Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес дата
Судья Ленинского районного суда адрес адрес Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника адрес Наумова М.Г.
подсудимой Ведерниковой Л.А.
защитника - адвоката Мальцева А.В. представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ведерниковой Людмилы Алексеевны, дата года рождения, уроженки дер. адрес адрес адрес, имеющей ------ образование, разведенной, проживающей по адресу: адрес адрес, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
у с т а н о в и л
Ведерникова Людмила Алексеевна совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах;
Так она, в один из дней октября 2010 года, находясь в неустановленном месте на территории адрес РФ, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела путем сбора, дикорастущее растение конопли. После чего, достоверно зная, что незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, запрещены законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, измельчила и высушила собранное растение конопли, т.е. наркотического средства - марихуана - массой 54,28 грамма, что относится к крупному размеру и незаконно хранила при себе без цели сбыта, перевозила, вплоть до ее задержания и обнаружения данного наркотического средства сотрудниками милиции в 06 часов 50 минут дата на территории адрес автовокзала, расположенного по адресу: адрес.
По данному делу по волеизъявлению подсудимой Ведерниковой Л.А. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Ведерникова Л.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Мальцев А.В.также поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Ведерниковой Л.А. обвинением, и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимой Ведерниковой Л.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть по признакам незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
С данной квалификацией действий подсудимой Ведерниковой Л.А. согласна сама подсудимая, ее защитник, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимой Ведерниковой Л.А. квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимой Ведерниковой Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимая Ведерникова Л.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.
Преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести.
Ведерникова Л.А. характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, ранее ни в чем предосудительном замечена не была. Указанные обстоятельства, имеющиеся в материалах дела признательные показания Ведерниковой Л.А., данные до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и данное обстоятельство, признает обстоятельством смягчающим ее наказание.
Обстоятельств, отягчающие наказание Ведерниковой Л.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении Ведерниковой Л.А. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с ее волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Оценив обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Ведерниковой Л.А.. возможно достигнуть с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Ведерникову Людмилу Алексеевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ведерниковой Л.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать условно осужденную Ведерникову Л.А. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, проходить в нем регистрацию с периодичностью, установленной инспекцией, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Ведерниковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана общей массой 54, 28 грамма, находящееся в камере хранения ОМ № УВД по адрес - уничтожить.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья С.В. Степкин------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------
------н