пункта по пропуску людей нижнего штаба ------, расположенного по адресу: адрес.
Подсудимый Иванов А.В. свою вину не признал и показал, что с 2007 года по дата работал в должности ------ с соответствующими должностными инструкциями и правилами внутреннего распорядка был ознакомлен. На территорию ------ он туалетной воды марки ------ туалетной воды марки «------», туалетной воды марки «------ туалетной воды «------» не проносил, осужденному ФИО3 их не передавал, с осужденным ФИО3 во внеслужебные отношения не вступал, на пронос для ФИО3 вышеуказанной туалетной воды с последним не договаривался, в том числе и за вознаграждение. ФИО3 перечислить на счет его сотовых телефонов денежные средства не просил, не требовал, как и не просил и не требовал купить материнской платы для компьютера. ФИО3 ему денежные средства на сотовый телефон не зачислял. Кто ему дата и дата на счет сотового телефона зачислил деньги, он не знает, возможно кто-то из родственников или знакомых, кому он сам ранее зачислял на счет деньги таким образом вернул долг. Сим-карту с абонентским номером № он подключил на свое имя в феврале 2010 года, однако через 2 недели потерял. Абонентские номера № принадлежат ему, ими он в марте-мае 2010 года пользовался. Кому принадлежит абонентский номер № ему не известно.
дата к нему подошел осужденный ФИО5, дежуривший на контрольно -пропускном пункте по пропуску людей нижнего штаба ------, и сказал, что какой-то мужчина передал для него пакет. Он зашел на КПП, посмотрел на пакет, не став смотреть его содержимое, сказал ФИО5, что не знает, кому этот пакет передали и ушел. После чего уехал по делам в ------ У него была возможность взять этот пакет, но он не стал этого делать, поскольку этот пакет ему был не нужен.
На прослушанных в суде аудиозаписях свой голос не узнал, узнал лишь голос ФИО3, голос собеседника ФИО3 ему не принадлежит. Считает, что в отношении него сотрудниками оперативного отдела ------ во главе с оперуполномоченным ФИО6 допущена провокация, поскольку у него в ходе работы сложились неприязненные отношения с последним. Осужденный ФИО3 также мог оговорить его с целью получить от оперуполномоченного ФИО6 сотовый телефон, пользование которым в местах лишения свободы запрещено. Первоначальные показания в качестве подозреваемого не подтверждает, дал их с подачи оперативных сотрудников УФСИН под угрозой ареста с их стороны.
Однако его вина полностью доказана исследованными судом доказательствами в их совокупности.
Эпизод № 1.
Вина Иванова А.В. в получении взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя -пронос на территорию ------ запрещенного предмета - флакона туалетной воды марки «------ емкостью ------ мл для осужденного ФИО3 подтверждается следующими показаниями.
Так, из оглашенных судом в связи с наличием существенных противоречий на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Иванова А.В., допрошенного в качестве подозреваемого дата в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, из которых следует, что примерно в июне 2009 года ------ был эпатирован осужденный ФИО3 Во время отбывания наказания в карантинном отделении ФИО3 выполнял его поручения. Через некоторое время между ними сложились доверительные отношения. ФИО3 зарекомендовал себя как исполнительный осужденный. С целью поддержания постоянного контроля за обстановкой в карантинном отделении он передал осужденному ФИО3 контактные номера своих телефонов: 1№ ФИО3 звонил ему на сотовый телефон с периодичностью раз в два дня и докладывал об обстановке в карантинном отделении. дата ему на сотовый телефон № позвонил осужденный ФИО3 и попросил оказать помощь в проносе запрещенного в использовании на территории режимного учреждения - жилой зоне ------ предмета - флакона спиртосодержащей туалетной воды. Он согласился помочь ФИО3 в проносе запрещенного в использовании на территории режимного объекта флакона спиртосодержащей туалетной воды. В ходе телефонной беседы ФИО3 сказал, что дата его товарищами будет передан ------ флакон спиртосодержащей туалетной воды. При встрече дата в период времени с 08 до 17 часов, точное время не помнит, ФИО3 сообщил ему, что флакон спиртосодержащей туалетной воды находится у ------ и его можно забрать. После этого в тот же день он подошел к ------, который указал ему место, где лежит переданный для него пакет. Из пакета им был изъят флакон спиртосодержащей туалетной воды, названия которой он не помнит. Имея в силу своего служебного положения свободный доступ на режимную территорию ------, он прошел с указанной спиртосодержащей туалетной водой в карантинное отделение, куда вызвал осужденного ФИО3, и предал ему флакон спиртосодержащей туалетной воды. После этого на счет его сотового телефона поступали денежные средства, суммы не помнит. ФИО3 звонил ему на сотовый телефон, интересовался, поступили ли на счет сотового телефона денежные средства. Он ответил, что деньги на счет его телефона поступили, на что ФИО3 сказал, что эти деньги перечислил он. Он не запрещал ФИО3 перечислять деньги на счет его мобильного телефона, никоим образом этому не препятствовал и никаких мер не предпринимал. Он признает, что пронеся по просьбе осужденного ФИО3 на режимный объект - ------ запрещенный предмет - флакон со спиртосодержащей туалетной водой, и передав его осужденному ФИО3, тем самым злоупотребил своими служебными полномочиями из корыстной заинтересованности - так как рассчитывал и получил от осужденного ФИО3 денежные средства на счет своего мобильного телефона, которые в последующем расходовал на свои личные нужды (№
Свидетель ФИО6 суду показал, что в марте 2010 года им была получена оперативная информация о том, что ------ Иванов А.В. вступил в неслужебную связь с осужденными ------, а именно с осужденным ФИО3 По информации Иванов А.В. в течение продолжительного времени проносил запрещенные предметы для данного осужденного, за что получал незаконные вознаграждения в виде перечисления денежных средств за услуги сотовой связи. В связи с полученной информацией, в целях проверки и фиксирования преступной деятельности Иванова А.В. им был проведен комплекс оперативно - розыскных мероприятий. дата в ходе проведенной беседы с осужденным ФИО3 было получено согласие от последнего в том, что тот будет оказывать содействие оперативному отделу ------ в документировании преступной деятельности Иванова А.В. При разговоре осужденный ФИО3 пояснил, что у него нет человека, который передавал бы запрещенные предметы Иванову А.В., для последующей передачи в жилую зону осужденному ФИО3 С этой целью им было направлено письмо за подписью ------ о выделении оперативного сотрудника для участия в оперативно-розыскном мероприятии - «оперативный эксперимент». Так, дата в ходе проведенной беседы осужденный ФИО3 и начальник отряда ОВР Иванов А.В. договорились о том, что Иванов А.В. пронесет для ФИО3 туалетную воду в жилую зону исправительного учреждения, за что осужденный ФИО3 должен пополнить счет мобильного телефона Иванова А.В. № (при разговоре упоминались последние четыре цифры - №) в сумме ------ рублей. Фактически оплату провели путем перечисления денег через терминал по адресу: адрес, в сумме ------ рублей. Это было сделано в целях того, чтобы в последующем разговоре Иванов А.В. проявил недовольство тем, что не вся сумма денег поступила на счет мобильного телефона. Разговор велся осужденным ФИО3 с Ивановым А.В. посредством сотового телефона, а именно с мобильного телефона, представленного осужденному ФИО3 с номером № на абонентский номер Иванова А.В. №. Осужденный ФИО3 вел разговор по громкой связи в его присутствии, и разговор фиксировался на аудио-носитель. дата была приобретена туалетная вода ------ у индивидуального предпринимателя ФИО7, данная туалетная вода и звуко-записывающая аппаратура была передана представителю ОРЧ (по линии БЭП) адрес - ФИО4 В этот же день ФИО4 передал туалетную воду осужденному колонии-поселения ------, являющемуся дежурным ------ нижнего штаба учреждения, ФИО8 В 15 часов 50 минут дата осужденный ФИО3 получил в карантинном отделении ------ от Иванова А.В. туалетную воду ------» и принес ее в кабинет оперативного отдела, где добровольно выдал, о чем был составлен акт добровольной выдачи. На аудионоситель записан его разговор именно с Ивановым А.В.
Его показания полностью подтвердил допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО3, пояснивший,что в ------ он содержится с 2004 года. ------ являлся Иванов А.В. Примерно через один месяц после закрепления Иванова А.В. ------ Иванов А.В. начал вызывать его к себе в служебный кабинет для оформления служебной документации. У них сложились доверительные отношения, в ходе которого Иванов А.В. дал ему номера своих сотовых телефонов. В последующем он попросил Иванова А.В. пронести на территорию исправительной колонии туалетную воду, которая относится к списку запрещенных на территории ------ предметов. Иванов А.В. согласился, но за это потребовал вознаграждение. Они договорились, что он будет пополнять номер сотового телефона Иванова А.В. дата его вызвал в кабинет оперативного отдела ------ оперуполномоченный ------ ФИО6 ФИО6 стало известно о проносе Ивановым А.В. на территорию зоны запрещенных предметов. При состоявшейся беседе он дал согласие на сотрудничество на изобличение преступной деятельности Иванова А.В. и в последующем выполнял указания оперуполномоченного ФИО6 в части фиксации преступной деятельности Иванова А.В. Также он сообщил ФИО6, что не хочет использовать своего человека для доставки на ------ запрещенных предметов, и также денег для их приобретения. Около 19 часов 20 минут дата с целью документирования преступной деятельности Иванова А.В. он позвонил с представленного оперуполномоченным ФИО6 сотового телефона, используя зарегистрированную на свое имя сим-карту с абонентским номером № на сотовый телефон Иванова А.В., заканчивающийся цифрами. № Разговаривал он по громкой связи, данный разговор фиксировался на аудио-носитель ФИО6 При разговоре он попросил Иванова А.В. пронести для него туалетную воду на территорию ------ ------. Иванов А.В. ему сказал, чтобы туалетную воду оставили на ------ хозяйственного двора ------ дневального. За доставку данного запрещенного предмета Иванов А.В. попросил его пополнить счет абонентского номера, заканчивающийся цифрами № на сумму в размере ------ рублей. По просьбе Иванова А.В. ему перечислили ------ рублей. В этот же день он позвонил Иванову А.В. и уточнил, поступили ли ему деньги на счет. Оказалось, что поступили. Около 15 часов дата Иванов А.В. вызвал его в карантинное отделение ------ и там передал один флакон туалетной воды ------ Полученную от Иванова А.В. туалетную воду он сразу же принес в кабинет оперативного отдела ------, где согласно составленного акта в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику оперативного отдела ------ ФИО6 указанную туалетную воду.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что в конце марта 2010 года по указанию руководства ОРЧ (по линии БЭП) по Чувашской Республики он был задействован в совместных мероприятиях с сотрудниками ------. дата оперуполномоченным ФИО6 ему была передана туалетная вода ------ и звуко-записывающая аппаратура. После чего, по прибытию на ------ он спросил у дежурного фамилию, на что тот ему ответил - ФИО8 Далее он поинтересовался, знает ли он ------ Иванова А.В., на что тот ответил утвердительно. После этого он передал дежурному по ------ осужденному ФИО8 данную туалетную воду для последующей передачи её ------ Иванову А.В. (т.№ №
Его показания в судебном заседании полностью подтвердил свидетель ФИО8, пояснивший, что с дата по май 2010 года он отбывал наказание в ------ Начальником отряда являлся Иванов А.В. С октября 2009 года он начал нести службу на нижнем ------, где работал с 7.00 до 19.00 ежедневно, в том числе и в выходные и праздничные дни. дата он заступил на службу на нижнем ------. Примерно около 11 часов дата к нему подошел ранее незнакомый парень и поинтересовался, знает ли он ------ Иванова А.В. Он ответил, что Иванов А.В. ------, где он отбывает наказание. После чего, парень передал ему полиэтиленовый пакет темного цвета и сказал, что его заберет ------ Иванов А.В. Парень спросил его фамилию. Он ответил, что ФИО8 Когда парень ушел, то он посмотрел что лежит в пакете, увидел туалетную воду и положил пакет в сейф, который находится на нижнем ------ ------ ------. За время его дежурства Иванов А.В. за туалетной водой не приходил. Он может точно утверждать, что в пакете была туалетная вода, поскольку сменяясь с дежурства, он достал ее из сейфа, надушился ею и положил ее обратно в сейф. Когда он пришел на следующее дежурство, то туалетной воды в сейфе уже не было.
Свидетель ФИО9 пояснил суду, что в настоящее время отбывает наказание в ------ дата он находился в жилой зоне ------ на первом этаже административного здания, где также находятся служебные кабинеты оперативного отдела ------. Во второй половине дня в свой служебный кабинет его пригласил оперуполномоченный оперативного отдела ФИО6 и попросил его поучаствовать в качестве понятого. Другим понятым был осужденный ФИО10 В кабинете также находился осужденный ФИО3, который добровольно выдал туалетную воду марки «------», которая считается запрещенным предметом на территории жилой зоны ------. Осужденный ФИО3 пояснил, что данную туалетную воду ему передал ------ Иванов А.В. в ------. После этого оперуполномоченным ФИО6 оформил акт добровольной выдачи туалетной воды, который он прочитал и подписал в качестве понятого.
Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО10
Ознакомившись в судебном заседании с актом добровольной выдачи от дата (т.№), свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили, что был составлен и подписан ими именно указанный документ.
Кроме этого, вина подсудимого Иванова А.В. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- в соответствии с постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от дата (т.№) и постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от дата (т.№ органу предварительного расследования переданы результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от дата(т.№), а именно:
- стенограммы разговоров под №№ 1-9 между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между ФИО4 и осужденным ФИО8, между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между ФИО4 и осужденным ФИО5, между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между ------ Ивановым А.В. и осужденным ФИО5; акт передачи специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата осужденному ФИО3, акт приема специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата от осужденного ФИО3, акт передачи специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата ФИО4, акт приема специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата от ФИО4, акт передачи товарно-материальных ценностей от дата ФИО4, акт добровольной выдачи от дата, акт пометки и передачи денежных купюр от дата, акт наблюдения от дата, которые судом подробно исследованы, в частности:
- акт передачи специальной аудио-видео-записывающей аппаратуры от дата, из которого следует, что дата оперуполномоченным оперативного отдела ------ ФИО6 в 19 часов 05 минут в помещении оперативного отдела ------ по адресу: адрес, вручена специальная аудио - записывающая аппаратура с аудиокассетой без записи осужденному ФИО3 (№);
- акт приема специальной аудио-видео-записывающей аппаратуры от дата, из которого следует, что дата оперуполномоченным ФИО6 в 20 часов 20 минут в помещении оперативного отдела ------ по адресу: адрес, принята специальная аудио-записывающая аппаратура с аудиокассетой с записью разговора осужденного ФИО3 и начальника отряда Иванова А.В. (т№
- акт передачи специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата, из которого следует, что дата оперуполномоченным ФИО6 в 11 часов 40 минут в помещении оперативного отдела ------ по адресу: адрес вручена специальная аудио записывающая аппаратура с аудиокассетой без записи ФИО4 (№
- акт приема специальной аудио-видео-записывающей аппаратуры от дата, из которого следует, что дата оперуполномоченным ФИО6 в 12 часов 15 минут в помещении оперативного отдела ------ по адресу: адрес, принята специальная аудио-записывающая аппаратура с аудиокассетой с записью разговора ФИО4 и осужденного ФИО8 (т.№
- стенограммы разговоров между осужденным ФИО3 и начальником отряда Ивановым А.В. от дата (т.№
- стенограмма разговоров между ФИО4 и осужденным ФИО8 от дата (№);
- акт пометки и передачи денежных купюр от дата, из которого следует, что дата оперуполномоченный ФИО6 в 19 часов 30 минут в помещении оперативного отдела ------ по адресу: адрес произвел пометку денежных купюр, предназначенных для оплаты услуг связи на номер сотового телефона - № на общую сумму ------ рублей и передал их ФИО4 (т.№);
- акт передачи товарно-материальных ценностей от дата, из которого следует, что дата оперуполномоченный ФИО6 в 11 часов 30 минут в помещении оперативного отдела ------ по адресу: адрес произвел передачу туалетной воды марки «------ емкостью ------ мл. ФИО4 (т.№)
- акт добровольной выдачи от дата, из которого следует, что дата в 16 часов 20 минут осужденный ФИО3, находясь в кабинете оперативного отдела ------, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10 добровольно выдал туалетную воду марки «------» оперуполномоченному ФИО6, которую получил от начальника отряда отдела воспитательной работы ------ Иванова А.В. в карантином отделении (№
- акт наблюдения от дата, из которого следует, что по имеющейся в ------ оперативной информации проверялся ------ ------ Иванов А.В., который за незаконное денежное вознаграждение пронес дата на территорию жилой зоны ------ запрещенные предметы (т.№ №
Согласно протокола выемки от дата, в служебном кабинете оперативного отдела ------ у оперуполномоченного ФИО6 изъят флакон туалетной воды марки «------ (т.№
Изъятые в ходе выемки предметы осмотрены в ходе предварительного расследования(т.№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.№ в результате чего достоверно установлено, что на флаконе туалетной воды марки «------ имеется указание объема флакона - «------ и указание содержания спирта - «80 %».
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от дата следует, чтопри прослушивании фонограммы на оптическом носителе информации (диске) марки PHILIPS 52xCD-R80 700mb с аудиозаписями, полученными в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием осужденного ФИО3 и ------ Иванова А.В., ФИО4 и осужденного ФИО8, достоверно установлено содержание 1) разговора осужденного ФИО18. с ------ Ивановым А.В. от дата (время начала разговора: 19 часов 20 минут, продолжительность: 01 минута 04 секунды); 2) разговора осужденного ФИО3 с ------ Ивановым А.В. от дата (время начала разговора: 20 часов 20 минут, продолжительность: 00 минута 57 секунды); 3) разговора между ФИО4 и осужденным ФИО8 от дата (время начала разговора: 12 часов 01 минут, окончание записи: 12 часов 02 минут, продолжительность: 01 минута) (т.№
В соответствии с постановлением от дата указанныйоптический носитель информации (диск) марки PHILIPS 52xCD-R80 700mb с аудиозаписями, полученными в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием осужденного ФИО3 и № Иванова А.В., ФИО4 и осужденного ФИО8, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т№).
Согласно протокола обыска от дата, в ходе проведения обыска в адрес по адрес адрес адрес изъяты: сотовый телефон ------”, сотовый телефон ------”, сотовый телефон “------ сотовый телефон “------”, сим-карта с логотипом сотовой кампании “------ с номером - № сим-карта с логотипом сотовой кампании “------ с номером - №, сим-карта с логотипом сотовой кампании “------ с номером - № сим-карта с логотипом сотовой кампании “------ с номером - №, сим-карта с логотипом сотовой кампании “------” с номером - № (т№.д.№
Указанные предметы осмотрены в ходе предварительного расследования(№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т№), в результате чего достоверно установлено, что в сотовом телефоне “------” имеется сим-карта с логотипом сотовой кампании “------ с номером - №; в сотовом телефоне “------” имеется сим-карта с логотипом сотовой кампании “------” с номером - №
В соответствии с протоколом выемки от дата, в ОАО «Мегафон» изъята информация технической детализации всех телефонных соединений абонентского номера № за период времени с дата по дата (№
Указанная детализация осмотрена в ходе предварительного расследования(т.№), а также она исследована и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т№), в результате чего достоверно установлено, что абонент с номером №, зарегистрированный за Ивановым А.В. имел следующие соединения, относящиеся к настоящему уголовному делу:
- дата в 19 час.22 мин. - входящий звонок с номера № (ФИО3)
- дата в 20 час.18 мин. - входящий звонок с номера № (ФИО3).
Согласно протокола выемки от дата, в компании сотовой связи ОАО «Мобильные телесистемы» изъята информация технической детализации всех телефонных соединений абонентского номера № за период времени с дата по дата (№
Указанная информация технической детализации осмотрена в ходе предварительного расследования(т.№), а также исследована судом, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.№), в результате чего достоверно установлено, что абонент с номером № принадлежащий Иванову А.В., имел соединение дата в 20 часов 25 минут - входящее СМС сообщение с номера №
Из протокола выемки от дата следует, что у оперуполномоченного ФИО6 изъяты: кассовый чек от дата за № на сумму ------, товарный чек за № от дата на сумму ------, кассовый чек за № от дата на сумму ------, товарный чек за № от дата на сумму ------, кассовый чек за № от дата на сумму ------, товарный чек за № от дата на сумму ------, кассовый чек за № от дата на сумму ------, товарный чек за № от дата на сумму ------, кассовый чек за № от дата на сумму ------, товарный чек за № от дата на сумму ------ гарантийное обязательство от дата, кассовый чек за № от дата на сумму ------, товарный чек за услуги связи № от дата на сумму ------, квитанция № терминала № адрес адрес от дата на сумму ------ (т.№
Данные документы осмотрены в ходе предварительного расследования (т.№ также исследованы судом, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т№).
Эпизод № 2.
Вина Иванова А.В. в получении взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя -пронос на территорию ------ запрещенного предмета - флакона туалетной воды марки «------ емкостью 90 мл для осужденного ФИО3 подтверждается следующими показаниями.
Так, свидетель ФИО6 суду показал, что 09 и дата в ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий был записан разговор между начальником отряда отдела воспитательной работы Ивановым А.В. и осужденным ФИО3, в ходе которого они договорились о проносе туалетной воды на территорию жилой зоны ------. За это осужденный ФИО3 должен был произвести оплату на сотовый телефон Иванова А.В. № в размере ------. Разговор велся осужденным ФИО3 с Ивановым А.В. посредством сотового телефона осужденного ФИО3 с абонентским номером № на абонентский номер Иванова А.В. №. Осужденный ФИО3 вел данный разговор по громкой связи в его присутствии, разговор фиксировался на аудио-носитель. дата была приобретена туалетная вода «------ у индивидуального предпринимателя ФИО7, после этого данная туалетная вода и звуко-записывающая аппаратура была передана представителю ОРЧ (по линии БЭП) - ФИО4 В этот же день ФИО4 передал туалетную воду осужденному ------ ------, являющемуся ------ ------ ФИО5 В 11 часов 45 минут дата осужденный ФИО3 получил в медсанчасти ------ от Иванова А.В. туалетную воду «------ и принес ее в кабинет оперативного отдела, где добровольно выдал, о чем был составлен акт добровольной выдачи.
Его показания полностью подтвердил допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО3, показавший, что дата с целью фиксации преступной деятельности ------ Иванова А.В. он позвонил на абонентский номер сотового телефона Иванова А.В. и попросил пронести в ------ туалетную воду. Иванов А.В. согласился, за что попросил пополнить счет его мобильного телефона. В этот же день ФИО4 пополнил по просьбе Иванова А.В. счет его мобильного телефона, заканчивающийся цифрами № в размере ------ рублей. дата, находясь в помещении ------, его подозвал Иванов А.В. и передал ему флакон туалетной воды марки ------ которая в последующем им была выдана работнику оперативного отдела ФИО6 Факт выдачи был оформлен актом с участием понятых. На аудионоситель записан его разговор именно с Ивановым А.В.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что дата оперуполномоченным ФИО6 ему была передана туалетная вода «------ и звуко-записывающая аппаратура. После чего, по прибытию на ------ он спросил у дежурного фамилию, на что тот ему ответил, что ФИО5 Далее он поинтересовался, знает ли тот начальника отряда Иванова А.В., на что тот ответил утвердительно. После этого он данную туалетную воду передал дежурному по ------ осужденному ФИО5, для того чтобы тот передал её ------ Иванову А.В. (т№ №
Его показания полностью подтвердил в суде свидетель ФИО5, пояснивший, что с дата отбывает наказание в виде лишения свободы сроком в ------. дата примерно на час ближе к обеденному времени он временно заменил дежурного ------ ФИО8 В это время в помещение ------ зашел незнакомый ему молодой парень, который поинтересовался, знает ли он ------ Иванова А.В. Получив утвердительный ответ, этот парень сказал, что Иванов А.В., просил оставить у ------ картонную коробку. Он взял данную коробку, которая была средних размеров, примерно 15 на 20 сантиметров, весом не более одного килограмма, что находилось в данной коробочке он не знает, ее не вскрывал и парень об этом ему не говорил. Полученную коробочку он положил в ящик стола, находящегося в помещении нижнего ------. Что было дальше с этой коробкой, ему не известно, т.к. его сменил ФИО8
Свидетель ФИО9 пояснил суду, дата он работал в ------ на первом этаже административного здания. Его позвал к себе в кабинет оперуполномоченный ФИО6 поучаствовать понятым. Другим понятым выступал ФИО10 В кабинете находился он, осужденный ФИО10, оперуполномоченный ФИО6, осужденный ФИО3 Так же в присутствии них осужденный ФИО3 выдал добровольно туалетную воду, название которой не помнит, и сообщил, что данную туалетную воду ему передал ------ Иванов А.В. в ------. После этого оперуполномоченный ФИО6 составил акт добровольной выдачи. Данный акт он лично прочитал и расписался в качестве понятого.
Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО10
Ознакомившись в судебном заседании с актом добровольной выдачи от дата (т.№), свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили, что был составлен и подписан ими именно указанный документ.
Кроме этого, вина подсудимого Иванова А.В. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- в соответствии с постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от дата (т.№) и постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от дата (т.№), органу предварительного расследования переданы результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от дата(т№), а именно:
- стенограммы разговоров под №№ 1-9 между осужденным ФИО3 и № Ивановым А.В., между осужденным ФИО3 и № Ивановым А.В., между ФИО4 и осужденным ФИО8, между осужденным ФИО3 и № Ивановым А.В., между ФИО4 и осужденным ФИО5, между осужденным ФИО3 и № Ивановым А.В., между осужденным ФИО3 и № Ивановым А.В., между осужденным ФИО3 и № Ивановым А.В., между № Ивановым А.В. и осужденным ФИО5; акт передачи специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата осужденному ФИО3, акт приема специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата от осужденного ФИО3, акт передачи специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата ФИО4, акт приема специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата от ФИО4, акт передачи специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата осужденному ФИО3, акт приема специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата от осужденного ФИО3, акт передачи товарно-материальных ценностей от дата ФИО4, акт добровольной выдачи дата, акт пометки и передачи денежных купюр от дата, акт наблюдения от дата, которые судом подробно исследованы, в частности:
- акт наблюдения от дата, из которого следует, что по имеющейся в ------ оперативной информации проверялся начальник отряда отдела воспитательной работы ------ Иванов А.В., который за незаконное денежное вознаграждение пронес дата на территорию жилой зоны ------ запрещенные предметы (№
- акт передачи специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата, согласно которому дата оперуполномоченным оперативного отдела ------ ФИО6 в 18 часов 45 минут в помещении оперативного отдела ------ по адресу: адрес, вручена специальная аудио -записывающая аппаратура с аудиокассетой без записи осужденному ФИО3 (т.№);
- акт приема специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата, из которого следует, что дата оперуполномоченным ФИО6 в 19 часов 20 минут в помещении оперативного отдела ------ по адресу: адрес, принята специальная аудио-записывающая аппаратура с аудиокассетой с записью разговора осужденного ФИО3 и начальника отряда Иванова А.В. (№
- акт передачи специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата, из которого следует, что дата оперуполномоченным ФИО6 в 11 часов 40 минут в помещении оперативного отдела ------ по адресу: адрес вручена специальная аудио записывающая аппаратура с аудиокассетой без записи ФИО4 (№
- акт приема специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата, из которого следует, что дата оперуполномоченным ФИО6 в 12 часов 10 минут в помещении оперативного отдела ------ по адресу: адрес, принята специальная аудио-записывающая аппаратура с аудиокассетой с записью разговора ФИО4 и осужденного ФИО5 (т№
- акт передачи специальной аудио -видео записывающей аппаратуры от дата, из которого следует, что в этот день оперуполномоченным ФИО6 в 13 часов 50 минут в помещении оперативного отдела ------ по адресу: адрес, вручена специальная аудио - записывающая аппаратура с аудиокассетой без записи осужденному ФИО3 (т.№);
- акт приема специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата, из которого следует, что дата оперуполномоченным ФИО6 в 14 часов 25 минут в помещении оперативного отдела ------ по адресу: адрес, принята специальная аудио-записывающая аппаратура с аудиокассетой с записью разговора осужденного ФИО3 и ------ Иванова А.В. (т.№
- стенограммы разговоров между осужденным ФИО3 и начальником отряда Ивановым А.В. от 09 и дата (т.№
- стенограмма разговоров между ФИО4 и осужденным ФИО5 от дата (т.№
- акт передачи товарно-материальных ценностей от дата, из которого следует, что дата оперуполномоченный ФИО6 в 11 часов 30 минут в помещении оперативного отдела ------ по адресу: адрес произвел передачу туалетной воды марки «------ емкостью 90 мл. ФИО4 (т.№
- акт пометки и передачи денежных купюр от дата, из которого следует, что дата оперуполномоченный ФИО6 в 10 часов 50 минут в помещении оперативного отдела ------ по адресу: адрес произвел пометку денежных купюр, предназначенных для оплаты услуг связи на номер сотового телефона - № на общую сумму ------ рублей и передал их ФИО4 (т.№);
- акт добровольной выдачи от дата, из которого следует, что дата в 11 часов 47 минут осужденный ФИО3, находясь в кабинете оперативного отдела ------, расположенного в жилой зоне ------ в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10 добровольно выдал туалетную воду марки «------» оперуполномоченному ФИО6, которую получил от начальника отряда отдела воспитательной работы ------. в медсанчасти (№
Согласно протокола выемки от дата в служебном кабинете оперативного отдела ------ у оперуполномоченного ФИО6 изъят флакон туалетной воды марки «------» (№).
Изъятые в ходе выемки предметы осмотрены в ходе предварительного расследования(т№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.№), в результате чего достоверно установлено, что на флаконе туалетной воды марки «------» имеется указание объема флакона - «------» и указание содержания спирта - «80 %».
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от дата следует, чтопри прослушивании фонограммы на оптическом носителе информации (диске) марки № с аудиозаписями, полученными в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием осужденного ФИО3 и начальника отряда Иванова А.В., ФИО4 и осужденного ФИО5 достоверно установлено содержание 1) разговора осужденного ФИО3 с начальником отряда ------ Ивановым А.В. от дата (время начала разговора: 19 часов 05 минут, продолжительность: 01 минута 29 секунд; 2) разговора между ФИО4 и осужденным ФИО5 от дата (время начала разговора: 11 часов 55 минут, окончание записи: 11 часов 56 минут, продолжительность: 01 минута); 3) разговора между осужденным ФИО3 и начальником отряда Ивановым А.В от дата (время начала разговора: 14 часов 06 минут, продолжительность: 01 минута 28 секунд) (№).
В соответствии с постановлением от дата указанныйоптический носитель информации (диск) марки ------ с аудиозаписями, полученными в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием осужденного ФИО3 и начальника отряда Иванова А.В., ФИО4 и осужденного ФИО5, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (№).
Согласно протокола обыска от дата, в ходе проведения обыска в адрес по адрес изъяты: сотовый телефон “------”, сотовый телефон “------ сотовый телефон ------ сотовый телефон ------ сим-карта с логотипом сотовой кампании “Мегафон” с номером - №, сим-карта с логотипом сотовой кампании “Мегафон” с номером - №, сим-карта с логотипом сотовой кампании “Смартс” с номером - №, сим-карта с логотипом сотовой кампании “Смартс” с номером - №, сим-карта с логотипом сотовой кампании “МТС” с номером - № (т.№
Указанные предметы осмотрены в ходе предварительного расследования(т.№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т№ в результате чего достоверно установлено, что в сотовом телефоне ------ имеется сим-карта с логотипом сотовой кампании “Мегафон” с номером - №; в сотовом телефоне “------” имеется сим-карта с логотипом сотовой кампании “МТС” с номером - №
В соответствии с протоколом выемки от дата, в ОАО «Мегафон» изъята информация технической детализации всех телефонных соединений абонентского номера № за период времени с дата по дата (т№
Указанная детализация осмотрена в ходе предварительного расследования(т.№), а также она исследована и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.№), в результате чего достоверно установлено, что абонент с номером №, зарегистрированный за Ивановым А.В. имел следующие соединения, относящиеся к настоящему уголовному делу:
- дата в 19 час.03 мин. - входящий звонок с номера №(ФИО3)
- дата в 14 час.04 мин. - входящий звонок с номера №(ФИО3)
Согласно протокола выемки от дата, в компании сотовой связи ОАО «Мобильные телесистемы» изъята информация технической детализации всех телефонных соединений абонентского номера № за период времени с дата по дата (т.№).
Указанная информация технической детализации осмотрена в ходе предварительного расследования(т№), а также исследована судом, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т№), в результате чего достоверно установлено, что абонент с номером №, принадлежащий Иванову А.В., имел соединение дата в 20 часов 25 минут - входящее СМС сообщение с номера №.
Из протокола выемки от дата следует, что у оперуполномоченного ФИО6 изъяты: кассовый чек от дата за № на сумму ------, товарный чек за № от дата на сумму ------, кассовый чек за № от дата на сумму ------, товарный чек за № от дата на сумму ------, кассовый чек за № от дата на сумму ------, товарный чек за № от дата на сумму ------, кассовый чек за № от дата на сумму ------, товарный чек за № от дата на сумму ------ кассовый чек за № от дата на сумму ------, товарный чек за № от дата на сумму ------ гарантийное обязательство от дата, кассовый чек за № от дата на сумму ------, товарный чек за услуги связи № от дата на сумму ------, квитанция № терминала № адрес ------ от дата на сумму ------ (№
Данные документы осмотрены в ходе предварительного расследования (№), также исследованы судом, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т№
Эпизод № 3.
Вина Иванова А.В. в покушении на получение взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя -пронос на территорию ------ запрещенных предметов - флакона туалетной воды марки «------ и флакона туалетной воды «------ для осужденного ФИО3 подтверждается следующими показаниями.
Так, из оглашенных судом в связи с наличием существенных противоречий на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Иванова А.В., допрошенного в качестве подозреваемого дата в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, из которых следует, что дата в ходе беседы в карантином отделении с осужденным ФИО3 он сказал, что его личный компьютер требует ремонта, на что ФИО3 предложил купить необходимые запасные части к нему. Он сказал ФИО3, что сломалась материнская плата его компьютера. ФИО3 предложил приобрести ее, на что он согласился. Через некоторое время ФИО3 позвонил ему и спросил хорошая ли плата «Атлон 3». Они договорились поговорить попозже. дата в обеденный перерыв ФИО3 сообщил, что привезли запасные части для компьютера. Проходя через ------, дневальный ФИО5 сказал, что незнакомый парень принес для него пакет. Он попросил ФИО5 открыть пакет, увидел, что там лежит картонная цветная коробка и сказал ФИО5, что заберет пакет с картонной коробкой попозже (№
Свидетель ФИО6 суду показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что дата начальник отряда Иванов А.В. попросил осужденного ФИО3 прийти к нему и в ходе разговора попросил купить осужденного ФИО3 запасные части к личному компьютеру, а именно материнскую плату «АМ 3». За это он пообещал осужденному ФИО3 пронести туалетную воду в количестве двух флаконов. Данный разговор фиксировался на аудио-носитель. дата им были приобретены один флакон туалетной воды марки ------ и один флакон туалетной воды ------ а также материнская плата марки AM3, стоимостью ------ рубля. По прибытию в исправительную колонию, им с ------ был вызван дежурный ФИО5 Находясь в оперативном отделе ------ ФИО5 было предложено участвовать в оперативно - розыскных мероприятиях, которые проводились в отношении начальника отряда Иванова А.В. для фиксации его преступной деятельности. Осужденный ФИО5 дал согласие на участие в ОРМ. В 12 часов 55 минут в оперативном отделе ------ ФИО5 был передан в присутствии понятых пакет, в котором находились: флакон туалетной воды марки «------» и флакон туалетной воды «------», материнская плата марки. По факту передачи был составлен акт передачи товарно-материальных ценностей. Так же ФИО5 для фиксации преступной деятельности Иванова А.В. была передана звуко - записывающая аппаратура и был составлен соответствующий акт. Осужденному ФИО5 было объяснено, что за данными предметами на КПП должен прийти начальник отряда Иванов А.В. В этот же к ФИО5, дежурившему на нижнем КПП, подошел начальник отряда Иванов А.В., и в его присутствии посмотрел, что находится в пакете. Сам пакет Иванов А.В. не взял, а перед уходом осужденному ФИО5 он сказал, что этот пакет заберет позже. Данный разговор был записан ФИО5 на звуко - записывающую аппаратуру, которую позже он ему вернул. При передаче был составлен акт приема специальной аудио-видео записывающей аппаратуры. После этого Иванов А.В., выехал в УФСИН для передачи отчетов и в этот день не вернулся.
Его показания полностью подтвердил допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО3, показавший, что дата, находясь в жилой зоне ------ его к себе позвал ------ Иванов А.В., который в ходе устной беседы сказал ему, что хочет обновить системный блок компьютера, который находится у него дома, а именно поменять материнскую плату. Он на его просьбу согласился, но при этом уточнил, какую именно материнскую плату необходимо приобрести. Иванов А.В. попросил его записать параметры материнской платы и уточнил её - «АМ3 два ядра». Взамен он у него попросил пронести для него на территорию жилой зоны учреждения два флакона туалетной воды. Иванов А.В. согласился. О данном разговоре он сообщил оперативному работнику ФИО6 О передаче вышеуказанных предметов Иванову А.В. была договоренность на дата. На аудионоситель записан его разговор именно с Ивановым А.В.
Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО5 показал, что согласно графику дежурства в 07 часов дата он заступил на дежурство ------ В обеденное время к нему подошел на ------ оперуполномоченный ФИО6 и пригласил его в оперативный отдел. Находясь в оперативном отделе, оперуполномоченный ФИО6 предложил поучаствовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению фактов взяточничества со стороны начальника отряда отдела воспитательной работы с осужденными Иванова А.В. Он согласился. После чего оперуполномоченный ФИО6 в присутствии понятых в оперативном отделе передал ему полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились два флакона туалетной воды и материнская плата для системного блока компьютера, для последующей передачи начальнику отряда Иванову А.В. Также ФИО6 передал ему аудио - записывающую аппаратура для записи разговора между ним и начальником отряда Ивановым А.В. Придя на ------, он пакет с двумя флаконами туалетной воды и материнской платой положил в ящик стола. Через некоторое время в помещение ------ зашел ------ Иванов А.В. и спросил, принесли ли для него пакет. Он ему сказал, что принесли. После этого начальник отряда Иванов А.В. визуально осмотрел содержимое пакета, положил обратно и сказал, что данный пакет он заберет позже. Данный разговор между ним и Ивановым А.В. был записан и аудио - записывающую аппаратуру и данную аппаратуру он вернул оперуполномоченному ФИО6 После данной беседы Иванова А.В. он видел один раз при выезде из исправительной колонии на своем личном автомобиле ------ за пределы территории. После 18 часов дата на территорию нижнего ------ вошли сотрудники милиции, которые изъяли данный пакет, он расписался в протоколе.
Из показаний допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО12 следует,что дата около 13 часов он находился в гараже хозяйственного двора ------ В это время к нему подошел Иванов А.В. и сообщил, что на ------ для него принесли пакет. Данный пакет находился, со слов Иванова А.В., в помещении ------. Что именно находилось в данном пакете, Иванов А.В. ему не сообщил. Данный пакет, по указанию Иванова А.В. он должен был забрать в тот же день, после 19 часов. Иванов А.В. также ему сообщил, что данный пакет он должен убрать в гараж и передать Иванову А.В. по его требованию. Однако он забыл забрать указанный пакет с ------. На следующий день, дата Иванов А.В. вызвал его к себе в кабинет и поинтересовался, взял ли он пакет с ------ хозяйственного двора у осужденного ФИО5 На что он признался, что забыл.
Кроме этого, вина подсудимого Иванова А.В. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- в соответствии с постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от дата (№) и постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от дата (№), органу предварительного расследования переданы результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от дата(№), а именно:
- стенограммы разговоров под №№ 1-9 между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между ФИО4 и осужденным ФИО8, между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между ФИО4 и осужденным ФИО5, между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между ------ Ивановым А.В. и осужденным ФИО5; акт наблюдения от дата, акт передачи специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата осужденному ФИО3, акт приема специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата от осужденного ФИО3, акт передачи специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата осужденному ФИО5, акт приема специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата от осужденного ФИО5, акт передачи товарно-материальных ценностей от дата ФИО5, которые судом подробно исследованы, в частности:
- акт наблюдения от дата, из которого следует, что по имеющейся в ------ оперативной информации проверялся ------ Иванов А.В., который за незаконное денежное вознаграждение в виде материнской платы марки «------» стоимостью ------ рубля согласился совершить незаконные действия - пронести на территорию ------ запрещенных предметов (т№
- акт передачи специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата, из которого следует, что дата оперуполномоченным ФИО6 в 12 часов 05 минут в помещении ------ ------ по адресу: адрес, вручена специальная аудио - записывающая аппаратура с аудиокассетой без записи осужденному ФИО3 (№
- акт приема специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата, из которого следует, что дата оперуполномоченным ФИО6 в 19 часов 50 минут в помещении ------ по адресу: адрес, принята специальная аудио-записывающая аппаратура с аудиокассетой с записью разговора осужденного ФИО3 и ------ Иванова А.В. (№
- акт передачи специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата, из которого следует, что дата оперуполномоченным ФИО6 в 12 часов 50 минут в помещении ------ по адресу: адрес вручена специальная аудио записывающая аппаратура с аудиокассетой без записи осужденному ФИО5 (т№
- акт приема специальной аудио-видео записывающей аппаратуры от дата, из которого следует, что дата оперуполномоченным ФИО6 в 13 часов 55 минут в помещении ------ по адресу: адрес, принята специальная аудио-записывающая аппаратура с аудиокассетой с записью разговора осужденного ФИО5 и ------ Иванова А.В. (№
- акт передачи товарно-материальных ценностей от дата, из которого следует, что дата оперуполномоченный ФИО6 в 11 часов 30 минут в помещении ------ по адресу: адрес произвел передачу материнской платы марки ------ туалетной воды «------» и флакон туалетной воды «------ осужденному ФИО5 (т№
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от дата следует, чтопри прослушивании фонограммы на оптическом носителе информации (диске) марки PHILIPS 52xCD-R80 700mb с аудиозаписями, полученными в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием осужденного ФИО3 и ------ Иванова А.В. достоверно установлено содержание 1) разговора между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В. от дата (время начала разговора: 12 часов 20 минут, окончание разговора: 12 часов 35 минут, продолжительность: 15 минут); 2) разговора между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В. от дата (время начала разговора: 19 часов 15 минут, окончание записи: 19 часов 19 минут, продолжительность: 4 минуты) (№
В соответствии с постановлением от дата указанныйоптический носитель информации (диск) марки PHILIPS 52xCD-R80 700mb с аудиозаписями, полученными в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием осужденного ФИО3 и ------ Иванова А.В., ФИО4 и осужденного ФИО5, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства №
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от дата при осмотре и прослушиваниифонограммы на аудио-кассете LXSKC 60 TYPEI/NORMALPOSITION, полученной в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием осужденного ФИО11 и ------ Иванова А.В. достоверно установлено содержание разговора ------ Иванова А.В. с осужденным ------ ФИО5 от дата (начало записи: 13 часов 20 минут, окончание записи: 13 часов 21 минута, продолжительность записи: 1 минута) (№
В соответствии с постановлением от дата указаннаяаудио-кассета LXSKC 60 TYPEI/NORMALPOSITION с аудиозаписями, полученными в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием осужденного ФИО11 и ------ Иванова А.В., признана и приобщена к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства (№
Из протокола осмотра места происшествия от дата следует,что в результате осмотра ------ по пропуску людей ------ в комнате дежурного ------ под столом обнаружен пакет, в котором находились два флакона туалетной воды марки «------ материнская плата марки «------ которые в ходе осмотра были изъяты (№
Указанные предметыосмотрены в ходе предварительного расследования(№ а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (№ в результате чего достоверно установлено, что на флаконе туалетной воды марки «------» имеется указание объема флакона - «90 ml» и указание содержания спирта - «80 %», на флаконе туалетной воды марки «------» имеется указание объема флакона - «90 ml» и указание содержания спирта - «80 %», материнская плата имеет обозначение «------
Из протокола выемки от дата следует, что у оперуполномоченного ФИО6 изъяты: кассовый чек от дата за № на сумму ------, товарный чек за № от дата на сумму ------, кассовый чек за № от дата на сумму ------, товарный чек за № от дата на сумму ------, кассовый чек за № от дата на сумму ------, товарный чек за № от дата на сумму ------, кассовый чек за № от дата на сумму ------, товарный чек за № от дата на сумму ------ кассовый чек за № от дата на сумму ------, товарный чек за № от дата на сумму ------ гарантийное обязательство от дата, кассовый чек за № от дата на сумму ------, товарный чек за услуги связи № от дата на сумму ------, квитанция № терминала № адрес адрес от дата на сумму ------ (№
Данные документы осмотрены в ходе предварительного расследования (№), также исследованы судом, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (№).
Судом также по всем эпизодам обвинения Иванова А.В. исследованы иные письменные доказательства по делу, а именно:
- выписка из приказа ------” (№
- должностная инструкция ------ (№
- график дежурств ------ (т№);
- разнарядка на выпуск из общежития на работу в ------ (№);
- график дежурств сотрудников ------ (№
- разнарядка на выпуск из общежития на работу в ------ (№);
- график дежурств сотрудников ------ (№
- разнарядка на выпуск из общежития на работу в ------ (т№
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о необоснованности доводов стороны защиты о непричастности Иванова А.В. к получению взятки за совершение незаконных действий и, наоборот, о доказанности обвинения Иванова А.В. в получении взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя -пронос на территорию ------ ------ запрещенных предметов для осужденного ФИО3
У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО12, ФИО8, поскольку они последовательны и подтверждаются как в целом, так и в деталях письменными доказательствами по делу относительно места, времени, способа и иных обстоятельств совершения преступления.
Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, прямо указавшим на Иванова А.В. как на должностное лицо, получившее денежное вознаграждение за совершение незаконных действий, у суда нет оснований, и они признаются достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга, данные лица не имеют оснований сознательно оговаривать подсудимого.
Кроме показаний свидетелей, вина Иванова А.В. объективно подтверждена многочисленными письменными материалами дела, согласно которым Иванов А.В., состоя в должности ------, получил дата около 19 часов 48 минут взятку в виде денег в размере ------ для оплаты услуг сотовой телефонной связи, путем перечисления ФИО4, действующим в интересах осужденного ФИО3,, указанной денежной суммы на счет абонентского номера №, находившегося в пользовании Иванова А.В., за что дата, незаконно пронес на территорию жилой зоны ------ один флакон туалетной воды марки «------» емкостью 100 мл, запрещенный согласно п------ передал его осужденному ФИО3
Он же, ------ Иванов А.В., получил дата около 11 часов 22 минут взятку в виде денег в размере ------ для оплаты услуг сотовой телефонной связи, путем перечисления ФИО4, действующим в интересах осужденного ФИО3,, указанной денежной суммы на счет абонентского номера №, находившегося в пользовании Иванова А.В., за что дата, незаконно пронес на территорию жилой зоны ------ один флакон туалетной воды марки «------» емкостью 90 мл, запрещенный согласно п.------ передал его осужденному ФИО3
Он же, Иванов А.В., являясь ------ дата потребовал от осужденного ФИО3 взятку в виде материнской платы для компьютера за незаконное действие - пронос для ФИО3 на территорию ------ одного флакона туалетной воды марки ------» и одного флакона туалетной воды «------ запрещенных согласно п.------, и дата, заступив на службу в ------, заведомо зная о том, что у ------ ФИО5 находятся один флакон туалетной воды марки «------ и один флакон туалетной воды «------ материнская плата марки «------ стоимостью ------, попросив ФИО5 хранить их до вечера, по независящим от него обстоятельствам не смог получить незаконное вознаграждение в виде указанной материнской платы, поскольку указанные предметы были изъяты в ходе осмотра места происшествия в этот же день в помещении контрольно - пропускного пункта по пропуску людей нижнего штаба ------
Доводы стороны защиты о том, что Иванов А.В. на территорию ------ туалетной воды на спиртовой основе не проносил и осужденному ФИО3, не передавал, на пронос за вознаграждение для ФИО3 вышеуказанной туалетной воды с последним не договаривался, вознаграждение за пронос туалетной воды не получал, полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств - как первоначальными показаниями самого Иванова А.В., данными им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, так и показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО12, ФИО8, а также и письменными материалами дела.
В частности, из изученных судом протоколов осмотра и прослушивания фонограмм, а также самих фонограмм и стенограмм разговоров к ним, видно, что в ходе разговора между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В. от дата в 19 часов 20 минут, ФИО3 сообщает Иванову А.В. о том, что туалетную воду оставит на следующий день у дневальных, а Иванов А.В. сообщает ФИО3, что деньги необходимо положить на счет телефона компании «МТС» с цифрами «37». В ходе разговора между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В. от дата в 20 часов 20 минут, ФИО3 сообщает Иванову А.В., что деньги положены на счет телефона, заканчивающийся цифрами «7413», на что Иванов А.В. обещает позвонить, если деньги не поступят.
В ходе разговора между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В. от дата в 19 часов 05 минут, ФИО3 сообщает Иванову А.В. о том, что туалетную воду оставит у дневальных, а Иванов А.В. сообщает ФИО3, что деньги необходимо положить на счет телефона, на который ФИО3 в данный момент звонит. В ходе разговора между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В. от дата в 14 часов 06 минут, ФИО3 сообщает Иванову А.В., что деньги в сумме ------ положены на счет телефона компании «Мегафон», заканчивающийся цифрами «№», на что Иванов А.В. сообщает, что поступило ------
В ходе разговора между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В. от дата в 12 часов 20 минут, Иванов А.В. сообщает ФИО3, что ему необходимо брать материнскую плату «АМ 3» на 2 гигабайта и все, что к ней необходимо. В ходе разговора между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В. от дата в 19 часов 15 минут, ФИО3 сообщает Иванову А.В., что он оставит туалетную воду и плату.
Поэтому у суда нет оснований сомневаться в первоначальных показаниях подсудимого Иванова А.В., данных в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетелей и письменными материалами дела относительно времени, места и иных обстоятельств преступления.
Согласно протокола допроса Иванова А.В. в качестве подозреваемого от дата, показания даны в присутствии адвоката после разъяснения Иванову А.В. положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, при этом каких-либо замечаний к изложенным в протоколе показаниям и процедуре самого допроса у подозреваемого и защитника не имелось, в связи с чем, суд признает несостоятельными доводы подсудимого Иванова А.В. об оказании на него в ходе допроса давления оперативными работниками УФСИН.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Иванова А.В., данным им в ходе судебного заседания, поскольку данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, опровергаются первоначальными показаниями подсудимого, а также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО12, ФИО8, а также письменными материалами дела. Суд считает, что они даны Ивановым А.В. с целью уклонения от уголовной ответственности.
Поэтому в основу приговора суд кладет показания Иванова А.В., данные им в ходе предварительного расследования, как соответствующие действительности, согласующиеся с показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Доводы стороны защиты о том, что результаты оперативно-розыскной деятельности подлежат признанию недопустимыми доказательствами поскольку оперативно-розыскные мероприятия проведены до возбуждения уголовного дела в отношении Иванова А.В., являются несостоятельными, поскольку по смыслу Уголовно-процессуального кодекса РФ и Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, т.е. проведение самих оперативно-розыскных мероприятий не находится в обязательной зависимости от наличия или отсутствия факта возбуждения уголовного дела и может предшествовать возбуждению уголовного дела.
Суд также считает, что доводы стороны защиты о нарушении сотрудниками УФСИН РФ по ЧР требований Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в части прослушивание телефонных переговоров между ФИО3 и Ивановым А.В. без получения судебного решения, являются необоснованными.
Так, статья 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» регламентирует порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционное право граждан на тайну сообщений, и в силу этого подлежит применению лишь в тех случаях, когда лица, передающие или принимающие сообщение, предполагают его конфиденциальный характер и не желают доступа к передаваемой информации каких-либо сторонних лиц и органов. Однако, исключая возможность ознакомления указанных органов и лиц с содержанием передаваемого сообщения без судебного решения и помимо воли граждан, его передающих или принимающих, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» не препятствует распространению информации о переданном сообщении кем-либо из этих граждан.
Как видно из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО6, разговор Иванова А.В. с ФИО3 стал достоянием оперативных работников УФСИН РФ по ЧР по воле самого ФИО3 В связи с этим нет оснований утверждать, что при проведении записи этого разговора оперативными службами были нарушены требования Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Доводы стороны защиты в той части, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий были допущены нарушения, в связи с чем, доказательства, полученные по результатам его проведения, являются недопустимыми, суд находит несостоятельными.
В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством сведения, полученные в результате осуществления оперативно-розыскных мероприятий, могут быть признаны доказательствами по делу, если при проведении этих мероприятий соблюдались требования к основаниям и процедурам, указанным Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
Данных, свидетельствующих о несоблюдении сотрудниками УФСИН РФ по ЧР требований указанного Закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий, материалами дела не установлено. Допрошенные судом свидетели подтвердили обстоятельства, зафиксированные в материалах оперативно-розыскной деятельности, надлежащим образом представленных и приобщенных к материалам дела
Так, суд подробно исследовал доказательства - протокола осмотра и прослушивания фонограмм, а также сами фонограммы разговоров между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между ФИО4 и осужденным ФИО8, между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между ФИО4 и осужденным ФИО5, между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между ------ Ивановым А.В. и осужденным ФИО5, сделанных в рамках оперативно-розыскной деятельности. При этом из указанных аудиозаписей, стенограммы которых полностью приведены в протоколах осмотра, не следует, что имело место какое-либо психологическое воздействие на Иванова А.В. со стороны ФИО3 Данными записями с достоверностью установлено, что Иванов А.В. за вознаграждение в виде денег и имущества обязуется в свою очередь совершить незаконные действия - пронести для осужденного на территорию ------ запрещенные предметы - спиртосодержащую туалетную воду.
Аудиозаписи разговоров между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между ФИО4 и осужденным ФИО8, между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между ФИО4 и осужденным ФИО5, между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., между ------ Ивановым А.В. и осужденным ФИО5, являются допустимыми доказательствами, поскольку получены в соответствии с требования ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуальным законодательством РФ. Эти сведения были рассекречены и представлены следователю, нарушений закона при этом не допущено.
Доводы обвиняемого Иванова А.В. о том, что на прослушанных в суде аудиозаписях его голоса нет, а он узнал лишь голос ФИО3, голос собеседника ФИО3 ему не принадлежит, опровергаются показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО5, прямо указавшим, что ими были записаны разговоры именно с Ивановым А.В. Их показания также подтвердил свидетель ФИО6 Также из изученных судом протоколов осмотра и прослушивания фонограмм, а также самих фонограмм и стенограмм разговоров к ним, видно, что в ходе разговоров между осужденным ФИО3 и ------ Ивановым А.В., ФИО3 называет Иванова А.В. по его имени ФИО19
Доводы стороны защиты о том, что со стороны сотрудников УФСИН РФ по ЧР в отношении Иванова А.В. допущена провокация, полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, подтверждающими проведение ОРМ «Оперативный эксперимент. Подсудимый Иванов А.В. в ходе оперативного эксперимента не был лишен возможности избирательности поведения, наоборот, от него исходила инициатива на совершение преступления, в частности им определялся конкретный предмет взятки - материнская плата для компьютера с определенным значением «АМ-3». Поэтому результаты указанных оперативно-розыскных мероприятий кладутся судом в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на получение взятки, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
При этом суд, оценивая собранные доказательства в их совокупности, исходит из того, что Иванов А.В. совершил активные действия, направленные на получение от ФИО3 незаконного вознаграждения в виде денежных средств и имущества за совершение незаконных действий.
Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания свидетелей являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен.
Судом тщательно изученадолжностная инструкция ------ ------ утвержденная дата ------, а также использованию материальных ценностей в отряде.
Объективной стороной преступления явилось получение Ивановым А.В. как должностным лицом вознаграждения за совершение незаконных действий, т.е неправомерных действия, которые не вытекали из его служебных полномочий и совершались вопреки интересам службы.
Органами предварительного расследования Иванову А.В. также вменено получение взятки за общее покровительство и попустительство по службе, что нельзя признать состоятельными с учетом того, что судом установлено, что хотя между ------ Ивановым А.В. и осужденным ФИО3 и существовала зависимость, однако Иванов А.В. требовал и получил взятку за конкретные незаконные действия по проносу на территорию ------ запрещенных предметов конкретно для ФИО3, а не за общее покровительство и попустительство по службе.
В связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения признак получения взятки за «общее покровительство и попустительство по службе».
Иванов А.В. совершил умышленное преступление с прямым умыслом. О направленности его умысла свидетельствуют указанные им в разговоре со свидетелем ФИО3 намерения.
Преступления по эпизодам от дата и дата считаются оконченными с момента принятия получателем вознаграждения в виде денег. дата Иванов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам получить незаконное вознаграждение в виде материнской платы марки ------ за пронос флаконов туалетной воды на территорию жилой зоны ------ поскольку указанные предметы были изъяты в ходе осмотра места происшествия в этот же день в помещении контрольно - пропускного пункта по пропуску людей нижнего штаба ------
Доводы стороны защиты о том, что Иванов А.В. дата зашел на ------, посмотрел на пакет, не став смотреть его содержимое, сказал дневальному ФИО5, что не знает, кому этот пакет передали и у него была возможность взять этот пакет, но он не стал этого делать, поскольку этот пакет ему был не нужен, полностью опровергаются исследованными судом доказательствами.
Так, свидетель ФИО5 показал, что дата в помещение ------ зашел ------ Иванов А.В. и спросил, принесли ли для него пакет. Он ему сказал, что принесли. После этого ------ Иванов А.В. визуально осмотрел содержимое пакета, положил обратно и сказал, что данный пакет он заберет позже. Данный разговор записан на аудионоситель.
Из изученных судом протоколов осмотра и прослушивания фонограмм, а также самих фонограмм и стенограмм разговоров к ним, видно, что в ходе разговора между осужденным ФИО5 и ------ Ивановым А.В. от дата в 13 часов 20 минут, Иванов А.В. сообщает ФИО5 «….давай пока пакет в сейф закинь пока. Короче знаешь что, сегодня вечером.». На последовавший вопрос осужденного ФИО5 «сейчас не возьмете что ли» ответил «сейчас нет».
Свидетель ФИО12 показал, что дата около 13 часов к нему подошел Иванов А.В. и сообщил, что на ------ для него принесли пакет. Данный пакет, по указанию Иванова А.В. он должен был забрать в тот же день после 19 часов. Иванов А.В. также ему сообщил, что данный пакет он должен убрать в гараж и передать Иванову А.В. по его требованию. Однако он забыл забрать указанный пакет с ------ На следующий день, дата Иванов А.В. вызвал его к себе в кабинет и поинтересовался, взял ли он пакет с ------ хозяйственного двора у осужденного ФИО5 На что он признался, что забыл.
Органами предварительного следствия подсудимому Иванову А.В. по тем же эпизодам и при тех же обстоятельствах, что и получение взятки дата, дата и покушении на получение взятки дата, отдельно предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 УК РФ (3 эпизода) в злоупотреблении должностными полномочиями, т.е. использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.
По смыслу уголовного закона незаконные действия против интересов службы, совершенные должностным лицом за взятку, представляют собой часть диспозиции ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями.
Поэтому суд считает, что действия Иванова А.В. в данном случае не требуют дополнительной квалификации и полностью охватываются предъявленным Иванову А.В. обвинением по ч.2 ст.290 УК РФ. Оснований для раздельной квалификации его действий по получению взятки за совершение незаконных действий, не имеется.
В связи с чем, дополнительная квалификация действий Иванова А.В. по ч.2 ст.290 УК РФ и ч.3 ст.30-ч.2 ст.228-1 УК РФ.
На основании изложенного, суд окончательно квалифицирует действия Иванова А.В. по 1) по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду покушения на получение взятки дата) как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканской психиатрической больницы» МЗ и СР Чувашской Республики о том, что подсудимый Иванов А.В. под наблюдением не находится № у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
При назначении и определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства, а также исходит из необходимости обеспечить цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого.
Иванов А.В. совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый по месту бывшей учебы № работы (№) и месту жительства (№ характеризуется исключительно положительно, ранее не судим.
Несмотря на последующий отказ Иванова А.В. от ранее написанного им признательного объяснения №), суд, принимая во внимание, что указанные Ивановым А.В. в объяснении обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу, в связи с чем, признает данное объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной и признает ее смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.В. в соответствии ст.63 УК РФ не установлено.
Исходя из сведений о преступлении и данных о личности подсудимого, наличии смягчающих обстоятельств, суд считает, что достичь целей наказания возможно путем назначения Иванову А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая обстоятельства самого дела, суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого Иванова А.В. дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: 1) материнскую плату марки «------, туалетную воду «------», туалетную воду «------», туалетную воду марки «------ емкостью 100 мл, туалетную воду марки «------» емкостью 90 мл (№), необходимо хранить при уголовном деле; 2) сотовый телефон “------”, сотовый телефон ------”, сотовый телефон “------ сотовый телефон “------”, сим-карта с логотипом сотовой кампании “Мегафон” с номером - №, сим-карта с логотипом сотовой кампании “Мегафон” с номером - №, сим-карта с логотипом сотовой кампании “Смартс” с номером - №, сим-карта с логотипом сотовой кампании “Смартс” с номером - №, сим-карта с логотипом сотовой кампании “МТС” с номером - № вернуть по принадлежности Иванову А.В.; 3) оптический носитель информации формата PHILIPS 52xCD-R80 700mb с аудиозаписями (№), аудио кассета LXSKC 60 TYPEI/NORMALPOSITION с аудиозаписями №), кассовый чек от дата за № на сумму ------, товарный чек за № от дата на сумму ------, кассовый чек за № от дата на сумму ------, товарный чек за № от дата на сумму ------, кассовый чек за № от дата на сумму ------ товарный чек за № от дата на сумму ------, кассовый чек за № от дата на сумму ------ товарный чек за № от дата на сумму ------, кассовый чек за № от дата на сумму ------, товарный чек за № от дата на сумму ------, гарантийное обязательство от дата, кассовый чек за № от дата на сумму ------, товарный чек за услуги связи № от дата на сумму ------, квитанция № терминала № адрес адрес от дата на сумму ------ № необходимо хранить при уголовном деле; 4) бумажный носитель с информацией о технической детализации соединений сотового телефона с абонентским номером № за период с дата по дата, бумажный носитель с информацией о технической детализации соединений сотового телефона с абонентским номером № за период с дата по дата (№), необходимо хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от дата) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года;
- по ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от дата) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года;
- по ч.3 ст.30-ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду покушения на получение взятки от дата) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Иванову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Иванову А.В. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Иванова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков