Уг.дело № 1-615/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 29 » декабря 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе :
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Маркова А.А.,
Защитника Петренко Л.В. предоставившего удостоверения и ордер, и Антонова Ф.В., допущенного в процесс по определению суда,
Подсудимой Мудрой Т.И.,
Потерпевшей ФИО7
При секретаре судебного заседания Толокновой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МУДРОЙ ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ, родившейся ------ ранее не судимой, находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Мудрая Т.И. причинила тяжкий вред здоровью по неосторожности и совершила угрозу убийством при следующих обстоятельствах: дата около ------ Мудрая Т.И., находясь на кухне своей адрес, используя незначительный повод, на почве личных неприязненных отношений, учинила скандал со своей соседкой ФИО7, во время которого, не предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, умышленно толкнула ФИО7 в сторону выхода из кухни, от чего последняя упала сначала на стоявшую сзади табуретку, а затем на пол. В результате ФИО7 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде закрытой травмы правой половины грудной клетки в виде перелома 9-10-11-12 ребер со смещением отломков со скоплением воздуха и крови в плевральной полости (гемопневмоторакс), с подкожным кровоизлиянием-сочетанную с закрытой травмой поясничной области туловища в виде перелома поперечных отростков 1,2 поясничных позвонков справа без смещения отломков, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Далее Мудрая Т.И. в указанном месте и в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО7 не смогла сразу же встать на ноги и лежала на полу, находясь в агрессивном эмоционально-возбужденном состоянии, умышленно, несколько раз замахиваясь на последнюю табуретом с металлическими ножками, высказывала в ее адрес слова угрозы убийством, при этом в сложившейся ситуации у ФИО7 имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Когда ФИО7 удалось встать на ноги, Мудрая Т.И., продолжая свои преступные действия и применяя физическую силу, вытолкала ФИО7 из своей квартиры на лестничную площадку второго этажа подъезда № указанного дома, где нанесла последней не менее четырех ударов руками по голове, причинив тем самым потерпевшей физическую боль.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мудрая Т.И. вину свою в содеянном не признала в полном объеме и суду показала, что с момента приобретения ею квартиры у нее с соседкой из нижней квартиры ФИО7 сложились неприязненные отношения на почве того, что та постоянно обвиняла ее в затоплении квартиры, хотя у нее - Мудрой Т.И. в квартире было все исправно и сухо. Так, дата после ------, когда она с детьми собиралась ложиться спать, к ней в дверь позвонила ФИО7 и стала вновь высказывать претензии по поводу того, что у нее в квартире все затоплено. Она сначала прошла в ванную - там было все сухо, потом прошла на кухню и открыла дверца шкафа, расположенного под раковиной - там тоже было все сухо. Она об этом сказала ФИО7 Та прошла на ее кухню, подошла к раковине, присела и выдернула гафрированную трубу и стала говорить, что оттуда течет вода. Увидев это, она подумала, что ФИО7 сломала ее раковину. Это очень ее разозлило. Тогда она схватила ФИО7 руками за оба плеча, приподняла ее и оттолкнула от себя, сказав : «пошла, вон». Он этого толчка ФИО7 отшатнулась к стене, но не упала и ни обо что не ударялась. После этого ФИО7 продолжала шуметь и не уходила. Тогда она, обеими руками отталкивая от себя, стала выталкивать ФИО7 из своей квартиры. Так, толкнув 4 раза, ей удалось выгнать ФИО7 из квартиры. В коридоре она ФИО7 не трогала : не ударяла, не толкала, только сказала, чтобы «ноги ее больше не было в ее квартире». После этого закрыла двери и ушла спать. Вину не признает, так как она ФИО7 не ударяла, та от ее толчка не падала, она угроз убийством в адрес последней не высказывала и табуреткой не замахивалась.
Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что соседка сверху - Мудрая Т.И. ее постоянно затапливала. Она неоднократно по этому поводу обращалась к последней, но та не прислушивалась к ее словам, говорила, что у нее все нормально ; ругалась с ней и оскорбляла ее. Даже был случай, что она по этому поводу вызывала участкового инспектора; Мудрая Т.И. и в присутствии участкового инспектора оскорбляла ее и даже ударяла. дата она вернулась домой примерно в ------ и увидела, что во всех помещениях, в особенности на кухне, сверху затоплено: лужи на полу, валялась штукатурка, вода лилась по стенам и с потолка. Не раздеваясь, она поднялась наверх, позвонила в дверь, но ей открыли двери не сразу. Когда Мудрая Т.И. открыла двери, то та сначала направилась в ванную комнату, и она обратила внимание, что там лежали тряпки. На ее претензии по поводу затопления квартиры последняя стала говорить, что у нее все сухо, из чего она поняла, что Мудрая Т.И. уже вытерла пол и убрала воду. С целью выяснения откуда текла вода и, понимая, что больше воды было в районе ее кухни, она направилась на кухню. Там Мудрая Т.И., открывая дверце тумбочки, расположенной под раковиной, стала показывать, что у нее все сухо. Тогда она обратила внимание, что гафрированная труба, идущая от раковины к сливу, не закреплена. Она взяла конец этой трубы в руку и, изобличая Мудрую Т.И., показала последней откуда течет вода. Тогда Мудрая Т.И. набросилась на нее и обеими руками стала ударять ее с обеих сторон по рукам и по верхней части тела, нанесла около 4 ударов. Хотя от этих ударов она испытывала боль, но фактически телесных повреждений в этих областях не было. Затем Мудрая Т.И. сильно толкнула ее в сторону выхода из кухни. От этого толчка она не удержалась на ногах, стала подать и ударилась спиной об стоящую сзади табуретку, а с табуретки - упала на пол. Лежа на полу на спине, она испытывала очень сильную боль, пыталась встать, но не могла встать на ноги. Полагает, что она в этот момент получила выявленные у нее переломы ребер и повреждение позвоночника. Несмотря на то, что она не могла встать, Мудрая Т.И. взяла обеими руками : одной рукой за ножку, а другой - за сиденье, ту табуретку, на которую до этого она падала, и, замахиваясь на нее, стала высказывать слова угрозы убийством, говоря : «Убью, убью». Она, реально воспринимая эту угрозу убийством и опасаясь за свою жизнь, собрала все свои силы и, несмотря на сильную боль в области спины, постаралась встать на ноги. Когда встала, она сказала Мудрой Т.И., что та повредила ей спину, но последняя стала выталкивать ее из квартиры, подталкивая ее сзади в область туловища. Когда они оказались в коридоре, Мудрая Т.И., продолжая высказывать слова угрозы убийством, резко с разбегу попыталась столкнуть ее с лестницы вниз. Она, спасая себя, и, чтобы не упасть, схватилась обеими руками за руки Мудрой Т.И. и той не удалось ее столкнуть. Мудрая Т.И. продолжала наносить ей удары руками по телу и по голове, ногами по ногам, схватила за волосы и стала таскать. Ей удалось вырваться и оторваться от Мудрой Т.И.. От этих действий у нее имелись синяки на руках и ногах, но врачи их не зафиксировали, так как она обратилась к ним с более серьезными повреждениями. От повреждений, полученных при падении, она испытывала сильную физическую боль, ели пережила ночь, утром ели встала с постели, с трудом собралась и дошла до больницы, где ей была оказана медицинская помощь и было установлено, что у нее сломано 4 ребра, 2 позвонка повреждены и получили повреждение легкие. По этому поводу она долго лечилась в больнице.
Свидетель ФИО8 - бывшая коллега по работе и свидетель ФИО9 - родственница потерпевшей в судебном заседании полностью подтвердили показания потерпевшей ФИО7, как ставшие известными со слов последней. Они охарактеризовали потерпевшую ФИО7 только с положительной стороны, как тихую, спокойную, уравновешенную, терпеливую, трудолюбивую, не способную беспричинно затевать скандал ; и, вообще, не употребляющую спиртные напитки.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она ранее проживала в квартире, где сейчас проживает подсудимая Мудрая Т.И., и продала эту квартиру последней в ------ году. В период ее жизни ФИО7 также неоднократно приходила к ней и высказывала претензии по поводу затопления квартиры, но она не пыталась выяснить почему затапливается квартира ФИО7
Свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрении данного уголовного дела, на судебное заседание не явились и по ходатайству государственного обвинителя с согласии всех сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ их показания были исследованы судом из материалов уголовного дела.
Из исследованных показаний свидетеля ФИО11 видно, что ей об обстоятельствах происшествия известно со слов потерпевшей ФИО7 и она их полностью подтверждает, в частности, ФИО7 ей рассказала, что в ходе ссоры по воду затопления квартиры соседка толкнула последнюю, та упала на угол табурета и ощутила острую боль. Из-за боли она не смогла сразу стать. В это время соседка стояла над ней и, угрожая убийством, замахнулась на нее табуреткой. ФИО7 встала. После этого соседка вытолкнула ее из квартиры, продолжая применять в отношении нее физическую силу, хотела столкнуть с лестницы ( л.д. 59-62 ).
Из исследованных показаний свидетеля ФИО12 - участкового инспектора видно, что дата по заявлению потерпевшей ФИО7 он проводил проверку и при этом последняя давала те же самые показания по обстоятельствам происшедшего ( л.д. 63-64 ).
Из исследованных показаний свидетеля ФИО13 - бывшего участкового инспектора по данному участку видно, что он подтверждает, что в ------ году потерпевшая ФИО7 приглашала его для разбирательств по поводу затопления ее соседкой сверху - Мудрой Т.И. и при этом он лично убедился, что квартира ФИО7 имела следы затопления сверху ( л.д. 84-85 ).
Из исследованных показаний свидетеля ФИО14 - медработника видно, что дата в ------ минут к ней за медицинской помощью обратилась ФИО7, которая жаловалась на боли в области грудной клетки, и говорила, что телесное повреждение ей причинила соседка Мудрая Т.И. дата в ходе скандала по поводу затопления квартиры. Ренгенограмма показала, что у ФИО7 сломаны 4 ребра ( л.д. 86-87 ).
Также в ходе судебного разбирательства по согласию всех сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15, откуда видно, что дата около ------ она слышала с лестничной площадки разговор женщин на повышенных тонах, но что там происходило, она не видела ( л.д. 82-83 ).
Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела.
- заявление ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности Мудрой Т.И., которая дата около ------ в ходе скандала, находясь по адресу: адрес, нанесла ей побои, а также уронила ее на пол, размахивая табуреткой, угрожала убийством, также она же около ------ часов, находясь в подъезде № адрес, нанесла ей побои руками и ногами по различным частям тела и, пытаясь скинуть с лестницы 2 этажа, высказывала угрозы убийством (л.д. 5); - протокол осмотра места происшествия - адрес, в ходе которого была изъята табуретка с металлическими ножками (л.д. 13).
В ходе предварительного следствия изъятая табуретка была осмотрена (л.д.68) и признаны по делу вещественным доказательством (л.д. 70).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ФИО7 получила телесные повреждения: закрытую травму правой половины грудной клетки в виде перелома 9-10-11-12 ребер со смещением отломков, со скоплением воздуха и крови в плевральной полости (гемопневмоторакс), с подкожным кровоизлиянием - сочетанную с закрытой травмой поясничной области туловища в виде перелома поперечных отростков 1,2 поясничных позвонков справа без смещения отломков. Эти повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Эти повреждения могли быть причинены действием тупого твердого предмета (ов). Содержащиеся в медицинских документах объективные данные допускают возможность образования повреждений в указанный в направлении срок - «------ » (л.д. 74-75).
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Мудрую Т.И. (л.д. л.д. 117-125), откуда видно, что последняя не состоит на учете в психиатрической больнице и не лечилась в наркологическом диспансере.
Таким образом, суду не представлены доказательства, указывающие на наличие у подсудимой Мудрой Т.И. каких-либо психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в ее психическом состоянии, следовательно, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенные деяния.
Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Мудрой Т.И. доказанной полностью показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшей ФИО7 и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО9, ФИО10 и ФИО15, а также документальными материалами данного уголовного дела, в частности, заключением судебно - медицинской экспертизы по характеру, локализации и тяжести выявленных у потерпевшей телесных повреждений.
При оценке доказательств суд критически относится к показаниям подсудимой Мудрой Т.И., которая полностью отрицает факт совершения ею преступлений, и расценивает их как ее попытка ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности за совершенное деяние. По обстоятельствам данного события суд полностью доверяет показаниям потерпевшей ФИО7, так как они последовательны из допроса в допрос, убедительны, логичны и подтверждены объективными обстоятельствами и показаниями свидетелей, и состоят в единой совокупности доказательств обвинения.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что между подсудимой Мудрой Т.И. и потерпевшей ФИО7 сложились личные неприязненные отношения из-за затоплений квартиры последней. При этом не имеет существенного значения по чьей вине происходило это затопление и объемы затопления, ибо в рамках данного уголовного дела это обстоятельство не является предметом доказывания. Так, дата около ------, установив факт затопления своей квартиры, потерпевшая пришла к подсудимой и в ходе выяснения этих вопросов между ними на почве ранее имевших неприязненных отношений вновь возник словесный конфликт. При этом подсудимая Мудрая Т.И., применяя силу, толкнула потерпевшую ФИО7 в сторону выхода из кухни. От чего та, не удержавшись на ногах, упала на стоявшую там табуретку - на угол, затем и на пол и получила выявленные у нее тяжкие телесные повреждения. Признавая факт толчка и говоря, что потерпевшая ФИО7 от ее толчка не падала, подсудимая Мудрая Т.И. пытается уйти от уголовной ответственности. В этой части суд не находит никаких оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО7 Суд не видит никаких оснований не доверять показаниям последней и по последовавшим далее обстоятельствам. Так суд находит доказанным, что, когда потерпевшая лежала на полу, подсудимая, схватив обеими руками табуретку и высказывая слова угрозы убийством, замахивалась несколько раз в сторону потерпевшей. При этом, учитывая, сложившие обстоятельства и взаимоотношения, предшествовавшие события, у потерпевшей ФИО7 имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, реально воспринимать эту угрозу и опасаться за свою жизнь и здоровье. Так же все эти основания имелись в ходе последовавшего конфликта, имевшем место на лестничной площадке.
Действия подсудимой Мудрой Т.И. по выше указанным фактам суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании.
Отталкивая с большой силой от себя потерпевшую, подсудимая Мудрая Т.И. не осознавала и не предвидела, что от этого ее действия та упадет на табуретку и получит тяжкое телесное повреждение, то есть она не предвидела возможность наступления таких общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна бала и могла предвидеть эти последствия. Следовательно, тяжкие телесные повреждения ею потерпевшей причинены по неосторожности. При данных обстоятельствах действия подсудимой Мудрой Т.И. должна быть переквалифицированы со ст. 118 ч.1 УК РФ.
Государственный обвинитель, участвовавший при рассмотрении данного уголовного дела, также просил суд переквалифицировать действия подсудимой Мудрой Т.И. на ст. 111 ч.1 УК РФ, а доказан лишь этот состав преступления, с чем суд находит возможным согласиться.
В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния.
Получение выявленных у потерпевшей ФИО7 тяжких телесных повреждений в ином месте или при иных обстоятельствах опровергнуто в судебном заседании, так, в частности, из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что эти телесные повреждения могли быть получены последней дата в 23 часа 50 минут - в тех обстоятельствах, как указывает потерпевшая.
Определяя наказание подсудимой Мудрой Т.И. суд учитывает общественную опасность и характер совершенных ею преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
Смягчающим ее наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства самого дела, а также то, что подсудимая Мудрая Т.И. работает; суд считает необходимым за совершение неосторожного преступления назначить ей наказание в виде штрафа.
В то же время, принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимая Мудрая Т.И. совершила представляющее большую общественную опасность умышленное преступление, не предприняла никаких мер по заглаживанию причиненного преступлением вреда; суд считает необходимым за совершение умышленного преступления назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Учитывая выше указанное смягчающее обстоятельство- имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что подсудимая Мудрая Т.И. по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны, ранее к уголовной или иной ответственности не привлекалась; суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без реального и немедленного отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ее условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 71 ч.2 УК РФ о самостоятельном исполнении таких видов наказания, как лишение свободы и штраф ; суд считает необходимым оба назначенных наказания исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевшей ФИО7 право заявления такого иска разъяснено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
МУДРУЮ ТАТЬЯНУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год.
На основании ст. 71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мудрой Т.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Мудрую Т.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных ; регулярно - 1 раз в месяц являться для регистрации в этот орган в определенные этим органом дни ; загладить причиненный вред путем устранения причины затопления квартиры потерпевшей.
Меру пресечения в отношении Мудрой Т.И. в кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство : табуретку - вернуть подсудимой Мудрой Т.И.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.