ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«дата года адрес

Ленинский районный суд адрес Республики в составе

председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.,

с участием

государственного обвинителя Маркова А.А.

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Кузнецова Д.С.,

защитника - адвоката Мальцева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузнецова Дмитрия Сергеевича, дата года рождения, уроженца адрес Республики, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, имеющего ------ образование, ------, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

дата, около 00 часов, Кузнецов Д.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию складского помещения ООО «------», расположенного по адресу: адрес, адрес. Затем Кузнецов Д.С., используя найденный кирпич, разбив оконное стекло указанного здания, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: один отбойный молоток «Макита» стоимостью 10000 рублей, один отбойный молоток «Макита» стоимостью 8 000 рублей, пилу-болгарку стоимостью 5000 рублей, ручную циркулярную пилу «Интерскол» стоимостью 5000 рублей, перфоратор «Хитачи» стоимостью 3800 рублей, шуруповерт стоимостью 2500 рублей. После чего Кузнецов Д.С., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 34300 рублей.

Подсудимый Кузнецов Д.С. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Кузнецову Д.С. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обвинение, предъявленное Кузнецову Д.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Кузнецов Д.С. совершил преступление, отнесенное законом категории средней тяжести. С места жительства и прежней работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Исходя из сведений о совершенном преступлении и данных о личности подсудимого, суд считает, что достичь целей наказания возможно путем назначения Кузнецову Д.С. наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд адрес.

Судья А.А. Севастьянов