Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«25» октября 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Маркова А.А.,
подсудимого Ушакова А.В.,
защитника - адвоката Александровой Т.Ю., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ушакова ФИО7, ------, ранее судимого ------
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ушаков А.В. дата около 16 часов, находясь в адрес, расположенной в жилом адрес по адрес адрес адрес, после употребления спиртных напитков с ранее незнакомым ФИО3, на почве личных неприязненных взаимоотношений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно нанес последнему один удар кулаком по голове, отчего ФИО3, испытав физическую боль, упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Ушаков А.В. умышленно нанес лежащему на полу ФИО3 не менее пяти ударов кулаком по голове и множество ударов руками и ногами по различным частям тела последнего, причинив тем самым ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, со скоплением крови под твердой мозговой оболочкой слева (субдуральная гематома), с повреждением мягкий покровов головы в виде раны волосистой части головы справа, кровоподтеков и ссадин в области лица; повреждения мягких тканей левого плеча и левой половины грудной клетки; ссадины нижних конечностей, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Кроме того, Ушаков А.В. дата около 16 часов 10 минут, находясь в адрес, расположенной в жилом адрес по адрес адрес адрес из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, увидев, что у ФИО3 во время нанесения ему телесных повреждений из кармана куртки выпал сотовый телефон, возымел умысел на тайное хищение принадлежащего ему имущества. Затем Ушаков А.В., действуя согласно намеченной цели, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится без сознания, тайно похитил лежащий возле последнего сотовый телефон «------ IMEI № стоимостью ------ рублей со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не имелось. После этого Ушаков А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
Подсудимый Ушаков А.В. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Ушакову А.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО3 в ходе предварительного слушания также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, при этом просил рассмотреть дело без его участия.
В судебном заседании подсудимый Ушаков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Ушакову А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует 1) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Ушаков А.В. совершил преступления, относящиеся законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, с места жительства характеризуется посредственно (л.д.№), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Суд учитывает явку с повинной Ушакова А.В. (л.д.№) в причинении тяжкого вреда здоровью и краже, как смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Также суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Наличие у Ушакова А.В. непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, свидетельствует об опасном рецидиве и признается отягчающим наказание обстоятельством.
Так, ранее он осужден приговором ------ Таким образом, Ушаков А.В. совершил преступление в период срока условно-досрочного освобождения и непогашенной судимости. Это свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, нежелании встать на путь исправления и перевоспитания. Учитывая изложенное, все обстоятельства дела и данные о личности Ушакова А.В., суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в условиях его изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы, и в данном случае при назначении наказания необходимо применить правила, предусмотренные ч.7 ст.79, ст.70 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Других отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ при назначения наказания подсудимому судом также не установлено.
Суд не находит оснований для назначения Ушакову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Таким образом, с учетом правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания) максимальный размер наказания Ушакову А.В. по ч.1 ст.111 не может превышать 5 лет 4 месяцев лишения свободы, а по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не может быть менее 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Ушакову А.В. может быть назначено отбывание наказания в виде лишения свободы только в колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон ------ IMEI: №, гарантийный талон на сотовый телефон «------» IMEI: № (л.д.№) необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ушакова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ушакову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ------, окончательно определив Ушакову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ушакова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с дата.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «------» IMEI: №, гарантийный талон на сотовый телефон «------» IMEI: №,- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков