содержание притона для потребления наркотических сресдств



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата

Судья Ленинского районного суда адрес адрес Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора адрес Наумова М.Г.

подсудимого Парамонова В.С.

защитника - адвоката Харькова Н.Н. представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Парамонова Виктора Сергеевича, дата года рождения, уроженца адрес, гражданки РФ, имеющего ------ образование, ------ в зарегистрированном браке, проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

у с т а н о в и л

Парамонов B.C., в период с дата по дата, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: адрес, содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, и находящихся в ней электрической плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ, для изготовления и потребления наркотических средств. Парамонов B.C., являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее трех раз, предоставлял свою квартиру ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, для изготовления и потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, около 21 часа дата, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру ФИО6, ФИО7 и ФИО8 для потребления наркотического средства -дезоморфин. Парамонов B.C., имея договоренность с указанными лицами на совместное изготовление и потребление наркотических средств, используя находящиеся в квартире электрическую плиту, столовые принадлежности, а также приобретенные ФИО6, ФИО7 и ФИО8 лекарственный препарат «Седал-М» и другие вещества, незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин, которое в то же время, находясь в указанной квартире, употребил вместе с ФИО6, ФИО7 и ФИО8 путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Парамонов B.C. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около 18 часов дата, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру ФИО9 и ФИО10 для потребления наркотического средства- дезоморфин. Парамонов B.C., имея договоренность с указанными лицами на совместное изготовление и потребление наркотических средств, используя находящиеся в квартире электрическую плиту, столовые принадлежности, а также приобретенные ФИО9 и ФИО10 лекарственный препарат «Седал-М» и другие вещества, незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, которое в то же время, находясь в указанной квартире, употребил вместе с ФИО9 и ФИО10 путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Парамонов B.C. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около 18 часов дата, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру ФИО11 для потребления наркотического средства- дезоморфин. Парамонов B.C., имея договоренность с ФИО11 на совместное изготовление и потребление наркотических средств, используя находящиеся в квартире электрическую плиту, столовые принадлежности, а также приобретенные ФИО11 лекарственный препарат «Седал-М» и другие вещества, незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, которое в то же время, находясь в указанной квартире, употребил вместе с ФИО11 путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Парамонов B.C. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Парамонова В.С. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Парамонов В.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Харьков Н.Н.также поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Парамонову В.С. обвинением, и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Парамонова В.С. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. С данной квалификацией действий подсудимого Парамонова В.С. согласен сам подсудимый, его защитник, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого Парамонова В.С. квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Парамонову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Парамонов В.С. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Парамонов В.С. характеризуется посредственно, однако вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, имеющиеся в материалах дела признательные показания Парамонова В.С., данные до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимого Парамонова В.С., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении ему срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Оценив обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающие наказание, общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным изготовлением и потреблением наркотических средств, представляющих исключительную социальную опасность, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Парамонова В.С. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Парамонова Виктора Сергеевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Парамонова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - в виде обязательства о явке.

Разъяснить Парамонову В.С. об обязательности его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае его уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключения под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Парамонову В.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства оп делу; полиэтиленовые пакеты с находящимися в них 2 полимерными бутылками с жидкостью, стеклянный флакон, полимерный футляр, два стеклянных флакона с надписью «Йод», два одноразовых шприца стеклянный и пустой полимерный флакон, два блистера от лекарственного препарата, стеклянную рюмку с ватными тампонами, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по ЧР- уничтожить.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течении 10 суток через Ленинский районный суд адрес.

Судья С.В. Степкин

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------н