Подростки совершали разбойные нападения



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Васильева Я.Ю.,

потерпевших ФИО4, ФИО6,

подсудимых Туманцева С.В., Эльдеева Д.П.,

их защитников - адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение № от дата, ордер № от дата и адвоката Тимофеева А.А., представившего удостоверение № от дата, ордер № от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в общем порядке в отношении

Туманцева ФИО16, ------, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,

Эльдеева ФИО17, ------, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Туманцев С.В. дата около 20 часов 50 минут, находясь возле торца жилого адрес, расположенного по адрес адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий, увидев проходящую мимо указанного жилого дома ранее незнакомую ФИО4, подбежав сзади, напал на последнюю с целью хищения ее имущества. При этом Туманцев С.В., с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, применяя в отношении последней насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия аэрозольный баллон «Коктейль Молотова», умышленно брызнул содержимым указанного баллона в лицо ФИО4, причинив последней физическую боль, и попытался вырвать из правой руки ФИО5 сумку и пакет, но не смог, так как последняя, оказывая активное сопротивление, не выпускала указанные вещи из своей руки. После этого Туманцев С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, применяя в отношении последней насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия аэрозольный баллон «Коктейль Молотова», вновь умышленно брызнул содержимым указанного баллона в лицо ФИО4 и попытался вырвать из правой руки ФИО4 сумку и пакет, отчего последняя упала на землю и испытала физическую боль. Затем Туманцев С.В. с цель доведения своего преступного умысла до конца, применяя в отношении последней насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия аэрозольный баллон «Коктейль Молотова», вновь умышленно брызнул содержимым указанного баллона в лицо ФИО4 и открыто похитил, вырвав из правой руки, принадлежащую последней сумку стоимостью ------ рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО4 серии № №, выданным Ленинским РОВД адрес дата; пенсионным удостоверением №; страховым свидетельством государственного пенсионного страхования №; страховым медицинским полисом обязательного медицинского страхования граждан на имя ФИО4 серии № №; пластиковой картой «------» №, не представляющими материальной ценности, проездным билетом на апрель месяц стоимостью ------ рублей, деньгами в сумме ------ рублей, а также принадлежащий Михайловой Р.Н. полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем продуктами питания: сосисками весом 300 грамм на сумму ------ рублей, пачкой молока емкостью 0,5 литра стоимостью ------ рублей. Затем Туманцев С.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО4 физическую боль и материальный ущерб на сумму ------ рублей.

Он же, Туманцев С.В., а также Эльдеев Д.П. дата около 23 часов 30 минут, находясь возле подъезда № адрес по адрес адрес адрес адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий, увидев ранее незнакомую ФИО6, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение с использованием аэрозольного баллона «Коктель Молотова» разбойного нападения в целях хищения имущества ФИО6, при этом распределили между собой преступные роли. С целью реализации совместного преступного умысла, Эльдеев Д.П., действуя согласно отведенной ему преступной роли и согласованно с Туманцевым С.В., подбежав к идущей возле указанного подъезда ФИО6, напал на нее с целью хищения имущества и, применив в отношении последней насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия аэрозольный баллон «Коктель Молотова», умышленно брызнул содержимым указанного баллона в лицо ФИО6, причинив ей физическую боль. После чего Туманцев С.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли и согласованно с Эльдеевым Д.П., с целью хищения имущества ФИО6, подошел к последней и попытался вырвать из ее рук сумку и пакет, но не смог, так как ФИО6, оказывая активное сопротивление, не выпускала указанные вещи из своих рук. Тогда Туманцев С.В., действуя согласованно с Эльдеевым Д.П., умышленно нанеся последней один удар кулаком в лицо, отчего ФИО6 почувствовала физическую боль. В свою очередь Эльдеев Д.П., действуя согласно отведенной ему преступной роли и согласованно с Туманцевым С.В., наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность преступных действий последнего. После чего Туманцев С.В., действуя согласованно с Эльдеевым Д.П., вновь попытался вырвать из рук ФИО6 сумку стоимостью ------ рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО6 серии № №, выданным Ленинским РОВД адрес адрес дата; страховым свидетельством государственного пенсионного страхования №; страховым медицинским полисом обязательного медицинского страхования на имя ФИО6 серии № №,не представляющими материальной ценности, косметичкой стоимостью ------ рублей, деньгами в размере ------ рублей, а также принадлежащий ФИО6 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем продуктами питания, а именно: сыром «Гауда» весом 146 грамма на сумму ------ копеек, упаковкой хлебцев «Столовые» стоимостью ------ рублей, всего на общую сумму ------ копеек, однако не смог их вырвать в результате активного сопротивления потерпевшей.

Подсудимый Туманцев С.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему органами следствия преступлениях признал частично и пояснил, что вину по ч.2 ст.162 УК РФ он не признает, так как он не знал и не мог знать, что в аэрозольном баллоне «Коктейль Молотова» содержится опасное для жизни и здоровья человека вещество. Считает себя виновным по ст.161ч.2УК РФ, в чем и раскаивается. дата около 20 часов он встретился со своим другом Эльдеевым Д.П., они гуляли с ним в районе МТВ-Центра. Потом они пешком пошли по адрес. После 20 часов вечера они проходили по двору одного из домов и увидели ранее незнакомую им женщину. В этот момент он решил похитить у женщины сумку с пакетом. Об этом он Эльдееву Д.П. не говорил. Он подбежал сзади к женщине и брызнул ей в лицо из газового баллончика. Женщина закрыла глаза, тогда он схватил ее сумку с пакетом и стал пытаться их вырвать, но женщина сумку с пактом не отдавала. Эльдеев Д.П. участия в хищении не принимал. Он все-таки вырвал сумку с пакетом и убежал. Эльдеев Д.П. побежал за ним. Во дворе одного из домов он осмотрел содержимое сумки, в ней были документы и денежные средства в размере ------ рублей. Сумку с документами, а также пакет с продуктами он выкинул в мусорный ящик, а одну ------ рублей он оставил себе, а вторую ------ рублей он отдал Эльдееву Д.П., поскольку был должен последнему. Газовый баллончик «Коктейль Молотова» он нашел на улице в начале апреля 2010 года. Он ниже ростом, чем Эльдеев Д.П.

дата после 23 часов вечера они с Эльдеевым Д.П. также гуляли в районе адрес. Проходя во дворе одного из домов, он увидел женщину, подбежал к ней и брызнул из газового баллончика «Коктейль Молотова» ей в лицо, попытался вырвать сумку с пакетом, женщина закричала, он попытался закрыть ей рукой рот, но потом передумал похищать ее имущество и убежал. Эльдеев Д.П. участия в хищении не принимал.

В связи с наличием существенных противоречий на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Туманцева С.В., допрошенного в качестве обвиняемого дата в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, из которых следует, что дата около 23 часов 30 минут они с Эльдеевым Д.П. увидели ранее незнакомую женщину во дворе адрес, которая шла впереди них и у нее в правой руке была дамская сумка черного цвета и полиэтиленовый пакет черного цвета. В это время он предложил Эльдееву Д.П. похитить у женщины сумку с пакетом. Эльдеев согласился и сказал, что брызнет из газового баллончика. Затем, когда женщина стала проходить около второго подъезда дома, то Эльдеев Д.П. подбежал к женщине сзади и, протянув руку, брызнул ей в лицо газом из газового баллончика. Женщитна схватилась одной рукой за лицо и стала кричать, звать на помощь. В это время он подбежал к женщине и стал дергать ее сумку и пакет. Но женщина не отпускала сумку с пакетом и кричала. В это время Эльдеев Д.П. стоял рядом и наблюдал. Поскольку женщина кричала, то они решили убежать, так как у него не получалось вырвать из ее рук сумку с пакетом №

Подсудимый Эльдеев Д.П. в судебном заседании свою вину признал частично и пояснил, что вину по ч.2 ст.162 УК РФ он не признает, а считает себя виновным по ст.161ч.2УК РФ. дата они с Туманцевым Сергеем гуляли рядом с МТВ-центром, дошли до магазина «Перекресток» на адрес. Потом он предложил пойти домой, чтобы срезать путь пошли через арку. Увидели впереди идущую женщину, Туманцев предложил забрать ее сумку, он согласился. Туманцев дал ему баллончик, он подошел, брызнул, женщина защурила глаза, стала отмахиваться, кричать: «А-А! Помогите!». Он отошел в сторону и дальнейшие действия Туманцева не видел, так как смотрел по сторонам. Женщина кричала, не отдавала сумку. Они побежали, но их задержали. Баллончик нашли при нем и изъяли. Баллончик он использовал чтобы остаться незамеченным. Он выше ростом, чем Туманцев С.В.

Также ранее дата, когда они гуляли с Туманцевым на адрес, последний вытащил баллончик, подбежал к женщине, брызнул и выдернул сумку, та кричала. Они убежали. О том, что Туманцев С.В. собрался ограбить женщину, он не знал.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что дата после 20 часов, проходя за зданием ------, расположенного по адрес, она заметила за собой две тени и услышала тихие голоса. Возле торца адрес ее кто-то догнал и, находясь сзади, протянул руку сверху ее головы и брызнул ей в лицо газом из газового баллончика, отчего она почувствовала физическую боль. Она сразу закрыла глаза от газа и в это время второй парень схватил ее дамскую сумку и полиэтиленовый пакет и стал с силой пытаться вырвать их из ее правой руки. Она удерживала дамскую сумку и пакет. Тогда первый парень еще раз брызнул ей в лицо из газового баллончика, а второй парень потянул ее за сумку и пакет, которые находились в правой руке. Затем она упала на землю на левый бок и второй парень, не отпуская ее дамской сумки и пакета, стал таскать ее по земле, так как она не отпускала сумку и пакет. В это время ей еще брызнули в лицо газом. Все это время она кричала и звала на помощь, но глаза она не открывала. Через несколько секунд она отпустила сумку и пакет, так как больше не могла удерживать их и глаза у нее стали слезиться от газа. Брызгали ей в лицо, в рот, в нос, невозможно стало дышать, а глаза спасли находившиеся на ней очки. Вырвав у нее из руки сумку и пакет, парни скрылись. Она поднялась с земли и попросила проходящих мимо женщин вызвать милицию. Приехавшие милиционеры посадили ее в машину, а один из них сказал: «Ну Вам так сильно набрызгали, что в машине не чем дышать». У нее были похищены дамская сумка из кожзаменителя черного цвета, оценивает ее в настоящее время ------ рублей. В сумке у нее находились документы на ее имя: паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан, пластиковая карта «Банка Москвы VISAELECTRON», которые материальной ценности для нее не представляют, а также проездной билет на апрель месяц стоимостью ------ рублей. Кроме того, в сумке находились деньги в сумме ------ рублей денежными купюрами достоинством по ------ рублей в количестве № штук.В полиэтиленовом пакете, который для нее материальной ценности не представляет, у нее находились продукты питания: сосиски в количестве 5 штук на сумму ------ рублей, пачка молока емкостью 0,5 литра стоимостью ------ рублей. Причиненный ей материальный ущерб составляет ------ рублей. Парней, совершивших в отношении нее грабеж, было двое, так как они действовали в одно время, то есть один, что пониже ростом, брызгал ей в лицо газом, а второй, что повыше ростом, тянул сумку. дата примерно в 19 часов ей в квартиру по домофону позвонила ранее ей незнакомая женщина, которая сказала ей, что нашла се дамскую сумку с документами в мусорном ящике, и попросила спустится вниз. Она спустилась вниз, вышла на улицу, где стояла ранее ей незнакомая женщина, которая сказала ей, что она работает дворником в адрес, и нашла ее дамскую сумку черного цвета с документами. Она забрала дамскую сумку черного цвета, в которой находились ее документы: паспорт серии № №, выданный Ленинским РОВД адрес дата, пенсионное удостоверение №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии № №, пластиковая карта «Банка Москвы VISAELECTRON» №. Остальных вещей, а именно денежных средств в размере ------ рублей и проездного билета в сумке не было. Также хочет добавить, что в никакие медицинские и лечебные учреждения она не обращалась, телесных повреждений у нее не было.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО6 суду показала,что дата после 23 часов возвращалась с работы домой, когда подошла к второму подъезду адрес, то заметила, что за ней идут двое молодых парней, один пониже, а другой повыше ростом. В этот момент один из парней, который повыше ростом, догнал ее сзади и, протянув руку, брызнул ей в лицо из газового баллончика. Она сразу закрыла глаза от боли, после чего упала на асфальт на коленки и стала звать на помощь. В этот момент второй парень стал вырывать ее дамскую сумку и полиэтиленовый пакет с продуктами из ее правой руки. Она сильно держала сумку с пакетом, кричала, а парень все тянул ее сумку с пакетом. Затем этот парней сильно ударил ее по лицу, отчего она почувствовала физическую боль. Все это время она продолжала звать на помощь. После чего парни убежали, так как к ней подбежали молодые парни и девушки, которые стояли в это время около первого подъезда. Сумка с пакетом осталась при ней. Примерно через 5 минут подошли сотрудники милиции, которым она рассказала о случившемся. После чего ее отвезли в милицию. У нее пытались похитить дамскую кожаную сумку черного цвета стоимостью ------ рублей, в которой находились документы на ее имя: паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан, которые для нее материальной ценности не представляют, косметичка черного цвета стоимостью ------ рублей, денежные средства в сумме ------ рублей одной купюрой, а также полиэтиленовый пакет черного цвета, который материальной ценности не представляет с продуктами питания: сыр «Гауда» весом 146 грамма стоимостью ------ копеек, упаковка хлебцев «Столовые» стоимостью ------ рублей. Ей причинен материальный ущерб на сумму ------, также физическая боль. Она в никакие лечебные и медицинские учреждения не обращалась, однако после случившего заметила, что ее зрение ухудшилось.

Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что дата с 16 часов он совместно с милиционером ППСМ ФИО7 заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности по патрулированию адрес. Примерно в 23 часов 20 минут при патрулировании маршрута возле адрес адрес услышали громкий крик женщины, которая звала на помощь. После чего они сразу побежали в сторону адрес и сзади дома увидели, как бегут двое молодых парней. Они задержали первого парня, которым оказался Эльдеев Д.П. При досмотре верхней одежды задержанного Эльдеева Д.П. был обнаружен и изъят газовый баллончик «средство самообороны и защиты от собак Коктель «Молотова». После чего они подошли к женщине, которая звала на помощь, ею оказалась ФИО6 Она им пояснила, что неизвестные парни брызнули ей газовым баллончиком и пытались отобрать у нее сумку с пакетом. Для дальнейшего разбирательства Эльдеев Д.П. был доставлен в ОМ № УВД по адрес (т№

Аналогичные показания дал свидетель ФИО7, как это следует из оглашенных с согласия сторон его показаний (т№

Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, дата около 23 часов 20 минут в ходе патрулирования по маршруту «------ по адрес возле адрес адрес услышал громкий крик женщины, которая звала на помощь. После чего он заметил убегающего молодого человека. Затем он задержал убегающего молодого человека на стадионе возле жилого адрес. Задержанным оказался Туманцев С.В. После чего они подошли к женщине, которая звала на помощь, ею оказалась ФИО6 Она пояснила, что неизвестные парни брызнули ей газовым баллончиком и пытались отобрать у нее сумку с пакетом. Для дальнейшего разбирательства Туманцев СВ. был доставлен в ОМ № УВД по адрес (№).

Судом также исследованы письменные материалы дела, а именно:

- заявление ФИО4 от дата, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые около 20 часов 50 минут дата, находясь возле торца адрес, с применением насилия открыто похитили у нее сумку, с находящимся в нем имуществом (№

- протокол осмотра места происшествия от дата, в ходе которого осмотрен участок местности возле торца жилого адрес (№

- протокол выемки от дата, согласно которому у потерпевшей ФИО4 изъяты дамская сумка черного цвета, паспорт на имя ФИО4 серии № №, выданный Ленинским РОВД адрес дата, пенсионное удостоверение №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии № №, пластиковая карта ------ № (№

- протокол осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрены: дамская сумка черного цвета, паспорт серии № №, выданный Ленинским РОВД адрес дата, пенсионное удостоверение №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии № №, пластиковая карта «------» № (№

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных предметов и документов в качестве вещественных доказательств (№);

- заявление ФИО6 от дата, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые дата около 23 часов 30 минут, находясь возле подъезда № адрес, применяя насилие пытались открыто похитить ее имущество (т№

- протокол выемки от дата, согласно которому у потерпевшей ФИО6 изъяты дамская кожаная сумка черного цвета, паспорт серии № №, выданный дата Ленинским РОВД адрес адрес страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии № №, косметичка черного цвета, денежная купюра достоинством № рублей серии №, полиэтиленовый пакет черного цвета, сыр «Гауда» весом 146 грамма, упаковка хлебцев «------» №);

- протокол осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрены: дамская кожаная сумка черного цвета, паспорт серии № №, выданный дата Ленинским РОВД адрес адрес, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии № №, косметичка черного цвета, денежная купюра достоинством ------ рублей серии №, полиэтиленовый пакет черного цвета, сыр «Гауда» весом ------ грамма, упаковка хлебцев «Столовые» №

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных предметов и документов в качестве вещественных доказательств (№

- рапорт милиционера ППСМ МВД по Чувашии Ёлкина Е.В., согласно которому дата около 23 часов 30 минут он совместно с милиционером ФИО7 в ходе патрулирования возле адрес услышали крик женщины, после чего проследовали на крик. Возле указанного дома увидели убегающего молодого человека, которого они задержали. Задержанным оказался Эльдеев Д.П. При внешнем осмотре задержанного Эльдеева Д.П. приводимого в целях обеспечения безопасности себя и окружающих, а также на предмет обнаружения запрещенных предметов, при Эльдееве Д.П. был обнаружен газовый баллончик «Коктейль Молотова», который прилагается к рапорту (№

- рапорт милиционера 1 батальонаППСМ МВД по Чувашии сержанта милиции ФИО9, согласно которому дата в ходе патрулирования по маршруту ------» по адрес возле адрес адрес услышал громкий крик женщины, которая звала на помощь. После чего он заметил убегающего молодого человека, которого задержал на стадионе возле жилого адрес. Задержанным оказался Туманцев СВ. После чего они подошли к женщине, которая звала на помощь, ею оказалась ФИО6 Она пояснила, что неизвестные парни брызнули ей газовым баллончиком и пытались отобрать у нее сумку с пакетом №

- протокол выемки от дата, которым у свидетеля ФИО10 изъят газовый баллончик «средство самообороны и защиты от собак Коктейль Молотова» (№

- протокол осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрен газовый баллончик «Средство самообороны и защиты от собак Коктейль Молотова». На этикетке имеется надпись «…Не применять ближе 1 м….. Токсично….» (т№

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, которым аэрозольный баллон «Коктейль Молотова» был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т№

- заключение физико-химической экспертизы № от дата, согласно выводам которой в представленном на исследование аэрозольном баллоне «Коктейль Молотова» содержится о-хлорбензилиденмалонодинитрил в смеси с маслянистой добавкой. О-хлорбензилиденмалоподинитрил является сильнодействующим веществом раздражающего слезоточивого действия. Представленный на исследование аэрозольный баллон «Коктейль Молотова» ранее (до представления на экспертизу) применялся, о чем свидетельствуют следы о-хлорбензилиденмалонодинитрила на поверхности отверстия распылителя баллона (№

- заключение комиссионной экспертизы ГУЗ «РБСМЭ» МЗ и СР ЧР по материалам дела № из которой следует, что содержащийся в аэрозольном баллоне «Коктейль Молотова» о-хлорбензилиденмалонодинитрил (другое название - CS) в смеси с маслянистой добавкой в соответствии со списком сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и др.статей УК РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от дата №, является сильнодействующим веществом. Сильнодействующими называются вещества, оказывающие опасное для здоровья и жизни людей действие при приеме их в значительных дозах и при наличии медицинских противопоказаний к употреблению. Вещество CS относится к химическим агентам смешанного типа, которые оказывают раздражающее действие как на слизистые оболочки глаз, так и верхних дыхательных путей и кожных покровов. Симптомы поражения проявляются в виде обильного слезотечения, жжения, рези, сильной боли, чувства « инородного тела» в глазах, частого мигания, светобоязни, конъюнктивита, блефароспазма. Высокие его концентрации приводят к развитию выраженной реакции органа зрения (от отека конъюнктивы до отека роговицы с вовлечением в воспалительный процесс всех ее слоев), а в тяжелых случаях с последующей васкуляризацией и образованием стойкого помутнения. Одновременно к этим симптомам присоединяются признаки раздражения дыхательных путей: чувство жжения в носоглотке и во рту, ринорея, саливация, загрудинные боли, кашель, могут наблюдаться носовые кровотечения, рвота. В случае попадания CS на кожные покровы отмечается жжение и эритема. При воздействии на увлажненную кожу действие этого ирританта значительно усиливается, что может привести к образованию химических ожогов открытых участков тела. Первые признаки поражения CS проявляются при концентрации 0,002 мг/л, концентрация 0,005мг/л непереносима при экспозиции в течение 1 минуты, токсическая доза CS 0,001-0,005мг/мин/л., средне- смертельная доза при ингаляционном воздействии -25,0- 150,0 мг/мин/л. Характерным для действия этого вещества является отсутствие скрытого периода и довольно быстрое стихание острых явлений раздражения после прекращения контакта с химическим агентом. Как правило, симптомы поражения проходят через 5-15 мин после выхода из зараженной зоны, интенсивность конъюнктивита снижается через 20-40 минут, эритема кожи сохраняется в течение нескольких часов. Газовые баллончики представляют опасность для жизни и здоровья людей, страдающих астмой, аллергическими и другими подобными заболеваниями (№

Допрошенная судом эксперт ФИО11 пояснила, что СS - газ сильнодействующее вещество и опасно для жизни и здоровья человека при приеме во внутрь - через рот, а также ингаляционным путем, т.е. через нос. При этом даже возможен смертельный исход - при наличии аллергии при максимальных концентрациях. Также может наблюдаться потеря зрение, помутнение роговицы.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного подсудимым обвинения в том, что Туманцев С.В. дата около 20 часов 50 минут, находясь возле торца жилого адрес, расположенного по адрес, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напал в целях хищения чужого имущества на ФИО4 с применением предмета, используемого в качестве оружия, в результате чего похитил имущество последней на сумму № рублей и причинил физическую боль. Также Туманцев С.В. и Эльдеев Д.П. дата около 23 часов 30 минут, находясь возле подъезда № адрес, действуя по предварительному сговору группой лиц, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напали с применением предмета, используемого в качестве оружия, в целях хищения чужого имущества на ФИО6, пытаясь похитить имущество последней на сумму №, причинив последней физическую боль.

У суда нет оснований сомневаться в признательных показаниях подсудимого Эльдеева Д.П. по факту хищения им в группе с Туманцевым С.В. имущества ФИО6, а также в его показаниях, изобличающих Туманцева С.В. в совершении хищения имущества ФИО4, поскольку они подтверждаются исследованными в суде показаниями потерпевших и свидетелей относительно обстоятельств происшествия, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов и документов и другими доказательствами по делу.

Также у суда нет оснований сомневаться в признательных показаниях подсудимого Туманцева С.В. по факту хищения им имущества ФИО4, поскольку они подтверждаются исследованными в суде показаниями потерпевшей и подсудимого Эльдеева Д.П., а также другими доказательствами по делу.

В то же время суд критически относится к показаниям подсудимого Туманцева С.В., данным им в ходе судебного заседания в части того, что хищение имущества ФИО6 он совершал один без участия Эльдеева Д.П. - сам брызнул ей в лицо из газового баллона и пытался вырвать сумку и полиэтиленовый пакет, поскольку данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, опровергаются первоначальными показаниями самого Туманцева С.В., а также показаниями подсудимого Эльдеева Д.П., потерпевшей ФИО6 и письменными материалами дела. Суд считает, что они даны Туманцевым С.В. с целью уклонения от уголовной ответственности подсудимого Эльдеева Д.П. и улучшения положения самого Туманцева С.В.

У суда нет оснований сомневаться в первоначальных показаниях Туманцева С.В., данных в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, поскольку они подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями подсудимого Эльдеева Д.П. и потерпевшей ФИО6, письменными материалами дела относительно времени, места и иных обстоятельств хищения.

Поэтому в основу приговора суд кладет показания подсудимого Туманцева С.В., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого от дата, как соответствующие действительности, согласующиеся с исследованными судом доказательствами.

У суда также нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей ФИО6, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу, взаимно дополняются и подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями подсудимого Эльдеева Д.П. и показаниями Туманцева С.В., допрошенного в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого от дата, а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО8 относительно места, времени, способа и иных обстоятельств совершения преступления. По аналогичным основаниям у суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей ФИО4

Достоверность их показаний, как в целом, так и в деталях подтверждают и исследованные письменные материалы уголовного дела.

Наименование и стоимость похищенного достоверно установлены показаниями потерпевших и письменными материалами дела.

Из изученных доказательств видно, что умысел подсудимого Туманцева С.В. по факту хищения имущества ФИО4 был направлен на открытое хищение чужого имущества, поскольку он действовал явно. Сознавал, что его действия будут замечены потерпевшей.

Преступление Туманцев С.В. совершил умышленное, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества способом, опасным для жизни и здоровья потерпевшей. Об этом свидетельствуют использование в качестве оружия аэрозольного баллона «Коктейль Молотова» с содержащимся в нем сильнодействующим веществом раздражающего слезоточивого действия, его целенаправленные действия, их характер.

Из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что разбойное нападение на нее совершило два человека, однако органами предварительного расследования обвинение по данному факту предъявлено лишь одному Туманцеву С.В. по ст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, в связи с чем суд не вправе выйти за пределы предъявленного Туманцеву С.В. обвинения.

Суд также считает, что хищение имущества ФИО6 носило открытый характер, поскольку Туманцев С.В. и Эльдеев Д.П. отдавали себе отчет в том, что действуют очевидно для потерпевшей. Характер их действий указывает на корыстный умысел по завладению чужим имуществом.

Признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору также имеет место и выразился в распределении ролей заранее, активных, согласованных, взаимно дополняющих друг друга действиях каждого участника группы в процессе совершения преступления. Так, Эльдеев Д.П. по предварительному сговору с Туманцевым С.В. применил в отношении потерпевшей ФИО6 в качестве оружия аэрозольный баллон «Коктейль Молотова», а потом стал наблюдать за обстановкой, в то время как Туманцев С.В. стал вырывать из рук ФИО6 сумку и пакет, а когда та оказала сопротивление, нанес ей удар рукой в лицо, после чего оба попытались скрыться с места совершения преступления.

Преступление явилось оконченным в момент нападения на потерпевшую ФИО6

Признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, выразился в использовании Туманцевым С.В. и Эльдеевым Д.П. в качестве оружия аэрозольного баллона «Коктейль Молотова» с содержащимся в нем сильнодействующим веществом раздражающего слезоточивого действия.

Обстоятельства дела, изложенные выше, свидетельствуют именно о совершении в обоих случаях разбойных нападений на потерпевших, непосредственно посягающих на отношения собственности и на здоровье человека. Нападение выразилось в активных и агрессивных действиях подсудимых с применением насилия, опасное для жизни и здоровья потерпевших. Эти два неразрывных агрессивных акта были объединены единой целью - хищением чужого имущества. О наличии такой цели у подсудимых свидетельствует характер их действий и последовательность совершения этих действий, указанных выше.

Доводы стороны защиты о том, что Туманцев С.В. в ходе хищения имущества ФИО4, а также Туманцев С.В. и Эльдеев Д.П. в ходе хищения имущества ФИО6 не применяли насилие, опасное для жизни и здоровья, в связи с чем, их действия необходимо переквалифицировать с ст.161 УК РФ, несостоятельны и полностью опровергаются исследованными судом доказательствами.

Так, из заключения физико-химической экспертизы № от дата следует, что в представленном на исследование аэрозольном баллоне «Коктейль Молотова» содержится о-хлорбензилиденмалонодинитрил в смеси с маслянистой добавкой. О-хлорбензилиденмалоподинитрил является сильнодействующим веществом раздражающего слезоточивого действия. Допрошенная судом эксперт ФИО11 прямо указала, что вышеуказанное сильнодействующее вещество опасно для жизни и здоровья человека при приеме во внутрь - через рот, а также ингаляционным путем, т.е. через нос. При этом даже возможен смертельный исход - при наличии аллергии при максимальных концентрациях. Согласно протокола осмотрагазового баллончика «Средство самообороны и защиты от собак Коктейль Молотова» следует, что на этикетке имеется надпись «…Не применять ближе 1 м….. Токсично….» (№. Из показаний потерпевших ФИО4 и ФИО6 следует, что из газового баллона им брызгали непосредственно в лицо, в рот и нос.

Суд считает, что аэрозольный баллон «Коктейль Молотова» является предметом, используемым в качестве оружия, поскольку представляет собой материальный объект, которым можно, исходя из его свойств и свойств содержащегося в нем вещества, причинить вред жизни и здоровью человека, поскольку под предметом, используемым в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, а также предметы, предназначенные для временного поражения цели - аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами.

Поэтому, хотя и нападение на ФИО4, а также нападение на ФИО6 и не причинило вред здоровью потерпевшим, однако в момент применения аэрозольного баллона «Коктейль Молотова» оно создавало реальную опасность для их жизни или здоровья.

Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания свидетелей являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен.

Окончательно суд квалифицирует действия Туманцева С.В. 1) по эпизоду разбойного нападения на ФИО4 по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Эльдеева Д.П. по эпизоду разбойного нападения на ФИО6 суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимый Эльдеев Д.П. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, а подсудимый Туманцев С.В. совершил два преступления, отнесенных к категории тяжких, оба на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. Эльдеев Д.П. по месту учебы в школе характеризуется положительно №), по месту жительства соседями характеризуется положительно (№ участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (№). Туманцев С.В. по месту жительства соседями характеризуется положительно №), участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно №

Смягчающими наказание Туманцева С.В. обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признаёт протокол явки с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО4 (№ и протокол явки с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО6 (№

Суд учитывает признательное объяснение Эльдеева Д.П. по эпизоду хищения имущества ФИО6 (№), данное до возбуждение уголовного дела, в качестве явки с повинной, т.е как смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Суд также учитывает в качестве смягчающих наказание Эльдеева Д.П. и Туманцева С.В. обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающих наказание Туманцева С.В. и Эльдеева Д.П. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Туманцева С.В. и Эльдеева Д.П., данные о личности подсудимых, общественную опасность совершенного Эльдеевым Д.П. преступления и совершенных Туманцевым С.В. преступлений, связанных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Туманцева С.В. и Эльдеева Д.П. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает им наказание, связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимых. Исходя из данных о личности подсудимых и обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: дамскую сумку черного цвета, паспорт серии
№ №, выданный Ленинским РОВД адрес дата,
пенсионное удостоверение №, страховое свидетельство государственного
пенсионного страхования №, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии № №, пластиковую карту ------» №, возвращенные потерпевшей ФИО4 (№ необходимо оставить у последней по принадлежности; дамскую кожаную сумку черного цвета, паспорт серии № №, выданный дата Ленинским РОВД адрес Республики, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии № №, косметичку черного цвета, денежную купюру достоинством ------ рублей серии №, полиэтиленовый пакет черного цвета, сыр «Гауда» весом 146 грамма, упаковку хлебцев «Столовые», возвращенные потерпевшей ФИО6 (№ необходимо оставить у последней по принадлежности; аэрозольный баллон «Коктейль Молотова», находящийся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Туманцева ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Туманцеву С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Туманцева ФИО20 оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с дата.

Эльдеева ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Эльдеева Д.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять Эльдеева Д.П. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Эльдеева Д.П. исчислять с дата.

Вещественные доказательства по делу: дамскую сумку черного цвета, паспорт серии
№ №, выданный Ленинским РОВД адрес дата,
пенсионное удостоверение №, страховое свидетельство государственного
пенсионного страхования №, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии № №, пластиковую карту «------» №, - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4; дамскую кожаную сумку черного цвета, паспорт серии № №, выданный дата Ленинским РОВД адрес адрес, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии № №, косметичку черного цвета, денежную купюру достоинством № рублей серии ------, полиэтиленовый пакет черного цвета, сыр «Гауда» весом 146 грамма, упаковку хлебцев «Столовые», - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6; аэрозольный баллон «Коктейль Молотова», находящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свои позиции непосредственно, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья А.Н.Рысков