тайное хищение имущества



Уг.дело № года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Тимофеева А.В.,

потерпевшие ФИО4, ФИО1 предоставили в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без их участия,

подсудимого ФИО2, защитника ФИО8 предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО2,дата г.рождения,

уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, военнообязанного, ------ зарегистрированного и проживающего по адресу адрес, ранее судимого Ленинским районным судом г.Чебоксары дата по ст.ст.111 ч.1, 119, 69 ч.3 УК РФ к 2 г.8 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден дата по отбытию наказания, находящегося под стражей с дата,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, находясь в адрес Республики, дата около дата, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО5, не имеющим отношения к данному преступлению, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул и его незаконные действия не очевидны для последнего, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел в спальную комнату вышеуказанной квартиры, откуда со стола тайно похитил ноутбук марки «SAMSUNGR410/FB04» с серийным номером №, стоимостью 20.000 рублей, принадлежащего ФИО4. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, ФИО2 скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Он же, дата около 07 часов 00 минут, находясь у себя в адрес, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1, ФИО6, ФИО7 спят и на него не обращают внимание, а его незаконные действия не очевидны для окружающих лиц, тайно похитил со стола, расположенного в зале вышеуказанной квартиры имущество ФИО1, а именно: ноутбук марки «ASUSA 55Sr» с серийным номером №, в комплекте с оптической мышью и зарядным устройством, упакованные в матерчатую сумку, на сумму 15 500 рублей; флеш-карту марки «pqi» объемом памяти 8 GB, стоимостью 500 рублей; USB-модем компании сотовой телефонной связи «Билайн», стоимостью 1000 рублей; три компакт-диска, не имеющие материальной ценности и два футляра к ним, не имеющие материальной ценности; сим-карту компании сотовой телефонной связи «Билайн» с серийным номером №, сим-карту компании сотовой телефонной связи «Мегафон» с серийным номером №, сим-карту компании сотовой телефонной связи «Мегафон» с серийным номером №, сим-карту компании сотовой телефонной связи «Мегафон» с серийным номером №, не представляющие материальной ценности, на счету которых денежные средства отсутствовали. После чего, удерживая при себе похищенное имущество ФИО2 скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого ФИО2 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый ФИО2 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ФИО8 ходатайство подсудимого ФИО2 поддержал.

Потерпевшие ФИО4, ФИО1 выразили свое согласие с предъявленным обвиняемому ФИО2 обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке

Государственный обвинитель ФИО9 заявил о своем согласии с предъявленным ФИО2 обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, с учетом согласия сторон, исходя из поддержанной государственным обвинителем позиции, преступные действия ФИО2 по отношению к ФИО4 от дата и ФИО1 от дата квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. Сумма ущерба причиненная действиями ФИО2 потерпевшей ФИО4 в размере 20.000 рублей превышает необходимые, для этого 2.500 рублей, при этом суд учитывает материальное положение потерпевшей, которая в предварительном следствии подтвердила, что сумма ущерба в размере 20.000 рублей для нее является значительной. Также ущерб причиненный потерпевшему ФИО1 от действий подсудимого ФИО2 в размере 17.000 рублей превышает необходимые, для этого 2.500 рублей, при этом суд учитывает материальное положение потерпевшего, который в предварительном следствии подтвердил, что сумма ущерба в размере 17.000 рублей для него является значительной.

Преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Определяя наказание подсудимому ФИО2, суд учитывает повышенную общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях ФИО2 рецидива преступлений. Данное преступление ФИО2 совершено до погашения предыдущей судимости по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары за тяжкое преступление, по которому он был освобожден в дата. По месту жительства ФИО2, характеризуется посредственно.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных ФИО2 преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, мнение потерпевших, просивших назначить наказание, связанное с его реальной изоляцией от общества, мнение государственного обвинителя также просившего назначить наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. С учетом отягчающих наказание обстоятельств, окончательное наказание назначить путем частичного сложения. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении вида и размера наказания суд учитывает как наличие смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ФИО2 ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, определив окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 оставить без изменения, т.е. содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ, т.е. с дата.

Вещественные доказательства: документы переданные на хранение потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности у потерпевшей по вступлении приговора в законную силу; вещественные доказательства матерчатую сумку-футляр, ноутбук «Аsus А 55Sr», зарядное устройство, мышку, модем «Билайн» модели МF 626, накопитель информации флешкарту «pqi 8 GB», хранящиеся в камере хранения УВД по г.Чебоксары вернуть по принадлежности ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы жалобы или принесено представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Чебоксары, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, жалобы, представления.

Разъяснить осужденному, что он вправе в срок предусмотренный для подачи жалобы заявить ходатайство об его участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья А.Ф. Хошобин