Сбыт сильнодействующего вещества



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Шашкова В.В.,

подсудимого Капко Г.М.,

его защитника - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение №, выданное дата, и ордер № от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Капко ФИО13, ------ юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Капко Г.М. дата около 14 часов, достоверно зная, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, в неустановленном месте на территории адрес незаконно приобрел с целью последующего сбыта не менее 4 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество ------), общей массой ------ грамма, которые с той же целью, в том же количестве незаконно хранил при себе до 15 часов 20 минут дата.

Продолжая свои преступные действия, Капко Г.М. дата около 15 часов 20 минут, находясь в магазине ------ расположенном по адресу: адрес, незаконно сбыл за ------ рублей лицу под псевдонимом «Шарапов Александр Петрович», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 4 таблетки, содержащих сильнодействующее вещество ------) общей массой таблеток ------ грамма, которое изъято у последнего сотрудниками ------, в связи с чем, Капко Г.М. не довел свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Капко Г.М. вину в инкриминируемом преступлении признал частично и показал, что для снятия боли он использует лекарственный препарат «------ он приобретал у своего знакомого ФИО16, который получает эти таблетки легально по медицинским показаниям, т.к. является инвалидом. Примерно в середине июня 2010 года он в кругу знакомых наркоманов познакомился с парнем по имени ФИО22. В ходе общения он рассказал ФИО23, что для снятия боли он использует ------

дата до обеда ему на его сотовый телефон с абонентским номером № позвонил ФИО24 и спросил - «может ли он достать для него «------ Данный абонентский номер зарегистрирован на сестру его гражданской жены - ФИО3, но пользуется им он. Он ответил ФИО25, что «------» у него нет. Тогда ФИО26 попросил связаться с человеком, у которого он приобретает «трамал» для собственного потребления. Он пообещал созвониться и узнать. В тот же день ФИО27 несколько раз звонил ему с телефонов № и интересовался как дела. Он отвечал ФИО28, что человек не отвечает, хотя сам ФИО29 не звонил, так как не хотел связываться. В конечном итоге он согласился и созвонился с ФИО30 у которого спросил есть ли на продажу «------». ФИО31 ответил, что есть. После этого он позвонил ФИО32 и сказал, что «------ есть, и чтобы было быстрее, он приобретет его на свои деньги, а ФИО33 передаст ему деньги за «------» в ходе личной встречи при получении «------». ФИО34 предложенный им вариант устроил и они договорились встретиться в магазине «------ расположенном по адрес. Затем он поехал к ФИО35 домой и около 14 часов приобрел у него 4 таблетки ------» за ------ рублей. После этого он заехал по своим делам на рынок «------ где встретил своего знакомого ФИО7 ФИО36 и вместе с ним поехал в магазин «------». Про «------» он ФИО7 ФИО37 не говорил. По дороге он позвонил ФИО38 и предложил ему подъехать к магазину «------ Перед входом в магазин, он положил находящийся в сигаретной пачке «------» в камеру хранения магазина. Находясь в магазине, он выбирал обувь и в это время приехал ФИО39. Вместе с ФИО40 они прошли на кассу, где ФИО41 передал ему ------ рублей купюрами по ------ рублей, а он из них передал ------ рублей кассиру для расчета за выбранную им обувь, стоимостью ------ руб. После этого он передал ФИО42 ключ от камеры хранения, куда перед входом в магазин положил таблетки «------». Кроме «------» в камере хранения ничего не было.

Выйдя из магазина, он вместе с ФИО7 ФИО43 направился в сторону Центрального рынка, в это время их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. Оставшиеся ------ рублей он до задержания передал ФИО7 ФИО44 по просьбе последнего, а куда тот их дел, ему не известно. Их доставили в УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии понятых досмотрели. В ходе досмотра у него изъяли приобретенную обувь, кассовый чек и мобильный телефон.

Несмотря лишь на частичное признание Капко Г.М. вины в инкриминируемом ему преступлении, его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, из оглашенных судом на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО45 следует, что в дата года он познакомился с парнем по имение ФИО46, как позднее ему стало известно Капко Г.М. В ходе общения стало известно, что ФИО47 потребляет наркотики и для снятия ломок использует лекарственное средство «------». Данное лекарственное средство отпускается в аптеках строго по рецептам врача. Со слов ФИО48 «------» он приобретал у своего знакомого инвалида, которому выписывали препарат по медицинским показаниям. Также в ходе общения ФИО49 предложил ему обращаться при необходимости приобретения «------». Со слов ФИО50 препарат «------» в аптеке стоил ------ рублей, а через его знакомого он будет стоить ------ рублей.

дата он созвонился с ФИО51, который предложил приобрести «------». ФИО52 предупредил, что блистер не полный и там осталось только 4 таблетки. Стоимость 4 таблеток ФИО53 назвал ------ руб. На вопрос, почему так дорого, ФИО54 ответил - «не хочешь не бери». Он пообещал подумать и позвонить позднее. О том, что ФИО55 продает «------» он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по ЧР. дата около 14 часов 45 минут, перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» в помещении УФСКН РФ по ЧР в присутствии незаинтересованных лиц был проведен осмотр, в ходе которого у него наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, там же в присутствии тех же незаинтересованных лиц, была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки. Всего было помечено ------ рублей, т.е. ------ купюр по ------ рублей. После пометки денежные средства были переданы ему. Он в присутствии сотрудников УФСКН РФ по ЧР созвонился с ФИО56 и договорился с ним о встрече для приобретения «------». ФИО57 назначил встречу в магазине «------», расположенном по адрес в течение часа после звонка. После этого он под наблюдением оперативных сотрудников УФСКН РФ по ЧР выехал на встречу с ФИО58. Около 15 часов 15 минут дата он приехал к указанному магазину. В магазине, в отделе обуви он встретился с ФИО59. В ходе встречи он передал ФИО60 «меченые» ------ рублей, с которыми ФИО61 прошел на кассу и приобрел на них себе обувь. После этого они вышли в фойе магазина, где ФИО62 передал ему ключ от камеры хранения вещей. Сразу после этого ФИО63 вышел из магазина. Он подошел к камере хранения, установленной при входе в магазин, и, используя полученный от ФИО64 ключ, открыл ячейку. В ячейке находилась сигаретная пачка, внутри которой лежал блистер с 4 таблетками. На блистере было написано «------». Блистер он положил к себе в карман, а пустую сигаретную пачку выбросил в урну при выходе из магазина. Затем он прошел в заранее оговоренное место и оттуда в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по ЧР прибыл в Управление ФСКН, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный у ФИО65 блистер с трамалом. Выданный им блистер с 4 таблетками был упакован в бумажный конверт и опечатан (№).

Его показания полностью подтвердил свидетель ФИО4, который показал суду, что в оперативной службе УФСКН РФ по ЧР имелась оперативная информация о том, что Капко ФИО66 занимается сбытом сильнодействующего вещества «------» наркозависимым лицам для снятия абстинентного синдрома (ломок). дата в УФСКН РФ по ЧР обратился гражданин, который на условиях сохранения в тайне данных о его личности, сообщил, что его знакомый по имени ------ продает сильнодействующее вещество «------ В ходе проверочных мероприятий было установлено, что ФИО67 является Капко Г.М.. Им в целях проверки данной информации и документирования преступных действий Капко Г.М. был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочная закупка», в которых также приняли участие сотрудники УФСКН ФИО5 и ФИО6 В качестве покупателя сильнодействующего вещества выступил гражданин, которому в целях обеспечения безопасности был присвоен псевдоним «ФИО68». Перед началом проверочной закупки в присутствии незаинтересованных лиц был проведен досмотр «ФИО69 в ходе которого ничего запрещенного, в том числе сильнодействующих веществ обнаружено не было, так же не были обнаружены денежные средства. Затем, в присутствии незаинтересованных лиц была проведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения «проверочной закупки». Пометка производилась путем переписи номинала, номеров и серий купюр в акт пометки, а также путем ксерокопирования указанных купюр. Всего было помечено ------ купюр по ------ рублей каждая. После пометки, помеченные денежные средства были переданы «ФИО70, который в их присутствии связался по телефону с Капко Г.М. и договорился с ним о встрече в магазине «------ Сразу после этого «ФИО71.» в их сопровождении, а затем под их наблюдением проследовал к указанному магазину. В 15 часов 15 минут дата «Шарапов ФИО72 вошел в магазин «------», расположенный по адресу: адрес, где встретился с Капко Г.М.. В последующем им совместно с другими сотрудниками УФСКН РФ по ЧР была просмотрена видеозапись с камер наблюдения магазина, из которой видно как «ФИО73 встретился с Капко Г.М. и передал ему деньги. Капко Г.М. полученные от «ФИО74 деньги использовал для расчета за приобретенную в указанном магазине обувь. Поручив от кассира сдачу и забрав коробку с приобретенной обувью, Капко Г.М. направился к выходу из магазина, где передал ФИО75 ключ от ячейки № камеры хранения. «ФИО76 используя полученный от Капко Г.М. ключ, открыл ячейку № камеры хранения и забрал оттуда небольшой предмет, после чего вышел на улицу и условным сигналом показал, что «проверочная закупка» состоялась.

Капко Г.М. после выхода из магазина вместе со своим знакомым ФИО7 направился во двор адрес, где и был ими задержан и доставлен в УФСКН РФ по ЧР. В ходе досмотра Капко Г.М. у него были изъяты приобретенная им обувь, кассовый чек и мобильный телефон. «ФИО77 после проведения проверочной закупки им был доставлен в здание УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал блистер с 4 таблетками сильнодействующего вещества «------». Данный блистер был упакован в бумажный конверт и опечатан.

Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО5

Их показания полностью подтвердил допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО6, который добавил, что им сразу после завершения проверочной закупки был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в кассовом аппарате магазина «------ были обнаружены и изъяты ------ купюр номиналом по ------ рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, использовавшихся при проведении проверочной закупки. Эти купюры были в присутствии понятых изъяты и упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что дата она находилась на кассе в магазине «------», расположенном по адресу: адрес. Около 15 часов 20 минут к кассе подошел молодой человек, на вид около 27-30 лет, одетый в футболку оранжевого цвета и шорты. Он принес на кассу коробку с обувью «мокасины» стоимостью ------ рублей и передал ей деньги в суме ------ рублей купюрами по ------ рублей. Пробив кассовый чек на обувь, он передала покупателю коробку с обувью, кассовый чек и ------ рублей сдачи. Забрав обувь, сдачу и кассовый чек молодой человек вышел из магазина. Через несколько минут после этого в магазин пришли сотрудники УФСКН РФ по ЧР и объявили, что в кассе находятся «меченные» денежные средства, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии нее, хозяина магазина ФИО9и двух сотрудниц магазина, приглашенных в качестве понятых, сотрудники УФСКН РФ по ЧР провели осмотр купюр, находившихся в кассе. В ходе осмотра сотрудники УФСКН РФ по ЧР сверяли номера и серии ------ рублевых купюр, находившихся в кассе с имевшимися у них номерами и сериями купюр. В ходе осмотра кассы были обнаружены ------ ------ купюр, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, использовавшихся при проведении «проверочной закупки». Обнаруженные купюры находились сверху и были именно теми купюрами, которые ей передал молодой человек, купивший обувь (№

Кроме этого, вина подсудимого Капко Г.М. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- в соответствии с постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от дата (№ и постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от дата № органу предварительного расследования переданы результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на основании постановления о проведении проверочной покупки от дата (№

- актом осмотра лица перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от дата, из которого следует, что в 14 часов 45 минут в здании УФСКН России по ЧР, в присутствии двух незаинтересованных лиц проведен осмотр гражданина под псевдонимом «ФИО78 в ходе которого запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было (№);

- актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от дата, из которого следует, что в 14 часов 49 минут в здании УФСКН России по ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц путем переписи номеров и серий купюр произведена пометка денежных средств в сумме ------ рублей, которые после пометки вручены гражданину под псевдонимом «ФИО79 для проведения ОРМ «проверочная закупка» (№

- актом удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом, участвовавшем в проведении ОРМ «проверочная закупка» от дата, из которого следует, что в 17 часов 14 минут, в здании УФСКН России по ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц гражданин под псевдоним «ФИО80 добровольно выдал фрагмент блистера с 4 таблетками «------» (№

- заключением эксперта № от дата, из которого следует, что четыре таблетки выданные «ФИО81 дата содержат сильнодействующее вещество «------), массой ------ грамма (№)

- актом выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотр лица от дата, из которого следует, что в 16 часов 09 минут в здании УФСКН России по ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц у Капко Г.М. изъяты пакет с коробкой с обувью, кассовый чек на обувь, мобильный телефон (л№);

- протоколом выемки от дата, согласно которому в магазине «------», расположенном по адресу: адрес, изъяты записи камер наблюдения установленных в магазине (л.д.№);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от дата, согласно которому просмотром записей камер наблюдения установленных в магазине ------», расположенного по адресу: адрес за дата установлено, что интересующие следствия обстоятельства зафиксированы камерами №,№

Камерой № в 15 часов 09 минут 10 секунд зафиксировано как в магазин «------» вошел мужчина (Капко Г.М.) на вид около 30 лет, среднего роста, среднего телосложения, волосы темны, короткие, одет в рыжую футболку, шорты темного цвета, сланцы. При входе в магазин Капко Г.М. открыл ячейку камеры хранения, расположенную второй с левой стороны во втором сверх ряду (№) и что-то туда положил. Затем Капко Г.М., пройдя через центральный отдел магазина (запись с камер №, №) прошел в отдел обуви, где с 15 часов 10 минут 27 секунд лично и с помощью продавца-консультанта осматривает на прилавках обувь (запись с камер № и №) В 15 часов 11 минут 15 секунд Капко Г.М. разговаривает с подошедшем к нему мужчиной, одетым в футболку белого цвета и шорты (запись с камеры №). В 15 часов 12 минут, подошедший к Капко Г.М. мужчина уходит по направлению к выходу из магазина, а Капко Г.М. продолжает осматривать обувь. В 15 часов 13 минут 48 секунд к Капко Г.М. подошел мужчина, одетый в светлую рубашку с коротким рукавом и шорты (далее «ФИО82 (запись с камеры №). Капко Г.М. демонстрирует «ФИО83.» обувь, звонит по мобильному телефону, после окончания телефонного разговора в 15 часов 15 минут 16 секунд ФИО84.» передает Капко Г.М. деньги (запись с камеры №). Капко Г.М. пересчитывает деньги и убирает их в карман своих шорт, затем подзывает продавца консультанта и примеряет обувь черного цвета. После примерки продавец упаковывает обувь в коробку и передает ее Капко Г.М. В 15 часов 17 минут 10 секунд Капко Г.М. и «ФИО85 выходят из отдела обуви в центральный зал магазина. В 15 часов 17 минут 17 секунд Капко Г.М. и ФИО86 проследовав через центральный отдел магазина, подходят к кассе (камера № и №). На кассе Капко Г.М. передает кассиру коробку с обовью. Кассир проверяет обувь и помещает коробку с обувью в пакет. В 15 часов 17 минут 36 секунд Капко Г.М. достает и отчитывает деньги - ------ купюр, а затем передает их кассиру. Кассир полученные от Капко Г.М. деньги пересчитывает ------ раза (по ------ купюр). Затем пробивает кассовый чек, после чего передает Капко Г.М. сдачу (------ купюру) и кассовый чек (запись с камеры №). Затем Капко Г.М. и ФИО87 направляются в правое крыло центрального отдела в отдел одежды, а оттуда через отдел обуви к выходу. В 15 часов 19 минут 26 секунд Капко Г.М. и «ФИО88 прошли к выходу из магазина. Около ячеек камер хранения, Капко Г.М. что-то передал «ФИО89.» после чего вышел из магазина (запись с камер № и №). ФИО90 подошел к камере хранения открыл ячейку камеры хранения, расположенную второй с левой стороны, во втором сверху ряду (№) и что-то оттуда достал, после чего вышел из магазина (запись с камер № и №) (л.д.№

- протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут в магазине «------ расположенном по адресу: адрес, в ходе осмотра кассового аппарата обнаружены и изъяты ------ купюр номиналом по ------ рублей, имеющие следующие номера и серии: №

- протоколом осмотра предметов и документов от дата, согласно которому осмотрены:

------ купюр номиналом по ------ рублей имеющие следующие номера и серии: №

кассовый чек, изъятый у Капко Г.М. выдан контрольно-кассовой машиной ИП ФИО9 (кассир ФИО8 ФИО91) дата в 15 часов 19 минут на мужскую обувь стоимостью ------ рублей (л.д.№

постановлением о признании и приобщении вышеуказанных предметов, документов и денежных средств в качестве вещественных доказательств к делу (л.д.№

- протоколом медицинского освидетельствования Капко Г.М. № от дата, согласнокоторому у Капко Г.М. установлен факт потребления наркотических веществ группы опиоидов, признаков одурманивания не выявлено (л.д.№

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что Капко Г.М. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта не менее 4 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество ------), общей массой ------ грамма, которые с той же целью, в том же количестве незаконно хранил при себе. Затем он, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт сильнодействующего вещества, дата около 15 часов 20 минут, находясь в магазине «------», расположенном по адресу: адрес, незаконно сбыл за ------ рублей лицу под псевдонимом «№ участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанное сильнодействующее вещество «------) общей массой таблеток ------ грамма.

Однако, Капко Г.М. свой преступный умысел, направленный на сбыт данного сильнодействующего вещества до конца довести не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество было изъяты из оборота, т.е. добровольно выдано дата сотрудникам УФСКН РФ по ЧР гражданином под псевдонимом «ФИО92

По смыслу закона в тех случаях, когда передача сильнодействующего вещества осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от дата N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" содеянное виновным следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.234 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах, действия Капко Г.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующего вещества.

Данные обстоятельства полностью подтверждаются объективными доказательствами по делу, как то показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, лица под псевдонимом «ФИО93.», а также письменными материалами дела, в частности актами осмотров, протоколами следственных действий и заключением экспертизы.

Так, в ходе осмотра места происшествия дата в магазине «------», расположенном по адресу: адрес из кассового аппарата изъяты ------ купюр номиналом по ------ рублей, имеющие следующие номера и серии: № которые ранее в этот же день были помечены и переданы спецлицу под псевдонимом «ФИО94.» для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (№ Согласно показаний спецлица под псвевдонимом «ФИО95.», переданными им Капко Г.М. за сильнодействующее вещество ------ купюрами, последний в магазине «------» расплатился за приобретенную обувь. Из показаний допрошенной в качестве свидетеля продавца магазина «------» ФИО8 следует, что дата именно этими, изъятыми в последующем сотрудниками УФСКН, купюрами расплатился молодой человек, на вид около 27-30 лет, одетый в футболку оранжевого цвета и шорты, за обувь стоимостью ------ рублей.

Данные обстоятельства фактически не отрицаются самим подсудимым Капко Г.М. При этом доводы стороны защиты о том, что Капко Г.М. сбытом сильнодействующих веществ не занимается и передал дата гражданину под псевдонимом «ФИО96» сильнодействующее вещество ------» лишь в связи с тем, что последний его сильно просил об этом, при этом какой-либо денежной выгоды он не имел, полностью опровергаются показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО97.».

У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетеля под псведонимом «ФИО98 прямо указавшего на Капко Г.М. как на лицо, сбывшее ему сильнодействующее вещество ------», поскольку они подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетелей и письменными материалами дела относительно времени, места и иных обстоятельств сбыта ему сильнодействующего вещества Капко Г.М., его наименования и стоимости его приобретения.

Суд критически относится к показаниям Капко Г.М., данным им в судебном заседании об отсутствии умысла на сбыт сильнодействующего вещества. По делу нет никаких сведений о том, что спецлицо под псевдонимом «ФИО99.» намеренно оговаривает его. Не сообщил мотивов для этого и сам Капко Г.М., пояснив, что знаком с ним недавно. Показания «ФИО100 относительно обстоятельств встречи с Капко Г.М., состоявшейся дата, в ходе которых он получал от Капко Г.М. сильнодействующее вещество, а тот от него деньги, полностью подтверждены совокупностью собранных по делу доказательств. У суда не вызывают сомнений законность проведенных в отношении Капко Г.М. оперативно-розыскных мероприятий и достоверность полученных результатов. Все действия сотрудников милиции по досмотру специального лица, выдаче ему денежных средств и им сильнодействующего вещества производились в присутствии незаинтересованных лиц. В выданных «ФИО101 таблетках содержалось сильнодействующее вещество, что подтверждено заключением экспертизы, выводы которой никем не оспариваются и признаются судом.

Поэтому в основу приговора суд кладет показания свидетеля под псевдонимом «ФИО102 как соответствующие действительности, согласующиеся с показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Также являются необоснованными доводы стороны защиты о том, что поскольку Капко Г.М. не имел денежной выгоды, то в его действиях отсутствует сбыт сильнодействующего вещества. Так, незаконным сбытом сильнодействующих веществ являются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Об умысле Капко Г.М. на сбыт сильнодействующего вещества также свидетельствуют его действия - сообщение спецлицу под псевдонимом ФИО103 информации о возможности достать ------», предварительная договоренность о времени и месте встречи с приобретателем сильнодействующего вещества, способ передачи - Капко Г.М. напрямую сильнодействующее вещество спецлицу под псевдонимом ФИО104 не передал, а блистер с таблетками первоначально поместил в пустую пачку из-под сигарет, которую положил в камеру хранения магазина, а ключи от нее передал спецлицу под псевдонимом ФИО105 лишь после получения денег от приобретателя.

Доводы стороны защиты о том, что со стороны сотрудников УФСКН РФ по ЧР в отношении Капко Г.М. допущена провокация, полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, подтверждающими проведение дата ОРМ «Проверочная закупка». Результаты указанных оперативно-розыскных мероприятий кладутся судом в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот сильнодействующих веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания свидетелей являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен.

Окончательно суд квалифицирует действия Капко Г.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующего вещества.

Определяя наказание подсудимому Капко Г.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Преступление, совершенное Капко Г.М. относится к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность. Капко Г.М. характеризуется с места жительства участковым инспектором милиции положительно №), из мест отбытия предыдущего наказания - отрицательно (л.д№), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.№ ------

Наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д.№ суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Несмотря лишь на частичное признание вины Капко Г.М., принимая во внимание, что указанные Капко Г.М. в признательном объяснении (л.д.№) обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу, суд признает указанное объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной и признает ее смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Суд также признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления - Капко Г.М. указал источник приобретения им сильнодействующего вещества.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Оценив обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, в частности с их распространением, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Капко Г.М. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При определении размера наказания суд учитывает сведения о болезни подсудимого. Суд не усматривает обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, определяя Капко Г.М. для отбытия вид исправительного учреждения, суд учитывает, что ранее отбывавшим лишение свободы считается лицо, которое за совершенное им в прошлом преступление было осуждено к наказанию в виде лишения свободы и отбывало его в исправительной учреждении, если судимость за это преступление не была снята или погашена на момент совершения нового преступления. В связи с чем, не имеющему судимости Капко Г.М., необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) 4 таблетки сильнодействующего
вещества «------ общей массой ------ грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР (л.д.№) необходимо уничтожить; 2) ------ купюр номиналом по ------ рублей, имеющие следующие номера и серии: №, хранящиеся в
камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР (л.д.№), необходимо вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по ЧР; 3) мужскую обувь «Aimashoes» черного цвета 41 размера, хранящуюся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР (л.д.№), необходимо вернуть по принадлежности в магазин «------»; 4) кассовый чек ИП ФИО9 от дата на сумму ------ рублей, находящийся в материалах уголовного дела (л.д.№ необходимо хранить в материалах уголовного дела; 5) DVD-диск с видеозаписями с камер наблюдения установленных в магазине «------», хранящийся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР (л.д.№, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капко ФИО106 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Капко Г.М. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Капко Г.М. исчислять с дата.

Вещественные доказательства по делу:

1) ------ таблетки сильнодействующего вещества «------», общей массой ------ грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, - уничтожить;

2) ------ купюр номиналом по ------ рублей, имеющие следующие номера и серии: №, хранящиеся в
камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, - вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по ЧР;

3) мужскую обувь «Aimashoes» черного цвета 41 размера, хранящуюся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, - вернуть по принадлежности в магазин «------

4) кассовый чек ИП ФИО9 от дата на сумму ------ рублей, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;

5) DVD-диск с видеозаписями с камер наблюдения установленных в магазине «------», хранящийся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свои позиции непосредственно, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья А.Н.Рысков