Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 ноября 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Михопаркина В.Г.,
подсудимого Маркова А.А.,
защитника - адвоката Яковлева Г.Н., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Маркова ФИО7, ------ ранее судимого: ------
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Марков А.А. дата около 16 часов 30 минут, находясь возле адрес адрес, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее не знакомой ФИО4, где в присутствии последней, и осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих и желая действовать таким образом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения открыто похитил находящуюся возле нее на ящике, принадлежащую последней дамскую сумочку, оцениваемую на ------ рублей, с находящимся внутри деньгами в сумме ------ рублей; тетрадью, не представляющей материальной ценности; золотой цепочкой с имеющимся на ней золотым крестиком, оцениваемой на ------ рублей; двумя пластиковыми картами Сбербанка РФ и ВТБ-24, не представляющих материальной ценности, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму ------ рублей. Однако, Марков А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, направленный на открытое хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам, и распорядиться ими, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Марков А.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Маркову А.А. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшей ФИО4 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Марков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Маркову А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Марков А.А. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести, с места отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Протокол явки с повинной (л.д.№) суд признает как смягчающие его наказание обстоятельства. Суд также учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств в виду тяжелого материального положения из-за отсутствия работы, жилья и места регистрации.
Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Маркова А.А., в соответствии ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
Оценив вышеуказанные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Маркова А.А. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Таким образом, с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление (3/4 от максимального срока наказания), и правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания) максимальный размер наказания Маркову А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ не может превышать 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Маркову А.А. может быть назначено отбывание наказания в виде лишения свободы только в колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: дамскую сумку вместе с содержимым, возвращенные потерпевшей (л.д.№) необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Маркова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Маркова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Маркову А.А. исчислять с дата.
Вещественные доказательства по делу: дамскую сумку вместе с содержимым, возвращенные потерпевшей, - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков